Все мы когда-либо встречались с такой ситуацией на форуме, когда новый участник создает темы или сообщения, нарушающие установленным правилам форума.
1) Чтобы немного поднять грамотноть новых участников форума, а также сделать правила форума более значимыми (а следовательно и более глубоко читаемыми), предлагаю сделать при создании нового пользователя (=регистрации на форуме) небольшой тест на проверку знания правил форума (одного вопроса или двух хватит с головой). Если пользователь правильно отвечает на вопрос, то регистрация успешно завершается, в противном случае он будет перенаправлен обратно - читать правила. Что мы получим с этого:
- новые участники будут знать правила, или хотя бы их примерное содержание (что по сравнению с текущей ситуацией уже является значительным плюсом)
- появится возможность еще сильней усложнить жизнь спамерам, или хотя бы затруднить им регистрацию новых "левых" участников (хотя вот будет событие, когда появится спамер, читающий правила форума :lol: )

2) Также (это только предложение - не надо резких фраз пожалуйста) можно ввести такой тест каждый раз при создании темы/сообщения в ветке "Поддержка пользователей" для незарегистрированных участников. Что даст этот шаг:
- будет дополинтельный стимул зарегистрироваться на форуме и в дальнейшем избежать "проверок по правилам"
- возможность не проходить все время тест по правилам
- опять же усложнит жизнь спамерам
- позволит модераторам более тщательно просматривать другие ветки форума

В тесте стоит делать не слишком сложные вопросы, дабы не отпугнуть приток "нормальных" пользователей
Результатом введения таких тестов будет хотя бы незначительное увеличение "базовых знаний" новых участников, что, в свою очередь, позволит избежать часто повторяющихся откровенно тупых вопросов от нового притока участников, который будет довольно скоро - с выпуском финальных версий 2.0 Firefox и Thunderbird.

P.S.: Надеюсь на конструктивное обсуждение данного вопроса, любителям односложных вопросов/ответов стоит обойти данный топик стороной...
P.P.S: я конечно понимаю, что на нашем форуме просто-таки море консервативных личностей, но все же стоит хоть что-то улучшать в этом мире ;)

Буду краток. Я против п2.
Конечно если есть свободные админо-часы, то можно и сделать :) (это если ну совсем силы деть некуда). Хотя это больше красивость чем полезность. Да и вообще затея не вызывает у меня бурного восторга. Она скорее оттолкнёт пользователей (Лень-матушка), чем привлечёт.

Имхо, не стоит этого делать. Во-первых строках моего письма такое поведение может отпугнуть пользователей, которым надо найти срочный ответ на вопрос. Не секрет, что на многих ресурсах, чтобы что-то скачать (особенно программисткие форумы), надо зарегистрироваться. Я не понимаю такого поведения — мне надо лишь скачать файл, обсуждать или что-то говорить я не буду. Мне нужен просто исходник — так нет, регистрируйся, подтверждай по мылу… А ведь это логин, пароль, все это надо запоминать…

Во-вторых, всем известно, что люди ничего не читают. Когда им выводится диалог «Вы уверены?», они тут же звонят админу-эникейщику и начинают читать ему содержимое диалогового окна. А тут целый воз правил, да еще какой-то тест.

Моя позиция — не надо ни в какой форме.

Я тоже без особого оптимизма смотрю на всякие тесты при регистрации. Мне было бы лень проходить тест при регистрации. И воспринял бы я это не лучшим образом.

P.S. В поддержке пользователей лучше сделать промежуточное окно с предложением воспользоваться поиском и wiki. В уж действительно будет польза.

Quicksilver tears, кстати да, можно вообще сделать такое окно при создании новой темы. Или не окно, а просто выделенные ссылки типа «Поиск: Возможно кто-то уже задавал ваш вопрос» и «Вики: Рецепты от знатоков».

Народ и так с неохотой бывает идёт на регистрацию, а если устроить подобный отбор, то вообще грустно будет. Имхо, т.к. проект открытый и ставит целью популяризацию свободных продуктов, ни о каком подобном тестировании не может идти и речи. О жёстком (не жестоком :)) администрировании говорить возможно, но это когда у кого-то борзометр зашкаливать начнёт, а так вот, чтобы не пущать из-за каких-то тестов... это не есть гут.

ну да тест наверное отпугнет. неплохо было бы что-то вроде мастера - несколько вопросов, не одновременно, а один за другим, которые помогут выяснить чего хочет посетитель - сломался ФФ или нужно расширение или еще какие-то проблемы и по его ответам выдаст ему совет, где запостить свою проблему, как назвать тему +поиск +вики.

Хм... думаете лучше бесконечно делать посты типа "Юзай поиск" или "Читай вики"? а надо ли оно? (не.. конечно посты накручивать таким образом лучше всего - не спорю...)

Поддерживаю предложение Bananas.
Хотите поместить рекламу - Вам, батенька, в подфорум Архив... :rock:

Такой мастер, как описал Bananas очень упростит жизнь всем. Но сделать его, имхо, ОЧЕНЬ сложно. Сложно, чтобы он давал правильные ответы.