Для лисы 1.5.0.3 нужен этото расширение или уже поправили? А для 1.5.0.4?

Нужен. И будет нужен, как минимум, до Firefox 3.0.

ИМХО, лишнее расширение. Без него при падении лисы кеш сбрасывается, а после его установки остается кривой кеш и часть сайтов до очистки кеша отображаются некорректно.

А можно ли привести конкретные примеры "остается кривой кеш и часть сайтов до очистки кеша отображаются некорректно"?
Я, например, не представляю себе работы в "лисе" без  Cache Fixer. Вот у меня, на диал-апе, принудительно прокешировав картинки этого же форума (да и любого другого, и не только форума) в ILO на 3 месяца, никаких проблем не возникает, а наоборот, очень удобно! Вот только в паре с Аутпостом (у меня старый, 2.7), когда  там меняешь настройки (точно не помню, кажется "Интерактивные элементы") блокируется доступ в инет firefox.exe - приходится вручную срубать процесс в диспетчере задач. Если нет Cache Fixer, то понятно, кэш очищяется после рестарта "Фокса" - а мне это надо, грузить заново все gif-ы и прочие "рюшечки" в виде логотипа Мозиллы в верхнем углу экрана?
Причем, уже было обсуждение, кажется в теме ILO, что "кривого кэша" как раз и не остается (ну или на килобайты мусора можно наплевать) - воспользуйся поиском.

М. Порешаев

А можно ли привести конкретные примеры "остается кривой кеш и часть сайтов до очистки кеша отображаются некорректно"?

Воспользуйся поиском.
Корректного решения проблемы с кэшем нет и не будет, пока его с нуля не перепишут.

@all
если вдруг сайт стал криво отображаться из-за кривого кеша, помогает вовсе не очистка кеша, а достаточно нажать CTRL+F5 (принудительное обновление) и все встанет на свои места.

А интересно, может кто-нибудь знает, почему создатели Лисы сделали кэш таким неустойчивым, что он слетает после убивания Лисы. Ведь вроде чего проще: закачался файлик с чем-нибудь, и тут же в файл с описанием структуры кэша добавляется инфа о нём.

Да забудьте вы про это расширени и кэш тоже.:rock:
Полное решение давней проблемы:
_http://handycache.narod.ru/

Какое же это решение? Если работает через прокси. А прокси работает нормально только если не загружен. А не загружен он только наверное в 3 часа утра когда все спят :)

Bagor
Создатели Лисы вообще ничего не делали. Этот дряхлый механизм кэша достался ей в наследство от Мозиллы, в свою очередь, собранной из кусков давно почившего в бозе Нетшкафа.

Фома
Тебе ж локальный прокси предлагают.

Фома, еще какое решение. самое то для экономии трафика. А если тебе надо для скорости, то какая разница падает кеш или нет?

Могу заявить, что тормозов не будет.

Тебе ж локальный прокси предлагают.

Локальный?Что то мне ни о чем это не говорит :) .А чем он отличается от не локального? Мне просто кеш нужен нормальный и галочку автономного режима что бы за меня кто нибудь отключал.Ну в последнем случае можно нанять кого нибудь за умеренную плату, пускай сидит автономный режим включает что бы кеш не терялся :)

еще какое решение. самое то для экономии трафика

Какого трафика? Я как платил 20руб. в час так и плачу :). А скорость через прокси не увеличивается а то и уменьшается. А иногда вообще теряется- сидишь и думешь что дальше делать, то ли прокси то ли провайдер связь не дает.

Фома, автономный режим включается сам, когда отключаешься от инета. Локальный, значит работает у тебя на компе.

Еще вопросы? :)

Локальный, значит работает у тебя на компе.

Не понял -а как его включить тогда? 127.0.0.1 - это адрес моего компа?

Да, угадал :)

Да, угадал :)

Приехали :) . Тогда чего этот локальный как Вы его назвали прокси думает иногда на пол пути загружать или нет,если он установлен в двух метрах от меня :) . Тут же ставлю прямое подключение - все работает.
Ну да ладно, отстал от жизни видимо - будем разбираться. Но HandyCache форум все равно какой то ни такой- вообще не пойму о чем они там. Там у них 2-3 настройки в программе, а они весь форум на 100 с лишним страниц исписали :)

А это я добавил к "HandyCache"
_http://mumurik.narod.ru/hc.html
C автором согласен на 100%
Трафик уменьшился,скорость возросла-
у меня диал:D

Если все нормально то почему тогда весь форум стонет от потери кеша :) ? Или они  не могут отучиться это делать :) .

Кстати установил и  CProxy - сейчас посмотрим зачем она. Вот только какае то она непонятная. Руссифицированая не полностью?

Фома
Насчёт русификации-нужно в винде кодовую страницу
поменять на 1251 и перегрузится.:)

нужно в винде кодовую страницу
поменять на 1251 и перегрузится.

Чего поменять :) ? Могу только перезагрузиться.Ну там половину на русском же все таки есть - зачем кодовую страницу менять, боюсь что поменяю потом буду винду искать :)
Тут установил эти две программы сразу которые Вы посоветовали.У меня стоит монитор скорости загрузки  MDialer - вот я и сравниваю. Не верю глазам своим - почти все с кеша берет и при этом еще и обновляет. Так что спасибо.
Единственое на CProxy инструкций по настройке никаких не найду - ну я так думаю что лучше туда наверное и не лезть пока работает :) .

Рад,что понравилось,я тоже до сих пор тащусь.Всем знакомым ставлю.:D
Инструкция:http://www.izcity.com/data/soft/article1228.htm

При проблеме с частичной рксификацией:
Подмена кодовой страницы 1252 (для XP)на 1251
Нужно найти в реестре и поменять.
[HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\Nls\Codepage]
"1252"="c_1251.nls"

Нужно найти в реестре и поменять.

Да спасибо, но нашел где можно галочкой это сделать. Но это единственная приятная новость на сегоднешний день :) .
CProxy реально ускоряет за счет сжатия картинок. Но если их нет в кеше браузера то загружаются сжатые картинки - а кому нужны такие картинки? С таким же успехом можно ускорить не загружая картинки, иначе со сжатыми страница становиться не читабельной.
Вот для форумов это совсем не плохо - но и здесь есть как ни странно свои приколы. Куда девает свой кеш мозила(не зря видимо так назвали :) ) я не знаю - возможно он обнуляется на не до конца загруженных страницах, вот тут и начинаются приколы. Так как кеш мозила потеряла то она начинает грузить сжатые картинки, и мало того она еще умудряется их кешировать и заменяет ими все картинки с форума.И к тому же новая мозила альпа 3 делает это с гораздо большим энтузиазмом :)  И это уже становиться похожим на кошмар :) . Потом приходится отключать прокси и заново кешировать весь форум - что точно начинает уже надоедать. Не а так программы не плохие :) , не считая что явное ускорение реально замечено если не выходишь из сети и загружаешь одну и ту же страницу, причем во второй раз она грузится гораздо быстрее даже если обновилась. Единственное только не пойму кому прийдет в голову загружать несколько раз одно и тоже. При новом заходе в сеть допустим главная страница форума грузится ну чуть быстрее чем без программы - второй раз моментально даже если обновилась. Но все это имеет и минус - так как с такой кучей прокси первые секунды 3 я не вижу никаких входящих потоков на мониторе - т.е. такая куча прокси видимо думает к чему приконнектиться :) и тормозит на старте. А так очень даже неплохие программы :)

Сжатие картинок можно ведь изменять или отключить полностью.
Видимо и задумчивость на пару секунд вначале из-за пересжатия картинок.
В Лисе я кеш отключил.Если сидеть на быстром инете,то CProxy может быть
и ненужен,но у меня диал.:/

Сижу с ХендиКэшем (спасибо, кстати, классная весчь).
Включил в нем gzip сжатие html, в 50-60% случаев сервера его поддерживают и сжимают!
Кэш не выключал, но поставил его на 0. Хай его, бага была с выключенным на гугломыле.
Что значит не будеш заходить никуда дважды? Ты пока по форуму налазишся столько накачаеш... Особенно если кэш слетать будет... Хотя бы раз в 2 недели... У меня 35% трафика срезается этим кэшем. +он кэширует не только картинки но и ЦСС и иже с ним...

Так что локальное прокси это гуууд. А сжатия картинок там нету... Да мне и не надо...
Кстати, задержка происходит из-за сжатия картинок со стороны сервера... Сначала ее качает сервер, потом сжимает, потом сжатую качаеш ты. Попробуй попользоваться webwarper'ом (погугли по этому слову). То же самое, но без локального прокси, а потому экономия трафика меньше.

Сижу с ХендиКэшем 
Включил в нем gzip сжатие html, в 50-60% случаев сервера его поддерживают и сжимают!

А где в нем gzip сжатие - я не вижу таких регулировок?:rolleyes: Да не программы хорошие, попробовал без них аж скучно. Убрал галочку сжимть картинки но пока не понял чем особо отличается.Но в программе же написанно что это уровень ускорения.

На http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&bm=1&topic=19406&start=1060
Сколько смог,просмотрел и не увидел о интеграции HandyCache в Mozilla Firefox.Есть,как сделать контекстное меню в Опере,не плохо было бы спецам сделать это и для Firefox (я увы слаб).
Очень полезная прога!!!

Настройки
Управление загрузкой
ВКЛЮЧИТЬ 2 ЧЕКБОКСА ВНИЗУ.
Начинаются на "Добавить ..."

sbudnik пишет

На http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&bm=1&topic=19406&start=1060
Сколько смог,просмотрел и не увидел о интеграции HandyCache в Mozilla Firefox.Есть,как сделать контекстное меню в Опере,не плохо было бы спецам сделать это и для Firefox (я увы слаб).
Очень полезная прога!!!

а велика-то проблема?
прописываеш прокси сервер 127.0.0.1, порт 8080.
если там был у тебя другой, то пропиши его в самом хендикэше (Настройка - Внешние прокси, пропиши в первой строчке в нужных столбцах и не забудь поставить чекбокс "Разрешить")

Lain_13
Я имел ввиду управление объектами из окна браузера (кешировать,не кешировать,белый список,черный и т.д.)
Интеграция НС в Opera (Предложено unreal666) - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=19406&start=0&limit=1&m=27#1

Фома

Если у тебя перед HandyCache стоит CProxy, включать gzip
не нужно т.к. оно уже включено в CProxy.
Насчёт картинок! Они у тебя уже в кеше сжатые лежат и
берутся оттуда а не с инета.;)

Отличные проги.

Они у тебя уже в кеше сжатые лежат и
берутся оттуда а не с инета.

Да кому они нужны сжатые то :) . В том то и дело что они сжатые. Если я логически не торможу то где то они сжимаются - но блин почему они у меня на компе не разжимаются? Может нужно архиватор установить ZIP? А так кому они нужны сжатые? Они подменяют кеш а потом попробуй обнови их на нормальные не сжатые.И так каждый раз.А так как они есть в кеше прокси сжатые то скорее всего они там не обновляются на не сжатые. А если я установлю не сжимать их то никакого ускорения скорее всего не будет. Да и ладно работает и пусть работает,пока работает.
Единственное не пойму вот у меня главная страница форума(не этого) - я открываю каждую тему. Как нужно обновлять страницу что бы кеш помнил что там я уже был? Страницы все открываются но из истории. А поиск в истории тупой какой то - по названию сайта. А я что должен запоминать названия сайтов что бы найти допустим сайт где есть слово "ускоритель".

Я немного неправильно написал.Картинки лежат не сжатые,а перепакованные с худшим качеством для уменьшения их размера.
Если хочешь нормальные, удали кеш и они запишутся заново.;)

Правой кнопкой по значку и убрать галочку с ( не обновлять "свежие"
файлы ) ты не про это?

1. Мозилла емнип и так gzip сжатие поддерживает, так что ничего во всяких проксях настраивать не надо.
2. ХендиКэш неплохая прога, но не всё кэширует. CoolProxy в этом свете смотрится более привлекательно.

Dark-Demon

50%-60% сайтов не используют gzip сжатие.

Правой кнопкой по значку и убрать галочку с ( не обновлять "свежие"
файлы ) ты не про это?

Да не вроде не про это :) . А интересно как долго CProxy будет сжимать нам за бесплатно файлы. Насколько я понял сначало все это делают за бесплатно, потом у них начинает пропадать это желание :)

Поставил Handycache, прописал в proxy, и ни фига не открывается :cry:
Добавлено 09.07
Все, вроде прикрутил

Фома

Регистраци на год, затем зарегестрируешь ещё один почтовый ящик и ещё год.;)

А при чем здесь почтовый ящик :rolleyes: . Им что нужны почтовые ящики? Какая им прибыль от моего почтового ящика? Я просто прочитал про другие такие серверы так они так и написали что пока бесплатно- но если хочете платите и все будет еще лучше(чего там лучше я не знаю). Так вот в первую очередь обслуживаються платные - а те кто за бесплатно-отдыхают. Когда нагрузка на сервер небольшая то пользуються те кто за бесплатно. Кстати а что надо было регистрироваться :rolleyes: ?

Фома

Достаточно адреса почты и всё.;)

Подскажите данное расширение поможет подчистить кеш firefox а то страницы некоторые стали отображаться плохо !

Стандартная чиста кеша не помогает, глюк с отображением остаётся ?

DeathMan
Это расширение не для очистки кеша. Просто "грохните" папку кеша на диске. Кеш 100% очистится.

Зачем же грохать сразу? Во-первых, кэш очищается норм через браузер; во-вторых, есть Ctrl+F5

Зачем же грохать сразу? Во-первых, кэш очищается норм через браузер; во-вторых, есть Ctrl+F5

яж говорю при помощи firefox не чистится нормально, а если я грохну папку, то мне нужно чтобы все extension и пароли остались прокешированные на форумах и сайтах !!

DeathMan

яж говорю при помощи firefox не чистится нормально,

как это определяете?

то мне нужно чтобы все extension

кеш с расширениями в разных папках лежит, читайте Wiki

пароли остались прокешированные на форумах и сайтах

пароли не кешируются. не могут даже теоретически.

Опишите проблему лучше.

stoneflash

как это определяете?

Ща на скрине покажу, объяснить правильно не могу, потому как терминов не знаю в этом деле !!!

так сейчас  http://image008.mylivepage.com/chunk8/42630/33/tv-sputnik.info.gif (firefox)
а должно быть так http://image008.mylivepage.com/chunk8/42630/33/tv-sputnik.info2.gif (IE)

DeathMan
немног :offtopic:: криво выглядит и там и там... дизайнерскую мысль не понял.
а вообще то что остальные браузеры воспринимают сайты не так как ИЕ это нормально... особенно если все это делалось во фронтпейдже или как он щас там называется.

1. Мне кажется, или у бокового меню включено центрирование по вертикали?
2. Поубивал бы за такой кусок навоза. 90% кода страницы -- абсолютный шлак. Воистину фронтпага. Впрочем я уже видел редактор, генерирующий еще более шлакообразный код! Вспомню название -- отпишусь... (скорее всего не вспомню, ибо ужос)
3. Дизайнерская мысль неясная. Не понял. Видимо она отсутствовала. Это ж надо сделать заголовок фиксированной ширины, а под ним всё остальное выводить в нефиксированном виде. Панели на боковом меню содержат чёртову уйму информации. Причем нужная -- где угодно, только не на виду. В плане дизайна -- тотальное уродство а не сайт. ;)

RED

Нужен. И будет нужен, как минимум, до Firefox 3.0.

А зачем его тогда в устаревшие закинули?

А зачем его тогда в устаревшие закинули?

Туда переместили темы всех расширений, которые давно не обновлялись :)

Modex пишет

Туда переместили темы всех расширений, которые давно не обновлялись

А также у которых maxversion меньше 2.0.

Если вдруг кому понадобится для 2.0.0.*, есть банальным способом подправленная xpi: http://kauk.narod.ru/cachefixer.html

Поиск по форуму ссылок на готовые файлы не дал, а запускать патч как-то не захотелось.
Возобновление интереса к плагину вызвано относительно свежей привычкой майкрософта самостоятельно ставить важные обновления винды и перегружать компутер. Приходишь на работу, за ночь комп перегрузился, кэш издох.

Кто там автор расширения? Может кто-нибудь обновит в разделе Расширения?

about:config -> browser.cache.disk.cache_fixer_debug -> true
затем перезапускам браузер и смотрим консоль (возможно, придётся также включить browser.dom.window.dump.enabled, иначе в консоли не будет нужного):

_CACHE_MAP_ ok, no patch needed...

Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8.1.4) Gecko/20070515 Firefox/2.0.0.4

Да думаю с выходом 3.0 о нём вообще можно будет забыть :) по крайней мере я не замечаю потери кэша :)

Modex
Это замечательно!
Но все же, если не трудно, конечно, проверьте, пожалуйста... :blush: (уф, сколько запятых :D)
Например, «убейте» процесс Firefox'а через диспетчер задач (если жалко кэш, можно сделать его бэкап простым копированием – в fx 1.5 и 2.0 такие фокусы работают).
Заранее спасибо.

Кстати, у меня Cache Fixer 1.0 отлично работает. Причем 2.0 тоже работает, но с ужасающей регулярностью выносит браузер (Talkback и все такое...), однако, чтоб его, кэш не теряется и заявленная фича сохранения его (кэша) на диск работает.

Как выяснилось 10 мин назад, расширение так и не потеряло актуальности :(

21-03-2011 01:41:39
Где же взять рабочий и ставящийся?

Нашёл чью-то модификацию в старой 4-ке

У меня чаще врубается электричество, как вы все знаете у Firefox'а кэш слетает. У меня вопрос есть ли совместимый CacheFixer для Firefox 4? Выше указанный CacheFixer не работает(

"Случилось страшное..." (с) -- КешФиксер 1.1 не сработал на Авроре :( А баг на Багзилле как висел так и висит, который год уже. Лентяи долбаные, их бы по приговору суда всех на диалап на месяцок.

У кого какие идеи (кроме локального прокси) по решению проблемы?

VitaR

КешФиксер 1.1 не сработал на Авроре

Да, автор расширения Session Manager уже с этим же столкнулся. В последних версиях Firefox что-то поменяли, так что старый алгоритм обхода этой проблемы, применявшийся в этом расширении, уже не срабатывает. (Поэтому, в частности, в новых версиях Менеджера сессий этой функции уже не будет.)

А баг на Багзилле как висел так и висит, который год уже…
У кого какие идеи (кроме локального прокси) по решению проблемы?

Боюсь, что никаких идей тут особых не будет. Если кто-то сможет предложить патч, который закроет эту проблему, будет замечательно. На западных разработчиков, по моему мнению, в этом плане рассчитывать не стоит (они с их толстыми каналами просто не в состоянии представить, зачем это может быть нужно… ну не живёт никто из них в деревне с дохлым GPRS!)
В противном случае, если слишком часто падает, а проблема трафика жизненно важна, останется один вариант — переходить на Оперу. Там, насколько я знаю, этой проблемы нет и никогда не было.

У меня внезапно перегрузилась машина с запущенным ФФ. Перед запуском браузера поменял соответствующий бит в хекс-редакторе и удалил лок-файл в профиле. Сейчас работаю и вроде как кэш целый (все на месте, ничего не перегружается).
Версия ФФ - 11.  Может есть версия Cache Fixer, которая установится и будет следить за этим битом?

Нет ничего и похоже не будет. Забили все на кэш, заимев толстые каналы.

Начиная с линейки 4, формат кэша слегка изменился, потому все прежнее не фунциклирует.

WatsonRus пишет

Начиная с линейки 4, формат кэша слегка изменился, потому все прежнее не фунциклирует.

Не знаю, но уже два раза провел процедуру после зависонов компа. Где-то 40-50 вкладок. Все загрузились в оффлайне, причем с рисунками, со смайликами. Раньше ничего подобного не было.
Не грузятся табы с httpS страницами (хотя кэширование хттпС включено и после штатной перегрузки ФФ их восстанавливает). Не грузятся также табы, открытые перед самым зависоном.
ФФ 11, вин хр сп3.

Это вовсе не означает, что работает Cache Fixer. Возможно, просто в последних версиях мозилловцы наконец отключили обнуление кэша пр крахе.

V.A. пишет

Не грузятся табы с httpS страницами (хотя кэширование хттпС включено и после штатной перегрузки ФФ их восстанавливает). Не грузятся также табы, открытые перед самым зависоном.
ФФ 11, вин хр сп3.

С кэшированием httpS вообще темный лес. А те табы, что были открыты перед зависоном, просто еще не успели попасть в кэш, были только в памяти, с этим все понятно.

WatsonRus пишет

Это вовсе не означает, что работает Cache Fixer. Возможно, просто в последних версиях мозилловцы наконец отключили обнуление кэша пр крахе.

У меня нет Cache Fixer. Бит в _CACHE_MAP_ я менял вручную в хекс-редакторе. Еще на всяк случай удалял лок-файл - не знаю насколько оно влияет на чтение из кэша.
Поскольку способ вроде как сработал, отписал сюда чтоб в будущем эту процедуру выполняло расширение автоматически.

V.A. пишет

эту процедуру выполняло расширение автоматически.

точнее ищу такое расширение для ФФ >11

V.A. пишет

У меня нет Cache Fixer. Бит в _CACHE_MAP_ я менял вручную в хекс-редакторе.

Это неважно, что нет. Cache Fixer делал то же самое.

А насчет нового расширения - ИМХО не будет никто заморачиваться с расширением для сохранением кэша, особенно при нынешних широких каналах - многие вообще уже считают, что кэш нафиг не нужен.

ребята срочно спасайте почему расширение  Textarea Cache 0.8.8  перестала сохранять кеш переустановка не помогла стоить линк ридер
файерфокс 18

Опытным путем установлено, что в FF 4+ за обнуление кэша при восстановлении после краха/неправильного закрытия отвечает файл без расширения _CACHE_CLEAN_ размером в 1 байт, расположенный в родительской папке кэша (вне самой папки Cache).

При крахе этот байт становится равным 0, в нормальном состоянии должна быть 1.

Может, кому поможет избежать потери кэша.

WatsonRus, спасибо, очень полезная инфа.
Заодно уточню:

WatsonRus пишет

При крахе этот байт становится равным "0", в нормальном состоянии должна быть "1"

"0" и "1" это не значения, а ASCII символы. Т.е. наконец-то можно исправлять положение банальнейшей командой вроде echo 1 > _CACHE_CLEAN_, ура!

А значит ли слово "установлено", что "тот самый байт" в CACHE_MAP точно ни на что уже не влияет?

Я же сказал - "опытным путем", т.е. на своей шкуре. Может, кто-то найдет, что и CACHE_MAP до сих важен. Когда пришлось жестко перезагрузиться по Reset, восстановил из бекапа файл _CACHE_CLEAN_ - кэш остался на месте.

Но думаю, что  _CACHE_CLEAN_ именно специально и сделан для таких случаев. Ведь в 3.6.x его не было.

К сожалению, вынужден констатировать, что одного _CACHE_CLEAN_ недостаточно. :( Недавно комп вырубился из-за глюкавой новой UPS-ки, и после этого при восстановлении сессии [firefox] кэш зачистил, хотя _CACHE_CLEAN_ предварительно был заменен на "правильный", с 1.

Поскольку у меня два портабельных [firefox] 17 ESR (официальный и сборка tete009) с общей папкой кэша, точно помогает предварительный запуск "неупавшего" [firefox] наряду с заменой _CACHE_CLEAN_.

А кэш после "восстановления" не глючит?

Не замечал глюков никогда. Если на месте, значит на месте.