Вчера наткнулся на вот такую новость:

В России полностью запретят рекламу табака
Российская антитабачная кампания набирает обороты. Власти собираются серьезно повысить акцизы на табак, чтобы стоимость сигарет возросла в несколько раз. С 1 января 2007 года в стране полностью запретят наружную рекламу табака. Готовится и новый технический регламент, оговаривающий содержание смол, канцерогенов и прочего в табаке. Предлагается запретить табачным компаниям спонсировать спортивные мероприятия и школьные праздники. Привычную надпись "Минздрав предупреждает…" заменит изображение изъеденных раком легких.

Источник : http://yarsk.ru/news/?i=100017624

Что думаете по поводу?

Мне пофигу, я не курю.
И не в России.

Тоже пофигу, тоже не курю. Но, ИМХО, всё это липа. Никто ничего не запретит. Есть очень простой способ победить курение:не продавать сигарет, но это не делается ибо кому-то выгодно.

Это утка.

Это все заворачивает госпожа Нарусова. Выбрала самую "важную" проблему страны и выпендривается. Уровень у нее, Нарусовой, такой.

Что за г-жа Нарусова?..

Пора бы за уж взяться! В стране все с пеленок курить начинают. И парни, и девчонки. Мне аж смотреть больно, как семи-восьмиклассницы на крыльце школы стоят курят, или мамаша идет с коляской, в которой ребенок и курит.. Если проблему не решить, то о каком будущем говорить можно?

В России полностью запретят рекламу табака

До сих пор улыбает реклама спиртных напитков: "Мягков - журнал, который хочется читать и читать" (За дословность сомневаюсь, но общий смысл передан). Поэтому не сомневаюсь, что придумают что нибудь подобное. :)

roopix

Это утка.

Не утка, а в процессе обсуждения - выдвигаются предложения, обсуждаются, к какому решению прийдут - неизвестно пока. Но ужесточение будет. И правильно.

Правда есть один минус - чем дороже - тем больше будут курить дешёвые и соответственно самые рвотно-вонючие изделия.

arhig

Выбрала самую "важную" проблему страны и выпендривается.

Хм, а что в России есть более важная проблема чем проблема здоровья?
Или по принципу: нет людей - нет проблем.)))

положительно отношусь
курить вредно

Эх, вообще надо законодательно бороться с курением. Не знаю, уголовную ответственность за это что-ли сделать, или административную.

Привычную надпись "Минздрав предупреждает…" заменит изображение изъеденных раком легких.

вот это полный бред и абсолютно неприемлимо, т.к. несмотря на благие намерения, нельзя допускать такой уровень эмоционального воздействия
сам никогда не курил и не курю, но имхо, это дело каждого отдельного человека, а самое плохое, чем это светит, так это тем, что разворачиваемая компания может дойти до уровня западно-европейской истерии по тому же поводу
сама идея существенного ограничения рекламы табака, это нормально и даже необходимо, но вот главное, чтобы без перегибов, а то речь уже в думских обсуждениях заходит о запрете курения вообще где бы то ни было, кроме отведённых специально под это мест
повторюсь ещё раз, что сам не курю, но это полный бред и дебилизм западной цивилизации, которая уже не знает по поводу в очередной раз закатывать истерику и на борьбу с чем выходить

Пофиг, хоть смертную казнь вводят, курить от этого меньше не станут.
п.с. мне по барабану т.к я не курю и не собираюсь :)

Почесал

Не знаю, уголовную ответственность за это что-ли сделать, или административную.

Административная уже есть, за курение в общественных местах. А уголовная это как? За курение - 1 год исправительных работ? А за продажу в колонию?:lol:
Зачем доходить до маразма.

Зачем доходить до маразма.

Традиция у нас такая, что и страшно.
Самое главное, что есть более серьёзные для личности проблемы, но весь мир борется именно с этой.

Зачем доходить до маразма.

То есть оздоровление общества -- это маразм, а засилье курения, наркотиков, водки, падение нравственности -- это абсолютно нормально?

Кстати, рекомендую поехать в сингапур и выплюнуть жвачку на асфальт. Полиция тебе такой маразм покажет, что диву дашься.

Почесал

То есть оздоровление общества -- это маразм, а засилье курения, наркотиков, водки, падение нравственности -- это абсолютно нормально?

Оздоровление общества запретами? В истории это уже было. Проблема то не в сигаретах и в водке, а в морали и воспитании.

рекомендую поехать в сингапур и выплюнуть жвачку на асфальт

... а это уже элементарное свинство. Не надо смешивать все в кучу.

Почесал
Оздоровление общества и оздоровление нации, это разные вещи. Вероятнее всего ты хотел сказать про второе. Я не говорил, что курение, есть положительная привычка. Про наркотики и падение нравственности я вообще ничего не говорил. Просто с головной болью можно бороться по разному. Кто-то предпочитает акупунктуру, кто-то медикаменты, а кто-то и гильотину. Я против именно последнего, т.к. нашему обществу свойственны крайности во всём. У нас уже были "битвы за урожай", "борьба за мир", горбачёвская антиалкогольная компания, когда все виноградники угробили. Табакокурение, это традиция с историей и бороться с ней не надо. Регулировать сколько угодно и даже необходимо. Просто глядя на ту истерию, которую начинают раздувать становится страшно.

rowlad

а то речь уже в думских обсуждениях заходит о запрете курения вообще где бы то ни было, кроме отведённых специально под это мест

Извини, а нужду справляют, тоже, наверное, в специально отведённых для этого местах? Или ты за свободу?

... а это уже элементарное свинство. Не надо смешивать все в кучу.

А дымить своим дешёвым табаком в местах, где есть некурящие не есть свинство?

Да никакой истерии нет. AFAIK на западе запрещена реклама сигарет вообще, везде и повсеместно. И результат есть, сравните сколько у нас курят и сколько у них. Ну дело еще конечно же в профессиональном аспекте. Мало кто хочет терять возможность сделать карьеру из-за пристрастия к курению.

djet

А дымить своим дешёвым табаком в местах, где есть некурящие не есть свинство?

Свинство курить не спрашивая разрешения у присутствующих. Это вообще-то норма этикета. А в остальном, извините, есть специальные места для курения.

djet

Извини, а нужду справляют, тоже, наверное, в специально отведённых для этого местах? Или ты за свободу?

Если уподобляться одному из здесь присутствующих, то могу порекомендовать посетить Индию. Там свой взгляд на проблему естественной надобности. Но если серьёзно, то не стоит мешать то, что де-факто признано нормой и стандартом многие столетия, с тем, что пытаются выдать за стандарт совсем недавно. Если уходить в медицинские дебри, то выяснится, что табакокурение не самая опасная из привычек человека (не имею ввиду наркотики), а также то, что может при определённой ситуации применяться даже в медикаментозных целях. Но речь не о том. Я говорю о том, что боюсь передёргивания и крайностей. А получпя от многих присутствующих аналогичные вашим комментарии, мои опасения только усугубляются. :(

Taxus

Свинство курить не спрашивая разрешения у присутствующих. Это вообще-то норма этикета.

А кто в нашей рабоче-крестьянской стране этикету обучен?

А в остальном, извините, есть специальные места для курения.

А разве речь не идёт как раз об ограничении курения везде, кроме спецмест?

по мне, так в рекламе нет нужды. тот кто курит и так знает, что ему курить. тот кто не курит пусть и дальше не знает, что это такое.

хотя все эти запреты несколько лицемерны, типо мест для курения. вы попробуйте найдите их. табличку курить запрещено можно встретить где угодно, а курить разрешено ;) - надо еще поискать. естественно проще запретить, это никаких усилий не требует. а кругом машины дымят соляркой, может запретить нафиг?

djet

А кто в нашей рабоче-крестьянской стране этикету обучен?

Не знаю причем тут ваша рабоче-крестьянская страна, а основы этикета преподают в семье. Хотя могу догадаться, что не во всех. Вот в это все и упирается.

А разве речь не идёт как раз об ограничении курения везде, кроме спецмест?

А ограничения уже есть. Вам мало? Или вы еще желаете каждого курящего ловить в  любой подворотне?:/

djet

А кто в нашей рабоче-крестьянской стране этикету обучен?

Вот эту проблему и надо прежде всего решать, а не запрещать направо и налево.

А разве речь не идёт как раз об ограничении курения везде, кроме спецмест?

А каким образом и на чьи деньги, позвольте спросить, эти места будут создаваться? А если ситуация такова, что в реально существующем коллективе из нескольких десятков не курят один-два человека, что остальным делать? Есть виды деятельности, где народ вынужден просто для снятия стресса, курить во время работы, и что им делать?
Если есть правила приличия, то их надо соблюдать, а вот сказки про здоровый образ жизни и прочее, это в данной ситуации излишне. В Ирландии в пабах запретили курение, и что теперь? У меня ксть друзья "прочувствовавшие" на себе это новшество. Новости по телеку, это одно, а то, что там и бизнес (не табачный), и конкретные люди, имевшие определённые привычки, пострадали, это факт.
Если хочется чистого воздуха, есть парки, лес, да много чего есть. Никто не мешает вести здоровый образ жизни. А участвуя в этой антитабачной истерии, вы просто становитесь нормальным параноиком.

В стране все с пеленок курить начинают. И парни, и девчонки. Мне аж смотреть больно, как семи-восьмиклассницы на крыльце школы стоят курят, или мамаша идет с коляской, в которой ребенок и курит.

Вот просто подписываюсь под каждым словом. :beer: Очень не приятно, когда девушка курит, а таких становится все больше и больше.

Сам не курю.

Согласен с Bananas и всемипротивниками запрета на курение

Taxus

Не знаю причем тут ваша рабоче-крестьянская страна, а основы этикета преподают в семье. Хотя могу догадаться, что не во всех. Вот в это все и упирается.

Семья и есть отражение общества, страны.

rowlad

Вот эту проблему и надо прежде всего решать, а не запрещать направо и налево.

А есть другие конструктивные предложения?

А каким образом и на чьи деньги, позвольте спросить, эти места будут создаваться?

На деньги курильщиков, разумеется. Им же их не жалко на свои привычки.

А если ситуация такова, что в реально существующем коллективе из нескольких десятков не курят один-два человека, что остальным делать? Есть виды деятельности, где народ вынужден просто для снятия стресса, курить во время работы, и что им делать?

Неправильно вопрос ставишь. Что делать этих 1-2 не-рабам своих привычек: увольняться? дышать испражнениями большинства? скандалить с каждым папиросящим?

Если хочется чистого воздуха, есть парки, лес, да много чего есть. Никто не мешает вести здоровый образ жизни. А участвуя в этой антитабачной истерии, вы просто становитесь нормальным параноиком.

Да, много чего ещё есть: маски, скафандры, респираторы.. Проблему ведь в сущности создают эти жалкие любители чистого воздуха — несовместимые с традициями и индустриальной цивилизацией. Высадить их на Марс!

Я не говорил, что курение, есть положительная привычка

Это не привычка. Это зависимость, причем такая, что сильнее многих наркотиков.

Есть виды деятельности, где народ вынужден просто для снятия стресса, курить во время работы, и что им делать?

Еще оно заблуждение. Курение не снимает стресс. Оно его создает.

Существует еще множество заблуждений которыми курящий оправдывает свои действия.

Я считаю что курение асоциально. И не надо кивать на плохое воспитание. Оно тут не причем. Курящий человек предпочитает не замечать что вокруг есть некурящие, как бы воспитан он не был. Если он не заботится о своем здоровье, то как у него получится заботиться о здоровье других?

P.S. Сам я бросил курить чуть меньше года назад.

djet

Неправильно вопрос ставишь. Что делать этих 1-2 не-рабам своих привычек: увольняться? дышать испражнениями большинства? скандалить с каждым папиросящим?

Тоже начать курить. Нельзя отбиваться от коллектива.

Syzygy

Тоже начать курить. Нельзя отбиваться от коллектива.

А если коллектив пойдет топиться?

Azathoth
Пойти утонуть за компанию. И вообще мы тут курение обсуждаем а не суициды. Курение помогает расслабиться, снимает стресс, всегда можно подойти к другу и сказать: "пойдём покурмка", твоя девушка тоже курит, ты будешь её отучивать чтоли?

Syzygy, а курение и есть суицид. Я знал мастера спорта, который умер от сигарет. У меня дед умер от сигарет. И много народу вокруг мрут от сигарет.
На счет стресса смотрим чуть выше.
А девушку можно поменять. Нафига она такая нужна, если ей еще детей для тебя рожать?

Azathoth
Тогда скажи, зачем ты сам курил?

Syzygy

Тогда скажи, зачем ты сам курил?

Повелся на байку о том что сигарета нервы успокаивает. И мучился семь лет. Теперь то я знаю что все это полное... э... кхм... ну ты понял...

Azathoth

ей еще детей для тебя рожать?

А ты видел много некурящих девушек, которые согласны родить трёх детей?

Azathoth

семь лет

И только после семи лет понял, что сигареты это дрянь?

Azathoth

Еще оно заблуждение. Курение не снимает стресс. Оно его создает.

Возможно, что вы правы, а возможно, что и нет. Однозначного мнения по данному поводу у медицины нет, да и не будет видимо никогда. Также, как насчёт лёгких наркотиков, той-же марихуаны, к примеру. Ну используют её в медицинских целях, и ничего с этим не поделаешь. А процесс курения той же трубки реально успокаивает человека, не говоря уже о том, что есть огромное различие между курение трубки и курением сигарет/папирос.
Так же как полным идиотизмом была антиалкогольная перестроечная компания, также  таковыи является и то, что может произойти, если мы как всегда будем всё делать по максимуму в данной табачной проблеме.
Никогда в своей жизни не выкурив ни одной сигаретыы, я не испытывал дискомфорта, если оказывался рядом с человеком курившим трубку. А когда меня не устраивало курение сигарет в моём присутствии, ничто не мешало мне сделать людям соответствующее замечание. А если у кого-то проблемы с тем, что он не может выразить своё неудовольствие, то это ему надо свои комплексы лечить, а не пинать курящих.

Syzygy

А ты видел много некурящих девушек, которые согласны родить трёх детей?

При чем тут количество детей?

И только после семи лет понял, что сигареты это дрянь?

Понял намного раньше, а избавился от зависимости лишь недавно.

rowlad

А процесс курения той же трубки реально успокаивает человека, не говоря уже о том, что есть огромное различие между курение трубки и курением сигарет/папирос.

Курящий человек постоянно находится в состоянии никотинового голодания. Этот голод и вызывает раздражение или усугублает его при иных раздражителях. Во время курения голод приглушается и создается ложное впечатление, что сигарета тебя успокоила. На самом деле лишь приглушила голод и зравый рассудок. Впечатление спокойствия кратковременное и ложное. То же касается вопроса сосредоточенности и внимания. Ну не помогает сигарета сосредоточиться. Она лишь притупляет то действие что сделали до нее другие сигареты.

Также, как насчёт лёгких наркотиков, той-же марихуаны, к примеру. Ну используют её в медицинских целях, и ничего с этим не поделаешь.

В каком виде? Забивают косячок и раскуривают с главврачем? Или предоставляют ее пациенту в несколько ином виде? Ну так и никотин можно использовать в чистом виде, малыми дозами как лекарство, а не ту дикую смесь со смолами, канцерогенами и прочей фигней.

Azathoth

Я считаю что курение асоциально

И много народу вокруг мрут от сигаре

А девушку можно поменять. Нафига она такая нужна, если ей еще детей для тебя рожать?

Читаю и умиляюсь. И сразу лозунг перед глазами:"Всех курильщиков- в резервации, пусть там и подыхают":lol:  ... а потом туда же и любителей пива, водки, наркотиков. Чтобы не отравляли жизнь здоровым своими выхлопными газами. :lol:
Девушек поменять, да и друзей курящих тоже. Даешь здоровую нацию!

Я конечно все утрирую, но чувствую дай кому-нибудь волю... такое устроят.
То что курение подрывает здоровье, это факт. И то что пассивные курильщики страдают больше, тоже факт. Но перегибание "палки" в этом вопросе, ни к чему хорошему не приведет. Тоже факт.

Azathoth

При чем тут количество детей?

Тогда причём тут вообще дети?

Понял намного раньше, а избавился от зависимости лишь недавно.

Вот так вот, понимают все, а избавиться никто не может.

Syzygy

Тогда причём тут вообще дети?

А самому догадаться слабо? Девушка должна быть здоровой. От этого зависит здоровье тех детей что она выносит и ее собственное здоровье после этого. А здоровая жена и дети это побереженное собственное здоровье, нервы и деньги (не только на сигареты, главным образом на лекарства и больницы). Вот при чем тут дети. Моя жена не курит. И я счастлив по этому поводу.

Вот так вот, понимают все, а избавиться никто не может.

Не никто, а многие. И не немогут, а боятся. Боятся признаться себе в том что лгут себе (заблуждаются) и окружающим. Боятся жить без сигареты, т.к. знают что такое никотиновый голод и он их пугает. Многого боятся, но никода этого не признают, т.к. [см. третье предложение].

Azathoth
От того, что она не курит,ещё не значит, что она согласна их рожать. так что не надо.

Боятся

Боятся, стесняются, не хотят - какая разница? Не бросают и всё. А причины не важны.

Для тех, кто в танке. Я несколько раз повторился про курение трубки, а не сигарет/папирос. Процесс сей несколько отличается от сигаретного/папиросного, как самим составом продукта, а также способом (и воздействием на организм), так и тем, что требует несколько другого эмоционального настроя. Если кто-то этого не понимает, то это бессмысленно обсуждать.
Я за здоровый образ жизни, но против репрессивных мер решения подобных проблем. Если говорить о здоровье, то стоит оглянуться и на культуру питания, и на то, что люди смотрят с экранов телевизоров (не про рекламу табака), да и на многое другое. Просто самые первые и наиболее потенциально социально опасные люди, это не курильщики, не алкоголики, да даже и не наркоманы, а люди страстно жаждущие реализации любой, объявленной благою, идеи, готовые пойти ради этого на любые жертвы, причём в основном не со своей, а с противоположной стороны. Ещё хуже, когда образуется толпа таковых, сбившихся в кучу, пусть и под благовидными лозунгами.

Syzygy

От того, что она не курит,ещё не значит, что она согласна их рожать.

Как это относится к обсуждаемой теме?

rowlad

Просто самые первые и наиболее потенциально социально опасные люди, это не курильщики, не алкоголики, да даже и не наркоманы, а люди страстно жаждущие реализации любой, объявленной благою, идеи, готовые пойти ради этого на любые жертвы, причём в основном не со своей, а с противоположной стороны. Ещё хуже, когда образуется толпа таковых, сбившихся в кучу, пусть и под благовидными лозунгами.

Согласен. Но это не оправдывает находящегося рядом курильщика, который тебе нахамит когда ты попросишь его потушить сигарету. Он почему-то не задумывается как чувстуют себя окружающие. Почему окружающие должны задумываться о его чувствах?

Я несколько раз повторился про курение трубки, а не сигарет/папирос.

Есть принципиальная разница? Это снова заблуждение. К тому же в трубке не фильтруются смолы и прочая гадость. Повторяюсь. Если человек показывает удовольствие во время курения, то это еще значит что курить приятно. И уж тем более полезно. Будь то трубка или бамбук.
А курить действительно неприятно на самом деле. Состояние удушья приятным не назовешь. И те кто курить начинают по началу заставляют себя это сделать. Через кашель и через нехочу. Знаю. Начинал.

Azathoth
Блин, ты всегда такой трудный? Что в лоб, что полбу.

Но это не оправдывает находящегося рядом курильщика, который тебе нахамит когда ты попросишь его потушить сигарету.

так надо решать проблему хамства прежде всего, т.к. хамьё есть и среди некурящих, а есть ещё проблема сабаководов городских, а ещё... много их таких, и хамство, это более серьёзное зло, если вдуматься

Есть принципиальная разница? Это снова заблуждение. К тому же в трубке не фильтруются смолы и прочая гадость

есть, причём огромная. к вопросу о фильтрации смол, многое из-за самой конструкции просто не попадает в организм, также как и при курении сигарет/папирос через мундштук. это факт не оспариваемый даже медиками. а фильтр на сигарете, это как секс в дырявом презервативе, эффект не намного выше от планируемой защиты

А курить действительно неприятно на самом деле. Состояние удушья приятным не назовешь.

не испытывал, поэтому судить не могу, а вот иногда присутствие курящего трубку человека, в особенности с хорошим табаком, не только не вызывало отвращение, а даже наоборот (наблюдение из собственной жизни)

rowlad

той-же марихуаны, к примеру. Ну используют её в медицинских целях, и ничего с этим не поделаешь

И какими же лечебными свойствами обладает марихуана?

то это ему надо свои комплексы лечить, а не пинать курящих

Если бы дело было всего-лишь в комплексах, то и не было бы темы для разговора.
Ну подумаешь тошнотный аромат или, скажем мягко, - туалетный.
Проблема же в том, что табак - ядохимикат, вредный для жизни и самого никотиномана и окружающих. Своей жизнью он вправе распоряжаться, а жизнями других людей - нет.

Совковая традиция компанейщины, к сожалению, живёт и плодоносит, это да. У нас могут загубить любое благое начинание. Запрет рекламы безусловно нужен, хорошо бы полный, включая и зонтичные брэнды. Запрет курения полный понятно не сработает, но постепенно тоже нужно. На нашем автозаводе премии, например, платят некурящим (или бросившим - мельком неск раз по тв видел).

rowlad
Ты всё время в своих сообщениях избегаешь упоминания того факта, что тому кто находится рядом с курильщиком и не курит в данный момент (неважно курящий он или нет) "достаётся" никотинового удовольствия в несколько раз больше. А если всё происходит не на природе, а в ограниченном пространстве?

Собственно с курильщиками ничего делать не надо (разве что погрузить всех в трюм баржи, вывести подальше в море и открыть кингстоны. А что, многим же нравится подводное плавание. Пусть и курильщики приобщатся к блаженству дайвинга :)). Проблема в рекламе курения как некоего жизненного показателя. Вот если ты куришь (пьёшь, колешся, ездишь на дорогой тачке, имееешь дорогущий мобильный телефон (обязательно на шнурке, чтобы все видели)), то ты крут. Всё у тебя в жизни зашибись. То же самое с алкоголем. И льётся это счатстье широким нескончаемым потоком с экранов, бигбордов, прочих рекламных щитов и буклетов. Даже в компьютерные журналы уже пролезло. Но с этим государству ничего поделать не удастся. Уж очень большие доходы идут от рекламы табака и алкоголя.

vladmir

И какими же лечебными свойствами обладает марихуана?

Если интересно, спрашивай у нейрофизиологов, ищи в сети на крайний случай. Здесь другая тема, а не ликбез.

Если бы дело было всего-лишь в комплексах, то и не было бы темы для разговора.
Ну подумаешь тошнотный аромат или, скажем мягко, - туалетный.

Речь шла не о комплексе непереносимости табачного дыма, а о тех людях, которые, обладая таковой непереносимостью, не в состоянии сказать мешающим им курильщикам и сделать замечание. Вот об этих комплексах и идёт речь.

У нас могут загубить любое благое начинание.

Если речь о благом начинании "максимально испортить жизнь курящим", то думаю, что в этом как раз, к сожалению, увы, но преуспеют. А если речь о реальном оздоровлении нации, то надо вести массовую пропаганду здорового образа жизни, действительно полностью убрать рекламу табачной продукции, а не запихивать курильщиков по "специально отведённым" местам.

Собственно с курильщиками ничего делать не надо (разве что погрузить всех в трюм баржи, вывести подальше в море и открыть кингстоны. А что, многим же нравится подводное плавание. Пусть и курильщики приобщатся к блаженству дайвинга smile)

Именно подобного я и боюсь. Если это ваши реальные мысли, то вам лечиться надо, т.к. у вас проблемы с психикой и вы потенциально опасны.

запихивать курильщиков по "специально отведённым" местам.

Именно так сделали в Америке. За курение в офисе - штраф 500Долл. Курить можно только в спец. местах на первом этаже небоскрёбов. Тащиться через всё здание ради сигареты - слишком дорогое удовольствие. Я бы тоже бросил.

rowlad

Здесь другая тема, а не ликбез.

Так зачем приводить "аргументы", подкрепить которые нечем...
О вреде курения - вот это ликбез, но вот же оказывается приходится доказывать.

Речь шла не о комплексе непереносимости табачного дыма, а о тех людях, которые, обладая таковой непереносимостью, не в состоянии сказать мешающим им курильщикам и сделать замечание. Вот об этих комплексах и идёт речь.

Не думаю, что это правильно - требовать от сограждан делать замечания окружающим. По человечески, в близком кругу - нормально, а всем подряд - похоже на посягательство на полномочия представителей власти или руководства в организации. Ну примерно как все видят какое-нибудь нарушение, а пожурить или штрафануть в праве только обладатель волшебной полосатой палочки. Да и вред от замечания для замечающего может оказаться фатальным вплоть до летального - не только ангелы табачком балуются.

Опять же бессмысленно говорить о выборочной непереносимости - вред наносится всем - и тем, кто ловит кайф, и тем, кто безразличен и тем, кому становится плохо. И все знают об этом вреде. Все знают, что гадят окружающим - не зависимо от того разрешили им гадить или нет. Правда некоторые тешат себя надеждой, что раз нет моментального эффекта (как и при радиации) так и нет никакого вреда.

Если речь о благом начинании "максимально испортить жизнь курящим"

Первый раз о такой цели читаю. Переборчикс.

А если речь о реальном оздоровлении нации, то надо вести массовую пропаганду здорового образа жизни, действительно полностью убрать рекламу табачной продукции,

Ага.

а не запихивать курильщиков по "специально отведённым" местам.

Так они же гадят везде и не унимаются.
Махом нельзя, а постепенно, целенаправленно очень даже нужно ликвидировать эту идиотскую "традицию".

Syzygy
Я абсолютно не имею желания жить в соединённых штатах, т.к. там свои проблемы, а у нас свои. Идея насчёт штрафа за курение внеположеных местах, это правильная идея, а вот идея насчёт курилки в небоскрёбе, только на первом этаже, это, простите, классическое американское жлобство. Эта страна, в особенности в последние десятилетия, не особо для примера годится. Увы, но знаю не по наслышке и не из телевизора.

vladmir

Не думаю, что это правильно - требовать от сограждан делать замечания окружающим. По человечески, в близком кругу - нормально, а всем подряд - похоже на посягательство на полномочия представителей власти или руководства в организации. Ну примерно как все видят какое-нибудь нарушение, а пожурить или штрафануть в праве только обладатель волшебной полосатой палочки. Да и вред от замечания для замечающего может оказаться фатальным вплоть до летального - не только ангелы табачком балуются.

С такими мыслями у нас не то, что малокурящего общества не будет, а вообще никакого. Это позиция человека-тряпки, мямли, которому всё пофигу, и который ждёт, чтобы всё решали за него. Вот если стадо пойдёт голосовать за что-то, то и я конечно, а чтобы проявить себя, как личность, сделать кому-то обоснованное замечание, это никогда. Так получается?
Мне страшно за государство в котором будет привалировать подобная социальная позиция "моя хата скраю..."

эту идиотскую "традицию".

никогда не рубите с плеча, ибо, как аукнется, так и откликнется

а вот идея насчёт курилки в небоскрёбе, только на первом этаже, это, простите, классическое американское жлобство.

А на мой взгляд это очень правильная идея. Надо ведь понимать, что в небоскрёбах обычно располагаются офисы, следовательно, для того, чтобы покурить служащий должен проделать огромный путь, но так как времени у него на это нет, он этим не занимается. Итого: не тратится рабочее время на ерунду.

rowlad пишет
vladmir пишет

Не думаю, что это правильно - требовать от сограждан делать замечания окружающим. По человечески, в близком кругу - нормально, а всем подряд - похоже на посягательство на полномочия представителей власти или руководства в организации. Ну примерно как все видят какое-нибудь нарушение, а пожурить или штрафануть в праве только обладатель волшебной полосатой палочки. Да и вред от замечания для замечающего может оказаться фатальным вплоть до летального - не только ангелы табачком балуются.

С такими мыслями у нас не то, что малокурящего общества не будет, а вообще никакого. Это позиция человека-тряпки, мямли, которому всё пофигу, и который ждёт, чтобы всё решали за него. Вот если стадо пойдёт голосовать за что-то, то и я конечно, а чтобы проявить себя, как личность, сделать кому-то обоснованное замечание, это никогда. Так получается?
Мне страшно за государство в котором будет привалировать подобная социальная позиция "моя хата скраю..."

Тряпка или не тряпка, а ходить и указывать на каждом шагу как и кому поступить - язык отвалится. И напоминает уже занудство. Да и бесполезно о чем либо просить курящего в подавляющем большинстве случаев. Минимум посмотрят на тебя как на дебила и проигнорируют просьбу. Если ты не тряпка, то что теперь, морду бить? Каждому встречному? Почему они могут посягать на мои права, а я на их права посягать не могу? Почему они не думают о том что на мои права посягают, а я должен думать как не нарушить их конституционное право выбора?
Надо либо формировать мощное общественное мнение, что практически не возможно, в связи с тем что большая доля населения у нас курящая. Либо вводить соответствующие законы и последовательно, без перегибов естественно, их выполнять. По иному никак не получится изменить ситуацию.
upd:
Ходить и делать замечания тем кто с точки общественного зрения ничего плохого не делает - противопоставить себя обществу, какими бы благими намерениями это занудство не было бы мотивировано. Реальность сегодня такова, что курящий человек на улице - это нормально. Пока еще делают замечание тем кто ругается матом, тут общество здравое мнение еще имеет. Но мнение это угасает...
На самом деле курение лишь часть общей национальной проблемы. Нам еще нужно объяснить что мусор надо выбрасывать в урну и что урны должны стоять во всех общественных местах в достаточном количестве. Что пакеты с мусором нельзя осталять на лесничной площадке, просто поражает как люди способны гадить под себя. Что свобода - это на самом деле ответственность, а не свинство. И еще много чего надо "объяснить".

имхо не будет никакой кампании по борьбе с табакокурением пока курильщиков большинство, они же по совместительсту ещё и избирателями являются и за кого они проголосуют если их "раком поставят". разве что акцизы повысят только
зы: сам не курю, когда пробовал жутко не понравилось

vladmir пишет

arhig

Выбрала самую "важную" проблему страны и выпендривается.

Хм, а что в России есть более важная проблема чем проблема здоровья?
Или по принципу: нет людей - нет проблем.)))

И Нарусова тут как тут - решила заняться. Раньше пиво запретили. Путин съездил в Китай и решил заняться увеличением рождаемости. Весело у нас все происходит. Ой, весело!

А меня особо не волнует та бредятина, которую наша власть принимает. Как пил пиво, так и пью. Как курил, так и курю. Губернаторов я, которых Путин назначает, слушать не собираюсь и подчиняться тоже. Если мэр более 2-х сроков сидит, то я его лично игнорирую также. И пусть Нарусова и прочие собчачки принимают все что их душе угодно.

Самыми волнующими сейчас людей проблемами являются - квартплата и зарплата.

Хоть я и курю но достали дети по 8-11 лет которые в электриче\на улице\etc стреляют сигареты!
Офигеть.. Скоро пивка глотнуть будут просить:(

Хотя кто знает реклама это или просто жисть такая в россии никакая? Особенно радует когда малец лет 13 покупает сигареты в ларьке а на окошке такой красный кружок в котором написано что сигареты лицам младше 18 лет не продавать:):zzz:

Господа, данная  программа борьбы и наставления общества на путь истинный  требует некоторого финансирования и возможно создания ряда рабочих мест. Как вы все понимаете  обычно бюджетные средства по пути имеют свойство теряться и оседать  в разных нужных карманах. Борьба с курением и агитация за здоровый образ жизни да это замечательно никто не спорит. Но я вот что то вспоминаю историю о том что увидев легкие старушки студенты спросили у паталогоанатома она мол курила на что он ответил нет- всю жизнь жила в Москве. И что получается курить оочень вредно и плохо а автомобильный транспорт это хорошо и причем любой и в любом количестве, вино грузинское  это плохо но сколько его перепили пока запретили его ввоз  или это типа у нас страна большая все не проверишь и так мол сотрудники  ползают:)), турецкие помидоры продаются везде -но в  них правда по моему ДДТ обнаружили  но продают спокойно. Наверное занимаются программой борьбы с курением и на остальное времени не хватает.

А тем более понаблюдайте за некоторыми нашими больницами _ в лабораториях летают жирные мухи, на дверях весят грязнейшие марлевые занавески , травматические и опасные методы забора крови, устаревшее  оборудование -- а  неточный анализ  иногда приводит к ошибочному лечению и иногда с летальным исходом. Врачи то и руки иногда после осмотра пациентов не моют представляете трогал одного больного  потом второго потом третьего--- замечательно.  Иногда  стационарные  больные  с положительным RW случайно попадаются  и обнаруживается данное денька эдак через 2-3 после госпитализации.  А уровень знания у некоторых молодых врачей  угадайте какой (диплом красный а знает столько сколько ба....н:).

В общем политика замещения работает, Вы тут с курением поборитесь а мы тихоонько Вам мааленький заводик по переработке атомных отходов построим. .....Или еще гадость какую!

P.S. Кстати а  случайно статистика абортов есть у кого. Хотелось бы взглянуть как ожидаемые в будущем  250 тысяч за второго ребенка повлияли на количество абортов в настоящее время.

exlex

имхо не будет никакой кампании по борьбе с табакокурением пока курильщиков большинство, <...>. разве что акцизы повысят только

Здесь пока больше не довольны курильщаками:)

hiJOybOng

Особенно радует когда малец лет 13 покупает сигареты в ларьке а на окошке такой красный кружок в котором написано что сигареты лицам младше 18 лет не продавать

На лицо не работающие законы, зачем же все усугублять новыми?

ИМХО, выродить нас хотят. Ни США, ни Европе не нужна сильная Россия. Они просто используют нашу страну как дешевую кладовую нефти и газа. И истребляют нас потихоньку водкой и сигаретами. А мы-дураки посмотрим американский фильм, где курят все и тоже курить начинаем. Вот так и работает пропоганда. Насколько за последние лет 10 численность населения сократилась? И если ничего не предпринимать так оно и будет. Россию поделят между собой Китай и Америка, а мы будем работать на них за бутылку водки. Этого от нас и добивается весь мир...

ИМХО, выродить нас хотят. Ни США, ни Европе не нужна сильная Россия. Они просто используют нашу страну как дешевую кладовую нефти и газа. И истребляют нас потихоньку водкой и сигаретами. А мы-дураки посмотрим американский фильм, где курят все и тоже курить начинаем. Вот так и работает пропоганда. Насколько за последние лет 10 численность населения сократилась? И если ничего не предпринимать так оно и будет. Россию поделят между собой Китай и Америка, а мы будем работать на них за бутылку водки. Этого от нас и добивается весь мир...

Этот план разрабатывался многие годы.... Я сам являюсь секретным агентом, который родился России, пьет, курит, тем самым завлекая глупых людишек в бездны порока...

По теме: Сам курю, пью. Курение доставляет удовольствие, но когда перестает - бросаю. Потом опять начинаю.

ИМХО, протесты некурящих - это бегство от реальности, желание выделиться (хотя у многих курящих это преобладает), ну и просто бред. Так скоро дойдем до того, что арийцы - высшая раса на земле

протесты некурящих - это бегство от реальности, желание выделиться

Это ещё с чего?
Я не хочу дышать дымом в тамбурах, в "курилках", через которые вынужден проходить и т.д.

krigstask
Надо сделать места для "дышания"  :P

krigstask

Я не хочу дышать дымом в тамбурах, в "курилках", через которые вынужден проходить и т.д.

Ты просто бежишь от реальности. Не сопротивляйся. Тебя всё
равно везде найдут.

Ты просто бежишь от реальности. Не сопротивляйся. Тебя всё
равно везде найдут.

сарказм не удался.

Зайчик Ben
Для вашего дышания? Да пожалуйста! Только сразу начинаются разговоры о "резервациях" и пр.

Для вашего дышания? Да пожалуйста! Только сразу начинаются разговоры о "резервациях" и пр.

Нет, для вашего. Для тех, кто не курит. Парк там какой-нибудь, кислородные будки около пабов, кислородные маски в ресторанах.

Зайчик Ben
Ну уж нет. Почему это вы должны мешать прочим? Вы же нас травите иначе, а не наоборот

krigstask
когда большинство курит, то это уже мы их отравляем свежим воздухом, это уже нас нужно загнать в резервации.

Зайчик Ben

Так скоро дойдем до того, что арийцы - высшая раса на земле

а у нас по другому и не бывает, что и страшно, в особенности видя энтузиазм некурящих
krigstask

Я не хочу дышать дымом в тамбурах, в "курилках", через которые вынужден проходить и т.д.

"- мне ведь мясо положено!
- положено,- ешь
- так ведь не положено!
- ну раз не положено, так не ешь!"
кто-то ловит за руку и запихивает сигарету в зубы? или путь ваш особенный и обязательно проходит через курилки, а курилки, это конечно-же, безумно огромные помещения и "не всякая птица долетит до середины Днепра...", т.е. даже если на пути курильщик, пройти быстро нельзя?
krigstask

Ну уж нет. Почему это вы должны мешать прочим? Вы же нас травите иначе, а не наоборот

а мне например не нравится запах косметики, так давайте запретим это нафиг! а ещё есть алергики, посему надо все цветы, тополя, ну и домашних животных до кучи, в городах извести
А насчёт мешания, а почему мы не курящие должны мешать курящим? Жизнь, в конце концов, это очень вредная штука и от неё умирают.

кто-то ловит за руку и запихивает сигарету в зубы? или путь ваш особенный и обязательно проходит через курилки, а курилки, это конечно-же, безумно огромные помещения и "не всякая птица долетит до середины Днепра…", т.е. даже если на пути курильщик, пройти быстро нельзя?

Вам объяснить? Или вы на слово мне поверите, что там, где мне приходится ходить, нет другого пути?
Почему курить надо там, где удобно тем, кто курит? Почему часть, травящая и себя, и других (а не остальные), должна быть "привелегированной"? Почему ж тогда никто не хочет видеть наркоманов в своих подъездах, почему мы должны им мешать?

Аллергия тут не к месту.

krigstask
Почему же вы не отрицаете право на существовние многих, похожих на курение, вещей?

Зайчик Ben
Каких, к примеру? Может, и отрицаю, только речь о них не аходила (-:Е

krigstask

Вам объяснить? Или вы на слово мне поверите, что там, где мне приходится ходить, нет другого пути?

ну давайте, растекайтесь мыслью по древу и рассказывайте, о том, как каждый день вы проходите через многокилометровый путь из курящик людей, которые специально дымят в вашу сторону, эдакие никотиновые шпицрутены
поверьте, что я успел повидать много мест и организаций и такого не видел

Аллергия тут не к месту.

к месту, да ещё как к месту
я бы в первую очередь боролся с любителями обильного использования всяческой создающей запах косметики, а равно с любителями "чистоты", применяющими при уборке тучу химии, чтобы всё блестело и лоснилось, вот где проблема
а если всё то, что живописали про ваш путь, является следствием вашей персональной гиперчуствительности к табачному дыму, так это не курильщиков надо изводить с требуемой многими здесь собравшимися интенсивностью, а вам шлёпать прямым ходом к аллергологу. Обычно помогает.

rowlad
Я не чувствителен к табачному дыму. Мне он просто неприятен. Это раз.
Я не агитирую за то, чтобы изводить курильщиков, а за то, чтобы создать условия, чтоб их привычка не мешала прочим. Это, значит, два.

Аллергия на растения и животных — не к месту. А вот "химия" — пожалуй что, только это уже не аллергия как таковая.
Я согласен, бороться и с этим стоит, только вреда от курения это не убавляет.

krigstask
я просто в развернувшейся полемике слышу в основном призывы именно к борьбе, а если честно, то лично меня наши такого вида "социально активные" граждане уже достали. У нас народ по каждому поводу начинает орать и требовать применения мер равных репрессивным, а когда случайно им на причинное место наступают кованым каблуком, начинают кричать, что дескать больно и даёшь демократию и права личности. Так вот, не бывает одновременно секса и непорочности. Либо ты под ёлкой и целый, либо наверху, но вся жопа в занозах. В данной теме господа борцы за здоровый образ жизни пытаются резко перетянуть одеяло на себя, но так устроен мир, что защищая свои права, ты можешь нарушить и ущемить права другого человека, а этого как-раз никто понять или признать не хочет.

krigstask

Почему курить надо там, где удобно тем, кто курит? Почему часть, травящая и себя, и других (а не остальные), должна быть "привелегированной"?

А в чем привелегии то? Может быть у нас везде развешены таблички: "Здесь курят!"? :) А то что Вас так возмущает, это не проблема не некурящих или курящих, а "мозгов". Кто-то сказал, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода  другого. И пока не будет элементарного уважения, ни какие тоталитарные решения не помогут. Причем в любом вопросе.

rowlad

Либо ты под ёлкой и целый, либо наверху, но вся жопа в занозах. В данной теме господа борцы за здоровый образ жизни пытаются резко перетянуть одеяло на себя, но так устроен мир, что защищая свои права, ты можешь нарушить и ущемить права другого человека, а этого как-раз никто понять или признать не хочет.

Брависсимо! :rock:

rowlad
Так мы пришли к консенсусу или нет?

но так устроен мир, что защищая свои права, ты можешь нарушить и ущемить права другого человека, а этого как-раз никто понять или признать не хочет

Безусловно, но только это не значит, что если я борюсь за свои права, должен при этом отказывать себе в них (у меня есть права > у всех есть права > у того, кто ущемляет мои, есть и свои права > чтобы быть последовательным защитником прав, я должен отказаться от своих и защищать его права)

Taxus пишет

И пока не будет элементарного уважения, ни какие тоталитарные решения не помогут. Причем в любом вопросе.

И вы предлагаете ждать у моря погоды? Может, не будем наказывать за убийство, ибо

пока не будет элементарного уважения...

krigstask

И вы предлагаете ждать у моря погоды? Может, не будем наказывать за убийство, иб

Сударь, ваша позиция улыбает до слез. В ней нет ни капли голоса рузума - один сплошной эгоцентризм (мягко говоря). Зачем путать палец... эээ с пятой точкой?  :angry:

Taxus
Про вашу могу сказать то же самое.

Причём в последнем сообщении нет ничего, кроме личных выпадов

Taxus

Зачем путать палец... эээ с пятой точкой?

:) "детородный орган с перстом указующим" - так звучит лучше
krigstask

И вы предлагаете ждать у моря погоды? Может, не будем наказывать за убийство, ибо

...ибо эта мысль бредова по сути, т.к. есть понятие четырёх основных составляющих преступления, коим является убийство. Я не склонен считать, что практически все курящие, ну или хотя бы подавляющее их большинсьво, имеют умысел, не то, что на убийство, а хотя бы на причинение вреда здоровью третьим лицам.
Предыдущий выступавший привёл вполне понятную, с точки зрения реакции на подобное умозаключение, аллегорию. Мой бывший шеф в таких ситуациях любил говаривать несколько иначе, а именно: "бред сивой кобылы" (ничего личного, просто экскурс в собственную историю)

Я всего лишь довёл до абсурда одну из мыслей Taxus, а вовсе не сравнивал курение с убийством, как вам, по-видимому, показалось. Прошу вас обоих перечитать моё сообщение и постараться понять меня верно

krigstask
ну ок, раз так
просто не все аллегории имхо уместны, в особенности те, которые относятся к одному, или приблизительно одному направлению

rowlad

Я не склонен считать, что практически все курящие, ну или хотя бы подавляющее их большинсьво, имеют умысел, не то, что на убийство, а хотя бы на причинение вреда здоровью третьим лицам.

А склонны считать что курящий человек не склонен замечать причиняемый другим людям вред? Они это знают, но предпочитают не замечать.
Убийства бывают не только по умыслу, но и в результате халатности. И статья соответствующая есть.

krigstask

Я согласен, бороться и с этим стоит, только вреда от курения это не убавляет.

2rowlad:
Выше изложена правильная мысль. Зачем замещать одну проблему другими? Так как сделано тут:

я бы в первую очередь боролся с любителями обильного использования всяческой создающей запах косметики, а равно с любителями "чистоты", применяющими при уборке тучу химии, чтобы всё блестело и лоснилось, вот где проблема

А если сказать так?
А зачем бороться с резкими запахами косметики? Я бы в первую очередь боролся с любителями обильно задымить несколько человек идущих за курящим, а равно с любителями "чистоты", применяющими при уборке тучу химии, чтобы всё блестело и лоснилось, вот где проблема.
Только смысл этой фразы - замещение одной проблемы кучей иных и призвание к бездействию.
Проблема курения есть. И ее надо решать. Есть еще множество проблем и их тоже надо решать, но не надо сваливать все в одну кучу. Все проблемы надо решать последовательно, а не метаться от одной к другой.

rowlad

эту идиотскую "традицию".

никогда не рубите с плеча, ибо, как аукнется, так и откликнется

ответ:

С такими мыслями у нас не то, что малокурящего общества не будет, а вообще никакого.

Azathoth

Либо вводить соответствующие законы и последовательно, без перегибов естественно, их выполнять. По иному никак не получится изменить ситуацию.

Да бы хорошо бы.

arhig

И Нарусова тут как тут - решила заняться.

А мне не важно кто и с какими побудительными мотивами занимается полезным делом.

Ой, весело!

Кампанейщина малоэффективна - это да.

А меня особо не волнует та бредятина, которую наша власть принимает. Как пил пиво, так и пью. Как курил, так и курю.

А я вот недавно такую историю слышал - "Солидарность", когда бастовать начала, приняла решение в приморских городах, вовлечённых в забастовку, то ли совсем не пить не курить то ли ограничить - то есть это некое протестное против власти движение было, а у нас наоборот, выходит, - назло власти пить-курить. И, вроде бы, до того Польша славилась в Европе пьянством на уровне России, а после - вроде бы у них существенно пошло на убыль.
ad109

И что получается курить оочень вредно и плохо а автомобильный транспорт ...

Убойная логика: раз есть другие проблемы, то и курением не надо заниматься.

Зайчик Ben

ИМХО, протесты некурящих - это бегство от реальности, желание выделиться (хотя у многих курящих это преобладает), ну и просто бред. Так скоро дойдем до того, что арийцы - высшая раса на земле

Вот это бред и есть. Накурился уже?

Некурящим не нравится, что они являются пассивными курильщиками. Кури себе - только вдалеке от некурящих или с крыши прыгай - только не на голову прохожим.

rowlad

кто-то ловит за руку и запихивает сигарету в зубы?

Для пассивного курения достаточно дышать укуренным воздухом.

а мне например не нравится запах косметики, так давайте запретим это нафиг!

Речь не о вкусах и эстетике, а о причинении вреда здоровью.
Зайчик Ben

krigstask
Почему же вы не отрицаете право на существовние многих, похожих на курение, вещей?

Обсуждение идёт в соответствии с задананной темой.

rowlad

В данной теме господа борцы за здоровый образ жизни пытаются резко перетянуть одеяло на себя, но так устроен мир, что защищая свои права, ты можешь нарушить и ущемить права другого человека, а этого как-раз никто понять или признать не хочет.

Я бы уточнил - не столько "за здоровый образ жизни", сколько "за здоровье". Некурящие никаким образом не наносят вреда здоровью курящих. Курящие наносят ущерб здоровью некурящих (вообще-то и своему тоже).

Курящие раньше и сейчас ограничивают право некурящих на здоровье. Они ущемляют права. Им предлагают реализовывать своё право не нанося ущерба другим людям.

Taxus

Кто-то сказал, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода  другого.

Именно об этом и речь: свобода портить воздух никотином заканчивается там, где начинается свобода дышать воздухом без никотина.

rowlad

Я не склонен считать, что практически все курящие, ну или хотя бы подавляющее их большинсьво, имеют умысел, не то, что на убийство, а хотя бы на причинение вреда здоровью третьим лицам.

Безусловно никто не курит с целью убить других или причинить вред здоровью. Им просто чихать. Надо в УК, что ли, взглянуть какие бывают формулировки для убийств и причинения вреда здоровью: неумышленно, по недомыслию, по тупости, или как там ещё...
Azathoth

Убийства бывают не только по умыслу, но и в результате халатности. И статья соответствующая есть.

О! "по халатности".

Проблема курения есть. И ее надо решать. Есть еще множество проблем и их тоже надо решать, но не надо сваливать все в одну кучу. Все проблемы надо решать последовательно, а не метаться от одной к другой.

Последовательно-параллельно.

Смотрю на ваш детский флейм и улыбает, у меня за окном четыре завода стоят (завод это такая площадь заполненная цехами, плавильнями и иными зданиями), чадат так, что солнце не видно, а вы сигареты...

Я курю, курю там, где не находятся не курящие, т.е. либо на улице, либо в установленных местах для курения. Если кому не нравится что стою и порчу воздух, рекомендую намочить палец, поднять вверх, сосчитать до десяти, опустить и исходя из толщины копоти, осевшей на пальце расчитать процент вреда нанесённого мною.

Конечно если кто то курит у вас дома (я дома не курю, у меня сын, выхожу на лестницу, там у нас и знак "место для курения" висит), то тяжело, но тут курильщиков можно выгнать в туалет или на балкон, а то и вообще на фиг, если они не местные и их не звали.

Если обидно что курят на лестнице... Так не надо стоять рядом, нюхать и всё время расстраиваться. Проходи мимо и всё. За 40 секунд можно спокойно подняться/опуститься до/с 12го этажа, можно задержать дыхание, всё равно из мусоропровода несёт так, что табачный дым отдыхает.

Если на улице... Тогда уж лучше с заводов чистку начинать.

Кстати, зря отбросили алергетиков, есть очень распространённая группа астматиков, у которых при умерянном курении табачный дым останавливает или успокаивает приступы. Вот и встаёт перед ними выбор, либо курить и возможно умереть, как мой курящий дед, в 90 лет, или использовать сначала аэрозоль, потом переходить на гормоны, и смерть с выпученными глазами и опухшим, посиневшим лицом в 40-50 лет. Знаю многих астматиков, которые начали курить в связи с этим (до астмы они не курили).

Эх, за экологию надо бороться, за чистоту рек, воздуха, а вы тут про никотин. Лучше бы требовали что бы в Байкал перестали отходы сбрасывать...

vladmir

Речь не о вкусах и эстетике, а о причинении вреда здоровью.

Дело в том, что любая бытовая химия, это зачастую не меньший, а иногда даже больший вред здоровью, нежели курение.

Для пассивного курения достаточно дышать укуренным воздухом.

Согласен полностью, но что мешает этим воздухом не дышать?

Безусловно никто не курит с целью убить других или причинить вред здоровью. Им просто чихать. Надо в УК, что ли, взглянуть какие бывают формулировки для убийств и причинения вреда здоровью: неумышленно, по недомыслию, по тупости, или как там ещё...

речь шла о применённом сравнении, в чём мы с автором сравнения вполне договорились, а если с точки зрения УК вас интересует вопрос классификации убийств, то они бывают умышленные и непредумышленные, т.е. по неосторожности, но в случае с умышленным, умысел должен быть направлен на причинение смерти, либо, если это будут вполне возможно тяжкие телесные повлекшие смерть пострадавшего (тоже печальная статья, но уже другая), а курение в данном случае не пришей кобыле хвост.

Смотрю на ваш детский флейм и улыбает

Нда... пришёл ladserg и показал всем как надо флеймить по-взрослому:lol:

Если кому не нравится что стою и порчу воздух, рекомендую намочить палец, поднять вверх, сосчитать до десяти, опустить и исходя из толщины копоти, осевшей на пальце расчитать процент вреда нанесённого мною.

Ну да... цинизм и неприкрытый эгоизм.

Здесь вроде обсуждается проблема антитабачной кампании, а не загрязнение окружающей среды заводами, сбросами грязных вод в Байкал и пр. Это конечно очень важно, но зачем сваливать всё в одну кучу?

Rowlad пишет

интересует вопрос классификации убийств, то они бывают умышленные и непредумышленные, т.е. по неосторожности,

И этот человек работает в правоохранительных органах... Сказал бы мне это на экзамене, вылетел бы на комиссию с жирной двойкой.

а если с точки зрения УК вас интересует вопрос классификации убийств,

К сожалению, УК никогда не слышал о такой гриппозно-бредово-сумасшедшей классификации.

Если кому не нравится что стою и порчу воздух, рекомендую намочить палец, поднять вверх, сосчитать до десяти, опустить и исходя из толщины копоти, осевшей на пальце расчитать процент вреда нанесённого мною.

Так не надо стоять рядом

Проходи мимо

можно задержать дыхание

Лучше бы требовали что бы в Байкал перестали отходы сбрасывать...

Гм, а я вот проблему таких курильщиков для себя давно решил. Если кто-то курит в неположенном месте, и когда я ему делаю справедливое замечание, он в ответ говорит, что мне нужно пройти мимо(посылает на 3 буквы то бишь), или вообще  задержать дыхание(т.е. иди подохни и не приставай ко взрослым дядькам) выбиваю ему зубы и ломаю руки(благо могу это сделать).
А вы говорите, что никотин не вреден для здоровья...:lol:

Quicksilver tears пишет

Смотрю на ваш детский флейм и улыбает

Нда... пришёл ladserg и показал всем как надо флеймить по-взрослому:lol:

Ну, :blush:, видимо я малость загнул.

Quicksilver tears пишет

Если кому не нравится что стою и порчу воздух, рекомендую намочить палец, поднять вверх, сосчитать до десяти, опустить и исходя из толщины копоти, осевшей на пальце расчитать процент вреда нанесённого мною.

Ну да... цинизм и неприкрытый эгоизм.

Гм, полагаете? Тогда надо будет отбросить эту практику.

Quicksilver tears пишет

Здесь вроде обсуждается проблема антитабачной компании, а не загрязнение окружающей среды заводами, сбросами грязных вод в Байкал и пр. Это конечно очень важно, но зачем сваливать всё в одну кучу?

Это я в ответ о вреде табачного дыма на человека, думаю что остальные факторы приносят гораздо бОльший вред чем никотин. А при чистой экологиии... И табак не страшен.

Вообще, ИМХО, нужна не антитабачная компания а антитабачная пропаганда, т.е. с детства, за счёт налогоплательщиков везде и всюду вколачивать в мозги что курить нельзя, вредно, и объяснять причины.

Курение считаю вредным, как активное так и пассивное курение, никотин создавая кислородную недостаточность нарушает работу мозга, нарушает работу пищевого тракта, на желудке плохо сказывается, лёгкие портит, так же у курильщиков повышается риск воспроизведения потомства с отклонением (без рук, ног, мозга, у нас такие дети в музее в банках со спиртом стоят), даже у мужчин. Так же никотин понижает влечение к женщинам...

А компания... Ну повысят цены, ну будут гонять, станут люди курить втихоря и втихомолку, получится как с повышением цен на водку при Брежневе:

...Передайте Ильичу,
нам и четвертной по плечу...

или вообще  задержать дыхание(т.е. иди подохни и не приставай ко взрослым дядькам) выбиваю ему зубы и ломаю руки(благо могу это сделать).

Ты гордишься тем, что ведешь себя как быдлогопник? Самоуверенный парень. Когда-нибудь нарвешься на того, кто тебе выбьет зубы, выломает руки и отобьет мозги.

Syzygy пишет

Гм, а я вот проблему таких курильщиков для себя давно решил. Если кто-то курит в неположенном месте, и когда я ему делаю справедливое замечание, он в ответ говорит, что мне нужно пройти мимо(посылает на 3 буквы то бишь), или вообще  задержать дыхание(т.е. иди подохни и не приставай ко взрослым дядькам) выбиваю ему зубы и ломаю руки(благо могу это сделать).

А я после одного случая решил просто не разговаривать. Стою в технаре (я тогда еще в техникуме учился), в туалете, рядом с вывеской "Место для курения", курю. Проходит какой то бык мимо, и остановившись спрашивает:

- Чё, <бип>, куришь?

Ну я и говорю ему:

- Приму.

В общем я от милиционеров потом еле отболтался, бык оказался местным чемпионом по физподготовке, и со сломанными рёбрами и сотрясением чего то там заместо мозгов не мог теперь ехать на соревнования. Ещё за пиджак предъявить хотели, я же не виноват что он сосколзнул вслед за головой в унитаз.

В общем не люблю я теперь тех кто делает мне замечания, если курю на улице, то в таких случаях  просто отхожу, если на лестничной площадке рядом со знаком "Место для курения", то молча иду домой, надеваю плотнооблегающие кожанные перчатки и выхожу, знаю что этот гопник с наездами просто не отстанет.

Syzygy пишет

А вы говорите, что никотин не вреден для здоровья...:lol:

Я не говорю, что он не вреден, никотин очень даже вреден, и не только для здоровья.

Почесал
Когда я со своей дочкой иду(или просто поднимаюсь по лестнице)куда-нибудь, на пути стоит какое-то быдло и дымит как паровоз(в своей квартире он не захотел,ибо у него тоже ребёнок, и его травить он не хочет), моя дочка начинает кашлять и плакать, а мне советуют чтобы моя дочурка задержала дыхание и быстрее проходила, ибо взрослый дяденька тут видители курит, я знаешь, тихонько зверею. А ты проходишь мимо? И говоришь своим детям, чтобы они задерживали дыхание?
А если я на кого-нибудь нарвусь, значит судьба, но мои дети никогда не будут страдать и мучиться.

Syzygy пишет

Почесал
Когда я со своей дочкой иду(или просто поднимаюсь по лестнице)куда-нибудь, на пути стоит какое-то быдло и дымит как паровоз(в своей квартире он не захотел,ибо у него тоже ребёнок, и его травить он не хочет), моя дочка начинает кашлять и плакать, а мне советуют чтобы моя дочурка задержала дыхание и быстрее проходила, ибо взрослый дяденька тут видители курит, я знаешь, тихонько зверею. А ты проходишь мимо? И говоришь своим детям, чтобы они задерживали дыхание?
А если я на кого-нибудь нарвусь, значит судьба, но мои дети никогда не будут страдать и мучиться.

Это если дочке ещё не настучат за компанию, что бы не кашляла.

ladserg
Дочку я увожу домой или просто говорю, чтобы подождала за углом. Потом возвращаюсь к этому куряге.
З.Ы. Люди которые способны тронуть ребёнка для меня не люди, а куски мяса. Ну и отношение к ним соответствующие.

Почесал
Я не работаю, а работал, это раз. Кто вы, мне неизвестно, это два, а посему, что-то доказывать субъекту представляющемуся то 11-летним, то филологом, то теперь человеком связаным с юриспруденцией, имхо, не имеет никакого смысла. Вы определитесь кто вы, и с какими комплексами боретесь, боясь быть самим собой, а уж потом обсудим проблему и убийств и других преступлений.
Удачи в воссоединении личности.

Syzygy
Всё тебе усложнять надо, ты водку пьёшь?

Syzygy пишет

ladserg
З.Ы. Люди которые способны тронуть ребёнка для меня не люди, а куски мяса. Ну и отношение к ним соответствующие.

Я тоже считаю, что трогать чужих маленьких детей не стоит, за некоторым исключением.

Всё тебе усложнять надо, ты водку пьёшь?

Я усложняю? Скажи, ты когда идёшь по лестнице, допутим, на ней стоит какой-то бык, и курит, твой сын задыхается в этом дыме, ты говоришь ему чтобы он задержал дыхание и проходил мимо? А если это каждый день? Каждый день проходишь мимо? Не пью я. Вообще.

Какие все, блин агресивные. 36_1_30.gif

Syzygy пишет

Всё тебе усложнять надо, ты водку пьёшь?

Я усложняю? Скажи, ты когда идёшь по лестнице, допутим, на ней стоит какой-то бык, и курит, твой сын задыхается в этом дыме, ты говоришь ему чтобы он задержал дыхание и проходил мимо? А если это каждый день? Каждый день проходишь мимо? Не пью я. Вообще.

Ну стоит, курит, грубить курильщику конечно нет смысла, я вообще в таких случаях всё делаю молча (описал в конце предыдущей страницы). А вообще с ситуацией курения на лестнице я встречаюсь каждый день, живу в общаге, сын задерживает дыхание и проходит. А что теперь всех соседей валить? Лучше пусть на лестнице курят, чем у себя в комнатах, а то в соседних комнатах потом дышать сложно и пожароопасно к тому же.

Я вон сильно пьяных и потерявших над собой контроль людей ненавижу с детства, так мне что всех алкоголиков перерезать?

А если чел быкует, то тут и сигарет не надо, повод подраться всё равно найдётся. Лучше уж сразу, за перчатками и в пачу. Чего время то тянуть?

К тому же я мало курильщиков видел, которых не заботит благополучие детей, поговорить по человечески и любая проблема найдёт решение.

А если уж взрослый папа не может спокойно найти компромиса, то каких детей он потом вырастит?

P.S. через пять минут сможешь ещё один минус впаять.

Syzygy
Ну в таком-то случае это понятно, хотя всё равно неприятно. Просто я думал что ты видишь курящего на улице, побгеаешь к нему и говоришь -- ну-ка перестал курить. Если он не соглашается, ты на него нападаешь и пытаешься выбить зубы и сломать руки ^_^

Rowlad пишет

а посему, что-то доказывать субъекту

Давайте я Вам докажу.
Статья 105 УКРФ говорит о том, что убийство -- это умышленное причинение смерти другому человеку. умышленное

Не бывает непредумышленного убийства. Бывает лишь 109-ая статья: Причинение смерти по неосторожности. И это очень разные вещи.

Теперь вопрос: почему Вы умышленно пытаетесь вызвать меня на конфликт, заведомо зная, что не правы? Зачем Вы пытаетесь умалить меня или мои знания в каком-то предмете, заведомо зная, что не правы? Зачем Вы говорите слова "доказывать что-то субъекту", если Вам нечего доказывать вообще?

ladserg

Лучше пусть на лестнице курят

Лучше вообще не курить. Проблем будет меньше.

Я вон сильно пьяных и потерявших над собой контроль людей ненавижу с детства, так мне что всех алкоголиков перерезать?

Я их тоже ненавижу. Но никогда никого первым не трогаю. Если он спокойно идёт, ни к кому не приставая,то пусть идёт. А если он начинает понты пьяные кидать, то тут разговор короткий: ногой в рожу и выбить зубы.

К тому же я мало курильщиков видел, которых не заботит благополучие детей, поговорить по человечески и любая проблема найдёт решение.

Повезло, значит. Я вот иначе как "в морду" к некоторым подхода так и не нашёл.

А если уж взрослый папа не может спокойно найти компромиса, то каких детей он потом вырастит?

Если взролый папа не может защитить своих детей от быдла, то какие они вырастут? Дети должны знать, что и на быдло найдётся управа. Пусть ничего не боятся.

P.S. через пять минут сможешь ещё один минус впаять.

Нафиг мне это надо? Я тебе их не ставлю.
Почесал

Ну в таком-то случае это понятно, хотя всё равно неприятно. Просто я думал что ты видишь курящего на улице, побгеаешь к нему и говоришь -- ну-ка перестал курить. Если он не соглашается, ты на него нападаешь и пытаешься выбить зубы и сломать руки ^_^

Мне заняться больше нечем? Я перехожу к активным действиям тогда, когда они касаются моих близких. А следить за порядком не моя задача, а милиции. Им за это деньги платят.

то тут разговор короткий: ногой в рожу и выбить зубы.

А если убьешь ненароком? Можно ведь так попасть, (а если еще в место, ослабленное болезнью), что убьешь. Сидеть-то тебе придется, а каково будет детям твоим?

У нас был случай в уголовной практике, когда пьяный мужик схватил другого мужика за рукав и что-то у него попросил, а тот врезал ему в сплетение и пьяный умер.

Мужик был признан виновным в причинении смерти по неосторожности и пошел на зону.

Почесал
я высказал своё мнение по поводу перспективы обсуждения специфических проблем с тем, кто не в состоянии определиться с собсьвенной идентичностью, посему увы и ах, но разговора не получится
на конфликт вас никто не вызывает, т.к. конфликт сфантомом не интересен и бесперспективен

Почесал
Ну убью, ну и что?  А если свидетели есть, то так жестоко я бить конечно не буду. Предпочитаю по ногам: и выведешь из строя, и покажешь, что такое жизнь.

Ну убью, ну и что?

Тебе уже доводилось убивать или ты просто так говоришь?

кто не в состоянии определиться с собсьвенной идентичностью,

Уж я-то определенно определился :) Если Вы не можете меня определить, то это я не виноват :)

Почесал
А тебе зачем?

Уж я-то определенно определился

и кто же вы на этот раз?

Если Вы не можете меня определить, то это я не виноват

никто вас и не обвиняет в этом, просто в качестве загадки, которая требует отгадки, вы не интересны, увы :(
вы многих умиляете своей отвязанностью и лёгкостью суждений, но не более того, оглянитесь и посмотрите, что за той картиной, которую вы создаёте? видимо ничего, просто пустота

А тебе зачем?

Просто обычно те, кому реально приходилось убивать человека не говорят "ну убью, ну и что".

никто вас и не обвиняет в этом, просто в качестве загадки, которая требует отгадки, вы не интересны, увы

А Вы правда считаете, что Вы мне интересны?

вы многих умиляете своей отвязанностью и лёгкостью суждений,

А что такое отвязанность?

видимо ничего, просто пустота

Уж наверное :) У Вас же единственный критерий, по которому Вы судите людей -- служил или не служил.

ladserg

Если обидно что курят на лестнице...

Обида - неподходящее слово. Слабоватое.

Проходи мимо и всё.

Эффект же не моментальный - микродозы долбят и долбят.

Если на улице... Тогда уж лучше с заводов чистку начинать.

Параллельно-последовательно.

Эх, за экологию надо бороться, за чистоту рек, воздуха, а вы тут про никотин. Лучше бы требовали что бы в Байкал перестали отходы сбрасывать...

Одно другого не отменяет.

rowlad

Дело в том, что любая бытовая химия, это зачастую не меньший, а иногда даже больший вред здоровью, нежели курение.

Значит и с химией надо разбираться.) Одно другого не отменяет.

но что мешает этим воздухом не дышать?

Много что, уже тут приведена масса примеров.

они бывают умышленные и непредумышленные, т.е. по неосторожности

Значит за непредумышленное приченение вреда здоровью путём обкуривания - меньший срок.)

ladserg

А при чистой экологиии... И табак не страшен.

Что за новости? Точно так же будет долбить и долбить.

А компания... Ну повысят цены, ну будут гонять, станут люди курить втихоря и втихомолку

Некоторый эффект будет от запрета рекламы, некоторые подвижки появятся в некоторых организациях, где осознанно решат не курить на рабочих местах, в некоторых помещениях чуть поменьше будут курить.

Почесал

Не бывает непредумышленного убийства. Бывает лишь 109-ая статья: Причинение смерти по неосторожности.

А про здоровье что там есть?

Почесал
Я никого не убивал, и не собираюсь. Когда приходилось драться, то бил конечно не по-детски(чтобы меня не убили, закон улицы).Что случилось с теми людьми я не знаю. Может умерли, может нет. Мне безразлично.

А про здоровье что там есть?

Есть причинение тяжкого вреда здоровью (это когда потерпевший лишается жизненно-важных органов и/или общая трудоспособность утрачивается на не менее чем на треть (или полная утрата проф. трудоспособности), от двух до восьми, а если жертва сдохла, до от 5 до 15.

Средняя тяжесть -- не жизненно-важные повреждения, но длительное расстройство здоровья, утрата трудоспособности на менее чем треть, легкий вред здоровью тоже там децл.

В общем если это было сделано в состоянии аффекта, то срок значительно ниже будет, если тяжкий вред при превышении пределов необх. обороны -- ограничение свободы до двух лет или лишение свободы до года, если средняя тяжесть. Там много нюансов и различных ситуаций.

Для уличных драк лучше всего смотрится статья 115, а особенно второй пункт (причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений). Наказываются обязательными работами от 120 до 180 часов или исправительными работами от 6 месяцев до года, либо арестом от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы до 2-х лет.

Почесал

А Вы правда считаете, что Вы мне интересны?

БМП (Без Малейшего Понятия), и без разницы, т.е. глубоко монопенисуально

У Вас же единственный критерий, по которому Вы судите людей -- служил или не служил.

увы, но мир не настолько прост, как вы его воспринимаете

vladmir
Я согласен с многими приведёнными здесь доводами, но не люблю крайности, а стремление впасть именно в последние, очень явно прослеживается в выступлениях многих. У кого-то возможно наболело, не спорю, кто-то наслаждается игрой воображения помноженного на здоровую долю сюра, а кто-то просто любит словоблудие. Просто хорошо, когда люди, что-либо предлагая, взвешивают все за и против, пытаясь при этом ставить себя на разные стороны баррикад. Квы, но взвешеных суждений присутствует минимум. :(

если с точки зрения УК вас интересует вопрос классификации убийств

Не знаю как там с классификацией, но ИМХО, мамаша, курящая рядом с грудным ребенком больше, чем преступник. Наказывать за такое надо и наказывать как следует.

Syzygy пишет

Лучше вообще не курить. Проблем будет меньше.

Согласен, крение - яд. Но вот, курю, можете назвать хоть как моё нежелание бросить курить, но вот курю. Не вешаться же мне теперь.

Syzygy пишет

Я их тоже ненавижу. Но никогда никого первым не трогаю. Если он спокойно идёт, ни к кому не приставая,то пусть идёт. А если он начинает понты пьяные кидать, то тут разговор короткий: ногой в рожу и выбить зубы.

Зачем сразу в зубы, в трезвом виде он может быть и хорошим человеком, ну перебрал, ну борзеет, повернул, направил и пошёл дальше. Конечно если тебе уже лицо бьют, так пьяному, ИМХО, и одного-двух ударов достаточно будет. А так, ногуой в рожу, зубы выбить, над головой поднять, об колено позвоночник сломать, поднять, перевернуть об асфальт башкой... Зачем? Сильному человеку не надо показывать свою силу, он и так сильный.

Syzygy пишет

Повезло, значит. Я вот иначе как "в морду" к некоторым подхода так и не нашёл.

Возможно и повезло, может и подход другой находил. У меня даже водители в автобусах сигареты выбрасывали, когда сын у меня в переди сидел (в некоторых моделях автобуса водитель не отделён стеклом от салона и дым несёт в салон), я просто просил покурить попозже, когда выйду с ребёнком. А в морду из-за сигареты... Гм, ко мне приставали, грубо, ну я уже описывал, больше не пристают. Правда там детей не было рядом.

Syzygy пишет

Если взролый папа не может защитить своих детей от быдла, то какие они вырастут? Дети должны знать, что и на быдло найдётся управа. Пусть ничего не боятся.

Если ребёнок с детства будет знать только один путь решения проблем, силовой, то не долго ему жить осталось. По крайней мере беспредельщиков мало кто любит.

Syzygy пишет

P.S. через пять минут сможешь ещё один минус впаять.

Нафиг мне это надо? Я тебе их не ставлю.

Странно...

Syzygy пишет

Мне заняться больше нечем? Я перехожу к активным действиям тогда, когда они касаются моих близких. А следить за порядком не моя задача, а милиции. Им за это деньги платят.

У меня тоже башню рвёт за близких, но вот когда планка поднимается за свои поступки приходится отвечать.

А на счёт детей и курящих на лестнице... Я думаю что в малых дозах (два-три вдо, кто бы чего не говорил) не опасно. Даже более того, как сказал мне мой знакомый врач, малые дозы никотиновой кислоты лечебны и их назначают при лечении ряда болезней. А ещё тот же врач сказал, что вдыхание паров проезжающего мимо автомобиля гораздо опасней чем те самые пара-другая вдохов при пассивном курении.

Так что, г-н Syzygy, вот вам новая тема - мочить всех водил, проезжающих мимо вашей дочери и на растоянии 20-30 метров от вашего дома.

vladmir пишет

ladserg

А при чистой экологиии... И табак не страшен.

Что за новости? Точно так же будет долбить и долбить.

Чего у вас всё долбить, да долбить, догнать и долбить...

У меня вон прадед в 90 с лишним лет умер, курил по страшному, пил. Жене изменял. Жил в основном в деревне, на свежем воздухе. Если мимо проезжающий автомобиль оставляет в организме прохожего запас бензола на несколько лет вперёд, то чего уж говорить о пассивном курении.

У нас тут как то с химзавода была утечка веселящего газа, вот поржали, а потом была утечка газа "черёмуха"... Спрашиваете причём тут экология, дык я же писал, что с местными заводами мне теперь курение не страшно. Ни пассивное, ни активное.

ladserg

Не вешаться же мне теперь.

А почему?:D

ну перебрал, ну борзеет, повернул, направил и пошёл дальше. Конечно если тебе уже лицо бьют, так пьяному, ИМХО, и одного-двух ударов достаточно будет. А так, ногуой в рожу, зубы выбить, над головой поднять, об колено позвоночник сломать, поднять, перевернуть об асфальт башкой... Зачем?

Чтобы других разов не было.

У меня даже водители в автобусах сигареты выбрасывали, когда сын у меня в переди сидел (в некоторых моделях автобуса водитель не отделён стеклом от салона и дым несёт в салон)

Однако у вас там беспредел...у нас водилы не позволяют себе такого, работа дороже.

Если ребёнок с детства будет знать только один путь решения проблем, силовой, то не долго ему жить осталось. По крайней мере беспредельщиков мало кто любит.

Ничего, прорвётся. я ему всё подробно объясняю.

Странно...

Это я сегодня просто добрый.:lol:

Я думаю что в малых дозах (два-три вдо, кто бы чего не говорил) не опасно

Думай что хочешь. Мои дети этой дрянью дышать не будут. Почему, я уже объяснил.

Так что, г-н Syzygy, вот вам новая тема - мочить всех водил, проезжающих мимо вашей дочери и на растоянии 20-30 метров от вашего дома.

Это ещё что за бред?

ladserg

а потом была утечка газа "черёмуха"..

это вам кто-то от балды ляппнул :) "Черёмуха" это хлорацетофенон, кристалическое вещество, а чтобы его применять, его в смеси с фреоном или другими агентами используют, сильно долго он в воздухе в виде взвеси находиться не может, т.к. имеет свойство оседать. Это у вас чего-то ещё видимо выпустили на волю, а вообще за такие шоу, руководство предприятий к суду треба привлекать, что в общем-то обычно и происходит, правда при крупных, ставших официально известными утечках.

ЗЫ
Кстати, именно спецсредство "черёмуха" особого вреда здоровью не наносит, а в основном действует исключительно на слизистую. Хуже если у вас что-то бензольное (CS, а не CN) выпускали, вот это действительно гадость ешё та.

Syzygy пишет

ladserg

Не вешаться же мне теперь.

А почему?:D

Потому что только после вас, да то мало вероятно.

Syzygy пишет

ну перебрал, ну борзеет, повернул, направил и пошёл дальше. Конечно если тебе уже лицо бьют, так пьяному, ИМХО, и одного-двух ударов достаточно будет. А так, ногуой в рожу, зубы выбить, над головой поднять, об колено позвоночник сломать, поднять, перевернуть об асфальт башкой... Зачем?

Чтобы других разов не было.

Ну уж нет уж, лично я в таком случае предпочту заступиться за пьяного, беспредельщик должен быть наказан. Ему, действуя согласно случаю в крайней необходимости, можно и череп проломить, и сломать чего, что бы потом только ходить да мимикать мог. Беспредельщик вне закона, он не человек.

Syzygy пишет

Однако у вас там беспредел...у нас водилы не позволяют себе такого, работа дороже.

Ни какой это не беспредел, просто не все так болезненно к этому относятся, да и окно у него открыто.

Syzygy пишет

Если ребёнок с детства будет знать только один путь решения проблем, силовой, то не долго ему жить осталось. По крайней мере беспредельщиков мало кто любит.

Ничего, прорвётся. я ему всё подробно объясняю.

Тогда не удивляйтесь, если после очередной попытки силового решения проблемы ваша дочь не сможет прийти домой, возможно и ходить она сможет только под себя... Беспредел мало кто любит.

Syzygy пишет

Я думаю что в малых дозах (два-три вдо, кто бы чего не говорил) не опасно

Думай что хочешь. Мои дети этой дрянью дышать не будут. Почему, я уже объяснил.

Дык дышут ведь, всякой дрянью с заводов, выхлопами, отбросами. И ктому же больше рискуешь доказать дочери, что от толпы разозлённых соседей папа спасти её не может.

Syzygy пишет

Так что, г-н Syzygy, вот вам новая тема - мочить всех водил, проезжающих мимо вашей дочери и на растоянии 20-30 метров от вашего дома.

Это ещё что за бред?

Для вас это ново? Разве вы не в курсе, что выхлопные газы автомобилей гораздо опасней чем курящий на лестнице человек?

Есть тема и интереснее. На предмете экология рассказывали, при сжигании свалок в дыме образуется какое то вещество (диоксин кажется), молекулы которого достаточно для изменения ДНК, сам человек от этого не изменится, но показывали их детей!!! Ног как будто не планировали или рук, а то и головы. Просто гладко там, где это должно быть. Показывали результат распыления американцами диоксина во вьетнаме, причём диоксина там было распылено на квадратный километр всего то сотая милиграмма, а результат был глобальный и плачевный.

Так что если вы идёте с дочкой по улице в задумчивости и вдруг учуяли запах дыма, и оглядевшись увидели что дворник Вася поджог бачок с мусором...

Противогаз кстати не спасает.

rowlad пишет

ladserg

а потом была утечка газа "черёмуха"..

это вам кто-то от балды ляппнул :) "Черёмуха" это хлорацетофенон, кристалическое вещество, а чтобы его применять, его в смеси с фреоном или другими агентами используют, сильно долго он в воздухе в виде взвеси находиться не может, т.к. имеет свойство оседать. Это у вас чего-то ещё видимо выпустили на волю, а вообще за такие шоу, руководство предприятий к суду треба привлекать, что в общем-то обычно и происходит, правда при крупных, ставших официально известными утечках.

ЗЫ
Кстати, именно спецсредство "черёмуха" особого вреда здоровью не наносит, а в основном действует исключительно на слизистую. Хуже если у вас что-то бензольное (CS, а не CN) выпускали, вот это действительно гадость ешё та.

Не знаю на счёт балды и ляпанья, приятного всё равно было мало. Сначала смеёшся, потом плачешь :( Судили кого то или нет, не знаю, но хим завод в трёх километрах от жилых пунктов - ИМХО, не самая удачная мысль. Впрочем как и другие заводы, только ближе, те тоже не мало газов выбрасывают в атмосферу, особенно те, которые работают с пластмассами и полимерами.

Потому что только после вас, да то мало вероятно.

Ну тогда тебе придётся жить вечно.

Ну уж нет уж, лично я в таком случае предпочту заступиться за пьяного, беспредельщик должен быть наказан. Ему, действуя согласно случаю в крайней необходимости, можно и череп проломить, и сломать чего, что бы потом только ходить да мимикать мог. Беспредельщик вне закона, он не человек.

А то, что этот пьяный только что махал ножом, пытаясь выпустить мне кишки, это ты деликатно не учитываешь. Таким "заступникам" тоже череп надо прошибать.

Ни какой это не беспредел, просто не все так болезненно к этому относятся, да и окно у него открыто.

Вообще-то закон о курении в общественных местах ещё никто не отменял.

Дык дышут ведь, всякой дрянью с заводов, выхлопами, отбросами

Правильно, нефиг ещё и дымом сигаретным дышать.

И ктому же больше рискуешь доказать дочери, что от толпы разозлённых соседей папа спасти её не может.

Это к чему?

Тогда не удивляйтесь, если после очередной попытки силового решения проблемы ваша дочь не сможет прийти домой, возможно и ходить она сможет только под себя... Беспредел мало кто любит.

Придёт не беспокойся. А с быдлом нужно разговаривать на его языке. Не тронь меня, и я тебя не трону.

Так что если вы идёте с дочкой по улице в задумчивости и вдруг учуяли запах дыма, и оглядевшись увидели что дворник Вася поджог бачок с мусором...

Убить таких мало. Ибо рушат экологию и убивают наших будущих детей.

ladserg
Хреново когда такое соседство с предприятиями, у нас потихоньку из черты города хоть выводить начали, правда не столько из-за вредности, сколько из-за стоимости земли в черте города и рентабельности размещения на ней предприятий.

Syzygy пишет

Ну тогда тебе придётся жить вечно.

:) Я не против ;)

Syzygy пишет

А то, что этот пьяный только что махал ножом, пытаясь выпустить мне кишки, это ты деликатно не учитываешь. Таким "заступникам" тоже череп надо прошибать.

Не спеши делать выводы, я речь вёл о человеке который просто по пьяни решил побарогозить. О нормальном таком человеке, в трезвом виде, но случайно перебравшем, решившем подаказывать что раньше было лучше, или ещё чего, если уж и полез чего в драку то уж точно не с желанием убить. А уж если ножом машут, или просто беспределят, то пьяный он или трезвый, всё равно надо учить. Больно учить.

Syzygy пишет

Вообще-то закон о курении в общественных местах ещё никто не отменял.

Он принят недавно, сейчас кажется не курят (а может и курят, а не замечал), но сыну уже семь леть и мы теперь не ездим на передних сиденьях для пассажиров с детьми. Они и раньше то курили так, что бы дым шёл в окно (пять-шесть лет назад).

Syzygy пишет

Правильно, нефиг ещё и дымом сигаретным дышать.

Думаю что не желательно фигнёй вообще дышать. Но делать трагедию из-за курения на лестнице, ИМХО, не стоит.

Syzygy пишет

И ктому же больше рискуешь доказать дочери, что от толпы разозлённых соседей папа спасти её не может.

Это к чему?

Ну сам подумай, хорошо если ты сильнее окажеся, а если нет? А если потом придет сдружками и отомстит? Закон око за око, зуб за зуб, кровь за кровь, душа за душу, ещё никто не отменял.

Syzygy пишет

Тогда не удивляйтесь, если после очередной попытки силового решения проблемы ваша дочь не сможет прийти домой, возможно и ходить она сможет только под себя... Беспредел мало кто любит.

Придёт не беспокойся.

Я тоже надеюсь что с ней ничего не случится, и что она сама научится решать конфликтные ситуации без применения силы. Ко мне и так если чел подойдёт и с воплем "бросай курить" с разбегу пяткой заедет мне в нос, то я ему покажу где раки зимуют. А если это ещё и сопля будет лезть на старшего, так вообще следует учить уважению выкидывая из окна пятого этажа.

К тому же не забывай, что если у твоей дочери возникнет конфликт и она огреет чужую дочь тубареткой, решив сей конфликт, то может приехать папа проигравшей спор девочки, накатить твоей дочери той же тубареткой (око за око, зуб за зуб, кровь за кровь, душа за душу, таков канон), а потом ещё завалиться домой к тебе, дабы поучить незадачливого папашу как воспитывать детей монтировкой или огнестрелным оружием, то это будет грустно. Вот такие случаи я очень часто видел, и всегда был на стороне отца, чья дочь пострадала первой, да и не я один.

Syzygy пишет

А с быдлом нужно разговаривать на его языке. Не тронь меня, и я тебя не трону.

Не знаю, что ты называешь быдлом, но меня учили так - если бьют, то сдавай сдачу, не бьют, так в драку не лезь. А так, увидел чела, посчитал его быдлом, на ему с пятки в нос... И кто тут спрашивается быдло?

Syzygy пишет

Так что если вы идёте с дочкой по улице в задумчивости и вдруг учуяли запах дыма, и оглядевшись увидели что дворник Вася поджог бачок с мусором...

Убить таких мало. Ибо рушат экологию и убивают наших будущих детей.

Не, эти не особо страшны, там процент вероятности создания такого вещества мал. Америкосов за эксперименты над Вьетнамом стоит.

У нас в РФ всё равно стоит запрет на поджигание свалок. Горящий бочёк с мусором не опасен, опасна горящая свалка, большая свалка. Но мусорные бачки тоже запрещено у нас поджигать, кажется.

А вы говорите курение. У нас занятие по Экологии начались с того, что препод грустно сказал:

- Мы все умрём...

Потом стали разбираться, блин, реально ведь умрем :( даже никотином отравиться не успеем.

rowlad пишет

ladserg
Хреново когда такое соседство с предприятиями, у нас потихоньку из черты города хоть выводить начали, правда не столько из-за вредности, сколько из-за стоимости земли в черте города и рентабельности размещения на ней предприятий.

Дык я не зря говорил про осевшую копоть на мокром пальце. Это я про наш район рассказал. А так у нас в каждом районе по несколько заводов, так что курение нам не страшно. У нас не курящие от рака в 30-50 мрут, как мухи. Сердечников, бронхитиков, астматиков толпы, курит из них процента два. Экология просто у нас такая.

Вообще в деревню думаю уехать. Вот проведут там инет, уеду.

Vladmir.

Я не говорю что не надо, я говорю о другом (внимательно вчитайтесь в мое  первоначальное сообщение в этой теме). Вот например обклеен весь город листовками  типа здоровый образ жизни, нет наркотикам алкоголю и табакокурению. Проходило даже что то вроде работы с молодым поколением по данной теме в общем все прям хорошо.   Одновременно с этим  тихонько планировалось  близко к  черте города открыть милый такой заводик по переработке отходов  химической промышленности  собственник завода московская организация. Экологи замолчали быстро:). Но агитация за здоровый образ жизни была проведена хорошая и главное все поняли что будут приняты все меры направленные на заботу о здоровье граждан и всякое вредящее оному  будет неприемлемо.

Все эти программы я сравниваю с показным уничтожением  пиратской продукции.  Мы боремся -  мы цивилизованная страна -- ну возьмите нас .... 
Так что все это ерунда, и на мой взгляд тупые, показные, неэффективные  и некомплексные и вдобавок подготовленные видимо  оторванными от действительности товарищами программы/ либо такими эти проекты изначально и задумывались:). Если есть истинное стремление то его всегда можно воплотить в жизнь любыми действиями в рамках законодательной базы РФ.   А если истинная (  и невидимая многими) цель отличается от того что поверхностно  то все это так и не будет реализовано.

Вот Вы например уверены  когда воду из под крана пьете в том, что она вред не приносит. Или в том что  гуляя по улице Ваш ребенок не угодит в открытый люк, или под Вами асфальт не провалится. Или Вашу любимую собачку не собьет мигающая машина спешащего на проведение антиалкогольной и антитабачной акции чиновника? ...... Я вот лично по многим позициям несущим непосредственную и быструю угрозу человеку  не вижу абсолютно никакого движения и уже давно. Видимо сказывается недостаточное финансирование!!!

Syzygy
Не тебе решать, кого убивать, а кого нет. jawdrop7rg.gif

ladserg

Вообще в деревню думаю уехать. Вот проведут там инет, уеду.

верная мысль, сам о загородном особнячке подумываю
сейчас пока нормальный не потянуть, но на ближайшую пятилетку в планах значится :)
свои минусы конечно тоже в этом есть, типа инфраструктуры не так развитой, как в городе, зато работать и жить хорошо вдали от городской суеты (есс-но с интернетом по нормальной выделенке)

rowlad
В принципе Смольный в качестве дома мне не особо нужен, двухэтажный домик, хлев с парой коров, курятник, да участок для сада. и конечно инет :). Решусь, разбогатею, уеду.

Почесал

Для уличных драк лучше всего смотрится статья 115, а особенно второй пункт (причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений). Наказываются обязательными работами от 120 до 180 часов или исправительными работами от 6 месяцев до года, либо арестом от 4 до 6
месяцев

О! Это и для воскурения в неположенных местах в самый раз.))

rowlad

но не люблю крайности, а стремление впасть именно в последние, очень явно прослеживается в выступлениях многих.

Иногда - в пылу полемики.

ladserg

Чего у вас всё долбить, да долбить, догнать и долбить...

Каждый пассивный никотиновдох - микродоза.
Да вот так и получается - вдохнул - долбанулся, вдохнул - долбанулся, вдохнул - долбанулся, вдохнул - долбанулся, вдохнул - долбанулся, вдохнул - долбанулся, вдохнул - долбанулся, вдохнул - долбанулся, вдохнул - долбанулся, вдохнул - долбанулся, вдохнул - долбанулся, вдохнул - долбанулся, вдохнул - долбанулся...

У меня вон прадед в 90 с лишним лет умер, курил по страшному, пил.

У каждого свой запас жизненных сил и пока наука настолько недоразвита, что не в состоянии выдать точную калькуляцию на сколько бы конкретный человек прожил дольше, если бы не делал того-сяго. Может до 105-ти бы дожил.
Плюс отложенный кумулятивный эффект у потомков.
У прадеда были здоровые предки - ему хватило жизненных сил, а через несколько поколений хронометраж окажется другим.

Если мимо проезжающий автомобиль оставляет в организме прохожего запас бензола на несколько лет вперёд, то

я б тоже ограничил.

У нас тут как то с химзавода была утечка веселящего газа, вот поржали, а потом была утечка газа "черёмуха"...

Весело там у вас.

Спрашиваете причём тут экология, дык я же писал, что с местными заводами мне теперь курение не страшно. Ни пассивное, ни активное.

Ннда, у правнуков аргумент может и не сложиться в похожей дискуссии.(

vladmir

Иногда - в пылу полемики.

главное, это чтобы не вышло по Виктору Степановичу - "хотели, как лучше, а получилось, как всегда"

Fili пишет

ИМХО, выродить нас хотят. Ни США, ни Европе не нужна сильная Россия. Они просто используют нашу страну как дешевую кладовую нефти и газа. И истребляют нас потихоньку водкой и сигаретами. А мы-дураки...

Мы дураки потому что власть "не рихтуем" по-настоящему, "по-взрослому". Вот у нас каждый день и показывают всякую ерунду. А суть-то проста - кучка человечков распоряжается всеми ресурсами страны (нефтью, газом, электричеством, лесом и т.д.). А нам мозги парят про борьбу с терроризмом, про патриотизм и прочее.

А выродить нас хотят. Что верно, то верно.
С Запада - антироссийские настроения прибалтов. Территориальные претензии Финляндии и "зуб" на рыбу и газ норгов.
С Юга - ближнее зарубежье и нежелание их элит слушать наставления москалей. Наркота из Ср.Азии.
С Востока - Китай и Япония. Экономическая экспансия.

И по всему миру - дуля на технологии.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Нельзя бороться с табакокурением административными методами. Однозначно! Это приблизительно такая же глупость, как предложение Путина об увеличении рождаемости. Съездил в Китай и решил увеличить население. Отстегнем теткам и они рожать будут чаще!?

Жизнь должна быть нормальная. И делать надо все по-человечески. Тогда и курить будут меньше, и рождаемость увеличится. И многое другое тоже.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пришли как-то, в июле 1992 года, в Североморск 2 корабля ВМС США: на крейсере курящих нет вообще, на эсминце - 2 человека.

ladserg

О нормальном таком человеке, в трезвом виде, но случайно перебравшем, решившем подаказывать что раньше было лучше, или ещё чего, если уж и полез чего в драку то уж точно не с желанием убить

Правильно, выбить такому пару зубов. И всё. В следующий раз не полезет.

Ну сам подумай, хорошо если ты сильнее окажеся, а если нет? А если потом придет сдружками и отомстит? Закон око за око, зуб за зуб, кровь за кровь, душа за душу, ещё никто не отменял.

Можно ударить так, что не придёт. Или так, что уже не захочет приходить. Нужно просто знать. Люди, занимаюшиеся боевыми искусставами меня поймут.

Ко мне и так если чел подойдёт и с воплем "бросай курить" с разбегу пяткой заедет мне в нос, то я ему покажу где раки зимуют.

А если он тебе сделал справедливое замечание, и сразу не заехал?

Вот такие случаи я очень часто видел, и всегда был на стороне отца, чья дочь пострадала первой, да и не я один.

Гм, ну тут разные ситуации бывают, нужно конкретно рассматривать.

А так, увидел чела, посчитал его быдлом, на ему с пятки в нос... И кто тут спрашивается быдло?

Если он нарушает закон, делает больно моим близким, по-хорошему не хочет решать проблему, то пяткой в нос без разговоров.

Не, эти не особо страшны, там процент вероятности создания такого вещества мал.

А мне всё равно не приятно. Если они не могут делать свою работу как нужно, сознательно отравляют мою жизнь и жизнь моих детей, не слушают справедливых замечаний, то им не место тут. Ибо это тупое быдло.
Зайчик Ben
Злой я. И жестокий. Ты наверное ни разу в уличной драке не участвовал, тем более когда шёл вопрос о жизни твоих детей.

Syzygy
В драке, разумеется участвовал, правда детей нет. Прсото ты очень агрессивно отзываешься о  вещах, котроые не могут быть поводом для таких действий.

Syzygy
Мне почему-то кажется, что такими методами проблему не решишь. Представь, что так бы поступали все люди.

Зайчик Ben
Если бы они так поступали бы, то никто не курил. Лично я так проблему уже несколько раз решал.

Syzygy
Человек переставал курить? Мне кажется, он переставл курить при тебе :cool:

Зайчик Ben
Переставал курить. Ибо часто приходилось видеться.

Syzygy
Либо мы о разных случаях говорим, либо у тебя действительно не попадалось серьёзных противников.

На счёт замечания, не знаю, были вопли типа не кури здесь, так не стой тут вот и всё, потом они в травмпункт бегали. В курении на лестнице не вижу ничего страшного, но твою психологию в этом плане понял. Если уж какой нибудь папаша придирётся, то лучше сразу ещё и его ребёнку накатить, что бы понял, что сам беспредельщик не человек и его отпрыски не дети и не люди.

Но я сталкивался с моментами, когда я курил на лестничной площадке у друзей и соседи друзей выходили и просили не курить, они не делали замечаний, а именно просили не курить, т.к. в семье дети. Я тушил сигарету и в дальнейшем у них на лестнице не курил. Ну нет у некоторых способностей закрыть щели в дверном проёме, вот и дует.

А так, стоишь, куришь, мимо проходящему не понравилось...

А пьяному выбивать зубы, гм. Тебе видней. Только я думаю, что людям демонстрирующим свою жестокость не место среди социума, вместе с его семьёй.

Syzygy
Почитал ваши высказывания и не смог понять в очередной раз, откуда у людей берётся столько агрессии? Даже пьяного и очень агрессивного человека можно привести в состояние равновесия без применения физической силы, если конечно речь не идёт о внезапном на вас нападении без видимой причины. Проверено на практике, и помогает имхо, как минимум, в двух третях случаев. Своего ребёнка, на вашем месте, я бы учил в первую очередь не давать в зубы, а думать. Рано или поздно, при подобном воспитании, вы сами, даже не будучи пьяным или курящим, имеете очень серьёзный шанс получить от него в зубы, просто за то, что ему в вас что-то не понравилось.
В своё время имел возможность наездится по больницам и насмотреться вдоволь на закрытые и открытые черепно-мозговые, сочетаные, резаные и пр. раны. И так получается, что вполне серьёзный процент от потерпевших составляли люди с аналогичными вам взглядами и способами ведения дискуссий. К чему такое поведение? Зачем такое воспитание для ребёнка? Есть желание вырастить не человека, а зверя, способного только к физической расправе?
Ещё когда учился, нас готовили к тому, чтобы прежде всего в тех случаях, когда приходится применять силу, если ничего другое не помогло, стараться как можно быстрее уходить на удержание и фиксировать клиента, а не заниматься выбиванием зубов. Если честно, то идея про пятки в нос не самая удачная, т.к. в данном случае могут быть два основных варианта, а именно, первый - вы мастер и просто отправляете человека на тот свет, вторай - вы разбиваете ему лицо, выбиваете какое-то количество зубов, возможно ломаете нос. Если речь шла о пьяном человеке, а ещё хуже, если человек физически подготовленый, то своими действиями вы его не выключите, а только разозлите, что может проблемно отразиться на вашем самочуствии.
Я думаю, что всё расказаное вами, более ваши эмоции, нежели события из реальной жизни. Поверьте, бить, а тем более калечить человека очень трудно, если вы не отморозок. Убивать, даже по долгу службы, а уж тем более по собственной блаши, ещё тяжелее. Даже если что-то вы сделаете на автомате, то поверьте, послевкусие деяния остаётся надолго.
Искренне рекомендую не исповедовать, а тем более не проповедовать, подобную норму поведения.

Ух ты, я прямо восхищен. ППКС rowlad'а.
Syzygy, наверное, считает, что если всех будет бить, все его будут уважать и говорить какой он крутой пацан. Мышление подростка из не очень культурных кругов. Они так все поголовно считают и переносят свои быдлопсевдозаконы на общность, где они обитают в настоящий момент, будь то улица, малолетка или армия.
Это менталитет современной России, где каждый уважающий себя ребенок мечтает стать не космонавтом, а бандитом, и где Костян-Кот -- народный герой.

Меня поражает точка зрения некурящих людей, такое впечатление, что все курящие — недочеловеки. Я, например, такой же как и все, только зависим от никотина, а не какой-нибудь отброс общества и быдло. Где я курю:
1. Дома - ко мне никаких претензий
2. На улице - опять никаких претензий, ибо, как было сказано выше, заводы и автомобили наносят больший вред, чем курящие
3. На работе можно курить в кафе на первом этаже и на улице рядом с урной-пепельницей — я курю на улице, и зимой и летом, и в дождь и в снег - в соответствии с п.2 ко мне никаких претензий
Ну и как вы со мной, курильщиком причиняющим вред здоровью всем людям, хотите бороться? Запретить курить на улице? Бред. Хотя если  на улице будет достаточное количество закрытх мест для курения — не вопрос, буду курить там.
Небольшой пример: недавно был в командировке, двухместный номер, первые два дня жил в нем один, курил в номере с открытым окном, так как не запрещено. Потом подселили соседа в 7 утра, я первым делом спросил: "Куришь?" - "Нет" - "Не против если я буду в окно курить?" - "Вообще-то против". Пошел к дежурному по этажу, спросил где на этеже можно курить кроме номера, ответил что на лестнице и принес туда пепельницу и открыл форточку. По лестнице почти никто не ходит, все ездят на лифте. Я думаю любой курящий поступил бы на моем месте так же.
На счет курения на лестничной площадке: куда прикажете деваться человеку котрый дома не может курить (по каким-либо причинам)? Бросать курить? Легко сказать... Azathoth вон знает как это сложно. Просто нужно всегда уступать друг другу, находить компромис, и тогда сосуществование будет гармоничным. А если каждому, кто не согласен стобой долбить в пятак, ничего хорошего не получиться. Могут и дверь поджечь, и еще что-нибудь.
На счет рекламы согласен. Запретить ее надо совсем, в любом виде. Курильщикам она не нужна, значит она для того чтобы пристрастить к этой пагубной привычке новых людей. А с этим надо бороться, а не с курильщиками.

RcT
А кто-то призывал тут бороться с курящими вообще? Я лично не против, если бы все курильщики были такими, было бы весьма славно.

Хотя бросить было бы лучше (-;Е
Прежде всего сами знаете для кого (-;Е

RcT

Меня поражает точка зрения некурящих людей, такое впечатление, что все курящие — недочеловеки.

Не боись, не все некурящие такого мнения. Есть народ более обстоятельно думающий, толерантный и неагрессивный. :)

Хоть кто-то кого то понимает и не упирается всеми частями тела.;)

krigstask пишет

А кто-то призывал тут бороться с курящими вообще?

Я ж говорю, почитав эту ветку складывается такое впечатление

ad109
Да всё понятно про показуху, разворовывание и другие, кроме курения, вредные безобразия, но это всё не причины отказаться хоть что-то сделать с курением.

RcT

такое впечатление, что все курящие — недочеловеки.

Нет, почему - встречаются и человеки.

Я, например, такой же как и все, только зависим от никотина, а не какой-нибудь отброс общества и быдло.

До тех пор, пока никто другой не вдохнул выдыхаемый вами никотин - никаких претензий.

1. Дома - ко мне никаких претензий

Никаких претензий, если нормальная вытяжка и дым не перекачивается в др квартиры, если дым не выдувается за пределы "дома" и не попадает в соседние квартиры, если внутри "дома" во время дымоизвержения нет некурящих.

2. На улице - опять никаких претензий, ибо, как было сказано выше, заводы и автомобили наносят больший вред, чем курящие

Никаких претензий, если никто не вдыхает вашего дыма. Если "заводы и автомобили наносят больший вред", то к ним больше претензий, а к вам - меньше. Если "заводы и автомобили" наносят меньший вред, то к ним меньше претензий, а к вам - больше.

3. На работе можно курить в кафе на первом этаже и на улице рядом с урной-пепельницей — я курю на улице, и зимой и летом, и в дождь и в снег - в соответствии с п.2 ко мне никаких претензий

Никаких претензий, если никто не вдыхает вашего дыма.

Хотя если  на улице будет достаточное количество закрытх мест для курения — не вопрос, буду курить там.

Редкой доброты человек. Серьёзно. Правда боюсь большинство туда не пойдёт, а меньшинство к тому же устроит там свинарник.

Я думаю любой курящий поступил бы на моем месте так же.

Нет, не каждый.

На счет курения на лестничной площадке: куда прикажете деваться человеку котрый дома не может курить (по каким-либо причинам)?

По каким таким причинам? Все эти причины есть и у соседей.

Бросать курить? Легко сказать...

Хе, вспоминаются слова ровлада про тряпок, "мне страшно за такую страну" и всё такое.

Просто нужно всегда уступать друг другу, находить компромис, и тогда сосуществование будет гармоничным.

Если бы дело было только в мерзком запахе и отталкивающем виде курящих девушек, то да - разговор о компромиссе имел бы смысл, ну неприятно, подумаешь, но, поскольку достижение компромисса не приводит к прекращению губительного воздействия на здоровье некурящих, то о какой гармонии речь. Кладбищенская гармония такая.))

На счёт замечания, не знаю, были вопли типа не кури здесь, так не стой тут вот и всё, потом они в травмпункт бегали.

Гм ,а почему?Если ты курил на их территории?

Если уж какой нибудь папаша придирётся, то лучше сразу ещё и его ребёнку накатить, что бы понял, что сам беспредельщик не человек и его отпрыски не дети и не люди.

Дааа... Набить рожу папаше за то , что он беспокоится за здоровье своих детей это ты можешь.

Но я сталкивался с моментами, когда я курил на лестничной площадке у друзей и соседи друзей выходили и просили не курить, они не делали замечаний, а именно просили не курить, т.к. в семье дети. Я тушил сигарету и в дальнейшем у них на лестнице не курил. Ну нет у некоторых способностей закрыть щели в дверном проёме, вот и дует.

Если бы всё было так просто, то я бы не бил.  Намного чаще такая ситуация: стоит жлоб курит. Просишь его не курить, ибо тут дети, тут некурящие люди. Да пошёл ты, где хочу там и буду. Ну ладно, но ведь это противозаконно. Да пошёл ты, где хочу там и буду, а если ещё чё скажешь, то в рожу получишь, козёл.
После такого думаю не нужно объяснять .как развиваются события.

А пьяному выбивать зубы, гм. Тебе видней. Только я думаю, что людям демонстрирующим свою жестокость не место среди социума, вместе с его семьёй.

Раньше я тоже пробовал уговорить таких людей. Пытался решить миром. Но после того, как я помогая пьяному подняться с земли и пытаясь отвести его домой, чуть не получил ножом вбок,  я поменял своё к ним отношение. Теперь я бью молча и без лишних промедлений, ибо не знаю, что у него на уме. Может он действительно хороший человек, только перебрал. Может просто сволочь. Не знаю. Не хочу проверять. Ибо может оказаться поздно.

А так, стоишь, куришь, мимо проходящему не понравилось...

Да не нравится. Ибо Закон нарушаешь. А если у него аллергия на табачный дым? Ты ведь его убиваешь.
rowlad

Даже пьяного и очень агрессивного человека можно привести в состояние равновесия без применения физической силы, если конечно речь не идёт о внезапном на вас нападении без видимой причины

Предпочту не рисковать. Я ведь никого не трогаю первым.

Ещё когда учился, нас готовили к тому, чтобы прежде всего в тех случаях, когда приходится применять силу, если ничего другое не помогло, стараться как можно быстрее уходить на удержание и фиксировать клиента, а не заниматься выбиванием зубов.

Мда, видимо в уличной драке вы ни разу не участвовали. В ней ведь решают не секунды, а их доли. У меня нет возможности кого-то там удерживать, я хочу просто выжить.

Я думаю, что всё расказаное вами, более ваши эмоции, нежели события из реальной жизни.

Если бы это было так... я тоже об этом много думал. И пишу я
это только потому, что никогда не думал ,а сразу бил.

Поверьте, бить, а тем более калечить человека очень трудно, если вы не отморозок

В восточной философии есть понятие "равновесие внутреннего мира". И его нарушение. Почитай не поленись.
Почесал

Syzygy, наверное, считает, что если всех будет бить, все его будут уважать и говорить какой он крутой пацан. Мышление подростка из не очень культурных кругов. Они так все поголовно считают и переносят свои быдлопсевдозаконы на общность, где они обитают в настоящий момент, будь то улица, малолетка или армия.

Я никого не трогаю первым.

Syzygy

Мда, видимо в уличной драке вы ни разу не участвовали. В ней ведь решают не секунды, а их доли. У меня нет возможности кого-то там удерживать, я хочу просто выжить.

Увы, но это "счастье" не обошло стороной и меня. Просто если речь идёт о варианте, когда на противоположной стороне явный перевес, то я абсолютно не напрягаясь по поводу чести и гордости, предпочту старый добрый приём "изматывание противника бегом". Память слава богу не девичья, зрительная в особенности. Вернуться можно и позже, но уже имея возможность не драться или калечить, а скрутив ласты клиенту, обеспечить максимум неприятностей при минимальном прямом ущербе здоровью.

rowlad
Я тоже исповедую такую же философию. Руки в ноги и бегом. Но бывали случаи .когда в подворотне мне некуда было отсупать.
Вообще вопрос битья морд я решаю так:
Если вижу, что дело пахнет керосином, а смыться некуда(или когда с дочкой иду, или с родственниками, которые не могут убежать) я говорю:
Ребят, это противозаконно. Едё два шага в моём направлении и я буду расценивать это как атаку со всеми вытекющими. Обычно не помогает, ибо по моему внешнему виду не скажешь, что я уже 17 год занимаюсь боевыми искусствами.

Syzygy
Ну тогда с этого и надо было начинать, а то пятки в нос и прочее... :)
Мне видимо отчасти в жизни повезло больше, в плане того, что хоть кроме боевого самбо ничем не занимался, но зато два метра роста природа подарила. Обычно хватало слов и убеждений. Иногда правда приходилось доставать волыну и ставить под неё. И в очень крайнем случае в ход шла физическая сила. Правда даже при этом всегда предпочитал не калечить, а просто ронять, расслаблять и т.п. вещи.

Ну тогда с этого и надо было начинать, а то пятки в нос и прочее...
Мне видимо отчасти в жизни повезло больше, в плане того, что хоть кроме боевого самбо ничем не занимался, но зато два метра роста природа подарила. Обычно хватало слов и убеждений. Иногда правда приходилось доставать волыну и ставить под неё. И в очень крайнем случае в ход шла физическая сила. Правда даже при этом всегда предпочитал не калечить, а просто ронять, расслаблять и т.п. вещи.

Пятка в нос не отменяестя. Я стараюсь нанести максимум ущерба за минимальное время. И ничего не поделаешь, что это только удары на поражение. Такова жизнь. Мне некогда разбираться, хотел ли он просто взять меня за грудки и спросить как пройти в библиотеку или посягал на мою жизнь. ОН хотел сделать мне больно. Первым. Значит и расправа будет жестокой. Всё.

Syzygy
видать в основном нападающие неподготовленые попадались без подручного инструмента, например доски из забора. Как извесно: против лома нет приёма

как-то вы скатились на рассправы, грустно. пока что курить можно везде где не висит соотв. знак. что до нервных соседей невыносящих дым, то им еще долго жить с вами в одном доме.

порой дело даже не во вреде. ну не нравицца человеку дым табачный, и он начинает качат напрво налево свои права мол здесь не кури, там не кури. Помню стоим курим, тут на 3 этаже окно распахиваецца и заява мол чего курим, а не пошли бы вы. Иначе как брезгливостью какой-то не объяснить.

тамбуры ваще песня. люди курят сотни лет, а сделать место для курения в поезде нельзя никак. поэтому спустя считанные секунды там глаза выедает и топор можно вешать.

Вообще в сторону куда-то понесло. Вопрос про антитабачную компанию, а не по противодействию курильщикам...

тамбуры ваще песня. люди курят сотни лет, а сделать место для курения в поезде нельзя никак.

Надо вагоны для курящих организовать, туда поставить телевизор и по нему всю поездку показывать со всех сторон изъеденые лёгкие (можно также для пьющих с цирозом) ;) и кондиционеры в поезда вешать, во все

Bananas

Помню стоим курим, тут на 3 этаже окно распахиваецца и заява мол чего курим, а не пошли бы вы. Иначе как брезгливостью какой-то не объяснить.

А я вот врублю допустим музыку на полную громкость посреди ночи и соседи сбегуться. Какие брезгливые, правда? =)
Ну или зайду в лифт вместе с курильщиком и, прощу прощения, пердану. Когда возмущаться начнет, сошлюсь на брезгливость.

Я раньше тоже этих вещей не понимал. Когда ко мне мама приезжала и выгоняла меня с моими пепельницами на балкон я рассматривал это как назойливость. Я считал что имею право курить за компьютером, при присутствующей в комнате некурящей жене. И с друзьями смолить в той же комнате считал нормальной ситуацией.
Сейчас я на себе прочувствовал всю прелесть присутствия рядом курящего человека. Даже просто покуривший пахнет мягко говоря не приятно. Почему курящему не нужно думать о моем удобстве, а я об удобстве курящего думать обязан?

Да и не в том дело что кто-то портит воздух или мешает. Дело не в том, что курящий губит здоровье присутствующих рядом. Дело в здоровье нации в целом. Каждый курящий наносит ущерб обществу тем, что он губит СЕБЯ. Потому что он является частью общества и носителем генотипа. Он еще больше вредит обществу и государству, если в результете его зависимости рождается больной ребенок. Этот ребенок тоже "сделал свой выбор"?. Тут не только женщина может быть виновата. Курящий отец не менее вреден как в момент зачатья, так и в дальнейшей жизнедеятельности ребенка. Почему курящий человек об этом не хочет думать?

А слова что заводы и машины наносят больший вред чем курильщик, являются просто детским оправданием. Неужели вредность выбросов завода или выхлопа машины снижает вредность сигареты? Или обязательно этот вред нужно усугублять еще и сигаретой?

Да и про трубку мне очень понравилось. Трубка менее вредна по причине свой конструкции. Прекрасный аргумент. Что мы предпочитаем?
1. Принимать в день порцию мышьяка.
2. Принимать в день порцию мышьяка в два раза меньше.
3. Не принимать мышьяк.

А давайте поговорим о том как просто бросить курить =)

Да и не в том дело что кто-то портит воздух или мешает. Дело не в том, что курящий губит здоровье присутствующих рядом. Дело в здоровье нации в целом. Каждый курящий наносит ущерб обществу тем, что он губит СЕБЯ. Потому что он является частью общества и носителем генотипа. Он еще больше вредит обществу и государству, если в результете его зависимости рождается больной ребенок. Этот ребенок тоже "сделал свой выбор"?. Тут не только женщина может быть виновата. Курящий отец не менее вреден как в момент зачатья, так и в дальнейшей жизнедеятельности ребенка. Почему курящий человек об этом не хочет думать?

Azathoth, +1

А давайте поговорим о том как просто бросить курить

Бросить курить очень просто. Главнейшей задачей является опять не начать :)

vladmir

пока никто другой не вдохнул выдыхаемый вами никотин - никаких претензий

Никаких претензий, если никто не вдыхает вашего дыма.

1 - кто и как будет определять, что это МОЙ дым
2 - ну и можно сказать  "Не вдыхайте МОЙ дым". Хотя не совсем вежливо, но нужно просто реально оценивать вред нанесенный человеком, а не просто говорить, что если ты куришь - то отравил весь мир. Хотя может я ошибаюсь.

Редкой доброты человек.

Я, честно говоря, очень часто испытываю дискомфорт, когда приходиться курить там, где есть некурящие люди. Например когда стоишь в очереди на маршрутку - вроде на улице, а вроде  люди кругом рядом, поэтому стараюсь дымить вверх-всторону, дабы причинить наименьший вред окружающим, хотя конечно, если бы не курил вообще - не причинял вреда никакого. Но если бы кто сделал мне замечание - без разговоров потушил бы. Это наверно не правильно, типа если не запрещено и никто не против (по крайней мере никто об этом не говорит) - то значит можно курить, хотя сам понимаю, что правильнее было бы это не делать. Или еще пример, когда был в командировке, обедать-ужинать ходили в ресторан. Вроде и курить можно, и некоторые курят, и окружающие не против, если покурю однe-две сигаретки,  все равно не могу курить, ведь  рядом люди едят, поэтому выходил на улицу. Так что если бы везде были места для курения, организованные так, чтобы максимально уменьшить вред для некурящих и обеспечить максимальный комфорт для курящих, думаю большинство будет соблюдать правила и курить именно там.
alc

Бросить курить очень просто. Главнейшей задачей является опять не начать

Вот это верно

P.S. Вчера вечером предложил жене бросить курить вместе - ни в какую. Спрашиваю - почему? - не хочу и все тут. А без нее бросить мне будет очень тяжело, поэтому даже не буду пытаться, так как считаю, что если нет уверенности, что можешь бросить - лучше не начинать. Но не собираюсь оставлять этого просто так, буду стараться уговорить ее. Вчера ее подруга приходила в гости, винца попили, она неделю уже не курит, таблетки пьет ("Табекс" - кстати реально помогают избавиться от физической зависимости, на себе испытано), мы курили, а она стойко держалась весь вечер.

Azathoth

Дело не в том, что курящий губит здоровье присутствующих рядом. Дело в здоровье нации в целом. Каждый курящий наносит ущерб обществу тем, что он губит СЕБЯ. Потому что он является частью общества и носителем генотипа. Он еще больше вредит обществу и государству, если в результете его зависимости рождается больной ребенок.

Разумеется всё это - причины, побуждающие госорганы шевелиться. На уровне государства другие масштабы проблем - сокращается численность трудоспособного населения, безумный расход средств на лечение жертв курения (а там такие заболевания, которые требуют дорогостоящего лечения) ну и МО переживает, мол служить некому при такой детской заболеваемости.

1. Принимать в день порцию мышьяка.
2. Принимать в день порцию мышьяка в два раза меньше.
3. Не принимать мышьяк.

Если про аналогии, то у меня такая:
Ходит некто и разбрызгивает дихлофос из аэрозоля - на себя, на окружающих. И идеологически подкрепляет это дело, мол эстетично - на солнце даже радуга бы появлялась, и в жару освежение, и тараканов меньше, и расслабляет, и традиция у него такая, а кому не нравится - зонтик открывайте, а от цианистого калия вред больше и т.п.

А давайте поговорим о том как просто бросить курить =)

Тут я - пас, не в кусе... хотя - во втором классе один раз попробовал папиросу и просто бросил!

Вот, говорят, есть такая книжка: Аллен Карр  "Легкий способ бросить курить".

http://www.fictionbook.ru/author/karr_allen/legkiyi_sposob_brosit_kurit/karr_legkiyi_sposob_brosit_kurit.html
http://lib.aldebaran.ru/author/karr_allen/karr_allen_legkii_sposob_brosit_kurit/

RcT

таблетки пьет ("Табекс" - кстати реально помогают избавиться от физической зависимости, на себе испытано)

Вы хотели сказать замещают сигареты? Они не помогают, а обманывают. И никотиновые жвачки обманывают. И пластыри. Люди просто делают бабки. Перестанет она пить эти таблетки и снова начнет курить. Т.к. от зависимости она не избавилась, просто поменяла форму принятия дозы.

если нет уверенности, что можешь бросить - лучше не начинать

Не начинать курить? Или не начинать бросать курить? =)

Syzygy пишет

На счёт замечания, не знаю, были вопли типа не кури здесь, так не стой тут вот и всё, потом они в травмпункт бегали.

Гм ,а почему?Если ты курил на их территории?

Нет, рядом со знаком "Место для курения" или на улице, я вообще курю только там где разрешено и не доставляет неудобств другим.

Syzygy пишет

Если уж какой нибудь папаша придирётся, то лучше сразу ещё и его ребёнку накатить, что бы понял, что сам беспредельщик не человек и его отпрыски не дети и не люди.

Дааа... Набить рожу папаше за то , что он беспокоится за здоровье своих детей это ты можешь.

Опять либо мы о разных вещах говорим, либо друг друга не понимаем. Есть категория мужчин, которые просто напросто выпендриваются при своих детях, жене. Дури, денег достаточно вот всюду и борзеют... Потом их дети начинают чужих сестёр и дочерей насиловать, матерей сбивать на машинах, грабить и убивать. Вот таких беспредельщиков надо давить в корне, ещё в детстве, тех кто знает, что папа их защитит.

Если уж курящий действительно стал вести себя грубо и заниматься рукоприкладством, то тут действительно - пяткой в нос. Это не зависит от того, что он делает - курит или просто бумажки жгёт.

А на лестнице курит у нас в основном разрешено, а уж на улице тем более. Но курящий может пойти на компромис, если его конечно не просят примерно так:

- Эй ты, Педра, а ну плюнул сигарету в умывальник, БЫСТРО!!!

Вот именно таких сказителей дети и сожгли мать моего друга, изнасиловали сестру друго друга убили отца коллеги. А если ещё в детстве их бы вместе с отцом приструнили, то беды можно было бы миновать.

Syzygy пишет

Если бы всё было так просто, то я бы не бил.  Намного чаще такая ситуация: стоит жлоб курит. Просишь его не курить, ибо тут дети, тут некурящие люди. Да пошёл ты, где хочу там и буду. Ну ладно, но ведь это противозаконно. Да пошёл ты, где хочу там и буду, а если ещё чё скажешь, то в рожу получишь, козёл.
После такого думаю не нужно объяснять .как развиваются события.

У нас тут всем автомобилям, которые ставят возле дома, гантели по 20-30 кг сверху сбрасывают, норовят ещё в водителя выгадать, что бы не стояли в детском дворе, детей не давили, воздух не загрязняли. Лично мне эти машины не мешали, но те, кто сбрасывают считают иначе.

А тут, тут бить надо за козла, кровное оскорбление, а если просто откажется не курить? Просто скажет, нет, буду курить, мил человек, здесь и точка. Опять бить будешь? Ну бей, бей, проснёшся в горящей кваритре, дверь будет завалена, дети догорают... И поджигатели, ИМХО, будут правы.

Syzygy пишет

А пьяному выбивать зубы, гм. Тебе видней. Только я думаю, что людям демонстрирующим свою жестокость не место среди социума, вместе с его семьёй.

Раньше я тоже пробовал уговорить таких людей. Пытался решить миром. Но после того, как я помогая пьяному подняться с земли и пытаясь отвести его домой, чуть не получил ножом вбок,  я поменял своё к ним отношение. Теперь я бью молча и без лишних промедлений, ибо не знаю, что у него на уме. Может он действительно хороший человек, только перебрал. Может просто сволочь. Не знаю. Не хочу проверять. Ибо может оказаться поздно.

Примерно так же я сейчас отношусь к делающим замечание о курение. Сам знаешь, кто первый тот и успел.

Syzygy пишет

А так, стоишь, куришь, мимо проходящему не понравилось...

Да не нравится. Ибо Закон нарушаешь. А если у него аллергия на табачный дым? Ты ведь его убиваешь.

На лестничной площатке у нас в стране дозволено курить. Если, кабы, не убивает алергия, тем более на табачный дым.

Syzygy пишет

Я думаю, что всё расказаное вами, более ваши эмоции, нежели события из реальной жизни.

Если бы это было так... я тоже об этом много думал. И пишу я
это только потому, что никогда не думал ,а сразу бил.

Гм, а если сам столкнёшся с аналогичной ситуацией? Подходишь делать замечание, только рот открыл, ка бум в этот рот ногой, чел то оказывается уже бит был.


P.S. Тоже знаком с боевыми искуствами, хоть и не герой, но с детства, как и ВСЕ, у нас в районе занимался физической и боевой подготовкой. Нередко приходилось драться, самыми лучшими драками были те, которые не состаялись.

Кому то видать повезло, если мои противники никогда не были слабыми и подготовлены были хорошо, то кому то видать сильные противники не попадаются, по этому у многих и выработалась привычка, чуть что так в пачу. На всегда запомню рожу богатенького сынка в технаре, когда в ответ на пинок по прихоти я ему рёбра сломал и зубы выбил (тот баклан падать не умел, и как я его бросил, так он и летел, аки самолёт, лыбой на бетонную лавку).

Azathoth

Не начинать курить? Или не начинать бросать курить?

в том контексте "не начинать бросать курить" - дабы не обманывать себя и окружающих и потом не оправдываться, почему не бросил. А вообще правильно "не начинать курить"!!! У меня младший брат (17 лет) не курит, я ему постоянно говорю чтобы даже не думал курить, потом мне спасибо скажет.

Вы хотели сказать замещают сигареты? Они не помогают, а обманывают. И никотиновые жвачки обманывают. И пластыри. Люди просто делают бабки. Перестанет она пить эти таблетки и снова начнет курить. Т.к. от зависимости она не избавилась, просто поменяла форму принятия дозы.

Здесь я бы с Вами поспорил. Да, они замещают сигареты, но они не обманывают. Я считаю, что есть два вида табакозависимости: психологическая и физическая. Психологическая - это просто привычка, когда куришь просто так от нечего делать, или по привычке, например после еды, после секса, выйдя из дома и т.п., то есть ты не хочешь курить, но автоматически закуриваешь. От такой зависимости человек в состоянии избавиться самостоятельно (ну или с помощью близких людей, но без лекарственного-врачебного вмешательства), нужно просто поставить себе цель и добиваться ее. Вторая зависимость - физическая, это как у наркоманов. Она бывает у заядлых курильщиков со стажем. Это когда после долгого времени без сигареты начинаешь себя чувствовать очень неуютно, начинаешь нервничать, фактически это никотиновая мини-ломка. С такой зависимостью тоже можно справиться самостоятельно, но это очень трудно и не каждый на это способен, не у всех хватит силы воли. Помочь преодолеть эту ломку могут лекарственные препараты, но естественно не любой. Например вышеупомянутые таблетки (это не реклама - просто с их помощью я однажды действительно бросил курить). Они помогают бороться только с этой ломкой, человек, бросающий курить не испытывает такого дискомфорта. Но естественно необходимо большое желание человека бросить, а не просто пить таблетки и думать что все произойдет само собой. В таком случае, получается, что человек сам бросает курить, он этого очень желает, и не хочет потом начинать, то есть он сам избавляется от психологической зависимости. А вот таблетки нужны только и только для того, чтобы побороть ломку, плюс они очищают организм. Там целый график приема таблеток с постепенным уменьшением количества принимаемых таблеток в день. В конце курса лечения человек принимает по одной таблетке в день, а потом совсем перестает их пить. К этому моменту человек уже избавляется от физической зависимости. Курс лечения кстати больше месяца.

RcT

1 - кто и как будет определять, что это МОЙ дым

Мы же не судебное заседание ведём. По-человечески: "не дыми на людей" хотя бы.

2 - ну и можно сказать  "Не вдыхайте МОЙ дым". Хотя не совсем вежливо, но нужно просто реально оценивать вред нанесенный человеком, а не просто говорить, что если ты куришь - то отравил весь мир.

Когда людям пофик - бесполезно вообще что либо говорить, самооправдание найдётся чему угодно и убийству в том числе. Аргументы о вреде другим, не сомневаюсь, мало кому интересны - ну подумаешь помрёт кто-нибудь из-за его курения - могли и зарезать больно, а так - комфортненько в хосписе помучался.

Ну нет у курения немедленного действия - оно отложенное, накапливающееся, неочевидное. Нельзя вычислить персонально чей дым убил конкретного человека. Наверняка на жертву дымили разные курильщики в разное время. Это безусловно должно радовать курильщика - он же не один убивал, а всем миром.

Например когда стоишь в очереди на маршрутку - вроде на улице, а вроде  люди кругом рядом, поэтому стараюсь дымить вверх-всторону, дабы причинить наименьший вред окружающим

Нет, давай договоримся так - на остановке курить с подветренной стороны - чтобы дым сносило не на людей.

типа если не запрещено и никто не против (по крайней мере никто об этом не говорит)

Не волнуйся - просто тебя принимают за шпану и не хотят связываться.))) А про себя кроют всевозможными неласковыми словами.

Так что если бы везде были места для курения, организованные так, чтобы максимально уменьшить вред для некурящих и обеспечить максимальный комфорт для курящих, думаю большинство будет соблюдать правила и курить именно там.

Ну наверное.

RcT

Психологическая - это просто привычка, когда куришь просто так от нечего делать, или по привычке, например после еды, после секса, выйдя из дома и т.п., то есть ты не хочешь курить, но автоматически закуриваешь.

Это рефлексы. Они проходят недели через 2-3.

Вторая зависимость - физическая, это как у наркоманов.

Почему "как"? ;)

Она бывает у заядлых курильщиков со стажем.

Она есть у всех курильщиков в той или иной степени.

Это когда после долгого времени без сигареты начинаешь себя чувствовать очень неуютно, начинаешь нервничать, фактически это никотиновая мини-ломка.

Вот это и есть зависимость. Проходит в течение 3-4 дней.

Там целый график приема таблеток с постепенным уменьшением количества принимаемых таблеток в день. В конце курса лечения человек принимает по одной таблетке в день, а потом совсем перестает их пить. К этому моменту человек уже избавляется от физической зависимости. Курс лечения кстати больше месяца.

Какой ужас... Мучить себя больше месяца? Я справился за две недели. Большая часть времени ушла на борьбу с рефлексами. А физиологическая зависимость прошла через 3 дня. Абсолютно бесплатно!!!! =)

Например вышеупомянутые таблетки (это не реклама - просто с их помощью я однажды действительно бросил курить).

А в итоге? В итоге снова курите. Так бросили ли Вы курить на самом деле?

А я утверждаю (вместе с Аленом Карром) что курить бросить очень просто. Главное понять свои ошибки, признать свою ложь самому себе, побороть страх перед отсутствием сигареты и затушить свою последнюю сигарету. По настоящему последнюю.
И помогает в этом книга "Легкий способ бросить курить". Не бросить курить она помогает. А понять зачем и почему нужно и как можно это сделать.

Может и повторюсь за кем то. Но антитабачная компания,как и антипивная кому товыгодна. антипивная была инициирована производителями крепкого алкоголя-водочниками. остается понять кто протаскивает антитабачную.

Флейм перерос в нечно умопомрочительное: Все беды нации от табака! ;)

Думаю никто не будет спорить, что курения - это яд. Никотиновые факты говорят сами за себя. А то что по статистике: В России ежегодно от болезней, вызванных курением, умирают 375 тысяч человек, курят 63 процента взрослого населения, из них каждая четвертая — женщина. А по курению среди подростков страна находится на первом месте в мире ... факт конечно удручающий. НО
Никто не приводит общей статистики смертности и ее причин. Любопытно было сравнить.

По словам главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко:

"Борьба с курением для нас - это еще один национальный проект. Я не могу сказать, что мы достигли в этом больших успехов. Но борьба с курением не требует больших затрат - все разглагольствования о том, что это потери для бюджета - лукавые. Реальные потери, которые мы несем за счет ущерба здоровью от курения и затрат на лечение гораздо больше" Interfax, 31 мая 2006

С чем трудно не согласиться. Да и предложение добиваться исполнения закона, запрещающего курить в общественных местах - вызывает конечно уважение.

В новый расширенный перечень мест, где предлагается запретить курение, вошли залы ожидания железнодорожных, авто- и аэровокзалов, а также помещения предприятий общепита. Также поправки вводят ограничения на курение в "государственных и муниципальных органах власти", так как ранее закон не предусматривал подобного запрета для помещений Счетной палаты РФ и Центральной избирательной комиссии.[url=http://lenta.ru/news/2006/05/31/smoke/]Lenta.ru[/url.

Вклад конечно существенный :) к Федеральному Закону "Об ограничении курения табака" От 10 июля 2001 г. № 87-Ф3 и его изменениях от 1 декабря 2004 г. N 148-ФЗ

А вот борьба с курением путем введения более высоких цен на дешевые сигареты - вызывает только недоумение. В России только 30% легальной табачной продукции. Остальные 70% – это подделка, причем очень низкого качества. Не с того места заботятся о нации

Так что борьба с курением и заботе о нации на уровне государства это всего лишь пафоc. IMXO

Ну а борьба на уровне отдельно взятых квадратных метрах (судя по высказываниям на форуме) сводится к простому ментолитету: Прав сильнейший или тот кто успеет доказать, что он не верблюд :) . И не всегда курильщик, подорвав свое здоровье, оказывается слабым.
Печально.

vladmir

Ну нет у курения немедленного действия - оно отложенное, накапливающееся, неочевидное. Нельзя вычислить персонально чей дым убил конкретного человека. Наверняка на жертву дымили разные курильщики в разное время.

Да, здесь я согласен, чувствую капельку своей вины

Нет, давай договоримся так - на остановке курить с подветренной стороны - чтобы дым сносило не на людей.

Так и делаю

Не волнуйся - просто тебя принимают за шпану и не хотят связываться.))) А про себя кроют всевозможными неласковыми словами.

Да нет... На шпану я не похож. А то что кроют - наверно есть такое
Azathoth

А в итоге? В итоге снова курите. Так бросили ли Вы курить на самом деле?

Тогда бросил. Потом где-то месяца через 3 меня бросила подруга и я закурил. Но не с горя, а назло, так как я бросал курить ради нее. Правда теперь не знаю назло кому снова закурил, то ли назло ей, то ли назло себе :/
P.S. у меня тут днюха в пятницу. Вот думаю бросить курить чтоль с новой датой... :rolleyes:

RcT

P.S. у меня тут днюха в пятницу. Вот думаю бросить курить чтоль с новой датой...

Ни в коем случае.
Если Вы действительно хотите бросить раз и навсегда (признайтесь, ведь не назло девушке Вы начали снова на самом деле?), почитайте Алена Карра. Эта книга сориентирует Вас в нужном направлении. Да и полезно иногда "покопаться в себе". ;)

Mazzarino

Но антитабачная компания,как и антипивная кому товыгодна.

Выгодна мне. Что дальше?

остается понять кто протаскивает антитабачную.

Для начала - кто протаскивал протабачную рекламу и отсутствие очевидных антитабачных решений долгие годы.

ladserg

Нет, рядом со знаком "Место для курения" или на улице, я вообще курю только там где разрешено и не доставляет неудобств другим.

Отлично, так и нужно. Я и слово не скажу таким людям. Разрешено тут курить - курите, я по таким местам всё равно не хожу.

Есть категория мужчин, которые просто напросто выпендриваются при своих детях, жене. Дури, денег достаточно вот всюду и борзеют...

Если ты куришь не в положенном месте, то борзеешь уже ты. А они полностью правы, просто хотят защитить своих близких. Если человек начинает наезжать на куряг в курилке, то такому тоже нужно пяткой в ухо.

У нас тут всем автомобилям, которые ставят возле дома, гантели по 20-30 кг сверху сбрасывают, норовят ещё в водителя выгадать, что бы не стояли в детском дворе, детей не давили, воздух не загрязняли.

А их разрешено ставить во дворе? Если нет, то правильно делают.

Просто скажет, нет, буду курить, мил человек, здесь и точка.

Тоже в рожу, ибо курит в неположенном месте, отравляет всех, да ещё права качает.

Примерно так же я сейчас отношусь к делающим замечание о курение. Сам знаешь, кто первый тот и успел.

Если он делает тебе справедливое замечание, то ты просто быдло, которое хочет курить там где хочет, и тех людей, которые хотят жить как нужно бьёт не думая.

Если, кабы, не убивает алергия, тем более на табачный дым.

Опять не прав, знаю людей у которых аллергия на табак.

Гм, а если сам столкнёшся с аналогичной ситуацией? Подходишь делать замечание, только рот открыл, ка бум в этот рот ногой, чел то оказывается уже бит был.

Замечание за нарушение закона, не забудь. Подходя к таким я всегда готов.

На всегда запомню рожу богатенького сынка в технаре, когда в ответ на пинок по прихоти я ему рёбра сломал и зубы выбил (тот баклан падать не умел, и как я его бросил, так он и летел, аки самолёт, лыбой на бетонную лавку)

:o:o:o
Ну вот, а притворяешься добрым... чуть что, так сам сразу в пачку, а на меня ещё гонишь чего-то.

Syzygy
Дык я же защищаюсь, кстати а почему ты думаешь, что курить на лестнице незаконно? Надо у нашего юриста по этому поводу проконсультироваться. По крайней мере у нас именно на лестнице знак для курения установлен, где все и ходят.

Кстати, алергия на табак есть, я имел в виду что сам такая аллергия обычно не убивает, та же знаешь таких, а не просто знал.

http://www.echo.msk.ru/news/314556.html

31.05.2006
В Евросоюзе число курильщиков сократилось за последние 3 года на 6 процентов.
По данным социологов, 80 процентов европейцев выступают за то, чтобы был введён запрет на курение в общественных местах. Заметно увеличилось число жителей Евросоюза, которые сказали социологам, что за свою жизнь не выкурили ни одной сигареты. Таких сейчас 47 процентов. 22 процента европейцев курили, но нашли в себе силы отказаться от этой вредной привычки.

В России по статистике 375 тысяч жителей страны ежегодно умирают от болезней, связанных с курением. В мире сегодня проводится День отказа от курения.

http://www.echo.msk.ru/news/314533.html

31.05.2006
375 тысяч россиян ежегодно умирают от болезней, вызванных курением.
Как сообщили ИТАР-ТАСС в онкологическом Центре имени Блохина, курение практически полностью ответственно за смерть людей от рака гортани и лёгких, на 3 четверти – от хронического бронхита. Оно также является важнейшим фактором смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. По статистике, в России курят 63 процента взрослых жителей страны, четверть из них – женщины.
Сегодня в мире проводится день отказа от курения.

http://www.echo.msk.ru/news/314518.html

31.05.2006
Сокращение числа курильщиков отмечено в 25 странах Евросоюза.
Сокращение числа курильщиков отмечено в 25 странах Евросоюза. С 2002 по 2005 годы их количество уменьшилось с 33 до 27 процентов. Эти данные обнародованы в Брюсселе накануне всемирного дня отказа от курения, который отмечается сегодня. 80 процентов европейцев заявили о своем желании, чтобы в общественных местах в их странах был введен запрет на курение. Число жителей ЕС, отказавшихся от табака, увеличилось за три года с 19 до 22 процентов.

vladmir
Гыы, не поможет, у них на всё один ответ: от машин умирают больше, буду курить где
хочу и когда хочу, а не нравится - не дыши.

ladserg пишет

кстати а почему ты думаешь, что курить на лестнице незаконно? Надо у нашего юриста по этому поводу проконсультироваться. По крайней мере у нас именно на лестнице знак для курения установлен, где все и ходят.

Можно и не спрашивать. Предприятие в некотором роде отличается от жилого дома тем, что на каждом предприятии в обязательном порядке существует Инструкция по пожарной безопасности. При этом одним из средств обеспечения пожарной безопасности является установление мест безопасных для курения (но не с точки зрения уменьшения вреда здоровью). В остальных местах курить запрещено и существует адиминстративная ответственность.

Infant
Я имел в виду своё общежитие.

ladserg
Общежитие оно же тоже чьё-то? Наверняка когда поселялся подписывал бумажку про противопожарный инструктаж. Комендант (или кто там сейчас заправляет всем) не хочет отвечать за всех живущих...

Была бы еще эта антитабачная компания.
Люди как курят везде где только можно, так и продолжают курить.

Infant
Ну, вообщето да, у нас лестницы отдельно от этажного коридора, на каждой лестнице пожарный кран. Бумажку о противопожарном инструктаже подписывал.

Dimanish
Дык не компания а пропаганда здорового образа жизни нужна.

ladserg

Бумажку о противопожарном инструктаже подписывал.

Когда общага сгорит, будут знать на кого подавать в суд.
У нас в общежитии курить запрещено, но об этом никто не печётся. А жаль. Отвечать  действительно коменданту.

Никакой пропоганды. Бесполезно. Просто запретить продавать табак и всё. Не будут же все махорку на огороде выращивать. (эх, так и представляются балконы москвичей с растущими на них молодыми побегами).

Syzygy
Из крайности в крайность бросаться тоже не стоит.
Правильно ladserg говорит  - исключительно "пропаганда здорового образа жизни".
Надо спорт в стране развивать.

Dimanish
Ерунда это. Нужно разрушить культ сигареты. Пока молодёжь будет думать, что от папиросы можно покуртеть, мы не добьёмся здоровья нации.

Дурь бы курить перестали, да колёса глотать..

Syzygy

Просто запретить продавать табак и всё. Не будут же все махорку на огороде выращивать

Будут выращивать и торговать из-за угла контрабандой будут. В начале 90-х были проблемы с сигаретами, только от этого курить меньше не стали. Надо реальнее смотреть на мир.

Taxus
Угу, так и вижу как молодые девушки сворачивают самокрутки...

Syzygy пишет

ladserg
Когда общага сгорит, будут знать на кого подавать в суд.

Чего это она сгореть должна? Я же писал, там пожарный кран сделан на каждом этаже. Ещё там пепельницы специально стоят. пол там бетонный (как и стены с потолком), пожары обычно начинаются когда курят у себя в комнате, а не в отведённом месте.

Syzygy пишет

Никакой пропоганды. Бесполезно.

Не согласен, влиять надо в первую очередь на умы детей, в дальше и курильщиков будет всё меньше. Или пропаганда бандитизма и порочности на ТВ лучше?

Syzygy пишет

Taxus
Угу, так и вижу как молодые девушки сворачивают самокрутки...

Дык, сворачивали же.

влиять надо в первую очередь на умы детей,

Не нужно показывать им дурной пример.

Или пропаганда бандитизма и порочности на ТВ лучше?

?

Дык, сворачивали же.

Намного меньше.

Syzygy пишет

влиять надо в первую очередь на умы детей,

Не нужно показывать им дурной пример.

А что, хорошие примеры помешают?

Syzygy пишет

Или пропаганда бандитизма и порочности на ТВ лучше?

?

Чего удивляешся, только что по телеку гнали фильм про благородного бандита, который в конце фильма стал ещё благороднее и пошёл жить честно на награбленные деньги. По коридору бегает мелочь (4-7 лет), называя себя то Космосом, то Сашей Белым, или в том же духе, и скандируют что то типа "Бей ментов, спасай Россию". Большинство из них мечтают стать крутыми бандитами или богатыми грабителями, прям как персонаж фильма девять ярдов. И конечно все знают, что боевика без секса не бывает...

Syzygy пишет

Дык, сворачивали же.

Намного меньше.

Скорее реже, чем меньше.

ladserg
Я посмотрю на тебя когды твой сын закурит(не дай Бог, конечно), ты будешь ему говорить, какая это гадость, а он тебе в ответ: пап, а почему ты сам куришь? тебе можно мне нельзя?а что мне ещё нельзя, что тебе можно?

Чего удивляешся, только что по телеку гнали фильм про благородного бандита, который в конце фильма стал ещё благороднее и пошёл жить честно на награбленные деньги. По коридору бегает мелочь (4-7 лет), называя себя то Космосом, то Сашей Белым, или в том же духе, и скандируют что то типа "Бей ментов, спасай Россию". Большинство из них мечтают стать крутыми бандитами или богатыми грабителями, прям как персонаж фильма девять ярдов. И конечно все знают, что боевика без секса не бывает...

Ты его ещё смотришь?:o

Скорее реже, чем меньше.

И реже и меньше.

Чего удивляешся, только что по телеку гнали фильм про благородного бандита, который в конце фильма стал ещё благороднее и пошёл жить честно на награбленные деньги. По коридору бегает мелочь (4-7 лет), называя себя то Космосом, то Сашей Белым, или в том же духе, и скандируют что то типа "Бей ментов, спасай Россию". Большинство из них мечтают стать крутыми бандитами или богатыми грабителями, прям как персонаж фильма девять ярдов. И конечно все знают, что боевика без секса не бывает...

Это уже отдельный вопрос. Можно тему создать: "как тв влияет на нас".

Syzygy пишет

ladserg
Я посмотрю на тебя когды твой сын закурит(не дай Бог, конечно), ты будешь ему говорить, какая это гадость, а он тебе в ответ: пап, а почему ты сам куришь? тебе можно мне нельзя?а что мне ещё нельзя, что тебе можно?

Я не спорю что курить - плохо, так я и сыну говорю, говорю что когда курю - то плохо поступаю (вернее здесь больше жена так говорит). Но когда я балуюсь гантелями он тоже берёт свои маленькие гантельки и тоже поднимает.

Блин с этими гантелями случай был и грустный и смешной. Лежу. Читаю, слышу сын у меня считает до десяти (он тогда считать учился):

- один, два, три, четыре, пять, семь, восемь, девять, десять.

Ну я не поворачиваясь на автомате и говорю:

- Не правильно, начинай заново.

Слышу опять:

- один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, девять, десять.

И так раз шесть повторяли, на шестом разе слышу он чего то кряхтит, а потом говорит:

- Папа я больше не могу, устал.

Я удивлённо поворачиваюсь, и что я вижу? Оказывается он поднимал гантели и считал, ну а когда я говорил ему начинать заново, он заново начинал поднимать гантели. Конечно 1,5 килограмма для меня мелочь, а вот ему 50-60 раз поднять...

В общем пропаганда, ИМХО, всё равно нужна. Да на своих примерах тоже хорошо было бы показывать, но если бы дети, да и взрослые знали бы последствия курения, то тяга у них убавилась бы.

Syzygy пишет

Ты его ещё смотришь?:o

В том то и дело, что его смотрит сын, когда один дома.

Уфф. Дочитал.
Теперь ближе к теме. Сам курю и буду курить. Пока, дальше видно будет. Никакая антитабачная кампания мне не помешает это делать. Ну поднимут цены на сигареты, пусть даже раза в два, не разорюсь. Хотя даже при таких акцизах во всю будут торговать левыми сигаретами. Таким способом ничего не получится, правильно тут Горбачева с его антиалкогольной компанией вспоминали. Один к одному будет.
Вот в свое время в ВУЗах вводили запрет на курение. Сразу стало видно, где по уму сделали, а где в духе "даешь пятилетку в три года". Стали гонять с лестниц и из туалетов, причем "вплоть до отчисления". Правильно. Вот только у нас этим все и ограничилось. А в "Сельхозе" оборудовали помещения для курения, причем достаточное количество и с нормальным размещением. В итоге: у нас так и продолжают курить в туалетах, а у них проблема с этим исчезла.
Почему здесь в основном кричат о свободе некурящих от табачного дыма? Я тоже человек, и также требую свободы. Чтобы эти свободы меньше пересекались надо сделать помещения для курения. Чтобы в любом месте, где курение запрещено, в пределах досягаемости такое помещение было, а не "на первом этаже небоскреба".
К теме о вреде другим людям. Всегда стараюсь курить там, где никто не страдает от этого. В помещениях практически не курю, исключая свой балкон (в принципе даже не помещение) и места, где это разрешено. Не "не запрещено", а "разрешено". Явно. На улице другое дело. Самое проблемное место, как уже здесь говорили, остановки. Но тоже стараюсь отойти и не дымить на окружающих. Если где-то делают справедливое замечание, то или отхожу или тушу сигарету. Это в том случае, когда говорят "молодой человек, не могли бы вы не курить здесь, вы мешаете другим". А если говорят "эй ты козел, брось сигарету", то отвечаю тем же.

Syzygy
Похоже, если бы ты курил, то на замечания отвечал бы "пяткой в нос"...
Быдло остается быдлом вне зависимости от табачной зависимости. (это не про тебя, это про тех, кого ты упоминал) И не надо здесь привязывать бытовое хамство и свинство отдельных индивидуумов к проблеме курения. То что таких индивидуумов много, соглашусь. Сейчас в нашей стране чудак (знаешь с какой буквы) на быке сидит и гопником погоняет. И эта проблема страны почище, чем табак. Я думаю многие согласятся, если не покривят душой, что лучше всю жизнь обкуриваться, чем получить нож в бок, зайдя в подьезд. Любопытно бы было посмотреть, статистику по криминальным проишествиям. Уверен, больше погибает людей от рук ублюдков, чем от сигарет. Может лучше с этого начать?
Кстати, помнится, ты говорил, что никогда не нарушаешь закон и в принципе не нарушишь. Однако здесь ты говоришь, что за то, что человек курит и не согласится прекратить (заметь, не нападает на тебя, даже не хамит) ты ему можешь нанести увечья. Это является нарушением закона. Причем, гораздо более серьезным, чем курение в неположенном месте.

З.Ы. А рекламу надо запретить. И пропаганду вести нормальную. И следить нормально за тем, чтобы не продавали детям сигареты. Да много чего можно сделать, но ведь у нас все не как у людей.

Ну поднимут цены на сигареты, пусть даже раза в два, не разорюсь.

Приму курить полстраны будет...

Приму курить полстраны будет...

Ну и что толку от этого. Все равно ведь меньше то не станут. С рекламой бороться надо. Нужно, чтобы каждый ребенок с детсва знал, что курение - это удел обиженных жизнью, и если ты хочешь когда вырастешь стать уважаемым человеком, то курить не надо... Только когда такое мнение будет бытовать в народе ситуация может поменяться.

Sky

Похоже, если бы ты курил, то на замечания отвечал бы "пяткой в нос"...

Я не курю. И не пью. И не нарушаю закон. А если я делаю, и кому-то это не нравится(если справедливо не нравится), то я тут же извиняюсь, запоминаю этот случай на всю жизнь и больше такого не повторяется(хотя нужно заметить, что замечания мне делают крайне редко).

Может лучше с этого начать?

Очередная отмазка. Почитай посты курящих и поймёшь.

Однако здесь ты говоришь, что за то, что человек курит и не согласится прекратить (заметь, не нападает на тебя, даже не хамит) ты ему можешь нанести увечья. Это является нарушением закона. Причем, гораздо более серьезным, чем курение в неположенном месте.

Я к людям на улице не пристаю. Только тогда, когда они причиняют боль мне или моим близким. Они делают больно моей дочери, я обороняюсь. Элементарно.
З.Ы. Давно тебя здесь не было.

Те, кто курят, просто не хотят бросать. Я курил около трех лет, потом вдруг понял, что деньги уходят на сигареты, а не на то, что мне хочется. И просто перестал покупать сигареты. И мысли у меня не возникло, стоя рядом с курящим, затянуться тоже, хотя предлагали.

Нужно, чтобы каждый ребенок с детсва знал, что курение - это удел обиженных жизнью, и если ты хочешь когда вырастешь стать уважаемым человеком, то курить не надо...

Согласен. Пусть даже меня считали бы "обиженным жизнь", если это помогло бы другим не начинать. Тем более детям.

Очередная отмазка. Почитай посты курящих и поймёшь.

Читал. Да не, это не отмазка. Просто у нас как всегда подобные проекты толкают из чистого популизма. Соответственно делают это не так, как лучше, а так, чтобы по громче испустить газы. Вот и будет милиция вместо того, чтобы подонков ловить, задерживать курящих и пьющих пиво.

Я к людям на улице не пристаю. Только тогда, когда они причиняют боль мне или моим близким. Они делают больно моей дочери, я обороняюсь. Элементарно.

Элементарно, но противозаконно.

З.Ы. Давно тебя здесь не было.

Да вот нашел занятие, теперь из KDevelopera почти не вылезаю. :)

Syzygy

Никакой пропоганды. Бесполезно. Просто запретить продавать табак и всё. Не будут же все махорку на огороде выращивать.

Ну-ну. Давай теперь все запрещать. Известно ведь, что запретительными мерами ничего не добьешься. Будут продавать сигареты нелегально, а государство вообще ничего не получит от продажи табака. Вот это как раз бесполезно. Нужно убрать рекламу сигарет вообще, даже никаких упоминаний о них не должно быть, никаких акций, спонсорства и т.п. Сигаретные витрины в палатках и магазинах уменьшить на сколько возможно, а то идешь по улице - стоит палатка вся в сигаретах. Достаточно одной пачки каждого вида, а не по 5 - 10 штук одинаковых. Нужно сделать жестче контроль за продажей сигарет несовершеннолетним, а то тут на днях показывали по телеку, подходят подростки лет 12-13 к палатке и спокойно покупают сигареты, корреспондент потом спрашивает у продавщицы, как же так она продала несовершеннолетним сигареты, а она говорит что она и трехлетнему продала бы. Вот с этим надо бороться. В школах молодых курильщиков наказывать, вернее их родителей, большим штрафом, а не просто лекцией о вреде курения, потому что многие начинают курить в этом возрасте и именно под влиянием своих курящих сверстников (сам так начал). Так же в школах нужно как можно тщательнее и агрессивнее проводить антитабачные лекции и т.п.
Так что эта проблема тесно связана с общими проблемами в стране: коррупция - не запрещение рекламы сигарет, кому-то это выгодно; неисполнение законов - продажа сигарет несовершеннолетним, всем пофигу, и продавцам, так как никто не контролирует их и штраф не огромный, и блюстителям порядка, им это не выгодно, они лучше с пьяных денег насшибают; проблема в образовании - школы сейчас не занимаются воспитанием детей, там считают что это прерогатива родителей и т.п.
P.S. Я хоть сам и курю, но я всеми руками и ногами за антитабачную кампанию. Но я категорически против запрета продажи сигарет вообще, так как это нарушение прав взрослого гражданина. Я сам могу решить курить мне или не курить, а ни кто-нибудь за меня. Я не курю в общественных местах (где запрещено курить), тем самым не нарушаю закон и не наношу никому вреда здоровью, так по какому праву мне кто-то может запретить курить запретив продажу сигарет вообще. Вам, Syzygy, хорошо говорить, а давайте Ваи что-нибудь запретим, что кому-то не нравиться, Вы с этим легко согласитесь?

Если говорить про повышение цен...
Давайте поднимем раза в два цены на автомобили. Люди будут меньше их покупать, на дорогах машин будет меньше. Исчезнут пробки, чище станет воздух в городах, меньше будет аварий. Да и отечественного производителя поддержим.
Да вот только не получится. Люди будут покупать откровенный чермет у которого выбросы в атмосферу в несколько раз больше. Количество аварий только увеличится, из-за неисправностей старых автомобилей.
То же самое и с сигаретами. Курильщики, в основной своей массе, не откажутся от курения, просто перейдут на более дешевые сигареты.
Курильщик наносит вред себе и окружающим? Несомненно, дешевые сигареты гораздо менее вредны для здоровья. :lol:
Вам не нравится, когда вас обкуривают "Парламентом"? Тогда вам наверное понравится, когда вас будут обкуривать "Примой" и "Беломором". :lol:

Я курил около трех лет, потом вдруг понял, что деньги уходят на сигареты, а не на то, что мне хочется.

Тебе же всего вроде как 11 ?

Он с 8-лет курит. В 11 бросил. Что непонятного? :)

LattyF, ИМХО немного странно в 8 лет курить... Рановато...

У меня был знакомый, который курил с 6 лет. И до сих пор курит, хотя ему уже наверное... эммм... лет 16 точно.

Забавно, что уж тут говорить...

Да и что рассуждать то, насчет того что будет..
Напомню старый анекдот..
Приходит к отцу сынишка,-Пап, а по телику сказали цена на водку поднимется.
-Ну и что сына?
-Так, ты теперь меньше пить будешь...
-Нет сына, это ты с мамой меньше есть станете.!

По поводу так называемого "анекдота":
Печально, но факт.
Imho.
Увы.
:(