Половину моих неудобств решил TBE, остальное...глюки-не глюки...

Вот например. Захожу на mozilla.org, щелкаю на экстеншн - он закачивается и устанавливается.

Захожу на этот самый форум в раздел экстеншнсов. Кликаю на "закачки" - ни с того, ни с сего вылезает сообщение что файл закачан. ??? Лезу искать - закачался в Local Settings, хотя я сказал всегда качать в свою спец созданную директорию.
Файл - Открыть файл - *.xpi     Устанавливается.
Ставлю чтобы файлы xpi открывались в FF    Не устанавливается.

Ну кто так строит (с)

Может кто разъяснит ?

Очень просто - для того чтобы браузер понял, что xpi - это инсталляция - сервер должен ему об это сказать (требуется специальная настройка).  Здесь файлы хранятся в sql базе и отдаются как архивы (поэтому они сохраняются, а не устанавливаются).
У меня все сохраняется куда скажу, xpi в том числе. Сделал открывать xpi firefox - без проблем (теперь надо удалять, у меня еще thunderbird стоит).
Постороено нормально. :)

"Сделал открывать xpi firefox - без проблем"
А вотушки и нифига...

Новая порция :

1) Почему при заходе на странички с fx , типа падающих снежинок, ФФ зажирает проц до 100% ?  (Атлон 900)
Опера на той же страничке берет 40% проца.

2) Я не пойму, ФФ в принципе не поддерживает Java-окошки ? Маленькие окошки которые должны быть всплывающими открываются на весь воркспейс.

3) Когда нажимаю "добавить страницу в закладки" - появляется окошко с выпадающей менюшкой. С какой радости в ней умещается только 5 пунктов из всех моих папок, да еще кажется и выбранных случайным образом ?
(А еще как избавиться от задолбавшей "папки панели закладок" ?)

bump

Даже если попапы не резать - ФФ видимо просто не в состоянии нарисовать окошко.

Вообще у меня еще ни один браузер так часто не падал как ФФ...

Karnot
FF в состоянии нарисовать popup-окошко (у меня именно так).
browser.link.open_newwindow.restriction = 1 (или 2, это кому как нравится)

"browser.link.open_newwindow.restriction"
Не работает. Разницы не видно.

"О каком окошке идет речь? Можно взлянуть на пример? "
Ну например http://tv.rbc.ru  описание фильмов должно открываться в окошке, а происходит вот что : открывается новое пустое ОКНО ФФ, сворачивается в окошко, закрывается, потом открывается новая вкладка с нужной ссылкой в основном окне.

"О каком окошке идет речь? Можно взлянуть на пример? "
Ну например http://tv.rbc.ru  описание фильмов должно открываться в окошке, а происходит вот что : открывается новое пустое ОКНО ФФ, сворачивается в окошко, закрывается, потом открывается новая вкладка с нужной ссылкой в основном окне.

А java разрешено? Потому что у меня нормально открывается описание фильма в отдельном окошке, как и положено.
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru-RU; rv:1.7.5) Gecko/20041108 Firefox/1.0
Скорее всего что-то у тебя с настройками открывания новых ссылок и с java.

"О каком окошке идет речь? Можно взлянуть на пример? "
Ну например http://tv.rbc.ru  описание фильмов должно открываться в окошке, а происходит вот что : открывается новое пустое ОКНО ФФ, сворачивается в окошко, закрывается, потом открывается новая вкладка с нужной ссылкой в основном окне.

А java разрешено? Потому что у меня нормально открывается описание фильма в отдельном окошке, как и положено.
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru-RU; rv:1.7.5) Gecko/20041108 Firefox/1.0
Скорее всего что-то у тебя с настройками открывания новых ссылок и с java.

Den Cicer прав.

Хм, да, стормозил я, надо было всё отключить и проверить. Похоже и правда глюк TBE.

Еще вот такой глюк, при всех отключенных расширениях. При заходе на некоторые форумы. Всё нормально, можно шататься по форуму и читать, но как только залогигился и перешел на список форумов - немедленный краш ФФ. И так каждый раз. Помню и в Опере такое было, в одной из старых версий.

Кинь ради интереса ссылки на такие форумы. Завтра проверю

Не знаю как это воспринять, но видимо иначе как раздражизм и не получается. Раньше (до 2 недели назад) пользовался мозилкой и был в принципе всем доволен, за исключением того как она работала с Явой. То же самое осталось и в Огонь-лисе. Ну да это чёрт с ним, не так много страниц с этой самой Явой.
:/
Меня больше всего теперь раздражает система поиска. Раьше как было (так всегда сравнивают, но в данном случае речь не про социализм) набираешь в адресной строке либо URL либо то что ищешь и всё в порядке. В смысле переходишь либо на страницу либо (стрелочкой вниз и на...) поисковик что по умолчанию (гуууугля рулит!) находит то, что нашёл :cool: . А теперь как поиск настроен? Отдельное окошко! Хочется из адресной строки набирать всё как и в "классической мозилле". Есть такая возможность или нет?

фактически при наборе русского слова в адресной строке выплывает только один вариант из всего что нашлось - не самое удобное...

Нет в жизни совершенства! Перепробовал кучу браузеров, остановился на FF 1.0.2, но тоже не идеал. Раздражает то, что для нормальной работы надо поставить какое-то кол-во расширений, а они зачастую конфликтуют между собой, гасят функции самого FF и т.п. Все это отвлекает от работы, и нервирует.

Я бы для себя предпочел, чтобы релизный FF был не 4 Мб., а пусть 30-40 Мб., но поставил один раз, включил необходимые для конкретного пользователя функции и забыл про настройки и баги. Мечтаю я так! =)

А как они узнают, что именно тебе нужно?

А ессли сложить все расширения, которые дру друга не взаимозаменяют (и не глючат) и один раз нормально (в релизной версии) вставить в FF, то как раз это и будет пакет инструментов, устраивающий 90% пользователей!

И весить будет не на много больше!

Извини, такая тема уже есть! Посмотри: http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=1949

А ессли сложить все расширения, которые дру друга не взаимозаменяют (и не глючат) и один раз нормально (в релизной версии) вставить в FF, то как раз это и будет пакет инструментов, устраивающий 90% пользователей!

И весить будет не на много больше!

Такой пакет уже есть. :) Opera. Зачем клонов плодить?

Раздражает сырость! Ведь FF 1.0.2 вроде как релиз!
А про расширения вообще разговор отдельный.

Раздражает сырость! Ведь FF 1.0.2 вроде как релиз!
А про расширения вообще разговор отдельный.

Активен

А где сырость?

А почитайте форум! Я допускаю, что прим. 50-60% всех багов происходит от незнания, но и остальных более, чем достаточно!

Наверное, я не правильный какой-то, но сижу на 1.0.1 и все устраивает, лиса мне полностью максон заменила.
ЗЫ Лиса виснет подвисает только на сайтах с тяжелой джавой, максон вис чаще.

И мне лиса заменила Maxthon и Opera, пока во всяком случае. Но ведь хочется идеала! И выбирать хочется не из того, что меньше глючит и виснет, а из того, в чем удобнее работать! =)

Вах, подняли мою темку. В общем пользуюсь 99% времени исключительно ФФ, но кое-что меня до сих пор раздражает.

1) Нет нормального расширения показывающего скорость перехода, и не получается нормально отметить непросмотренные табы (сейчас меня пошлют всякие конфигни редактировать, но извините, нормальным юзерам, не гуру, треба граф. интерфейс. Не все обязаны уметь писать профили страничек для сёрфинга)

2) Скорость. Всё та же скорость реагирования интерфейса...дико медленно по сравнению с чем угодно.

3) Всё так же хило обстоят дела с Java окошками. Не смог найти расширение которое бы нормально их отображало.

4) Плохо работает хранитель паролей, и кроме того, нельзя вручную изменить запись, не заходя на сайт.

5) Если при заполнении чего-либо текстового перейти по ссылке, затем нажать Back - текст не сохраняется.

6) Скроллинг в меню закладок...о госсспди...

Тем не менее то что есть устраивает меня больше Оперы...хотя если все проблемы исправить...

пишет

Нет нормального расширения показывающего скорость перехода

Какую скорость какого перехода ?
1. Поставь TBE+HighLight Unread Module
2. Поставь оптимизированную сборку.
4. Поставь AutoForm или RoboForm

Karnot пишет

5) Если при заполнении чего-либо текстового перейти по ссылке, затем нажать Back - текст не сохраняется.

В 1.0.2 исправлено. Да, по-моему, и в 1.0.1 тоже.
Проверено при написании поста.

"В 1.0.2 исправлено. Да, по-моему, и в 1.0.1 тоже."
Знаешь, когда как. Вот обычно да, а когда понадобилось - раз и нету, я так уже не раз обламывался, правда принципа заметить не удалось. Факт в том, что в Опере такого не наблюдалось ни разу с первых версий.

Вот кстати еще одна гадость, нужно после новой версии все расширения ставить по новой...и почему нельзя поюзать старый профиль ?

"Поставь TBE+HighLight Unread Module"
TBE пробовал, меня не устраивает, TabMix лучше. А Highlight только для него.

"Поставь оптимизированную сборку."
А что конкретно мне забить в поиск, и главное где ?

Karnot пишет

после новой версии все расширения ставить по новой

Зачем? Всё прекрасно ставится на старый профиль.

Karnot пишет

TabMix лучше

В нём есть опция "Make Unread Tab"

Karnot пишет

А что конкретно мне забить в поиск, и главное где ?

http://www.moox.ws/tech/mozilla/firefox.htm

"Зачем? Всё прекрасно ставится на старый профиль."
Как ?

"В нём есть опция "Make Unread Tab"
Есть, только работает хреново. Если перейти на одну из нескольких непрочитанных вкладок - соседняя тоже становится "прочитанной".

Karnot пишет

2) Скорость. Всё та же скорость реагирования интерфейса...дико медленно по сравнению с чем угодно.

на счёт скорости, при прочих равных условиях, что мозилла что ФФ грузят по любому быстрее, чем тот же иксплорир и прочие браузеры на его движке (MYIE или Maxton). Так что не стиоит про скорость.

Вот про яву соласен, тормоза...

на счёт скорости, при прочих равных условиях, что мозилла что ФФ грузят по любому быстрее, чем тот же иксплорир и прочие браузеры на его движке (MYIE или Maxton). Так что не стиоит про скорость.

Он имел в виду скорость реагирования интерфейса на команды пользователя. А интерфейс действительно тормозной. На моей достаточно мощной машине это не проявляется, но на Celeron 300 я видел -- действительно, реагирование медленней, чем у IE того же, да и у всех нормальных прог. :)

gass512 пишет

Он имел в виду скорость реагирования интерфейса на команды пользователя. А интерфейс действительно тормозной. На моей достаточно мощной машине это не проявляется, но на Celeron 300 я видел -- действительно, реагирование медленней, чем у IE того же, да и у всех нормальных прог. :)

Не обращал внимания, если честно, очевидно для меня это не принципиально :)

У всех разные траблы и разное восприятие одних и тех же проявлений. Одних задевает скорость реагирования интЭрфЭйса а у других дополнительное поле для поиска :mad: . Кто чем пользуется в общем того то и раздражает. Нет идеала и не будет. Хороший форум, удачи ;)

Интерфейс медленнее, потому как лиса кросплатформена и работает через xul, а не прямо через WinAPI. С этим уж ничего не поделаешь.
А без TBE вполне можно обойтись, уж очень тормозное это расширение. Если вам не очень нужна работа с группами вкладок - TabMix самое то.

Интерфейс медленнее, потому как лиса кросплатформена и работает через xul, а не прямо через WinAPI. С этим уж ничего не поделаешь.
А без TBE вполне можно обойтись, уж очень тормозное это расширение. Если вам не очень нужна работа с группами вкладок - TabMix самое то.

А Опера вроде на qt? И быстро.

qt не есть xul :)

Но и не WinAPI?

Врать не буду, с qt не сталкивался, т.к. не являюсь фанатом оперы.

"Зачем? Всё прекрасно ставится на старый профиль."
Как ?

"но на Celeron 300 я видел -- действительно, реагирование медленней, чем у IE того же, да и у всех нормальных прог. "
На 300 я не знаю, а на Атлоне 900 - вполне заметно. :)

Еще одна пенка, ФФ не врубается в команду Стоп. Если загружается страница с большим количеством графики и посреди загрузки нажать Стоп - всякие картинки всё равно догрузятся до конца.

Еще одна пенка, ФФ не врубается в команду Стоп. Если загружается страница с большим количеством графики и посреди загрузки нажать Стоп - всякие картинки всё равно догрузятся до конца.

Дружно ждем major update Firefox 1.1 :)

memini пишет

Наверное, я не правильный какой-то, но сижу на 1.0.1 и все устраивает, лиса мне полностью максон заменила.
ЗЫ Лиса виснет подвисает только на сайтах с тяжелой джавой, максон вис чаще.

Ради интереса зашел на страницу

http://java.sun.com/products/javawebstart/demos.html

побегал. Ни одного глюка.

FF 1.0.2, минимум расширений, WinXP SP2. Может траблы в JRE?

"Зачем? Всё прекрасно ставится на старый профиль."
Как ?

FireFox вобщем-то всем хорош, вот только у меня с ним проблемки небольшие. С версией 1,0 все нормально, только через Експлорер нельзя присоединиться, говорит, а может у тебя модема нет? С 1.0.1 тоже нормально, глюк с ИЭ остался. Появилось кретическое обновление 1.0.2. Скачал. Поставил. Теперь и пожарный лис не хочет подсоединяться. Хорошо хоть Опера есть. Как такое может происходить?

Как такое может происходить?

Это не сюда, эт на саппорт Майкрософта :) Винда глючит.

"Зачем? Всё прекрасно ставится на старый профиль."
Как ?

Кстати еще одно, когда страница отчего-либо не загружается, то ее адрес не сохраняется в адресной строке.
Приходится вспоминать чего ты хотел открыть и откуда загружал линку...

Кто знает, как отключить автомат-обновление Лисы? Кажинный раз влетаю в старые грабли - появилось окошко "Возрадуйся, есть новая версия Лисы", жму на автомате "да", а дальше по полной программе - Винда радостно требует сообщить Билли об очередной сверхкритической ошибке, Лиса склеивает ласты окончательно и бесповоротно; с "радостным" визгом  все сношу и устанавливаю по новой. Если уж не сделан или не работает автомат-update, зачем его предлагать сделать?
И что толку от MozBackup, если профиль от 1.0.1 она, едрена вошь, никак не хочет восстанавливать в 1.0.2?
И что делать с ForecastFox 0.7? Ни оно, ни его предки, в упор не хотят видеть дяровню Израиловку - никакой код не принимают.

Михаил
Tools > Options > Advanced > Software Update > убрать все галки

"И что делать с ForecastFox 0.7? Ни оно, ни его предки, в упор не хотят видеть дяровню Израиловку - никакой код не принимают."
Лучше плюнуть. У меня он всё время показывает что за окном дикие ураганы ходят, ветер 15-25 км\с

А как ты думаешь, тот, кто создавал это расширение принимал во внимание все деревни на земле??? Выбери город поблизости, из тех, которые входят в расширение, и делай небольшую поправку во времени, на наступление погоды указанной в нижнем правом углу. А если не хочешь, то слушай местный гидрометцентр (кстати он у тебя в Израиловке есть), наверное нет. Я о такой не слышал, а ты хочешь чтобы вся заграница предугадывала погоду для твоей деревни. Не нужно нервничать, нужно искать приемлемые пути выхода из ситуации....

Sergeys пишет

А как ты думаешь, тот, кто создавал это расширение принимал во внимание все деревни на земле??? Выбери город поблизости, из тех, которые входят в расширение, и делай небольшую поправку во времени, на наступление погоды указанной в нижнем правом углу. А если не хочешь, то слушай местный гидрометцентр (кстати он у тебя в Израиловке есть), наверное нет. Я о такой не слышал, а ты хочешь чтобы вся заграница предугадывала погоду для твоей деревни. Не нужно нервничать, нужно искать приемлемые пути выхода из ситуации....

Выбирал, родимый, города поближе - не хотит, зараза. Предлагает погоду только в Афинах и Риме; для меня это как сидеть в Москве и пользоваться прогнозом для Мурманска или Норильска - как-то уж очень заковыристо получается, экстраполяция данных уж совсем некорректная.

Karnot пишет

"И что делать с ForecastFox 0.7? Ни оно, ни его предки, в упор не хотят видеть дяровню Израиловку - никакой код не принимают."
Лучше плюнуть. У меня он всё время показывает что за окном дикие ураганы ходят, ветер 15-25 км\с

Плюнул - теперь опять придется у англичанам за прогнозом таскаться.

memini пишет

Михаил
Tools > Options > Advanced > Software Update > убрать все галки

Спасибо, сделал - я ведь раз десять на этой вкладке был и ни хрена не увидел, тупица.

Вообще-то для Израиля список городов которые понимает Forecastfox нехилый

По этому пути я и хожу обычно за погодой (конторольный вариант - сайт ВВС http://www.bbc.co.uk/weather/).
История взимоотношений с этим расширением выглядела так:
1. Предыдущая версия не реагировала ни на что - сама код города не находила, если сам вводил вводил код с www.weather.com, любезно сообщала, что код не введен, введи снова.
2. Последняя версия частично одолела усилия палестинских террористов-хакеров - код города любезно находит, соглашается его принять, но после перезапуска Лисы с каким-то садистким наслаждением любезно сообщает:"Invalid location provided".

Рискну предположить, что это все же как-то связано с настройками моего компъютера:
1. стоит ХР без SP1-2 en, MUI русификатор.
2. Установлена местоположение - Россия (чтобы не глючили проги RU и  левая Винда), часовой пояс - Иерусалим; т.к. часто приходится регистрироваться, где-то в анкетных данных сидит почтовый код - 77481 (кстати, когда захожу на американские сайты, меня всегда там приветствуют как жителя Томпсон, штат Техас - совпадение кодов).
3. Раньше я сталкивался с тем, что некоторые проги работают только с определенной локализацией, и всегда отказывался от их использования: лазить в настройки и менять локализацию перед каждым запуском - удовольствие ниже среднего.

Unghost, я понимаю, что 99% причин в п.2; но возвратиться обратно, на стадию настройки всего - остатки волос на лысине дыбом встают. Пытался удрать от всего этого на Mandrake 10.1 - при инсталляции он мне всю систему убил, хорошо хоть хватило мозгов диск с ХР заранее отзеркалить. Дней десять потом, пока разбирался (материнку пришлось заново прошивать и харды восстанавливать),  мечтал пригласить создателей ее в гости в Израиль и устроить с ними дискуссию где-нибудь в районе Газы - чтоб с одной стороны от них палестинцы с автоматами были, а с другой - я с огнеметом.

Зы. Обратил внимание на любопытную вещь - раньше, когда пользовал почту и браузер от Билла Г...ка, Панда постоянно терроризировала требованиями обновить ХР, поставить заплатки; после перехода на FF и TB террор прекратился, обновления теперь просит только для себя.

Mikhail Prishchepov пишет

По этому пути я и хожу обычно за погодой (конторольный вариант - сайт ВВС http://www.bbc.co.uk/weather/).
История взимоотношений с этим расширением выглядела так:
1. Предыдущая версия не реагировала ни на что - сама код города не находила, если сам вводил вводил код с www.weather.com, любезно сообщала, что код не введен, введи снова.
2. Последняя версия частично одолела усилия палестинских террористов-хакеров - код города любезно находит, соглашается его принять, но после перезапуска Лисы с каким-то садистким наслаждением любезно сообщает:"Invalid location provided".

Рискну предположить, что это все же как-то связано с настройками моего компъютера:
1. стоит ХР без SP1-2 en, MUI русификатор.
2. Установлена местоположение - Россия (чтобы не глючили проги RU и  левая Винда), часовой пояс - Иерусалим; т.к. часто приходится регистрироваться, где-то в анкетных данных сидит почтовый код - 77481 (кстати, когда захожу на американские сайты, меня всегда там приветствуют как жителя Томпсон, штат Техас - совпадение кодов).
3. Раньше я сталкивался с тем, что некоторые проги работают только с определенной локализацией, и всегда отказывался от их использования: лазить в настройки и менять локализацию перед каждым запуском - удовольствие ниже среднего.

Unghost, я понимаю, что 99% причин в п.2; но возвратиться обратно, на стадию настройки всего - остатки волос на лысине дыбом встают. Пытался удрать от всего этого на Mandrake 10.1 - при инсталляции он мне всю систему убил, хорошо хоть хватило мозгов диск с ХР заранее отзеркалить. Дней десять потом, пока разбирался (материнку пришлось заново прошивать и харды восстанавливать),  мечтал пригласить создателей ее в гости в Израиль и устроить с ними дискуссию где-нибудь в районе Газы - чтоб с одной стороны от них палестинцы с автоматами были, а с другой - я с огнеметом.

Зы. Обратил внимание на любопытную вещь - раньше, когда пользовал почту и браузер от Билла Г...ка, Панда постоянно терроризировала требованиями обновить ХР, поставить заплатки; после перехода на FF и TB террор прекратился, обновления теперь просит только для себя.

Бред какой-то - ничего не делал, ничего не менял ( ни в Лисе, ни в ХР) - после 30 суточной клинической смерти расширение начало работать.

Бред какой-то - ничего не делал, ничего не менял ( ни в Лисе, ни в ХР) - после 30 суточной клинической смерти расширение начало работать.

Оно берет погоду с Weather.com
Скорее это он начал работать.

Тут уже задавали вопрос, но никто не ответил:
Как убрать скроллинг закладок, чтоб было как в Опере по-умолчанию (или как Пуск->Все программы тоже по-умолчанию)?

Парни я в шоке!!!! Всего две недели трахамудии, и Лис у меня работает аки ляля!!! Я еще много чего не знаю, но уже не жалею, что спрыгнул с Оперы! Более того, по моей наводке даже на работе начали интересоваться что это такое - Firebird.  Админ Оперу снес вчистую!!
Так вот к теме - раздражизмы проходют, все можно пережить!!!!

Не знаю были ли раньше подобные вопросы, как у меня (бегло просмотрел - незаметил), но проблема в следующем:

1 Есть сайтик такой :  http://www.territory.ru/  - это онлайн игра, с FF не могу зайти, т.е. сайт  нормально загружается, ввожу логин и пароль..... а дальше никуда, хоть ввод до потери пульса жми, хоть на кнопку войти - никакой реакции. Ссылки работают, а войти ни как

2 Сохранёные IE страници не открываются, пишет такое: ...... не существует, проверти правильность написания и попробуйте сново.   Жму ок, загружается пустое окно FF. IE их спокойно открывает.

2. Если есть русские буквы в имени или пути то это сюда

1. По поводу территории, так он  тормозной, да еще и заточен под IE!!!
2. Воспользуйся поиском эта тема уже обсуждалась. И скорее всего, в имени файла, который ты хочешь открыть, есть русский текст...

1  Так значит в территорию с FF мне не зайти?
  2  Установил FF дома, на домашнем компе у меня Форточки ХР Про СП1, сохранённые IE страници открываются без всяких вопросов, а на работе стоят Форточки 2003 Сервер, страници не открываюсь. Это всё таки из-за русских букв или из-за чего-нить ещё?

Извеняюсь что поторопися и не читал дугие темы, действительно, после переименования сраници на чисто буржуйский язык без русских букв она начала открываться и в  FF. Вот дома только почему  и с русскими буквами открывается? Можт потому что инета дома нет и просматриваю дома только  сохранённые страници.

А терру что вобще не возможно запустить с FF, можт всётаки есть какое-нить расширение?
А то не охота два браузера юзать, темболее одновременно.