А вот какой? Сегодня поставил Gentoo 2006.0. Заценил. Понравилось. Еще бы к нему нормальные русские шрифты прикрутить и будет вообще красотень… Радуюсь. :cool:

GENTOO

LattyF пишет

Еще бы к нему нормальные русские шрифты прикрутить и будет вообще красотень…

emerge -s font

Пробовал только SuSE 10.

Мандрейк 10.1 староват но мне очень нравится ...

Больше других понравился ALT Compact 2.3. Но он был на одном CD и не хватало софта.
Хочу найти сейчас версию поновее и пополнее.

emerge -s font

Они за собой исходники ядра тянут. Пойду куплю диалапную карточку и тогда скачаю ;)

WiseLord
А чем новый Compact на DVD9 не устраивает? :)

LattyF пишет

emerge -s font

Они за собой исходники ядра тянут. Пойду куплю диалапную карточку и тогда скачаю ;)

# emerge -O пакет

и он поставится без зависимостей, например:

# emerge -O corefonts

ИМХО, шрифтам TrueType исходники ядра не особо нужны ;);).

corefonts стоят. Пока не скачал KDE, а в гноме все русские шрифты растровые. Вообще жуть, как в древних линухах… Смотришь на окошко, все русские буквы расстровые, а латинские векторные. Может freetype пересобрать? :/

LattyF
А пути прописать к шрифтам в xorg.conf не забыл?

ALT Compact 3.0 - там хорошая комплектация KDE, прилично с русским языком, и он не слишком страшен для неспециалистов вроде меня. Многие программы существуют в специальных rpm-пакетах именно для Альта.

Debian 3.1 Sarge

А лучше ни один дистрибутив не использовать, пока до ума не доведут. Изощряться, решать головоломки и кроссворды это на любителя.

Вот у меня Wi-Fi с VPN и ни на одном форуме никто не может ответить как прикрутить его к Линуксу.

LattyF

corefonts стоят. Пока не скачал KDE, а в гноме все русские шрифты растровые.
ladserg

А пути прописать к шрифтам в xorg.conf не забыл?

Или поменять местами строки FontPath, так чтобы векторные шрифты стояли первыми или после misc...

Ubuntu. Что-то в нём есть такого, что цепляет. Помнится Mozilla давным давно меня вот также зацепила и до сих пор не могу отделаться :)

lakostis

А чем новый Compact на DVD9 не устраивает? smile

А тем, что не могу пока найти (
Собираюсь заказать комплект ALT 3.0.4 2CD (лив и установочный) и 2 DVD (собрание пакетов)... вот уж загуляем )).

Из тех, что я пробовал (Mandriva 2005-2006, Gentoo, Ubuntu), мне понравился больше всего Ubuntu

раньше Mandrake (9.0 - 10.1), теперь SuSE (9.2 - 10.1)

Ну я смотрю у нас тут много линуксоидов уже :) А еще сколько стесняется ;)

Все дистры линуха нужны тока чтобы продемонстрировать совершенство Дебиан :))) :angel::angel::angel: :D
:::: Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; en-US; rv:1.7.8) Gecko/20060411

Ubuntu. Что-то в нём есть такого, что цепляет. Помнится Mozilla давным давно меня вот также зацепила и до сих пор не могу отделаться :)

Вот так же поставил себе Alt - разные перепробовал... из Live больше всего Knoppix 3.9 понравился - был бы там KDE более комплектный, то есть с Quanta+, и Файрфокс поновее - цены бы ему не было. Вообще очень правильный способ выбирать, я так себе браузер выбрал, Пальмы так покупать хорошо, и музыкальный центр выбирал - послушал, понял, что правильно звучит. Но вообще, наверное, дело случая, мне бы, наверное, подошло и что-то другое не слишком усеченное и на KDE. Главное чтобы Konqueror последний был - странички тестировать, и с русским языком не было проблем.

LattyF

А еще сколько стесняется

Слов нет!

Сейчас стоит Ubuntu но не все в нем устраивает.
Надо будет как-нибуть Gentoo попробовать

Хочу SuSe 10.1 - жду когда DVD-iso скачают мне.

Раньше у меня стояли дистрибутивы SuSE 10.0 и ASP 10. Это было для пробы сил :) , когда искала "свой" дистриб.
Сейчас стоит Mandriva 2006. Обожаю этот дистрибутив. Безглючный, в меру гибкий,
подхватил все оборудование с лету, в том числе и планшет. По обеспеченности софтом "из коробки" покрывает
практически все потребности (ну, это, наверно, неудивительно. Наиболее популярные дистрибутивы этим обладают :) ).
Конечно, как и с любой другой ОС, иногда возникают вопросы, но все они до сих пор, по крайней мере, все они были решабельны :)

В эмуляторе недавно поставила Debian. Среди моих знакомых многие пользуют его. Ковыряюсь в нем, присматриваюсь. Ставить на реальное железо пока не решилась - все-таки он посложнее Mandriva будет и к нему надо пристреляться.
Но даже при первом приближении Debian очень заинтересовал.

suse 10 - после федоры это шедевр :))

Ubuntu, пересел с suse. Показался более прозрачным.

Debian 3.1 r2 (sarge)

По поводу шрифтов: видимо я что-то не поставил ;( Жуть полная. Все прописал, все везде менял, перечитал кучу HOWTO — не пашет и все. Видимо это все-таки гном что-то не цепляет.

Сейчас ничего не стоит, для экспериментов (если вдруг что-то надо глянуть в линуксе) запускаю liveCD Ubuntu... Ставить на диск пока желания нет. Заказал kubuntu 6 придет посмотрю, подумаю... :)

ragnaar

Ставить на диск пока желания нет. Заказал kubuntu 6 придет посмотрю, подумаю...

А я себе и кубунту и убунту заказал :))

LattyF

По поводу шрифтов: видимо я что-то не поставил ;( Жуть полная. Все прописал, все везде менял, перечитал кучу HOWTO — не пашет и все. Видимо это все-таки гном что-то не цепляет.

А в директории со шрифтами есть такие файлы:
fonts.cache
fonts.dir
fonts.scale
?

Если ты про /usr/share/fonts

То там кроме шрифтов только «fonts.cache-1»

LattyF, тогда попробуй сгенерить fonts.scale, а потом cp fonts.scale fonts.dir
fonts.scale лучше генерить утилитой ttmkfdir.
Э... а шрифты то ttf? Эта утилита именно для них.

P.S. Я вот думаю чтобы злостно не офтопить уже давно пора создать ветку типа "Первая помощь по unix-like" =)
И перенести все наши посты туда.

Э... а шрифты то ttf? Эта утилита именно для них.

Да, TTF. А что за маразм такой? С 98 года с таким не встречался. Чтобы шрифты криво встали. Брр… Даже уже забыл все, что куда совать и чем генерить.

Ладно попробую. Но что мне кажется, что я не одну неделю на эту генту убью. Если не забью на нее раньше. Опять все руками делать. ;( Еще помню приключения со Slackware 10.0

Linux Mandriva 2005 Limited Edition. Не самый кул, но новее у меня ничего нет пока

LattyF

А что за маразм такой?

Это не маразм, это X-сервер отчего-то не сгенерил эти индексы. Я с таким встречался лишь однажды.

SuSE. В данный момент 10.1

Сейчас Mandriva 2006.
Пробовал и ALT и RedHat и слаку, но Мандрейк, а затем и Мандрива оставили самые приятные впечатления.

З.Ы. Пожалуй надо будет еще несколько современных дистров посмотреть...

Сначала поставил Mandrake 10.0. Сразу же удалил это чудо. Начитавшись флеймовых веток данного форума решил (спасибо lasberg) поставит Gentoo. Заказал диск Xor 2005. Поставил без проблем и заморочек. Вот недавно джента поломалась, поставил Ubuntu. Так неудобно и непривычно! Долго разбирался с apt-get. По-моему emerge проще.

Заказал себе диск Gentoo 2006.0 на двух DVD, чтобы софт не качать. Пока разбираюсь со шрифтами ;)

Уря!!! Сгенерил кеш для шрифтов --- все заработало. :) Теперь все красявое и радует глаз. Azathoth, +1 ;)

а уменя на ноутбуке асп линукс 11
класная вещь

Gentoo

Заказал дистрибутив Suse 10.1 c графической подсистемой Xgl, хочется посмотреть что то такое.

Дебиан, хочу генту попробовать

Debian 3.1 "Sarge" + wm ion

Ещё бы апдейты почаще добывать, а то инет у нас в губерниях дорогой.

В дебиане firefox и тундерберд 1.5 пока сидят в нестабильной и тестовой ветках - заслуженно, по-моему.

Народ, скажите: Linux Mandriva - хорошая система? Есть ли смысл ставить, если я никогда не использовал *UNIX? Легко ли настраивать и нет ли ошибок?

kAtremer пишет

В дебиане firefox и тундерберд 1.5 пока сидят в нестабильной и тестовой ветках - заслуженно, по-моему.

Это не за глючность, а потому, что они появились после релиза -- в Sarge никаких пакетов с тех пор не добавляют.

Народ, скажите: Linux Mandriva - хорошая система? Есть ли смысл ставить, если я никогда не использовал *UNIX? Легко ли настраивать и нет ли ошибок?

Ошибки есть абсолютно везде. А по простоте установки и настройки один из лучших дистрибов.

Из популярных русских, ИМХО, ALT Linux. Все сделано добротно и красиво. Подойдет как начинающему, так и опытному...

SUSE, потому что именно он установлен у ближайшего Гуру.

Gentoo дома, на работе, на паре серверов и в VMWare на машине жены. Хотя это не совсем дистрибутив :)

Gentoo завершил мои хождения по дистрибам. А вообще очень хорошая вещь SuSE 10.1, поставил недавно одному товарищу - глаз радует и работает из коробки, идеально для начинающего. Ubuntu - на любителя, мне не понравился.

Xubuntu. :)
Только сейчас уже исошник качать смысла мало, стоит дождатся октября (в конце месяца) и скачать новый релиз.

На данный момент мучаюсь выбором Debian Etch/Ubuntu

Что лучше Mandriva 2006 или MOPS Linux 5

alc пишет

На данный момент мучаюсь выбором Debian Etch/Ubuntu

Настоящие лисоводы дебу (убинта и деба одной крови, так для справки) секретными нехорошими словами называют... :cool::P

BagZilla пишет

Что лучше Mandriva 2006 или MOPS Linux 5

Лучше дебиан. :)

BagZilla
А я советую Мандриву, особенно для начала. :)

Долго жил на RedHat, потом посмотрел на Fedora Core, прослезился и поставил Mandria 2006 (на домашний комп SUSE устанавливаться отказался). Купил на днях ноутбук ASUS, на него Kubuntu встал, но завис. Остановился на Mandriva: максимум эффективности при минимуме телодвижений. :)

насчет мандривы согласен также для начинающих советую аспишку

Сижу на ASPLinux11, пока сложных проблем не вижу

Alex_75 пишет

Сижу на ASPLinux11, пока сложных проблем не вижу

Меня там одно время Gnome 2.12 задалбывал... Обновть конечно можно, но по диал-апу дооолго... =)
Проблема проявлялась в следующем: при активной работе с файлами переодически выпадал Nautilus... Больше нареканий нет... Хотя вру, инсталлятор некорректно воспринимает настройки сети и брандмауэра... Руками все приходится после установки делать... Хотя это и не страшно, но все же...

Surgeon написал
Меня там одно время Gnome 2.12 задалбывал..
Я привык к KDE