Думаю пора открывать тему, противоположную теме "Поздравляю!".

15 мая 2006 года ViRUS был призван в ряды Российской армии. Обещал дать весточку, но пока молчит...

да, тяжело нынче в армии, а нам будет его не хватить. что ж, придется ждать парня 2 года.  (или сколько сейчас срок службы?)

RED
Смотря куда.

Чего серьезно, не разыгрываете? Ужос, а я, почему-то думала, что он старше. Сам – в армию, это конечно выше моего понимания :shock: , но в любом случае надеюсь, у него все будет хорошо, передавайте привет.

(или сколько сейчас срок службы?)

Всё хотят до 1 года сократить, но как-то не получается.

Ааааа ~_~, ужас... Мы потеряли его на целых 2 года. Надеюсь, у него всё будет хорошо. :whiteflag:

Блин, так жалко... Сотысячники мы с ним ведь... В смысле, 1000 постов набрали примерно одновременно... А тут - забрали...
Эй вы, там, в МинОбороны! Вы меня слышите? Верните ViRUS'а!!! :|

Если Флот - 3 года, а в армию могут забрать до 27 лет.

Да все в порядке будет.
Отслужит, вернется настоящим мужиком.
Меня, может, тоже скоро заберут. Ничего. Все путем.

Я тоже, наверное, скоро туда отправлюсь....

А предлагал же я ему в Украину переехать...

Отслужит, вернется настоящим мужиком.

Без ног?

Без ног?

Если так сложились обстоятельства, что не идти в армию не возможно, что ж делать...
И в армии еще нормальные люди остались, авось обойдется.

Dimanish
сорри за незнание, но как он там вообще оказался?

Syzygy
Я не в курсах, лучше у Azathoth спроси.

Azathoth
???

Таки забрали:(
Лия

Чего серьезно, не разыгрываете?

К сожалению, да

сорри за незнание, но как он там вообще оказался?

Я знаю... но пусть лучше он сам расскажет. Всё же обещал дать о себе знать.

Выражаю глубокое соболезнование. :cry: :cry: :cry:

-------

RED пишет

да, тяжело нынче в армии, а нам будет его не хватить. что ж, придется ждать парня 2 года.  (или сколько сейчас срок службы?)

К вопросу о сроке службы.

Федеральный закон РФ «О воинской обязанности и военной службе» пишет

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

     1. Срок военной службы устанавливается:

     для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - 24 месяца;

     для военнослужащих, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, проходящих военную службу по призыву, - 12 месяцев;

     для военнослужащих, имеющих воинское звание офицера и призванных на военную службу, - 24 месяца;

     для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - на срок, указанный в контракте о прохождении военной службы.

К вопросу о призывном возрасте.

Федеральный закон РФ «О воинской обязанности и военной службе» пишет

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

     1. Призыву на военную службу подлежат:

     а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

     б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

     2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

     3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

     4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

     5. Граждане мужского пола, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, призванные на военную службу, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Особенности прохождения ими военной службы определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

AKS пишет

Если Флот - 3 года,

Нет. Место прохождения военной службы не влияет на её срок. См. выше.
-------

Azathoth, у ViRUS'а было высшее образование, когда его призвали?

Lustermaf & All

Azathoth, у ViRUS'а было высшее образование, когда его призвали?

Кажется не было. Вроде бы он бросил институт.
Говорил что есть возможность попасть в МЧС, но как получилось пока не известно =(

Лия

Сам – в армию, это конечно выше моего понимания

А я не говорил что он сам пошел в армию ;) Но ты угадала, он туда пошел САМ :o

Но ты угадала, он туда пошел САМ

Кошмар!!!:o

Ох ну надо же... Я был уверен, что 3 года. (Морской Технический под боком - друзья все уши прожужжали)

Но ты угадала, он туда пошел САМ yikes

Даже и не знаю, но чтобы не обижать, напишу:
преклоняюсь :roll:

Мне армия не грозит т.к в запасе уже :)

а я в армии сейчас :cool:

и тебе удачи:)

ООООООООООООО ужасно... вычертнутые из жизни целых два года - бедные наши мужчины, бедный наш ViRUS :cry::cry::cry:
Мне так жаль.Ёлки, я вообще этой службы не понимаю - почему по желанию нельзя: хочешь служишь, хочешь нет, или контрактники ........почему  такая обязаловка. Это вне моего понимая :(
____________

не пооооооооооонял....а где цветы в студии...у меня 701 пост !!!!!!!!!!! :rock::rock:

А мне здоровье не позволяет служить ваще. Аминь. А ViRUS'a жалко...

Так всё же: парень сам захотел пойти в аримию или его принудили? Если сам - то молодца, а если забрали то почему?!

Уже второй призыв не могу доказать военкомату, что у меня язва дпк. :dumb:

Ну, судя по аватару, у тебя все серьёзнее :) Тут язвой не отделаешься :)

Это видимо от курения. :)
Кстати, осенью пообещал себе, что если отмажусь от армии, то брошу курить.
Тогда казалось, что избежать службы в армии мне не удастся. Теперь придётся завязывать с курением.

Меня с двумя переломами позвоночника :sick: признали годным... :cry:

Вос послушаешь, так одни инвалиды. :) А Родину кто будет защищать? Вот перейдет страна на контрактную армию, тогда другое дело, а сейчас должны служить все, а не только те, у кого нет денег. Тем более, что с 2008 года служить будут всего 1 год.
Крепитесь молодежь, возможно те, кому сейчас 13 будут служить только по своему желанию и не дай Бог, в случае войны.

и тебе удачи

спасибо :)

Да ладно вам господа причитать. То, что мы лишились на некоторое время компании хорошего человека, безусловно жаль. А то, что тут заочные поминки по безвременно ушедшему в нашу армию, это перебор. Многие из друзей служили, да и сам имел счастье, и все вернулись живыми, не дебилами, не покалечеными, а самое главное мужиками стали настоящими. А по прошествии лет этот период жизни очень даже вспоминается, и отнюдь не с плохими мыслями, поверьте. Опасность и на гражданке бывает, и ничуть не меньшая, а если пошёл человек, не стал косить, то просто человеком оказался настоящим, а это гораздо важнее всего остального.

Sergeys пишет

Тем более, что с 2007 года служить будут всего 1 год.

Сократить срок военной службы до 1 года планируется только с 2008 г.

Законопроект.

Lustermaf
Исправил!

Товарищи! Ну что Вы прям :) ViRUS жив, почти здоров. Сегодня должны были отправить его уже непосредственно в часть. Всех помнит, передаёт привет:D

почти здоров

Уже почти?

INFOMAN, ещё почти :)
В воскресенье прыгали с парашютом - неудачно приземлился.

Krokodilka
4 дня в учебке и прыгает с парашютом?! O_O

SeLarin, он только с сегодняшнего дня в учебке. Со вторника этой недели был на пересыльном пункте. А с парашютом и на гражданке прыгают.

Армия - биореактор.

Ничего кроме сероводорода и метана не производит, а поглощяет мегатонны биомассы в перемешку с биомусором со дворов.

может не надо его ХОРОНИТЬ!! потому как армия это далеко не всегда конец жизни!! может найдет там себе теплое место рядом с компом!!
ViRUS возвращайся скорее мы тебя ждем!!! УДАЧИ!!!

Sergeys

Вот перейдет страна на контрактную армию, тогда другое дело, а сейчас должны служить все, а не только те, у кого нет денег.

Все дело в том, что служить у нас почему-то должны _все_, а не только те, у кого нет денег. И вообще я не понимаю, почему до сих пор нельзя _официально_ (на уровне законадательства) откупиться от армии (т.е. проспонсировать кого, кто уже там служит). Ведь выгода государству будет очевидна - и статью на содержание урезать можно, а на вооружение поднять.  А все эти разговоры про "настроящих мужчин" завлекаловка, армия у нас уже давно превратилась в тюрму, с тюремными порядками и обычаями, а сидеть в тюрме хоть год, хоть полгода _ни ча что_ я не намерен.

Дедовшина - это традиция от ссср досталась, в других странах ее нет.

FUBAr, была в США после Вьетнама. Причем страшная. Они даже не знали что делать. Решилось все через введение в каждую часть специального «доверенного лица». Ему все жаловались если что.

LattyF
И как прогресс?

Успешно загнивают.

Даже не знаю, что сказать.. :(

В сша дедовшину забили, и ее там нету.

lakostis

Все дело в том, что служить у нас почему-то должны _все_, а не только те, у кого нет денег.

Должны то все, но на деле в основном армия состоит из детей небогатых (или бедных) родителей, у которых нет денег на то, чтобы откупиться. Достаточно обеспеченные юноши в армию попадают или по желанию родителей (своему желанию) или же как вариант тюрьма-армия (как возможность избежать уголовного наказания).
Согласен с тобой, что возможность официально откупиться (можно назвать, оплатить того, кто будет служить за тебя) была бы правильна. Но кто (на данный момент) сможет отнять кормушку (отсрочки и т.д.) у призывных комиссий и военкоматов? Это же бешенные деньги и просто так их никто не отдаст.

И тем не менее остаюсь при своем мнении - служить должны все. Чем отличается богатый юноша, от бедного? Тем, что родился не в той семье? Или же необеспеченным не хочется учиться и работать, получая за это деньги?

Дедовщина процветает из-за того, что в нашу жизнь во всю вошло, что сообщать о нарушениях (даже если это мешает делу), как говориться стучать, плохо (и это не скоро измениться), поэтому методы других армий нам не подходят. А вот контракты - это возможность отслужить, заработать (если будет достойная оплата) и это уже работа, в хорошем выполнении которой будут заинтересованы все и нарушения дисциплины будет влиять на состояние кармана (деньги). Но это дело случиться все-таки не завтра...

И тем не менее остаюсь при своем мнении - служить должны все.

А почему?

Чем отличается богатый юноша, от бедного? Тем, что родился не в той семье?

У тебя поход в армию звучит как наказание. Так не должно быть.
Армия должна быть контрактной полностью, хорошо обученной и вооруженной, в которой должны состоять те, кто посвятил военному делу свою жизнь. Лучше меньше, но качественней, чем много, но из-под палки. Тем более современная армия мало напоминает армию в классическом понимании этого слова.

Sergeys

И тем не менее остаюсь при своем мнении - служить должны все.

На мой взгляд это очень неэффективный подход.

Sergeys

И тем не менее остаюсь при своем мнении - служить должны все.

Смотря как служить. Знаешь, чего-то неохота после пяти курсов универа и трёх лет аспирантуры брать лопату в руки и год кидать землю "от сюда и до обеда".

опаньки какой грдый птица белоручка, лопату неохота... неохота лопату возьми лом..
я тоже после 5 лет в универе посетил сие учреждение...
год отслужил... самое главное первых 3 месяца (учебка + казарменное вхождение в ряды своих), а потом как по маслу, от человека зависит...
а всем тем кто сейчас там - желаю удачи достойно дослужить, чтобы отцы командиры косяки не палили :)
а кто собирается туда - главное не ссать, там хороших людей тоже много..
З.Ы.
Мне армия дала понять
Что дома ждут отец и мать

Кто не был там, забыв о пьянке
Тот не поймет цены гражданки
P.S. не знаю кто его камрад но ПИШИТЕ ему ПОЧАЩЕ, ему НУЖНО ВАШЕ ВНИМАНИЕ

DStorm

опаньки какой грдый птица белоручка

Ну если это так называется...

казарменное вхождение в ряды своих

Знаем мы эти вхождения в ряды "своих". Странно, у нас на работе чужих нет, и ни в чьи ряды входить не нужно.

отцы командиры косяки не палили

Вот поэтому у нас такая армия. Потому что "отцы командиры" "косяки палят"

главное не ссать

Никто не гм, ну вы поняли

Мне армия дала понять
Что дома ждут отец и мать

Странно, я это и без армии с рождения понимаю.

Кто не был там, забыв о пьянке
Тот не поймет цены гражданки

Для того, чтобы не пьянствовать мне не нужно идти в армию. И чего это за цена гражданки такая? Как будто только тот настоящий мужик, который в армии отслужил. Как на заводы идти работать так ни-ни.

вот тут с тобой у нас непонятки...
Вот поэтому у нас такая армия. Потому что "отцы командиры" "косяки палят"
?? что ты подразумеваешь под словом ТАКАЯ?
про отца и матушку - :) я тоже так до армии думал, что самый ушлый и умный, и понятливый
с чего ты взял, что на заводы нини, если платят нормально, а вообще кому охота сильно напрягаться за маденькое лаве, вот к примеру сам что на заводе чтоли пашешь, со своими образованиями за станком стоишь - ну на крайняк в управлении шта... тьфу ты, в управлении завода
ну и что ты знаешь о вхождении в ряды? поясни мне

DStorm
Я бы попросил... попросил бы я ... ничего просить не буду. Ибо бесполезно с такими людьми общаться.

вот тут с тобой у нас непонятки...

Непонятки только у тебя. Мне давно уже всё понятно и  я давно уже всё решил.

что ты подразумеваешь под словом ТАКАЯ?

А ты не знаешь? Хотя бы то, что

"отцы командиры" "косяки палят"

.

про отца и матушку -  я тоже так до армии думал, что самый ушлый и умный, и понятливый
с чего ты взял

Я себя ушлым и самым умным не считаю. Есть люди гораздо "ушлее" и умнее меня. А мать и отец меня всегда ждать будут, где бы я не был.

а вообще кому охота сильно напрягаться за маденькое лаве

Правильно никому. Поэтому на заводы никто не идёт. И кроме того, что такое

маденькое лаве

? Нормально сказать можешь?

со своими образованиями за станком стоишь

Мне за станком стоять не нужно, у меня образование. За станком стоят те, кто его не хотел получить. Или ему просто это не нужно. Не всем за станками стоять, нужны люди, которые эти станки разработают.

ну и что ты знаешь о вхождении в ряды? поясни мне

Достаточно. Чтобы сказать, что это полный бред. Поэтому у нас такая армия.

Придумали страшилку - армия.
Те, кому это выгодно.
Выгодно, чтобы повторилась история с захватом Константинополя крестоносцами. Кучкой рыцарей огромнейший город. Когда жители понадеялись на то, что вместо них самих кто-то (в данном случае - господь бог) спасёт от врага - вчерашнего союзника (по вере). И вместо того, чтобы идти на стены защищать себя и свой город, набивались огромными толпами в церкви, где их благополучно и вырезали.
Аналогичная ситуация складывается и сейчас.

ioppp

Придумали страшилку - армия.

Расскажи это матерям тех парней, которых в армии изувечили.

Ура-патриоты достали уже.

Почесал

Ура-патриоты достали уже.

Я вот в армии - служил.
2 года.
Вот.
А вот ты - умозрительно ярлыки навешиваешь?
Сидя в мягком кресле или лёжа на диване - "патриот" без слова "ура"...

Syzygy
А не напомнишь, сколько в России каждый год гибнет и становятся увечными людей на автодорогах?
Из них 40% - пешеходы.
И сколько детей в числе этих процентов пешеходов?

Расскажи это матерям

ioppp
34 тысячи

Расскажи это матерям тех парней, которых в армии изувечили.

(горькая усмешка), со мной служил парняга, мой корешь, прослужил до деда, поехал в отпуск, в городе его по пьяной лавочке убили...
на гражданке я тебе скажу жизнь намного опасней....

ioppp
Не передёргивай, а отвечай по существу. Никто же не говорит, что гибель детей на дорогах - не более чем страшилка. А ты говоришь, что армия - страшилка. Не надо нам этого, ибо знаем, что в армии происходит.

DStorm
Вывод - меньше пить, больше над собой работать. Если бы его убили, когда он трезвый шёл, то другое дело, а так. Большинство бытовух по пьяни случается. Или он не был пьян? Если так , прошу прощения.

Не надо нам этого, ибо знаем, что в армии происходит.

КАК ТЫ МОЖЕШЬ ЗНАТЬ ЕСЛИ САМ НЕ СЛУЖИЛ?

как ты можешь знать что такое секс если с девчонкой не спал, по рассказам друзей?

больше над собой работать, ну ты прикинь приехал после долгой разлуки домой, там твои друзья, посидели пошел провожать девчонку домой, подошли к тебе и что, убежишь?

А вот ты - умозрительно ярлыки навешиваешь?

Так правда достало. Армия, армия, ввсе в армию, интернациональный долг Родине, ах ах Ура Ура.

Какой долг и кому? Я нигде не расписывался о каком-то долге и мне нафиг не сдалось 2 года унижаться и пахать за баланду как на зоне, а потом возвращаться оттуда с язвами, обморожениями, болезнями и без ног. Я преступлений не совершал. Поэтому все эти крики о долге и родине ура-патриоты могут себе в ... засунуть. Потому что это не наглость уже называется, это называется офигевание на три этажа побольше. Только стыдно вам всё равно не будет за свои слова.

А не напомнишь, сколько в России каждый год гибнет и становятся увечными людей на автодорогах?

Офигенно! Оправдывать разгул беззакония и скотства в армии гибелью пешеходов на дорогах! Это пять!

DStorm

КАК ТЫ МОЖЕШЬ ЗНАТЬ ЕСЛИ САМ НЕ СЛУЖИЛ?

Знаю я как там. Летом на сборах были в части одной. Мне хватило месяца, чтобы понять КАК в армии. Кроме того, у меня друзья и братья служат, уж они мне правду говорят.

ну ты прикинь приехал после долгой разлуки домой, там твои друзья, посидели пошел провожать девчонку домой, подошли к тебе и что, убежишь?

После долгой разлуки мы обычно говорим всю ночь, без всякого алкоголя, ибо общение важнее, чем водка. Мне гораздо интереснее узнать как у друга дела, а не пить с ним.
Вопрос: если бы трезвые были , когда девчёнку пошли провожать, может отбились бы? По пьяному делу не очень повоюешь.
И насчёт драки: наш Учитель говорит, что драться нужно только в крайнем случаи, если нет другого выхода. Если ты загнан в угол. А так лучше убежать, а не показывать свою крутость. Девчёнку в охапку и дёру. Лучше убежать, чем умереть зазря.

Девчёнку в охапку и дёру. Лучше убежать, чем умереть зазря

Гопники обычно не нападают, когда с девушкой идешь. Потому что знают, что парень будет драться серьезно, а никакой гопник просто так не хочет рисковать хорошо получить по мордасам.

Почесал

По пьяному делу не очень повоюешь.

Гопники обычно не нападают, когда с девушкой идешь. Потому что знают, что парень будет драться серьезно, а никакой гопник просто так не хочет рисковать хорошо получить по мордасам.

а может просто по старым добрым понятиям пацаны живут, тогда хороший у вас город (без сарказма), у нас уже беспредел посчет этого...

Знаю я как там. Летом на сборах были в части одной. Мне хватило месяца, чтобы понять КАК в армии. Кроме того, у меня друзья и братья служат, уж они мне правду говорят.

а чтот тебя конкретно возмутило или не понравилось, расскажи пожалуйста

И насчёт драки: наш Учитель говорит, что драться нужно только в крайнем случаи, если нет другого выхода. Если ты загнан в угол. А так лучше убежать, а не показывать свою крутость. Девчёнку в охапку и дёру. Лучше убежать, чем умереть зазря.

сэнсей исповедует свое мировозрение... но жизнь она по разному ставит свои выгоды...

насчёт драки: наш Учитель говорит

Кто такой Учитель?

Зайчик Ben пишет

насчёт драки: наш Учитель говорит

Кто такой Учитель?

есть 2 варианта:
1. кто то из святых (завиит от того, во что вериш, я не верю Ж) );
2. он ходит в секцию по какой либо борьбе/боевому искусству, и тогда его сенсей действительно исповедует свое мировозрение (и я с ним солидарен).

Почитал, навеяло...
Есть такое понятие "государев человек". Проходя через службу, ты таковым становишся. Многие, кто кричит про то, что он никому ничего не должен (это про Священный долг каждого мужика), при этом требуют и доказывают, что государство им должно это, это, и ещё вот это. Если подходить с такой точки зрения, то оным личностям ничего государство не должно. Если нет понятия Родина, то единственное, что должно бы было госудаство обеспечить такому человеку, это либо билет в одну сторону (в процветающие страны), либо белый снег Сибири. Это конечно исключительно ИМХО, но к счастью, прослужив сам более 8 лет (включая срочную), я готов полностью положиться на многих знакомых, пршедших армию, и искренне (исходя из собственного опыта) опасаюсь непредсказуемости и ненадёжности многих тех, кто не служил.
Что точно делает армия, так это прежде всего выбивает из человека дурь, и учит выполнять приказы, а не устраивать демагогию по каждому поводу. Благодаря этому, большинство тех, кто прошёл через неё, становится более эффективным в сложных ситуациях.

Только служить в армии от которой не смогли откупится только отходы мне не охотцо.

rowlad респект
а кто сказал что ТАМ ОТХОДЫ? может ты отход?
во первых отбор на попанке (по командам)
отбор в части (отцы командиры)
а вообще если сам по жизни маменькин сынок, и получить кирзачом в душу для тебя ТРАГЕДИЯ ЖИЗНИ то да ты еще то тело...

Если подходить с такой точки зрения, то оным личностям ничего государство не должно.

Оно должно. Должно обеспечивать безопасность, социальную защиту, здравоохранение, возможность реализовать свой потенциал. Каждый работающий гражданин платит налоги и этим обеспечивает государство. На эти деньги государство существует и обеспечивает вышеперечисленное гражданам.

я готов полностью положиться на многих знакомых, пршедших армию, и искренне (исходя из собственного опыта) опасаюсь непредсказуемости и ненадёжности многих тех, кто не служил.

Никакой логики не вижу. .А вот насчет того, что там выбивают -- полностью согласен, только не дурь, а мозги, почки и другие жизненно важные органы.

Согласен с почесалом. Такой родине служить не буду! Тем более прислуживать!!! Россия не единая пока есть партия "единая россия"

Один мой друг когда-то говорил, что в российской армии он служить не хочет, а вот в израильской вполне бы согласился, потому что они ведут справедливую войну. Вот не знаю, считает ли он так до сих пор.

Должно обеспечивать безопасность, социальную защиту, здравоохранение, возможность реализовать свой потенциал. Каждый работающий гражданин платит налоги и этим обеспечивает государство.

если не секрет, откуда такие суждения? небось в Конституции вычитал? ну так тогда будь любезен уважать всю её, в т.ч. и часть про воинскую службу.

Только служить в армии от которой не смогли откупится только отходы мне не охотцо.

в предыдущем топике я указал, что имел счастье пребывать в роли государева человека, т.е. служить, а посему имею полное право воспринять эту реплику, как оскорбление, всвязи с чем спешу сообщить, что безмерно рад тому, что не встречал среди своих сослуживцев, людей с подобным взглядом на армию, считающих, что в армии служат отходы, а посему уверен, что именно подобные вам и есть отходы, вернее отбросы нашего к сожалению пока весьма больного общества.
Извините за резкость, но за ведро с помоями первыми взялись вы.

ну так тогда будь любезен уважать всю её, в т.ч. и часть про воинскую службу.

Хорошая мысль. А государство тогда пусть обеспечивает социальную защиту и права человека в армии. Договорились?

Я не хочу служить в армии. Я не вижу смысла в этом ни для меня, ни для Родины.

FUBAr пишет

Только служить в армии от которой не смогли откупится только отходы мне не охотцо.

Элита, однако :)

"Отходы" в армию не берут. Именно: больных, ненормальных, судимых, с нетрадиционной ориентацией и с "убеждениями". Ещё элиту не берут. Эта элита потом в руководство лезет и гениально руководит.

если не секрет, откуда такие суждения? небось в Конституции вычитал? ну так тогда будь любезен уважать всю её, в т.ч. и часть про воинскую службу.

Нет, это механизм взаимодействия человека и государства. Обязательная для всех воинская служба не является никаким критерием жизнеобеспечения государства, а также каким-то долгом. В развитых европейских странах военный -- это профессия. Люди сознательно идут служить в армию. Долг родине -- это налоги. Точнее это даже не долг, это оплата услуг государства. Долгов никаких быть не может, ибо государство создано людьми для себя, а не люди созданы для государства.

Al_H

Хорошая мысль. А государство тогда пусть обеспечивает социальную защиту и права человека в армии. Договорились?

Никто не против данной мысли. К тому же, получается, что львиная доля критики в сторону армии идёт от людей не имевших и не имеющих к ней отношение. Никогда не любил ссылаться на публикации прессы и на рассказы обывателей, предпочитая видеть либо своими глазами, либо получать информацию от непосредственных участников. К счастью, а для кого-то такое было-бы возможно к несчастью, но имею опыт позволяющий так судить.
Как не банально звучит, но государство, это мы, и когда мы критикуем военных, милиционеров, врачей, да и ещё бог знает кого, мы почему-то забываем, что это такие-же люди, живущие с нами рядом, наши соседи, родные, близкие. Они не с другой планеты, а мы не на чужой. Стоит отказаться от абстракции "государство" рассуждая на подобные темы. Думается, что козлов, подонков, извращенцев, и прочей нечисти, можно встретить везде, даже здесь на нашем форуме. Просто в большинстве случаев у них не будет возможности проявить себя с той стороны, за которую их не любят. А в армии, как и во многих других общественных институтах, волей-неволей, но всё это дерьмо на виду, увы.

В развитых европейских странах военный -- это профессия.

Предпочитаю жить в России, как и мои предки. Также предпочитаю служить своей Родине, а не быть дешёвым торгашём, меняющим налоги на услуги.

Долг родине -- это налоги. Точнее это даже не долг, это оплата услуг государства.

Долг Родине (кстати, лучше писать с заглавной буквы), это защищать свою Родину. Просто для некоторых существ, это становится бременем, а не долгом.

Почему я должен считать это государство Родиной?
И почему то, чем занимается наша армия, называется защитой чего бы то ни было?

Никто не против данной мысли.

А кто с кем договорился? Государство свою часть не выполняет - что мне теперь делать? Если Вы об известном американском высказывании "не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя, спрашивай, что ты можешь сделать для твоей страны", так я знаю, что я могу сделать, и это делаю.

Стоит отказаться от абстракции "государство" рассуждая на подобные темы.

А в армии, как и во многих других общественных институтах, волей-неволей, но всё это дерьмо на виду, увы.

Видите ли, я вполне допускаю, что чей-то долг принуждает его отслужить в армии. Но является ли выполнением долга перед родиной смерть в окопе от антисанитарии, или принятие дедовщины на себя, или избиение новичков? Или это усмирение дружественных чеченцев? Может, тогда отказаться от абстракции долг? Нельзя. Тогда давайте откажемся от абстракции государство и будем оперировать термином родина. Так вот, на данный момент любой, кто чувствует, что его долг - защищать родину, не может побороть государство, которое ему в этом мешает. Именно так. Сначала обороноспособность страны падает до нынешнего уровня и в большинстве частей устраиваются скотские условия - какие там права человека, а потом выясняется, что виноваты во всем те студенты, которые хотят защитить диплом, а не вспоминать физику после года усиленного тренинга. Это не обмен, не торговля. Это не договор "создайте мне условия, я буду защищать родину", потому что никто никого не спрашивает. Это элементарное - если не будет соответствующих условий, человек может родину защищать и пойдет, вот только толку от него будет ноль. Сейчас война уже должна вестись на других уровнях. Ну давайте человека, который может обслуживать боевые компьютеры, поставим рядовым - чувствуете пользу для родины? На данный момент я не чувствую, что сделал для родины достаточно, чтобы со мной обращались по-скотски. Извините, если кого обидел.

edit: Ой и пожалею, что в дискуссию ввязался...

Предпочитаю жить в России, как и мои предки. Также предпочитаю служить своей Родине, а не быть дешёвым торгашём, меняющим налоги на услуги.

Почему-то в России мы перенимаем с Запада всё плохое, а хорошее пропускаем.

Долг Родине (кстати, лучше писать с заглавной буквы), это защищать свою Родину. Просто для некоторых существ, это становится бременем, а не долгом.

Защищать Родину должны те, кто для этого лучше всего подходит. Если оперировать понятием долга, то можно сказать так. Всем по способностям. Талантливый физик отдает долг Родине тем, что продвигает науку, разрабатывает новые технологии, физики, химики, ученые. Историки, лингвисты изучают родной язык, историю, классифицруют, кодифицируют ее. Юристы разрабатывают правовую систему, работают с ней. Военные -- защищают страну от внешней угрозы.

Загонять всех под ружье -- это какой-то совковый подход. Также, как сеять кукурузу в тундре.

В США полностью контрактная армия. Остальные 297 миллионов населения очевидно очень плохие люди, что не пошли в армию служить, на них положиться трудно. В Австралии 21 миллион населения, 20 с половиной миллионов населения... на них положиться нельзя, они же не записались в ряды RAF. Кхм, да...

Почесал пишет

Почему-то в России мы перенимаем с Запада всё плохое, а хорошее пропускаем.

Это кто это - "мы" ? Россия != правительство рф

Почесал
На этой странице указано с какого года прекращена воинская обязанность в разных странах мира:
Здесь

Al_H

Государство свою часть не выполняет - что мне теперь делать?

В чём конкретно по отношению лично к вам? Абстракции и обобществления не имеют смысла.

Если Вы об известном американском высказывании "не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя, спрашивай, что ты можешь сделать для твоей страны", так я знаю, что я могу сделать, и это делаю.

Это хорошая цитата и хорошо, что вы так поступаете.

Если кто-то кого-то конкретно покалечил, или кто-то конкретно ущемил в чём-то чьи-то права, то предъявляйте претензии к конкретным личностям. Оглянитесь назад и посмотрите, что именно под лозунгами претензий к государству, а не конкретным лицам, угробили СССР.

Но является ли выполнением долга перед родиной смерть в окопе от антисанитарии

Есть конкретные примеры из вашей собственной жизни или жизни ваших близких?

или принятие дедовщины на себя, или избиение новичков?

звучит ярко и гордо: "человек принявший дедовщину на себя". это из вашей личной практики или опять по рассказам?

Или это усмирение дружественных чеченцев?

вот это вы сгоряча и не подумав. Россия отстаивала свои территориальные интересы, а чеченцы воевали за свою землю. здесь не тот повод, чтобы им что-либо аргументировать. ничего хорошего в этом периоде истории не было, грязь там была, смерть была, но вот мне не кажется, что мы где-то там встречались, по зелёнке или на блок-посту

Так вот, на данный момент любой, кто чувствует, что его долг - защищать родину, не может побороть государство, которое ему в этом мешает.

в чём конкретно мешает? кому лично мешает? опять абстракция. думаю, что никто никому не мешает пройти медкомиссию и пойти служить по призыву или по контракту, если здоровье позволяет

Сначала обороноспособность страны падает до нынешнего уровня и в большинстве частей устраиваются скотские условия - какие там права человека, а потом выясняется, что виноваты во всем те студенты, которые хотят защитить диплом, а не вспоминать физику после года усиленного тренинга.

обороноспособность страны гробили под весьма аналогичными лозунгами, а студентам вроде как никто учится не мешает. армия для них вообще-то после окончания вуза. в чём проблемы?

Сейчас война уже должна вестись на других уровнях. Ну давайте человека, который может обслуживать боевые компьютеры, поставим рядовым - чувствуете пользу для родины?

на каких уровнях? вы проходили соответствующее обучение, чтобы рассуждать на данные темы? у вас есть необходимая тактическая и техническая подготовка? про человека, который "может обслуживать боевые компьютеры", это сильно сказано. видимо речь о выпускниках вузов способных по их оеончании стирать пыль с красной кнопки. тех, кто будет отвечать за высокоточное оружие, оружие массового поражения, прочие стратегические компоненты, не в гражданских вузах готовят, ибо те, кто после тех.вуза будут специалистами в своей области, найдут достойное применение в промышленности, а остальным лучше даже веника рядом с ПУ не выдавать.

Есть такое понятие, как военные сборы, так вот в своё время от знакомого офицера подводника, услышал замечательное определение для лиц прибывавших к ним на сборы - "военнопленные". Этим всё сказано.

получить кирзачом в душу

Вот они наши бравые солдаты, защитники Родины. Между, прочим это уголовное преступления, за которое сажать нужно. Надолго. А ты ещё о каком-то долге рассуждаешь.

Элита, однако smile

А кто гарантирует что в часть не поподёт какойнить гопер дворовый, никто!

Вот они наши бравые солдаты, защитники Родины. Между, прочим это уголовное преступления, за которое сажать нужно. Надолго. А ты ещё о каком-то долге рассуждаешь.

ну вот а что бы боишься-то? исполнишь свой гражданский долг, доложишь замкому по воспитательной части.. примут меры по отношению к этому военнослужащему... скорее всего дисбат или вышлют в другую часть...
сейчас между прочим за этим вледят посвеместно...

А кто гарантирует что в часть не поподёт какойнить гопер дворовый, никто

а тебя это смущает?

Почему я должен считать это государство Родиной?
И почему то, чем занимается наша армия, называется защитой чего бы то ни было?

никто тебя не заставляет это делать, но и от него не требуй считать себя (подставь сам нужное слово)
автор хоть раз посещал ,к примеру, бункеры ПВО? РВСН? чтобы иметь право так говорить...

а еще когда тот ПАЦАН ради которого этот топик и подняли вернется из армейки, скажите ему в лицо что он, отброс раз пошел в армию , и посмотрите за его реакцией

доложишь замкому по воспитательной части..

кое-кто уже просто не смог доложить замкому. Теперь на всю жизнь в инвалидной коляске. Или вообще умер.

Syzygy

Или вообще умер.

И что из этого следует?
По аналогии:
Вот в организации, где я сейчас работаю, уже двое за последний год погибли в автоавариях...
И что теперь?
В армию не ходить, на машинах не ездить?

Вот в организации, где я сейчас работаю, уже двое за последний год погибли в автоавариях...

Опять сваливаем? Как автомобильные аварии могут служить оправданием разгулу скотства и беззакония в том, что называется ВСРФ?

В чём конкретно по отношению лично к вам? Абстракции и обобществления не имеют смысла.

Сейчас объясню.
Государство может обеспечить соблюдение моих прав в армии? Государство способно эффективно использовать призывников как механизированное пушечное мясо, или - только натуральное, без достойного вооружения? В каких конкретно частях государство может обеспечить соблюдение прав человека?

Это хорошая цитата и хорошо, что вы так поступаете.

Ну так ведь я добровольцем-то не пошел, так что Вы зря меня хвалите - это против Ваших взглядов.

Если кто-то кого-то конкретно покалечил, или кто-то конкретно ущемил в чём-то чьи-то права, то предъявляйте претензии к конкретным личностям.

Вы и правда верите, что всегда в каждом конкретном случае можно привлечь конкретных личностей и отстоять свои права? Дай-то Бог, чтобы таких идеалистов в нашем отечестве было подавляющее большинство - тогда может и бороться будет не с кем.

Есть конкретные примеры из вашей собственной жизни или жизни ваших близких?

Знаете, у меня никто из близких не сидел в тюрьме. Ну вот ни один человек, насколько я знаю. У меня ни один друг не умер от передозировки героина. Ни один мой приятель не шел в одиночку бить рожу сотне серьезных юношей в черной коже и не бывал ими избит. Ни один мой знакомый не был арестован за крупное хищение. Поэтому я не могу гарантировать, что это плохо, неприятно и опасно. Но почему-то я не хочу попадать в тюрьму - хотя всегда можно гарантировать, что на обидчиков можно подать в суд и тем отстоять свои права, и я не могу сказать, что на личном примере убедился, что там опасно, ну не хочется мне принимать героин, хотя никто мне не гарантировал, что я подсяду с первой же дозы, и никто, во имя всех зверски замученных модемов, НЕ МОЖЕТ МНЕ ГАРАНТИРОВАТЬ, ЧТО МЕНЯ ЖДЕТ ЧТО-ТО БОЛЕЕ ДОСТОЙНОЕ, ЧЕМ СМЕРТЬ ОТ ГЕРОИНА В ТРИДЦАТЬ ДВА, и не хочу я задирать сотню серьезных людей в коже, хотя никто мне не гарантирует, что так можно навернуться, и не пытаюсь я похитить крупную денежную сумму - вдруг да останусь на свободе.
Сразу, предвидя возражения, объясню - я, нет, не приравниваю армию к героину, и, нет, не утверждаю, опять же, что она не отличается от тюрьмы. Заранее спасибо за понимание. Это были просто примеры, и ничего кроме примеров. Я с тем же успехом мог бы сказать, что не пытаюсь заночевать в рефрижераторе - но там-то физика, то есть что-то неумолимое. Просто не обязательно на все иметь пример среди родственников.
И наконец, Вы можете гарантировать, что дедовщины нет? Или Вы можете дать гарантию, что во всяком конкретном случае служить рядовым - это самая эффективная помощь родине - для любого рядового?

Ох, знал же, что спорить не стоит...

Россия отстаивала свои территориальные интересы, а чеченцы воевали за свою землю.

Эээээ не понял? То есть Вы считаете, что правы были чеченцы? В чем-то это так. Ладно, я промолчу, пожалуй.

Al_H

Вы и правда верите, что всегда в каждом конкретном случае можно привлечь конкретных личностей и отстоять свои права?

В каждом конкретном случае привлечь не смогут даже в горячо любимых многими развитых европейских странах. Увы, но это факт. Из собственного опыта скажу, что привлекают и сажают, и ещё как. Сам лично сим вопросом по долгу прежней службы имел счастье заниматься. Лично персонально проводил проверки, направлял материалы на возбуждение и оказывал оперативное сопровождение по материалам. Скажу одно, на гражданке говна гораздо больше, честное слово. Своими руками посадил немало на гражданке и достаточно учавствовал в мероприятиях совместно с военной прокуратурой. Если терпила не мудак и не тряпка, то пробем, чтобы привлечь обидчика к ответственности не было и в середине 90-х, когда бардак в стране был полный.

Эээээ не понял? То есть Вы считаете, что правы были чеченцы? В чем-то это так. Ладно, я промолчу, пожалуй.

В этой войне правды не было не с той не с другой стороны. Непосредственно на местности она была, но своя и за неё наши засранцы журналисты поливали тогда нашу армию помоями. Это очень неприятно возвращаясь из командировки, не то, что не дождаться благодарности, а просто быть выставленым падонком. Слава богу теперь не так.
У государства была своя правда, многим непонятная, но она пусть и криво, но позволила отбалансировать стране до наших дней, не развалившись на куски в то время. Я просто не хочу касаться этой темы, т.к. не всё хочется вспоминать, а уж тем более обсуждать.

Своими руками посадил немало на гражданке и достаточно учавствовал в мероприятиях совместно с военной прокуратурой.

Боюсь, у нас несколько разные интересы.

Почесал

разгулу скотства и беззакония

Ага, вне армии, на гражданке этого нет?
Да в сто раз больше!
А вот огульно охаивать то, с чем лично не знаком, выдавая тем самым своё невежество (мягко говоря) - не стоит.
Обрати внимание, те кто служил, не говорят о том, что в армии всё идеально, но и не делают трагедии из службы в ней.

Опять сваливаем? Как автомобильные аварии могут служить оправданием

Не передёргивай, я не оправдываю - значение слова аналогия тебе вообще-то понятно?

Al_H

Боюсь, у нас несколько разные интересы.

Значит, восстановление справедливости в отношении пострадавших от преступников на гражданке и в армии, и в отношении к самим преступникам Вам не интересно?
Интереснее, наверное, смаковать подробности преступлений, показываемых по телеку, и оправдывать ими свою гражданскую позицию.

Ага, вне армии, на гражданке этого нет?

На гражданке меня не заставляют забесплатно подметать плац ломом и строить дачу полкану и не загоняют на 2 года жить в одной комнате с кучей быдла, с единственным развлечением, доступным их мозгу -- истязанием и унижением других. Разницу чуешь? Тем более еще ни один адвокат армии не ответил внятно на вопрос, как она поможет мне в моей будущей проф. деятельности (в данном случае лингвист)?

Значит, восстановление справедливости в отношении пострадавших от преступников на гражданке и в армии, и в отношении к самим преступникам Вам не интересно?
Интереснее, наверное, смаковать подробности преступлений, показываемых по телеку, и оправдывать ими свою гражданскую позицию.

Я это где-нибудь писал?

Интересная тема...
Для меня лично не желание служить в армии выражается не в том, что там существует "дедовщина", это все фигня, с этим можно и на гражданке столкнуться, а в том, что это безцельная потеря двух лет (одного года) моей жизни и жизни моих близких. Я не вижу абсолютно никакой пользы от моей службы в армии. И не надо говорить про долг Родине, если будет война, я пойду и буду защищать свою Родину, а вместе с ней и свою семью. Вот это будет означать отдать долг Родине. Сейчас НЕТ никакой войны, какой смысл от меня в армии? Покрасить забор? Подмести плац? Построить дачу генералу (незнаю сейчас практикуется ли такое)? Что мне даст армия и что я могу дать ей?
Долг родине блин...
Давайте объявим строительство жилья священной обязанностью всех мужчин. Будем призывать на стройку на пару годиков всех годных к строительству. Кормить их будем и выдадим спецодежду, а зарплату платить не будем. Представляете сколько появиться дешевого жилья, и с демографической проблемой будет легче бороться, а то все какие-то ипотеки придумываем, субсидии молодым семьям, зачем все это - строительнообязанные все должны быть, и все проблемы решены, так же как решена проблема обороноспособности страны с помощью призыва на срочную службу.
Или дворнокообязанный...
Или трактористообязанный...  комбайнерообязанный... пастухообязанный... 
А женщины - дояркообязанные, уборщицеобязанные и медсестрообязанные.

P.S. Как то вызвали в военкомат, говорят давай дуй на сборы (как лейтенант запаса) на месяц, а я уже тригода после института работаю, с семьёй живу на cъемной квартире. Спрашиваю, зарплата сохраниться? Нет получишь где-то около 3500, а я за квартиру 5000 платил - и как быть спрашиваю. А мне говорят: а вы возьмите отпуск на работе и вам отпускные заплатят и вы в деньгах ничего не потряете. На хрен мне такие сборы нужны.
Армия должна быть профессиональной, а военный - это профессия.

Мне нравится стиль этой дискуссии. Как уже отмечалось, есть мнение, что служба в армии в ее нынешнем виде полностью препятствует выполнению долга перед родиной, а армия, как она есть сейчас - это просто позор, она не обороноспособна. Я знаю, как я могу послужить родине, и делаю это. Давайте разделять лично мою пользу, и долг перед родиной. Если речь идет о долге, от меня как от рядового государству польза не то что нулевая - меня даже как пушечное мясо использовать плохо. Есть в мире обороноспособные армии, служба в которых имеет смысл. Что касается моей личной пользы, позвольте в этом принимать решения самостоятельно, это уже совершенно другая опера. Я вот считаю, что нужно в обязательном порядке заставлять граждан читать ранние книги Владимира Леви, учить их риторике, истории мировых религий, первой медицинской помощи и хорошим манерам. А кто-то считает, что лучшая школа (в том числе в плане культуры речи и поведения, и терпимости, очевидно) - это армия. Что делать будем?
Цитата: "Здесь не время и не место выяснять, кто из нас сильнее и чаще любит родину" (кто-то из депутатов, забыл, кто)
Теперь получается, что я уже объявляюсь аморальным типом, если я вдруг брякну, что я пацифист, меня с ног до головы обольют презрением и будут воспринимать уже только как мишень для минусов, а если я в ходе конструктивного спора, упаси Боже, назовусь кришнаитом, или, допустим, буддистом, то меня мусульмане местные просто затопчут, а христиане еще и добьют. Господа, господа, ну мы же не смешиваем Россию с грязью, не предаем ее, откуда столько повылазило-то из нас? Вот признает rowlad, что у нас армия не обороноспособна - что, это будет предательство, это будет аморальный поступок? Или, допустим, добьетесь вы, что в армию добровольцем пойдет Почесал - все, армия спасена, родина защищена? Ну давайте еще по способу патриотизма разделимся на группы, потом по политическим партиям, и будет у нас 19 воинственных групп, засыпанных минусами, и только изредка вяло перебрасывающихся камнями на тему того, что Linux круче, а LCD - маст дай.
Теперь что касается моих хобби. Я ни разу не писал, что считаю бессмысленным отстаивать справедливость. Я имел в виду всего лишь, что моим хобби не является, сотрудничая с прокуратурой, посадить как можно больше народу, или пойти туда, где мне отобьют парочку внутренних органов, а потом бесконечно добиваться по судам, чтобы этих милых людей посадили.
Знаете, у меня есть долг перед моей семьей, и попробуйте меня убедить, что он ничего не стоит (специально для господ с высоким стилем спора: я НЕ ИМЕЮ В ВИДУ, что уже продал родину ради семьи, или готов это сделать).
Да, я утверждаю, что точно знаю - армия меня бы искалечила, в том числе психически. Гораздо раньше, чем сделала бы из меня мужика. Я верю в науку, но позвольте мне эту гипотезу не проверять экспериментом.
Все, отказываюсь участвовать в таком... эээ... возвышенном споре. У меня уже впечатление, что меня, вместе с еще парой товарищей, обвиняют в половине смертных грехов. И если я не хочу воевать - то прежде всего на форуме. Спасибо за внимание.

И не надо говорить про долг Родине, если будет война, я пойду и буду защищать свою Родину, а вместе с ней и свою семью. Вот это будет означать отдать долг Родине.

а навыки вы конечно закачаетет себе напрямую в мозг через кабель, ну к примеру как автомат собрать, и от грязи его очистить... ну или к примеру как гранату кинуть правильно.... или другите специфические знания, как самолет заправить, ракеты прицепить, из пушки стрелнуть в цель, или знания из боевичков почепнете, где из узи можно полминуты палить безостановочно?
и куда вас с вашими навыками возьмут - явно в мясо попадешь...
и соберется, не дай бог в случае войны, огромная масса людей не имеющих представления ни о чем конкретно, что КМБ будем проходить в ускоренные сроки? а война будет отличаться высокой мобильностью подразделений... так что... ваше замечание нерезонно...

Al_H

Боюсь, у нас несколько разные интересы.

Это были не интересы, а просто работа, которую я делал, находясь, кстати, именно на государственной службе. Меня в общей сложности хватило на восемь с небольшим лет. Кто-то из моих бывших коллег работает до сих пор. Моё друг и однокласник например, закончив вуз, и имея возможность по здоровью откосить от армии, взял и пошёл офицером на два года. Вначале год отслужил в строевой части, кем уже не помню, а потом перешёл дознавателем в военную прокуратуру. Сейчас работает в системе МВД в оперативных подразделениях. Никто его не завставлял и не принуждал, хотя парень отнудь не терминатор.
Почесал

На гражданке меня не заставляют забесплатно подметать плац ломом и строить дачу полкану и не загоняют на 2 года жить в одной комнате с кучей быдла, с единственным развлечением, доступным их мозгу -- истязанием и унижением других.

Интересно, а почему с кучей быдла? Голубая кровь говорит? У меня, ну так, чосто для примера, прадед был кадровым военным и закончил службу в царской армии в звании полковника, т.е. как вы понимаете не из крестьян или рабочих был. Дед в уже советское время, будучи учёным, пошёл на войну и был ранен, вернее покалечен, после чего продолжил сдужить Родине на научном порище, чем занят и поныне. Отец мой служил, правда только срочную службу. Мне предоставилась такая же возможность и если-бы не некоторые жизненные обстоятельства, не связаные с самой службой, служил бы и поныне. Кстати, прошёл путь от рядового до старшего сержанта и от младшего лейтенанта до старшего лейтенанта. Была в жизни и казарма, и отцы командиры, и старослужащие. Мне после этого считать себя быдлом? Думаю, что многие вещи вы говорите просто не думая и вы не готовы в нормальной, а не виртуальной жизни, отвечать за свои слова. Видимо ввиду данной особенности вашей личности, вы и боитесь армии, т.к. там всё это всплывёт и послужит катализатором плохого к вам отношения со стороны сослуживцев.

Тем более еще ни один адвокат армии не ответил внятно на вопрос, как она поможет мне в моей будущей проф. деятельности (в данном случае лингвист)?

а нигде не сказано и не написано, что армия должна помочь в освоении будущей гражданской профессии, а вот то, что она из куска бесформенного пластилина, коим вы являетесь, попытается вылепить личность способную выполныть приказы, принимать решения, а также нести за свои решения ответственность, вот это возможно.

DStorm пишет

а навыки вы конечно закачаетет себе напрямую в мозг через кабель, ну к примеру как автомат собрать, и от грязи его очистить... ну или к примеру как гранату кинуть правильно.... или другите специфические знания, как самолет заправить, ракеты прицепить, из пушки стрелнуть в цель, или знания из боевичков почепнете, где из узи можно полминуты палить безостановочно?
и куда вас с вашими навыками возьмут - явно в мясо попадешь...
и соберется, не дай бог в случае войны, огромная масса людей не имеющих представления ни о чем конкретно, что КМБ будем проходить в ускоренные сроки? а война будет отличаться высокой мобильностью подразделений... так что... ваше замечание нерезонно...

Даже во время второй мировой никокого не отправляли сразу на фронт, сначала КМБ. Не вижу никаких препятствий, сначала воюет профессиональная армия и одновременно всеобщая мобилизация, пока профессионалы воюют, учат стрелять остальных.

rowlad
Я вовсе не хотел, чтобы Вы оправдывались, что Вы.

а вот то, что она из куска бесформенного пластилина, коим вы являетесь, попытается вылепить личность способную выполныть приказы, принимать решения, а также нести за свои решения ответственность, вот это возможно.

См. мой предыдущий пост. Давайте заодно учить наизусть книжки Леви и насаждать грамотную речь среди сограждан.
А способность принимать решения - это как? Может, подчиняться в основном (что очень полезно в жизни, особенно - в семейной)?

. Мне после этого считать себя быдлом? Думаю, что многие вещи вы говорите просто не думая и вы не готовы в нормальной, а не виртуальной жизни, отвечать за свои слова. Видимо ввиду данной особенности вашей личности, вы и боитесь армии, т.к. там всё это всплывёт и послужит катализатором плохого к вам отношения со стороны сослуживцев.

Наверное армия очень плохо действует на понимание. Если Вы и дальше будете выдергивать слова из контекста, то я умываю руки. Я не говорю, что в армии только быдло, я говорю, что там оно есть, и по-другому я не могу назвать людей, которые доводят тех, с кем рядом живут до такого состояния, что они стреляются или остаются калеками. Я вполне допускаю, что Вы хороший человек, (коим Вы, разумеется, не считаете ни одного неслужившего), но, пожалуйста, читайте посты других повнимательней и не ищите любой повод облить грязью оппонента.

rowlad пишет

а вот то, что она из куска бесформенного пластилина, коим вы являетесь,

Вот она, солдафонская философия -- кто не служил, тот бесформенный пластилин, неспособен выполнять приказы и вообще не может считаться за нормального человека. Очень правильно развешивать ярлыки на людей, которых никогда в глаза не видел и не видел ни их способностей, ни их решений, ни их ответственности, лишь по их состоянию служил/не служил.

DStorm пишет

а навыки вы конечно закачаетет себе напрямую в мозг через кабель, ну к примеру как автомат собрать, и от грязи его очистить... ну или к примеру как гранату кинуть правильно.... или другите специфические знания

Хороший пример, просто отличный, но... (И главное всегда есть какое-то НО). Учат ли всему этому в армии? Что-то не уверен. Я отслужил ещё в СА и гранату (боевую, а не муляж) бросал всего один раз и то в учебке. Ощущения скажу не из приятных и большущее спасибо ротному который успел утащить меня в укрытие. Потому как глядеть куда полетела граната (а полетела она практически под ноги) никто не объяснял. Сборке-разборке автомата вполне реально научиться на уроках НВП в школе (если есть такой предмет до сих пор).

Единственные знания которые я получил в армии и навряд ли получил бы на гражданке это умение считать по-узбекски и немного по-грузински, очищать от снега ж/д полотно и разгружать вагоны с углём.

Al_H
Вначале есс-но навыки подчинения, т.к. увы эффективность не выигрывает. Первое, что у меня появилось в моём сознании после двух недель учебки, это было разделение на то, за что я несу ответственность, а за что нет. В жизни часто приходится принимать решения, причём довольно сложные и неоднозначные, зачастую в патовых ситуациях. Я видел множество раз, когда люди быди просто неспособны сделать шаг навстречу принятию такого решения, а ещё чаще, пытались потом уйти от ответственности за его принятие. Увы, но по собственному жизненному опыту скажу, что большинство таковых, были гражданскими, не имевшими опыта гос.службы, хотя бы срочной.
Почесал

Наверное армия очень плохо действует на понимание.

Видимо да. У вас ещё всё впереди и время покажет.

Вся дискуссия напомнила мне:

Ф. Дюрренматт пишет

Когда государство начинает убивать людей, оно всегда называет себя Родиной.

личность способную выполныть приказы

Как красиво звучит-то, а!

У меня такое чувство, что я прямо диссидент какой-то махровый, но вот уж никогда не поверю, что для того, чтоб выполнять приказы, нужно быть личностью. Более того, логика подсказывает мне, что как раз для выполнения приказов личности-то менее всего подходят.

Честное слово, мы будто о разных армиях говорим. Скажите, вы призываете меня идти служить в ту армию, про которую я слышу в новостях? В которой призывников гоняют по морозу в летнем обмундировании, после которой парню ампутируют всё, что ниже пояса, в которой избивают, убивают и доводят до самоубийств?
Честно говоря, мне не кажется, что лично меня уж там заездят сослуживцы (я довольно крепкого телосложения и т.д.), но мне совершенно не нравится, что моего друга "худощавого телосложения, рост ниже среднего" там изувечат, не физически, так морально.
А знаете, почему? Я скажу. В армии концентрация быдла повышена. Просто потому, что сложно быть сколь-либо образованным человеком (подразумеваются военные кафедры вузов и пр.) и при этом гопником. В армию берут "простых парней". А среди "простых парней" гопников куда больше. Вот те ублюдки, которые у нас в городе избивают ночью одиноких пешеходов, к примеру. У меня есть наглядный пример — мой бывший класс. Я вижу, кто пошёл в армию, а кто — нет. Ни в жизнь меня не убедите, что в армии нет "неуставных отношений", пока у нас такое в стране творится.
Эх, сумбур сплошной пошёл... Ну да ладно
И как уже было сказано, ни пользы Родине в такой армии не принести, ни навыков воинских зачастую.

К чем обсуждать вкус вина с человеком никогда его не пившим?
Видимо всё, что здесь затеяно, просто не имеет смысла, т.к. что могут знать об армии люди в ней не служившие?
За сим позволю в этом топике откланяться.

ЗЫ
Вирусу просто мои наилучшие пожелания и уважение, т.к. судя по инфе он принял это решение сам.

rowlad
По поводу вкуса вина см. мой пост.
А об армии и правда мы можем знать мало - почти все скандалы замалчиваются. Вообще довольно сложно спорить, когда оппонент внимательно читает только свои посты. Через некоторое время остается уже только на аргументы приводить ссылки на прошлые посты.

Поймите, никто не стремиться обесценить Ваш опыт. Более того, если бы в армии были только такие как Вы, там был бы порядок. У меня есть несколько знакомых, либо отслуживших в армии успешно, либо нормально в ней служащих. Это что-то доказывает? Если Вы видели десять белых коров, значит, черных не существует?

Господи... Читаешь и возникает мысль, что провожая человека в армию, параллельно нужно идти в фирму, оказывающую ритуальные услуги.  Да, армия - это не райские кущи, но так всё драматизировать тоже нельзя. Армия меняет менталитет. Отдельно взятого человека вытаскивают из той среды, где он был и помещают в абсолютно другую. И этому самому человеку просто приходится меняться, думать по-другому, он вынужден кардинально изменить свои взгляды. Забирают в армию понтовитых отморозков 18и лет, которые хвалятся друг дргугу сколько девок они отымели в подъездах, через два года на гражданку возвращаются совершенно другие люди. Выбивают в армии все понты. При чём действительно, выбивают. Это не гражданка, проводить воспитательные беседы никто не будет. Но тем не менее, если в армию ты пришёл нормальным человеком, то ты из неё и уйдёшь нормально. Армия дисциплинирует, отбрасывает балласт шлака, который накопился у человека до армии. Это с одной стороны.
С другой стороны, армия на сегодняшний день - это институт отмывания денег. Государство очень хорошо спонсирует армию, другое дело, что на местах это всё разворовывается. Как Вы думаете, почему когда приезжает какая-нибудь комиссия, солдатам в столовой подают такие блюда, которые бойцы вообще первый раз в глаза видят, при этом начальники утверждают, что такое такое меню солдатам предлагается каждый день.
Лечат - зелёнкой, врачей на местах всегда нет. А ведь выделяются деньги и на медикаменты и на зарплату этим самым врачам.
Выгодно держать государству армию, бесплатная рабочая сила: и дороги подметут и лёд зимой долбить будут и снег убирать и ещё всё, что душе угодно. Если нанимать человека - ему деньги нужно платить, а так - сколько экономится.
Начальником в армии быть ой, как выгодно. Служить приходят всяческие специалисты - и машина отремонтирована, и дом построен и ремонт в том доме сделан и техника настроена и т.д.

Поэтому, я всё-таки против обязательной службы, не осуждаю тех, кто в армию идти не хочет. Если бы у нас была действительно достойная армия, то можно было бы и обязать там служить, а так...
Два года жизни, в большинстве случаев, коту под хвост.
Не спорю, есть у нас образцов-показательные части, но кто сказал, что придя служить, человек попадёт в такую часть?
Хотя, если человек идёт служить по собственному желанию - мой ему низкий поклон.

Два года жизни, в большинстве случаев, коту под хвост.

Полностью согласен. Дело в том, что в армии нет дифферинцированного подхода к службе. Человек, получивший высшее образование, талантливый инженер должен брать лопату и целый день кидать снег или песок. Естественно, что за таким рабским трудом он забудет всё, чему его учили. Придя на гражданку он не пойдёт на военный завод. "Зачем, я уже отслужил, пойду лучше менеджером устройюсь на хорошую зарплату". А правительство жалуется, что у нас на заводах некому работать. Конечно некому.
А тем кто считает, что тот кто не служил - не мужик. Видимо то, что мы работаем на заводах и разрабатываем ракеты, самолёты, танки и прочее оружие вами во внимание не ставится. То, что мы за копейки вкалываем на благо Государства вы в расчёт не принимаете. Скажите, а что вы сделали для своей Родины, кроме как кидали снег два года?(потому как заставляли)
  И ещё мне не понятно утверждение

К чем обсуждать вкус вина с человеком никогда его не пившим?

Мы наверное на марсе живём, потому и не можем знать как там в армии. Тогда я не могу обсуждать сотовые телефоны ибо никогда их не разрабатывал, различное ПО, наши дороги, дома, природу и т.д. Что это за АГУ такие?

Rowlad пишет

Вирусу просто мои наилучшие пожелания и уважение, т.к. судя по инфе он принял это решение сам.

И от меня тоже.

Krokodilka
Полностью согласен с первой частью твоего поста, и полностью несогласен со второй.

ioppp, обоснуй, пожалуйста, в чём несогласен. Я это писала отнюдь не со слов постороннего мальчика. Я это вижу сама - раз, об этом говорят "очевидцы" - как уже отслужившие, так и ныне находящиеся в армии (Вирус, например) - два.

Syzygy,

Дело в том, что в армии нет дифферинцированного подхода к службе. Человек, получивший высшее образование, талантливый инженер должен брать лопату и целый день кидать снег или песок. Естественно, что за таким рабским трудом он забудет всё, чему его учили.

Вот и я про тоже. Системный администратор идёт в рембат. Танки ремонтировать. А жизнь идёт, за два года столько всего изменится...

А вот и я! Гы! В общем у меня всё нормально, жив-здоров, служу в рембате! ;)
Времени пока нет, но обещаю, что в следующий раз отпишусь подробнее! ;)
Всех целую, обнимаю! Спасибо, что не забыли! Ждите через два года! ;)

ЗЫ: Поздравляю себя с днём рождения! (Оно у меня сегодня.)

ViRUS, принимай поздравления. =)

ViRUS

у меня всё нормально, жив-здоров

Тему надо переименовать: "весёлые вести"!

служу в рембате!

Чего рембатишь?

Поздравляю себя с днём рождения!

Аналогично!

Поздравляю! Удачи!

ViRUS
Поздравляю!

ViRUS
Дружно поздравляем с днём рождения:)

ViRUS

С днем рождения! :puss:  Всего тебе самого хорошего, будь твёрд духом (особенно в том месте, где ты сейчас находишься), не отчаивайся  - что ты там , а мы здесь,главное есть связь и возможность общения,  не грусти, по чаще заходи на форум, рассказывай нам какие у тебя новости и как складываются твои отношения с сослуживцами. И........., слушай, береги себя, "не лезь на ражён" :). Удачи!!!!

Happy Birthday, Virus

ViRUS
Прими и моё запоздалое поздравление.
:beer::beer::beer::beer::beer::beer::beer::beer::beer::beer::beer::beer::beer:
ioppp.gifioppp.gifioppp.gifioppp.gifioppp.gifioppp.gifioppp.gifioppp.gifioppp.gifioppp.gifioppp.gifioppp.gifioppp.gifioppp.gifioppp.gifioppp.gifioppp.gifioppp.gif

ViRUS
C Бёздником! :beer:
Всего самого хорошего и как можно больше!

ЗЫ
Рембат, это сила, и к тому-же неиссякаемый источник дембельских сувениров. ;)

Всем от ViRUS'a привет и спасибо за поздравления :)

9f65595b8154t.jpg

27f4b5355024t.jpg

0080b339a9f4t.jpg

Толкает речь на тему: "Присяга - это звучит гордо! И мы все такие молодцы, что приняли присягу, будем служить с честью!"

1d29a2506403t.jpg

848c5f403c96t.jpg

848c5f403c96t.jpg

ViRUS
Поздно конечно, но раньше не было возможности.
Поздравляю и желаю всего наилучшего и скорейшего возвращения повзрослевшим и возмужавшим. Всего тебе!!!

Снова я! Всем спасибо за поздравления! ;)
Чего-то я не вижу бурного обсуждения фоток?!?!?! :D

Присягу не 25-го принимал? (-:Е
Ё-моё, как всё похоже-то. Прямо ностальгия какая-то. И бляхи начищены (-%Е

Мне вот интересно каким боком в нашей армии в нет можно выходить?

Dimanish, армия - не тюрьма. Солдаты в увольнения ходят. Иногда.

Krokodilka по понятным причинам считает, что слишком редко (-:Е

Вообще-то и правда редко \-:Е

Как там деды, есть?

Мне вот интересно каким боком в нашей армии в нет можно выходить?

В большинстве случаев никак. В некоторых частях можно. Я слышал про одного человека, который, служа рядовым, ухитрился половину части подсадить на ФИДО.

Al_H
Не знаю, как там с большинством частей, но там, где я сборы проходил, несколько человек выделены в т. н. группу "хакеров" ("компьютерный гей-клуб", цитата из подполковника), сидят за компутерами и бумажки печатают. Вполне реально прикрутить, скажем, через мобильник тырнет

krigstask

Вполне реально прикрутить, скажем, через мобильник тырнет

Можно и через мобильник, но мы пошли другим путём - будем тянуть параллель из кабинета начальника штаба (пока он спит)! :D

ViRUS
Молодца. Я так понимаю, что сейчас начальник спит :)

cr@nk
Неа, сегодня я у друзей в гостях! :P

Что за дивная хирень, когда Иванов будет служить?