Внимание! Это alpha версия. Предназначена только для разработчиков и тестеров.
ЕСЛИ ВЫ НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ НИ РАЗРАБОТЧИКОМ, НИ ТЕСТЕРОМ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ ЭТУ ВЕРСИЮ.

Если вы решили её установить, создайте новый профиль или, по крайней мере, резервную копию старого.
Спасибо за внимание.

Ссылки на закачку:
Windows (5,3 Мб)
Mac OS X (17 Мб)
Linux (9 Мб)

Русификация

Язык: Английский.
Изменения:
По умолчанию ссылки открываются в новых вкладках;
Кнопки закрытия вкладок располагаются на самих вкладках;
Встроенная проверка орфографии;
Автоматическое восстановление статуса браузера после падения;
Встроенный менеджер поисковых систем (удаление и перемещение поисковых систем);
Улучшенный просмотрщик RSS каналов;
Микроописания (что это такое?);
При поиске на Google и Yahoo работает авто-дополнение;
Улучшен интерфейс пользователя Менеджера тем и расширений;
Поддержка черных списков расширений и списков зависимостей расширений;
Поддержка формата поисковых плагинов OpenSearch;
Поддержка svg:textPath.

Release Notes

Вышел Firefox 2.0 alpha2 (английская версия)

русификация от Firefox 2.0 alpha1 не встает даже если поправить install.rdf. Что покрутить?

alex33
Это происходит из-за того, что в локаль добавили новые строки. Как что не подкручивай - не встанет. Надо ждать новый русификатор.

Микроописания (что это такое?);

можно в кратце по русски, что это такое ?

Супер! .. но так и не понял как в фид ридер добавить netvibes.com ???

еще не очень понял эти пункты

Поддержка черных списков расширений и списков зависимостей расширений;

что за черные списки расширений?

Поддержка формата поисковых плагинов OpenSearch;
Поддержка svg:textPath.

тоже не понял что это :/

alex33

русификация от Firefox 2.0 alpha1 не встает даже если поправить install.rdf. Что покрутить?

http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/nightly/latest-mozilla1.8-l10n/windows-xpi/ru.xpi должен работать.

(примерный перевод первого абзаца со страницы http://wiki.mozilla.org/Microsummaries)
Microsummaries это постоянно-обновляемые небольшие объединения (возможно кривя получилась фраза) наиболее важной информации на web страницах. Они достаточно компактны, что бы вписаться в пространство bookmark лэйбла, предоставляют дольше полезной информации, чем статический заголовок страницы и постоянно обновляются, как только становится доступной новая информация.

(примерный перевод второго абзаца со страницы http://wiki.mozilla.org/Microsummaries)
Microsummaries лучше чем заголовки страниц в записи меток bookmarks, потому как они предоставляют юзеру быстрейший доступ к наиболее интрересной информации за закладками, и позволяют информаровать пользователя об апдейтах делая повторное посещение сайта более соблазлинтельным для него.

Русификация появилась на ftp://ftp.mozilla.ru/firefox/bonecho/alpha2/ru.xpi

Invisible

что за черные списки расширений?

Это значит, что если будет обнаружено, что какое-либо расширение небезопасно (троян или тому подобное), то Mozilla.org сможет заблокировать его через автоматическое обновление - см. https://bugzilla.mozilla.org/attachment.cgi?id=213956

как в фид ридер добавить netvibes.com ???

как в фид ридер добавить netvibes.com ???

На netvibes.com нет RSS-канала.

roopix

На netvibes.com нет RSS-канала.

Зато там есть Feed Reader :)

я имел в виду что нужно добавить netvibes.com в веб сервисы в которые фокс может автоматом добовлять фиды .. как на картинке :
rss.png

у меня по умалчанию всего три сервиса :
Блоглайнс
гугл ридер
и май яху .. как дуда добавить ещё сервис ? например netvibes.com ???...

уже сам нашол что надо делать кароче чтоб добавить ещё веб сервис по чтению фидов .. нужно в строку фокса вписать :

Выделить код

Код:

about:config

нажать enter ..
потом нажать на список в любом месте .. и в меню вебрать > New > String
туда вписать :

Выделить код

Код:

browser.contentHandlers.types.3.title

а параметр(Value) должен быть имя сервиса например  :
Netvibes

дальше делаем тоже самое .. нажимаем правой кнопкой .. new .. string ..
вписываем :

Выделить код

Код:

browser.contentHandlers.types.3.type

Параметр(Value) ставим :

Выделить код

Код:

application/vnd.mozilla.maybe.feed

(для любого сервиса)

опять повторяем .. нажимаем правой кнопкой .. new .. string ..
вписываем :

Выделить код

Код:

browser.contentHandlers.types.3.uri

а параметр ставим урл добавления фида где сам фид помечаем как переменная : "%s"
например :
http://www.netvibes.com/subscribe.php?url=%s
для нетвайбса ..
усё .. перегружаем браузер и наслождаемся .. можно добовлять ещё сервисы .. только нужно изменять тройку на четвёрку итд ... в этих местах :
browser.contentHandlers.types.3.title
browser.contentHandlers.types.3.type
browser.contentHandlers.types.3.uri

надеюсь кому нибудь понадобится .. писал сам .. :)

Ребят,а почему в разделе альфа версий нашего сайта нету альф файрвокса??И громптицы??

Guest1976
Русификация появилась на ftp://ftp.mozilla.ru/firefox/bonecho/alpha2/ru.xpi
Ужасно извиняюсь, но зачем эта русификация нужна, если есть полноценная русская версия
http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/nightly/latest-mozilla1.8-l10n/firefox-2.0a2.ru.win32.installer.exe

А как насчёт менеджера букмарков, ничего не поменялось???
Вроде как закладкам можно будет присваивать "теги", а не просто пихать по папкам???

MAT-WAY

Ребят,а почему в разделе альфа версий нашего сайта нету альф файрвокса??И громптицы??

1) У нашего сайта нет раздела альфа-версий.
2) Посмотрите на предложение в новости выделенное жирным красным цветом. Те кому нужна эта версия, найдут её без помощи сайта. Разработчики и тестеры узнают о новых альфах не с главных страниц сайтов, а из новостей на форуме или через RSS.

KUSA

Ужасно извиняюсь, но зачем эта русификация нужна, если есть полноценная русская версия
http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/ … taller.exe

Эта "полноценная русская версия" пересобирается каждую ночь и работоспособность её в общем случае не гарантирована. То есть через пару дней в неё будут запихивать фичи для 2.0a3 и она может работать бог знает как.
Установка русификации занимает 1 минуту. Если человек скачал альфу, то установить для него русификацию - плевое дело.

вообще, заметно побыстрее новая альфа бегает, чем 1.5.0.3
кстати, проверка русской офографии поддерживается?

FiX

вообще, заметно побыстрее лиса стала бегать.

А что сравнивал: 1.5 с расширениями и 2.0а без них? :P По мне, так те же грабли.

FiX

кстати, проверка русской офографии поддерживается?

Да. Только словарь надо поставить соответствующий.

djet пишет

FiX

вообще, заметно побыстрее лиса стала бегать.

А что сравнивал: 1.5 с расширениями и 2.0а без них? :P По мне, так те же грабли.

И та и та с полным набором расширений. Разве что темку поставил дефолтную, потому что моя тарая некорректно отображается.

Unghost пишет

FiX

кстати, проверка русской офографии поддерживается?

Да. Только словарь надо поставить соответствующий.

Нашел русский словарь для проверки орфографии, но при его включении отключается английский. Можно их как-нибудь заставить вместе работать?

FiX

И та и та с полным набором расширений.

Но профили разные или один и тот же? Наверняка часть расширений отключены, либо не работают.

djet пишет

Но профили разные или один и тот же? Наверняка часть расширений отключены, либо не работают.

Профиль старый, все расширения работают (с помощью Nightly Tester Tools).

FiX
Ну всё равно альфа-версия никак не характеризует качество конечного продукта. :lol:

интересно, а 2.0a1 обновляется до a2 бинарным патчем?

Можно их как-нибудь заставить вместе работать?

Можно попробовать скрестить два словаря. Найди в папке components\myspell файлы en-US.aff и ru.aff, попытайся соединить, потом соедини en-US.dic и ru.dic. Хотя в каких ни будь регистрациях этих словарей тоже, наверное, придется что ни будь изменять.

Можно их как-нибудь заставить вместе работать?

http://backup.mozilla.ru/dict/index.html

RED

интересно, а 2.0a1 обновляется до a2 бинарным патчем?

Нет.

Интересно, когда же выйдет релиз? Уложатся ли в срок или как обычно запоздают маленько?:)

Fili
А когда обещают? Не понимаю как они разрабатывает.. 1.6альфа, 2.0 альфа, 3.0 альфа...
Какая первей выйдет?

А когда обещают? Не понимаю как они разрабатывает.. 1.6альфа, 2.0 альфа, 3.0 альфа...

2.0 alpha -- это будущий Firefox 2, 3.0 альфа -- будущий Firefox 3 на новом ядре gecko 1.9, ну а 1.6 уже неактуально.

На live.com можно протестировать новую систему добавления поисковых провайдеров, дебютировавшую в Internet Explorer 7 - OpenSearch.

steepzОбещали релиз вообще в конце второго квартала. Но вот черт его знает когда выйдет-то. Впереди еще две беты и релиз кандидаты...

2.0a2 рулез :)
захотелось добавить плагины, добавил, а потом смотрю... что-то мусора много, эх, надо в папку заходить, удалять. стоп! это же 2.0a2! Зашел и удалил лишнее из менюшки. прелесть. реальные улучшения UI. (про орфографию я уже говорил - это мегасуперрулез) :rock:

Зашел и удалил лишнее из менюшки. прелесть. реальные улучшения UI. (про орфографию я уже говорил - это мегасуперрулез) rock

хм, в 1.5 тоже из менюшки расширения удаляются :)

А поисковые плагины не удаляются.

А корявая адресная строка при открытии локальных файлов с русскими именами как была, так и осталась :(:(.  В остальном - много полезных вещей добавили.

Меня плющит или уже в 1.5.0.х у меня с харда все нормально открывается и 2 и больше файлов с кирилицей ? :)

Кстати почему-то на форуме на одном не отображается форма быстрого ответа. На 1.5 все норм...

Объясните чайнику как установить русификацию.
скачал я ru.xpi , появилась в add-ons/language russian language pack 2.02a и нифига )
переустановку бон эхо и самого пака пробовал во всех вариациях...

ChkRus
http://forum.mozilla.ru/doku.php?id=firefox:faqs:localization_1.1
Пользуйся поиском!

FiX пишет
djet пишет

Но профили разные или один и тот же? Наверняка часть расширений отключены, либо не работают.

Профиль старый, все расширения работают (с помощью Nightly Tester Tools).

Нельзя поставить ~80% плагинов.

Люди, кто поставил
20060512 /2.0a2
подтвердите баг или опровергните:
не работает поиск в менеджере закладок

не работает поиск в менеджере закладок

У меня тоже

Digital Mirror
Подтверждаю - хоть что вводи и пусто.

У меня тоже не работает.

Хм, это хорошо (хотя и не хорошо  ;) ) я уж грешил на расширения.
Видимо убрав Places, сломали поиск в букмарках... хотя в журнале ищет нормально. Кстати этот баг я заметил еще с версии а1 с проверкой орфографии.
Что ж, будем ждать исправлений в а3

Интересно, а почему его Bon Echo обозвали?

Интересно, а почему его Bon Echo обозвали?

http://wiki.mozilla.org/Firefox2 Внизу.