Моя история общения с эргономичными клавами началась довольно давно. Сначала я относился к ним подозрительно. Какие-то вывернутые все, кривые. Позже, когда я решился на приобретение такого чуда, возникло чувство радости и блаженства ;) Текст действительно набирался раза в 1,5 быстрее. При этом опечаток тоже было меньше. Радость сменилась скорбью, когда в один прекрасный день моя клава не испортилась. Поскольку денег в тот момент на приобретение другой эрг. клавы не было, пришлось купить обычную.

Вот теперь думаю, покупать еще одну или нет ;)

Опрос замутил не ради моей истории, а ради флейма :) Прошу высказывать кто, что, где слышал и как к этому относится.

Щас научусь печатать 10 пальцами, куплю ее.

А играть на такой клаве удобно?

Есть на работе одна такая... разломанная пополам и вывернутая. Пробовал на ней печатать -- бред. Постоянно попадаешь не туда, куда надо.

Имхо лучше обычная.

Нет и не буду. Неактуально.

Сначала я относился к ним подозрительно. Какие-то вывернутые все, кривые.

Вот именно так я к ним и отношусь :)

Зайчик Ben пишет

Щас научусь печатать 10 пальцами, куплю ее.

А играть на такой клаве удобно?

Играть удобно, подтверждаю. Главная фишка такой клавы, что одной лапой не можешь дотянуться до клавиш, предназначенных для другой лапы.

Я юзаю при наборе все десять пальцев, причем вслепую. Видимо поэтому трудностей с освоением особых не было. Пришлось, разве что, дня два попривыкать.

Почесал, дружище! ;) Че бы такое сказать, чтобы тебя на мегафлейм развести :)

roopix пишет

Нет и не буду. Неактуально.

Почему неактуально? Вон MS мегаклаву новую выпустила. Чего-то там 4000 (номер модели, не цена).

Почему неактуально? Вон MS мегаклаву новую выпустила.

Потому что неактуально. Я - лемминг, о чём не раз уже заявил. Печатаю на стандартной клаве и не парюсь.
И вообще M$ - ось зла. Она должна быть уничтожена. ;)

roopix пишет

Печатаю на стандартной клаве и не парюсь.

Тогда, пожайлуста, добавлей выражения «для меня», «в моем случае». А то я подумал, что вообще не актуально, для всех ;)

Нет и не собираюсь.
Я пробовал как-то на работе бывшей. Специально купил погонять. Эх и отстой... Там только если всеми пальцами правильно набираешь инфу, только тогда есть выигрыш.
Но я хоть и генерю по несколько килобайт текста ежедневно, все равно никогда не использую все пальцы во время набора текста. набираю, как уж приучил себя.
и на обычной клаве намного удобней.
много лет была просто супер класа Siemens. очень "быстрая". в смысле мягкость клавиш позволяла набирать текст очень быстро. она и сейчас у меня в столе лежит. (могу сфоткать и показать)
сейчас использую мультимедийную Genius. просто, привык уже к доп.клавишам, хотя скорость поначалу немного снизилась. сейчас, вроде уже нагнал.

Новую клавиатуру пока покупать не собираюсь, следовательно, буду печатать на обычной:) Возможно, в будущем и приобрету... А чем они так якобы удобны. Дайте кто-нибудь какую-нибудь ссылку на посвящённый этому материал.

Тогда, пожайлуста, добавлей выражения «для меня», «в моем случае». А то я подумал, что вообще не актуально, для всех

Это, имхо, неактуально для леммингов типа меня. И для сверх-ленивых людей.

http://www.ergosolo.ru/

Не сочтите за рекламу.

Пока опрос говорит о «костности» мышления современного форумчанина. Люди не пробовали «привыкнуть» к клавиатуре, но уже решают, что она плоха :) Без обид ;)

LattyF
я пробовал, говорю же.
когда работал нач.тех.сектора и сам покупал железки, то купил себе на работу какую-то клаву от MS. так и не привык.

PS эх, надо было второй вариант голосовать... что-то я не понял сразу. думал, это о типа была такая, юзал, но потом все равно перешел на нормальную :)

У моего товарища есть такая, он набирал много текста (до 50 страниц  в день с его слов), когда писал кандидатскую. Он в восторге; я, будучи у него в гостях, пробовал много раз попользоваться - не понравилось. На работе и дома обычная.

На работе полтора года пришлось пользоваться эргономичной клавиатурой. Был безмерно рад когда от неё избавился. :)

Не знаю, не пользовался, но мне представляется, что она должна быть подобрана индивидуально под каждого иначе никакой пользы от нее, а скорее один только вред. Но я знаю, что люди, которым приходиться много печатать с восторгом отзываются об эргономических клавиатурах. Руки нужно беречь с молоду :)

У меня эта самая клава. Круто. С ума схожу за другими. Всем советую.

Если умеешь печатать нормально, то пофиг какая клава. Главно, чтобы на буквах "А" и "О" стояли выпуклости (по ним пальцы ставлю) и Backspace была подлиннее (по короткой попадать сложнее).

Кстати, а почему бы не выдумать такую стиральную машину, чтобы сама после сушки белье развешивала, а потом гладила? Или зажигалку, к примеру. Хлопнул по карману, а оттуда трубочка ко рту, к сигарете, и огонек для прикуривания.

Я думаю надо эргономическую клаву все таки купить - гвозди забивать или выдергивать. А то молотком надоело и всякими плоскогубцами, кусачками, гвоздодерами тоже.

Начал пользоваться, когда научился печатать вслепую. Намного удобнне и комфортнее, чем обычная, но в игрушки на ней не поиграешь(так играю на "стрелках"), приходится обычную клаву подключать:) "Ломаные" клавиатуры препятствуют появлению т.н. "туннельного синдрома", т.к. при их использовании запястья находятся параллельно всей руке. У меня клава от МС(имхо, лучшая из клав) она вся увешана ярлыками и надписями из энциклопедии про заболевания рук.

Syzygy пишет

У меня клава от МС(имхо, лучшая из клав) она вся увешана ярлыками и надписями из энциклопедии про заболевания рук.

А какая, не скажешь? :) Просто интересно, она в других осях выпендривать не начинает? Типа там вообще не находится и все такое.

LattyF
Microsoft Natural  MultiMedia Keyboard 1.0A
Про другие оси не знаю, она в винде криво поддерживается(в том смысле, что без установки спец. дров не работают некоторые мультимедийные функции). Но печатать можно спокойно.

Эргономичная клавиатура (не обязательно ломаная, а, например, от А4, с клавишами параллелограммами) имеет смысл если это твоя ЕДИНСТВЕННАЯ клавиатура. Иначе будешь иметь бо-о-ольшие проблемы по приходе на работу, в гости, пользовании ноутбуком (там до таких изысков ещё не дошли вроде бы?). Ну или придётся носить её с собой повсюду в специальной сумке-рюкзаке :) :) :)

Ещё пару слов насчёт туннельного синдрома кистей рук. Мне кажется это просто рекламный ход для продвижения своей продукции (наш стиральный порошок остирывает и снаружи и изнутри, то есть в два раза быстрее, и в ледяной воде). Похожая ситуация с ЖКИ и ЭЛТ мониторами: ЭЛТ — убивают ваши глаза, зато ЖКИ — ну только что не исправляют ухудшившееся зрение.
Короче, кто не хочет получить заболевание должен соблюдать эргономику рабочего места (одной клавиатурой тут не обойдёшься): стол достаточной ширины, кресло с подлокотниками и правильной высотой, подставка для ног... У кого есть клавиатура или мышка от Logitech (из относительно новых) тот может всё это прочитать бесплатно в разделе Сведения по эргономике – Советы по улучшению места работы. Остальные могут найти то же самое на сайте компании...

Уже почти 8 лет пользуюсь "ломаной" клавой от BTC. Но хочется нового, с мультимедией и всеми делами, и скорее всего, скоро поменяю на клаву MS 4000.

Пара ссылок по теме эргономика при работе на компе.
1. How to sit at a computer.
2. Безопасная и комфортная работа за компьютером.

djet пишет

Уже почти 8 лет пользуюсь "ломаной" клавой от BTC. Но хочется нового, с мультимедией и всеми делами, и скорее всего, скоро поменяю на клаву MS 4000.

У меня была SVEN 3000. Но когда сдохла, не нашел подобную. Теперь тоже хочу взять MS 4000. Мультимедиа клавиши и так не будет работать в линухе (без настройки). Меня волнует сама возможность печатать.

По поводу того, что привыкнешь — ничего подобного. Использовал ломаную клаву больше года дома, а на работе была обычная. Ничего непривычного, просто не очень удобно на работе было. Пока не сменил и на работе на эрго. Благо начальство отзывчивое :) Теперь все наооборот: дома мучаюсь, на работе отдыхаю :)

Infant пишет

Похожая ситуация с ЖКИ и ЭЛТ мониторами: ЭЛТ — убивают ваши глаза, зато ЖКИ — ну только что не исправляют ухудшившееся зрение.

Между прочим, тот факт, что ЖК-мониторы безвредны — миф. По факту они лишь немного безвреднее, чем ЭЛТ.
:offtopic:

Quicksilver tears
Откуда такие сведения? А вот я уверен, что ЖК мониторы намного безопасней, чем ЭЛТ. Хотя бы по уровню ЭМ-излучения. Он у ЖК минимум в 7 раз меньше(мерили).
LattyF

Теперь все наооборот: дома мучаюсь, на работе отдыхаю

А домой не судьба ломаную купить, благо стоят они теперь копейки? Или тут какой-то скрытый смысл?

Syzygy пишет

А домой не судьба ломаную купить, благо стоят они теперь копейки? Или тут какой-то скрытый смысл?

Читаем тему всегда с начала, тогда будет проще всем. И мне, и тебе.

Эрго -  не использовал, пробовал у знакомых... Привычка нужна, а на привыкание нет времени. Использую мультимедийные клавиатуры от BTC, стараюсь менять их раз в 6-8 месяцев... Вот и нынешняя BTC 8193 уже подраздолбалась... Искал что-то новое - выбора при всем многообразии почти нет :( Ненавижу клавы Логитеч - это надо додуматься Del слить с Ins, а Ins  вынести вверх объединив с ScrollLock... Многие производители в погоне за компактностью (как будто нужна она кому) разворачивают блок над курсорными клавишами по вертикали... Короче, тяжело сейчас с клавиатурами :)

LattyF
Темы я всегда сначала читаю:angry:. И чего тут думать:rolleyes:, если дома мучаешься:cry:?
:dumb:

О да! У меня Logitech как раз с такая. Без Insert! Вообще! В линухе просто ужас…

ragnaar
Не только Логитеч такие, МС тоже такие делает. Но это всё цветочки по сравнению с клавами от КрафтВэй.:o

Syzygy пишет

И чего тут думать

Выбираю какую ;) SVEN 2500 я бы давно купил, но она уж больно простая. Да и выглядит кривовато по сравнению с другими клавами.

А че это за КрафтВей?

rowlad пишет

Если ты возьмёшь хотя бы средний ценовой диапазон изч моделей  нормальных производителей (IIyama, LaCie, Eizo), это где то в районе от 500$ за 19` и от 1000$ за 21`, то не будет там большей части проблем описаных тобой выше.

Вот я про тоже самое с самого начала говорил. Сколько процентов людей используют мониторы дороже 400$? У нас, действительно, не планета дизайнеров. Я, когда смотрю на фотки, ничего такого страшного в них не вижу. Да, JPEG кажется пожатым хуже, но это не из-за кривости ЖК, а из-за того, что на ЭЛТ изображение размыливается. Пробовали когда-нибудь играть на PS2 и компе в одну и туже игру? Там тоже самое, из-за низкого разрешения телика, на нем картинка намного красивее из-за размытости. На компе сразу видишь всю угловатость моделей.

Скажем так: для среднего пользователя (цена монитора до 400$) ЖК много лучше. Для необеспеченного пользователя (цена монитора до 200$), лучше ЭЛТ. Для профи лучше тоже ЭЛТ, только если важно качество, а не размер, если нужен большой размер, то ЖК, опять же, лучше.

Теперь-то надеюсь все согласны? ;)

Все идеально, смотрел только верхнюю фотку, могу прислать фотку с мобильника :) Я не вижу переходов ни на небе, ни где-либо еще. Монитор из среднего диапозона — BenQ FP92G. Брался чисто из-за 19" и возможности поварачиваться, т. к. я программист, мне цвета побоку.

Добавлено: А вот обманывать не хорошо, хотя может это и случайно получилось.  На нижнем фото переходы видны на ЭЛТ. Специально отправил ссылку знакомому.

LattyF
Посмотрите на выложенные мною фотографии - разница видна?
Если нет - значит, они сделали 262 тысячи цветов, а не 65 тысяч.

Al_H пишет

LattyF
Посмотрите на выложенные мною фотографии - разница видна?
Если нет - значит, они сделали 262 тысячи цветов, а не 65 тысяч.

Смотри мой пост выше.

Добавлено: А вот обманывать не хорошо, хотя может это и случайно получилось.  На нижнем фото переходы видны на ЭЛТ. Специально отправил ссылку знакомому.

Конечно обманывать не хорошо! Я выложил специально два варианта одной картинки - исходный и в 16 битах. Соответственно, на трубке, которая держит больше 16 бит, можно сравнить, и увидеть разницу. Разницы не будет только на 16 битном мониторе.

LattyF

Для профи лучше тоже ЭЛТ, только если важно качество, а не размер, если нужен большой размер, то ЖК, опять же, лучше.

Совсем не из-за размера. Выбирал себе для дома прошлым летом 19-ти дюймовку и взял ЭЛТ IIyama HM903DT. И денег не переплатил и качество получил. Можно было LaCie V взять, но как-то из-за старой любви к Яме взял её. Если монитор из нормальной поставки и берёшь ты его не первый с витрины, а выбрав из партии, то нет там ни мыла, не проблем с геометрией. А картинка просто другая. Специально два монитора вместе ставили на одной карте двухбашковой, один мой, а второй NEC 19` (модель уже не помню, но что-то около 700$ тогда стоил, матрица не TN). Вообщем если речь о работе с текстом, то наверное ЖК просто удобнее для рабочего места, а так... даже смысла не было сравнивать. Это как детородный орган с перстом указательным.

даже смысла не было сравнивать. Это как детородный орган с перстом указательным.

У ЭЛТ мониторов нечеткое изображение из-за технологии и это никакой ценой не уберешь.

Почесал

У ЭЛТ мониторов нечеткое изображение из-за технологии и это никакой ценой не уберешь.

Ты знаешь, может оно и нечёткое, но в разрешении 2048 на 1536 у меня прекрасно все мелкие детали просматриваются.
А как у ЖК с ресемплингом (работой с разными разрешениями)? Ну, что скажешь? вместе посмеёися или помолчим в скорби?

Al_H пишет

Соответственно, на трубке, которая держит больше 16 бит, можно сравнить, и увидеть разницу. Разницы не будет только на 16 битном мониторе.

У меня на первом (первая ссылка) не видно каких-либо переходов. На последнем (четвертая ссылка) переходы просто дикие. Я уж подумал, что правда все такое кривое :)

rowlad, по вашим постам видно, что вам в первую очередь нужно качество, а не возможности. Знаете, в 90-х была распространена легенда, что MP3 равно по качеству Audio CD. Когда пришел век акустики 5.1, мы поняли, что это был миф. Разница просто огромнае. Хотя на компьютерных пищалках тех лет мы не замечали ухудшения качества.

Большинство людей смотрят на мониторе фильмы и работают с текстом. Еще работают с графикой, но не профессиональном уровне и им на цвета по большему счету плевать. Никто не спорит, что ЭЛТ монитор за 700$ лучше, чем ЖК за теже 700$. Но согласитесь, если вы, скажем, писатель, то вам абсолютно все равно, что там и где неправильно передается. Более того, ЖК будет просто лучше, потому что он даст больше возможностей за меньшие деньги.

У себя в городе я не видел ЭЛТ дороже 14 000 рублей, только на заказ. О чем это говорит? Я думаю, о том, что только единицы купят такой монитор. Обычный же покупать не заметит разницы даже в цветопередаче.

rowlad пишет

А как у ЖК с ресемплингом (работой с разными разрешениями)? Ну, что скажешь? вместе посмеёися или помолчим в скорби?

Ну сколько раз повторять? Тем кто берет ЖК не надо разрешение 2048х1536.

У меня на первом (первая ссылка) не видно каких-либо переходов. На последнем (четвертая ссылка) переходы просто дикие. Я уж подумал, что правда все такое кривое :)

Значит на Вашем мониторе 262 тысячи цветов или даже True Color. Если так, данный недостаток к нему не относится.

Еще работают с графиков, но не профессиональном уровне и им на цвета по большему счету плевать. Никто не спорит, что ЭЛТ монитор за 700$ лучше, чем ЖК за теже 700$.

На непрофессиональном уровне при просмотре фотографий такие переходы еще терпеть можно, при редактировании - сомнительно.

Но согласитесь, если вы, скажем, писатель, то вам абсолютно все равно, что там и где замыливается. Более того, ЖК будет просто лучше, потому что он даст больше возможностей за меньшие деньги.

Мне на настольном компьютере, не на карманном, лучше и с текстами работать на ЭЛТ, глаза меньше устают. Но это индивидуально.

Если мне не изменяет память, тема была про клавиатуры?

LattyF

Знаете, в 90-х была распространена легенда, что MP3 равно по качеству Audio CD.

Ну вот и накрылись эргономичные клавы. :) Теперь наступило самое время поговорить о преимуществах "кода Рида-Соломона" перед форматами сжатия, а потом мы опустимся до виниловых проигрывателей по цене в несколько тысяч долларов за один тонарм. :)
Конечно же всё это знакомо, и я абсолютно согласен и подпишусь под идеей, которая звучала ещё в древности "каждому своё". Просто хочется видеть вокруг как можно больше людей требовательно относящихся к технике, а также стремящихся изучать техчасть и истмат, а не рекламные заголовки.

rowlad пишет

Просто хочется видеть вокруг как можно больше людей требовательно относящихся к технике, а также стремящихся изучать техчасть и истмат, а не рекламные заголовки.

Вы не так относитесь к людям ;) У них свою заботы и проблемы.

И только производители под GPL могут себе позволить плевать на пользователя. Не в прямом смысле, а в смысле «На тебе конфиг, там и так все понятно». Причем я не против конфигов, с ними даже лучше, но иногда просто бесит редактирование 50-килобайтного конфига, в котором комментарии по 5 страниц, и потом по 10 раз перезапускать сервис, чтобы исправить одну строчку. Зато такие конфиги удобно бекапить :)

Вы же согласитесь, что дешевые ЭЛТ мониторы плохи? По крайней мере у них нет преимуществ перед ЖК.

Не каждый пользователь компа может выложить 700$ за монитор. Многие за эту же цену купят весь компьютер.

Разбираться во всем это хорошо и здорово, но вы ведь не разбираетесь в драйверах оси? А ведь если бы разбирались, то смогли бы прикручивать доп. фичи к устройствам и радоваться жизни. Или, если разбираться в сетевых протоколах, то можно забацать мегапрограмму, для чего-нибудь и продавать её потом.

LattyF

Вы же согласитесь, что дешевые ЭЛТ мониторы плохи? По крайней мере у них нет преимуществ перед ЖК.

Естественно плохи, но не хуже и не лучше, чем дешёвые ЖК. Одно дерьмо, просто запах разный.

Разбираться во всем это хорошо и здорово, но вы ведь не разбираетесь в драйверах оси?

Действительно не разбираюсь. :) Просто речь шла о ЖК, как о панацее, а данная технология ей увы не является. А в отличии от осевых драйверов, на монитор мы смотрим, клаву и мышь мы трогаем, ну вообщем, что тут говорить...
"каждому своё" А пофлеймили от души. :)

Да, согласен, ЖК не панацея :)

А что еще делать в теме «Флейм»? ;)

LattyF

А что еще делать в теме «Флейм»?

Ну тогда может о чистоте аналогового звучания? Чтоб совсем клавы добить?;)
Есть у нас здесь истиные аудиофилы? Как насчёт крестового похода за двухканальное аналоговое воспроизведение звука?

Кстати, на ЖК-мониторах также можно встретиться с мерцанием, но совсем другого рода, чем в ЭЛТ-мониторах. В ЖК из-за несовершенства цветопередачи иногда применяют трюк с интерполяцией недостающих цветов путём попеременного отображения двух смежных цветов (получается линейная интерполяция). У себя на ViewSonic VP171 (топовая модель 2-летней давности) такое изредка замечаю (правда, если вглядеться хорошенько). А к несомненным преимуществам ЖК можно отнести портретный режим. Очень удобно в нём документы портретного формата редактировать.

Возвращаясь к нашим кейбаранам, сегодня купил Microsoft® Natural Ergonomic Keyboard 4000. Штука очень удобная, и дизайн тоже ничего, хотя верхние мультимедийные кнопки смотрятся слишком попсово. Удивительно, но приспособился к ней я практически сразу, и слепой печати практически ничто не мешает. Ход клавиш средний, "пробел" немножко тяжеловат, но можно привыкнуть. А мультимедийные клавиши после обычной клавы — это просто рай, тем более что их можно настроить под себя. :)

Сегодня тоже затарился. Но купил не MS, все-таки мне не мультимедия больше важна, а «стандартность» клавы (без всяких кривых клавиш). Поэтому взял Chicony Smart  105. Пока вроде нормально, трудностей не замечаю. С MS просто замучился. Мало того, что по городу её нигде нет, только на заказ. А заказ ждать 2 недели. Ужас просто. Хотел даже в инет-магазине заказывать ;)

Почесал

Рагнаар пытается представить "неправильную цветопередачу" как нечто такое, из-за чего ЖК надо сбросить с корабля истории. Это ли не снобизм?

Могу ли я попросить Вас указать, где это я пытаюсь "представить"? Жалательно с цитатами. Иначе это - ложь, а Вы Почесал - лжец.

Ragnaar пишет

В ЖК убитый градиент, цветов не хватает для правильной отрисовки. При работе с графикой это напрягает.

Да, использую и доволен

ragnaar пишет

Почесал

...Это ли не снобизм?

...

СНОБ (англ. snob), человек, тщательно следующий вкусам, манерам и т. п. высшего света и пренебрегающий всем, что выходит за пределы его правил; человек, претендующий на изысканно-утонченный вкус, на исключительный круг занятий, интересов.

В vs. ветках все снобы.

Anton пишет

В vs. ветках все снобы.

Хочу заметить, тут не vs. ветка ;)

KDA пишет

Да, использую и доволен

Держи плюшку, дружище :) Нас уже 7 :) И еще 9 потенциальные жертвы ;)

LattyF

Сегодня тоже затарился. Но купил не MS, все-таки мне не мультимедия больше важна, а «стандартность» клавы (без всяких кривых клавиш). Поэтому взял Chicony Smart  105.

Кривыми обычно не клавиши бывают, а руки. :lol: "Стандартность" к эргономической клаве, увы, тоже не подходит, т.к. большинство клав обычные, убогие, неэргономические.

Я имею в виду сдвоенный Delete и отсутствующий Insert :)

LattyF
Ну не все же такой экзотикой радуют, есть и вполне адекватные клавы, как моя. :)

Вот специально искал такую, без «экзотики». Если бы нашел MS 4000, то взял бы её. Но… не судьба видимо :)

Почесал
Замечательно. А теперь я прошу пояснить, где мной было сказано, что

ЖК надо сбросить с корабля истории

?
В принципе, можете не пытаться. Я ничего подобного не подразумевал и тем более не говорил. Al_H замечательно объяснил, что я имею ввиду.
ЖК можно и должно использовать там, где имеющиеся на сегодня недостатки не мешают их полноценному использованию. Учитывая многочисленные достоинства ЖК их можно использовать почти везде, а со временем возможно "почти" можно будет убрать. И я буду рад, когда это время придет.
Почесал - Вы лжец.

Почесал - Вы лжец.

Ты что, с бодуна? Чего на людей кидаешься?

Почесал, ragnaar, только без рук :) Еще нам мордобоя не хватало ;)

А может, всё-таки выделить обсуждение мониторов в отдельную ветку?..

Да все уже, обсудили вроде :) Предлагаю банить за оффтоп тех, кто еще раз заговорит про мониторы ;)

P.S.: «Забанен за оффтоп во флейме». Каково? :) Красотища…

Вышел обзор на хоботе: iXBT: Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000 v1.0. Всем фанатеть! :D

У меня обычная клава" только черная! С кнопками как на ноутбуках! Удобно:)

djet, блин… слюни аж текут :) Неужели через инет заказывать? :(

Пойду еще в прайсах поищу :) Может уже завезли :)

Уже почти 8 лет пользуюсь "ломаной" клавой от BTC.

Аналогично, только от MS Natural Keyboard. До сих пор доволен и менять нет желания, да и как-то настороженно к мультимедийным клавам отношусь :)