Может уже это обсуждалось, но я поиском ничего не нашел. Установлена версия 1.5.0.1 В меню справка надпись проверить наличие обновления не активна. В настройках во вкладке обновление, строка firefox помечена галочкой и тоже не активна. Подскажите как сделать, чтобы обновиться до последней версии. Скачал бинарники. Но при запуске ./firefox открывается окно с FF версии 1.5.0.3 Мне бы попытаться обновить версию средствами FF.
Заранее спасибо.

http://www.mozilla.ru/products/firefox/release-notes.html#issues

Модуль обновления не будут работать, если Firefox 1.5.0.3 установлен в папку на которую у вас отстутствует право на запись, так как модуль обновления создает или заменяет файлы в этой папке в процессе обновления.

Используйте sudo.

Изменяю права каталога с FF на запись. Ссылка проверить обновление становиться активна. После поиска обновления, пишет, что нет обновлений. Хотя версия 1.5.0.1

sanches36
Откуда ставили Firefox 1.5.0.1? С сайта Mozilla или от сайта производителя дистрибутива?

sanches36
Такое может быть если версия 1.5.0.1 установлена средствами дистрибутива (из rpm, deb и т. д.). В этом случае обновять её следует стандартными средствами обновления системы (apt-get, urpmi и т. п.). Если в репозитории есть более свежая версия, то старую можно обновить. Если нет, то нет. Это касается официальных репозиториев. Можно добавить другие, но Вы не указали какой у Вас дистр (иногда встречаются характерные для данного конкретного дистрибутива нюансы), чтобы судить о том возможно ли это и как (если возможно).

Откуда ставили Firefox 1.5.0.1? С сайта Mozilla или от сайта производителя дистрибутива?

Обновлял из репозитария дистра.

Такое может быть если версия 1.5.0.1 установлена средствами дистрибутива (из rpm, deb и т. д.). В этом случае обновять её следует стандартными средствами обновления системы (apt-get, urpmi и т. п.). Если в репозитории есть более свежая версия, то старую можно обновить. Если нет, то нет. Это касается официальных репозиториев. Можно добавить другие, но Вы не указали какой у Вас дистр (иногда встречаются характерные для данного конкретного дистрибутива нюансы), чтобы судить о том возможно ли это и как (если возможно).

Дистр ALT Linux Compact 3.0 основан на RPM, значит мне никак не получится обновить FF. Придется ждать обновления rpm.

sanches36

Дистр ALT Linux Compact 3.0 основан на RPM, значит мне никак не получится обновить FF. Придется ждать обновления rpm.

В принципе, да. Но можно поступить по-другому -- просто снести синаптиком (apt-get'ом) Ваш стандартный 1.5.0.1, а тарбол c 1.5.0.3 скачанный с мозилловского сайта распаковать в, например, /opt , развести симлинки (ln -s /opt/firefox/firefox /usr/bin/firefox и сделать симлинки плагинов в /opt/firefox/plugins -- это в том случае, если Вы ставите его в /opt) и создать для удобства лаунчер ("шоткат-запускалку" указывающую на /usr/bin/firefox) где-нибудь на рабочем столе или, например, в меню. Всё. Теперь следующий раз когда выйдет свежий Firefox Вы сможете обновлять его через Справка > Проверить наличие обновлений...  (под root'oм)

А я настоятельно не рекомендую обновляться средствами FireFox в Linux. Обновляйтесь средствами вашего дистрибутива.
Открытые каталоги и установка из tarball  оставляют брешь в системе,да и обновление средствами FireFox может сделать программу нерабочей.

Т. е. ты предлагаешь использовать старые версии с известными дырами или пакеты, собранные неизвестно кем?

собранные неизвестно кем?

Вообще-то пакеты из официальных репозиториев не менее надежны, чем обновления через Windows Update.

В официальных репозитариях до сих пор валяются 1.0.7

ZenGeist

Открытые каталоги и установка из tarball  оставляют брешь в системе

Для Fx, который инсталлирован из тарбола:
1. Для работы (закрываем каталог с установленным Fx для записи после обновления):
chmod -R uog-w /путь_к каталогу_установки/firefox/
2. Для обновления (перед обновлением):
chmod -R u+w /путь_к каталогу_установки/firefox/
После обновлений делаем то что указано в п.1

LattyF
Не знаю. Может, ты невнимательно смотрел. Если обновлятся через apt в Федоре, yast в Suse то все нормально. Устанавливается версия 1.5.3 Даже в Gentoo 1.5 размаскирован.

Ты имеешь в виду версии из тестовых веток?

У меня нет столько трафика, чтобы качать после каждого обновления 6 метров. Я так и не понял, чем отличается официальный фокс от репозитарного.

Я OOo ставлю точно также. Потому что не могу качать 100 метров после каждого апдейта.

LattyF

Ты имеешь в виду версии из тестовых веток?

Нет... Firefox 1.5 уже объявили стабильным.

Не знаю, у меня в Gentoo качается только разница между версиями. Это около 500 килобайт (обновляю средствами Gentoo)
Насчет других дистрибутивов не уверен, но мне кажется, что там тоже можно обновляться

У меня Kubuntu. Неделю назад, когда обновлял списки, фокса нового не было. Мы (дебианцы) вообще обычно ждем до новой версии дистра или лезем в тестовые ветки.

Проблема следующая - поставил себе дистр Mandriva, обновил дистр средствами Linux. Однако версия FF далее чем 1.0.2 не продвинулась. Скачал и распоковал 1.5.0.3 из шапки.
Теперь собственно вопрос: Куда ее класть и какой путь и к какому файлу указывать для шортката?
Пробовал действовать по постуxiff, но увы слишком я новичек в Linux. Рецепт не сработал.:cry:

pun98 пишет

Проблема следующая - поставил себе дистр Mandriva, обновил дистр средствами Linux. Однако версия FF далее чем 1.0.2 не продвинулась. Скачал и распоковал 1.5.0.3 из шапки.
Теперь собственно вопрос: Куда ее класть и какой путь и к какому файлу указывать для шортката?
Пробовал действовать по постуxiff, но увы слишком я новичек в Linux. Рецепт не сработал.:cry:

Распаковываешь архив в домашнем каталоге

Находишь там же файл .bash_profile (Он скрытый - но обязательно должен быть)

Добавляешь в конец строку export PATH=$PATH:$HOME/firefox-1.5.3

После того как перелогинишься сделай which firefox - он долже найти каталог с огнелисом

Если в ответ дал адрес /home/твое_имя/firefox-1.5.3/firefox (Версия должна быть везде установлена та которая у тебя загружена) то все работает. Набирай firefox, но долго у монитора не засиживайся - береги глаза :)

Если что то не так сделай echo $PATH и напиши сюда

----------------------------------
Упс это совет как с официального сайта ставить :)

Если нужна rpm из RedHat сделай что то типа rpm -ihv firefox-1.5.3.i386.fedora.rpm --nodeps
Если дал установить попробуй набрать firefox - в процентах 80 это срабатывает

Дистр ALT Linux Compact 3.0 основан на RPM, значит мне никак не получится обновить FF. Придется ждать обновления rpm.

Выбери в synaptic репозиторий Сизифа - там всегда последняя версия. Правда глючная какая-то я помучился, а потом скачал с mozilla.org

pun98
http://kb.mozillazine.org/Installing_Firefox#Linux