Да. С ужасом вспоминаю как я обходился без этих навыков раньше.

С серединки на половинку.

Клавиатуру освоил полностью — она часто находится на коленках под столом (стол не компьютерный). Когда наблюдаю за тем, как кто-нибудь вводит текст одним или двумя пальцами — сердце кровью обливается :)

Я не понял, это опрос что ли?
Меня в своё время отправили от военкомата учиться на телеграфиста. Телеграфный аппарат выглядит почти как печатная машинка и все кнопки почти так же расположены, поэтому нахаляву выучил русскую раскладку клавиатуры. А вот латинскую до сих пор не могу освоить, времени нет.

Пытался, пытался, но лень взяла свое. Хотя сам процесс понравился.
Всем вопрос: учились по книжкам или с помощью программ?

Зайчик Ben
Начинал по книжке "Соло на печатной машинке", продолжил в программе "Соло на клавиатуре" :)

Зайчик Ben пишет

Пытался, пытался, но лень взяла свое. Хотя сам процесс понравился.
Всем вопрос: учились по книжкам или с помощью программ?

Sniper_gf пишет

...нахаляву выучил русскую раскладку клавиатуры. А вот латинскую до сих пор не могу освоить, времени нет.

"Соло на клавиатуре". После первого знакомства с программой до "пятёрок" по всем заданиям прошло около полутора лет :) Первые двадцать заданий, большой перерыв, три месяца упорных занятий - кириллица освоена. Потом практика около полугода.
А потом взялся за латиницу в той же "Соло", которую одолел не более, чем за неделю.

Умею. Учился без всяких программ. Просто опыт.

Учился по "Соло на клаве". Замечательная программа. :)

Просто опыт. Печатаю вслепую и всеми 10 пальцами.
Никогда не пользовался никакими программами. Что-то сомневаюсь я в их полезности.

Учился на "Соло на клавиатуре". Средняя скорость около 200. К сожалению, освоил только кириллицу(осваивал летом, на латиницу времени не хватило, учёба навалилась, приходилось много печатать). Также очень жалею, что сразу не купил "ломаную" клавиатуру - на ней очень удобно печатать ,а пальцы уже привыкли к прямоугольной. Придётся переучиваться на "ломанную".:)

Не умею, да и зачем? мы никуда не торопимся :zzz:

Dimanish
А торопение тут не причем :) Удобнее реально набирать вслепую :) А скорость сама потом уже получается %)

Слепой десятипальцевый метод.

Мне аж завидно. Столько умельцев. Ух! Начинаю учиться заново!

учился на китайской приставке Dendy, имитирующей компьютер, там буковки падают сверху и их надо "отстреливать*. Потом купил настоящий комп, подключился к Сети, попал на форумы... как-то само насобачилось.

Форумы, конечно помогают, но "СОЛО" лишней не будет.
А десятипальцевый метод - это круто.
Увидел я как-то как мой друг шпарит на клаве, аж завидно стало. Самому тоже так захотелось. Пока на половине курса остановился, но прогресс уже заметил. Так что от программ толк действительно есть :)

Соло на клавиатуре рулит.
Чётко представляю, где какая клавиша, какие рядом с ней, но если печатаю, не смотря на клаву вообще, то процента 3 ошибок будет.

А кто умеет граффити быстро писать? И в какой системе?

Al_H
Хм. Я думал его на стенках рисуют...

Соло на клавиатуре говорите...
А теперь, любители свободного софта, признавайтесь кто купил эту небесплатную программу?

Умею и плохо себе представляю общение в интернете без это метода. Использовал несколько программ, но основной была "Соло на клавиатуре", кроме нее Verseq и Stamina, которые включались, когда результат в "Соло" тормозился.

Dimanish пишет

признавайтесь кто купил эту небесплатную

А что признаваться, автор радеет за продвижение прогресса, чего стоит только фраза "я могу купить лицензию" :) долго я с ней бился пока не осознал, что действительно могу ее купить, хоть и не буду :D
ИМХО, софт надо продавать юр. лицам. До сих пор не знаю, что там за мультемедия в последней версии

Зайчик Ben пишет

Мне аж завидно. Столько умельцев. Ух! Начинаю учиться заново!

Печатать учился на механической машинке. Клава у нее более упругая. Потом перешел на компьютерную. Учился полгода. Главное в этом деле - постоянство. Т.е. каждый день минут по 40-50. Через пару месяцев освоишь. Держи равномерный ритм. Необходимо достичь безошибочного набора на скорости 100-110 знаков в минуту. Это не так сложно как кажется.

Был в самом начале период когда больше 15-20 минут печатать не мог - надоедало. Однажды пересилил себя и печатал минут 30-35. После этого, как будто открылось второе дыхание. Сейчас могу колотить часами. Скорость 274 зн/мин при 5,6% ошибок.

"Соло на клавиатуре" книжка хорошая, но с утверждением, что если допустил ошибку, то надо начинать печатать страницу заново категорически не согласен.

Соло рулит говорите?
Ну-ну... ИМХО, рулит Stamina...
Stamina.Download

А вообще считаю, что после средней школы люди должны выходить с тремя устойчивыми навыками:
- свободное владение английским (на 1-м месте по распространенности в мире, 2-е за испанским);
- набор текста слепым 10-ти пальцевым методом;
- скорострельное чтение по методу Хромова и Андреева.

Конечно комп обязательно. Но для этого в средней школе не надо учиться. Можно и самому.

Все остальные школьные предметы можно затасовать кое-куда.

Dimanish
Ххы... прошел сколько там бесплатных уроков, а потом обратно взял книжку Соло на печатной машинке :) И никаких покупаний ;)

arhig пишет

Все остальные школьные предметы можно затасовать кое-куда.

:lol:
А в ВУЗ значит можно поступить БЕЗ технических знаний (математика по-моему почти везде) ?

Умею, скорость около 270 знаков. Печатаю на обоих раскладках. Прошел два раза «Соло на клавиатуре» на русском языке и один раз на английском. Соло покупал, благо от 150 рублей не обеднею, да и автора хотелось поддержать.

Проходил первый раз около 2-х месяцев, особенно бесили постоянные ошибки, и необходимость начинать всё заново. Теперь понял, что это была не прихоть. Так достигался эффект того, что сначала надо научиться набирать медленно, но без ошибок, а потом уже увеличивать скорость. К сожалению, мой процент ошибок 10,3%. Хочу меньше ;)

У меня даже выработался навык автоматической коррекции ошибок: это когда, печатая на высокой скорости, на ходу понимаю, что накосячил, и не поднимая глаз на монитор (и не опуская на клавиатуру :)) жамкаю Backspace, и перепечатываю нормально. :)

Десяти пальцевый метод это громко сказано :D Печатают только 8-ю пальцами, а большие пальцы используются только для пробела, Alt и Shift и 0, когда цифрами печатаешь.
Воще я скачивал как то Соло на клавиатуре. Ничего особенного в этой программе нет, однако денег своих она однозначно стоит. Есть одно но, что бы учиться печатать с помощью этой программы нужно уметь самого себя заставлять заниматься, а если не умеешь, то нужно, что бы кто нибудь тебе давал задания и следил за тобой, иначе можно быстро забросить обучение. Когда меня учили строчить на телеграфном аппарате, метод обучения был очень похож на тот, что используется в Соло. То есть сначала надо выучить ФЫВА ОЛДЖ, для чего давалось огромное количество наборов букв из этой восьмёрки, а потом уже постепенно в наборы букв добавлялись другие кнопки начиная с П,Р и Э.

Кстати, я и не думал, что существует столько слов из букв ФЫВА ОЛДЖ :)

Alt, да, нажимается большим пальцем, но Shift! Как его можно так нажать? Его мизинцем жмут ;)

А десятипальцевым его назвали потому, что большие пальцы тоже участвуют, как ты правильно заметил. Есть еще однопальцевый и двухпальцевый :)

Не умею. Переучиваться уже поздно.

"соло" так и не осилил.. только бесился..
а вот Verseq - другое дело! нет дурацких повторений одного и того же. где-то за неделю освоил русскую раскладку и скорость около 250.
рекомендую :rock:

Verseq? Интересно, что-то новенькое :) Пойду посмотрю, может еще раз пройду че-нибудь в качестве развлечения. А то ошибки достают… реально…

Все остальные школьные предметы можно затасовать кое-куда.

Представляю сколько-бы англо-испано-язычних дебилов выходило бы из наших школ. :lol:

Математику надо учить и логику, всё остальное приложится в случае необходимости.

У меня пятипальцевый метод — указательные, пара половинок средних и большие

Представляю сколько-бы англо-испано-язычних дебилов выходило бы из наших школ.
Математику надо учить и логику, всё остальное приложится в случае необходимости.

Бред какой-то, граждане.
Образование должно быть комплексным, как и есть у нас.