Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

Другие программы на движке Mozilla » UXP / Goanna - обсудим платформу » 26-04-2019 04:44:37

Kaban
а нельзя ли поподробнее рассказать о происходящем среди разработчиков платформы - в том числе о внутренних терках?
Не ради хайпа-желтизны, а для понимания происходящего, оценки перспектив, выяснения причин.

Я понимаю, что проблемы опенсорса часто, слишком часто лежат в области монетизации, особенно в случае столь сложных, экосистемных проектах, как UXP.

Мунчайлду повезло сделать форк Фокса, ставший в итоге центром притяжения всех оппозиционных и обиженных, униженных и оскорбленных официальной Мозиллой.
Но при этом я понимаю, что он намного больше технарь, чем стратег по развитию экосистем, по монетизации проекта и организации централизованой разработки.

Фишка в том, что ему фактически свалился в руки (хотя он и много работал для этого) реальный центр кристаллизации нового сообщества фанатиков (в хорошем смысле) былой платформы XUL, технарей и гиков.

Такой ресурс можно очень даже монетизировать

SeaMonkey/Mozilla Suite » SeaMonkey 2.49.4 - можно ли снять тормоза? » 10-04-2019 17:21:58

Kaban пишет

Складывается ощущение, что FF 52 затормозили специально

ничего не тормозили. Просто в Фоксе напихано много всего, что выпилено из Палемунов и Василисков - телеметрия, WebRTC и прочая требуха (или не совсем требуха, но тяжелая)

Другие программы на движке Mozilla » Borealis - Navigator на UXP (Goanna 4) » 10-04-2019 17:13:14

Coroner пишет

Сам для себя пока не решил — лучше два - три браузера для разных задач или один, вроде сабжа.
Как считаете?

Это логичный вариант. И для меня с КМ в качестве основного он удобен еще и тем, что из КМ можно ссылку передать в любой браузер в два щелчка.

Coroner пишет

а для отмороженных фейсбуков и того что почему то не работает в КМ (яплакал и прочие весьма нужные каждому сайты

Для Фейсбуков я использую Puffin - это единственный браузер, с которым юзанье ФБ не вызывает выжирания всей доступной памяти (за счет обработки кода на серверах браузера). Он правда стал платным, но есть хитровыдуманный способ продолжать юзать старую бесплатную версию, хотя она и принуждает обновляться.
Заодно Puffin - это еще и обход всех блокировок без допинструмента.

А что там с Яплакалом? Вроде работает в КМ. Это вот на Пикабу комменты не разворачиваются, но всегда можно юзнуть мобильную версию - она у Пикабу отличная.

10-04-2019 17:17:59

Kaban пишет

вменяемая страница со списко

Другие программы на движке Mozilla » UXP / Goanna - обсудим платформу » 10-04-2019 16:54:31

Gecko больше нет. По крайней мере, в пространстве XUL. Так что форкать больше нечего. И так форкнули последнее долгосрочное.

И именно что платформа создана как место объединения усилий сообщества, заинтересованного в сохранении XUL-архитектуры. Поэтому будут следить и вносить. Как-то справляются уже несколько лет. А с момента конца Фокса на XUL - число контрибьюторов точно увеличилось.

Другие программы на движке Mozilla » Interlink - почтовый клиент на UXP (Goanna 4) » 09-04-2019 18:22:38

okkamas_knife
официальный нет. Есть традиционный xpmod от roytam1. Он - норм. Я и сборочки делал 2 - одну на официале, вторую на xpmod'e

Другие программы на движке Mozilla » Borealis - Navigator на UXP (Goanna 4) » 09-04-2019 18:19:43

Coroner пишет

Почему, интересно, все разработчики непременно ждали смерти Firefox, чтобы начать выпуск всех этих бореалисов, василисков, базилисков и прочих гоан?

Ну наверное потому, что практикой доказано: эффективнее вкладывать какое-то участие в магистральный "большой" проект, нежели пилить свой аналог с несколькими фичами.

Пока XUL-платформа развивалась Мозиллой - не было особой необходимости что-то еще серьезное пилить. Опять же, были CyberFox c Waterfox'ом.

А теперь такой магистральный проект - это UXP. И по сути это все именно вложения в экосистему UXP, а не чисто собственные проекты.

09-04-2019 18:21:00

Coroner пишет

А вот с дополнениями — тоже как обычно — распухает и сравнивать с КМ уже никак.

с дополнениями все XULовое распухает. КМ тем и хорош, что тулкитом.

Другие программы на движке Mozilla » Interlink - почтовый клиент на UXP (Goanna 4) » 09-04-2019 04:18:42

По сути, это почтовик из Mozilla Suite и родной брат Thunderbird - также пересаженный на платформу UXP.

Легкий, быстрый, привычный. Не портабельный, увы. В последней версии интегрирован календарь Lightning.
Имеет небольшой собственный каталог аддонов (адаптации "птичкиных").

screenshot-346.jpg

Официальный сайт распространяет только англоязычную версию (Windows и Linux). Лангпаки от совместимых продуктов (TB 52) неполностью подходят к Интерлинку, и по умолчанию их установка заблокирована.

Русская команда K-meleon осилила русификацию почтовика и сделала свою сборку, а также выложила собственно исправленный лангпак, инструкцию по его установке плюс вернула русский язык в Lightning.
Подробности и ссылки - на форуме нашей команды.

Другие программы на движке Mozilla » Borealis - Navigator на UXP (Goanna 4) » 09-04-2019 03:44:55

Собственно, сабж - компания Binary Outcast (она же Matt A. Tobin) запилила старый добрый Навигатор на платформе UXP (движок Goanna 4).

Т.е. буквально взят классический Навигатор из Мозилла Сьюта/Симанки, пересажен на Гоанну и выпущен отдельным приложением.
Легковесен, быстр. Пока не портабелен (может, и не будет). Памяти жрет примерно как Палемун (примерно на 1-2% меньше) и несколько больше, чем K-Meleon.
Грузится тоже вровень с Палемуном и чуть дольше, чем КМ.

Выглядит целиком как классический Навигатор Мозилла. Т.е. практически 6-й Нетскейп:

screenshot-345.jpg

По каким-то причинам сейчас на офсайте недоступен для загрузки, но всегда можно скачать xpmod от Ройтама (да, этот работает в ХР!):
https://o.rths.cf/boc-uxp/bnavigator.wi … b-xpmod.7z

Другие программы на движке Mozilla » K-Meleon 75: новости, вопросы, ответы, советы и все остальное... » 19-08-2018 02:07:54

на оффоруме есть макрос, выводящий информацию о текущих настройках и свойствах КМ, включая идентификатор сборки.

Последняя его версия лежит в этой ветке.

А движок Goanna регулярно актуализируется для КМ раз в несколько недель.

Другие программы на движке Mozilla » K-Meleon 75: новости, вопросы, ответы, советы и все остальное... » 13-07-2018 01:41:26

Не надо ничего менять и запрещать.

На выбор:
https://m.mail.ru/messages - pda-версия
https://touch.mail.ru/ - планшет-версия

Обе прекрасно юзабельны под виндой в любом КМ без всяких фокусов. Фишка в том, что m-версию надо грузить именно по адресу messages - иначе будет главная страница, а с нее вход в ОБЫЧНУЮ почту.

13-07-2018 01:47:18
кстати light у меня тоже никуда не перекидывает

Другие программы на движке Mozilla » K-Meleon на движке Goanna » 02-03-2018 02:23:20

Green Bi пишет

HD видео с YouTube браузер не может а в mpc-hc только через сервисы savefrom приходится сохранять на диск и открывать в плеере временный файл пока загрузка идет.

C ютуба-то как раз все просто: в Про-сборке КМ есть функция "Открыть в другом приложении" (меню Pro) - добавляете через это меню в список свой плеер - после чего в контекстном меню страницы и ссылки появляется пункт "Открыть в %ВАШЕПРИЛОЖЕНИЕ%"

Не знаю, как MPC-HC, но и MPC-BE, и VLC, и Cherry Player у меня прекрасно подхватывают ссылки с ютуба таким макаром. И ничего ждать не надо - оно в фоне качается.

VLC еще и с Vimeo умеет видосы так же открывать. Остальные не умеют. С других видеосервисов у меня пока никто ничего не открыл. Увы. Но большинству людей в большинстве случаев нужен только ютубик. А он прекрасно работает в описанном сценарии

Другие программы на движке Mozilla » K-Meleon на движке Goanna » 27-02-2018 00:44:45

okkamas_knife пишет

ну вобщемто макросы на своём языке в какой либо программе это еще с досовских времен.так что автор ничего нового не придумал

бесспорно. Я помню еще пагемакеровский скрипт-язык (я его толком не освоил, правда, но книжку толстую штудировал :lol:)

Другое дело, что как-то в браузерах такого не было. А кнопки СВ - это как раз только часть функционала КМЛ. Если я наделаю готовых макросов с кнопками (точнее, их уже наделано) - то их тоже переносить более чем легко.
Т.е. СВ - это и есть те самые сниппеты, только более легко снабжаемые кнопками. Ну а обилие - суть функция от числа вовлеченных в процесс людей с компетенциями. Т.к. у Фокса юзеров на 2-3 порядка больше, то соответственно и компетентных спецов - тоже. А главное - есть экосистема, которая "развивает себя сама".

В общем, СВ - это хорошо для Фокса, конечно, но даже там популярность их очень и очень невелика (в плане доли юзеров, которые это используют). Т.е. это фича - тоже больше для разработчиков и оч

Другие программы на движке Mozilla » K-Meleon на движке Goanna » 26-02-2018 19:44:28

okkamas_knife пишет

про кмл
кмл это скорее не язык а надстройка над жабаскриптом , его код не выполняется непосредственно а транслируется в жс и потом уже выполняется движком

не знаю, откуда такая инфа, но это, насколько я знаю, совсем не так: обработчик макроязыка находится внутри ядра КМ и к-плагина macros.dll - JS тут ни при чем совершенно.

Те же Custom Buttons - это как раз таки фича, навеянная возможностями КМЛ, а не наоборот (СВ появились в 2006 году, когда КМ уже все это умел). И да - за отсутствием своего языка они исполняются на ЖС. И насколько я успел перебрать доступные мне СВ - они реализуют только функционал, доступный внутри браузера. В них нет имеющихся в КМЛ интерфейсов взаимодействия с ОСью, реестром и файловой системой. Но зато они оснастили эту фичу возможностями визуального создания кнопок. Просто авторы (или автор) пилили ровно одну фичу и могли на нее тратить время. Опять нехватка ресурсов и заинтересованности масс в браузере.

А набор сниппетов - это д

Другие программы на движке Mozilla » K-Meleon на движке Goanna » 26-02-2018 01:31:55

okkamas_knife пишет

вот сам подумай какие возможности есть у этого языка которых нет у тогоже жабаскрипта?

Макроязык гораздо проще. На JS я ничего написать не смогу - максимум поправлю пару параметров в том или ином месте.
На KML я уже сделал больше десятка расширений, в том числе и не клонированных.

Если представить кодера, поверхностно знающего JS или вообще не знающего его (ну мало ли - на другом чел специализировался) - то КММы он освоит с легкой легкостью. Дальше мне сравнивать сложно, ибо всех возможностей JS я и близко не знаю, но скажем интерфейсы взаимодействия с ОС, ФС и реестром в КММах есть и они просты. На уровне батников по сложности. А батники каждый школьник пишет.

В любом случае большая часть задач, что на KML решается одной строчкой, для Фокса требовала бы ваять полноценный XPI из десятка файлов. Кроме того макроязык позволяет легко интегрировать любой сторонний инструментарий, включая тот же JS.

okkamas_knife пишет

про открытость вот ты придумал...[/quote

Другие программы на движке Mozilla » K-Meleon на движке Goanna » 25-02-2018 23:39:38

grey_rat пишет

И где они сейчас ?

Вивальди - изначально провальная идея. Из Хрома можно делать только Хром. А Вивальди еще и накосячил по всем направлениям: название слишком навороченное, неживое (несмотря на корень слова), интерфейс - крайне гиканутый, да и вообще. Блин, один чувак, который пилит Оттер, справляется ничуть не хуже, чем вся эта компания  бывших оперников.

K-Meleon слава богу родился во времена, когда претенциозные хитровыдуманные названия были скорее плюсом. И сейчас оно ему не мешает уже (как и Фоксу). И идея, идентичность, у КМ слава богу были и есть. Не поверите, но сегодня чуть ли не самые большие адепты КМ - юные геймеры. Т.е. вообще потенциал пользовательской базы у нас есть. И сила наша - в живучести и приспособляемости. Вот это и надо развивать.

okkamas_knife пишет

ессно при несвободной лицензии на исходники ... почему? смотрим на мофо которых поимели...

Вот тут я не согласен. Закрытый продукт может успешно развивать солидная компания, причем

Другие программы на движке Mozilla » K-Meleon на движке Goanna » 25-02-2018 17:42:12

grey_rat пишет

rodocop, для начала, как это ужасно не прозвучит, нужно навести порядок в головах roytam1 и его команды. Случайно наткнулся вот на эту тему с красноречивым сообщением Moonchild https://forum.palemoon.org/viewtopic.ph … 20#p132148 . Похоже, что roytam1 и Фёдор лепят ещё один браузер для XP на том же движке, а на msfn начались выкладывания сборок для XP на трёх браузерах. "Шатает" их из угла в угол. Перетяните их к себе, всё равно по факту они делают одно и то же, так хоть у КМ есть свой сайт и имя.

Нет никакой команды.  Вот в чем дело. Есть два прошаренных юзера Гекко-браузеров, которые юзают Луня и делают свои сборки. Ну вот интересно им просто. Я не программер, и возможно, что Feodor2 и более лучше собирает, но вот в работе сборки roytam'a юзабельнее - это даже по фидбеку видно.

Насчет собрать в одну команду - это прекрасная идея. Настолько прекрасная, что невозможно представить, что она не приходила мне в голову.

Но! Любая такая работа требует определенных

Другие программы на движке Mozilla » K-Meleon на движке Goanna » 25-02-2018 16:53:49

okkamas_knife
1) я ж не программер вообще.
2) про парсинг я знаю (что и в общих чертах, где и чем)
3) в том-то и дело, что движок никто не пилит сейчас у нас. И рядом никто не пилит.
4) я несколько раз влезал в попытки разбора кода разных веб-плееров и страниц с видео - и таки очень часто нужная ссылка там спрятана как та кощеева смерть - под семью обертками. Ну не под семью, но под тремя - ваще норм.
Пожалуй, по заголовкам - самый реальный способ, но... см. п.3

Другие программы на движке Mozilla » K-Meleon на движке Goanna » 25-02-2018 04:38:23

Комрады, я понимаю, что вы не слишком глубоко в теме КМ, но вы же как минимум видите, какова ситуация в нем - на сегодня в браузере нет даже адаптации GreaseMonkey (есть встроенные и весьма развитые способы запускать скрипты, но они довольно сложны в использовании).

А вы про парсинг страниц и выделение ссылок. Хорошо бы, конечно, все это иметь, но... Пока нет постоянного разработчика, даже думать об этом смысла нет.
На сегодня можно обрабатывать имеющиеся в открытом виде ссылки - URLы страниц и линков. В принципе можно сделать автоматическое открывание текущего ютуб-видео в плеере. (Большинство плееров не осилят открытые ссылки остальных сервисов).

Что еще можно сделать: я пока не теряю надежды осилить интеграцию скрипта SaveFrom.net - если получится - будет "кнопочка" на каждом поддерживаемом видео.

На сегодня самый простой способ что-то такое получить - это положить в папку macros вот этот файлик. А дальше и

Другие программы на движке Mozilla » K-Meleon на движке Goanna » 20-02-2018 23:14:09

grey_rat
можно поподробнее расписать логику предполагаемых действий юзера, имеющего такое решение?

Ну т.е. последовательность действий - как оно должно работать?

Другие программы на движке Mozilla » K-Meleon на движке Goanna » 17-02-2018 00:11:56

grey_rat пишет

Но нема той плавности прокрутки что в [firefox] 57+

префку-то включали?

Выделить код

Код:

general.smoothScroll

17-02-2018 00:13:03
okkamas_knife
еще раз благодарю. Буду пробовать

Другие программы на движке Mozilla » K-Meleon на движке Goanna » 16-02-2018 19:46:04

grey_rat пишет

На XP КМ76, нужно только включить предпочтение DirectX9 layers.prefer-d3d9, ну и галку аппаратного ускорения в главном меню естественно так же поставить.

я проверял на Семерке. Видео на Ютубе. Никакой разницы. Видяха ATI Radeon HD 3470.

На КМ плавная прокрутка есть. Она включается префкой и контролируется еще кучкой.

16-02-2018 19:46:54
okkamas_knife
спасибо за разъяснения. Торрентами я, конечно, пользовался, но не создавал их никогда.

Другие программы на движке Mozilla » K-Meleon на движке Goanna » 16-02-2018 13:23:22

okkamas_knife
я не наблюдаю ни одной сборки КМ из актуальных, чтобы была выложена на указанных Вами файлообменниках "с рекламой и прочим".

И мои сборки, и КМ на Гоанне лежат по прямым ссылкам во вполне приличных местах.

okkamas_knife пишет

и насчёт контактов не забываем что есть куча людей которые не используют соцсети и форумы человеку проше забить на помощь чем регаться гдето для отправки сообщения.

Для отправки сообщения на официальном форуме КМ регаться не надо ВООБЩЕ. И там есть русская ветка.

okkamas_knife пишет

ну а для совсем упыристых товарищей заведите токс клиенты есть и под винду и под линь и под андроед и под макось. и ничего не выспрашивают и не вымогают инфу

Ну и нафига это мне, например? В инете есть минимум 3 места (на самом деле больше), где можно получить поддержку - как с регистрацией, так и без (см.выше). Представить человека, которому проще поставить Токс (о котором и знают-то единицы), чем написать на форум без регистрации - я не могу.

Другие программы на движке Mozilla » K-Meleon на движке Goanna » 16-02-2018 02:04:07

grey_rat пишет

Включается, работает и эффект положительный есть.

я не сомневаюсь, что на Фоксе эффект аппаратного ускорения есть. Там я его сам видел. Я не уверен, что он есть в КМ (независимо от системы). Мне, по крайней мере, его не удалось выловить. Возможно требуется конкретное сочетание префок.

UPD.: Но таки никакой разницы. Direct2d в about:support всегда включен. Аппаратно ускоренных окон всегда 0 ;-)

Это правда на 76-м Гекко-КМ. На КМ-Гоанне попозже проверю.

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]