Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

Новости » Вышел Firefox 4 Бета 3 » 16-08-2010 09:48:26

  • Новый менеджер дополнений, сделанный наподобие Google Chrome, просто ужасен, в версии 3.6.* менеджер дополнений намного быстрее, понятнее и удобнее;
  • В Vista при развёрнутом окне новый интерфейс смотрится просто ужасно, прозрачность заголовка (с вкладками) окна отсутствует, в отличие от Windows 7;
  • То и дело прорисовка новой панели с вкладками глючит;
  • Не знаю, что говорят фанаты нововведений, но на моих двух машинах Core2Duo E6300 и 4400 Firefox 4 работает однозначно медленнее, чем 3.6.*;
  • Прикрепление вкладки (сделать вкладкой приложения) сбрасывается при последующем перезапуске программы (в отличие от того же Chrome) и квадратик из вкладки получается не квадратный, сделали бы уж чуть шире и изящнее.

--------------
Подытожим: погнавшись за трендом Google Chrome, разработчики и дизайнеры интерфейсов увлеклись.

Новости » Вышел Firefox 4 Бета 2 » 09-08-2010 16:33:34

В Windows Vista FF 4 Beta 2 выглядит гораздо симпатичнее в виде окна, чем в виде развёрнутого окна:

http://yfrog.com/7450310411j <-- развёрнутое окно
http://yfrog.com/n966586841j <-- просто окно

И как адаптировать дополнения к FF 4 Beta 2? Nightly Tester Tools давно не обновлялся.

Флейм » Firefox vs. Opera » 24-06-2005 18:13:29

Тебя об этом кто-нибудь просил?
Не особо волнует, что ты хотел/не хотел.
Какое твоё дело, как остальные это понимают?

Не особо волнует, что тебя не особо волнует хотел/не хотел.  Какое твоё дело, какое дело мне, как остальные это понимают?

Флейм » Firefox vs. Opera » 23-06-2005 23:41:57

Короче, что тебе не нравится? И что бы ты хотел? Чтобы все ходили в белых перчатках и никто никому не врал? Это рынок и от него никуда не деться. А нытье и жалобы никому никогда не помогали и являются бесполезной тратой ресурсов.

Вообщем, хотел, чтобы люди понимали, что это рынок., никто не ноет, никто не жалуется, не надо приписывать свои фантазии.

А "разоблачения" и "раскрытие глаз" мало кому интересны. Не нравится Firefox - используй другой браузер.
Что касается IBM, то я рад за их отдел маркетинга.

Не особо волнует, что тебе интересно/не интересно.

Флейм » Firefox vs. Opera » 23-06-2005 15:29:34

Так оптимизируют. 1.0.х -- первый релиз-таки.

Когда оптимизируют, тогда и посмотрим. :)

Флейм » Firefox vs. Opera » 23-06-2005 14:54:24

Правильно, он они продают его за деньги. Лису же я получаю бесплатно и она мне нравится.

Никто не спорит с тем, что получаешь бесплатно. Разговор о том, что Mozilla Foundation несколько не та организация, за которую себя выдаёт и многие люди используют Firefox ввиду лёгкого фанатизма или на волне агрессии, поднятой отдельными компаниями, к Microsoft. Всего-лишь способ конкуренции. Если бы Mozilla Firefox стоил хотя бы 10$, немного людей бы приобретали данный продукт, если бы Linux Suse стоил 50$, никто бы не приобретал данный продукт, когда Windows можно купить за 100$. Бесплатность - есть платность, форма конкуренции, называется "ценовая конкуренция", будет Firefox занимать 80% рынка браузеров на базе этого такие деньги будут делать, Firefox и будет оставаться бесплатным, тем не менее, % пользователей Firefox косвенно окажет значительное влияние на ряд коммерческих продуктов той же IBM. К тому, что на этом рынке все хороши, что Microsoft, что Opera, что Mozilla Foundati

Флейм » Firefox vs. Opera » 23-06-2005 14:32:05

Лечись от паранойи. Если я сейчас помещу на сайт, куда имею доступ, баннер с лисой -- я не получу за это ничего.

В том и дело, что ты - ничего не получишь, а... ;PP

Не вижу смысла разговаривать с человеком, который думает что Mozilla Foundation - благотворительный фонд, белый и пушистый, в то время как Microsoft и Opera Software - злостные коммерческие организации, рекламирующие свои продукты. :)

Хорошо, если ты сейчас скажешь, что Опера хороший браузер, я скажу, что ты зомби, жертва рекламных технологий и созданной моды.

Opera и Microsoft используют рекламу, но делают это в значительной степени открыто, Mozilla с IBM и прочие используют несколько "грязные" технологии /* Microsoft тоже довольно сильна в применении подобных рекламных технологий */, это же относится к продвижению Linux (если отстранить непосредственно от программных продуктов), манипулируя сознанием общественности, выстраивая моду и поощряя агрессию, применяются рекламные [b]техноло

Флейм » Firefox vs. Opera » 23-06-2005 13:43:18

Skat пишет

При чём тут вообще всякие "px"? Нужно CSS юзать и всё будет нормально. И вообще, не надо смешивать код скриптов и отображение. Если такой большой проект, что запутаться можно, то используй шаблоны (smarty, например). Да даже если и без них, уследить за всем не так уж и сложно.

Scat, занимаешься веб-разработкой? Бестолку разговаривать.  Давай не будешь рассказывать, как надо и как не надо, и сложно ли. Задал конкретный вопрос: беру сторонний компонент ASP.NET, или компонент PHP (в PHP сложно ввести понятие "компонент"), что, лезть в код и проверять, как реализован интерфейс? Если компонент откомпилирован?

Флейм » Firefox vs. Opera » 23-06-2005 13:38:47

Ыыыы, MoFo коммерческая организация. Шутку понял-с, смешно-с. Кто же там деньгит получает а? Только программисты за то, что кодят. Там нет дяди Билла =)

Не понимаешь. ;) Там такие капиталы крутятся, заработная плата - мелочи, вокруг стоит IBM и ещё несколько подобных компаний, которые решают за счёт Mozilla Foundation свои стратегические задачи. Делают деньги и большие, косвенно.

Бред, голословный. Я вот не пойму, почему оперщики всегда про это орут? У меня уже хз сколько стоит Firefox и никогда еще не было ни одного конфликта. Ну все работает. Что я делаю не так, объясните?

Какое мне дело до того, что делашеь? ;) Возникают конфликты между плагинами, заморачиваться и разбираться в которых нет ни малейшего желания, легче установить Opera или Maxthon.

Вы, очевидно, ошиблись именами. ImagesLikeOpera реализованы гораздо более грамотнее и удобней, чем жалкий переключатель в опере. В ILO можно задавать политики картинок для каждого отдельного сай

Флейм » Firefox vs. Opera » 23-06-2005 03:02:24

Между тем автор расширения вам ничем не обязан как и создатели браузера.

Так и мы ничем не обязаны создателям браузера, посылая их дорабатывать программное обеспечение. ;)

Ну тогда приходите когда будет 8.0))

Прийдём. ;)

другими словами беру браузер(любой)ставлю, если нет жестов(или запускается долго) удаляю и жду следующего??

Вообщем, да. Дело в том, что свободен от.. фанатизма и ненависти к той или иной компании/программе, использую то, что удобно и наиболее совершенно в данный момент, не интересуют потенциальные возможности, не интересует проекты, цели и прочее, интересует только то, что реализовано. ;)

Флейм » Firefox vs. Opera » 23-06-2005 02:39:13

Забавно, товарищи, защищающие оперу, никак не могут отвлечься от собственных привычек. Мол в ФФ нет такой-то фичи. Ну какой тогда смысл если у всех будут одинаковые? Смысл делать клон Оперы или ИЕ?

Для начала, Opera не защищаю, больше нечем заняться, как что-то от кого-то защищать. Объяснили, что в FF есть все фичи, их реализация пока что оставляет желать лучшего, необходимо обеспечить быструю и стабильную работу Firefox, пока же складывается представление, будто Firefox написан на Java, - сплошные тормоза, фиговое взаимодействие плагинов и приложения, плагины работают довольно медленно и нестабильно, постоянно возникают конфликты между плагинами и т.д. и т.п.

ФФ принципиально сильнее в плане расширяемости своей функциональности.

Не интересует, что принципиально, а, точнее, потенциально, интересует, что реализовано. Когда реализуют потенциал, тогда и посмотрим.

Так нет, требуют хочу как в опере, хочу как в ие, хочу как в аванте и тп.

Флейм » Firefox vs. Opera » 23-06-2005 02:22:43

Skat пишет

небольшие и, преимущественно, статические веб-сайты можно создавать, полностью придерживаясь стандартам, в средних и динамических (серверные сценарии, работа с базами данных и т.п.) достаточно сложно уследить за каждой мелочью, в т.ч. "px", поэтому !DOCTYPE не указывается и страница создаётся разработчиком как можно более приближённо к стандартам. Достаточно много тонкостей.

И в чём трудность? Как могут негативно повлиять серверные скрипты и БД на отображение сайта?

Skat, лень рассказывать. Серверные скрипты - понятие растяжимое, интересно посмотреть, как будешь соблюдать стандарты при использовании компонентов ASP.NET (серверные контроллы), так же, если предположить, что все компоненты (PHP) написаны тобой, довольно трудно проследить в программе за каждым "px" и сопоставлением таблиц стилей, как ни пытайся разделять содержание от представления. Именно поэтому интерфейсы не создаются в в рамках стандарта, но веб-разработчики стараются наиболее тесно в

Флейм » Firefox vs. Opera » 23-06-2005 01:29:57

Выделить код

Код:

Ты хочешь сказать, 8% пользователей по всему миру -- зомби, жертвы рекламы? :) А кто же тогда 89%, свято верящие, что выход в интернет возможен только через соответствующую иконку на рабочем столе?

К тому, что Mozilla Foundation и прочие организации, создающие Open source и бесплатное программное обеспечение имеют дурную манеру выставлять себя некими ангелочками. Тем не менее, на экономическом факультете любого ВУЗа расскажут, что главной и единственной целью коммерческой организации (Mozilla Foundation является именно такой организацией, далеко не благотворительный фонд) является получение прибыли. И Mozilla Foundation, как и IBM, как и прочие компании аналогичны Microsoft и пр., какими бы невинными себя не выставляли. Цель - получение прибыли, захват рынка, для этого применяются агрессивные рекламные технологии, технологии нейро-лингвистического программирования, создаётся мода, обозначается враг, создаётся некий невинный и благотворительный образ и так далее. Цел

Флейм » Firefox vs. Opera » 23-06-2005 01:16:05

Ты хочешь сказать, 8% пользователей по всему миру -- зомби, жертвы рекламы? :) А кто же тогда 89%, свято верящие, что выход в интернет возможен только через соответствующую иконку на рабочем столе?

Как ни странно звучит, но технологии весьма эффективны. Да, большинство пользователей используют Firefox благодаря весьма агрессивной рекламной кампании с использованием достаточно хитрых технологий. Относится не только к Firefox, подобные технологии применяются Microsoft (несколько иные, там достаточно большие ассигнования на "прямой" маркетинг/рекламу).

Выделить код

Код:

MSDN тоже значительно уступает в читабельности на не MS-совместимых браузерах.

Говорилось исключительно об IE и поддержке документацией, которой нет в подобной форме у других браузеров, здесь ни к месту амбиции, сам не использую Internet Explorer, тем не менее, следует признать качество поставляемой с браузером документации - MSDN, качество документации очень высокое и аналогов MSDN нет.

[code]А что дела

Флейм » Firefox vs. Opera » 23-06-2005 00:31:39

gass512 пишет

Кстати, совет, не занимайся пророчествами. Firefox выезжает... бла бла бла. Уже много таких аналитиков обмазали медом и вываляли в пуху.

Давай не будешь рассказывать, будто нет пресса и промывания мозгов (агрессивная рекламная компания) в пользу Firefox. Искусственно создаётся мода, всё это рекламные технологии, вплоть до НЛП, та же история идёт с Linux (если отстранится непосредственно от программных продуктов и говорить только о рекламной компании), сообщество Linux и Firefox не может себе позволить затраты на маркетинг, подобные затратам Microsoft и вполне удачно применяются некоторые рекламные технологии, создаётся мода, создаётся агрессивный настрой, всё это давным-давно изъезжено рекламными технологами.

Вот именно что Селерон, надо было такую лажу выпустить в свет... На пентаке 4 все летает.

Дело не в Celeron, для браузера Intel Celeron 1.7 и 256 Мб оперативной памяти должно хватать с верхом. Дело в фиговой архитектуре приложения.

IE летает

Флейм » Firefox vs. Opera » 22-06-2005 23:34:42

Надо заметить, что несколько заинтересовался Firefox только после введения гибкой работы с кешем (PostBack), как в Opera, до этого (версия 1.0.4 и раньше) к Firefox было вообще никакое отношение, так как важны две возможности:

- Быстрые переходы назад/вперёд без загрузки страниц;
- Загрузка изображений без перезагрузки страницы.

Именно это меня не устраивает в Maxthon, был бы канал 1 мегабит с неограниченным траффиком, использовал бы Maxthon.

Флейм » Firefox vs. Opera » 22-06-2005 23:31:53

djet пишет

Meddle

это достаточно продолжительное время открытия браузера, нестабильность работы, несовершенство плагинов и неудобный недоработанный, довольно медленный интерфейс ).

Интересно, на какой конфигурации ты его запускал.. У меня "голый" FF запускается практически мгновенно ("горячая" загрузка); нагруженный -- порядка 6-7 секунд.

Intel Celeron 1.7 GHz, 256 Mb, Windows XP SP 1, 2. Не думаю, что разумно говорить о том, что слабая конфигурация, браузеры IE и Opera запускаются довольно быстро, Firefox раз в 7-10 медленнее.

Флейм » Firefox vs. Opera » 22-06-2005 23:24:12

Интересно, как долго загружается Netscape?

Флейм » Firefox vs. Opera » 22-06-2005 23:17:44

К примеру, в Microsoft Office 2003 очень качественно оптимизирована скорость загрузки приложения, Microsoft Word открывается немного дольше, чем Notepad, что значительно облегчает работу с документами Microsoft Office, даже на эмоциональном уровне, замечательно, когда нажал кнопку и мгновенно появилось окно приложения.

Флейм » Firefox vs. Opera » 22-06-2005 23:12:52

ragnaar пишет

Meddle
Вот мне очень удобно работать в PhotoShop, а PaintShop очень не понравился, интерфейс у него кривой, непонятно для кого сделан и на PhotoShop совсем не похожий, иконки совсем на Шоповские не похожи... Нафига его вообще делали? И вообще Corel фигней страдает...
Почему же я просто пользуюсь PhotoShop, а не иду на форумы по PaintShop и не кричу там, какой же это отстой?

Вопрос не в том, что не похоже, вопрос в том, что интерфейс Firefox спроектирован несколько фигово. Привыкли к продуктам Microsoft, в которых довольно грамотно построены интерфейсы: просто, понятно и удобно. Mozilla Firefox занимаются программисты, но не занимаются дизайнеры интерфейсы, т.е. часть функций, которыми должны бы заниматься более-менее профессионалы, переложили на энтузиастов, ничего против последних не имею, но для того, чтобы конкурировать с платными (продуктами, создающимися разработчиками за денюжку, со всеми нормами, грамотным планированием и так далее, к

Firefox » Когда выйдет официальная версия Firefox 1.1? » 22-06-2005 22:47:57

Любопытно, какие сроки и что нового будет реализовано в версии 1.1?

Флейм » Firefox vs. Opera » 22-06-2005 20:27:21

djet пишет

ArtlessFILL
Firefox расчитан на широкую аудиторию от чайников до гиков, поэтому базовая установка содержит минимум функций. Пара десятков расширений, и догонять придётся уже Опере и Maxthon.

Объясни, чем "минимум функций" отличается от нормального набора функций? Firefox что, с "минимальным набором функций" загружается не за 10 секунд? Или работает быстрее? Что есть плагины, что их нет, -   Firefox работает одинакого.

При этом, необходимо три часа искать и устанавливать абсолютно неграмотно сделанные плагины, даже не будем вдаваться в подробности их довольно нестабильной работы, скажем только про "любительское" юзабилити (удобство интерфейса) большинства плагинов: абсолютно бестолковые значки плагинов (в Opera понятно, когда включен режим "Cashed images", когда "Show images", в ImagesLikeOpera довольно трудно сходу разобрать, посмотрев на значок, какой режим включен) и т.п.

Вы поймите, что для пользователя одним из главных факторов является [b]пользовательс

Флейм » Firefox vs. Opera » 20-06-2005 22:51:33

Пока что Opera, выйдет IE 7, - там посмотрим, если будет гибкая работа с кешем (PostBack) и загрузка картинок без перезагрузки страницы, - IE. Что касается FireFox, на версию 8.0, или, хотя бы, 7.0, думаю, можно будет обратить внимание, пока же все попытки, скажу даже - перейти на FireFox закончились провалом.
За время, пока Firefox открывается, можно открыть раз 7-10 Opera или Maxthon. Довольно медленно работает интерфейс, непрофессионально сделанные плагины, реализующие возможности, заложенные в той же Opera разработчиками, тот же плагин ImagesLikeOpera, очень неудобный значок (картинка) переключения режимов загрузки картинок и довольно медленная работа, в Opera нажал "Показать рисунки", - тут же загрузились.

Понимаю, если бы без плагинов Firefox работал на порядок быстрее, чем Opera или Maxthon, но такого нет, получаем "голый" продукт, в который изначально почему-то не включено множество функций, при этом, нет преимуществ (из-за отсутствия данных функций). Видимо, разработчи

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]