Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

Firefox » Анонимность. Отпечаток браузера » 27-05-2019 22:16:09

saurbeck

Canvas Defender имеет недостатки. Возможно, что их уже подправили, но, поставив его когда-то, я вскоре сменил его на другое расширение из-за того, что сайты могут определять его наличие в браузере, чего быть не должно. Это видно по проверочному сайту: https://browserleaks.com/proxy Там в поле "HTML5 Canvas Protection" должно быть "not detected". А у меня в своё время с этим расширением было "detected", что сами понимаете, не есть хорошо. Как сейчас, не знаю, проверьте сами и скажите.

Кроме того, Canvas Defender создавал некоторые помехи на ресурсах, где можно  сделать сриншоты онлайн, например, тут: https://pastenow.ru/

Я заменил это расширение на Canvas Fingerprint Defender, у которого вышеназванных недостатков нет.
Что на мой взгляд в нём недостаёт, в том числе по сравнению с Canvas Defender, так это возможность установки интервала для смены отпечатка, в нём отпечаток меняется при каждой перезагрузке сайта, что в принципе, может быть по

Новости » Вышел Firefox 52 Extended Support Release » 04-04-2019 21:54:59

япогс
Если какой-то сайт вынуждает отключать блокировщик, отказываясь работать, пока он включен, то с этим надо обращаться к тем, кто поддерживает подписки (и JS Fixes).
Есть два источника, в обоих нужно будет зарегистрироваться, чтобы задать вопрос:

1.  https://forums.lanik.us/viewforum.php?f=102

2.  http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&bm=1&topic=50113&start=760#lt

В обоих случаях помощь приходит быстро, если она только возможна. Невозможна она бывает изредка из-за старых версий браузера/блокировщика, но тут уж ничего не поделаешь. Поэтому лучше спросите, написав там же в комменте свою конфигурацию, как то: ось, версии браузера и блокировщика.

Новости » Вышел Firefox 52 Extended Support Release » 31-03-2019 22:37:58

япогс
Для FF 52.x ублок после 1.13.8 не гарантирует нормальную работу. То есть, он даже сам по себе может глючить, у меня было такое, не говоря уже про то, что он может не справляться с некоторой рекламой.
Я когда-то брал 1.13.8 здесь: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/ublock-origin/versions/ Но сейчас глянул, там теперь старые версии только начиная с 1.15.х

Ещё иногда причина не убираемой рекламы в том, что для неё нужен JS Fixes, по-другому никак. Об этом и о многом другом по теме блокировки читайте здесь: https://bit.ly/2CMBLiS

Обсуждение расширений » uBlock » 26-10-2018 02:41:30

Coroner

ЕМПИН, автор писал что этого не будет никогда.

Недавно прочёл, что такой вариант уже не исключается совсем. Якобы рассматривается возможность, когда скрипты смогут устанавливаться в uBO, но только из определённых, доверенных источников (серверов), а не откуда угодно, что отличало бы uBO от обычных скриптоприёмников, куда можно воткнуть любой скрипт, взятый где попало.

Новости » Вышел Firefox 52 Extended Support Release » 21-09-2018 18:13:18

ds(ds)

тоже порадовало "обновление", особенно на работе вдруг у многих отвалились плагины...

У меня там был только ублок, он обновился во время ручного обновления фокса с 52-й до 60-й. Я вообще сперва обрадовался, что не надо будет возиться с полной переустановкой браузера.
Но радость была недолгой. Ублок в квантуме работает коряво, уж не знаю кто из них двоих виноват. Постоянно подписка EasyList сигналит, что она устарела. Остальные подписки периодически показывают, что они обновились минуту назад, хотя в реальности могло пройти много часов, а то и пару дней с момента их принудительного обновления.

RUSISH

Ааааа народ они обновили ESR до этого убожества 60ти квантового.... памагытыыы!11!!!1!1 Подскажте, как хоть полностью запретить обновляться предыдущей версии? через эбаут конфиг, чтоб жёстко всё обрубить

Я в настройках фокса поставил галку на "Никогда не обновлять". Это не жёстко?

Кстати, прочёл сегодня, что вышел FF ESR 60.2.1 64-бит

Обсуждение расширений » uBlock » 27-05-2018 17:43:26

Yeesha пишет

alla51Очевидно, надо нажать "Отключить строгую блокировку - Навсегда".

Да, только так. Поскольку эта подписка не рассчитана на рунет, бесполезно обращаться к её разрабам насчёт mail.ru.

Фильтр EasyPrivacy, по моему скромному мнению, вполне можно отключить. Если вам требуется блокировка именно рекламы и вы не страдаете паранойей по поводу сбора ваших данных, можно отключить любые подписки, касающиеся privacy, tracking, malware, spyware и т.д.

Это смотря что называть паранойей. Если под этим подразумевается сбор всей активности пользователя с помощью внедрённых маячков, которые потом, когда юзер снова заходит на сайт, где они к нему прицепились, сообщают сайту о ваших похождениях, предпочтениях, интересах и пр., то на мой взгляд борьба с этим явлением не паранойя, а банальная защита своего privacy. Malware подписки и правда можно отключить, но не privacy.
Ещё может быть такое, что эти маячки, будучи невидимыми, тем не менее дополнительно тормозят за

Обсуждение расширений » uBlock » 07-04-2018 01:33:14

Coroner

И заодно что такое "серая нейтралка".

По поводу отличия серого цвета от двух других в настройках uBO:

зеленый - разрешить даже, если есть правило в какой нибудь подписке, включая свои правила.
серый - разрешить, но учитывать правила подписок, включая свои, лично созданные.
красный - блокировать.

Может, в этом и состоит его нейтральность?

Обсуждение расширений » uBlock » 29-12-2017 23:46:19

Decibal

Лично я не слышал о таком расширении.
Но разработчики подписок для рунета, входящих в ublock, рекомендуют в дополнение к нему ставить Fixes JS, для которого нужен скриптоприёмник, Tampermonkey или Violentmonkey. Для блокирования рекламы этого достаточно. Если что-то где-то пролезло, нужно обращаться к разработчикам, они поправят, добавив это в подписки.

Обсуждение расширений » uBlock » 17-12-2017 02:20:05

logan-19

logan-19 пишет

Не помогает, у них там динамический класс какой-то, постоянно меняется, если вы несколько раз обновите страницу реклама появится, т.е. бывает откроешь яндекс реклама есть, бывает нет.

По части рекламы Яндекс один из самых агрессивных. Включайте адгардовскую подписку в ублоке, теперь уже можно (раньше возникали конфликты), и ставьте Fixes JS. По поводу последнего читал коммент разработчика подписок, что причина в небольшом кол-ве тех, кто использует
Fixes JS (несколько тысяч) по сравнению с пользователями подписок (их многие миллионы), поэтому вебмастера, впихивающие рекламу, игнорируют Fixes JS, сосредотачиваясь исключительно на подписках. Я сам не сразу пришёл к установке Fixes JS, не люблю нагромождение расширений. Но когда попёр ЯндексДирект, пришлось поставить. И он мне помог.

Firefox » Перестал работать FF ESR » 26-11-2017 22:48:51

Saenko

Для чего всё это, не понятно. Обскакать Хром у них вряд ли получится, скорее растеряют часть своих нынешних юзеров, в первую очередь тех, у кого оперативки в обрез.

А вот мне интересно, когда Лиса тормозила и грузила CPU, я пробовал запускать её в безопасном режиме, тогда она прям летала.
Так вот в этом безопасном режиме содержимое папки safebrowsing не участвовало? Потому что если участвовало, то получается, что не оно мешало.
Я просто пытаюсь сделать такой примитивный анализ, не вникая в техническую сторону вопроса, в котором я всё равно не разбираюсь.

А если версия обновится, та папка снова появится, а пустой файл с таким же именем будет удалён, или обновления версии тот раздел (Local) не должны затрагивать?

Firefox » Перестал работать FF ESR » 26-11-2017 20:30:23

Saenko


Ну тогда это вааще.
Браузер - это ведь программа, которой самостоятельно могут пользоваться обычные домохозяйки, не имеющие никаких особых навыков. А получается, что для того, чтобы исправить этот глюк, нужны ого-го какие знания. 
И эти люди (разработчики) надеются обскакать Хром? В Хроме тоже порой всякое бывает, но так чтобы вообще невозможно было пользоваться, такого я не помню.

Firefox » Перестал работать FF ESR » 26-11-2017 15:01:20

Wave


Я где-то читал, что на последних версиях FF, обычной, не ESR, последние версии uBO работают нормально.
Для более ранних версий FF, в т.ч. ESR, люди советуют брать последние версии uBO на сайте разработчика (gorhill), они там заточены под старые версии тоже, но Мозилла не пускает их в свой магазин, из-за этого и вся неразбериха. Якобы так. Разрабы с одной стороны, разрабы с другой, а мы между ними.

Firefox » Перестал работать FF ESR » 26-11-2017 13:50:28

Как и следовало ожидать, проблема вернулась снова, снова сайты не дозагружаются, а при закрытии браузера через его меню, в менеджере задач остаётся висеть процесс firefox.exe.

Папку safebrowsing чистил, но это ничего не дало. Есть у кого-то ещё какие-то идеи?

UPD

На форуме http://forum.ru-board.com нашёл обсуждение, где советуют эту папку "safebrowsing" вообще удалить, а чтобы она снова не создавалась, создать там же файл с таким же именем, но без расширения, ограничив его только чтением.
Я так и поступил. Но в этом ли причина моей проблемы, пока говорить рано, будем посмотреть.

Firefox » Перестал работать FF ESR » 26-11-2017 12:42:36

Saenko


Спасибо за уточнение. Век живи, век учись. :)

Firefox » Перестал работать FF ESR » 26-11-2017 02:31:54

Saenko


Спасибо, учту на будущее. Если эта папка в профиле, то когда я создал новый, она не должна была быть перегруженной.
Сейчас CPU не грузится так, как было перед этим. Но причина осталась невыясненной, а хотелось бы её понять, так как всё может повториться.

Когда создавал новый профиль, тоже была странность. Я слышал, что если удалить старый профиль, то при старте ФФ автоматически создаётся новый. А у меня появлялось сообщение, что профиль не найден, и браузер не запускался, поэтому пришлось самому создать новый профиль в менеджере профилей. Из-за чего это могло быть?

Firefox » Перестал работать FF ESR » 25-11-2017 19:48:16

Wave

У меня последняя гарантированно работающая на ESR — 1.13.4. Следующая при тех же самых правилах оставляет на страницах то, что блокировала 1.13.4.

Дело в том, что примерно с 1.14.10 в подписку RuAdList добавлены стили, которые раньше шли отдельным расширением. Я читал на одном форуме ответ разработчиков подписок, они говорят, что в старых версиях ублока проблем из-за этого быть не должно, стили просто не будут поддерживаться, но без каких-то глюков, так я понял. Но для полной гарантии можно отключить русскую подписку, идущую там в основном списке, сняв галочку с RUS: RU AdList, и после этого добавить в нижнем окне адрес: https://easylist-downloads.adblockplus.org/advblock.txt . В этой подписке всё то же самое, но без стилей.

1_Ufo

Это, если я не ошибаюсь, относится как раз к адобе флеш... Было как то такое и как раз на версии ESR-обновление флеш плеера вроде исправило ситуацию.

Я решил адобе-флеш вообще отключить, он уже мало где нуже

Firefox » Перестал работать FF ESR » 25-11-2017 00:16:48

littleleshy

Это не расширение а плагин.

Или проще говоря дополнение. Я всё время путаю их терминологию, хотя большой разницы от того, как их называть, по-моему, нет.

Попробуйте очистить firefox.

Я сделал похожее. Создал новый чистый профиль и стал по очереди настраивать его под себя, перезапуская фф на каждом этапе.
Сейчас уже всё восстановил. Пока что тех тормозов, что были до этого, не замечаю. Хотелось бы конечно понять, из-за чего же его так переклинило тогда, что я три дня кряду только этим и занимаюсь, но видимо это так и останется для меня загадкой. Я собственно хотел найти причину проблемы, потому что без этого в будущем всё может повториться, и вместо того, чтобы устранить первопричину, придётся повторять весь процесс. Но найти причину не получилось. Грешил на ublock, так как его последние версии, взятые из мозилловского магазина, не идеально работают с esr-версиями, им подавай последние версии обычной фф. Поэтому я поставил последнюю гар

Firefox » Перестал работать FF ESR » 23-11-2017 19:24:02

littleleshy

Спасибо за отклик.
Зашёл в лисе в помощник для решения проблем и выбрал там перезапуск в безопасном режиме.
Те тормоза явно исчезли, подтормаживает, конечно, но это (я так чувствую) из-за обилия рекламы повсюду.
В этом безопасном режиме исчезли и все закладки, они что, тоже могут мешать, потому что в хроме их не меньше, но там всё летает? Без закладок как можно пользоваться браузером, это ж не расширение, которому можно найти альтернативу?

Из установленных мною расширений только адобе флеш и ублок. И как же мне теперь локализовать проблему, посоветуйте что-нибудь, поскольку я
могу установить программу, могу удалить, могу настроить, но решать подобные загадки пока не научился. Обычно, когда что-то случается, я первым делом вспоминаю, что менял в системе. В этот раз не менял ничего, а то бы первым делом вернул всё назад.
Из-за какой-то там несовместимости между uBO и FF, у меня сейчас uBO 1.13.8, пробовал ставить самую последнюю версию блокировщика, но она  для после

Firefox » Перестал работать FF ESR » 23-11-2017 15:14:34

Изредка пользуюсь FF ESR, стоит последняя версия. Вчера нужно было кое-что проверить, зашёл через этот браузер, до этого было всё ок.
Теперь же  ни один сайт не открывается,  процесс файерфокса начинает усиленно напрягать процессор. Появляется сообщение "приносим извинения и т.п.". Как быть?
Расширение только uBlock, пробовал отключать-удалять, не помогает.  Пробовал отключать файервол, ничего не дало. Вчера же переустановил FF начисто. Уже было всё нормально. Но вот сейчас вышел из ждущего режима и проблема повторилась. Хром работает как часики, он у меня основной.

Посоветуйте, где искать причину.

UPD:

Вылезло сообщение, что не может быть запущен plugin-container. Закрыл лису, открыл снова, сайты с большой задержкой стали загружаться. Но явно что-то не то творится. Если нужен этот plugin-container, то где его брать, и почему до вчера он был не нужен?

Архив тем » Черный квадрат вместо роликов ВК » 18-08-2017 22:08:11

С роликами ВК, которые выкладывают на других сайтах, проблема (у меня) была в заблокированных сторонних куках. Не мог на такое подумать, испробовал, сам не веря в такой вариант, просто для чистоты эксперимента, т.к. других версий не осталось.

Вот же мутный этот Паша Д., мало того, что его затея при регистрации требует мобильный телефон, так ещё на стороне ею анонимно не воспользуешься, отслеживает будто по заданию Большого Брата. Хотя, может и не "будто". :cool:

Ну и ладно, я всё равно каждый час-другой чищу куки, пущай следят. :)


P.S.

Только у меня основной браузер Хром. В Лисе проблема тоже в этом, только там просто внести сайт в исключения для куков почему-то не получилось, нужно разрешать их (сторонние печеньки) на постоянной основе. В Хроме с этим проще, получилось сразу.
Но как бы то ни было, если кто столкнётся с подобным, независимо от браузера, пусть сразу лезет в настройки куков, не тратя время, как я.

P.P.S.

Думал, ветка давно ушла вниз, поэтому не стал дописыв

Обсуждение расширений » User Agent Switcher » 17-08-2017 17:15:58

user-front


Для Хрома есть Random User-Agent, раньше у него случались некоторые глюки, но сейчас отлично работает.
Не знаю, правда, есть ли он для Лисы.

Подробнее о нём: https://habrahabr.ru/post/307574/


Caddy

Подскажите пожалуйста, есть ли расширение, позволяющее глобально изменить юзер агент, но оставить сайты исключения, видящие настоящий UA?

Как раз Random UA это делает.

Кстати, для всех любителей экспериментов с UA хотел бы посоветовать сильно не изощряться, т.к., если у меня, допустим, реальный браузер Хром, а я выставил рандомный FF, то при тщательной проверке Хром себя выдаст по косвенным признакам, типа плагинов.
Поэтому самое, на мой взгляд, лучшее - это оставить для подмены свой браузер, меняя только его версии и оси, будет выглядеть правдоподобнее.

Можно вообще прибить UA (как я сейчас), но для сборщиков fingerprint такое сокрытие будет только на руку, так как это редкий признак, поэтому его можно использовать, но не частить.

Обсуждение расширений » Фильтры для расширения Adblock Plus (только для Firefox) » 05-08-2017 11:41:42

Странник


Реклама на яндексе и mail.ru будет лезть постоянно, сами разработчики подписок для антиблокировщиков говорят об этом. Поэтому выбор тут небольшой: или ставить то, что позволяет эффективно убрать всю рекламу, чтобы она не появлялась каждый день, несмотря даже на все усилия программистов яндекса, или перманентно заморачиваться этим, каждый раз ища новое решение.
Если б не яндекс.директ, я бы может вообще не ставил JS Fixes, но пришлось.

Обсуждение расширений » Фильтры для расширения Adblock Plus (только для Firefox) » 05-08-2017 10:54:42

Rag пишет

god_05 Вчера не было,а сегодня опять вылезла.

Поставьте RU AdList JS Fixes. Подробнее тут: удалено

Обсуждение расширений » Фильтры для расширения Adblock Plus (только для Firefox) » 26-07-2017 17:59:07

KrasnieVorota пишет

Вся лента в рекламе от Яндекс.Директ.

Надо разработчикам подписок сообщить. В самой подписке есть адрес.

Но насчёт ЯндексДирект могу сказать, что в последнее время эта реклама стала вести себя агрессивнее, лезет отовсюду, разрабы только и успевают её убирать.

Скоро выйдет Anti-adblock killer blocker.

Подписка Anti-adblock killer, насколько я слышал, перестала поддерживаться. В uBlock есть две эффективные подписки для этой же цели, Removal и Protector. Но иной раз и они не справляются, тогда тоже надо писать разработчикам. На крупных сайтах программисты сидят на зарплатах, поэтому обходы блокировщиков они изобретают в режиме 24/7.

Архив тем » Черный квадрат вместо роликов ВК » 25-07-2017 23:11:28

Никто не сталкивался с тем, что вместо роликов Вконтакте одна чернота? В FF так, да и в Хроме почему-то.
А вот в старом и давно забытом, необновляемом уже несколько лет ИЕ, те же ролики идут.
Но и это ещё не всё. В портативной FF они тоже работают, притом, я глянул, что флешплеер (Shockwave) в ней был отключен.
Можно, конечно, в портативной смотреть или в ИЕ :cool:, но хочется пользоваться привычными браузерами.

Значит, что я проделал. Отключал блокировщики, в Хроме даже удалил их, чтобы быть уверенным наверняка. Не помогло.
Поставил в Лисе последний флешплеер, мало ли. Тоже глухо.
В защитном ПО отключил фильтрацию SSL. Снова мимо.

Есть у кого-то ещё идеи на сей счёт? Я с ВК мало знаком, не сложилось как-то. Но бывает, что народ выложит где-то ролики оттуда, хочется глянуть, а оно вон как, квадрат Малевича вместо видео.

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]