Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

Программы и ОС » В России впервые создали защищенную операционную систему » 17-05-2017 22:57:36

Sailfish широко известна в узких кругах, спрос на нее есть: все устройства раскупались в течении часа (серии тоже были меокими, но все же). Основная проблема на сегодня в том, что готовых устройств с ней не купить. Мне повезло, что коллега в Индию ездил, так привез intex aqua fish за сто евро. Пока вполне доволен, даже  отдал отцу свой oneplus one за ненадобностью. Годный такой гикофон.

История создания, конечно, непростая, но если в России поддержат, то может взлететь. Сейчас вроде появился inoi r7 российской компании на предзаказе с похожими характеристиками, но за двести евро. Я знаю достаточно людей, которые даже за такую цену с руками оторвут.

Если кому интересно, могу рассказать про опыт использования.

Флейм » Linux, Windows, Mac OS X - IX » 17-02-2013 19:15:01

Лия пишет

Какой дистрибутив после Ubuntu user-friendly - Linux Mint, Kubuntu? Или что-нибудь другое?

OpenSuse хорош, особенно с KDE.

Флейм » Linux, Windows, Mac OS X - IX » 10-02-2013 04:00:46

Dеnis пишет

Диалоги открыть/сохранить там на Qt. Вроде как они его патчат. Вернули даже открытие новой вкладки по даблклику, которое выпилили мозилловцы. Еще LibreOffice там с диалогами Qt. GIMP правда не осилили, наверное прибит гвоздями к GTK.

Диалоги открытия-закрытия делаются программой-обёрткой, забыл как называется. Огнелис как был, так и остался на ГТК, только запросы на открытие/сохранение перехватываются.  Я такое проделывал и в Gentoo в своё время, у меня даже gimp подхватывал кдешные диалоги. В Libreoffice всё сделано плагинами, можно поставить пакет libreoffice-gnome, запустить OOO_FORCE_DESKTOP=gnome lowriter и посмотреть, что пакет резко выглядит по-другому.

Флейм » Linux, Windows, Mac OS X - IX » 10-02-2013 01:12:55

ladserg пишет
Dеnis пишет

Прав был krigstask. Кеды глюкалово, как и весь линукс. Поставил любимую opensuse, dolphin перестал переключать режимы отображения папок (не включает таблицу и список). Нет уж хватит с меня, остаюсь на более менее стабильной win7. Пусть другие играются.

Не знаю как вы умудряетесь глюки в кедах откопать, хз как там гном и xfce, у меня чот ни глюков, ни проблем нет.

Аналогично, сколько на opensuse, не видал такого. Те глюки, что были, происходили исключительно из-за шаловливых ручек.

Кстати, история по теме: мой FSC amilo всего через пять лет работы начал разваливаться. Физически: усталость пластика и металла, особенно на креплениях монитора. Купил себе ультрабук acer, вставил в него жёсткий диск из фуджитсы (ибо SSD) — заработало просто всё и сразу: ввёл пароль на жёсткий диск и через 20 секунд можно продолжать работать. Ради интереса глянут вывод lspci: вообще ничего не совпало. Вот когда Windows такие же фортели научится проделывать — тогда

Флейм » Linux, Windows, Mac OS X - IX » 21-11-2012 00:52:35

MySh пишет

В основном вижу, что пользователи Gnome 2 предпочитают Xfce. Mate пока вроде как особенным успехом не пользуется. Впрочем, сам ничем из этого не пользовался, так что тут не подскажу.
А ещё для тех, кому не хватает старого доброго KDE 3, есть TDE (Trinity Desktop Environment). Говорят, что он очень близок оригиналу и, по отзывам, в альтовских дистрибутивах работает нормально.

Пока что папеньку оставил в покое, а вот деду поставил Linux Mint MATE вместо XP — ему подключили безлимит вместо мобильного свистка, а беспроводная карточка отказалась работать под винду, причём вообще, ни с какими драйверами не хотела. Под минт завелась с пол-пинка. Кстати, проблем с использованием пока не было, дед вполне доволен новой системой.

Или вот из свежего: обзавёлся беспроводной карточкой usb Toshiba WLM10U2. Win7 уверяет, что нет такой буквы в этом слове, на сайте тошибы др

Программы и ОС » Tor: сетевая безопасность (Тор браузер, tor browser) » 23-09-2012 15:24:42

sentaus пишет

а за торентами следят и пресылают штрафы на дом.

Меня всегда интересовало, как всякие адвокатские конторы (не правоохранительные органы!) умудряются там определять адреса по IP. Что, провайдеры выдают эту информацию первому встречному?

Они инициируют судебное разбирательство и требуют выдать адрес по IP, получив адрес прекращают разбирательство и отсылают штраф.

Флейм » Linux, Windows, Mac OS X - IX » 23-09-2012 15:16:00

Квизац_Хадерач пишет

ксубунту ставить однозначно. 12.04
а там глядишь и мате дозреет или прародитель привыкнет к крысе

Знать бы ещё, как ксубунту на двух мониторах работает с интеловской карточкой...

Флейм » Linux, Windows, Mac OS X - IX » 22-09-2012 17:08:42

Оживляем ветку :)

Расклад таков: у моего прародителя Ubuntu 10.04, поддержка уже совсем скоро заканчивается, нужно бы обновиться. Да вот только привык он уже к гному второму, на KDE, Unity или на третьегном вряд ли переходить захочет. Что порекомендует коллективный разум? Стоит ли ставить гном и переключать в классический режим? Достаточно ли стабилен MATE? Или проще плюнуть на всё и ставить Xubuntu?

P.S. а на работе скоро на Windows 7 переходят, прогресс, фигли.

Флейм » Linux, Windows, Mac OS X - IX » 02-09-2011 15:45:02

Ну люди... На минутку отошёл, а уже девятая часть и про языки программирования холиварят...

Флейм »  Linux, Windows, Mac OS X - VIII » 16-03-2011 21:23:21

X Strange, тебе хватит всего лишь два раза запустить утилиту rsync с нужными опциями.

Флейм »  Linux, Windows, Mac OS X - VIII » 07-03-2011 18:40:28

X Strange пишет

Кроме того, сворачивать окна тоже иногда неплохо.

Для этого можно ткнуть в панель.

Радик245 пишет

Если Минобороны разработает какое-нибудь ПО для своих или не только своих нужд, нужно ли ему открывать исходный код? Ради доверия к самим себе?

Если они будут распространять это ПО, скажем, для ВС Индии и индусы потребуют исходный код, то, по условиям GPL, МО РФ должно предоставить своим партнёрам эти самые исходники. Иначе — не должны.
Вообще МСВС не такой уж и плохой вариант. Использовать закрытые системы либо придумывать что-то полностью своё было бы хуже — лучше всё же взять более-менее вылизанный продукт, чем топтаться по граблям.

Флейм »  Linux, Windows, Mac OS X - VIII » 06-03-2011 01:06:24

В принципе, эти кнопки выполняют дублирующую функцию. По мне главное, чтобы была возможность настроить под себя, а умолчания — дело третье.
И да — притянуть окно наверх лично мне удобнее, чем тыкать в кнопку.

Флейм » Просто ЮМОР » 06-03-2011 01:04:11

RusDS, я, думаешь, почему про барабанщика спрашивал? Вроде как офицеры до капитана имеют право на него, а майор и выше — уже "жмуркоманда" также известная как военный оркестр.

Программы и ОС » Браузер Google Chrome (chromium и т.д) » 05-03-2011 13:38:50

pi.v.vitaly пишет

А прокрутку вкладок колёсиком так и не сделали до сих пор?!!

В 11 хромиуме вкладки прокручиваются колёсиком.

Флейм »  Linux, Windows, Mac OS X - VIII » 04-03-2011 02:12:49

Нужен совет: у родителей стоит дешёвый рутер, который  я хотел бы настроить удалённо (пробросить кой-какие порты). У рутера нет ни ssh ни телнета, доступ к веб-интерфейсу извне отключён. Но у меня есть доступ к компьютерам в локальной сети. Поэтому вопрос -- как бы мне через ssh половчее этот веб-интерфейс запустить? Для полноценного браузера связь очень медленная, а w3m и lynx не хотят работать с веб-интерфейсом.
Кто чего посоветует?

Флейм » Просто ЮМОР » 03-03-2011 23:31:53

Rosenfeld пишет

Не, Володь, я ж уже писал, что кроме "Коль Исраэль" (он же РЭКА), "Радио "Свобода"", "Голос Америки" и Би-Би-Си ничего не слушаю.

Оно и видно... Знаешь, чем следует заняться на пенсии — смастерить глушилку, поставить на балконе и ностальгировать :)

Флейм » Просто ЮМОР » 02-03-2011 16:09:57

Rosenfeld пишет

Erik
По существующему законодательству мне положены похороны за государственный счет и салют у гроба. Это без шуток....

По сути, это всё, на что я наработал за эти годы. :)

А военный оркестр не положен? Или только барабанщик?

Программы и ОС » Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много) » 01-03-2011 17:29:39

Радик245, чистокровного — запросто, только что, на форуме. А ты не знал, что Rosenfeld ведёт свой род от царя Соломона, не меньше? :)

скрытый текст
А вот еврея с лопатой видеть не доводилось...

Флейм » Просто ЮМОР » 01-03-2011 17:26:10

Rosenfeld, а Вам по выходу на пенсию не положены конь и папаха?

Флейм » «Мой пиратский сундучок» — новое слово в обмене информацией? » 28-02-2011 03:10:43

Keepun пишет

На девайсах микроОСи стоят - это кастрированное ядро Линя или другое ядро.

Ой как всё мрачно...

Программы и ОС » Убунту - ось с человеческим лицом и ВОТ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ (трафик, много) » 26-02-2011 13:08:26

Rosenfeld пишет

да и всяко уж я не первая блондинка за рулем убунты;)

Зато самая-самая лучшая! :)

P.S. Лично у меня (и я не стесняюсь в этом признаться!), женщина-гик: программер, пользователь Linux и т.п. вызывает у меня невероятное почтение и уважение.

Это всё культурные особенности наших широт и менталитетов. В моём университете на факультете информатики соотношение девушки/парни 1/9. А вот в Бразилии, например, если верить одной знакомой оттуда, примерно 50/50. Жду-не дождусь, когда мы догоним Бразилию :)

26-02-2011 13:13:44

Лия пишет

Но в кое-где пишут, что в убунте так и должно быть, что из под текущего пользователя надо использовать "sudo su" или "sudo -i".

Примерно так и есть. Я в убунте пользуюсь sudo -i, в OpenSuse — su. В убунте пользователь root (системный администратор) по умолчанию не имеет пароля, поэтому можно либо этот пароль создать командой sudo passwd (после чего su заработает), либо использовать sudo -i практически с тем же эффекто

Флейм » Просто ЮМОР » 23-02-2011 15:12:54

Rosenfeld пишет

«Проблема в том, что плакаты распечатали и развесили до проверки и согласования с комитетом по печати». [интересненько, уже и согласовывать надо - совсем как в добрые старые времена]

То есть китайские самолёты без согласования — плохо, согласование — тоже плохо? Как тут не вспомнить анекдот про крестик и трусы...

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]