Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

Поддержка пользователей » Не работает после обновления. (проблемы после обновления) » 25-10-2017 11:59:19

По пунктам :)
Leparisien, а что если создать новый профиль? Запустить с ключом -p, зайти в менеджер профилей, удалить старые, создать новый.   -  с ключом -p- а ЧТО это? :) я старый полностью удалил и так - и в корневой папке тоже, как инструкция.
Windows 64x у меня

Если и новый профиль не поможет, тогда попробовать, запуститься ли портативка ( https://portableapps.com/apps/internet/firefox_portable/localization )  - тогда я лучше в ГуглХром перейду. :)

1. Сам браузер из Program Files или где он там был у Вас.
2. Папки пользователя (c:\Users\имя\AppData\Roaming\Mozilla и c:\Users\имя\AppData\Local\Mozilla\). Если есть другие продукты от Mozilla, типа [thunderbird] , то не всё подряд!  - ВСЕ НАФИГ ТАМ УБРАЛ:):):)
3. Тупо из реестра всё со словами "Firefox" и "Mozilla". Если есть другие продукты от Mozilla, типа [thunderbird] , то не всё подряд! - убрал все что нашел


Я бы ещё проверил бы не Касперскими, а AdwCleaner
Может бяка какая осталась, Касперский такие не ищет.  - касперски на

Поддержка пользователей » Не работает после обновления. (проблемы после обновления) » 25-10-2017 01:51:30

ТОварищи, какой-то ад для меня, не спеца а просто юзера. ПОМОГИТЕ!

22 октября внезапно днем перестал загружаться Mozilla Firefox. Он открывает пустое окно и всё. Мало того, что показывает что сразу 2 окна открылось, но они неактивны. Ничего не грузит.
Когда подводишь мышку к панели задач с открытым Mozilla - пишет Mozilla Firefox (2) и показывает эту пустую белую открытую версию и какой-то кусок окна второй открытой МОзиллы. Как будто она висит. :(
Я снёс все свои профили, о чем горько жалею - теперь стал ругаться что и профилей тоже нет - "Не удалось загрузить ваш профиль «Firefox». Возможно, он отсутствует или недоступен".
Почитал инструкции по исправления, потыркался, всё почистил что мог - ничего не помогает.
Всякие config, preferences - все пересмотрел, все попробовал. Переустановил раз 10 уже. Даже 55 версию - все равно белый экран в браузере.

Никаких файерволов и антивирусов не держу. С горя стартанул одноразовый Касперски проверить комп - разовую проверку - вдруг вирус.

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]