Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№115-04-2006 19:42:27

Harry16
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2006
Сообщений: 8

Закачка файлов

Firefox 1.5.0.1.  Во время загрузки какого-либо файла, загрузка начинается еще до появления окна менеджера загрузки в котором я должен выбрать что сделать с файлом.
Пробовал расширение FlashGot, не помогает.
Как быть?

Отсутствует

 

№215-04-2006 21:13:43

ABel
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-11-2005
Сообщений: 283

Re: Закачка файлов

А каким образом вы узнали, что загрузка начинается раньше?

Отсутствует

 

№315-04-2006 21:36:09

Harry16
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2006
Сообщений: 8

Re: Закачка файлов

ABel пишет

А каким образом вы узнали, что загрузка начинается раньше?

При нажатии на ссылку для загрузки файла появляется окно менеджера загрузки, одновременно с этим вижу в окне DUTraffic (я им трафик меряю), что идет загрузка.
Открываю папку TEMP, вижу там уже скачанный файл, правда под каким-то темповым именем.
При этом в окне менеджера на выбор действия с файлом я ничего не нажимаю, оно так и висит.
Если переместить этот файл из TEMP, а потом в окне менеджера загрузок все таки выбрать "Сохранить файл", то он выругается, что ... типа "Загрузить не удалось"

Отсутствует

 

№415-04-2006 22:12:43

ABel
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-11-2005
Сообщений: 283

Re: Закачка файлов

Не уверен,что поможет, попробуйте оключить prefetching.
Для этого в about:config установите параметр network.prefetch-next в false.

А какие у вас установлены расширения (может какое-либо из них фокусничает)? Наблюдается ли этот эффект для вновь созданного профиля?

Отсутствует

 

№515-04-2006 22:30:44

Harry16
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2006
Сообщений: 8

Re: Закачка файлов

ABel пишет

Не уверен,что поможет, попробуйте оключить prefetching.
Для этого в about:config установите параметр network.prefetch-next в false.

А какие у вас установлены расширения (может какое-либо из них фокусничает)? Наблюдается ли этот эффект для вновь созданного профиля?

Установил "network.prefetch-next" в false, не помогло.
Пробовал на чистом профиле без расширений.

Отсутствует

 

№615-04-2006 23:20:18

GOGA_IN_DA
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Earth
Зарегистрирован: 02-02-2006
Сообщений: 149

Re: Закачка файлов

Еще можешь так попробовать (если я правильно понял ворос, тебе не нравится, что файл весит, например, 300Байт, а скачалось 400): ставишь расширение DownThemAll, далее копируешь ссылку на желаемый файл, вставляешь ее в список dTa Менеджера и качаешь.


Гики аватарами не пользуются!

Отсутствует

 

№715-04-2006 23:52:57

Harry16
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2006
Сообщений: 8

Re: Закачка файлов

Нашел кое-какой выход из положения: При установленном расширении FlashGot надо пользоваться контекстным меню "Закачать с помощью FlashGot".
А если закачивать обычным кликом на ссылку, то даже если в окне менеждера и стоит галочка на "Закачать с помощью FlashGot", закачка начинается сразу...
...И если потом нажать "OK", то только уже после этого закачка начинается еще раз с помощью FlashGot.
При высокоскоростном соединении можно и не заметить и скачивать двойной трафик!

Отсутствует

 

№816-04-2006 00:11:36

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Закачка файлов

Harry16

Во время загрузки какого-либо файла, загрузка начинается еще до появления окна менеджера загрузки в котором я должен выбрать что сделать с файлом.

Это не баг, это фича.
См. https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=129923


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№916-04-2006 00:24:03

Harry16
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2006
Сообщений: 8

Re: Закачка файлов

Это не баг, это фича.
См. https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=129923

Да, уж! Вижу, с 2002 года эта фича не пофиксена. :cry:

Отсутствует

 

№1016-04-2006 00:33:04

xiff
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Neutral Zone
Зарегистрирован: 05-04-2006
Сообщений: 84

Re: Закачка файлов

Всё правильно. Но это не баг (или как там эту ситуацию назвать) браузера (или чего-то там ещё). Точно так же, например, дела обстоят и при использовании Оперы. Могу предположить, что при dial-up это просто не заметно, но при высокоскоростном соединении бросается в глаза. Отсюда и страхи. Проблемы как таковой нет. У меня тоже высокоскоростное (в хорошие часы файл закачивается со скоростью до ~1Mbs) соединение. Я тоже волновался относительно "двойного трафика", но, как оказалось, напрасно :) Например (пробовал/экспериментировал):
Кликаем по линку, моментально стартует закачка, выскакивает окно "Save as".
Соответственно, нужно указать имя и директорию куда скачивать, но...
если этого не делать сразу и оставить диалоговое окно открытым на всё время закачки, а уже после указать имя и директорию (и нажав Ok закрыть окно), то никакой повторной закачки файла не происходит (но файл, естественно, находится там, куда мы указали). Вот такие вот выводы :)

Да, уж! Вижу, с 2002 года эта фича не пофиксена.:cry:

А зачем её фиксить-то? Это и багом-то назвать можно с большой натяжкой. В любом случае,  этот "баг" уж никак не влияет (вернее, не добавляет) трафик ;)

Отредактировано xiff (16-04-2006 00:45:02)


"I do not do good work. I do perfect work. Even when I am wrong, I am wrong perfectly. But that does happen rarely." (C) M. P., Jan. 2006

Отсутствует

 

№1116-04-2006 00:41:18

Harry16
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2006
Сообщений: 8

Re: Закачка файлов

то никакой повторной закачки файла не происходит

Повторная закачка происходит в случае использования расширения FlashGot. В этом случае при нажатии на подтверждение закачки стартует прописаный в FlashGot даунлоудер, и если не успеть нажать подтверждение сразу, то можно и дважды закачать.

Отсутствует

 

№1216-04-2006 00:49:56

xiff
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Neutral Zone
Зарегистрирован: 05-04-2006
Сообщений: 84

Re: Закачка файлов

2 Harry16
Выше был линк https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=129923, где всё подробно разжевано и описано (включая механизм этой фичи). Заходим, читаем, делаем выводы.

Пробовал расширение FlashGot, не помогает.

Повторная закачка происходит в случае использования расширения FlashGot.

Есть ли смысл, в таком случае, в использовании FlashGot? Раз уж это расширение и не помогает и грузит лишнее, а, следовательно, другими словами, лишь мешает/добавляет головной боли, то нафиг оно тебе нужно (при высокоскоростном-то соединении)? ;) Либо, уж если и использовать, то пользоваться "Закачать ссылку при помощи FlashGot" в контекстном меню линка (а уж в своём стороннем download manager'е ты можешь, естественно, указать определённую директорию для закачки/сохранения), что, впрочем, ты и сам уже заметил в одном из предыдущих постов.

Отредактировано xiff (16-04-2006 02:04:22)


"I do not do good work. I do perfect work. Even when I am wrong, I am wrong perfectly. But that does happen rarely." (C) M. P., Jan. 2006

Отсутствует

 

№1316-04-2006 11:12:39

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: Закачка файлов

Harry16

Нашел кое-какой выход из положения: При установленном расширении FlashGot надо пользоваться контекстным меню "Закачать с помощью FlashGot".

Кроме этого можно пользоваться горячими клавишами этого расширения.

xiff

А зачем её фиксить-то? Это и багом-то назвать можно с большой натяжкой. В любом случае,  этот "баг" уж никак не влияет (вернее, не добавляет) трафик

А если пользователь пока выбирал директорию и имя файла успел передумать и решил НЕ скачивать файл, т.е. нажал кнопку "Отмена"?! В таком случае трафик "улетел в трубу"! По мне так это баг, так как закачка должна начинаться только после окончательного её подтверждения пользователем и никак не раньше!

Есть ли смысл, в таком случае, в использовании FlashGot?

А как тогда передавать ссылки во внешний менеджер закачек? Ручками что ли? Лично я пользуюсь именно им для передачи ссылок во FlashGet, так как встроенный менеджер закачек меня не устраивает. И я думаю, что скорее всего подобная проблема существует и в аналогичных расширениях, хотя и не проверял этого специально.


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№1416-04-2006 11:30:14

FiX
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-04-2006
Сообщений: 257

Re: Закачка файлов

Если в FlashGot стоит автоматическое цепляние закачек - то ссылки перенаправляются сразу на FlashGet и FF ничего не качает. Проверено на своем ftp.

Отредактировано FiX (16-04-2006 11:30:31)

Отсутствует

 

№1516-04-2006 14:00:25

xiff
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Neutral Zone
Зарегистрирован: 05-04-2006
Сообщений: 84

Re: Закачка файлов

stEp
Unghost (и, чуть ниже, я) уже указывали линк, по которому можно прочесть что это и для чего сделано. Ещё раз повторю -- читаем, делаем выводы.

stEp  пишет

А если пользователь пока выбирал директорию и имя файла успел передумать и решил НЕ скачивать файл, т.е. нажал кнопку "Отмена"?! В таком случае трафик "улетел в трубу"! По мне так это баг, так как закачка должна начинаться только после окончательного её подтверждения пользователем и никак не раньше!

А по мне так это баг в мозгах у пользователя, который должен сначала твёрдо определиться что же всё таки ему нужно -- качать или не качать, а уж после этого "давить батоны"/кликать по линкам.

stEp  пишет

А как тогда передавать ссылки во внешний менеджер закачек? Ручками что ли? Лично я пользуюсь именно им для передачи ссылок во FlashGet, так как встроенный менеджер закачек меня не устраивает.

:angel: :lol: Приятно порой, чёрт возьми, цитиравать самого себя (и похоже это ныне входит в моду в этом топике) ;):
"пользоваться "Закачать ссылку при помощи FlashGot" в контекстном меню линка"
Кроме того, отмечу, что и меня встроенный менеджер закачек тоже не устраивает... для более менее больших файлов, и я тоже пользуюсь внешним (а именно d4x (nt)), который вызывается именно посредством FlashGot. Впрочем, уточню всё же -- для мелких файлов (что-нибудь, например, размером менее чем ~500Mb) пользуюсь встроенным -- всё едино экономии времени и трафика практически никакой (тем более что встроенный поддерживает все те же фичи, которые необходимы в процессе закачки, за исключением разве что многопоточности, преимущества которой, ИМХО, весьма спорны если файл качается с одного ресурса, что и происходит в подавляющем большинстве случаев на практике).


"I do not do good work. I do perfect work. Even when I am wrong, I am wrong perfectly. But that does happen rarely." (C) M. P., Jan. 2006

Отсутствует

 

№1616-04-2006 19:38:24

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: Закачка файлов

xiff

Unghost (и, чуть ниже, я) уже указывали линк, по которому можно прочесть что это и для чего сделано. Ещё раз повторю -- читаем, делаем выводы.

Я не знаю английского. Если Вы его знаете, тогда к Вам вопрос: это баг именно Firefox'а или чего-то другого, к примеру ОСи?

А по мне так это баг в мозгах у пользователя, который должен сначала твёрдо определиться что же всё таки ему нужно -- качать или не качать, а уж после этого "давить батоны"/кликать по линкам.

Программа не должна приничать решения за пользователя без специального на то согласия! В данном случае причины для отмены закачки могут быть какие угодно! Ведь кнопка "Отмена" существует не зря или может быть она атавизм и её нужно удалить?!

Приятно порой, чёрт возьми, цитиравать самого себя (и похоже это ныне входит в моду в этом топике)
"пользоваться "Закачать ссылку при помощи FlashGot" в контекстном меню линка"

Спасибо за совет конечно, но я не новичок (FlashGot было первым расширением которое я поставил на Fx) и уже давно пользуюсь и контекстным меню, и горячими клавишами, но по мне всё же было бы удобней и привычней просто кликать по ссылке для закачки файла именно ЛКМ, как это делается с обычными ссылками.


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№1716-04-2006 21:27:33

xiff
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Neutral Zone
Зарегистрирован: 05-04-2006
Сообщений: 84

Re: Закачка файлов

stEp

Я не знаю английского. Если Вы его знаете, тогда к Вам вопрос: это баг именно Firefox'а или чего-то другого, к примеру ОСи?

Ни того и не другого. Это не баг, а фича (как её именовал первым в этом топике Unghost :)) т. с. "прекэширования" (pre-downloading, pre-saving, pre-cache) реализованная во всех современных ОС (и, соответственно, всех современных браузерах). Таким же образом эта фича работает и с другими браузерами (пример с Оперой я уже приводил выше, но могу ещё к нему добавить то, с чем имел дело лично -- Konqueror, Safari и, естественно, все на Gecko -- Mozilla/Seamonkey, Epiphany, Firefox) и с другими ОС (из тех с которыми имел дело лично в последние пару лет и где видел это -- это Виндупс, Линух(и), Mac OC X, FreeBSD). Кратко описание всего написанного по вышеуказанному линку привести затруднительно, поскольку весьма велик объём и обсуждаемые нюансы, но если в двух словах, то:
Вообще, эта фича не декларируется как баг, а как "затребованная/востребованная и полезная фича" ("much requested and useful feature") и не баг/ошибка/дефект. Обсуждается не сама фича, а некоторые нюансы работы (как то, например, необходимость иметь двойной объём свободного места в процессе закачки и создания целевого файла(ов) очень больших размеров, как то нескольких ISO образов с CD, например, что требует наличия как свободного пространства во временной директории (на время закачки) так и свободного пространства в целевой папке (после), что есть не очень хорошо на машине с небольшими винчестерами), идеи и т. д. и т. п..
"Это не баг, это фича." (C) Unghost :)

Отредактировано xiff (16-04-2006 21:30:35)


"I do not do good work. I do perfect work. Even when I am wrong, I am wrong perfectly. But that does happen rarely." (C) M. P., Jan. 2006

Отсутствует

 

№1816-04-2006 22:01:34

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: Закачка файлов

xiff
Ну хорошо, пусть это будет фича, но вот конретно в данном случае эта фича ОСи(ей) или именно бразузера? Если браузера, то как мне её отключить в нём? Если её отключить нельзя, то для меня лично эта фича превращаеться в баг!

Отредактировано stEp (16-04-2006 22:04:29)


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№1916-04-2006 22:59:17

xiff
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Neutral Zone
Зарегистрирован: 05-04-2006
Сообщений: 84

Re: Закачка файлов

stEp

Ну хорошо, пусть это будет фича, но вот конретно в данном случае эта фича ОСи(ей) или именно бразузера?

И того и другого. Выполнение фоновых операций/процессов заложено в архитектуру многозадачных ОС.

Если браузера, то как мне её отключить в нём?

Никак. Впрочем, в данном вопросе корректнее было бы употребить слово "браузер" во множественном числе -- "браузеров".

Если её отключить нельзя, то для меня лично эта фича превращаеться в баг!

Верю.

Отредактировано xiff (16-04-2006 23:09:13)


"I do not do good work. I do perfect work. Even when I am wrong, I am wrong perfectly. But that does happen rarely." (C) M. P., Jan. 2006

Отсутствует

 

№2016-04-2006 23:21:13

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: Закачка файлов

Пошарил в about:config на предмет prefetch* и нашёл параметр network.prefetch-next, вопрос: он может как-либо влиять на обсуждаемую нами баго-фичу?


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№2116-04-2006 23:23:13

Yan
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 1019

Re: Закачка файлов

stEp

Пошарил в about:config на предмет prefetch* и нашёл параметр network.prefetch-next, вопрос: он может как-либо влиять на обсуждаемую нами баго-фичу?

Нет.

Отсутствует

 

№2216-04-2006 23:32:29

Yan
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 1019

Re: Закачка файлов

Вообще, это действительно "баг". И самое жесткое его проявление - это когда "нехорошие" web-страницы сами, без ведома пользователя, перенаправляют на какой-нибудь file.exe... Вот тогда пользователям широких каналов действительно обидно за потеряный трафик.
Так что логичней было бы сделать эту "фичу" настраиваемой.

Отсутствует

 

№2316-04-2006 23:37:24

xiff
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Neutral Zone
Зарегистрирован: 05-04-2006
Сообщений: 84

Re: Закачка файлов

Yan

Вообще, это действительно "баг". И самое жесткое его проявление - это когда "нехорошие" web-страницы сами, без ведома пользователя, перенаправляют на какой-нибудь file.exe... Вот тогда пользователям широких каналов действительно обидно за потеряный трафик.
Так что логичней было бы сделать эту "фичу" настраиваемой.

Это совершенно не относится к обсуждаемой теме.


"I do not do good work. I do perfect work. Even when I am wrong, I am wrong perfectly. But that does happen rarely." (C) M. P., Jan. 2006

Отсутствует

 

№2416-04-2006 23:45:51

Yan
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27-02-2005
Сообщений: 1019

Re: Закачка файлов

xiff

Harry16 пишет

загрузка начинается еще до появления окна менеджера загрузки в котором я должен выбрать что сделать с файлом

И почему же не относится? Я всего лишь описал "крайний" случай, когда пользователь никак не может предотвратить утечку трафика.

Отсутствует

 

№2517-04-2006 00:35:26

xiff
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Neutral Zone
Зарегистрирован: 05-04-2006
Сообщений: 84

Re: Закачка файлов

stEp

Пошарил в about:config на предмет prefetch* и нашёл параметр network.prefetch-next, вопрос: он может как-либо влиять на обсуждаемую нами баго-фичу?

Уже обсуждалось выше. Читайте внимательно предыдущие посты.

Yan
Потому что здесь обсуждается загрузка (и пре-кэширование в процессе загрузки) инициализированная пользователем файла, который он намерен скачать. В этом топике речь не о перенаправлении, "нехороших сайтах и т. п..
"Saving the file after explicitly clicking a download link and before clicking "OK" in the Save dialogue".
(Линк уже несколько раз указывался в постах выше.)

Yan  пишет

..."нехорошие" web-страницы сами, без ведома пользователя, перенаправляют на какой-нибудь file.exe... Так что логичней было бы сделать эту "фичу" настраиваемой.

В этом случае требовалось бы ввести настройку по типу "Отключить абсолютно всё". Смерть скриптовым языкам! Вперёд в прошлое времён Mosaic! (кстати, после активации этого knowhow о том чтобы зайти пообщаться на этот самый форум можно было бы и забыть) :lol:

Отредактировано xiff (17-04-2006 00:42:47)


"I do not do good work. I do perfect work. Even when I am wrong, I am wrong perfectly. But that does happen rarely." (C) M. P., Jan. 2006

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]