Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№103-03-2005 16:04:21

ils-abs
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-02-2005
Сообщений: 3

Синхронизация почты дома и на работе

Добрый день.

Как сделать, чтобы на работе и дома была одна почта?

В основном почта качается на работе. Дома установил TB, попытался внаглую переписать профиль в profiles, но ничего не вышло: профиль не поднялся. Что надо делать? Как переносить почтовую базу с работы домой? И надо ли таскать с собой всю папку profiles?

Отсутствует

 

№203-03-2005 17:12:27

Den Cicer
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Volgograd
Зарегистрирован: 08-12-2004
Сообщений: 20

Re: Синхронизация почты дома и на работе

Попробуй MozBackup

Отсутствует

 

№303-03-2005 17:33:07

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Синхронизация почты дома и на работе

ээээээ...
А imap4 не пробовал? В данном случае это единственное правельное решение. Всё остальное есть извращение.  Не знаю, как там в ТВ под винду, а в ТВ под юниксы в настройках можно выбрать папку с почтой. Ещё можно, думаю, на флешке носить почту. Ну, или организовать для этих целей VPM, NFS etc ;))

Отсутствует

 

№403-03-2005 18:40:31

ils-abs
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-02-2005
Сообщений: 3

Re: Синхронизация почты дома и на работе

IMAP4 и все остальные протоколы не подходят по одной причине: дома и на работе будут разные письма. Если я удалю письмо на серваке (что я часто делаю, дабы не захламлять сервак), то как письмо на домашнем TB появится? Или например, установил я один раз плагин. Настроил его. И что, дома всё делать заново? Нее, должно быть что-то очень простое, должно....

Отсутствует

 

№503-03-2005 18:51:56

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Синхронизация почты дома и на работе

Проще чем imap? Что ж, ищите! ;о)) (толлько при чём тут плагин? И для разный целей необязательно один адрес иметь. Для работы отельный должен быть)

Отсутствует

 

№603-03-2005 20:08:00

dabserver
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-03-2005
Сообщений: 49

Re: Синхронизация почты дома и на работе

ils-abs

ils-abs пишет

Нее, должно быть что-то очень простое, должно....

куда проще то? - говорят тебе - флешка! плагины и настройки не в реестре сидят, а в профилях (а если и в реестре - ниче сложного линк сделать на экспорт нужной ветки перед вытаскиванием флешки)

короче - дома и на работе флешке присваиваешь одно и тоже имя диска и ставь подобные программы на флешку! проблем никаких! не знаю как кто, а я у себя один, себя не клонировал и раздвоением личности не страдаю! - в смысле я сам либо дома либо на работе (а то и в гостях), а моя флешка всегда со мной! у меня правда уже не влешка а зив, но разнцы нет! - осваивай! (я прошел путь от синхроизации до мобил раков IDE - флешка или типа зив (есть более дешевые альтернативы просто, поэтому пишу типа) - нет ничего проще и не будет!)

Отредактировано dabserver (03-03-2005 20:09:11)

Отсутствует

 

№703-03-2005 20:26:31

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Синхронизация почты дома и на работе

Да ему и говорят об этом ;) Или imap, или флешь ;) Это уже на вкус. Чего он тут сложного увидел, я не знаю ;) Пускай ищет решения попроще. Ищущий да найдёт ;о))

Отсутствует

 

№804-03-2005 00:56:48

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Синхронизация почты дома и на работе

Есть специальный билд - Portable Thunderbird. Создан чтобы работать с флешки.
http://johnhaller.com/jh/mozilla/portable_thunderbird/


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№904-03-2005 08:20:32

ils-abs
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-02-2005
Сообщений: 3

Re: Синхронизация почты дома и на работе

Я хочу, чтобы ТБ работал постоянно, чтобы получать письма по мере получения. Если запускать ТБ с флешки, то есть проблема: она греется. Флешка. И есть боязнь, что с нем может приключиться беда, погорит она или я ошибаюсь?
На работе у меня есть рабочее мыло. Но также есть и личное. Как происходит работа: сервер говорит: "пришло письмо". Я его читаю (в этот момент оно уже скачано и лежит у меня на диске (на работе)). Иду домой. Открываю ТБ. Глядь - а письмо-то прочитано, хотя у меня на диске (дома) тела письма нету!

Я туплю, да?

Отсутствует

 

№1004-03-2005 10:09:25

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Синхронизация почты дома и на работе

> Я его читаю (в этот момент оно уже скачано и лежит у меня на диске (на работе))

Почему-то у меня хранятся все письма на сервере и я их могу проверять с любого компьютера.
А хлам всякий удаляется и с сервера и локально. Так, в чём проблема? Кстати, проц и винты тожде греются. Ты не боишься, что они сгорят?

Отсутствует

 

№1104-03-2005 10:12:33

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Синхронизация почты дома и на работе

Сейчас вернулся, чтобы перечитать, почему не подходит IMAP, но так и не понял. Может ещё раз пояснишь? А то там непонятки какие-то про плагины, которые ни малейшего отношения к теме не имеют.... С IMAP тебе никакие флешки не нужны!

Отсутствует

 

№1205-03-2005 14:13:01

Andrey Lamer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-01-2005
Сообщений: 29

Re: Синхронизация почты дома и на работе

К вопросу о синхронизации. У меня похожая ситуация. На работе пользуюсь с флешки PortableThunderbird настроенный на IMAP сервер. Десятки мегабайт. На домашнем компе Mozilla Thunderbird настроена на тот же IMAP сервер. Заменяю содержимое папки профиль с флешки на домашний комп, т.е. почтовую базу всю полностью подменяю, чтобы заново дома не скачивать. А вот теперь самое интересное -- после первого запуска нормально видно всю почтовую базу, если перезапустить программу или подключиться к Интернету вся почтовая база не читается! В чём секрет?

Отсутствует

 

№1305-03-2005 20:25:39

ksi
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Зеленоград
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 100

Re: Синхронизация почты дома и на работе

И все равно не понял. У меня на работе стоит TB и дома стоит TB. В обоих настроен IMAP-ящик. Если я на работе письмо прочитал, дома оно уже прочитаное и кроме заголовки ничего не загружается. Список писем закачивается с сервера, все операции с письмами делаются на сервере, в том числе и отсеивание спама и сортировка писем по папкам, в соответствии с правилами. Никаких копированих профиля

Отредактировано ksi (05-03-2005 20:31:02)

Отсутствует

 

№1406-03-2005 02:46:54

Andrey Lamer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-01-2005
Сообщений: 29

Re: Синхронизация почты дома и на работе

Да я в курсе, что IMAP свои операции с письмами делает на сервере. Моя задача состоит в том, чтобы в офлайне перетаскивать большую почтовую базу с работы домой. Потом её корректно поставить на домашнюю ТВ, и уже дома спокойно читать в офлайне, а не закачивать всё снова и снова. Максимум подключиться принять пару писем и всё. Иногда получается, иногда нет, но пока не выяснил, от чего именно слетает база подмене папки ImapMail или полностью содержимого папки профиля. Причём это касается только IMAP.

Отсутствует

 

№1506-03-2005 03:45:49

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Синхронизация почты дома и на работе

>Если я на работе письмо прочитал, дома оно уже прочитаное и кроме заголовки ничего не загружается

Что-то я не пойму. IMAP. как я понимаю, должен по-иному работать.  Может у нас насходятся о нём представления? Какие заголовки? Какие при этом настройки? Вся почта хранимтся на сервере -- отправленная и принятая! Как можт быть так, что на работе одно, дома другое? Простите, вы не гоните? Вы хотите сказать, что не имеете полного доступа к почте дома?

>Потом её корректно поставить на домашнюю ТВ, и уже дома спокойно читать в офлайне, а не закачивать всё снова и снова. Максимум подключиться принять пару писем и всё

А что у вас за работа? Она не окупает эту почту? Если вам не нравится то, что качать всё заново, купите флешку. Тогда всё будет Ок. По крайней мере, лечшее вы едва ли придумаете. Хотя... Хотя, предлагайте, подумаем... Вот, к примеру, у вас дома организуется почтовый сервер. Вы с работы получаете с него почту (на него всё приходит непосредственно). Домой приходите и не нужно больше качать... ;) Типа, шутка ;)

Отсутствует

 

№1606-03-2005 11:47:40

Andrey Lamer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-01-2005
Сообщений: 29

Re: Синхронизация почты дома и на работе

>Потом её корректно поставить на домашнюю ТВ, и уже дома спокойно читать в офлайне, а не закачивать всё снова и снова. Максимум подключиться принять пару писем и всё

А что у вас за работа? Она не окупает эту почту? Если вам не нравится то, что качать всё заново, купите флешку. Тогда всё будет Ок. По крайней мере, лечшее вы едва ли придумаете. Хотя... Хотя, предлагайте, подумаем... Вот, к примеру, у вас дома организуется почтовый сервер. Вы с работы получаете с него почту (на него всё приходит непосредственно). Домой приходите и не нужно больше качать... ;) Типа, шутка ;)

Если мне понадобится вторая флешка, я смогу приобрести её :-). Не совсем ясно, что имеется ввиду под окупаемостью почты. Суть проста -- основная база на сервере в Интернете, к ней доступ с разных компов, на каждом из которых в папке ImapMail находится её копия для работы в офлайне. Эту самую папку ImapMail я переношу с одного компьютера на другой и пытаюсь скормить местному Тхундебёрду и именно с этим иногда имею грабли. Дома почтовый сервер :-) Ну и шуточки :-)

Отсутствует

 

№1706-03-2005 12:25:35

Vovan's
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01-03-2005
Сообщений: 286
Веб-сайт

Re: Синхронизация почты дома и на работе

>Дома почтовый сервер :-) Ну и шуточки :-)

Какие шуточки? Sendmail, Qmail, postfix, fetchmail, procmail etc... Плюс антивирусный сканер, плюс спамфильтр (clamav и SpamAssassin, соответственно)... Настраиваем на старенькой тачке. Настраиваем фильтры. Это не так сложно! Кукие шуточки?

>Суть проста -- основная база на сервере в Интернете, к ней доступ с разных компов, на каждом из которых в папке ImapMail находится её копия для работы в офлайне

Это не совсем правильно с точки зрения предназначения имапа. Письма должна храниться на сервере, а не локально. Ну, да ладно. Если тебе так нравится, пользуся. Но тогда не жалуйся на глюки.

Отсутствует

 

№1806-03-2005 14:00:36

Andrey Lamer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-01-2005
Сообщений: 29

Re: Синхронизация почты дома и на работе

Vovan's пишет

>Дома почтовый сервер :-) Ну и шуточки :-)

Какие шуточки? Sendmail, Qmail, postfix, fetchmail, procmail etc... Плюс антивирусный сканер, плюс спамфильтр (clamav и SpamAssassin, соответственно)... Настраиваем на старенькой тачке. Настраиваем фильтры. Это не так сложно! Кукие шуточки?

Зачем заморачиваться этим зоопарком, когда нужно просто работать с почтой по делу? На счёт "не так сложно" -- это справедливо только при наличии определённых знаний о юниксах.

Vovan's пишет

>Суть проста -- основная база на сервере в Интернете, к ней доступ с разных компов, на каждом из которых в папке ImapMail находится её копия для работы в офлайне

Это не совсем правильно с точки зрения предназначения имапа. Письма должна храниться на сервере, а не локально. Ну, да ладно. Если тебе так нравится, пользуся. Но тогда не жалуйся на глюки.

IMAP не запрещает для удобства хранить локальные копии сообщений. Ошибка подключения другой копии почтовой базы может быть не глюком, а невыполнением определённых условий конфигурации программы, о которых я надеялся узнать.

Отсутствует

 

№1926-04-2005 11:47:56

Mapa3M
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Kharkov, Ukraine
Зарегистрирован: 13-11-2004
Сообщений: 198
Веб-сайт

Re: Синхронизация почты дома и на работе

Ух ты! Почти по моему вопросу сразу и нашел тред :)

Глядите, уважаемые знатоки Громоптицы, вот такая ситуация:

Windows XP SP2
Thunderbird 1.02

ТВ и дома, и на работе. На работе диал-ап получше, ну а дома чтение поспокойнее. Естествено, я стал получать почту на работе, а дома ее читать. И не из-за экономии, действительно мне так проще, да и с руководством оговорил.

Пользуюсь флешкой для переноса, и, как заметил уважаемый ils-abs, если использовать именно флешку для основного места хранения профиля, при работе с почтой слишком уж тепло становится флешке, ну а мне, соответственно, ее жалко :)

Пошел лобовой атакой - создал профили и дома, и на работе в папках с одинаковыми путями, то бишь "d:\alex\thunderbird" и на работе, и дома.

На работе получил почту - сбросил на флешку - домой принес - скинул в папку профиля - почитал - опять сбросил на флешку - принес на работу - скинул в такую же папку - получил - ..... И дома, и на работе, после нескольких попыток, пока база была маленькая, вывел для себя правило - удалять все из профиля при копировании с флешки вновь принесенной базы. Иначе при переименовании папок, если пользоваться стандартной ТоталКоммандеровской "Заменить боее старые" и папки двоятся, и ... Ну и что-то еще было, не помню :( В общем, чищу профиль перед копированием с флешки принесенного.

Все работает! Но.

Есть несколько папок, как правило с количеством писем более 1000 (но бывает такое и с папками, содержащими всего-навсего 3 (три!) письма), в которых после переноса происходит "построение общего файла" (как отображается в строке состояния), и все письма становятся непрочитанными :( Причем какую-либо закономероность поймать я не смог. Сегодня - одна папка, завтра - другая. Просто очень неудобно читать письма, ловя себя на мысли, что то, что читаешь - это уже дежа вю :) Сжимал папки, проходился вручную помечал прочитанными, помечал папку как прочитанную... Все равно.

Может, сталкивался кто-нибудь с этим "построением общего файла"? Надеюсь, не я один таскаю почту туда-сюда :)  Или же все-таки попробовать воспользоваться расширениями для создания резервной копии профиля?

Вот если бы не эта мелочь, я бы посоветовал такое решение - ношение и копирование профиля - как идеальное решение для синхронизации почты на двух рабочих местах.

Фух... написал столько, сколько за день не говорю :) Прошу прощения за такое словоблудие :)


Все, я пошел...
Шалабудабуда...

Отсутствует

 

№2029-04-2005 09:47:27

Mapa3M
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Kharkov, Ukraine
Зарегистрирован: 13-11-2004
Сообщений: 198
Веб-сайт

Re: Синхронизация почты дома и на работе

Есть несколько папок, как правило с количеством писем более 1000 (но бывает такое и с папками, содержащими всего-навсего 3 (три!) письма), в которых после переноса происходит "построение общего файла" (как отображается в строке состояния), и все письма становятся непрочитанными sad Причем какую-либо закономероность поймать я не смог. Сегодня - одна папка, завтра - другая. Просто очень неудобно читать письма, ловя себя на мысли, что то, что читаешь - это уже дежа вю smile Сжимал папки, проходился вручную помечал прочитанными, помечал папку как прочитанную... Все равно.

Все решилось. Оказалось, что глючат папки, созданные TheBat-ом как unix-box и скопированные в профиль ТПтицы. Переезд с Бата на Тандерберд, в общем, аукнулся. Рецепт - создать какую-нибуль папку временную и туда перетянуть письма из глючащей папки, затем перезапустить ТВ и перетянуть письма обратно. Хотя можно и подправить не нравившиеся названия папок :) То есть создать новую, перетянуть туда письма, а старую, глючную, удалить.

Может, сталкивался кто-нибудь с этим "построением общего файла"? Надеюсь, не я один таскаю почту туда-сюда smile  Или же все-таки попробовать воспользоваться расширениями для создания резервной копии профиля?

Оказалось, построение общего файла ни при чем, хотя и происходит при первом открытии. Замедляет работу, вот бы найти, что это вызывает...


Все, я пошел...
Шалабудабуда...

Отсутствует

 

№2124-05-2006 13:13:24

Nikolai_K
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-05-2006
Сообщений: 18

Re: Синхронизация почты дома и на работе

Так на чем все таки остановились. Неужели приходится постоянно скидывать на флешку порядка 100Мгб и переписывать туда сюда. Подскажите как все таки сделать. Скажем после работы на одном компе изменились письма добавились новые адреса и т.д. Как и что переписать чтобы придя домой все синхронизировать, что бы было одинаково. И соответственно наоборот. Что откуда и куда надо копировать,заменять и т.д. Как лучше сделать что бы не изобретать велосипед.

Отсутствует

 

№2224-05-2006 13:37:05

stoneflash
Хитрый Лис
 
Группа: Extensions
Откуда: Msk
Зарегистрирован: 02-04-2006
Сообщений: 4341

Re: Синхронизация почты дома и на работе

Nikolai_K
http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=9633#p9633


«I actually hate programming, but I love solving problems» © Rasmus Lerdorf, PHP's Creator

Отсутствует

 

№2327-05-2009 20:02:56

lorddm
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Russia - Moscow
Зарегистрирован: 12-05-2009
Сообщений: 42
UA: Firefox 3.0

Re: Синхронизация почты дома и на работе

Хочу вернуться к тому же вопросу.
Есть ли решение?
Нужно полностью синхронизировать 2 TB, на работе и в буке.
Как?
Заранее Спасибо

Отсутствует

 

№2401-06-2009 12:51:45

salex2002
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-06-2009
Сообщений: 1
UA: Firefox 3.0

Re: Синхронизация почты дома и на работе

Как уже писали, при настройке по IMAP никаких вопросов не должно возникать.
Если у Вас почтовый клиент настроен по POP:
1. В настройках профиля говорите оставлять письма на сервере в течении Х дней (Х - я поставил себе 7 дней)
2. Копируете свой профиль на другой компьютер (если ОС на обоих компах одинаковы -  по тому же пути).
3. Переиндексируете, затем сжимаете каждую папку (начиная с папки самого нижнего уровня). (Эту операцию проделывать хотя-бы раз в месяц  - не повредит, для трахтенберда это даже полезно периодически делать)
4. Проверяете настройки сервера для приема-отправки почты с другого места (на работе и дома они наверное отличны, если Вы используете корпоративный почтовый сервер).
У меня прекрасно все работает на корпоративном рабочем компе и на домашнем ноуте.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]