Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№121-03-2006 08:13:24

Wel
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-03-2006
Сообщений: 8

Работа SeaMonkey в автоматическом режиме

Несколько необычная просьба: я - старый пень, 60 лет, НЕ ПРОГРАММИСТ, скорее опытный (с 286-х, DOS) юзер, английский - в пределах общения с компом, в прошлом - постановщик задач в фирме, производившей ПО, ныне - пенсионер, инвалид-чернобылец 1 группы (3 инсульта и инфаркт). Это не для слезы - чтобы были понятны мои ЛИЧНЫЕ ресурсы. До прошлого года ежедневно (чаще - еженощно) висел в инете. Сейчас это стало затруднительно - чисто физически. Пробую автоматизировать процесс ночной отправки-получения почты и загрузки, в основном, новостных сайтов, чтобы уже днем, в offline, обрабатывать поступившую информацию. Организующая процесс программа - планировщик nnCron - наиболее подходящая для моего класса юзеров. В процессе исследования задачи пришел к выводу, что из всех известных мне программулин автоматизации (для моих задач) поддается только SeaMonkey. Однако она меня не слушается: грузится совсем не то, что я заявляю в профиле, проблемы с одновременной работой почты и браузера и пр.
ПРОСЬБА: нужен опытный куратор, с которым бы я мог по e-mail непосредственно объяснить мои проблемы, получить рекомендации и советы, а уж сделать все необходимое я постараюсь сам.
РЕСУРСЫ: Celeron 700, хреновый dialup, WindowsXP Prof

Отсутствует

 

№221-03-2006 13:03:31

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630

Re: Работа SeaMonkey в автоматическом режиме

Wel
Вообще-то форум для того и даден, чтобы

непосредственно объяснить мои проблемы, получить рекомендации и советы

Вряд ли найдётся некто, знающий ответы на все вопросы - здесь больше вероятность получить ответ, хотя пользователей Симки не очень много и, к тому же, они часто сами всё настраивают и не заходят на форум.

Почтовиком пользуюсь на самом примитивном уровне, про автоматизацию браузера знаю только то, что можно в свойствах закладки задать проверку по графику - даже и не пробовал ни разу.

Ещё в расширении Multizilla есть возможность делать индивидуальные настройки для каждого таба. Но там максимальный шаг - час.
Наверное удобно по нескольку ссылок группировать в одну папку закладок, если есть постояннопосещаемые сайты, - чтобы открывать все закладки из папки во вкладках.

грузится совсем не то, что я заявляю в профиле

Выкладывайте подробности.

Отсутствует

 

№322-03-2006 08:02:40

Wel
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-03-2006
Сообщений: 8

Re: Работа SeaMonkey в автоматическом режиме

1. Не получается запустить в автоматическом режиме конкретный профиль. Поэтому работаю в дефолте, создавая в Навигаторе целую кучу папок, закладок, вкладок; в Почте - несколько необходимых ящиков со своими папками, фильтрами и настройками. При этом я все (как мне кажется) сохраняю в дефолте и клямку ставлю, что только он и никаких гвоздей... В offline, в online (при запуске руками из шортката) запускается мое произведение, а из автомата - действительно дефолт.  Где бы можно подсмотреть, что действительно прописано в дефолте и ручками его подправить?

Отсутствует

 

№422-03-2006 20:31:37

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Работа SeaMonkey в автоматическом режиме

Где бы можно подсмотреть, что действительно прописано в дефолте и ручками его подправить?

В районе "C:\Program Files\mozilla.org\SeaMonkey\defaults\" вероятно.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№522-03-2006 20:42:54

KDA
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09-10-2005
Сообщений: 430

Re: Работа SeaMonkey в автоматическом режиме

В offline, в online (при запуске руками из шортката) запускается мое произведение, а из автомата - действительно дефолт.

Может быть, попробовать прописать к команде, которую подаёт планировщик, параметры -p UserProfile (UserProfile - это то, что после точки в названии папки профиля идёт). Опытные пользователи Симанки поправят, если ошибаюсь сходством с Фоксом.

В процессе исследования задачи пришел к выводу, что из всех известных мне программулин автоматизации (для моих задач) поддается только SeaMonkey.

Что это было за исследование?


сорок два

Отсутствует

 

№622-03-2006 20:57:00

KDA
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09-10-2005
Сообщений: 430

Re: Работа SeaMonkey в автоматическом режиме

По тематике:
http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=93216


сорок два

Отсутствует

 

№722-03-2006 21:09:43

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630

Re: Работа SeaMonkey в автоматическом режиме

Wel
Мы тут люди не особо продвинутые, поэтому в некоторые вещи с первого раза не врубаемся. :rolleyes:

Что именно вы называете "дефолтом"?

По моим представлениям, если речь о мозиллопрограммах, - так называют или дефолтный профиль (папка с файлами профиля с неважно какими настройками) или любые настройки до внесения в них изменений.

Где бы можно подсмотреть, что действительно прописано в дефолте и ручками его подправить?

Неконкретно как-то... то есть совсем.

Не получается запустить в автоматическом режиме конкретный профиль.

А этот самый режим отличается от обычного запуска ярлыком?

"G:\Inter\SeaMonkey\seamonkey.exe" -p "SeaMonkey-P"
для почты:
"G:\Inter\SeaMonkey\seamonkey.exe" -mail -p "SeaMonkey-P"

И в свойствах типов файлов для HTML может тоже нужный профиль добавить?

Отсутствует

 

№823-03-2006 00:22:26

skuwakin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 60

Re: Работа SeaMonkey в автоматическом режиме

Wel  Доброго временри суток. Попробуйте подойти к процессу автоматизации с другой, с абстрактной стороны. А именно почитайте про xstarter на www.xstarter.com. Суть вкратце такова, Вы записываете нужную последовательность действий, и потом автоматоми повторяете в нужное время. и в этом случае можно использовать любой браузер или др.программу. Если что будет непонятно, амшите в личку, постараюсь помочь. Но думаю вы справитесь, я nncron так и не смог заставить себя использовать, а вот xstarter мне очень здорово помог именно в процессе автоматизации действий в "чужих" программах.

Отсутствует

 

№924-03-2006 02:35:29

Wel
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-03-2006
Сообщений: 8

Re: Работа SeaMonkey в автоматическом режиме

for vladmir
Я понял, поэтому буду выкладывать по 1 вопросу.
1. По мере изучения SeaMonkey  формировал каждый раз новые  профили.
Но загрузить их в автоматическом режиме не удавалось, поэтому я решил просто модифицировать профиль default. Безрезультатно - в схеме автоматики, каждый раз аккуратно грузится профиль default - именно тот, который загружается первоначально: в почте - папка Local, в навигаторе - Папка личной панели.
Казалось бы, ясно: default и есть default. Ан все не так просто.
ПРИ ЗАГРУЗКЕ С ЯРЛЫКА НА DESKTOP загружается именно то, что я хотел: куча ящиков со всеми настройками в Почте; полная МОЯ адресная книга; в Навигаторе - все мои конкретные папки и закладки. При этом Менеджер профилей честно показывает, что используется только профиль default, стоит клямка "не спрашивать при следующем запуске".
Вот и ВОПРОС: где хранится именно мой профиль default, и как сделать чтобы именно он загружался?
Я, конечно, знаю о существовании 2 папок profile:
1) в c:\Documens and Settings\ ...\profiles\default\********\slt (вот здесь-то как раз Lister вроде бы показывает мои конкретные настройки)
2) в c:\Program Files\mozilla.org\SeaMonkey\ (здесь, похоже, первичный default).
Разумеется, машинного синтаксиса я не знаю, могу только по аналогии прописать что-то свое.
Поэтому более конкретный вопрос:
Как заставить SeaMonkey при запуске открывать нужный мне профиль default?
Запуск с указанными Вами параметрами исследовать еще не успел, sorry... Но мне кажется, что именно здесь и зарыта собака (если я правильно понимаю, что такое - профиль).
Я сейчас не в самой лучшей форме, весь день лежал влежку - после всех моих злоключений я сильно метеозависимый...
И еще. Чтобы не было в дальнейшем недоразумений и таких длинных посланий. Судя по Вашему замечанию в первом же предложении, Вы считаете, что я строю из себя "крутого юзера". Поверьте - я не бросаюсь крутыми словечками. Я - почему-то не вымерший динозавр. С компами имею дело начала 80-х годов ("трактора", "Поиски", 286, 386...; DOS, Win 3.1. Win 3.11, Win 95...). В сети работал еще до инета - в Relcom - сигнал транслировался по телевизору с 14 до 15, принимался на теле антенну, адаптер величиной с современный системный блок... У меня дома 2 компа в локальной сети и с независимыми выходами в инет. У сына (классного программиста, сисадмина, руководителя инетпроектов и компдизайнера) дома на 4 человек 3 компа в локалке, инет по телекабелю. Не "топчется по клаве" только внучка - 2 года. Дочь - интернет-журналист и руководитель инет-проектов - дома PC & Notebook. Что за техника стоит у них на работе - лучше не рассказывать... Вот в такой атмосфере я постоянно общаюсь, отсюда и компьютерный слэнг. Послушали бы Вы, как разговаривает мой 12-летний внук... Еще раз sorry... Тема обо мне закрыта. И писать дальше буду кратко и по сути.

Отредактировано Wel (24-03-2006 02:41:06)

Отсутствует

 

№1024-03-2006 02:38:54

Wel
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-03-2006
Сообщений: 8

Re: Работа SeaMonkey в автоматическом режиме

for Unghost
Ваши ссылки очевидно должны были ознакомить меня с Вашей конфигурацией Firefox и Thunderbird. Я где-то с месяц пробовал работать с ними. До такой крутизны и навороченности я не дошел. Может быть, поэтому они мне не понравились...

Отредактировано Wel (24-03-2006 02:42:11)

Отсутствует

 

№1124-03-2006 02:43:46

Wel
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-03-2006
Сообщений: 8

Re: Работа SeaMonkey в автоматическом режиме

for KDA
Жаль, конечно, что я уже анисталлил все стоявшие у меня почтовые агенты и браузеры, найденные в инете разными поисковиками, включая продукты Mozilla, но все они не поддерживали автоматизацию, кроме какой-то одной (сейчас не вспомню, кажется на букву U), про которую очень многие отзывались, что она лучше всех, может все, в том числе и поддается автоматизации. Но она чисто англоязычная, мои задачи, как сейчас видно, нестандартные, а мои знания английского недалеко ушли от знания текста из менюшек и стандартных популярных сообщений. Я работал с почтовой программой TheBat с момента ее появления, конечно - крэкнутой, считал ее наилучшей в своем классе, однако работать в автоматическом режиме она категорически отказывается и с внешним, и с внутренним планировщиком и, как мне объяснили разработчики - как раз из-за крэков. Тут уж ничего не попишешь... Браузерами пользовался всеми, о каких только вспоминал Softodrom  и подобные программы, последнее время пользовался Opera. Ни один из них мне не понравился из-за своей ненадежности. Однако сейчас начинаю проникаться SeaMonkey...

Отсутствует

 

№1224-03-2006 02:45:47

Wel
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-03-2006
Сообщений: 8

Re: Работа SeaMonkey в автоматическом режиме

for skuvakin
Xstarter у меня стоит, я его пробовал. Поверьте мне - это детская игрушка по сравнению с nnCron. Его мне рекомендовали с момента его появления. Я его попробовал, не осилил, но оставил без употребления. Год назад вспомнил, распечатал его help на русском языке, огромный и с примерами почти на каждый случай, и вот таким путем - с бумажкой перед монитором - кое-что уже могу. Более того, не перестаю восхищаться и уверен, что лучшего планировщика пока что нет. А для меня - "профессионального склеротика" после 3 инсультов - это просто спасение, это моя память! Попробуйте, как я - уверен, что понравится! А еще есть nnBackup - с этого начинается работа моего компа...

Отсутствует

 

№1324-03-2006 03:10:16

Wel
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-03-2006
Сообщений: 8

Re: Работа SeaMonkey в автоматическом режиме

for all
Я раньше, конечно, бродил по форумам, но только смотрел и никогда не встревал в диалоги. И сейчас хотел, чтобы мои ответы на ваши вопросы и рекомендации как-то приклеивались к тому участнику, которому я их посылаю. Похоже - не получилось. Подскажите, пожалуйста, как правильно общаться на этом форуме.

Отсутствует

 

№1425-03-2006 02:44:51

Wel
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-03-2006
Сообщений: 8

Re: Работа SeaMonkey в автоматическом режиме

for KDA   

Попробовал Ваши рекомендации. Создал новый профиль под оригинальным именем, менеджером зарегистрировал его, выделил его и поставил клямку "не спрашивать". В запускающей программе вставил параметры: -p 9b8zfv1y. В результате программа запустилась и СТАЛА СПРАШИВАТЬ, какой профиль ей запускать. Когда я указал ей мой профиль - открылся профиль default! Из .lnk программа запустилась в моем профиле. Когда я подумал, что не вписал в параметры ИМЯ профиля и запустил - программа запустилась в default полупервоначальном - моего там был только одна запись адресной книги, все остальное первоначальный default. Но из .lnk запустилось то же самое, что из планировщика!!! Слава богу, после того, как я убрал все параметры, установилось первоначальное положение: из планировщика - первоначальный default, из .lnk - мой default. Может быть, есть все же тонкости в синтаксисе параметров? Кстати, новый профиль сохранился,  но не используется.

Отсутствует

 

№1525-03-2006 12:55:37

KDA
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09-10-2005
Сообщений: 430

Re: Работа SeaMonkey в автоматическом режиме

Wel

Я раньше, конечно, бродил по форумам, но только смотрел и никогда не встревал в диалоги. И сейчас хотел, чтобы мои ответы на ваши вопросы и рекомендации как-то приклеивались к тому участнику, которому я их посылаю. Похоже - не получилось. Подскажите, пожалуйста, как правильно общаться на этом форуме.

В начале можно писать имя участника жирным - есть кнопка B, или тэги

или просто нажимать на имя слева от сообщения - будет понятно, к кому обращение.
Можно цитировать - кнопка Quote, или тэги

Выделить код

Код:

[quote][/quote]

Наконец, желательно структурировать сообщение - для удобства прочтения.

Может быть, есть все же тонкости в синтаксисе параметров?

Да, тонкости есть, я в начале ошибся, и меня никто не поправил:(
Надо в ярлыке указать не

параметры -p UserProfile (UserProfile - это то, что после точки в названии папки профиля идёт)

а имя папки, в которой профиль лежит. Например, я запустил SeaMonkey с параметром -p,

Выделить код

Код:

seamonkey.exe -p

создал два профиля, назвав их ee и qq, а потом сделал два ярлыка на программу, в объектах которых указал

Выделить код

Код:

"C:\Program Files\mozilla.org\SeaMonkey\seamonkey.exe" -p qq

соответственно. Галку в менеджере на ставил, запускаются как надо.

Кстати, новый профиль сохранился,  но не используется.

Понятно, что надо приписать название папки, как я рассказал выше.

Небольшой совет - для удобства написания длинных постов можно пользоваться расширением Resizeable Textarea http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=2983

Отредактировано KDA (25-03-2006 12:59:36)


сорок два

Отсутствует

 

№1629-03-2006 22:29:56

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630

Re: Работа SeaMonkey в автоматическом режиме

Wel
Дефолтный профиль может быть только один.

1) в c:\Documens and Settings\ ...\profiles\default\********\slt (вот здесь-то как раз Lister вроде бы показывает мои конкретные настройки)

Вот это он и есть.

2) в c:\Program Files\mozilla.org\SeaMonkey\ (здесь, похоже, первичный default).

Мне кажется - это непосредственно папка программы, а не профиль.
Есть ещё шаблон, использующийся при создании новых профилей, - внутри этой папки:
SeaMonkey\defaults\profile

Но загрузить их в автоматическом режиме не удавалось, поэтому я решил просто модифицировать профиль default.

Вообще-то, если создано несколько профилей, то дефолтный профиль не должен бы иметь каких-либо преимуществ при запуске - или грузится заданный (в ярлыке, например) профиль или открывается менеджер профилей для выбора профилей.

Безрезультатно - в схеме автоматики, каждый раз аккуратно грузится профиль default - именно тот, который загружается первоначально

Хм, загадошно. Не может быть два дефолтных профиля.
Сдаётся мне, что тут попахивает чем-то вроде Safe Mode, но я не вникал фунциклирует ли он в Симанке.

Как заставить SeaMonkey при запуске открывать нужный мне профиль default?

Дело не в именно дефолтном профиле, поэтому начальная формулировка точнее

Не получается запустить в автоматическом режиме конкретный профиль.

Поверьте - я не бросаюсь крутыми словечками.

Да я просто думаю, что вы используете привычные вам термины, во-вторых, я вообще не компьютерщик, просто давно пользуюсь одной программой и она мне жутко удобна - вот и нахватался. Но здесь, конечно, тусуются вполне себе профессиональные ребята, так что первая строчка относилась ко мне.

Тема обо мне закрыта. И писать дальше буду кратко и по сути.

Не вижу проблем, собственно.
А если подробно (как получится) опишете приёмы автоматизации - это будет полезно другим. Мне, например. Не так давно скачал тот же nnCron по совету Unghostа, но всё никак не соберусь установить.

for Unghost
Ваши ссылки очевидно должны были ознакомить меня с Вашей конфигурацией Firefox и Thunderbird.

Те ссылки - у него в подписи, так же, как в моей - ссылки на мой сайт. Подпись в личных настройках форума задаётся и выводится в каждом посте. А содержание его поста

Где бы можно подсмотреть, что действительно прописано в дефолте и ручками его подправить?

В районе "C:\Program Files\mozilla.org\SeaMonkey\defaults\" вероятно.

в том, что в этой папке лежат файлы с дефолтными настройками для всех профилей, они применяются до тех пор, пока пользователь не изменит их в профилях. Но это др история (к вопросу о термине "дефолт").

KDA

я в начале ошибся, и меня никто не поправил

Точно, скользнул как-то взглядом и не зацепил.

Небольшой совет - для удобства написания длинных постов можно пользоваться расширением Resizeable Textarea http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=2983

А можно поставить расширение Uriid и в userContent.css добавить:

#forum-mozilla-ru textarea{width:130% !important}

Wel
Собственно, вам нужно разобраться в каком именно виде в nnCron прописывать ключ (параметр, аргумент) профиля Симанки.
Скажем, в Проводнике у меня записано так:

G:\INTER\SEAMON~1\SEAMON~1.EXE -p "SeaMonkey-P5" -url "%1"

Это чтобы страница открывалась в профиле "SeaMonkey-P5"

Без -url просто запускается профиль:
"G:\INTER\SeaMonkey\seamonkey.exe" -p "SeaMonkey-P5" "%1"

В справке nnCron:

В качестве аргумента к слову START-APP: можно использовать путь к нужной программе, имя исполняемого файла и все необходимые параметры командной строки. Если в качестве аргумента указан не исполняемый файл, a документ, то nnCron откроет этот документ в программе, которая зарегистрирована в системе для работы с этим типом файлов.

Примеры:

#( test_start_app
\ каждый рабочий день в 10:00 запускаем "Интернет Эксплорер"
Time: 0 10 * * 1-5 *
Action:
START-APP: C:\Program Files\Internet Explorer\iexplore.exe
\ после запуска "ИЭксплорера" оставшаяся часть задачи продолжит выполняться   
)#
#( test_start_app1
\ по понедельникам и четвергам в 2:30 ночи запускаем резервное копирование
Time: 30 2 * * 1,4 *
Action:
START-APP: nnbackup.exe sync -i d:\fido -o g:\backup\fido -s -v -e -da
)#

Нуу я бы попробовал
START-APP: G:\INTER\SeaMonkey\seamonkey.exe -p "SeaMonkey-P5" "%1"
START-APP: G:\INTER\SeaMonkey\seamonkey.exe -p "SeaMonkey-P5"
START-APP: G:\INTER\SeaMonkey\seamonkey.exe -p SeaMonkey-P5
или
START-APP: G:\INTER\SeaMonkey\seamonkey.exe -p SeaMonkey-P5"
или
START-APP: G:\INTER\SeaMonkey\seamonkey.exe S" -p SeaMonkey-P5"


Если nnCron не понимает, что -p "SeaMonkey-P5" - это профиль с именем SeaMonkey-P5 то... спросил бы у разработчиков nnCron

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]