Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№2618-02-2006 14:04:18

Alk
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-06-2005
Сообщений: 11

Re: Opera будет использовать RSS значок из Firefox

Люди, а не всё равно кто у кого чего тырит? :)
Пусть бы все друг у друга тырили (правильнее сказать не тырили а заимствовали), тк ни ФФ ни опера (про ие я вообще молчу) идеальными бравзерами не являются, и если где-то додумываются до действительно полезной и удобной фичи, так почему бы не позаимствовать её. А у кого уже будет более качественная реализация, это другой вопрос, полюбому пользователи только в плюсе.
А про иконку, правильный ход сделали, тк это называется унификация, и скоро вид такой иконки ни у кого вопроса вызывать не будет, ёжику будет понятно что это рсс. И с информативностью всё будет норм. Так же как общепринятые значки активного подключения блюзуба, к примеру, ни у кого же не возникает вопроса, почему вместо него не делают надпись блюзуб, просто эта иконка общепринятое обозначение, так же как в скором времени станет и для рсс.
вот такое моё мнение :)

Отсутствует

 

№2718-02-2006 15:35:40

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Opera будет использовать RSS значок из Firefox

А про иконку, правильный ход сделали, тк это называется унификация, и скоро вид такой иконки ни у кого вопроса вызывать не будет, ёжику будет понятно что это рсс. И с информативностью всё будет норм. Так же как общепринятые значки активного подключения блюзуба, к примеру, ни у кого же не возникает вопроса, почему вместо него не делают надпись блюзуб, просто эта иконка общепринятое обозначение, так же как в скором времени станет и для рсс.
вот такое моё мнение smile

Слова разумного человека. Так оно и есть. А то что поклонники Opera от зависти к популярности Fx не хотят понимать простых вещей - это их проблема. К слову, разработчики то как раз это понимают, мое мнение о них немного подросло :)

Отсутствует

 

№2818-02-2006 16:22:21

Зайчик Ben
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 25-11-2005
Сообщений: 1414

Re: Opera будет использовать RSS значок из Firefox

Вопрос только, почему значок в лисе становится стандартом?


Вчера ночью мне снилось, что я бабочка. Проснувшись, я обнаружил, что я человек. Кто я - бабочка, которой снится, что она человек или человек, которому снится, что он бабочка?
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru-RU; rv:1.8) Gecko/20051111 Firefox/1.5

Отсутствует

 

№2918-02-2006 16:45:40

neithere
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-07-2005
Сообщений: 4

Re: Opera будет использовать RSS значок из Firefox

Зайчик Ben пишет

Вопрос только, почему значок в лисе становится стандартом?

так ведь он же значок, а не просто надпись белым по синему.
больше пока никто значка не предлагал, afaik...

Отредактировано neithere (18-02-2006 16:46:06)

Отсутствует

 

№3018-02-2006 16:46:12

Werewolf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-10-2005
Сообщений: 68

Re: Opera будет использовать RSS значок из Firefox

Господи.... какие понты..... какая распальцовка..... такое ощущение что каждый как минимум был в команде разработчиков файрфокса, аж такой гонор светится. Пора уходить мне с этого форума. Если тут уже даже администраторы и модераторы начинают при любом удобном случае понтоваться и распальцовываться, то я не хочу тут находиться. Прошу считать это официальной просьбой забанить мой аккаунт...

Отсутствует

 

№3118-02-2006 17:18:06

ОПЕРУ НУЖНО ЗАБАНИТЬ!
 
Группа: Guest

Re: Opera будет использовать RSS значок из Firefox

Werewolf пишет

Господи.... какие понты..... какая распальцовка..... такое ощущение что каждый как минимум был в команде разработчиков файрфокса, аж такой гонор светится. Пора уходить мне с этого форума. Если тут уже даже администраторы и модераторы начинают при любом удобном случае понтоваться и распальцовываться, то я не хочу тут находиться. Прошу считать это официальной просьбой забанить мой аккаунт...

А тебя тут не кто не держит, катись отсуда колбаской (СОРРИ) ты один уйдешь, вместо тебя прийдут тысячи :lol::lol::lol::lol:

 

№3218-02-2006 18:24:07

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Opera будет использовать RSS значок из Firefox

Желающим пофлеймить на тему Fx vs. O - сюда

Отсутствует

 

№3319-02-2006 07:23:38

VoVa
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2005
Сообщений: 14

Re: Opera будет использовать RSS значок из Firefox

Хотелось бы, чтобы следующей новостью было то, что в Opera появилась функция блокировки баннеров как в Firefox. Цены тогда Опере нибудет.

Отсутствует

 

№3419-02-2006 21:19:39

AKS
webboy
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12-12-2005
Сообщений: 366
Веб-сайт

Re: Opera будет использовать RSS значок из Firefox

Действительно, броузеры становятся схожими по функциональности и для меня теперь основной мотив для выбора броузера - удобство пользования.
Если рассматривать тройку O-FF-IE, то наименее удобен в использовании - Opera.
ФФ привлекает расширяемостью. Можно построить свою уникальный (и не очень) броузер.
НО! Мне жутко нравится концепция Интерфейса ИЕ 7. Как я понял, Office 12 будет в этом стиле... Это удачное произведение Microsoft
К тому же время загрузки ФФ  далеко от...


Mozilla/5.0 (Macintosh; U; Intel Mac OS X 10.6; en-US; rv:2.0b1) Gecko/20100630 Firefox/4.0b1

Отсутствует

 

№3520-02-2006 10:53:10

Savrs
 
Группа: Guest

Re: Opera будет использовать RSS значок из Firefox

Вы знаете джентельмены, но вид этого пресловутый значка зависит от того какая тема установлена в Лисичке...Например у меня стоит тема Qute.
(на стандартную тему Лисички я без содрогания смотреть немогу...)
И в ней никакого рыжего значка нет. Зато есть замечательный радарчик серого цвета. ;-)

 

№3620-02-2006 22:06:55

AKS
webboy
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12-12-2005
Сообщений: 366
Веб-сайт

Re: Opera будет использовать RSS значок из Firefox

Аналогично!


Mozilla/5.0 (Macintosh; U; Intel Mac OS X 10.6; en-US; rv:2.0b1) Gecko/20100630 Firefox/4.0b1

Отсутствует

 

№3721-02-2006 10:50:19

Alex007
 
Группа: Guest

Re: Opera будет использовать RSS значок из Firefox

Alk пишет

Люди, а не всё равно кто у кого чего тырит? :)
Пусть бы все друг у друга тырили (правильнее сказать не тырили а заимствовали), тк ни ФФ ни опера (про ие я вообще молчу) идеальными бравзерами не являются, и если где-то додумываются до действительно полезной и удобной фичи, так почему бы не позаимствовать её. А у кого уже будет более качественная реализация, это другой вопрос, полюбому пользователи только в плюсе.
А про иконку, правильный ход сделали, тк это называется унификация, и скоро вид такой иконки ни у кого вопроса вызывать не будет, ёжику будет понятно что это рсс. И с информативностью всё будет норм. Так же как общепринятые значки активного подключения блюзуба, к примеру, ни у кого же не возникает вопроса, почему вместо него не делают надпись блюзуб, просто эта иконка общепринятое обозначение, так же как в скором времени станет и для рсс.
вот такое моё мнение :)

Полностью согласен. У вас же не вызывают восторг/недовольство что так похожи кнопки Вперед/Назад/Обновить... Унификация есть сила. Т.к. пользователю, пересевшему на другой браузер, интерфейс будет все так же понятен...
А вот флейм, который развели участники(да и даже модераторы, которые вроде блюстители порядка), читать противно. Сам до недавнего времени пользовал Firefox, но вследствии обстоятельств и ухода на комп с меньшим количеством оперативки, пришлось пересесть на оперу(ну есть у Firefox'а один существенный недостаток :) ). И не надо говорить, что Файрфокс ничего не заимствовал у оперы(да в чистом виде очень мало одинаковых фич, но ведь вы же не используете Файрфокс без расширений?). Но вот чураться и говорить, что заимствование есть зло, или злорадствовать, что мол вон сами не могут придумать, это просто подростковый максимализм...

 

№3821-02-2006 20:13:59

Лешик
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25-12-2004
Сообщений: 32

Re: Opera будет использовать RSS значок из Firefox

Я лучше по представляю, розовый слоненок с хоботоми и чижик в ввиде =е=, вечный кайф.
Хотя физиологическо-психоизвратные тенденции настораживают.:lol:


Человек без формы и тени
Превращается в толкущего рис,
Когда он толчет рис.

Отсутствует

 

№3921-02-2006 23:16:19

MAT-WAY
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-01-2006
Сообщений: 124

Re: Opera будет использовать RSS значок из Firefox

И в ней никакого рыжего значка нет. Зато есть замечательный радарчик серого цвета. ;-)

А у меня стоит тема orbit grey там стандартный значок,только черного цвета:cool:

Отредактировано MAT-WAY (21-02-2006 23:17:06)


Think different...Think PREVED!!!!

Отсутствует

 

№4023-02-2006 02:59:54

lardos
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 23-02-2006
Сообщений: 10

Re: Opera будет использовать RSS значок из Firefox

Добрый день, ночь, -у кого что! Я Человек новый, много не ясного, но одно скажу точно: что и Firefox,что Opera- работают приятно, а в эксплоере и бета-версии-Касперский Оборался! Всем удачи!:|

Отредактировано lardos (23-02-2006 03:01:50)


Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8.0.2) Gecko/20060308 Firefox/1.5.0.2 - Build ID: 2006030804

Отсутствует

 

№4125-02-2006 01:22:18

Tresh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-11-2005
Сообщений: 194

Re: Opera будет использовать RSS значок из Firefox

А про иконку, правильный ход сделали, тк это называется унификация, и скоро вид такой иконки ни у кого вопроса вызывать не будет, ёжику будет понятно что это рсс. И с информативностью всё будет норм. Так же как общепринятые значки активного подключения блюзуба, к примеру, ни у кого же не возникает вопроса, почему вместо него не делают надпись блюзуб, просто эта иконка общепринятое обозначение, так же как в скором времени станет и для рсс.
вот такое моё мнение

Вообще на всех сайтах я видел кнопочки с надписью RSS ( еще до появления значка в тормо... я хотел сказать лисе).
Когда компания Эриксон вывела на рынок новую технологию bluetooth к ней был сразу приложен и значок. так что никаких споров и не возникало (ни у кого ж не возникает желания отодрать с мерседаса звездуи приляпать парусник ТАЗа)
А тут предлагают пользовать какой-то левый непонятный значок, из серии Wi-Fi, IrDA и далее по теме.

Отсутствует

 

№4225-02-2006 07:38:44

Viper
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 2092

Re: Opera будет использовать RSS значок из Firefox

USER  пишет

какой-то левый непонятный значок, из серии Wi-Fi, IrDA

может, тебе ещё USB и Firewire не нравится?


---/)/)---(\.../)---(\(\
--(':'=)---(=';'=)---(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Отсутствует

 

№4325-02-2006 20:33:45

Chamie
 
Группа: Guest

Re: Opera будет использовать RSS значок из Firefox

Viper пишет
USER  пишет

какой-то левый непонятный значок, из серии Wi-Fi, IrDA

может, тебе ещё USB и Firewire не нравится?

Всем нравится, только причём здесь RSS?;)

 

№4402-03-2006 11:51:34

Злой Гоблин
 
Группа: Guest

Re: Opera будет использовать RSS значок из Firefox

Пробыл на форуме 3 минуты, а уже воротит от хвалебных од Файрфоксу. Большинство из писавших просто никогда не пользовались Оперой.
Я попытался сравнить 2 браузера насколько смог непредвзято. Возможно я просто не заметил каких-то функций, тогда поправляйте меня.
Сравнивались программы без плагинов (Фокс) и виджетов/модулей (Опера).

По умолчанию оба браузера, на мой взгляд, неудобны в работе, но после настройки ситуация меняется к лучшему.

Панели инструментов:
По количеству панелей, функций и удобству использования лидирует Опера. В Фоксе есть большинство из необходимых функций (понравилось отображение rss на панели), но мне не хватает:
- масштабирование страницы. Не только текста (независимо от css), но и рисунков;
- показ рисунков (нет/только из кэша/рисунки). Реализовано кнопкой на панели. Удобно;
- технология ERA - отображение страницы без горизонтальной полосы прокрутки за счёт сжатия/переноса контента (оч удобно при маленьких экранах или загромождённости стола окнами, но не всегда корректно отображ составные рисунки);
- загрузка недавно закрытых страниц (корзина). Можно конечно смотреть в Истории, но так удобнее;
- возможность выносить на панель инструментов (всплывающую или нет) такие функции, как "работать автономно", "принимать куки", "включить джава" и др.
- при наведении курсора на закладку выводится уменьш-е изображение страницы и инфа о ней;
- подробное отображение состояния загрузки страницы (кол-во рисунков, размер страницы, % загрузки, скорость, время).

Управление:
Здесь я не нашёл больших различий между браузерами, за исключением "мышиных жестов" Оперы (необходимо зажать правую кнопку мыши и нарисовать одну из фигур или линий, назначенных на какое-либо действие. Например, для возврата на предыдущ страницу - движение влево). Насколько я знаю в плагинах Фокса также присутствует данная возможность.

Возможности:
- rss-клиент. Присутствует и в Опере и в Файрфоксе. В Фоксе он удобнее, так как расположен на панели инструментов, но в то же время можно читать только заголовки. В этом смысле Опера экономит трафик - можно читать как заголовок, так и сам текст сообщения всё это на отдельной закладке;
- почта.
- поиск в Интернете. Функция есть и в О и в Ф. В Фоксе список поисковых машин болеее удобен русскоязычному пользователю;
- загрузки. Оба поддерживают докачку и пр. Отображается скорость, время и дрю полезная инфа;
- блокировка попап-окон. Имеется там и там. Сказать не чего.
- автозаполнение полей форм. Вроде в обоих есть;
- блокирование контента. Тоже по-моему присутствует везде;
- удаление личных данных. Аналогично;
- настройка действий для каждого типа файлов;
- возможно есть что-то ещё, но мне не попалось на глаза

В Опере также можно:
- сохранять сесии в файл или в темп (отображение с места разъединения, т.е. грузится и показывает те же закладки, как при закрытии), контакты, закладки, заметки;
- масштабировать страницу на маленьком экране (будет выглядеть, как на КПК);
- использовать авто префикс и постфикс в имени сервера (набираешь "ya" - грузится "www.ya.ru")

Файрфокс 1.5.0.1:
Размер дистрибутива ~ 5,2 Мб
Опера 9 билд 8212:
Размер дистрибутива ~ 4,2 Мб

Выводы:
- в "голом" виде Опера однозначно выглядит привлекательнее функционально. Плагины Файрфокс решают данную проблему (не скажу на сколько полностью - не ставил);
- в целом Файрфокс адекватный, цельный браузер с основными необходимыми функциями и своими особенностями. Вся его мощь - в плагинах (как у Миранды, например);
- Опера предоставляет пользователю максимум возможностей сразу же после установки на компьютер. К тому же Опера имеет ряд уникальных функций (см. выше).

Сразу хочу сказать всем, кто будет отвечать в грубой форме или не подтверждая слова фактами - идите на ###.

Хочу ответить, что хоть ты и  гость, но это не означает, что правила форума тебя не касаются, особенно пункт 3.1. Есть желание пофлеймить? То регистрируйся и обсуждай Fx vs. Opera вот тут.

Ragnaar

 

№4502-03-2006 11:57:03

Злой Гоблин
 
Группа: Guest

Re: Opera будет использовать RSS значок из Firefox

В догонку:
В Файрфоксе ЕСТЬ отображение страниц с места разъединения.

 

№4602-03-2006 12:06:49

Bananas
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 1059
Веб-сайт

Re: Opera будет использовать RSS значок из Firefox

не по адресу, гоу http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=8466&p=12


Sometimes I give myself the creeps,
Sometimes my mind plays tricks on me...

Отсутствует

 

№4702-03-2006 16:59:54

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Opera будет использовать RSS значок из Firefox

Я хочу отметить, что унификация в таком вопросе не повредит, ни фоксу, ни ИЭ, ни опере.
Пользователь должен сразу узнавать, в каком браузере он не находился значок, сигнализирующий о наличии на просматриваемом сайте RSS/Atom фидов.
В опере - надпись RSS была более информативной и понятной для пользователя, хотя само слово RSS, не охватывало формат ATOM, и не являлась универсальной для индикации всех форматов. Другой значок, с надписью, например FEED или без надписи, но с _понятным_ символом, намного предпочтительнее, имхо.
Понятности и информативности в новом значке я не вижу - выглядит как рупор или что-то связанное со звуком или передачей данных от компа в сеть.

Отредактировано DennisHAWKS (02-03-2006 17:01:47)


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№4802-03-2006 19:04:14

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Opera будет использовать RSS значок из Firefox

Понятности и информативности в новом значке я не вижу...

По понятной причине - потому что значек из Fx :)

Отсутствует

 

№4902-03-2006 19:09:25

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Opera будет использовать RSS значок из Firefox

ragnaar

По понятной причине - потому что значек из Fx

Я не настолько фанатичен и файрфоксофобен, чтобы объяснять причину этим ;)


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№5002-03-2006 21:08:43

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Opera будет использовать RSS значок из Firefox

Мы все рабы своих пристрастий. Я могу сказать, что все мои суждения об опере никогда не будут объективны, даже если я сам буду думать, что они таковыми являются :)
Что касается этой иконки, это сейчас мы трем об этом, приводим какие-то аргументы, понятней - непонятней, информативно - не информативно... Через год, это будет уже смешно. У людей, которым это надо сложится условный рефлекс - оранжевый квадрат = RSS. И никакая информативность тут не причем.  Почему никого не смущает, что для сохранения мы нажимаем на иконку с дискетой? Кто-то помнит, что это такое? Это что за картинка такая? Однако те, кто никогда не видел и не держал в руках дискеты и даже не слышал о гибких дисках знает - нажми на эту картинку и все сохранится.
Это тем кому RSS нужны, а тем кому нет, тем даже надпись RSS ни о чем не скажет...

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]