Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.

Опрос

Как обращаться к незнакомым участникам нашего форума?

На "ты"

53% - 29
На "Вы"

46% - 25
Проголосовали: 54, воздержались: 1

№120-02-2006 02:41:15

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

"Ты" VS "Вы"

Преамбула: Нас становится очень много...
Вопрос: Как вы лично поступаете?

Отсутствует

 

№220-02-2006 03:16:27

Bananas
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 1059
Веб-сайт

Re: "Ты" VS "Вы"

Смотря, как написан вопрос, если по делу, без ошибок, без паники - на "Вы".
Можно обойтись и без "ты" и без "Вы".


Sometimes I give myself the creeps,
Sometimes my mind plays tricks on me...

Отсутствует

 

№320-02-2006 08:12:12

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: "Ты" VS "Вы"

Наверное на "ты". Я думаю, что между участниками форума нет такой жуткой разницы в возрасте, чтобы возникала необходимость в обращении на "вы".

Отредактировано Malakai (20-02-2006 08:13:46)


Let's flame!

Отсутствует

 

№420-02-2006 08:22:58

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: "Ты" VS "Вы"

Боюсь что дело тут не в возрасте и не в разнице возрастов. Есть такое дело - этикет называется. Так вот он регламентирует обращение к любому незнакомому человеку на "Вы". До тех пор пока с этим человеком не будет заключено устной договоренности об обратном. Иначе поведение "тыкающего" человека может быть расценено как фамильярность, что порой людей раздражает.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№520-02-2006 08:47:28

Modex
_
 
Группа: Extensions
Откуда: Краснодар, Россия
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 3311

Re: "Ты" VS "Вы"

Полностью согласен с Athathoth
Для начала следует обращаться на "Вы", а когда узнаешь этого человека получше, то можно тогда и на "Ты" перейти :)

Отредактировано Modex (20-02-2006 08:50:16)


F.I.R.E.F.O.X.: Fearsome, Intimidating, Redhead-Eating Fiend from the Ominous Xenopolis
Скиньтесь мне на новый MacBook Pro! Кто сколько может!

Отсутствует

 

№620-02-2006 10:04:05

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: "Ты" VS "Вы"

А мне кажется, что на форумах существует свой этикет. В соответствии с этим этикетом все таки на "ты" оно как-то лучше.
ЗЫ если кто считает, что знает меня хорошо, то предлагаю без угрызений совести обращаться ко мне на «ты». :)


Let's flame!

Отсутствует

 

№720-02-2006 10:35:25

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: "Ты" VS "Вы"

Athathoth

Есть такое дело - этикет называется.

Согласен.

Сетевой этикет часто предполагает "ты", но с уважением и без панибратства. В таком виде в Интернете оно глаз не режет.
Но я как правило обращаюсь на "Вы" до тех пор, пока не будет явного знака, что это излишне. Старая привычка, еще из реального мира, от которой не собираюсь избавляться. В местах, где сетевой этикет свято чтут, иногда обижаются - воспринимают как отгораживание от них, барьер холода. Но все равно не собираюсь менять поведение. Это не значит, что я настаиваю, чтобы ко мне с ходу только на "Вы", наоборот, это касается только моей речи. И потом, если общаются корректно (в идеале еще и доброжелательно) - это уже гораздо важнее, чем такие мелочи.

Отсутствует

 

№820-02-2006 10:44:17

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: "Ты" VS "Вы"

Этикет -- он один. И форум -- то же общественное место. Если придет кто-то непонятно кто и будет мне тыкать, мне будет неприятно. Сетевой "тыкающий" этикет оставим для форумов малолетних придурков. Ну там всякие дети-контстрайкеры. Я не думаю, что воспитанный человек будет даже в интернете тыкать незнакомцу.

Отредактировано Почесал (20-02-2006 10:45:32)

Отсутствует

 

№920-02-2006 11:47:11

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: "Ты" VS "Вы"

Этикет -- он один.

Да как Вам сказать. На некоторых форумах и во многих местах в ФИДО стандарт обращения на "ты" прямо прописан в правилах. Правила нарушают этикет?

Отсутствует

 

№1020-02-2006 11:48:04

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: "Ты" VS "Вы"

Да как Вам сказать. На некоторых форумах и во многих местах в ФИДО стандарт обращения на "ты" прямо прописан в правилах. Правила нарушают этикет?

На некоторых форумах и говно едят. Что ж теперь?

Отсутствует

 

№1120-02-2006 11:54:08

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: "Ты" VS "Вы"

Благодарю Вас, я учту опыт товарищей. Вот это примерно то, о чем я и говорил.

Отсутствует

 

№1220-02-2006 12:01:27

Vlad2000Plus
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09-01-2005
Сообщений: 413

Re: "Ты" VS "Вы"

Почесал

На некоторых форумах и говно едят. Что ж теперь?

Страшно не люблю встревать в конфликты, но.. Прежде чем учить других этикету, неплохо было бы для начала последить за своей манерой общения. Твой стиль общения - это неприкрытое хамство.

Отсутствует

 

№1320-02-2006 12:04:39

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: "Ты" VS "Вы"

В каком месте?

Отсутствует

 

№1420-02-2006 12:13:05

Vlad2000Plus
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09-01-2005
Сообщений: 413

Re: "Ты" VS "Вы"

Почесал

В каком месте?

Читал твои сообщения во многих ветках, не только в этой. Все к сожалению, процитировать не могу. Характерная их черта - неуважение к мнению собеседника.

Сетевой "тыкающий" этикет оставим для форумов малолетних придурков

Отсутствует

 

№1520-02-2006 12:14:07

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: "Ты" VS "Вы"

Да господа, господа, Бога ради, нет никакого конфликта. Я же говорил, что главное - корректность. Если обращаются на "Вы", я совершенно не против, был бы против, не делал бы так сам.
Вот когда "Вы" действительно печально - в общении с близкими людьми.

Отсутствует

 

№1620-02-2006 12:23:48

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: "Ты" VS "Вы"

Читал твои сообщения во многих ветках, не только в этой. Все к сожалению, процитировать не могу. Характерная их черта - неуважение к мнению собеседника.

Про малолетних придурков:
Ну да. А кто они? Малолетние имбецилы. И не надо тут о политкорректости говорить. Если у человек тупой как баран, и не хочет умнеть, то я говорю, что он тупой баран и все. Что я, должен говорить, что он умный? Сейчас все поколение такое, посмотрите вокруг. Что за дети? Курящие, пьющие гопники, у которых в мозгах только одна извилина, настроенная на "жрать пить трахаться".

Кто из них прочел Достоевского, Булгакова, Толстого? А никто. Они максимум что читали -- креатифф на удафф.ком.  Кто из них ходит на балет, в театр? Хз. Но на бумера сходить в кино, да оставить после себя горы мусора, -- это по-нашему.

И что я должен уважать в них? В этих гыгыкающих экземплярах?

Отсутствует

 

№1720-02-2006 12:43:07

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: "Ты" VS "Вы"

Ну да. А кто они?

Я понимаю Ваше негодование, особенно если учесть, что Вы человек высококультурный, однако, право же, довольно странно отвергать целое поколение. Рискну напомнить, что словам об испорченной молодежи мы имеем счастье внимать еще со времен Древнего Рима. Опять же, немало удивило меня, что Вы и большую часть ФИДО отнесли к числу тех же гопников, тем более что там немножко другое поколение. Возможно, мне не подобает спорить, тем паче что я не отношу себя ни к их культуре, ни, возможно, к какому-либо течению, однако же, сам опасливо стараюсь избегать чересчур широких обобщений.

Отсутствует

 

№1820-02-2006 12:46:08

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: "Ты" VS "Вы"

Опять же, немало удивило меня, что Вы и большую часть ФИДО отнесли к числу тех же гопников,

Где я такое сказал? Не надо приписывать. Я говорил про детей-контрстрайкеров, потому что Vlad2000Plus сказал, что я хамлю и вставил цитату про детей-контрстрайкеров.

А про испорченное поколение. Тут даже Древний Рим отдыхает. Ибо ясно видно, во что вырастают подобные экземпляры. Мне вообще странна ваша с Vlad'ом защита гопоты и отбросов общества.

А мнение адекватного человека, спорящего со мной, я уважаю. Сам по себе факт спора не является неуважением мнения собеседника, а так как сам по себе предмет этот очень субъективный и зыбкий (уважение/неуважение), я не хотел бы дальше распространяться на эту тему. Если кому-то кажется, что я не уважил чье-то мнение, совершенно необязательно на это прилюдно указывать. Я думаю, два спорящих человека сами разберутся, а если они продолжают вести дискуссию, значит их устраивает ее манера, и не надо влезать с нравоучениями, доказывая обоим сторонам, что одна сторона не уважила мнение другой. Судить со стороны своих установок и накладывать свои ценности на других. Это и есть первое неуважение. Прав ли я?

Отредактировано Почесал (20-02-2006 12:51:20)

Отсутствует

 

№1920-02-2006 12:51:15

Vlad2000Plus
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09-01-2005
Сообщений: 413

Re: "Ты" VS "Вы"

Почесал

А кто они? Малолетние имбецилы

Если я правильно тебя понял, вся молодое поколение страдает психическим заболеванием ? Можно источник информации ?

Сейчас все поколение такое

Это такой же абсурд, как  "все люди рыжие".

Кто из них прочел Достоевского, Булгакова, Толстого?

Ну и я Достоевского не читал. И не собираюсь читать. Что из этого следует ?

Отсутствует

 

№2020-02-2006 12:53:13

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: "Ты" VS "Вы"

2Vlad2000Plus

Я не хочу вести дискуссию в русле прикапывания к каждому слову и высасывания выводов из пальцев. Если хотите адекватно дискуссировать -- велкам. Если хотите попридираться к словам, в надежде опустить собеседника в лужу -- анвелкам.

И еще, обратите внимание все же на

А мнение адекватного человека, спорящего со мной, я уважаю. Сам по себе факт спора не является неуважением мнения собеседника, а так как сам по себе предмет этот очень субъективный и зыбкий (уважение/неуважение), я не хотел бы дальше распространяться на эту тему. Если кому-то кажется, что я не уважил чье-то мнение, совершенно необязательно на это прилюдно указывать. Я думаю, два спорящих человека сами разберутся, а если они продолжают вести дискуссию, значит их устраивает ее манера, и не надо влезать с нравоучениями, доказывая обоим сторонам, что одна сторона не уважила мнение другой. Судить со стороны своих установок и накладывать свои ценности на других. Это и есть первое неуважение. Прав ли я?

Отсутствует

 

№2120-02-2006 12:59:51

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: "Ты" VS "Вы"

Мне вообще странна ваша с Vlad'ом защита гопоты и отбросов общества.

А где я их защищал?

Где я такое сказал? Не надо приписывать.

Цитирую:
Моя реплика: На некоторых форумах и во многих местах в ФИДО стандарт обращения на "ты" <...>
Ваш ответ:

На некоторых форумах и <...> Что ж теперь?

Мне показалось, что это обобщение распространяется и на ФИДО? Или оно нам не указ, ибо мы благополучно переместились в то самое будущее, в котором живет презираемая Вами молодежь, и должны учитывать лишь опыт этого будущего?

Отсутствует

 

№2220-02-2006 13:04:03

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: "Ты" VS "Вы"

Мне показалось, что это обобщение распространяется и на ФИДО? Или оно нам не указ, ибо мы благополучно переместились в то самое будущее, в котором живет презираемая Вами молодежь, и должны учитывать лишь опыт этого будущего?

Неправильно. Это означает, что правила форума и этикет на нем зависят от тематики и контингента. Если в ФИДО договорились ко всем на ты обращаться -- это их право, но не надо распространять в таком случае ФИДО как эталон поведения на весь Интернет. Моя фраза про гавно была в том же русле. То есть если люди на форуме любят гавно есть, это не значит, что все общество этим любит заниматься. Если на некоторых форумах люди обращаются друг к другу на "ты" -- это их право. Не надо забывать, что конкретный форум -- более узкое понятие и круг, нежели Интернет.

Отсутствует

 

№2320-02-2006 13:10:45

Vlad2000Plus
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09-01-2005
Сообщений: 413

Re: "Ты" VS "Вы"

Мне вообще странна ваша с Vlad'ом защита гопоты и отбросов общества

И где ж я защищал гопоту и отбросы общества ? Я защищал целое поколение от огульного навешивания на него ярлыков.

Я не хочу вести дискуссию в русле прикапывания к каждому слову

Так ведь слова для дисскусии нужно тщательно выбирать, особенно те, которые могут быть для вашего собеседника обидными и оскорбительными. Без нужды их употреблять не стоит - это часть сетевого этикета.

Отсутствует

 

№2420-02-2006 13:15:31

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508

Re: "Ты" VS "Вы"

И все-таки рискну предположить, что в некоторых местах Сети действует немного другой этикет. И обращение на "ты" ну никоим образом не тянет за собой невежливости и гопничества. Наоборот, оно может прияти туда, где эти негативные явления уже есть, или туда, где их нет.
И этикет не один. Даже в физическом мире в пределах одной страны он может меняться кардинально, в зависимости от того, находитесь ли Вы по ту сторону ограды дворца, или внутри, и где именно во дворце - в зале для гостей или подземной темнице.
Вполне возможно, что Сеть именно нуждается в слегка переработанном этикете, и я настаиваю на слове слегка, потому что общение и так слишком отстраненное, в нем мало личного контакта. Это вовсе не означает, что нужно сейчас кинуться друг друга хлопать по плечам и гоготать. Просто, позвольте заметить, в прежние времена, правда, в светском обществе, а не среди обычных людей, необходимо было выполнить множество телодвижений и учесть необходимые формальности, чтобы просто считаться знакомыми, не говоря уже о том, что ухаживать за девушкой пять лет перед помолвкой - это было мало. Куда это всё делось? Представьте себе человека в Сети, который знакомится с другим методом последовательных приближений на протяжении трех месяцев, и только потом ему позволено употреблять имя-отчество без обязательного "господин", а через три года он сможет иногда говорить "ты".

Отсутствует

 

№2520-02-2006 13:16:10

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: "Ты" VS "Вы"

Так ведь слова для дисскусии нужно тщательно выбирать, особенно те, которые могут быть для вашего собеседника обидными и оскорбительными. Без нужды их употреблять не стоит - это часть сетевого этикета.

При желании можно прикопаться абсолютно к каждому слову. И Вы это не хуже меня знаете. Это предельно ясно, когда человек говорит о плохом поколении, он не имеет в виду абсолютно каждого его представителя. Но можно прикопаться и сказать -- обосрал целое поколение. Я вообще не понимаю, зачем нужно объяснять такие простые истины человеку, который не хуже меня это понимает. Пожалуй и не буду.

А вот я щас прикопаюсь. Почувствуйте себя в моей шкуре.

И где ж я защищал гопоту и отбросы общества ? Я защищал целое поколение от огульного навешивания на него ярлыков.

В целое поколение входят и гопота и отбросы. Вы защищаете целое поколение => защищаете отбросы.
Довольны моим прикопом?

Отредактировано Почесал (20-02-2006 13:17:04)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]