Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№240116-02-2006 22:14:17

ioppp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-07-2005
Сообщений: 879

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Akhmad
В общем и в частностях ты не прав, - естественно, imho.
Но главное - когда появился на свет K-Meleon, а когда "ФФ" ?
А...???
Кто кого догоняет по функциональности?


" ...Отметим лишь, что качество локализации программного обеспечения этого модема способно нанести человеку психическую травму, а посему настоятельно рекомендуем использовать английский интерфейс..."   (c) Басир Ахмедов .

Отсутствует

 

№240216-02-2006 22:32:58

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

ioppp
по моему, это продукты, имеющие разные целевые аудитории. K-Meleon - удачный нишевый продукт для тех, кому необходима высокая скорость.
Firefox позиционируется как браузер для всех.
Opera - продукт для эстетов.

Отсутствует

 

№240316-02-2006 22:54:36

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

RED пишет

Opera - продукт для эстетов.

Что в нем эстетичного?

Отсутствует

 

№240416-02-2006 23:01:10

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Почесал

Что в нем эстетичного?

Гламурные кнопочки, благие жесты, сбалансированное меню. :lol:


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№240516-02-2006 23:44:43

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

http://marketshare.hitslink.com/report.aspx?qprid=0

Там в опросе, which browser is better, Оперу вообще не вставили как вариант. :) Это слишком мелкий и незначительный браузер.

Отсутствует

 

№240617-02-2006 00:05:57

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Почесал
"правильный интерфейс", море настроек (это же круто).

Отсутствует

 

№240717-02-2006 00:14:12

Bananas
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 1059
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

опера не падает, главное верить)


Sometimes I give myself the creeps,
Sometimes my mind plays tricks on me...

Отсутствует

 

№240817-02-2006 02:28:53

ArtlessFILL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-06-2005
Сообщений: 13

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Понравилась фраза "Опера - броузер для эстетов". Интересно, а для кого тогда FF с его кучей плагинов, которые требуется подбирать и ставить отдельно? Для извращенцев что ли? Ага, нормальные люди значит пользуются IE (да ж инсталить не надо, - $M уже сама все сдалала).... :-)

Недавно опять решил поставить лису... М-дя... Memory leak как был, так и остался... У меня комп, как правило, редко выклучается/перезагружается (раз в неделю а то и реже). При работе в интернет использую большое кол-во открытых страниц (попробуйте FF не закрывать денек другой). Не, господа, если сказать, что FF - тормоз, значит ничего не сказать (в сравнении с Оперой, конечно). А памяти скока жрет?!!! Наверное, если открывать 2-3 страницы, то нормально, но я редко использую менее 20 открытых ссылок. Я б не сказал, что у меня комп дохлый: P4 630, 512DDR2, но просто не хочется после скорости и миниатюрности оперы залазить в тормозной и много кушающий FF.

Единственное, что нехватает Опере - автоматическая подрузка из кеша с первого же запуска. А то что-то она у меня только с пинка начинает работать.

Хех, уже и забыл, когда Опера глючила. На 8.51 ни разу не вылетела,.... все так же быстра, удобна и красива. Отличный броузер.
Хех, FF как был тестовым броузером для меня, так и остался. Как медленно и глючно (memory leak) работал, так и работает...
Все сказанное, конечно, ИМХО!!!

Отредактировано ArtlessFILL (17-02-2006 02:30:48)

Отсутствует

 

№240917-02-2006 02:42:07

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

ArtlessFILL, а я работаю только в FF. Оперу недавно (для тестов естественно) еле как затолкал к себе на FreeBSD 6.0. Ну очень она придирчивая и падает от малейшего шороха. А FireFox я собрал из сырцов и он у меня работает замечательно. Весь день практически серферю и занимаемая им память обычно держится на уровне 50-60 Мб при не малом количестве открытых табов. Лучше чем FireFox на FreeBSD браузера нет! Еще konquerror можно пользовать но FF мне более по душе.

Отредактировано Athathoth (17-02-2006 02:51:24)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№241017-02-2006 03:19:40

STNG
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-01-2005
Сообщений: 220

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Почесал

Я еще до такого маразма не дошел, чтобы копаться в железе потому, что у меня глючит одна программа из 90.

Допускаете ли вы, что Опера может глючить по страшному только у вас? Многие из описанных вами глюков специфичны, и каким-то загадочным образом проявляются далеко не у всех "несчастных" пользователей Opera...

Там в опросе, which browser is better, Оперу вообще не вставили как вариант.  Это слишком мелкий и незначительный браузер.

Так пусть это останется несмываемым пятном на совести устроителей опроса.

Malakai

Выходит, что оперой практически никто и не пользуется:
http://marketshare.hitslink.com/report.aspx?qprid=0

Объективность данной статистики под большим сомнением. Чтобы Оперу использовало менее одного процента пользователей - такое просто невозможно. Вывод: махинация, манипуляция, подтасовка :).

Наверное железо не хотят менять.

Угу. А все остальные уже давно проапгейдились на топовое hardware, причем исключительно ради удовлетворения аппетитов чудо-браузера FireFox :).

RED

Firefox позиционируется как браузер для всех.

Не совсем так. FireFox например не подходит для тех, у кого в компьютер воткнуто недостаточное количество планок RAM-памяти или у имеющихся микросхем памяти недостаточные объемы.

Opera - продукт для эстетов.

Вы хотели сказать - для неких отщепенцев? Значит по-вашему, широким массам Opera категорически не подходит, так? А чего в ней не так? Потому что оперовский логотип не в рыжих тонах нарисован?


ArtlessFILL

Понравилась фраза "Опера - броузер для эстетов". Интересно, а для кого тогда FF с его кучей плагинов, которые требуется подбирать и ставить отдельно?

Вот для этих товарищей: http://www.slyerfox.com/fans.aspx
(для них FF в самый раз)

Я б не сказал, что у меня комп дохлый: P4 630, 512DDR2, но просто не хочется после скорости и миниатюрности оперы залазить в тормозной и много кушающий FF.

Вам осталось сделать всего одно усилие чтобы приобщиться к вселенной FireFox. Внимательно прочтите заметку "10 везких причин использовать FireFox".


Ищу расширение EverythingLikeOpera для FireFox

Отсутствует

 

№241117-02-2006 04:41:06

ViRUS
ДМБ 2008
 
Группа: Extensions
Откуда: Xa!
Зарегистрирован: 05-11-2004
Сообщений: 1468

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

STNG

Не совсем так. FireFox например не подходит для тех, у кого в компьютер воткнуто недостаточное количество планок RAM-памяти или у имеющихся микросхем памяти недостаточные объемы.

Моя старая машинка: P233MMX, 128MB RAM, я бы не сказал, что ФФ летал, но работал довольно шустро, единственное - загружался около полуминуты.


Непослушные локоны горничной выбивались из-под её кружевного фартука...

Отсутствует

 

№241217-02-2006 10:50:25

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Athathoth

Оперу недавно (для тестов естественно) еле как затолкал к себе на FreeBSD 6.0.

Кстати, появилась Opera 9 TP2 нативная для FreeBSD 6.0

A native version for FreeBSD 6 is now available.


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№241317-02-2006 11:01:56

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

DennisHAWKS, а зачем мне такая опера, которой практически никто не пользуется? =)
Мне же она нужна для теста верстки.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№241417-02-2006 11:12:56

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

ArtlessFILL пишет

(попробуйте FF не закрывать денек другой). Не, господа, если сказать, что FF - тормоз, значит ничего не сказать (в сравнении с Оперой, конечно). А памяти скока жрет?!!! Наверное, если открывать 2-3 страницы, то нормально, но я редко использую менее 20 открытых ссылок. Я б не сказал, что у меня комп дохлый: P4 630, 512DDR2, но просто не хочется после скорости и миниатюрности оперы залазить в тормозной и много кушающий FF.

Ну и? Мой шеф пользуется Firefox 1.0.4, и как правило никогда не выключает компьютер и забывает выключать браузер. Я один раз ради прикола посмотрел, открытый FF трехдневной давности, и что? 34 метра оперативки при 5 загруженных вкладках.

Хех, уже и забыл, когда Опера глючила. На 8.51 ни разу не вылетела,.... все так же быстра, удобна и красива. Отличный броузер.

Пейте таблетки от амнезии =) (шутка). На самом деле я забыл, когда у меня FF глючил. Всегда работает как влитой (ах, ну да, один раз настройки слетели). Это я помню. У меня даже никогда не появлялись красные надписи внизу. А Опера -- сплошной багодром. Я там выше писал.

STNG пишет

Допускаете ли вы, что Опера может глючить по страшному только у вас? Многие из описанных вами глюков специфичны, и каким-то загадочным образом проявляются далеко не у всех "несчастных" пользователей Opera...

Не допускаю. Как минимум она глючит у моего друга, который от нее отказался. Глюки эти есть. У меня точно. Остальное меня не интересует. Мы же с Вами не дознанием занимаемся, а ведем обсуждение браузеров. Я высказываю свои впечатления о работе с ним. Вы свои. Что же дальше?

STNG пишет

Объективность данной статистики под большим сомнением. Чтобы Оперу использовало менее одного процента пользователей - такое просто невозможно. Вывод: махинация, манипуляция, подтасовка .

Да-да-да! Просто весь мир не любит бедную Оперу, все строят ей козни, везде умаляют ее статистику, это же всемирный заговор масонов! Обратитесь в международный суд ООН.

STNG пишет

Угу. А все остальные уже давно проапгейдились на топовое hardware, причем исключительно ради удовлетворения аппетитов чудо-браузера FireFox .

У моего шефа рабочий компьютер -- Селерон 1700, 256 оперативки, встроенная видюха на 32 метра. Firefox 1.0.4 -- не жалуется.
А как насчет диких тормозов Оперы при вводе адреса, когда список введенных адресов довольно значительный? А? И не отрицайте, это даже ДХ подтвердил. Рецепт убирания тормозов -- уменьшить кол-во введенных адресов. Ы. К слову сказать, что "тормозной" ФФ не тормозит там. Опера лажанулась?

STNG пишет

Не совсем так. FireFox например не подходит для тех, у кого в компьютер воткнуто недостаточное количество планок RAM-памяти или у имеющихся микросхем памяти недостаточные объемы.

У меня FF стоит у друга на AMD K6 350 и 64 метрах оперативки. Да, работает не особо быстро, но другу он подходит и он не хочет его ни на что менять.

STNG пишет

Вы хотели сказать - для неких отщепенцев? Значит по-вашему, широким массам Opera категорически не подходит, так? А чего в ней не так? Потому что оперовский логотип не в рыжих тонах нарисован?

Конечно не подходит. Потому что Опера никому не нужна. Ее почти никто не учитывает при разработках сайтов и технологий. Да и поддержка технологий у нее эммм... Ну XMLHttpRequest у нее неполный и так далее.  И посмотрите сейчас какая начинает вырисовываться ситуация -- либо производители пишут, что их детище работает в Netscape 8, Internet Explorer 5+, Firefox 1.0+, либо нихрена не пишут, но в Опере все равно это не работает.

STNG пишет

Вам осталось сделать всего одно усилие чтобы приобщиться к вселенной FireFox. Внимательно прочтите заметку "10 везких причин использовать FireFox".

#2 - You can be a minority

Minority -- это Опера. И чем быстрее она свалит с рынка десктопов, тем будет лучше. Хотя нет, пусть не валит, над чем же тогда стебаться будет можно? :( Над ИЕ уже неинтересно :)

Отсутствует

 

№241517-02-2006 11:13:43

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Athathoth

DennisHAWKS, а зачем мне такая опера, которой практически никто не пользуется?
Мне же она нужна для теста верстки.

Кх-кх-хк.

а мы меряемся фишками или популярностью?

http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=84620#p84620

Отредактировано krigstask (17-02-2006 11:14:29)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№241617-02-2006 11:40:44

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Наверное статистика все-таки о чем-то говорит. В том числе и о значимости фишек.


Let's flame!

Отсутствует

 

№241717-02-2006 11:54:41

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Malakai

Наверное статистика все-таки о чем-то говорит.

Статистика, как раз та самая штука, которой верить нельзя.


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№241817-02-2006 11:58:52

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Не знаю, как вы, а я вот неспособен думать сразу за всё человечество. Видимо, лишь долговременное использование определённых бразуеров помогает настолько расшырить мвслительные способности. Посему я не собираюсь на основании чего бы то ни было судить о востребованности разных "фишек". Вот я своей девушке ставлю Оперу и говорю, что может она так, так и так. И оказывается, что ей это нужно! До того она сидела на ИЭ и не требовала ничего больше. Поставили бы ей до меня Fx — сидела бы на нём и радовалась. Вот и всё. И неоднократно это уже обсуждалось тут же.

Вчера случился format c: /u Теперь у меня голый фф. Он в два раза быстрее запускается, вы представляете! (-%Е
Правда, жыть в нём невозможно, он даже всплывающие выдаёт в новом окне... \-:Е

Отредактировано krigstask (17-02-2006 12:08:54)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№241917-02-2006 12:05:10

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Правда, жыть в нём невозможно, он даже всплывающие выдаёт в новом окне... \-:Е

И что? Как будто Опера не выдает их в новом окне, а встраивает в текущую страницу :)

Отсутствует

 

№242017-02-2006 12:10:40

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

И что? Как будто Опера не выдает их в новом окне, а встраивает в текущую страницу

Новое окно и новая страница — разные вещи.
Я пытаюсь написать новое письмо в новой станице, Shift-Click - окно блокируется.С какого перепугу? Ну ладно, разблокировали. И бац! — не новая вкладка, а новое окно... \-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№242117-02-2006 12:19:01

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Почесал
В этом вся прелесть 100%-ного MDI!


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№242217-02-2006 12:30:26

Frozik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-12-2005
Сообщений: 91

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Недавно опять решил поставить лису... М-дя... Memory leak как был, так и остался... У меня комп, как правило, редко выклучается/перезагружается (раз в неделю а то и реже). При работе в интернет использую большое кол-во открытых страниц (попробуйте FF не закрывать денек другой). Не, господа, если сказать, что FF - тормоз, значит ничего не сказать (в сравнении с Оперой, конечно). А памяти скока жрет?!!! Наверное, если открывать 2-3 страницы, то нормально, но я редко использую менее 20 открытых ссылок. Я б не сказал, что у меня комп дохлый: P4 630, 512DDR2, но просто не хочется после скорости и миниатюрности оперы залазить в тормозной и много кушающий FF.

А вы оказывается не умеете пользоваться поиском, или не умеете смотреть рядом - http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=8411


[0day team] [毒舌]
Mozilla/5.0 (Macintosh; U; PPC Mac OS X Mach-O; en-US; rv:1.8.0.1) Gecko/20060111 Firefox/1.5.0.1

Отсутствует

 

№242317-02-2006 12:32:36

Frozik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-12-2005
Сообщений: 91

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Поставил 1 страницу держать в кеше, 40 метров, не скачет


[0day team] [毒舌]
Mozilla/5.0 (Macintosh; U; PPC Mac OS X Mach-O; en-US; rv:1.8.0.1) Gecko/20060111 Firefox/1.5.0.1

Отсутствует

 

№242417-02-2006 12:33:00

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Frozik
Ага, это оказывается фича - память жрать.
И что же это за девелопер, такой Ben Goodger, который не "шарит" в настройках своего браузера?!


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№242517-02-2006 12:38:05

Frozik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-12-2005
Сообщений: 91

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Ага, это оказывается фича - память жрать.

а почему бы и нет если это дает большую производительность?

DennisHAWKS, отруби у винды службу индексирования, памяти будет кушать меньше а вот по скорости....


[0day team] [毒舌]
Mozilla/5.0 (Macintosh; U; PPC Mac OS X Mach-O; en-US; rv:1.8.0.1) Gecko/20060111 Firefox/1.5.0.1

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]