Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№47614-02-2006 10:17:45

beotiger
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Царицын град
Зарегистрирован: 25-01-2006
Сообщений: 148
Веб-сайт

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

ladserg

Однако без этого шага, со стороны Microsoft, я бы так и не воспользовался бы инетом, и к тому же бесплатный ИЭ

Интересно, а за Windows вы заплатили?
1) Если да, то считайте половину отданной суммы вы отдали за право пользования беплатным IE.
2) Если нет, кто вам мешал использовать крякнутый NN?

А на лидерство мне наплевать, у меня вообще Gentoo Linux  стоит.

Спасибо. Мне тоже. Предпочитаю Debian/GNU Linux. :cool:

Malakai

что ты можешь бесплатно и легально пользоваться браузерами, а не искать очередные кряки или платить по 40-50 баксов за браузер, как бы ты это делал, если бы NN остался платным? Только честно. wink Какая разница что хотел и хочет МС? Важно лишь то, выиграет от этого пользователь или нет. В случае с браузерами выгода пользователей очевидна

Тут я наполовину согласен, а наполовину нет. Повторяю, ладно, IE победил, хорошо. Но MS внаглую, бессовестно стала искажать стандарты. Вот это плохо. И позволяло ей это именно подавляющее превосходство IE над другими браузерами. Если бы не было такого тотального превосходства, мы бы не имели сейчас различные модели DOM, стандарт HTML - один для IE (вспомните надпись на сайте - Этот сайт предназначен для просмотра с помощью IE! Как меня бесят подобные надписи! Интернет изначально создавался как площадка для общения всех людей любого языка и браузера, а не для лишь избранных пользователей IE), другой - для Opera, третий - для Mozilla etc.

Zeroglif

Кас. стандартов IE был как вредным, так и полезным, надо понимать, что движок закладывался не в 2005, а тогда, когда хоупэйджи кругом клепались (ма-ма!).

Вот-вот. Ма-ма! А происходило это именно из-за того, что царю того времени интернета IE было плевать на всякие стандарты, хошь - сделай так, хошь - так, главное, чтобы твоя страничка была видна во мне (то есть в IE)! Вот откуда всё это пошло.
Читаю самоучитель по HTML - аттрибуты тегов можно задавать с кавычками, а можно без кавычек, браузеры вроде бы так и так принимают. На х.. это надо. Сказано - с кавычками, так изволь ставь кавычки, и никогда никакой путаницы не будет. Мне близок по духу стандарт XHTML - он не позволяет всякую безалаберность писать на своих страничках.
И все браузеры будут адекватно реагировать. И не будут страдать рядовые обычные пользователи, которым наплевать - какой они браузер используют, Сафари, Оперу, IE или Мазилу.
:cool:

Аплодисменты.
Свет в зале.
Всем спасибо.


Храни ясность ума. Моего.

Отсутствует

 

№47714-02-2006 10:50:01

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

beotiger пишет

вспомните надпись на сайте - Этот сайт предназначен для просмотра с помощью IE! Как меня бесят подобные надписи! Интернет изначально создавался как площадка для общения всех людей любого языка и браузера, а не для лишь избранных пользователей IE), другой - для Opera, третий - для Mozilla etc.

beotiger, да, но в настоящий момент это уже не так актуально, а точнее актуально лишь в отношении, скорее всего, сайта МС. Но на этот сайт уважающий себя линуксойд не пойдет, а у пользователей винды IE всегда под рукой, даже если он и не является браузером по умолчанию. Я, используя ФФ ни разу не столкнулся ситуацией, когда ФФ не смог бы справиться с открытием и дальнейшим использованием сайта. В конквероре случалось, а в ФФ нет. Поэтому на сайте может быть написано что угодно, но если у моего браузера не возникает проблем с таким сайтом, то и соответственно начихать мне на такие надписи.

Отредактировано Malakai (14-02-2006 10:50:44)


Let's flame!

Отсутствует

 

№47814-02-2006 11:20:09

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

beotiger пишет

ladserg
Интересно, а за Windows вы заплатили?

Да платили, не я, но платили. Я использовал винду в технаре, там она была лицензионной.

beotiger пишет

1) Если да, то считайте половину отданной суммы вы отдали за право пользования беплатным IE.

Хоть я и использую в основном линукс, но тут считаю ваши слова неправильными. ИЭ это ещё и набор классов. Уберите класс KHtml из KDELib, вся KDE развалится, так же и с оболочкой винды. Люди правильно сделали, внедрив данные классы, а ИЭ просто интерфейс к этим классам. Да и программы писать стало на много легче.

beotiger пишет

2) Если нет, кто вам мешал использовать крякнутый NN?

? Глупый вопрос, вы его в 95-96 годах видели? Им пользоваться было невозможно. К тому же не забывайте, интернет тогда в России ещё только начинался, и платить деньги за подключение, использование, а потом ещё и воровать Netscape для сомнительного удовольствия тогда было глупо.

beotiger пишет

А на лидерство мне наплевать, у меня вообще Gentoo Linux  стоит.

Спасибо. Мне тоже. Предпочитаю Debian/GNU Linux. :cool:

Каждому своё :).

beotiger пишет

Malakai
Тут я наполовину согласен, а наполовину нет. Повторяю, ладно, IE победил, хорошо. Но MS внаглую, бессовестно стала искажать стандарты. Вот это плохо. И позволяло ей это именно подавляющее превосходство IE над другими браузерами.

Вообщето МС была инициатором и одним из разработчиков ряда крупных стандартов. А новинки тогда внедряли все. Взять хотя бы оперу, благодаря которой пришлось писать дополнительный код, для поддержки данного браузера.

beotiger пишет

Если бы не было такого тотального превосходства, мы бы не имели сейчас различные модели DOM,

Вообщето модель DOM сейчас одна

beotiger пишет

стандарт HTML - один для IE (вспомните надпись на сайте - Этот сайт предназначен для просмотра с помощью IE! Как меня бесят подобные надписи!

?
Какой HTML, там речь идёт о JavaScript, а не о HTML.

beotiger пишет

...
Аплодисменты.
Свет в зале.

А гнилые помидоры :cool:?

beotiger пишет

Всем спасибо.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№47914-02-2006 16:11:03

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

beotiger

1) Если да, то считайте половину отданной суммы вы отдали за право пользования беплатным IE.

Ты работаешь манагером в MS и чётко знаешь, из чего составляется стоимость продукта? Или просто это из пальца высосал?


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№48014-02-2006 16:12:50

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

Windows XP N (без WMP) стоит столько же, сколько с WMP =)

Отсутствует

 

№48114-02-2006 16:28:54

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

Почесал пишет

Windows XP N (без WMP) стоит столько же, сколько с WMP

Не совсем. Правильно будет:

Windows XP N (с удалённым WMP) стоит столько же, сколько с WMP

А могла и дороже быть. На удаление кода тоже потребовалась определённая работа...

Отредактировано Infant (14-02-2006 16:35:15)


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№48214-02-2006 18:26:28

Snik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-04-2005
Сообщений: 425
Веб-сайт

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

ladserg
Да чего тут заводить разговоры про платность NN? Лицензия позволяла использовать NN и без оплаты. И реально очень мало кто платил за NN, даже в штатах. И никаких кряков не требовалось!
Что касается "в 96 году NN нельзя было пользоваться", то это тоже ерунда. Нельзя было пользоваться MSIE 1.0/2.0 и Mosaic. А Netscape предлагал очень продвинутый для своего времении сьют из браузера с поддержкой фреймов, плагинов, Java и JavaScript (ничего этого не было у конкурентов), почтовика с поддержкой ньюсгрупп (что тогда было очень актуально) и какого-никакого редактора страниц (в NN Gold). Причем уже тогда он был кроссплатформенным (win16, win32, mac, os/2, solaris). А для MS тогда, как и сейчас, над было дополнительно симулировать переход пользователей с Win16, и потому первое время MSIE для Windows 3.x отсутствовал!

Отсутствует

 

№48314-02-2006 23:18:18

beotiger
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Царицын град
Зарегистрирован: 25-01-2006
Сообщений: 148
Веб-сайт

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

djet

просто это из пальца высосал?

Точно. Как ты догадался? :lol:
ladserg

А гнилые помидоры

Лучшей не надо.:D
Я говорил в историческом плане, хотя сам тогда ещё мальцом был, и инфо выхватывал из компьютерных журналов, которые тогда на вес золота были.

Вообще сейчас всё конечно проще. MS поняла, что без стандартов не выжить,
даже новенький IE7 выпустила с RSS feeds как у Fx!(спросив разрешения у Мозилы).;)
Что вы на это скажете?


Храни ясность ума. Моего.

Отсутствует

 

№48415-02-2006 01:00:48

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

Snik
Не знаю на счёт крутости и красивости NN, но explorer на тогдашних технарских 486SX-66/16Mb RAM позволял в инет хотя бы выйти с наименьшими тормозами, бесплатно. А ява тогда не нужна была. Да и кроссплатформенность тогда была по боку. Конечно сейчас всё подругому.

А пользоваться ворованными вещами можно, но как сказал фантаст Юрий Никитин:

- Самое сложное - находясь среди людей быть человеком...


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№48516-02-2006 20:36:47

Snik
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-04-2005
Сообщений: 425
Веб-сайт

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

ladserg
С NN 2 я прекрасно ходил в инет еще из-под Win 3.11 и как раз на 486. И из-под OS/2 тоже. Так что кросс-платформенность (хотя бы даже только Win16/Win32) как раз тогда была не по-боку, потому как чуть ли не половина народу сидела на платформе, отличной от Win32.
И еще. IE <3.0 вообще даже близко не стоял к NN, он не мог сколь-нибудь нормально отобразить большинство сайтов (IE 1.0 даже таблицы почти не поддерживал, чего уж там про яву говорить!).

А пользоваться ворованными вещами можно

Еще раз. Лицензия Netscape 1.х-3.х, в принципе, позволяла использовать этот продукт без оплаты. И работал он без какой-либо регистрации не требовал никаких кряков.

Отсутствует

 

№48619-02-2006 09:48:53

Markus Julian
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Н-ск
Зарегистрирован: 06-09-2005
Сообщений: 60

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

Попаюсь выступить миротворцем в броузерной войне.
Лучше всего использовать все три браузера:
Firefox, Opera и IE, только не сам IE, а, например, Maxthon.


Вопрос к админам: как сменить ник?

Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8.0.1) Gecko/20060111 Firefox/1.5.0.1

Отсутствует

 

№48719-02-2006 10:16:58

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

Markus Julian, а как простите мне сделать это под FreeBSD? ;) IE я признаюсь как-то пытался поставить. Успешность нулевая... =(


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№48819-02-2006 10:21:50

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

Athathoth пишет

Markus Julian, а как простите мне сделать это под FreeBSD? ;) IE я признаюсь как-то пытался поставить. Успешность нулевая... =(

Athathoth, люди ставят его при помощи wine. В некоторых версиях он работает. Есть даже специальные версии wine, которые заточены под IE.


Let's flame!

Отсутствует

 

№48919-02-2006 10:42:02

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

Malakai, дык я не с луны упал, знаю под чем его ставить ;) Сколько версий wine мне держать чтобы IE запустить?


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№49019-02-2006 10:46:59

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

Athathoth, ну тут уже нужно выбирать что важнее. Новая (и возможно более продвинутая версия wine) или старенькая, но с поддержкой ИЕ. А ещё лучше dual-boot.


Let's flame!

Отсутствует

 

№49119-02-2006 11:01:12

Markus Julian
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Н-ск
Зарегистрирован: 06-09-2005
Сообщений: 60

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

Athathoth пишет

Markus Julian, а как простите мне сделать это под FreeBSD? ;) IE я признаюсь как-то пытался поставить. Успешность нулевая... =(

Ну тогда только два (вроде бы версии Opera для Linux и FreeBSD есть.  С wine не работал.


Вопрос к админам: как сменить ник?

Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8.0.1) Gecko/20060111 Firefox/1.5.0.1

Отсутствует

 

№49219-02-2006 11:05:02

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

В Linux/BSD тоже есть свой IE (если работать в KDE), Konqueror называется. Без него там тоже нельзя и удалить его тоже нельзя.

Отредактировано Malakai (19-02-2006 11:05:17)


Let's flame!

Отсутствует

 

№49328-04-2006 15:30:22

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

Вот ужас-то какой.
Загрузил страницу, где ~50 фоток. Хочу сохранить изображения на жесткий диск.
Правая кнопка мыши, сохранить, жду... секунд 5 Firefox что-то соображает, потом сделал. Следующее фото. Та же тягомотина. И что, мне так пол часа сидеть?
Загружаю IE. Навожусь мышкой на картинку, выскакивает панель, мол что делать? Кнопкочка с дискетой. Клик, моментально сохраняет. За 2 минуты все прощелкал. IE рулит.
И что же теперь делать?

Отсутствует

 

№49428-04-2006 15:37:10

Sergeys
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 23-01-2005
Сообщений: 14008
Веб-сайт

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

RED
Установи Save image in folder (по двойному левому клику сохраняет изображения в выбранную папку) или downTHEMall! (можно сохранить все изображения на странице + выбрать какие сохранять)

Отредактировано Sergeys (28-04-2006 15:38:53)


Через сомнения приходим к истине. Цицерон

Отсутствует

 

№49528-04-2006 18:13:15

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

Посмотрел оба расширения.
Save image in folder вообще фактически не работает, так как предлагает сохранить файл под именем unknown.ext.
как не крути, все равно также. кроме того, на каждый 2 раза кликать, и все равно тормоза.

downTHEMall! - это круто, конечно, но тоже сохраняет неверно. файлы в моем случае - это вложения в сообщения форума. и расширение неверно их распознает, сохраняя файлы под именем attachment.php.

в общем, все это, конечно, интересно, но сложно, медленно и неуодобно. в IE все делается моментально, удобная панелька (даже дураку понятно что и зачем)- в общем, в данном случае этот браузер лучше.

жаль. :angry:

Отсутствует

 

№49628-04-2006 18:21:01

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

в общем, выкрутился старым способом: IETab. :)

Отсутствует

 

№49728-04-2006 19:29:08

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

Есть аналог IEшной панели — Image Toolbar. Но будет ли оно работать быстрее IE.. ;)


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№49828-04-2006 19:43:26

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

RED
Если имена файлов почти одинаковые (отличаются только индексами), то можно попробовать воспользоваться фичей FlashGot'а - Создать галерею, правда я сам ею никогда не пользовался :whistle:


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№49928-04-2006 21:53:15

Пилот
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-04-2005
Сообщений: 104

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

Повторяю, ладно, IE победил, хорошо. Но MS внаглую, бессовестно стала искажать стандарты. Вот это плохо.

Меня всегда и везде умиляют разговоры о стандартах.

Мир не может понять, что такое древние как он сам вещи, а вы говорите о совершенно свежих в историческом масштабе стандартах.
Как можно разобраться в милях, километрах и ээээ.... локтях, или килограмах, фунтах и например вЁдрах.:)?
Какие стандарты?
Вы о чём?

Отредактировано Пилот (28-04-2006 21:54:09)

Отсутствует

 

№50028-04-2006 21:59:37

Visitor
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-04-2006
Сообщений: 88

Re: (Firefox) vs (IE и его надстройки)

RED

Правая кнопка мыши, сохранить, жду... секунд 5 Firefox что-то соображает, потом сделал. Следующее фото. Та же тягомотина. И что, мне так пол часа сидеть?

Ну дык Тормозилла :).

Посмотрел оба расширения.
Save image in folder вообще фактически не работает, так как предлагает сохранить файл под именем unknown.ext.
как не крути, все равно также. кроме того, на каждый 2 раза кликать, и все равно тормоза.
downTHEMall! - это круто, конечно, но тоже сохраняет неверно. файлы в моем случае - это вложения в сообщения форума. и расширение неверно их распознает, сохраняя файлы под именем attachment.php.

Мда... Вот вам и хваленные расширения, способные выполнить любую прихоть юзера :).

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]