Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.

№225108-02-2006 13:39:53

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

MaxMor пишет

Интересно. Но вот Ru-Board (http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for … opic=17308) показывает что OPERA пользуются в 3 раза больше человек, чем FireFox (54.33% против 17.54%).

Ну и? Это общеизвестно, что в России опера популярнее лисы. А по миру у нее ~1%, то есть 97% юзеров интернета в 20% используют лису, в 1% оперу.

Неужели Вы думаете, что выборка по РФ отражает мировую тенденцию, а выборка по другим странам и регионом -- не отражает? :D

Отредактировано Почесал (08-02-2006 13:44:03)

Отсутствует

 

№225208-02-2006 14:28:27

MaxMor
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-02-2006
Сообщений: 3

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Почесал

А по миру у нее ~1%, то есть 97% юзеров интернета в 20% используют лису, в 1% оперу.

1.Эти данные выводяться из предположения, что если FireFox скачало сколько-то миллионов человек, то все они пользователи FF. Но из этих десятков миллионов пользуются постоянно FF в лучшем случае вот эти 20% про которые Вы упомянули, к сожалению ссылку на источник потерял. Я и сам регулярно скачиваю новые версии FF, но пользуюсь им процентов 5 общего времени, хотя меня засчитали в пользователи FF.
2.Ну и конечно сыграло роль что OPERA до недавнего времени была платной. Ведь общеизвестно, что там пиратские программы не так популярны как у нас. Поэтому там (Европа, США и т.д.) предпочитали бесплатный но менее удобный FF, платной но более удобной OPERA. Поэтому наши (российские) показатели популярности браузеров более объективны, наш российский-китайский-украинский пользователь всегда исходил только  из потребительских качеств, цена нас не волновала. Поэтому главное преимущество FF перед OPERA была его бесплатность, сейчас оно потеряно. И сейчас не только в России при выборе браузера будут исходить из его прямых достоинств. Т.е. процентное соотношение пользователей разных браузеров в мире достигнет  российских показателей. Ведь требования к браузеру во всем мире одинаково.

Отсутствует

 

№225308-02-2006 14:32:46

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

1.Эти данные выводяться из предположения, что если FireFox скачало сколько-то миллионов человек, то все они пользователи FF.

Нет, эти данные выводятся не из кол-ва загрузок, а из кол-ва заходов с того или иного браузера такими компаниями как Onestat (по Канаде и США) и XiTi Monitor (по европе).

Т.е. процентное соотношение пользователей разных браузеров в мире достигнет  российских показателей. Ведь требования к браузеру во всем мире одинаково.

Однако с того момента, когда Опера стала бесплатной, ее процент снизился с 1,77% до 0,77%. Популярность УПАЛА, а не возросла. (according to Onestat)

Отредактировано Почесал (08-02-2006 14:33:11)

Отсутствует

 

№225408-02-2006 14:34:35

lcraFTl
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Latvia
Зарегистрирован: 17-01-2005
Сообщений: 1461

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Хе, совсем разработчики Оперы повернулись, начали сувать в неё всё что только можно, скоро с ней будет то, что стало со многими хорошими программами.. идеи исчерпаны, а новые версии выпускать надо, вот и суют всё что можно в программу.. Такой салат многим не по душе..
А вообще это болезнь всех shareware и т.п. (например photoshop, acd see, nero)
В Open-Source такой бредятиной не занимаются, если уж нужна какая-то фишка, для этого есть расширения и плагины.

Отсутствует

 

№225508-02-2006 15:18:27

Гав
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-11-2004
Сообщений: 387

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Еще касаемо tp2.
На работе обновился с версии 8.51 - юзверь css остались, можно включить например тот же antibanner.css
Дома обновлялся с tp1 - все юзверь css слетели, в том числе и стандартные.
В остальном конфигурация была одинаковая, исключая конечно настройки прокси.
Такие чудеса.

Отсутствует

 

№225608-02-2006 15:28:14

Bananas
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 1059
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

посмотрел виджеты, что-то польза их неочевидна..


Sometimes I give myself the creeps,
Sometimes my mind plays tricks on me...

Отсутствует

 

№225708-02-2006 15:40:07

MaxMor
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-02-2006
Сообщений: 3

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Почесал

а из кол-ва заходов с того или иного браузера

Строка идентификации браузера (User-Agent) может быть произвольно изменена. Так, ее используют многие менеджеры закачек, брандмауэры, офлайн-браузеры, мне кажется и сейчас OPERA по умолчанию представляется как IE. Поэтому я сомневаюсь в такой точности:

ее процент снизился с 1,77% до 0,77%

Ну а по данным голосования на Ru-Board все наоборот по сравнению с 2004-2005гг.

Отсутствует

 

№225808-02-2006 15:44:50

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Строка идентификации браузера (User-Agent) может быть произвольно изменена.

люди, измеряющие число пользователей того или иного браузера, исходят из предположения, что никто так не делает. это, естественно, несколько искажает статистику, но не особо сильно.

мне кажется и сейчас OPERA по умолчанию представляется как IE.

нет, девятка представляется как опера. и при любом раскладе дописывает "Opera" в конец строки UA...

ЗЫ: всё это мы уже неоднократно обсуждали...


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№225908-02-2006 15:57:50

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Строка идентификации браузера (User-Agent) может быть произвольно изменена. Так, ее используют многие менеджеры закачек, брандмауэры, офлайн-браузеры, мне кажется и сейчас OPERA по умолчанию представляется как IE. Поэтому я сомневаюсь в такой точности:

Ну да, много ли качалок юзают юзерагент лисы? :) Мне кажется, что только встроенная лисиная =) Далее, то, что опера по умолчанию представляется как IE... Ну Вы же умный человек, подумайте, прежде чем такое говорить :)

1) Опера при любом юзерагенте дописывает в конце слово Opera. Проверьте сами.
2) Глупо думать, что никто не в курсе такого ее поведение и тем более глупо думать, что это могло бы обмануть Onestat, например. =)

Ну а по данным голосования на Ru-Board все наоборот по сравнению с 2004-2005гг.

Рубоард не представляет собой отражения мировой тенденции. То же самое можно утверждать, что если в государстве Чад в городе ЗилиБоба в Африке 80% болеют СПИДом, значит во всем мире СПИДом болеют 80% населения. Я вам даю мировую статистику, Вы мне тычете в нос русским форумом.

Отредактировано Почесал (08-02-2006 15:58:56)

Отсутствует

 

№226008-02-2006 16:00:09

STNG
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-01-2005
Сообщений: 220

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Почесал

1) Про пропажу автоскроллинга я уже писал, но! Эта дура теперь довольно часто отказывается что-либо печатать в текстовые формы. Это знаете, заходишь на форум, пытаешься писать ответ, а хрен. Ничего не пишет! Перезагрузка оперы НЕ помогает. Я один раз чуть не заплакал от злобы, после того как 10 минут не мог ничего написать в форму ответа на форуме.

Вранье либо проблемы с системой. За многие годы работы с Оперой не замечал ничего подобного.

Пропадают коннекты. Проявляется в двух формах: 1) при загрузке страницы загрузка останавливается на середине. [2) Просто ни с того ни с сего Опера отказывается что-либо загружать из сети.

Иногда имеет место быть. Насколько я понял, очень сильно зависит от сетевых настроек системы. У меня например эти глюки крайне(очень крайне) редко проявляются.

5) Пресловутый Fit to window width на половине страниц не работает. Жмешь -- а опере пофиг. Она всех умней. Нифига не подгоняет.

Насчет того, что на половине всех страниц не работает подгонка по ширине - откровенный бред. Приведите хотя бы десяток URL где "Fit to window width" не срабатывает. Есть конечно редкие исключения, но их немного.
А вот в вашем Рыжем Еноте даже такой подгонки нет. Любите горизонтальные скроллбары дальше.

Начались тормоза при вводе адреса в строку, тормозит. Наверное потому, что мегабыстрый интерфейс оперы не может обработать уже набранные адреса быстро

Потому что адресов в списке много. Это поправимо.

7) Хелп открывается не на новой странице-табе, а в уже существующем.

1. Настраивается на открытие "Хелпа" в новой вкладке
2. Кнопку "Назад" еще никто не отменял

8) Если ты что-то набираешь в форму, а потом нажмешь F5, то все набраное стирается.

Так и должно быть. F5 - это обновление всей страницы.

9) Иногда неизвестно с чего закрываются табы от простого ведения мышкой и щелчка кнопкой в произвольном месте страницы.

Бред. Никогда такого не было. Скорее всего ваш манипулятор "мышь" находится в плохом состоянии (лупили по нему часто, от злости :) )

И на закусь: у меня на работе стоит опера. Посадил туда друга, пошел ковыряться в соседний кабинет. Через полчаса прихожу -- друг сидит и говорит: убери от меня эту оперу. Я такой: "почему?" Он: "она за полчаса успела несколько раз крешнуться и половину страниц у меня не может нормально отобразить, хотя дома ФФ их нормально показывает".

Срочно к ортопеду-костолому его. Выпрямлять руки.

чтобы я ее снес и поставил нормальный браузер (фф) который всегда работает эз експектед.

Сказки. У FF своих глюков полно.

Насчет пунктов 3,4,10 надо проверить.

Нет, эти данные выводятся не из кол-ва загрузок, а из кол-ва заходов с того или иного браузера такими компаниями как Onestat (по Канаде и США) и XiTi Monitor (по европе)

Однако с того момента, когда Опера стала бесплатной, ее процент снизился с 1,77% до 0,77%. Популярность УПАЛА, а не возросла. (according to Onestat)

Перестаньте носиться с этой левой статистикой OneStat как с иконой. Ее результаты, мягко говоря, далеки от правды. Взять хотя бы резкое падение популярности Оперы после ее "обесплачивания" - это вообще неправдоподобно. Вероятно, компания OneStat выполняет заказ анимофилов (или их влиятельных спонсоров) - раз в полгода диагностирует резкий рост популярности FireFox.


Kolyan_ntg

Посидел минут 5, перематюгался напрочь, крешанулась наверное раза 3-4 опера.

Вранье. Либо испытывалось на заведомо глючном "железе".


lcraFTl

Хе, совсем разработчики Оперы повернулись, начали сувать в неё всё что только можно, скоро с ней будет то, что стало со многими хорошими программами..

Ну и чего в Оперу лишнего засунули? Приведите пример.

идеи исчерпаны, а новые версии выпускать надо, вот и суют всё что можно в программу..

С чего бы это идеи "все исчерпаны". Они еще не показали всех своих идей.

В Open-Source такой бредятиной не занимаются

Правильно. Зачем придумывать что-то свое. Лучше подсмотреть и скопировать у другого.


Ищу расширение EverythingLikeOpera для FireFox

Отсутствует

 

№226108-02-2006 16:17:56

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Вранье либо проблемы с системой. За многие годы работы с Оперой не замечал ничего подобного.

Это не вранье. Тем более глюк один знакомый оперщик. Он сказал, что пока страница полностью не догрузилась, до контролов не достучаться.

Иногда имеет место быть. Насколько я понял, очень сильно зависит от сетевых настроек системы.

Почему в ФФ такая шняга отсутствует? Если это система виновата?

Потому что адресов в списке много. Это поправимо.

Почему в ФФ при таком же кол-ве адресов все нормально?

Так и должно быть. F5 - это обновление всей страницы.

Угу, я писал комент на софтодроме, потом перешел по странице назад, потом вернулся обратно и кнопка "Отправить" была подсвечена серым (нельзя нажать), я нажал на F5 и весь набранный текст у меня стерся.
Не лукавьте, это же УБОГО. Вы защищаете какие-то косяки оперы, оправдывая их, а когда в следующем релизе эти косяки сами оперцы исправляют, Вы принимаете это как должное и не начинаете кричать о том, что оперщики козлы и изменили тому "как надо".

Срочно к ортопеду-костолому его. Выпрямлять руки.

Записываю со слов его, он рядом сидит: Я на ней короче 2 часа сидел, стояли две закачки, это... ммм... Короче за эти 2 часа, закачки короче это... докачка не поддерживалась, на сайте докачка не поддерживалась, приходилось заново начинать. Так вот за эти 2 часа опера благополучно 2 раза крешнулась до такого состояния, что ни одно окно было нечитаемым, весь экран был какой-то хз непонятный и приходилось убивать ее этими... на три буквы ее приходилось убивать, а при восстановлении сеанса опять приходилось закачку заново ставить. Тем более это происходило когда во время закачки я серфил по инету. В итоге решил что опера может либо качать либо серфить не лагая при этом, оставил ее в покое чтобы качалась и пересел на IE... (от почесала: Ржу не могу!!!! РЕально :-)) Там как ни странно за три часа все ни разу не повисло (на фаерфоксе за день вообще ни разу ничего не виснет) (при и спользовании оперы левое железо не вставлял, кулеры с процессоров не снимал и все остальное).
Вот он еще говорит (друг): Почему тогда опера если она такая прикольная начинает на каждой чуть чуть неправильной конфигурации начинает глючить и лагать а фаерфокс на любой конфигурации работает практически стабильно? Даже ИЕ стабильнее оперы работает. Хоть он и дырявый-предырявый, но зато я не матюгаюсь, когда на нем серфю по инету. Нормальный браузер должен это... щас скажу, удолетворять запросы не только пряморуких батек, но и обычных пользователей.

Перестаньте носиться с этой левой статистикой OneStat как с иконой. Ее результаты, мягко говоря, далеки от правды. Взять хотя бы резкое падение популярности Оперы после ее "обесплачивания" - это вообще неправдоподобно. Вероятно, компания OneStat выполняет заказ анимофилов (или их влиятельных спонсоров) - раз в полгода диагностирует резкий рост популярности FireFox.

(устало) У вас, ошников, один ответ. Любая статистика, которая вас не удолетворяет объявляется купленной и далекой от правды... Прямо неинтересно уже.

Отсутствует

 

№226208-02-2006 16:25:55

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

gass512 пишет

Опера при любом юзерагенте дописывает в конце слово Opera. Проверьте сами.

Традиционное незнание Оперы. Откройте в новой превью настройку какого-нибудь сайта (например, gmail там точно должен быть по-умолчанию). Затем вкладка "Network". Внизу откройте. Будете (не)приятно удивлены.

Virus пишет

Что скажете о виджетах? Меня стошнило - мне только аналоговых часов в браузере и не хватало...

Лично меня тоже. Но зато другие выражали об архинеобходимости в браузере погоды и Active Bookmarks'ов, -- и, специально для них Опера сделала такую возможность.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№226308-02-2006 16:28:58

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Откройте в новой превью настройку какого-нибудь сайта (например, gmail там точно должен быть по-умолчанию).

(устало) Да, аргументы кончились. Товарищ, ПРИЧЕМ ТУТ ПРЕВЬЮ? Какой процент от этого превью в статистике октябрьской? Апрельской? Да ее тогда в природе не существовало. Да и не буду я ее смотреть пока хотя бы бета не выйдет.

Отредактировано Почесал (08-02-2006 16:29:48)

Отсутствует

 

№226408-02-2006 16:33:17

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Вы, видимо, очень, чрезвычайно, устали. Я про статистику вообще не заговаривал. Считаю что это разговоры о ни о чём.

Товарищ, ПРИЧЕМ ТУТ ПРЕВЬЮ?

А притом, что в этом превью добавили через возможность через интерфейс ставить user-agent без слова "Opera". Раньше это было через инишки.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№226508-02-2006 16:38:56

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

А притом, что в этом превью добавили через возможность через интерфейс ставить user-agent без слова "Opera". Раньше это было через инишки.

И каким образом соотносится "традиционное незнание оперы" с моим заявлением о том, что опера дописывает в конце слово опера в ответ на заявление человека о том, что оперу не опознать при юзерагенте по дефолту?

Отсутствует

 

№226608-02-2006 16:42:23

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Самым прямым. Ваше заявление о том, что опера всегда дописывает в конце слово опера, исходит от традиционного незнания вами Оперы. Это неверно сейчас. И это было неверно раньше.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№226708-02-2006 16:59:08

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Самым прямым. Ваше заявление о том, что опера всегда дописывает в конце слово опера, исходит от традиционного незнания вами Оперы. Это неверно сейчас. И это было неверно раньше.

Вы пытаетесь предотвратить слив, но у Вас не получается. Вы прекрасно понимаете, о чем мы говорили с товарищем. =) А говорили мы о том, что опера представляется как ИЕ по умолчанию и поэтому статистика искажается, а я сказал, что она дописывает слово Опера. Я прекрасно осведомлен о том, что в ини-файлах можно поставить "чистую маскировку". А слово "всегда" я не говорил, это Вы врете всё :)

Отредактировано Почесал (08-02-2006 17:01:06)

Отсутствует

 

№226808-02-2006 17:01:50

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

profiT пишет

Я про статистику вообще не заговаривал. Считаю что это разговоры о ни о чём.

profiT пишет

Ваше заявление о том, что опера всегда дописывает в конце слово опера, исходит от традиционного незнания вами Оперы. Это неверно сейчас. И это было неверно раньше.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№226908-02-2006 17:03:04

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

gass512 пишет

А слово "всегда" я не говорил, это Вы врете всё

gass512 пишет

1) Опера при любом юзерагенте дописывает в конце слово Opera. Проверьте сами.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№227008-02-2006 17:06:16

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

И где тут слово "всегда"? :D

А так и есть, нажмите F12 и выберите Identify as IE, а потом посмотрите на свой юзерагент.

Отсутствует

 

№227108-02-2006 17:10:14

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

1) Опера при любом юзерагенте дописывает в конце слово Opera. Проверьте сами.

Опера может поставить юзер-агент чисто Мозильный. Это юзер-агент, который доступен в Опере. В нём не будет слова "Opera". Следовательно, не при любом юзер-агенте Опера будет дописывать слово "Opera".

QED.

PS. Пульс -- 90.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№227208-02-2006 17:16:43

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Опера может поставить юзер-агент чисто Мозильный. Это юзер-агент, который доступен в Опере.

Про ini файлы я не говорю. Я говорю про F12. Сколько раз Вам повторять, чтобы Вы уразумели?

Отсутствует

 

№227308-02-2006 17:21:29

Xeningem
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-09-2005
Сообщений: 412

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Identify as Opera:
User-Agent: Opera/9.00 (Windows NT 5.2; U; en)
Identify as Mozilla:
User-Agent: Mozilla/5.0 (Windows NT 5.2; U; en) Opera 9.00
Mask as Mozilla:
User-Agent: Mozilla/5.0 (Windows NT 5.2; U; en; rv:1.7.5) Gecko/20041110
Почесал, так в чём проблема?


Everyone is always connected. Serial Experiments Opera.

Отсутствует

 

№227408-02-2006 17:22:27

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Почесал, так в чём проблема?

Проблема в том, что это Опера 9, а я говорю про 8 и ранее.

Отредактировано Почесал (08-02-2006 17:22:54)

Отсутствует

 

№227508-02-2006 17:25:57

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

пора бы придумать название для третьей части... может, "Fx vs Opera III: Революция"?


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]