Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№12608-02-2006 06:05:12

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Вторая мировая война

Не очень понимаю. Есть у нас патентное право на программное обеспечение. Т.е. патент на компьютерную программу (на код) запросто можно получить.

Нет у нас патентов на ПО. Н Е Т!

Как сказал, Гоблин (в вольном пересказе): "Афгфнистан никто никогда не завоевал, потому что он нафиг никому не нужен. Просто иногда туда заходили, громили местные племена и, когда надо, уходили."

Отредактировано Skat (08-02-2006 06:09:24)

Отсутствует

 

№12708-02-2006 07:53:57

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Вторая мировая война

Сдался вам этот никому не нужный Афганистан. :)

Меня другая мысль иногда посещает. Принято считать, что Гитлер - зло всех времен и народов. Да, он затеял Вторую Мировую войну.
Но с другой стороны, а была ли у него альтернатива?
1. После поражения Германии в Первой Мировой, в народе были сильны реваншистские настроения.
2. Ситуация была ДЕЙСТВИТЕЛЬНО несправедливой. Германия была более "продвинутой" страной, не обладая никакими колониями и прочими прибамбасами, которые были у Франции и Англии.
3. Над Европой была угроза нападения со стороны СССР, и Гитлер это понимал.
Вот вы бы как поступили? Ничего не делали?

И еще. В Первую Мировую против германских войск было применено химическое оружие (отравляющие газы), и Гитлер лично попал под подобную атаку. И у него после этого хватило выдержки и рассудка не применять подобные методы на Второй мировой. На евреях, правда, в "газовых камерах" отрывался, чего история простить не может (легко обижать слабых, а ты попробуй обидь "сильного").

Теперь по Сталину. Тоже все говорят - монстр был, всех расстреливал. А какая альтернатива?
При Сталине в СССР был ОГРОМНЫЙ экономический подъем. После Гражданской войны, Россия была опустошена, грубо говоря, разруха и нищета. Ни о какой демократии речи не было, мы все знаем, что демократия в руках чайников - развал страны, а в руках профессионалов - очень медленный экономический подъем. В первой половине 20-го века, СССР не могли себе позволить подобное.
Если бы в СССР не поднялась промышленность и т.д., то никакого сопротивления агрессорам (не обязательно Германия) мы бы не смогли оказать.

История тиранов не любит. Но в первой половине 20-ко века, имхо, не было альтернативы. Были большие перемены, назревал передел мира. Ни о каких демократиях не могло быть и речи.

Отсутствует

 

№12808-02-2006 08:21:57

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Вторая мировая война

bearcub пишет

Я не хочу с Вами спорить, поскольку Ваши представления о Сталине, как и о советской истории в целом, мягко говоря, неадекватны. Сталин и Берия, разумеется, сами лично никого не расстреливали. Но именно по их приказам и за их подписями было уничтожено во много раз больше людей, нежели Хрущевым в Новочеркасске и Тбилиси вместе взятых.

Не знаю, я склонен полагать, что Сталин не был полноправным правителем, и не уверен что именно по его приказу были все расстрелы, я думаю что после 20-го сезда на Сталина с Берией стали лить больше лжи чем правды, благо резон у них был.

Сейчас спорить сложно, история переписывалась несколько раз, я по себе помню - в школе я учился в советское время, по одним учебникам, которые утверждали одно, поступил в лицей (после путча) и удивительно, там учебники по истории стали излагать совсем иные факты, поступив в техникум я получил ещё два учебника с разными взглядами на историю, помню как тогда я подошёл к учителю и показав ему оба учебника спросил:

- Кому верить?

Он ответил:

- Никому.
- А по какому учебнику сдавать?
- Отвечай по любому учебнику, я пойму.

Вот и осталось полагаться только на слова отцов, дедов, прадедов.

bearcub пишет

А о переселяемых народах Вы что-нибудь слыхали?

Слышал, правда слышал, что при Хрущёве с его БАМом, распределением, ссылками, поднятием целины еще больше было переселено.

Конечно переселения при Сталине не выглядят очень хорошо, но не думаю что во всём виноват именно Сталин, да не мог при тогдашней структуре власти Сталин сделать всё что на него вешают. Да и объяснения можно найти (не оправдать, а только объяснить причины).

bearcub пишет

А о перебитой накануне войны верхушке армии?

Я слышал, что не всю верхушку перебили, а так же что тогда произошёл переворот - Сталин сверг Коминтерн. Коминтерн тогда очень мешал развитию СССР, только Сталин договорится с какой нибудь страной о поставках товара, как там Коминтерновцы соорудят какой нибудь террористический акт и всё рушится.

На Коминтерн тратилось очень много денег (несколько бюджетов всего СССР), а Россия тогда итак была бедна. К тому же в конце они договорились с Англией, Польшей и Францией о разделе России и возврате обратно к Капитализму, вот и пришлось их ликвидировать. На ту беду у Коминтерна нашлось много сторонников.

К тому же ещё активизировались троцкисты, планы Троцкого тогда совпадали с планами Коминтерна (вернее наоборот, т.к. почти все в Коминтерне были последователями Троцкого).

Кстати о разделе Польши в 1939 году, есть сведения, что Польша (совместно с Англией и Францией) подготовили на падение на СССР и сосредоточили войска на границе с СССР, Германия тогда отказалась выступить на стороне альянса. В принципе если бы Германия тогда не напала на Польшу, то и наши не смогли бы захватить вторую половину Польши, т.к. на деньги альянса в польше была сосредоточена очень мощная армия.

Конечно в то время господин Ежов (тогдашний руководитель госбезопасности) слишком возомнил себя царём, и старался с репрессиями на славу. Урезонить его Сталин с Берией смогли только к 1939 году, да и то обложив со всех сторон.

bearcub пишет

Ладно, замолкаю, бесполезный разговор...:(:(:(

Ну почему бесполезный, если всё вести в рамках филосовского разговора, не навязывая а только излагая свою точку зрения, то, ИМХО, может получиться весьма познавательная беседа, где каждый останется при своём мнении.

Отредактировано ladserg (08-02-2006 08:23:15)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№12908-02-2006 08:25:02

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Вторая мировая война

1. После поражения Германии в Первой Мировой, в народе были сильны реваншистские настроения.

Может и были, но в первые годы после войны. А то, что затеял Гитлер - не было реваншем.

2. Ситуация была ДЕЙСТВИТЕЛЬНО несправедливой. Германия была более "продвинутой" страной, не обладая никакими колониями и прочими прибамбасами, которые были у Франции и Англии

Одно дело коллонии, другое мир - для арийцев (кем он себя считал).

3. Над Европой была угроза нападения со стороны СССР, и Гитлер это понимал.

Не было такой угрозы. В любом случае, неужели во имя спасения Европы её нужны было зверским образом уничтожить?

Отредактировано Skat (08-02-2006 08:27:01)

Отсутствует

 

№13008-02-2006 08:25:17

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Вторая мировая война

Lockywolf пишет

Будьте добры, дайте полное описание понятия "свобода".

Свобода?

Лично для меня - возможность совершать любые действия, за исключением тех, которые противоречат правам другого человека.

Свобода это ещё и обязательства, о них почему то все забывают. Чем больше свободы, тем больше обязательств.

Lockywolf пишет

Сочувствую, но не понимаю - не приходилось этого делать.

Очень сомневаюсь, что не приходилось,

Неужели вы никогда не подставляли себя вместо кого-либо, к кому испытывали симпатию?

НЕТ. НИКОГДА В ТАКОМ РАКУРСЕ.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№13108-02-2006 08:35:14

Bananas
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 12-03-2005
Сообщений: 1059
Веб-сайт

Re: Вторая мировая война

Мдя, а почему Ремарк пишет о чемоданах с деньгами, на которые можно было только купить кружку пива?
Может не так сладко жилось Германии после 1й войны?


Sometimes I give myself the creeps,
Sometimes my mind plays tricks on me...

Отсутствует

 

№13208-02-2006 08:45:06

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Вторая мировая война

rurik пишет

ladserg
По моему у вас не совсем правилное понимание термина интеллигенция. Интеллигент - высокообразованный человек, способный думать и размышлять (не знаю как выразить. не умею :|). В конце XIX века к интеллигенции относились учителя, врачи, учёные, студенты(отчасти).

Видимо понятие о слове интеллтгенция у меня иное, более старое. Ещё в 20-е годы слово интеллигент было ужасным оскорблением, причём такое значение этого слова перешло из царской России. Интеллигентами называли начитанных, как правило поверхностных диллетантов, которые склонны к общей точке зрения, общечеловеки так сказать или обыватели.

Но в 70-80-е годы слово интеллигент советской властью стало пропагадироваться именно как образованный человек интеллектульного труда. РНаспространнёное тогда слово интеллектуал стали вытеснять из печати, литературы, обихода. Не всем такая фигня понравилась.

Так же слово культурный стали подменять словом интеллигентный.

А до этого учителя звались учителями, инженеры инженерами, работники умственного труда работниками умственного труда, интеллектуалы интеллектуалами, учёные учёными и т.д.

Потом их попытались собрать в одно стадо...

Кончилось тем, что Чубайс сказал что у интеллигенции свой путь.

rurik пишет

Вот Вы сами (как я понял) закончили университет/институт, работаете в IT сфере, ведете дискуссии на этом форуме. Вы хотите сказать, что Вы не  интеллигент? Я уверен в обратном.

Позвольте я себя буду звать интеллектуалом, я понял к какому разряду вы причисляете себя, поэтому я и вас лучше буду звать интеллектуалом, образованным человеком, но слово интеллигент останется для меня ругательством.

rurik пишет

То, о чём говорили Вы - скорее понятие русского либерализма (на данный момент).

P.S. Прошу прощения за пространность и корявость мысли. Это моя болезнь.

Возможно я и не прав, но слишком уж часто называют себя интеллигентами, те кто просят простить маньяков, разбазарить народное имущество, считают "общее мнение" своим. У таких людей в разное время мнение зависит от моды. Модно ругать власть, они ругают, модно хвалить английских боевиков в чечне, они хвалят, грудью за них стоят, модно плакать об руководстве НТВ, которое показывало как русским девушкам в чечне турецкие моджахеды груди отрезают, они плачут, и требуют что бы моджахедов приставили к лику святых.

А может они и правы... НО Я СНИМИ НЕ СОГЛАСЕН.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№13308-02-2006 08:49:05

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Вторая мировая война

Skat пишет

3. Над Европой была угроза нападения со стороны СССР, и Гитлер это понимал.

Не было такой угрозы. В любом случае, неужели во имя спасения Европы её нужны было зверским образом уничтожить?

Могу сказать больше, была рельная угроза радела СССР Англией, Францией, Польшей. Германия отказалась участвовать в альянсе, а потом её стравили с Советским союзом.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№13408-02-2006 09:01:11

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Вторая мировая война

Lockywolf пишет

презирают этих непонятных патриотов, которые вместо того чтобы поудобнее подставит зад для захватчиков и раслабиться для получения удовольствия, бросаются в бой.

Вашу ***

Если "подставить зад" защитит мою землю от уничтожения, защитит от уничтожения моих родственников и родственников товарища ladserg'a, предотвратит от геноцида мой народ,
то так и сделает всякий нормальный патриот.

А господил ladserg вспомнит, что он

они потомки русов

и "бросится в бой" и пока он будет героически воевать, его родной город превратят в руины, и может быть даже через 10 лет, пройдя евразию от гданьска до хабаровска, все-таки выиграв войну, он увидит, что страна превращена в пустыню, половина людей мертва, а половина выживших больше никогда не сможет спать в тишине.
но зато товарищ ladserg сохранит свою честь, и прочая

Понимаете, подставить зад гораздо сложнее, ведь это себя преодолеть надо,
гораздо проще с криком "за сталина" выполнять приказы, за которые не отвечаешь и чувствовать себя героем

Я не думаю что вы подставляете зад налево и направо, скорее всего вы имели в виду слово прогнуться, извернуться, умение чего дествительно необходимо политикам. Или у нас иное понимание сего, как получилось со словом интеллигенция.

В любом случае патриотизма нам не хвататает, и ругать свой народ не есть хорошо. Можно и нужно рассматривать ошибки дабы их не совершать в дальнейшем. Но в том что я сиволапый пьяница я не соглашусь никогда, да и спиртное употребляю очень редко (некогда и неохота), а был бы сиволапым, ИМХО, жена давно бы уже выгнала.

Конечно я не герой, но я не то что чем называют русский народ.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№13508-02-2006 09:35:38

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Вторая мировая война

Skat пишет

2. Ситуация была ДЕЙСТВИТЕЛЬНО несправедливой. Германия была более "продвинутой" страной, не обладая никакими колониями и прочими прибамбасами, которые были у Франции и Англии

Одно дело коллонии, другое мир - для арийцев (кем он себя считал).

Так и есть, Германия вела войну прежде всего с Англией по поводу раздела мирового господства. А СССР поддержала Англию и потому оказалась костью в горле у Гитлера. Вот и повторилась история 1812 года, ведь Наполеон тоже воевал прежде всего против Англии, сферы влияния делил.
Только Рузвельт всех неожиданно "обманул", и выставил договор с Англией таким образом, что мировое господство после Второй Мировой перешло к США. Все главные действующие лица (Англия и Германия) в итоге остались с носом. Получается что не мы выиграли войну, а Америка нашими дедами...

3. Над Европой была угроза нападения со стороны СССР, и Гитлер это понимал.

Не было такой угрозы. В любом случае, неужели во имя спасения Европы её нужны было зверским образом уничтожить?

А никто Европу не уничтожал, некоторые страны даже поддержали Германию. Больше всех пострадала разве что только Польша и то лишь потому, что Англия ею откупилась... И бомбардировки Англии можно назвать страшными. В остальном же не было в Европе жестоких боев, страны сдавались практически без сопротивления. А потом граждане этих стран воевали в СССР на стороне Германии.

Отредактировано Athathoth (08-02-2006 10:03:41)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№13608-02-2006 09:51:02

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691

Re: Вторая мировая война

RED пишет

При Сталине в СССР был ОГРОМНЫЙ экономический подъем. После Гражданской войны, Россия была опустошена, грубо говоря, разруха и нищета.

Не надо забывать благодаря кому эта разруха и нищета появилась (уж не сама сбой)...


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№13708-02-2006 10:10:01

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Вторая мировая война

Athathoth пишет

Получается что не мы выиграли войну, а Америка нашими дедами...

Ну, скажем так, к США мировое господство перешло не после второй мировой, а после распада СССР.


Let's flame!

Отсутствует

 

№13808-02-2006 10:14:56

Дуче
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-02-2006
Сообщений: 37

Re: Вторая мировая война

Сталин и Берия, разумеется, сами лично никого не расстреливали. Но именно по их приказам и за их подписями было уничтожено во много раз больше людей, нежели Хрущевым в Новочеркасске и Тбилиси вместе взятых. А о переселяемых народах Вы что-нибудь слыхали? А о перебитой накануне войны верхушке армии?

Резерфорд тоже не сам взрывал "толстяка" и Малыша" в 1945г. но его вина в гибели Хиросимы и Нагасаки от этого меньше не становится.
Перебитая перед войной верхушка армии? Да перед войной были выбиты практически все кадровые офицеры! IMHO причиной этому громадный силовой аппарат: т.е. "хотели как лучше, а получилось как всегда" - пытались избавиться от опасности военного переворота, а "машина" ОГПУ->НКВД не смогла отработать по малым целям из пушки по воробьям конечно можно выстрелить, но при этом снаряд приземлился на "жилой дом".
По поводу депортации и геноцида:
В 1940 г. в фашистской германии евреем считался человек с 1/8 частью еврейской крови (прабабушка, прадедушка) а в США японцем, подлежащим перемещению в концентрационные лагеря с 1/32 частью японской крови. Вот такие пироги, вот такие шанежки.
А по поводу Афганистана - насколько я знаю, Афганистан понятие более географическое нежели национальное, а положение британцев в 19 веке в Афганистане мало чем отличались от положения ограниченного воинского контингента СССР в 20 веке: контроль узловых точек и рейды против повстанцев.


Функциональный дурак в IT, так что простите если что...

Отсутствует

 

№13908-02-2006 10:21:25

Дуче
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-02-2006
Сообщений: 37

Re: Вторая мировая война

Я не думаю что вы подставляете зад налево и направо, скорее всего вы имели в виду слово прогнуться, извернуться, умение чего дествительно необходимо политикам

"Сынок, я не понимаю почему ты говоришь слово "ж...лиз" как будто это что-то плохое" Гомер Симпсон:P

А по поводу интеллигенции очень хорошо сказано "Я не интеллигент, у меня профессия есть"


Функциональный дурак в IT, так что простите если что...

Отсутствует

 

№14008-02-2006 10:23:04

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Вторая мировая война

Malakai

Ну, скажем так, к США мировое господство перешло не после второй мировой, а после распада СССР.

Ну естественно они не стали в мгновенье ока господами мира. Они подготовили почву и добились своего.  Ну и до сих пор добиваются. Лет через 20-30 Европа окажется у разбитого корыта, когда оставшиеся нефтяные ресурсы Персидского залива окажутся в руках у Америки, а Европа обломится, вместе с Россией кстати, т.к. к тому времени у нас останутся только экономически не выгодные для разработки залежи. Где-нибудь в Ледовитом океане.

Отредактировано Athathoth (08-02-2006 10:23:56)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№14108-02-2006 10:38:29

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Вторая мировая война

bearcub пишет

]Чингисхана в Афганистане вообще не было.  Читайте учебник "История Востока". Или Массой В. М., Ромодин В. А. История Афганистана. Т. 1. М., 1964. Или: История Афганистана с древнейших времен до наших дней. М., 1982. И не читайте сайт Русской службы BBC.

What about the Hazara of Central Afghanistan
Jenghiz Khan
Genghis Khan and the mongols
The history of Afghanistan
Genghis Khan

Отредактировано Почесал (08-02-2006 10:39:53)

Отсутствует

 

№14208-02-2006 11:02:09

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Вторая мировая война

Athathoth пишет

Ну естественно они не стали в мгновенье ока господами мира. Они подготовили почву и добились своего.  Ну и до сих пор добиваются. Лет через 20-30 Европа окажется у разбитого корыта, когда оставшиеся нефтяные ресурсы Персидского залива окажутся в руках у Америки, а Европа обломится, вместе с Россией кстати, т.к. к тому времени у нас останутся только экономически не выгодные для разработки залежи. Где-нибудь в Ледовитом океане.

Однако возможно и другое развитие событий. Некоторые аналитики не исключают возможность второй холодной войны в которой Европа (с возможным участием России ) будет противостоять США со всеми вытекающими отсюда последствиями. В настоящий момент подобное утверждение звучит маловероятно, однако полностью исключить такую возможность нельзя - кто бы мог серьезно подумать (за исключением ЦРУ), например даже в 80-е годы о том, что СССР так внезапно прекратит свое существование.


Let's flame!

Отсутствует

 

№14308-02-2006 11:04:29

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Вторая мировая война

ladserg

Могу сказать больше, была рельная угроза радела СССР Англией, Францией, Польшей. Германия отказалась участвовать в альянсе, а потом её стравили с Советским союзом.

Это было во время революции.
Athathoth

Так и есть, Германия вела войну прежде всего с Англией по поводу раздела мирового господства. А СССР поддержала Англию и потому оказалась костью в горле у Гитлера.

СССР поддержала Англию после нападения Германии. А до этого между СССР и Германией был заключён мир, чтобы Германия не объеденилась с кем-то ещё и не напала на СССР.

Отсутствует

 

№14408-02-2006 11:07:38

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Вторая мировая война

Ну естественно они не стали в мгновенье ока господами мира. Они подготовили почву и добились своего.  Ну и до сих пор добиваются. Лет через 20-30 Европа окажется у разбитого корыта, когда оставшиеся нефтяные ресурсы Персидского залива окажутся в руках у Америки, а Европа обломится, вместе с Россией кстати, т.к. к тому времени у нас останутся только экономически не выгодные для разработки залежи. Где-нибудь в Ледовитом океане.

В России ещё много нефти и газа (на 30 лет уж точно хватит), и уж тем более угля + атомная энергия. А через 20-30 лет будут ещё и новые источники энергии.
Да и через 20-30 лет льды могут растаять :)

Отсутствует

 

№14508-02-2006 12:27:00

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Вторая мировая война

exlex пишет
RED пишет

При Сталине в СССР был ОГРОМНЫЙ экономический подъем. После Гражданской войны, Россия была опустошена, грубо говоря, разруха и нищета.

Не надо забывать благодаря кому эта разруха и нищета появилась (уж не сама сбой)...

Конечно, пришли  злые большевики и в считанные месяцы устроили разруху в огромной стране.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№14608-02-2006 12:44:30

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Вторая мировая война

Skat

СССР поддержала Англию после нападения Германии.

Ну правильно. Я же не сказал что Англия с СССР хотели на Германию напасть. Поддержала после нападения. А Гитлеру нужно было тылы прикрыть. И заодно пополнить ресурсы. Он весьма ожесточенно рвался к нефти Северного Кавказа в 1942 г., но его туда не пустили (вспомним Сталинград).

Malakai

Однако возможно и другое развитие событий. Некоторые аналитики не исключают возможность второй холодной войны в которой Европа (с возможным участием России ) будет противостоять США со всеми вытекающими отсюда последствиями. В настоящий момент подобное утверждение звучит маловероятно, однако полностью исключить такую возможность нельзя - кто бы мог серьезно подумать (за исключением ЦРУ), например даже в 80-е годы о том, что СССР так внезапно прекратит свое существование.

Не исключаю. Только для начала надо разогнать ООН, а потом НАТО, где Америка может надавить на Европу. Кстати именно ООН Америка и обязана мировому господству.

Отредактировано Athathoth (08-02-2006 13:00:13)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№14708-02-2006 12:53:16

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Вторая мировая война

Skat

В России ещё много нефти и газа (на 30 лет уж точно хватит), и уж тем более угля + атомная энергия. А через 20-30 лет будут ещё и новые источники энергии.

Есть несколько "НО".
Объясните мне как атомная энергия поселится в автомобиле? А на угле мы согласимся ездить? Электричество не принесешь в канистре и не зальешь в бензобак, а современных аккумуляторов хватает на слишком непродолжительный срок (и они тяжелее!). К тому же мощность эл. двигателей существенно меньше двигателей на жидком топливе. Жидкое топливо самое удобное и энергоемкое, потому оно так и ценится (посмотрите как мир колбасит от растущих цен на нефть). Все остальное уже давно не в ходу, и не заметно кстати что бы строили новые АЭС, более того США заморозила строительство новых АЭС еще кажется в 80-х и до сих пор не собирается менять точку зрения. В других странах та же история, а ведь осталось всего 30-50 лет и строить эти АЭС будет не на чем...


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№14808-02-2006 13:29:41

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
Веб-сайт

Re: Вторая мировая война

krigstask пишет
exlex пишет
RED пишет

При Сталине в СССР был ОГРОМНЫЙ экономический подъем. После Гражданской войны, Россия была опустошена, грубо говоря, разруха и нищета.

Не надо забывать благодаря кому эта разруха и нищета появилась (уж не сама сбой)...

Конечно, пришли  злые большевики и в считанные месяцы устроили разруху в огромной стране.

Кто дал благодатную почву для всяческих "измов" ? Загнивающий царский строй и зарождающийся капитализм.

Athathoth пишет

...А на угле мы согласимся ездить?...Все остальное уже давно не в ходу...

Где-то слышал я мысль будто нефтяные магнаты на корню губят всяческие разработки движетелей на альтернативных источниках энергии. В частности, утверждалось, что были весьма перспективные модели паровых двигателей, но их то ли перекупили, то ли ещё чего... Но это так, мои домыслы.


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№14908-02-2006 13:34:50

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Вторая мировая война

Anton
Вот-вот.
По обоим пунктам согласен.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№15008-02-2006 13:51:22

arhig
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-03-2005
Сообщений: 403

Re: Вторая мировая война

Anton пишет

Российская армия умела воевать и сумеет, если понадобится.
У России только два верных союзника - армия и флот.

И за этими убеждениями - реальная история....

А с чего она умела и умеет, если никогда этому не училась.
Интересно, а чья ракета (именно ракета, которую глазами видели) в "Курск" попала? Не российская случайно? Ась?

Отредактировано arhig (08-02-2006 13:52:36)


Дураков в России не много, но кем-то они расставлены так, что сталкиваешься с ними почти на каждом углу.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]