Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.

№212606-02-2006 20:48:10

arab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-04-2005
Сообщений: 741

Re: Linux vs Windows

Malakai пишет
Chinatown пишет

Я, к счастью, "посвященный" :lol: И Linux Я не испробовал, а тщательно прожевал (но пока не выплюнул). Я только за гибкость настройки Linux - вот только она настраивается по мазохистки.
Я пересел на Линукс, начитавшись хвалебных статей и ради интереса. Хвалебные статьи пока себя не оправдывают.

Вот! Вот об этом идет речь!!! Не будет нормальный пользователь это всё настраивать и радоваться!!!! Не нужно это ему, не нужно. И я не буду компилить, настраивать!!! Не буду!!!
А эти статьи вводят в заблуждение да и только!!!!!
Не нужно ему это, так как в винде всё сразу работает, а если мало, то можно и там настроить  и консоль есть если без нее никак нельзя!!!!!

С сожалением вынужден согласится с этими цитатами... *Unix подобные системы ещё не дошли до уровня "каждой домохозяйке по...", и возможно так и не дойдут.
Скорее всего для "домохозяек", то бишь для обычного пользователя напишут новую ОС удобную как Windows и безопасную как *unix. А будет ли она платная или нет, покажет время.

Отсутствует

 

№212706-02-2006 22:17:38

Chinatown
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 24-01-2006
Сообщений: 69

Re: Linux vs Windows

Athathoth

А что с железом не так?

А что с ним так? Хотите сказать все клас? Посмотрите вопросы на форумах - они там в основном по железу. Лично у меня не получалось настроить сканер и принтер, а также внешний USB - все настроил, кроме сканера, но через задницу

man ppp

А чтобы узнать что это набрать надо прочитать еще немножко.... :/

Отсутствует

 

№212806-02-2006 22:23:59

Chinatown
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 24-01-2006
Сообщений: 69

Re: Linux vs Windows

stEp

Вообще у вас тут просматривается вот такая тенденция:
- Ааааа... дистры глючат, ни чё не работает, кошмар!!!
- Так настраивать нужно, маны читать...
- Так где же дружелюбность к пользователю, хочу всё легко и просто!
- А! Ну так возьмите вот эти дистры, они специально-дружелюбные к пользователю...
- Ааааа... так они же глючат и ни чё не работает, кооошмар!!!
- Так настраивать нужно, маны читать...
... ну и так дальше, по кругу  [надеюсь никто не обиделся]

Вот купите дистрибутив, помучаетесь с ним пару месяцев - тогда и будете говорить, какие тенденции у нас преобладают :cool:

Отсутствует

 

№212906-02-2006 22:34:57

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Chinatown пишет

все настроил, кроме сканера, но через задницу

А тут ведь правильно писали, что это идеология у линукса такая - надо чтобы всё было обязательно через задницу ибо нефиг пользователей баловать.
А насчет манов, на которые так любят ссылаться юниксойды, скажу следующее: Для успешного пользования манами нужно как минимум очень хорошо знать английский и уже изначально обладать незаурядным опытом использования юниксов и примерно таким же (если не больше) опытом чтения этих самых манов.

Отредактировано Malakai (06-02-2006 23:07:43)


Let's flame!

Отсутствует

 

№213006-02-2006 22:38:51

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Скорее всего для "домохозяек", то бишь для обычного пользователя напишут новую ОС удобную как Windows и безопасную как *unix. А будет ли она платная или нет, покажет время.

Уже давно написана такая система. Mac OS X называется :) Обновлю железо - обязательно поставлю.

Отсутствует

 

№213106-02-2006 22:54:31

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

ragnaar пишет

Уже давно написана такая система. Mac OS X называется :) Обновлю железо - обязательно поставлю.

Однако остается вопрос сколько под Mac OS X приложений имеется. Платформа PPC вещь не очень дешевая, да и если они перейдут на x86, то на ценах это может не отразиться, так как сборка у них фирменная - это не ПК из китайских деталей собираемых (обновляемых) во единое целое зачастую непосредственно пользователем по мере появления денежных средств.  Т.е. многим домохозяйкам это будет не по карману.
ИМО винда это самое идеальное соотношение цена/качество как для домохозяйки, так и для профессионалов. Маки дорогие, а Линуксы далеки от пользователя.


Let's flame!

Отсутствует

 

№213206-02-2006 23:14:48

Chinatown
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 24-01-2006
Сообщений: 69

Re: Linux vs Windows

Mac OS X называется  Обновлю железо - обязательно поставлю

Это ты собираешься мак себе покупать?

Отсутствует

 

№213307-02-2006 00:25:07

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: Linux vs Windows

Вот купите дистрибутив, помучаетесь с ним пару месяцев - тогда и будете говорить, какие тенденции у нас преобладают :cool:

Говоря о тенденциях я говорил о данной ветке форума, т.е. именно о том, что здесь пишут, особенно в последнее время :), а не о тенденциях которые преобладают у пользователей linux'а.


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№213407-02-2006 00:51:50

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691

Re: Linux vs Windows

Chinatown пишет

Да, кстати, есть ли здесь пользователь Linux, котрый бы ничего не настраивал в нем?

Забавно... А есть пользователи винды, которые там ничего не настраивали?..

К вопросу о системе о домохозяйках и компьютерах: Нужен ли вообще домохозяйке кокай-либо компьютер вообще (кроме холодилька с выходом в Интернет :) )? Кто-нибудь видел руководство для Windows (на 800 страниц)?
Вообще в Win нету вменяемой системы справки для пользователя, только "уси-пуси" с картинками...


Malakai пишет

exlex. Не знаю насколько этому можно верить, но вот ссылка:...

Скоре врут... И вообще DOS как-никак модифицированый как я понимаю, наверняка с взаимствованиями из Unix, после который от DOS только название остаётся :)


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№213507-02-2006 00:59:56

Chinatown
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 24-01-2006
Сообщений: 69

Re: Linux vs Windows

exlex

Кто-нибудь видел руководство для Windows (на 800 страниц)?

Я видел для Unix на 1000 стр.

Нужен ли вообще домохозяйке кокай-либо компьютер вообще (кроме холодилька с выходом в Интернет

Домохозяйке не нужен, а опытным пользователям (таким как мне)
- очень сильно.

Вообще в Win нету вменяемой системы справки для пользователя, только "уси-пуси" с картинками.

Я этой справкой вообще не пользовался. Научился винде сам, так как она интуитивно понятна, в отличие от Linux. Пример: как то раз установил ради интреса (давно это было) две Xp - Pro и Home. Решил удалить одну из них, ну и случайно задел boot.ini - понимаете, что стало. Восстановил за 2 дня (хотя такая фигня случилась 1-й раз, а я даже не знал как в биосе поменять диски в порядке загрузке). Ничего не читая особо, потыкав, подумав,
сделал новый boot. А вот если полетит Linux - я слабо представляю, что я буду делать (чувствую даже man`ы не помогут)

stEp
А вы скоро к нам присоеденитесь?

Отредактировано Chinatown (07-02-2006 01:08:03)

Отсутствует

 

№213607-02-2006 01:06:11

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows

exlex

Забавно... А есть пользователи винды, которые там ничего не настраивали?..

Миллиарды. Для них ОС — рабочая лошадка, а не своенравная старая кобыла, которую им впарили налаляву. :lol:

Вообще в Win нету вменяемой системы справки для пользователя, только "уси-пуси" с картинками...

В очередной раз поражаюсь неосведомлённости плохо разбирающихся в Win юзеров. В Win превосходная справочная система! Даже я, MCP, временами нахожу в ней множество полезной информации + есть быстрый доступ к онлайн KB.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№213707-02-2006 01:13:31

Chinatown
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 24-01-2006
Сообщений: 69

Re: Linux vs Windows

stEp
какой же все-таки дистр ты выбрал?
А с софтом не боись - там все нормал, надо только привыкнуть. Мне софт больше в kDE нравится. Как мультимедиа система Linux нормально справляется, толко если проблем не будет с железом (например, звуковуха 5.1 не определилась - так это обычное дело), ну еще в зависимости от дистра подзапаришься с usb устройствами (фотик, накопители, плееры, модемы, сканеры). Без проблем с железом у меня только в SuSe 10

Отсутствует

 

№213807-02-2006 02:06:14

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Chinatown

Без проблем с железом у меня только в SuSe 10

Т.е. проблема не в Линуксе, а в дистрибутивах?

Домохозяйке не нужен, а опытным пользователям (таким как мне)
- очень сильно.

И в чем ваш опыт заключается? Я просто выяснить хочу, без оскорблений. Ведь на сколько мне помнится Вы вступили в разговор, сказав что в технике разбираетесь слабо.

djet

exlex

Забавно... А есть пользователи винды, которые там ничего не настраивали?..

Миллиарды. Для них ОС — рабочая лошадка, а не своенравная старая кобыла, которую им впарили налаляву.

При этом регулярно просят соседа Васю-программиста, поставить софт или посмотреть "почему он глючит"... Сам так часто бегаю. Если пользователь не настраивает, то настраивает кто-то другой. Собственно так и должно быть.
Однако именно тут мы нарываемся на "опытных пользователей", ведь им лучше знать как должно быть на самом деле. Они на собственном опыте определили куда какую кнопку нажимать надо и считают себя знатоками компьютера. Но процессы глубинные от них, извините, скрыты. И потому, когда настройка вдруг оказывается без гуя, то система становится недружественная.
А ведь простые люди не вырезают себе больные апендиксы, не ремонтируют свои автомобили, не строят дома и т.д. Они доверяют это профессионалам. Так почему же в сфере настройки операционки каждый второй мнит себя опытным?

Отредактировано Athathoth (07-02-2006 02:20:43)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№213907-02-2006 02:17:03

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691

Re: Linux vs Windows

Chinatown пишет

Ничего не читая особо, потыкав, подумав, сделал новый boot

Вот не надо научным тыком заниматься :) .  Вообще руководства читать не надо только из серии "где у него кнопка "вкл"" (например у моего компа такая не одна, те кто подобного начитался включить не могут :) ). Кстати про boot-ы различные уже полно всяких FAQ на всех языках.

djet
Миллиарды - это те кто ничего не устанавливал, по этому и настраивать не пришлось... В этом случае можно и Linux также распространять уже готовый вместе с компьютером и никаких проблем не будет, над ним уже поколдовали :) .

В виндовом "центр справки и поддержки" - "воду льют" (даже служба есть)... Где в Win без захода в Инет можно узнать что-то путное?


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№214007-02-2006 07:22:57

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Платформа PPC вещь не очень дешевая, да и если они перейдут на x86, то на ценах это может не отразиться

Уже перешли и на ценах отразилось, правда не в такой степени как хотелось бы... Джобс где-то сказал, что iMac должен стоить 800$. Скорее бы.

Это ты собираешься мак себе покупать?

Были бы деньги - купил бы. Но пока для меня это напряжно. А вот обновиться до AMD64 и установить Mac OS X 10.4.3 вполне реально.

Отсутствует

 

№214107-02-2006 07:34:33

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

Chinatown пишет

Лично у меня не получалось настроить сканер и принтер, а также внешний USB - все настроил, кроме сканера, но через задницу

А какой сканер не получилось настроить?


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№214207-02-2006 07:35:42

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

Malakai пишет

А тут ведь правильно писали, что это идеология у линукса такая - надо чтобы всё было обязательно через задницу ибо нефиг пользователей баловать.

Не правда, просто в нём всё маленько не так :cool:.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№214307-02-2006 08:48:43

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

А ведь простые люди не вырезают себе больные апендиксы, не ремонтируют свои автомобили, не строят дома и т.д. Они доверяют это профессионалам. Так почему же в сфере настройки операционки каждый второй мнит себя опытным?

Да потому, что современную винду реально установить и настроить простому человеку. А современные юниксы ставят своим форс-мажором в тупик порой даже опытных пользователей. Посидев пару лет на линуксовских рассылках я такого начитался, что воспоминаний на всю оставшуюся жизнь хватит. :)
И опять совершенно не ясно что человек приобретает если он поставил и настроил линукс (или ему настроили)? Особенно учитывая тот факт, что ковырятся приходится с тем, что в винде работает из коробки. Тем более, что самые настоящие свистопляски начинаются именно после установки и начальной настройки. Т.е. Вася-программист останется при деле надолго. :)
Правильно значит писали, что это такой своеобразный способ заработать на линуксе деньги - сделать всё как можно менее логичным, чтобы люди бегали к техпомощи каждые пять минут.
Это именно никсы стараются сделать из всех хирургов, автослесарей, строителей и т.д.

Отредактировано Malakai (07-02-2006 08:51:01)


Let's flame!

Отсутствует

 

№214407-02-2006 08:52:38

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

А вот если полетит Linux - я слабо представляю, что я буду делать (чувствую даже man`ы не помогут)

примерно так:

грузимся с СD

mount /dev/(нужный диск) /mnt/root
chroot /mnt/root
lilo -t
lilo


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№214507-02-2006 08:54:35

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

А вот обновиться до AMD64 и установить Mac OS X 10.4.3 вполне реально.

Эээ

А драйвера откуда?
Для модемов, видеокарт, звука
Из darwin?
Дак там не много


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№214607-02-2006 09:01:24

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Да вообще смело можно сказать, что маков как таковых нет. Если они полностью перейдут на х86, то у них и шансов не останется + они потеряют своих пользователей которым нравилась именно элитность этой платформы.
Дров нет, программ нет - зачем это надо?  В настоящее время макам даже с линуксами будет трудно конкурировать на х86.
Не следует забывать о том, что маки перешли на х86 лишь потому, что IBM регулярно не выполнял свои обязательства перед этой компанией и у них не было другого выбора.

Отредактировано Malakai (07-02-2006 09:04:10)


Let's flame!

Отсутствует

 

№214707-02-2006 09:19:00

rowlad
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Saint-Petersburg
Зарегистрирован: 30-07-2005
Сообщений: 390
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Нет сил удержаться от коментария в столь "серьёзной" теме :)
Винды вешь полезная, хотя бы потому, что под неё реально больше написано софта, в котором можно деньги зарабатывать. Увы, но это так. А *nix системы, это как ежели бы вы хотели себя реальным знатоком авто чувствовать. Ну нельзя быть таковым без знания внутренностей авто и умения пользоваться ручной коробкой.
Эх... когда времена настанут и необходимый софт под *nix переползёт.
Кстати, к вопросу о маках. Ведь они на фрёвом ядре крутятся в реалии то. Так что может чего и произойдёт в лучшую сторону в плане возможностей компилять что-либо с WiN на *nix. Ведь под маки практически большинство дизайнерских пакетов комерческих есть и ныне.


Русский человек может pешить любую пpоблему, если конечно не будет задаваться вопpосом "А зачем?"
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8.0.5) Gecko/20060719 Firefox/1.5.0.5 ID:2006071912
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8.0.5) Gecko/20060719 Thunderbird/1.5.0.5 ID:2006071912

Отсутствует

 

№214807-02-2006 09:21:17

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

Да потому, что современную винду реально установить и настроить простому человеку.

Установить - да. Настроить - нет. Этот же самый продвинутый пользователь споткнется на первом же повороте. Шаг влево - и бежим в и-нет, по форумам. Я таких опытных пользователей за свою жизнь перевидал десятками и не один час телефонных переговоров провел, объясняя элементарные вещи, да и сам консультировался не редко. Порой в тупик захожу в этом интуитивно-понятном интерфейсе, особенно в XP SP2. А FreeBSD ставлю почти закрытыми глазами. Никогда не имел проблем с принтерами. Единожды встретил глючный сканер c питанием по USB и единожды на древнем ноутбуке звуковуха не завелась.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№214907-02-2006 09:57:35

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

rowlad
Ядро в макосх math. А в остальном согласен - софт в никсах только для серваков имеется. А так ни для работы ни для развлечения ничего толкового нет.

Athathoth пишет

Malakai
Установить - да. Настроить - нет. Этот же самый продвинутый пользователь споткнется на первом же повороте.

А в юниксах у всех всё гладко? А что такого в винде нужно простой домохозяйке настраивать?

Отредактировано Malakai (07-02-2006 10:05:09)


Let's flame!

Отсутствует

 

№215007-02-2006 09:57:57

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

Шаг влево - и бежим в и-нет, по форумам.

Вот именно, шаг влево.

Все стандартные действия, притом очень большой набор - выполняются на раз.

А вот всякие извращения - те да, извращяться в винде сложнее, сама структура не дает.

Ну вот приведите мне стандартное действие, которое простому пользователю сложно выполнить в винде.

Установка любого оборудования - при загрузке встретит попап и спросит, что делать.
Если вдруг не встретил - в панели управления - Установка оборудования.
И все.

А где это в линуксе.
Там надо компилировать драйвер, из консоли причем.
А потом рыться в инитскриптах и думать. куда же написать
modprobe module
А потом ругаться и рыться по мануалам, чтобы узнать, что же еще надо делать, чтобы просто заставить плату(или что нибудь еще) работать


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]