Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№210106-02-2006 15:31:10

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

Malakai пишет

И тем и другим. Вот неполный список того, что мне абсолютно не нравилось и под конец надоело с этим бороться:

- нерабочие раскладки клавиатуры
- глючное монтирование/отмонтирование сменных носителей

Этого я не заметил.

Malakai пишет

- скорость совершения файловых операций

Вот уж что, а скорость файловых операций в Линуксе выше, чем в винде, конечно надо настроить.

Malakai пишет

- полная визуальная и функциональная несовместимость с не QT-шными приложениями .

Эээ, не видел таких проблем, может потому, что я на компе работаю, а не интерфей разглядываю.

Malakai пишет

- непонятные и одновременно неработающие сервисы

А зачем их ставили, если сервисы непонятные, а если поставили, то почему работать не заставили? Кстати, мне до сих пор не понятно, зачем под виндой служба с загадочным названием "Сервер", без неё ничего не работает, а мне она ненужна.

Malakai пишет

- порой необъяснимые настройки mime: например один медиаформат открывается в ноатуне, другой в кабудле, третьему подавай xmms, а четвертый вообще непонятно что делает и при этом абсолютно не хочет работать

Поставьте себе Amarok + XINE, а остальное удалите. У меня стоят только эти программы и все медиа форматы у меня открываются только в них. И откройте для себя Центр управления KDE, в нём всё можно настроить, причём один раз.

Malakai пишет

- частое падение приложений без причин

Не стоит ставить последние и непроверенные версии.

Malakai пишет

- полное отсутствие совместимости между более ранними и более поздними версиями

Ага, под красной шапкой есть такое, я же говорил что люди рано или поздно уходят с неё.

Malakai пишет

- заморочки с конфигурационными файлами, создаваемыми в ~./kde. Если ругать винду за реестр, то КДЕ благодаря этим конфигурационным файлам в этом плане в сто раз хуже.

Что то действительно неясно, там то что вам понадобилось?

Malakai пишет

И так можно перечислять долго до бесконечности.

Уважаемый г-н Malakai, давай для дальнейшего обсуждения вы поставите себе Gentoo, далее вы настроите её под себя, используя только стабильные версии программ, если что непонятно, задайте вопрос, я отвечу. И тогда вы может быть сможете хотя бы аргументировать своё негативное отношение к ОС, которая во-первых бесплатна, а во-вторых стоит и нормально работает у множества людей. Убежден, что поставив Gentoo, вы будете ругать не Линукс, и не Винду а Red Hat и с ним совместимые дистрибутивы. В качестве плюса вы получите больший кругозор и более полное представление о Линуксе, никсах и иных сферах информационных технологий.

Я согласен, что для настройки Линукса нужно прикладывать руки, НО - в иксах у меня аппаратная обработка графики, дистр мне по умолчанию вообще никакого проигрывателя не поставил, глюков нет, вернее был один - я разрешил системе устанавливать непроверенные версии программы k3b, программы записи на CD/DVD, и последняя версия не стала писать DVD, вернулся на протестированную версию (т.е. из одного файлика убрал свою же строчку и система сама переустановила мне k3b на более старую), и всё прекрасно заработало.

Ах, да. QCad у меня заглючил, но меня предупреждали :). Да и не относится никак одна кроссплатформенная программа ко всей системе.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№210206-02-2006 15:35:57

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

А последнее что меня абсолютно в КДЕ достало так это когда я в 3.5. пробовал при помощи kcontrol шрифты человеческие поставить, а он мне наставил всяких символов в xorg.conf и после этого ни один гуевый редактор его открывать не желал ругаясь на то, что не может открыть бинарный формат!!!!!

Либо полтергейст, либо карма. У меня тот самый KDE 3.5 работает как часы. Очень им доволен. Да и новые GTK библиотеки порадовали.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№210306-02-2006 16:03:55

Chinatown
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 24-01-2006
Сообщений: 69

Re: Linux vs Windows

Хочу поддержать Malakai - Mandrake 10. Вроде ничего, но после установки, обнаружил, что шрифты отстой - нужны TT и разрешение должно быть у них 96х96 (а не 72х72). Покарячился пару часиков - TT установил, а разрешение не ставиться ни в какую. Ну ладно. Скачиваю xmms - оппа, не хватает кучи пакетов. полез в инет, накачал 16 мегов (на диске их нет). Блин, меня еще бесит, когда тут все распрягаются - настрой linux, ему учиться надо меньше чем винде - а вот каким макаром, я знаю, что из библиотек (при установке) понадобиться, а что нет. Для чего нужны эти 500 библиотек? Непонятно.
P.s У меня winXP тоже работает как часы. За 3 года - ни разу не переустанавливал, и синих экранов что-то не помню. Да сканер с принтером пашут без гемороя (в отличие от некоторых OC)

Отсутствует

 

№210406-02-2006 16:09:50

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

Mandrake 10

простите, уже не смешно...


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№210506-02-2006 16:19:53

Chinatown
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 24-01-2006
Сообщений: 69

Re: Linux vs Windows

roopix
Ну уж извините, я о линухе вообще ниче не знал - посоветовали, мол, самый дружелюбный к пользователю

Отсутствует

 

№210606-02-2006 16:25:02

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

Chinatown пишет

roopix
Ну уж извините, я о линухе вообще ниче не знал - посоветовали, мол, самый дружелюбный к пользователю

Ну, он (Мандрейк) действительно дружбу любит... пользователю.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№210706-02-2006 16:39:58

Chinatown
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 24-01-2006
Сообщений: 69

Re: Linux vs Windows

Ну, он (Мандрейк) действительно дружбу любит... пользователю

В смысле? :/

Отсутствует

 

№210806-02-2006 16:56:55

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

В смысле?

ставьте gentoo, и будет вам счастье... да, мануалов надо будет почитать перед установкой, ну и что с того?.. зато будете ориентироваться в системе!.. а там проблемы со шрифтами разрешаются одной командой "emerge corefonts"...


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№210906-02-2006 17:03:11

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

Chinatown
В том и смысле, что данный дистр более сложен в освоении, задумок в нём хороших много, но неудачным он вышел. Слишком о многом подумали его создатели за пользователя, и не получилось угодить почти никому. Даже в Red Hat и то недоработки были скорее плюсами чем минусами, поставил KDE, supermount настраивай сам как надо, есть пара правил для файервола, но легче ручками, можно сетевую карточку настроить при помощи гуи, но дешевле руками и т.д. Вот приходится пользователям RH, хоть немного, но всё же прикладывать руки. А в Мандрейке начинающий пользователь, да ещё после винды как увидит всякие гуёвины, так сразу теряется, ищет кнопку, программу настройки. Не находит, впадает в ужас, разочаровывается.

Лучше уж сразу и честно, как в LFS или Gentoo, вот вам ребята класная ОС, только настраивать будете сами, и книжки читать придётся. Тогда бы и Малакай просто ворчал бы на сложность и непривычность в настройке, но уж никак не ругал бы весь линукс из-за redhad-based дистра, в котором все программы самой последней и глюкавой версии, и уж точно Малакай и ему подобные не разочаровались бы, т.к. не ожидали бы от новой ОС высшего искуственного интелекта и иных чудес.

Я сам по началу чуть не разочаровался, благо я использовал свой первый Red Hat 6.01 только для серверных задач (маршрутизация, Oracle стоял и всё на тот момент), поэтому я много от него не требовал, а то что потребовал, линукс выполнял превосходно. К тому же я как программист, предпочитал многое устанавливать из исходников, руками. Сейчас из исходников всё ставит Gentoo, а я уже два года как не компилировал ни одной программы сам (за исключением ядра).

Но Мандрейк... Такой красивый фантик и такая невкусная конфета...


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№211006-02-2006 17:07:02

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

roopix пишет

В смысле?

ставьте gentoo, и будет вам счастье... да, мануалов надо будет почитать перед установкой, ну и что с того?.. зато будете ориентироваться в системе!.. а там проблемы со шрифтами разрешаются одной командой "emerge corefonts"...

icon_super.gif


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№211106-02-2006 17:32:53

Chinatown
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 24-01-2006
Сообщений: 69

Re: Linux vs Windows

Знаете, ребятки... Вы, я тут почитал,  многие из вас учились в технических вузах, многие работают в it сфере, у некоторых стаж работы около 10 лет. Я, к сожаленью, учусь на гуманитарном факе, и разговоры типа "Йо, gentoo рулит, покури манов!" или "Windows must die" почему то  вызывают у меня непонимание. Знаете вам этих манов почитать, что мне на крылечко покурить выйти, вы уже интуитивно понимаете программы, вам даже непонятные. А я всего лишь пользователь ПК (хотя это что-то вроде хобби). Да, кстати, есть ли здесь пользователь Linux, котрый бы ничего не настраивал в нем? Мне, чтобы научиться Linux (yf уровне чайника) понадобилось 4 дистрибутива (Mandrake, LinXP, Suse, Gentoo). Из них лучшие (для меня) Suse и LinXP. Чтобы работать больше 3-х дней подряд мне понадобилось 2 недели плясок вокруг линукса и около 150 мб траффика (на всякие библиотеки и факи). А с Windows я работал с первого же дня (еще была глючная win95 в 1998).

Отредактировано Chinatown (06-02-2006 17:33:28)

Отсутствует

 

№211206-02-2006 17:36:32

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Chinatown

А с Windows я работал с первого же дня

Вы с первого дня ее поставили и настроили самостоятельно, я правильно понял?


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№211306-02-2006 17:43:37

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Chinatown

Знаете, ребятки... Вы, я тут почитал,  многие из вас учились в технических вузах, многие работают в it сфере, у некоторых стаж работы около 10 лет. Я, к сожаленью, учусь на гуманитарном факе, и разговоры типа "Йо, gentoo рулит, покури манов!" или "Windows must die" почему то  вызывают у меня непонимание.

Если вы внимательно почитали, то увидели бы, что людям непосвященным не рекомендуется настраивать даже "простую" Windows. Ее простота - обман. И попробовав Linux, вы под впечатлением сладкого обмана ожидаете его продолжения.
Нет такой системы, которая может настроиться сама и абсолютно правильно. Есть такая, которая может красиво выглядеть, но не более того....


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№211406-02-2006 17:59:13

Chinatown
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 24-01-2006
Сообщений: 69

Re: Linux vs Windows

Athathoth
Я, к счастью, "посвященный" :lol: И Linux Я не испробовал, а тщательно прожевал (но пока не выплюнул). Я только за гибкость настройки Linux - вот только она настраивается по мазохистки.
Я пересел на Линукс, начитавшись хвалебных статей и ради интереса. Хвалебные статьи пока себя не оправдывают.

Отсутствует

 

№211506-02-2006 18:12:40

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

roopix пишет

Mandrake 10

простите, уже не смешно...

Это типа устарел? А вот это действительно смешно, что в линуксе всё устаревает за пару месяцев. :lol:

Chinatown пишет

Athathoth
Я, к счастью, "посвященный" :lol: И Linux Я не испробовал, а тщательно прожевал (но пока не выплюнул). Я только за гибкость настройки Linux - вот только она настраивается по мазохистки.
Я пересел на Линукс, начитавшись хвалебных статей и ради интереса. Хвалебные статьи пока себя не оправдывают.

Вот! Вот об этом идет речь!!! Не будет нормальный пользователь это всё настраивать и радоваться!!!! Не нужно это ему, не нужно. И я не буду компилить, настраивать!!! Не буду!!!
А эти статьи вводят в заблуждение да и только!!!!!
Не нужно ему это, так как в винде всё сразу работает, а если мало, то можно и там настроить  и консоль есть если без нее никак нельзя!!!!!

Отредактировано Malakai (06-02-2006 18:18:42)


Let's flame!

Отсутствует

 

№211606-02-2006 18:38:18

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

Chinatown пишет

Знаете, ребятки... Вы, я тут почитал,  многие из вас учились в технических вузах, многие работают в it сфере, у некоторых стаж работы около 10 лет. Я, к сожаленью, учусь на гуманитарном факе, и разговоры типа "Йо, gentoo рулит, покури манов!" или "Windows must die" почему то  вызывают у меня непонимание. Знаете вам этих манов почитать, что мне на крылечко покурить выйти, вы уже интуитивно понимаете программы, вам даже непонятные. А я всего лишь пользователь ПК (хотя это что-то вроде хобби). Да, кстати, есть ли здесь пользователь Linux, котрый бы ничего не настраивал в нем? Мне, чтобы научиться Linux (yf уровне чайника) понадобилось 4 дистрибутива (Mandrake, LinXP, Suse, Gentoo). Из них лучшие (для меня) Suse и LinXP. Чтобы работать больше 3-х дней подряд мне понадобилось 2 недели плясок вокруг линукса и около 150 мб траффика (на всякие библиотеки и факи). А с Windows я работал с первого же дня (еще была глючная win95 в 1998).

На самом деле всё не не так сложно как кажется, просто если в решили попробовать Линукс, то вам придётся выполнить несколько условий (без них никак):

1. Взять и прочитать что такое Линукс, о том какие дистрибутивы бывают.

2. Если вы ещё не отказались от идеи поставить Линукс, то вам нужно выбрать дистрибутив и скачать инструкцию по его установке, и прочитать как установить и настроить базовую(пока) систему. Пока не прочтёте не переходите к следующим шагам. Современные инструкции расчитаны как раз на ваш уровень, большинство из них на русском.

3. Если ваше желание не остыло, если вы согласны набирать тот минимум комманд то вы каким то образом приобретаете дистрибутив (качаете, заказываете или покупаете в магазине).

4. К этому моменту вы поняли что Линкус это не одна большая ОС, а комплекс программ. Поэтому вы согласно инструкции устанавливаете и настраиваете минимальную систему, которая может загружаться с винта и позволяет смонтировать CD-ROM, обратиться в инет (если надо) ну и откомпилировать программу и ядро. Всё главная часть сделана.

5. Если вы дошли до этого шага можете считать себя героем, теперь вам надо определиться - чего вам надо и для чего. Линукс не любит лишнего, от лишнего не умрёт, но если вам половины вещей не надо, то и ставить их не след.

6. Ну вот, осознав теперь что вы поставите программу только тогда, когда она вам понадобится, и забив на принцип "пусть будет" вы согласно списку ваших требований выявляете более менее приемлимые программы.

Например: сначала вам нужно установить графическую оболочку, спрашиваете у местного гуру (или на вашем любимом форуме) о рекомендации к оболочке. Ну и находите пакеты, необходимые для его инсталяции, причём вам требуется не самая новая версия, а самая стабильная.

7. Вы уже поняли, что под Линуксом прежде чем ставить программу и использовать её надо прочитать инструкцию по установке и применению, вы берёте инструкцию нужной вам программы (нередко на русском) и внимательно изучаете её. Возможно вам придётся изучить рекомендуемую литературу, что бы понять что и как эта чёртова программа делает.

8. Согласно инструкции делаете шаги, необходимые для установки и настройки программы.

9. В случае проблем и сложностей дёргаете местного гуру (или ребят с форума), хотя обычно если от инструкции не отклоняться то проблем не бывает.

10. Если есть ещё программы, необходимые для установки, то возвращаемся к пункту 6, иначе далее.

11. Вы дошли до этого пункта, поздравляю вас, теперь вы можете спокойно использовать вашу систему, настроенную вами для вас.

12. Думаете всё? Нет, т.к. вам загорелось обновить программу, систему, и т.д. А оно вам надо? Чем вам старая версия неустраивает? Подумайте.

13. Блин, число то какое несчасливое, короче вам приспичило обновить программу (систему). Всё очень просто, читаете как это делается в вашем дистрибутиве в зависимости от того как вы устанавливали, т.е. если вы устанавливали программу средствами дистрибутива, то возможно средствами дистрибутива можно и обновить программу. Если вы компилировали программу из исходников, то посмотрите дкументацию программы на предмет обновления/удаления переустановки. Настоятельно рекомендую прочитать в документации к программе рекомендации по обновлению и выполнить все шаги, если таковы есть. Обычно их нет, но они бывают, иначе вы можете столкнуться с неприятными моментами.

14. Систему обновлять вы научились, и тут вы осознали необходимость архивации конфигурационных файлов (которые мы затёрли при обновлении) ну и других данных, оперативно читаем и только потом настраиваем всё на автоматику.

15. Лезете сюда на форум и бъясняете Малакаю в чём он не прав.

Еслы вы согласны сначала думать и читать прежде чем сделать, и вас не пугает труд руками, то ставьте линукс, иначе Windows для вас дешевле.

Но в любом случае поверьте - вы умнее чем кажетесь и однажды настроенный линукс может работать веками.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№211706-02-2006 18:40:38

Chinatown
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 24-01-2006
Сообщений: 69

Re: Linux vs Windows

Вы с первого дня ее поставили и настроили самостоятельно, я правильно понял?

Нет, неправильно. Она у меня уже стояла, но вот инет я настроил за день - купил модем, подсоеденил его, запустил мастер. В общем, по моим ощущениям, проблем тогда было гораздо меньше.

Отсутствует

 

№211806-02-2006 18:41:40

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

Malakai пишет

Вот! Вот об этом идет речь!!! Не будет нормальный пользователь это всё настраивать и радоваться!!!! Не нужно это ему, не нужно. И я не буду компилить, настраивать!!! Не буду!!!

Ну и не надо, нам больше достанется :P.

Malakai пишет

А эти статьи вводят в заблуждение да и только!!!!!

Смотря на что расчитывать.

Malakai пишет

Не нужно ему это, так как в винде всё сразу работает, а если мало, то можно и там настроить  и консоль есть если без нее никак нельзя!!!!!

Винда сразу работает, но... Не надолго, а это не вы недавно винду переустанавливали?


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№211906-02-2006 18:58:21

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

Вот! Вот об этом идет речь!!! Не будет нормальный пользователь это всё настраивать и радоваться!!!! Не нужно это ему, не нужно. И я не буду компилить, настраивать!!! Не буду!!!

И не надо. Никто же ни неволит...
Оставьте настройку админу, а сами пейте кофе ;)

Chinatown

Нет, неправильно. Она у меня уже стояла

Вот именно...

но вот инет я настроил за день - купил модем, подсоеденил его, запустил мастер. В общем, по моим ощущениям, проблем тогда было гораздо меньше.

Сравните масштабы: настройка модема vs установка и настройка всей системы. Под Виндой при детальном рассмотрении не все так радужно. Там лишь привычнее...

Однако, представим гипотетический вариант покупки модема:
/etc/ppp/ppp.conf:

my_profile:
set phone PHONE_NUMBER
set authname USERNAME
set authkey PASSWORD

После чего:
$ ppp my_profile
> dial

Это самый простой случай, првда FreeBSD-шный, с линуксом немного иначе, но не думаю что сложнее...

Отредактировано Athathoth (06-02-2006 19:00:10)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№212006-02-2006 19:16:03

Chinatown
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 24-01-2006
Сообщений: 69

Re: Linux vs Windows

1. Взять и прочитать что такое Линукс, о том какие дистрибутивы бывают.

Было дело

2. Если вы ещё не отказались от идеи поставить Линукс, то вам нужно выбрать дистрибутив и скачать инструкцию по его установке, и прочитать как установить и настроить базовую(пока) систему. Пока не прочтёте не переходите к следующим шагам. Современные инструкции расчитаны как раз на ваш уровень, большинство из них на русском.

И это тоже (полностью с вами согласен во всех 15-ти шагах)

Если ваше желание не остыло, если вы согласны набирать тот минимум комманд то вы каким то образом приобретаете дистрибутив (качаете, заказываете или покупаете в магазине).

Скажу больше - я даже перед этим научился правильно диск разбивать и узнал, что такое swap

К этому моменту вы поняли что Линкус это не одна большая ОС, а комплекс программ. Поэтому вы согласно инструкции устанавливаете и настраиваете минимальную систему, которая может загружаться с винта и позволяет смонтировать CD-ROM, обратиться в инет (если надо) ну и откомпилировать программу и ядро. Всё главная часть сделана.

Опять мой вам респект. Вы читаете мои мысли. Это я тоже сделал

Если вы дошли до этого шага можете считать себя героем, теперь вам надо определиться - чего вам надо и для чего. Линукс не любит лишнего, от лишнего не умрёт, но если вам половины вещей не надо, то и ставить их не след.

Определился.

Согласно инструкции делаете шаги, необходимые для установки и настройки программы.

Элементарно.

В случае проблем и сложностей дёргаете местного гуру (или ребят с форума), хотя обычно если от инструкции не отклоняться то проблем не бывает.

А вот тут-то начинаются мелкие неприятности. В 9 из 10 случаев гуру и ребята из форумов считают что вы ламер, и посылают вас в гугль.

Вы дошли до этого пункта, поздравляю вас, теперь вы можете спокойно использовать вашу систему, настроенную вами для вас.

Вы забыли очень важный момент - настройка ЖЕЛЕЗА (в основном, именно из-за этого я не сижу под Линуксом)
Ну а в остальном, в общем-то согласен.

Отсутствует

 

№212106-02-2006 19:18:27

Chinatown
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 24-01-2006
Сообщений: 69

Re: Linux vs Windows

Athathoth
днако, представим гипотетический вариант покупки модема:
/etc/ppp/ppp.conf
my_profile:
set phone PHONE_NUMBER
set authname USERNAME
set authkey PASSWORD

После чего:
$ ppp my_profile
> dial
да, все легко,НО!! сколько надо прочитать, чтобы осознать как это делается? До ж#пы

Отсутствует

 

№212206-02-2006 19:41:22

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Chinatown

да, все легко,НО!! сколько надо прочитать, чтобы осознать как это делается?

man ppp
И то далеко не весь!
или
handbook

Вы забыли очень важный момент - настройка ЖЕЛЕЗА (в основном, именно из-за этого я не сижу под Линуксом)

А что с железом не так?

Отредактировано Athathoth (06-02-2006 19:45:20)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№212306-02-2006 20:05:00

stEp
Kiwi
 
Группа: Extensions
Откуда: Тьма-Таракань
Зарегистрирован: 20-12-2004
Сообщений: 906

Re: Linux vs Windows

Вообще у вас тут просматривается вот такая тенденция:
- Ааааа... дистры глючат, ни чё не работает, кошмар!!!
- Так настраивать нужно, маны читать...
- Так где же дружелюбность к пользователю, хочу всё легко и просто!
- А! Ну так возьмите вот эти дистры, они специально-дружелюбные к пользователю...
- Ааааа... так они же глючат и ни чё не работает, кооошмар!!!
- Так настраивать нужно, маны читать...

... ну и так дальше, по кругу :) [надеюсь никто не обиделся]

ladserg
За инструкцию спасибо, обязательно воспользуюсь! Благо ещё желание всё это использовать не пропало, но то времени нет, то вас тут почитаешь и страшно становиться: какой же дистр выбрать чтобы не ошибиться?! Ужасть! Да и ещё вот местных знакомых гуру нема совсем... :(

Еслы вы согласны сначала думать и читать прежде чем сделать, и вас не пугает труд руками, то ставьте линукс, иначе Windows для вас дешевле.

Вопросы:
1. Дешевле по-деньгам или дешевле по-нервам? :)
2. Дистрибутив выбрали, заказали новую версию, прислали, смотрим, а версии программ не получившие статус стабильности, нужно качать стабильные, сколько мне нужно выкачать чтобы получить машину - интернет/мультимедиа/офис? Отсюда ещё один вопрос: если вместо новой версии дистра заказать более старую/проверенную/стабильную, то могу ведь возникнуть проблемы в виде не поддержки/несовместимости/отсутствии драйверов для нового оборудования? Тут всё дело в том, чтобы выбрать такой подходящий вариант при котором качать с инета надо было бы меньше всего :rolleyes:


Homo sum: humāni nihil a me aliēnum puto

Отсутствует

 

№212406-02-2006 20:08:52

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows

Athathoth

Подтверждаю. Хотя я не испытывал в таких жеских условиях, но под KDE я не запорол ни одной болванки по причине опустошения буфера, а в Windows я дышать боюсь при записи, при чем на скрости 8x. Достаточно просто открыть сайт и болванку можно выбрасывать...

1. Сколько же лет твоему писарю, что он BURN-Proof не поддерживает?
2. Приоритеты настраивать пробовал?

Однако под виндою эти настройки слетают гораздо чаще по причине "слишком умного" софта, который не спросив ничего под себя все гребет. Приходится лезть и настраивать. Знаем. Плавали.

Использование "умного" софта ничуть не делает пользователя умнее, скорее наоборот. :lol: Я недавно на волне лёгкой паранойи воспользовался Windows Worms Doors Cleaner, навязчиво предложившего отключить DCOM. А потом где-то полчаса удивлялся, почему у меня перестал работать IIS. Вспомнил свои прошлые действия и включил его обратно. А не вспомнил бы, наверняка стал думать, что "венда глюючит". :lol:


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№212506-02-2006 20:12:33

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Пояснения:

- нерабочие раскладки клавиатуры
ru-winkeys и нужная комбинация клавиш не работает. Тут уже выяснялось, что для этого нужна сторонняя программа kkbswitch. То есть в удобном КДЕ без сторонней проги и/или ковыряния файлов не настроить раскладки!!!
- глючное монтирование/отмонтирование сменных носителей
То конкверор диск не отпускает, то вообще ничего не монтируется, то отмонтируется, но можно без сидюка остаться.
- скорость совершения файловых операций
Очень медленно.
- полная визуальная и функциональная несовместимость с не QT-шными приложениями
В винде все выглядет одинаково приятно и красиво. Естественно человека привыкшего к стильным гуям шокирует корявщина при запуске QT в GTK или GTK в QT
- непонятные и одновременно неработающие сервисы
например mountwatcher - что он делал в версиях до 3.4 - непонятно.
- порой необъяснимые настройки mime: например один медияформат открывается в ноатуне, другой в кабудле, третьему подавай xmms, а четвертый вообще непонятно что делает и при этом абсолютно не хочет работать
Не хочу настраивать. Не нужно мне 17 медияплееров!
- частое падение приложений без причин
Падают и GTK и KDE приложения. Очень часто падает конкверор.
- полное отсутствие совместимости между более ранними и более поздними версиями
Одновляться хочется без переустановки системы и желательно без удаления $HOME/.kde, что зачастую равносильно переустановке всей системы.
- заморочки с конфигурационными файлами, создаваемыми в ~./kde. Если ругать винду за реестр, то КДЕ благодаря этим конфигурационным файлам в этом плане в сто раз хуже.
Поставил я себе утилиту klamav. Та версия что попалась мне после установки автоматически стартовала при каждом запуске KDE, но в ней была глюка и в трее у меня сидело по 10-15 klamav-ов сразу. Чтобы выяснить где она прописана и как её удалить из автоматически запускаемых программ пришлось перелопатить все конфиги в ~./kde. Это я к тому, что глючный софт и в КДЕ может наделать кучу проблем.

ladserg пишет

Ну и не надо, нам больше достанется

Уважаемый ladserg! Я пользовался красной шапочкой, слакой, ссусей, мандракой, федорой, дебианом и ещё парочкой дистрибутивов. Вы верите мне, что после этого я уже не верю, что где-либо есть нечто работающее нормально? Везде были глюки двух разновидностей:
1. глюки свойственные для данного дистрибутива и переползающие из версии в версию.
2. глобальные глюки.

Athathoth
Я не шучу! Может это барабашки, а может и карма, но kcontrol в КДЕ 3.5 регулярно запарывал мне xorg.conf предварительно полностью зависав!!!!!
А в одном дистре ядро (дистрибутивное) вообще было собрано без поддержки режима DMA!!! Вы представляете: пень4, куча памяти, а систему глючит при простом копировании файлов. Это где же видано, чтобы в 2005 году система не поддерживала/определяла DMA самостоятельно, а работала в PIO увеча при этом оборудование???

Вопрос: зачем мне нужна такая система? Ну настрою я всё сам, скомпилю. А зачем? Что я получу в замен? Что там будет такого чего нет в винде, в которой всё работает из коробки? Какие выгоды я приобретаю? Не ясно.

Отредактировано Malakai (07-02-2006 09:12:24)


Let's flame!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]