Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№110-10-2004 14:43:09

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Общий FAQ

Общий FAQ.
Юрий Меркулов
Последнее обновление 2004.10.20

Что такое Thunderbird?
Thunderbird - свободный, с открытыми исходниками почтовый клинент для Windows, Linux и MacOS X и основан на коде Mozilla. Он компактный, быстрый и удобный, и предлагает много преимуществ перед конкурентами, например способность автоматически фильтровать рекламные сообщения.

Что такое Mozilla?
Mozilla - свободный, с открытыми исходниками web-браузер и набор инструментов, разработанный для соблюдения стандартов и кроссплатформенности. Mozilla.org координирует развитие и тестирование почтового клиента Thunderbird, поддержвая форумы, программное обеспечение, технические инструменты и отслеживание ошибок.

Чем отличаются Thunderbird и Mozilla Mail?

Mozilla (также известный как SeaMonkey) - полный набор сетевых приложений, типа браузера, клиента почты/новостей, клиента чата и других программ. Thunderbird - только почтовый клиент, что делает его лучшим выбором, если Вы уже имеете браузер. Кроме того, так как Thunderbird  меньше, чем целый набор Mozilla, он быстрее и компактнее.
Заметьте, Thunderbird - не просто почтовый клинент Mozilla. Пользовательский интерфейс в Thunderbird отличается от Mozilla Mail во многом. Например, Thunderbird имеет настраиваемые панели инструментов.

Почему я должен использовать Thunderbird вместо других почтовых клинетов?
На этом форуме есть документ, открывающий Вам главные причины, почему Вы должны использовать Thunderbird вместо других почтовых клиентов на рынке.

Thunderbird бесплатный?
Да! Thunderbird - программное обеспечение с открытыми исходниками. Это означет, что любой имеет право загрузить и использовать почтовый клинет бесплатно, смотреть и изменять исходный текст в соответствии с лицензией GPL.

Thunderbird может сосуществовать с Mozilla Mail?
Да. Thunderbird и Mozilla Mail используют различные профили, которые не конфликтуют друг с другом. В Linux, однако, могут быть проблемы, связанные с Thunderbird, если Mozilla Mail уже запущен.

Как устанавливить Thunderbird?
Если у Вас zip-архив, то распакуйте его и запустите thunderbird.exe, а если инсталлятор, то запустите его и следуйте указаниям.

Как удалить Thunderbird?
Зайдите в "Панель управления", выберите пункт "Установка и удаление программ", найдите там Thunderbird и выберите кнопку "Заменить/удалить".

Каково различие между релизами и nightlies?
Релизы - более устойчивые версии Thunderbird, и обычным пользователям лучше загружать именно их. nightlies, выходят каждую ночь и содержат последние изменения, включая новые особенности и ошибки. Бывает, что в них не все работает.

Правда ли, что Thunderbird доступен на русском языке?
Нет, не знаю, что Вам такое сказал. Шутка. Конечно доступен, иначе не было бы этого форума. Русская версия здесь.

Как зайти в Менеджер Профилей?
Менеджер Профилей используется, чтобы управлять несколькими профилями. Чтобы зайти в Менеджер Профилилей в Windows, сделайте следующее:
   1. Закройте Thunderbird (выберите Файл> Выход).
   2. Выберите Программы->Mozilla Thunderbird>Profile Manager
На других операционных системах, запустите Thunderbird с ключом -profilemanager, например /Thunderbird -profilemanager. Можно также запускать в таком виде: "<путь>Thunderbird" -p

После того, как Вы это сделаете, то можете добавлять, удалять или переименовывать профили. Запомните, что менеджер профилей может быть удален в более новых версиях Thunderbird, что заставит Вас использовать ключи в командной строке вместо графического интерфейса.


Расширения
Что такое - расширение?
Расширения Thunderbird - название для различных дополнений к функциям в Thunderbird. они являются маленькими программами, которые добавляют новые функциональные возможности к Thunderbird.

Важное замечание о расширениях - они позволяют Thunderbird оставаться компактным. Любой, кому надо большее количество особых функций, может загрузить соответствующее расширение.

Где я могу найти расширения?
Русские версии на этом форуме.
Английские версии здесь.

Как удалять Расширения?
В Thunderbird 0.9 и более поздних версиях, можно удалять расширения из Менеджера Расширений. Выберите Инструменты>Расширения, выберите расширение, Вы хотите удалить и щелкните кнопкой Uninstall.

Thunderbird поддерживает Мышиные жесты?
Да, через механизм расширения. Мышиные жесты - возможность, взятая из браузера Opera, который позволяет Вам производить  простые движения мыши. Например, Вы можете возвратиться на одно непротичанное письмо, нажимая правую кнопку мыши кнопку и двигая мышь налево. Смотрите на страницу инструкций для большего количества всесторонней информации относительно того, как использовать эту возможность. Или загрузите (тут надо будет исправить на TB-шное, как появится. Я должен не забыть) расширение (русскую версию) и пробуйте самостоятельно прямо сейчас.

Не работает Minimize to tray
Это расширение работает только в Windows и в каталоге Thunderbird должен быть файл msvcp71.dll. Он уже есть в системе, если у Вас стоит Windows XP SP1 и выше. В ином случае этот файл необходимо загрузить из интернета. Проще всего это сделать, дав поиск в http://www.filesearch.com. Перепишите этот файл, и лишь после этого устанавливайте расширение. Если уже была неудачная попытка, то сначала расширение надо удалить, потом снова поставить.

Обновил версию Thunderbird, перестали работать почти все расширения.
В этом случае рекомендуется обновить имеющиеся у Вас расширения на совместимые с новой версией. Но есть другой путь, который Вы можете использовать на свой страх и риск (и удовольствие от положительного результата).
Установите расширение Preferential.
Теперь найдите пункт app.extensions.version
Замените его текущее значение на меньшее, от предыдущей версии. Например, 0.9 можно заменить на 0.8.
После этого все расширения от предыдущей версии будут работать в текущей.

Какие можно использовать подписи?
1. Каждый раз вручную писать внизу письма подпись. Рекомендуется секретаршам для развития скорости набора текста.
2. В меню свойств учетной записи поставьте галочку напротив пункта "подпись" и укажите файл, который будет являться подписью. Подписью может служить как текстовый файл, так и html. Во втором случае подпись может быть сказочно красивой, но все письма будут отсылаться в html формате. В этом случае подпись отображается именно как подпись, а на часть тела письма, то есть в Thunderbird, например, будет иметь серый цвет.
3. Поставьте Tagzilla (требует jslib), и Вы получите возможность вставлять случайные подписи (например, афоризмы) как это делает Becky, The Bat! и др... Минус этого случая в том, что такая подпись будет частью письма и будет отображаться цветом шрифта по умолчанию.
4. Зачем мелочиться, создайте визитную карточку! Поставье галочку напротив пункта меню "Прикреплять визитную карточку к сообщениям" и отредактируйте свою визитную карточку. Огромный плюс этот методоа в том, что Ваша подпись не будет мозолить глаза адресату, ведь в каждом почтовом клиенте они отображается по-своему. в Thunbdebird она отображается симпатичной иконкой под письмом с именем того, от кого пришло письмо. Кроме того, эта информация может автоматически заноситься в адресную книгу. Минус в том, что каждое письмо имеет размер на 1Кб больше и эта визитка является аттачем.

Смайлики в Thunderbird.
Thunderbird и Mozilla Mail имеют уникальную возможность преобразовывать смайлики в графику. В текстовом виде все делается просто - те смайлки, которые распознаются программой будут отображаться в графике. В html формате Thunderbird и Mozilla Mail поступают мудро. Они не загромождают письмо графикой, а вставляют такой код (для грустного смайлика):
<span class="moz-smiley-s2"><span> :-( </span></span>
как следствие, письмо не раздувается даже если в письме 100 улыбок, в отличие от других почтовых программ, которые внедряют в тело письма графику. Минус такого решения в совместимости. Улыбки в виде графики будут показываться только в тех почтовых программах, которые    это поддерживают. Поэтому, наверно, так приятно переписываться с человеком, использующим Thunderbird или Mozilla Mail - письма могут светиться красочными эмоциями, а занимать всего несколько килобайт.


Миграция
Могу ли я использовать мою почту для Netscape 6/7 или Mozilla в Thunderbird?
Да Вы можете! И не только из этой программы. Прочитайте как это сделать здесь.

Могу ли я использовать мою почту для The Bat! в Thunderbird?
Да. Надо в The Bat сделать экспорт почты в формат unix mailbox, а уже эти файлы импортируются в Thunderbird. Для всего этого откройте The Bat!, выберите все письма в папке, которые вы хотите экспортировать, зайдите в Tools->Export, выберите unix mailbox. Выберите папку, дайте имя файлу. Теперь откройте Thunderbird. Выберите параметры той учетной записи, которую хотите использовать с почтовой базой The Bat, далее выберите Параметры сервера->Локальный каталог. Теперь укажите тот файл, что создали после экспорта из The Bat!. В учетной записи появится еще одна папка с именем почтового ящика The Bat! Можете теперь с ней делать что угодно, например, перекинуть во входящие, а потом раскидать согласно фильтрам.

Как я могу скопировать мои пароли Mozilla для Thunderbird?
Если Вы используете зашифрованные пароли в Mozilla, из вашей папки профиля Mozilla копируете xxxxxxxx.s и key3.db в вашу папку профиля Thunderbird. Переименуйте xxxxxxxx.s в signons.txt.

У меня испортился профиль, могу ли я перенести почту из старого профиля в новый? Почтовые ящики буду настраивать те же самые.
Да! Создайте новый профиль. Зайдите файловым менеджером в старый, найдите папку mail и перепишите все содержимое в одноименную папку нового профиля. Теперь внимательно прочитайте следующие 2 пункта, чтобы иметь представление о физическом и экранном представлении почты на компьютере.


Глобальный ящик
Некоторые почтовые программы (The Bat!) отображают для каждого ящика свое дерево каталогов, другие (Outlook Express) показывают все ящики в одной общей папке. Thunderbird поддерживает оба представления. В первом случае каждый почтовый ящик имеет на жестком диске свою одноименную папку, а во втором все письма хранятся в одной папке "local folders", которая по умолчанию расположена в папке mail Вашего профиля.

Виртуальные папки
Многие почтовые программы поддерживают фильтры, которые сортируют почту по папкам. Каждое письмо имеет физическое представление на жестком диске, мы раскладываем письма по кучкам. Thunderbird предлагает революционное решение этого вопроса. Физическое расположение писем абстрагируется от их представления на экране. Мы создаем фильтр (это можно делать прямо в основном окне в панели поиск или через Файл->Создать->Виртуальную папку) и из оставшихся писем делаем виртуальную папку, которая фактически является просто визуальным отображением фильтра. Легко напрашивается вывод, что одно и то же письмо может быть представлено в неограниченном количестве виртуальных папок, и при этом объем почтовой базы остается прежним. Например, у Вас есть фильтры: "Про Linux", "от Юрия Меркулова" и "Ругательства". Вы получаете письмо от Юрия Меркулова "Я поставил себе Linux, блин". Это письмо попадает под действие всех фильтров и будет отображаться в трех папках. Скорость работы базы с такими фильтрами на порядки выше, чем у обычной базы с папками, так как все операции выполняются в памяти, физического переноса писем не происходит.


Использование
Как настроить панель инструментов?
Вы можете настроить панели инструментов, выбирая, какие кнопки хотите показать, добавляя панели инструментов, или изменяя размеры кнопок. Чтобы сделать это, откройте "Вид>Панели инструментов> Настройка...." Выскочит новое окно, содержащее доступные пункты панели инструментов. Только схватите их мышкой и отпустите на панели инструментов, где хотите добавить их. Чтобы удалить некоторые пункты из панели инструментов, схватите их, тащите от панелей инструментов и отпустите в окне настроек.
Вы можете даже поместить пункты панели инструментов в панель меню! Это позволит Вам помещать все в один ряд, экономя много места на экране.
Однако, Thunderbird не позволяет Вам перемещать панели инструментов целиком. Это запланировано в будущих версиях.

Я могу использовать различные темы для Thunderbird?
Да! Они здесь.


Подвержен ли Thunderbird заражению вирусами, может ли он сам их распространять?

Thunderbird не позволяет вирусу или червю выполняться автоматически. Вы всегда можете посмотреть, что Вам прислали и сделать собственный вывод - запускать ли присланный файл. Крайне не рекомендуется запускать файлы в присланных Вам письмах, даже если они от знакомых людей. Как минимум, проверьте их на вирусы свежим антивирусом. Но, повторюсь, лучше вообще не запускать.

JavaScript выключен по умолчанию для почты и новостей, изображения из внешних ссылок не загружаются (по умолчанию) - это не позволяет почтовым сообщениям нанести какой-либо вред Вашей системе.

Ваши файлы почты лежат в вашем профиле в подкаталоге "Mail". Каждая папка почты (Входящие, Отправленные, и т.д.) сохранена как два файла — один без расширения (например, INBOX), который является файлом почты непосредственно (в формате "mbox"), и один с расширением .msf  (например, INBOX.msf), который является индексом к файлу почты. Скажите другой программе импортировать почту из файла без расширения.

Если Вы хотите передать файл почты другому профилю Mozilla или другой установке Mozilla, просто поместите файл почты в папку Почты другой установки.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]