Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.

№110-05-2023 11:23:34

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5248
UA: Firefox 113.0

Вышел Firefox 113.0

Состоялся релиз web-браузера Firefox 113 и сформировано обновление ветки с длительным сроком поддержки - 102.11.0. На стадию бета-тестирования переведена ветка Firefox 114, релиз которой намечен на 6 июня.


Основные новшества в Firefox 113:


  • Включено отображение в адресной строке введённого поискового запроса, вместо показа URL поисковой системы (т.е. ключи показываются в адресной строке не только в процессе ввода, но и после обращения к поисковой системе и показа связанных с введёнными ключами результатов поиска). Изменение действует только при обращении к поисковым системам из адресной строки. Если запрос введён на сайте поисковой системы, то в адресной строке показывается URL. Оставление поисковых ключей в адресной строке упрощает отправку уточняющих поисковых запросов, так как в процессе просмотра результатов не требуется перематывать страницу вверх к области ввода.


    CFD0C5CECEC5D4_1683646169.png


    Для управления указанным поведением в разделе настроек поиска (about:preferences#search) предложена специальная опция, а в about:config параметр "browser.urlbar.showSearchTerms.featureGate".


    CFD0C5CECEC5D4_1683646764.png

  • В выпадающий список поисковых подсказок добавлено контекстное меню, показываемое при нажатии на кнопку "...". В меню предоставлена возможность удаления поискового запроса из истории посещений и отключения показа спонсорских ссылок.


    CFD0C5CECEC5D4_1683647581.png

  • Предложена улучшенная реализация режима просмотра видео "картинка в картинке" (Picture-in-Picture), в котором добавлены кнопки перемотки на 5 секунд вперёд и назад, кнопка для быстрого раскрытия окна на весь экран и ползунок быстрой перемотки c индикатором позиции и продолжительности видео.


    CFD0C5CECEC5D4_1683648105.png

  • При просмотре страниц в режиме приватного просмотра усилена блокировка сторонних Cookie и изоляция браузерного хранилища, используемого в коде отслеживания посещений.
  • При заполнении паролей в формах регистрации повышена надёжность автоматически генерируемых паролей, при формировании которых теперь используются и спецсимволы.
  • В реализации формата изображений AVIF (AV1 Image Format), в котором задействованы технологии внутрикадрового сжатия из формата кодирования видео AV1, добавлена поддержка анимированных изображений (AVIS).
  • Переработан движок, реализующий поддержку технологий для людей с ограниченными возможностями (accessibility engine). Значительно увеличена производительность, отзывчивость и стабильность работы с экранными ридерами, интерфейсами единого входа и accessibility-фреймворками.
  • При импорте закладок из Safari и браузеров на базе движка Chromium реализована поддержка импорта связанных с закладками картинок favicon.
  • Ужесточена применяемая на платформе Windows sandbox-изоляция процессов, взаимодействующих с GPU. Для систем с Windows реализована возможность перетаскивания мышью содержимого из Microsoft Outlook. В сборках для Windows включён по умолчанию визуальный эффект с растягиванием при попытках прокрутки за пределы конца страницы.
  • В сборках для платформы macOS предоставлен доступ к подменю Services непосредственно из контекстного меню Firefox.
  • В скриптах, использующих интерфейс Worklet (упрощённый вариант Web Workers, предоставляющий доступ к низкоуровневым стадиям отрисовки и обработки звука), добавлена поддержка импорта модулей JavaScript при помощи выражения "import".
  • Включена по умолчанию поддержка определённых в спецификации CSS Color Level 4 функций color(), lab(), lch(), oklab() и oklch(), применяемых для определения цвета в цветовых пространствах sRGB, RGB, HSL, HWB, LHC и LAB.
  • В CSS добавлена функция color-mix(), позволяющая смешивать цвета в любых цветовых пространствах на основании заданного процента (например, для добавления 10% синего к белому можно указать "color-mix(in srgb, blue 10%, white);").
  • Добавлено CSS-свойство "forced-color-adjust" для отключения принудительного ограничения цветов для отдельных элементов, оставляя для них полные возможности управления цветами через CSS.
  • В CSS добавлена поддержка медиазапроса (@media) "scripting", позволяющего проверить доступность возможности выполнения скриптов (например, в CSS можно определить включена ли поддержка JavaScript).
  • Добавлен новый синтаксис псевдо-классов ":nth-child(an + b)" и ":nth-last-child()", допускающий получение селектора для предварительной фильтрации дочерних элементов перед выполнения с ними основной логики выбора "An+B".
  • Добавлен API Compression Streams, предоставляющий программный интерфейс для сжатия и распаковки данных в форматах gzip и deflate.
  • Добавлена поддержка методов CanvasRenderingContext2D.reset() и OffscreenCanvasRenderingContext2D.reset(), предназначенных для возвращения контекста отрисовки в исходное состояние.
  • Добавлена поддержка дополнительных функций WebRTC, реализованных в других браузерах: RTCMediaSourceStats, RTCPeerConnectionState, RTCPeerConnectionStats ("peer-connection" RTCStatsType), RTCRtpSender.setStreams() и RTCSctpTransport.
  • Удалены специфичные для Firefox функции WebRTC mozRTCPeerConnection, mozRTCIceCandidate и mozRTCSessionDescription WebRTC, которые давно объявлены устаревшими. Удалён устаревший атрибут
    CanvasRenderingContext2D.mozTextStyle.
  • В инструментах для web-разработчиков расширены возможности функции поиска в файлах, доступной в отладчике JavaScript. Панель поиска перемещена в штатную боковую панель, что позволяет видеть результаты при редактировании скриптов. Обеспечен показ минифицированных результатов и результатов из каталога node_modules. По умолчанию скрыты результаты поиска в игнорируемых файлах. Добавлена поддержка поиска по маскам и возможность использования модификаторов при поиске (например, для поиска без учёта регистра символов или применения регулярных выражений).
  • В интерфейсе просмотра HTML-файлов включён режим наглядного форматирования (pretty print) встроенного кода JavaScript.
  • В отладчике JavaScript разрешено переопределение файлов скриптов. В контекстное меню, показываемого для файлов с кодом, добавлена опция "Add script override", при помощи которой можно загрузить файл со скриптом на свой компьютер и отредактировать его, после чего этот отредактированный скрипт будет использоваться при обработке страницы, даже после её перезагрузки.


    113_devtools.png

  • В версии для Android:

    • По умолчанию включено аппаратное ускорение декодирования видео в формате AV1, при отсутствии поддержки которого применяется программный декодировщик.
    • Включено использование GPU для ускорения растеризации Canvas2D.
    • Улучшен интерфейс встроенного PDF-просмотрщика, упрощено сохранение открытых PDF-файлов.
    • Решена проблема с воспроизведением видео в ландшафтном режиме экрана.


Кроме новшеств и исправления ошибок в Firefox 113 устранена 41 уязвимость. 33 уязвимости помечены как опасные, из них 30 уязвимостей (собраны под CVE-2023-32215 и CVE-2023-32216) вызваны проблемами работы с памятью, такими как переполнения буферов и обращение к уже освобождённым областям памяти. Потенциально данные проблемы способны привести к выполнению кода злоумышленника при открытии специально оформленных страниц. Уязвимость CVE-2023-32207 позволяет обойти запрос полномочий через принуждение к нажатию на кнопке подтверждения при помощи наложения обманного содержимого (кликджекинг). Уязвимость CVE-2023-32205 позволяет скрыть предупреждения браузера через наложение всплывающих окон.


Загрузить:

Русская версия:

ico-win.png Windows (64 бит)
ico-win.png Windows MSI (64 бит)
ico-win.png Windows (ARM 64 бит)
ico-win.png Windows (32 бит)
ico-win.png Windows MSI (32 бит)
ico-osx-uni.png Mac OS X
ico-tux.png Linux (64 бит)
ico-tux.png Linux (32 бит)


Английская версия:
ico-win.png Windows (64 бит)
ico-win.png Windows MSI (64 бит)
ico-win.png Windows (ARM 64 бит)
ico-win.png Windows (32 бит)
ico-win.png Windows MSI (32 бит)
ico-osx-uni.png Mac OS X
ico-tux.png Linux (64 бит)
ico-tux.png Linux (32 бит)


Другие языки


Что нового в Firefox 113 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux

Новость взята с сайта opennet.ru


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№210-05-2023 20:32:21

shurff
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-04-2011
Сообщений: 53
UA: Firefox 113.0

Re: Вышел Firefox 113.0

И опять сломали вкладки! У меня стиль был с вкладками пол адресной строкой. После обновления полная порнография. Как вкладки опустить под адресную строку? https://radikal.host/i/XxSNoE

Отредактировано shurff (10-05-2023 20:34:00)

Отсутствует

 

№311-05-2023 15:05:00

Iwanow
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-11-2017
Сообщений: 31
UA: Firefox 113.0

Re: Вышел Firefox 113.0

banbot пишет

Предложена улучшенная реализация режима просмотра видео "картинка в картинке" (Picture-in-Picture), в котором добавлены кнопки перемотки на 5 секунд вперёд и назад, кнопка для быстрого раскрытия окна на весь экран и ползунок быстрой перемотки c индикатором позиции и продолжительности видео.

В др. браузерах эта нужная функция уже давно была.
Возможность перемотки видео в [firefox] тоже была добавлена со значительным опозданием после [chrome]

Отсутствует

 

№412-05-2023 13:53:01

boxser
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-05-2022
Сообщений: 10
UA: Firefox 113.0

Re: Вышел Firefox 113.0

Да вкладки уплыли в верх, сожалею, что обновился! Может кто подскажет как исправить это?

Отсутствует

 

№512-05-2023 14:32:05

unter_officer
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-03-2011
Сообщений: 541
UA: Firefox 113.0

Re: Вышел Firefox 113.0

Mozilla Firefox 113.0.1 x86 | x64


Release Notes


«The Truth Is Out There»

Отсутствует

 

№612-05-2023 17:07:37

Niko1977
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-11-2016
Сообщений: 137
UA: Firefox 113.0

Re: Вышел Firefox 113.0

boxser пишет

Да вкладки уплыли в верх, сожалею, что обновился! Может кто подскажет как исправить это?

Только если сам что то менял до этого.У меня всё на месте.

Отсутствует

 

№712-05-2023 17:33:45

boxser
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-05-2022
Сообщений: 10
UA: Firefox 113.0

Re: Вышел Firefox 113.0

Niko1977 пишет
boxser пишет

Да вкладки уплыли в верх, сожалею, что обновился! Может кто подскажет как исправить это?

Только если сам что то менял до этого.У меня всё на месте.

Да менял код, не нравится мне когда вкладки сверху.:usch:

Отсутствует

 

№812-05-2023 23:59:08

крас
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 28-07-2012
Сообщений: 108
UA: Firefox 106.0

Re: Вышел Firefox 113.0

shurff пишет

И опять сломали вкладки! У меня стиль был с вкладками пол адресной строкой. После обновления полная порнография. Как вкладки опустить под адресную строку? https://radikal.host/i/XxSNoE
                    Отредактировано shurff (10-05-2023 19:34:00)

а можно убрать этот значок в правом верхнем углу в виде пазла или нет?или это уже навсегда сделали?

Отредактировано крас (12-05-2023 23:59:38)

Отсутствует

 

№913-05-2023 05:40:13

boxser
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-05-2022
Сообщений: 10
UA: Firefox 113.0

Re: Вышел Firefox 113.0

shurff пишет

И опять сломали вкладки! У меня стиль был с вкладками пол адресной строкой. После обновления полная порнография. Как вкладки опустить под адресную строку? https://radikal.host/i/XxSNoE

Вот тут сработало для 65 и выше код. https://support.mozilla.org/en-US/kb/fo … ow-url-bar

Отсутствует

 

№1013-05-2023 12:18:45

Сергей Н.
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-04-2023
Сообщений: 2
UA: Firefox 113.0

Re: Вышел Firefox 113.0

У меня после обновления не воспроизводятся видео - ни в Youtube, ни на Бастионе, ни в соцсетях.. В чём причина?

Отредактировано Сергей Н. (13-05-2023 15:28:54)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]