Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

№119-12-2022 16:11:15

Wave
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-09-2007
Сообщений: 498
UA: Firefox 91.0

В какой мобильный FF можно нормально устанавливать дополнения?

Собственно, сабж.
На прошлом телефоне стоял FF… Ээ… Не помню, кажется, 68, куда я мог поставить дополнение не из AMO или не считающееся мобильным, но при этом работающее.
В какой мобильный фаерфокс или какой-то из его клонов актуальных версий можно нормально, без жестоких танцев с бубнами, ставить расширения?
А то насколько я помню, после версии 68 была очередная революция, убившая на этот раз дополнения в мобильной версии.

Отсутствует

 

№219-12-2022 17:23:59

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 107.0

Re: В какой мобильный FF можно нормально устанавливать дополнения?

В какой мобильный FF можно нормально устанавливать дополнения?

В 68.11.0


Про клоны — с ними точно так же, ибо всего лишь клоны. Была информация о каком то актуальном поделии, вот только там с дополнениями такая же ситуация, как и с [firefox], то есть лишь рекомендованные дополнения ставить дозволено.
Можно попробовать бета-версии или nightly, как мне помнится туды apk установить можно (но я год не обновлялся и не знаю как сейчас с этим).

Отсутствует

 

№319-12-2022 23:07:12

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 108.0

Re: В какой мобильный FF можно нормально устанавливать дополнения?

Wave
В Iceraven можно поставить большое число дополнений. Правда, не все из них будут нормально работать, потому что не все дополнения совместимы с Firefox для Android.
В Iceraven «танцы с бубнами» уже сделаны автором этого форка. То есть уже подключена большая подборка дополнений.


Если там чего-то не хватает, то можно самому станцевать создать на AMO свою подборку и указать её вместо стандартной. Это несложно. Лучше всего это делать не в мобильной, а в полной версии AMO:

  1. Регистрируемся на AMO, если ещё не зарегистрированы.
  2. Если у вас есть дополнения своей собственной разработки, которых нет на AMO, загружаем их туда (щёлкаем в правом верхнем углу, где написано «Firefox user» или ваш ник – и выбираем «Представить новое дполнение» — и т.д.). Если вы собираетесь использовать только дополнения с AMO, то просто пропускаем этот шаг!
  3. Щёлкаем в правом верхнем углу, где написано «Firefox user» или ваш ник — и выбираем «Мои подборки».
  4. Слева жмём большую синюю кнопку «Создать подборку».
  5. Пишем «имя» подборки. Не пишите слишком длинное название — скоро поймёте, зачем.
  6. Ещё раз жмём синюю кнопку «Создать подборку».
  7. Добавляем дополнения в подборку. Не бойтесь добавить слишком много — они не установятся в браузер автоматически, подборка лишь даст возможность их установить.
  8. Важный шаг, без которого вы скорее всего не сможете добавить подборку в браузер!
    В меню подборки на AMO нажимаем: Изменить эту подборку > Править сведения о подборке. Править ничего не надо — надо просто посмотреть правильное имя подборки. Это строка «Пользовательский сетевой адрес», там написано что-то вроде:

    Выделить код

    Код:

    …сollections/12345678/   Название-подборки

    Как вариант: всё то же самое можно увидеть в адресной строке — в адресе своей подборки — что-то вроде

    Выделить код

    Код:

    https://addons.mozilla.org/ru/firefox/collections/12345678/Название-подборки/?page=1

    Эти цифры и это название подборки будут нужны для настройки Iceraven — именно в том варианте, каким имя выглядит сейчас, а не так, как писали его вы!!! Потому что AMO не предупреждает о недопустимых символах в названии, а просто заменяет их другими символами (например, пробелы заменяются дефисами). О превышении допустимой длины названия тоже не предупреждает, а просто обрезает лишнее.

  9. В Iceraven открываем Настройки > Персонализация и находим настройку «Set custom add-ons account». Вводим туда номер своего аккаунта на AMO (те самые цифры, без ошибок, конечно) и жмём ОК.
  10. Там же находим настройку «Set custom add-ons collection». Вводим туда название подборки (тоже не ошибаясь, потому что это не просто подпись, а адрес, по которому браузер находит подборку) и жмём ОК.

Если всё сделали правильно, то в меню «Дополнения» будут дополнения из вашей подборки. Те из них, которые ещё не установлены в Iceraven, будут в разделе «Рекомендуемые дополнения». Те, которые были установлены раньше, но не попали в вашу подборку, будут отключены и выведены в отдельный список.
Если ошиблись в номере своего аккаунта или в названии подборки, то у вас не будет ни одного дополнения.


При необходимости вернуться к исходной подборке от автора Iceraven (в которую он кидает почти всё, что просят, без гарантий работоспособности дополнений) — установите «Set custom add-ons account» = 16201230 и «Set custom add-ons collection» = What-I-want-on-Fenix


Тема про Iceraven на 4PDA, в которой есть ещё много чего интересного: https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=1003419

Добавлено 19-12-2022 23:15:46
Wave
Подобную настройку можно сделать и в Nightly (через меню разработчика), но Nightly — это более нестабильные тестовые сборки.
Iceraven хорош ещё и тем, что в нём есть about:config. Конечно, это не тот about:config, который в Firefox на ПК, а более урезанный, но это всё равно в тысячу раз большие возможности, чем в обычных настройках.

Отредактировано Пандёнок (19-12-2022 23:15:46)

Отсутствует

 

№420-12-2022 00:48:16

Wave
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-09-2007
Сообщений: 498
UA: Firefox 91.0

Re: В какой мобильный FF можно нормально устанавливать дополнения?

Пандёнок, за инструкцию, конечно, спасибо…

Я специально уточнял про «нет на AMO», потому что мне именно такое дополнение и нужно. Оно работало в мобильном 68, так что теоретически заработает и в современных версиях. И мне ну очень не хочется на АМО регистрироваться, хотя бы потому, что раньше с этим были проблемы. Лично у меня. Не говоря уже о том, чтобы тащить туда чужое дополнение, которое там когда-то было, просто автор тоже заколебался. И не говоря о том, что после каждого обновления дополнения придётся мне же обновлять его на АМО, а оттуда на телефоне.

Но вообще, ладно, я понял, понял, без танцев с бубном не обойтись. А потом кто-то ещё удивляется, а почему это доля фаерфокса всё падает и падает.

Отсутствует

 

№520-12-2022 01:46:26

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 108.0

Re: В какой мобильный FF можно нормально устанавливать дополнения?

Wave

Wave пишет

А потом кто-то ещё удивляется, а почему это доля фаерфокса всё падает и падает.

Если вы думаете, что из-за того, что у всех (или хотя бы у некоторых) конкурентов на Android уже есть поддержка дополнений на более высоком уровне, чем в Firefox, то сильно ошибаетесь… Есть браузер Kiwi, созданный на основе Chromium, в нём есть поддержка расширений от ПК-версии [chrome] без плясок с коллекциями. Но тоже методом тыка надо изучать, какие из них на самом деле работают в Kiwi. Притом Kiwi менее стабильный, чем Iceraven. А в обычных [chrome] и [chromium] на Android нет расширений — никаких.


Впрочем, никто не запрещает создать и обновлять свой браузер хоть на основе Firefox 68, хоть на основе свежих версий Firefox. Но пока что критиков много, а делающих очень мало.

Отредактировано Пандёнок (20-12-2022 02:16:46)

Отсутствует

 

№620-12-2022 12:45:41

Wave
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-09-2007
Сообщений: 498
UA: Firefox 91.0

Re: В какой мобильный FF можно нормально устанавливать дополнения?

Ну вот расширение, из-за которого я и начал эту тему, в киви работает, автор и советует его на киви ставить. uBlock там тоже работать просто обязан. Может, ещё пара-тройка аддонов глянется. А больше мне от мобильного браузера по сути и не надо ничего. Это на десктоп я ставлю гораздо больше. И на десктопе до сих пор жалею о доквантумных скрапбуке, it'salltext, maff. И на десктопе же вместо одного фаерфокса держу целый зоопарк браузеров.

Притом Kiwi менее стабильный, чем Iceraven.

Предыдущий мой опыт с FF68 и ниже и с хромом тоже где-то около тех версий говорит обратное: хром на телефоне работает лучше фаерфокса.

Отсутствует

 

№720-12-2022 17:03:24

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 108.0

Re: В какой мобильный FF можно нормально устанавливать дополнения?

Wave пишет

Предыдущий мой опыт с FF68 и ниже и с хромом тоже где-то около тех версий говорит обратное: хром на телефоне работает лучше фаерфокса.

Как интересно у вас всё:

  • Мобильный Firefox "испортили" тем, что убрали поддержку кучи дополнений.
  • При этом старые версии мобильного Firefox, которые имели эту поддержку кучи дополнений, вам не нравились, потому что они плохо работали. Причём работали плохо в сравнении с Chrome для Android, который не имеет и не имел поддержки дополнений! Вам не приходит в голову сравнить подобное с подобным, то есть Kiwi сравнивать с Iceraven или Kiwi сравнивать с Firefox Nightly for Developer на Android?

Тут уж приходится выбирать: или раки мелкие, зато лёгкие и «по 3 рубля», или раки крупные, но тяжёлые и «по 5 рублей». :)

Отредактировано Пандёнок (20-12-2022 17:11:33)

Отсутствует

 

№820-12-2022 18:08:53

Wave
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-09-2007
Сообщений: 498
UA: Firefox 91.0

Re: В какой мобильный FF можно нормально устанавливать дополнения?

Давайте сворачивать оффтопик. Я описал свой опыт: мобильный хром версий нескольколетней давности на моём телефоне работал лучше мобильного фаерфокса, но пользовался я фф за расширения и за то, что в целом сторонник фф. Сейчас есть вариант хрома с расширениями (киви) (он и тогда был, но я тогда его не пробовал). И если из фф убирают возможность пользоваться аддонами, то смысла оставаться на нём у меня нет.
На данный момент вопрос только в том, стоит ли только тот факт, что это фф, возни с регистрацией на АМО, запихиванием в АМО чужого расширения, регулярного там его обновления, или проще взять киви?

Отсутствует

 

№920-12-2022 18:25:40

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 108.0

Re: В какой мобильный FF можно нормально устанавливать дополнения?

Wave пишет

На данный момент вопрос только в том, стоит ли только тот факт, что это фф, возни с регистрацией на АМО, запихиванием в АМО чужого расширения, регулярного там его обновления, или проще взять киви?

Так попробуйте и нам напишите, стоит или нет! :)
Я Kiwi пробовал, на фоне Iceraven Kiwi мне не понравился. Но возможно, я бы был другого мнения, если бы у меня был смартфон помощнее.
У меня на смартфоне Huawey Y5p одновременно стоят Firefox, Iceraven и Chrome:

  • Iceraven для меня ценен не столько расширенной поддержкой дополнений, сколько возможностями about:config, включая возможность подключить «Антизапрет»;
  • Firefox — для всего, что связано с делами финансовыми (потому что в редко обновляемом Iceraven безопасность под большим вопросом), и вообще для всего, что не требует «Антизапрета»;
  • Chrome — для тех редких случаев, когда какой-то сайт неправильно открывается в Firefox и его форках. Почему не Kiwi? Потому что когда с сайтом что-то не так, то надо смотреть в том браузере, в котором обязательно тестируются все сайты, причём смотреть без расширений.

Кроме того, если неудаляемый стандартный "Браузер" на основе Firefox Focus, но я им не пользуюсь.
Кроме того, сейчас я поставил Firefox Nightly for Developers и присматриваюсь к нему как к возможной замене Iceraven.

Отредактировано Пандёнок (20-12-2022 18:27:37)

Отсутствует

 

№1020-12-2022 23:26:15

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 100.0

Re: В какой мобильный FF можно нормально устанавливать дополнения?

Предлагаю Пандёнок установить свежий [firefox] на мобилу и после этого советовать.
А после этого хоть тему создай. Без обид.
Попробуй например старый site seather вставить на [firefox] последней версии.
А ещё лучше скажи, когда [firefox] мобильный вкладки поддерживать снова начнёт. После 68.11
И не говорите, что на мобиле они не нужны. Есть ноутбуки и есть планшеты.


Извините, если грубо. Но ваши советы — не есть (спор двухгодичного вопроса) как поднять форум.

Отсутствует

 

№1121-12-2022 00:51:10

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 108.0

Re: В какой мобильный FF можно нормально устанавливать дополнения?

Coroner
Что вы курили сегодня? Без обид.

Coroner пишет

Предлагаю Пандёнок установить свежий [firefox] на мобилу и после этого советовать.

Пандёнок пишет

У меня на смартфоне Huawey Y5p одновременно стоят Firefox, Iceraven и Chrome

Естественно, всё это свежее.
[firefox] 68 у меня только на старом планшете с Android 4 – новые версии туда не ставятся.

Coroner пишет

Попробуй например старый site seather вставить на [firefox] последней версии.

Я не в курсе, что это зверь и с чем его едят. Судя по тому, что Google не знает — это что-то "очень важное" для 0,0000001% пользователей.

Coroner пишет

А ещё лучше скажи, когда [firefox] мобильный вкладки поддерживать снова начнёт. После 68.11

Они там есть. Что вам мешает ими пользоваться?
И не говорите, что никому не удобны ни выбор между переключением вкладок жестом влево или вправо (прокрутка вкладок одна за другой), ни выбор любой вкладки через список.
Или вы пользуетесь мышью на смартфоне, так что для вас нужен десктопный интерфейс? О ужас…

Coroner пишет

не есть (спор двухгодичного вопроса) как поднять форум.

Как поднять форум — пусть думает администрация форума, если ей это интересно, нужно, выгодно. Я живу в своё удовольствие и советую то, что могу.

Отредактировано Пандёнок (21-12-2022 00:58:47)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]