Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№115-12-2022 15:17:20

Hvost5
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-12-2022
Сообщений: 23
UA: Firefox 108.0

Оптимизация Firefox под HDD

8 мес. не чистил кэш, и FF накопил ~ 6 000 файлов по 5-20 кБ и естественно тормозил. Я так понял, что сейчас по дефолту Firefox рассчитан на SSD, но у меня HDD и было слышно как диск скрипит при загрузке страниц, поэтому проблема для меня актуальна.
Прошу не полениться и написать инструкцию, как сделать такую оптимизацию через about:config, но чтобы не падала производительность (в скобках объяснение чем чревато изменение конкретного параметра если мало памяти и старый компьютер).
Спасибо.

Отредактировано Hvost5 (15-12-2022 15:20:26)

Отсутствует

 

№216-12-2022 01:28:28

zzzephire
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2017
Сообщений: 791
UA: Chrome 108.0

Re: Оптимизация Firefox под HDD

Толстый кэш ни к чему на слабенькой системе, если на то нет крайней нужды.
Первый параметр обязательно должен быть в значении false иначе вручную указанный размер кэша во 2 параметре не будет иметь эффекта:

browser.cache.disk.smart_size.enabled = false
browser.cache.disk.capacity = 256000 (размер в КБ)

Размер кэша можно сделать ещё меньше, тут по ситуации

Отсутствует

 

№316-12-2022 08:00:45

Dmx-512
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 07-08-2012
Сообщений: 151
UA: Firefox 91.0

Re: Оптимизация Firefox под HDD

Любой браузер будет работать быстрее на SSD диске, как и сама система.
Не вижу никаких причин хранить весь кэш на диске.
У себя при закрытии браузера всё удаляется. Сделал исключения только для 2х сайтов, сохранятся куки и пароли.

Просто перенеси кэш в оперативную память. Доступ к оперативной памяти происходит быстрее, соответственно и отображение веб-страниц так же может происходить быстрее.
about:config
browser.cache.disk.enable - ставишь положение false

Если памяти меньше 4 Гб, то большого эффекта это не даст. Чем больше вкладок откроешь, тем меньше памяти будет оставаться. Смотри через *Диспетчер Задач*.  Можно указать точное значение, сколько памяти будет выделяться под браузер (как это делать см. пост выше).
Минус только один: если нет ИБП, то при неожиданном отключении электричества все открытые вкладки будут потеряны.

А вообще купи SSD диск ! Цены на них сейчас вполне адекватные, а ПК начнёт работать в разы быстрее.

Отредактировано Dmx-512 (16-12-2022 08:35:31)

Отсутствует

 

№416-12-2022 19:06:02

Hvost5
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-12-2022
Сообщений: 23
UA: Firefox 108.0

Re: Оптимизация Firefox под HDD

zzzephire
У меня там значение параметра не 265 Мб, а 1 Гб при общей памяти 4 Гб.
Нельзя ли объяснить, что тогда произойдет, если сделать как у вас написано?
6 000 файлов это где-то 110 Мб на HDD, то есть скорее всего, так как размер у них маленький, это условно cookies сайтов. Я предполагал, что ещё можно снизить количество этих файлов, но увеличить их размер, и пусть кеш достигнет 1 Гб, но и диск тогда не будет скрипеть - примерно это я понимаю под оптимизацией FF под HDD.
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Dmx-512 пишет

Любой браузер будет работать быстрее на SSD диске, как и сама система.

А вообще купи SSD диск ! Цены на них сейчас вполне адекватные, а ПК начнёт работать в разы быстрее.

У меня это моноблок, в него я думаю нельзя вкорячить гигабайтный SSD. Да и ни к чему мне лишняя нервотрёпка с ограниченным числом записей. Я понимаю, что сейчас все так делают, но мне это точно не нужно.

Отсутствует

 

№516-12-2022 20:59:50

Dmx-512
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 07-08-2012
Сообщений: 151
UA: Firefox 91.0

Re: Оптимизация Firefox под HDD

Ёжики плакали кололись, но продолжали есть кактус :)

Тогда не жалуйся на тормоза.
Размеры SSD дисков все одинаковые, не зависимо от объёма диска, что 128 Гб, что 512 Гб, что 1 Тб.
В любой ноут, ПК, моноблок можно установить SSD диск. Было бы желание.

Отсутствует

 

№616-12-2022 22:20:17

ibb1386
Outpost'er
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2010
Сообщений: 1308
UA: Firefox 108.0

Re: Оптимизация Firefox под HDD

Dmx-512 пишет

Любой браузер будет работать быстрее на SSD диске, как и сама система.

SSD влияет только на скорость запуска приложения.
Стандартный HDD читает и записывает на средней 100-150 мегабат в секунду более чем достаточно для чтения данных, тем более браузера при его работе.
Нет таких приложений которые бы требовали миллионные скоростя для чтения данных.
То, что у тебя там м2 какой нить стоит со скоростью 100500 мегабайт в мили секунду - не даёт тебе ровным счётом ничего в плане работы приложения.
Работа приложения по большей части зависит от его оптимизации со стороны разработчиков. Дальше уже подключается видеокарта, оперативная память, процессор и в конечном итоге диск.
В мифах все живут с 2010г на тему этих ssd, чес слово.

п.с отключить на фиг кеш - спасёт отца Русской демократии (about:config - browser.cache.disk.enable).

Отредактировано ibb1386 (16-12-2022 22:25:20)

Отсутствует

 

№717-12-2022 06:41:00

Dmx-512
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 07-08-2012
Сообщений: 151
UA: Firefox 91.0

Re: Оптимизация Firefox под HDD

Ты если не протрезвел, то проспись сначала, а потом уже строчи свой бред! :)

Скорость чтения SSD начинается в районе 450−550 Мб/с на интерфейсе SATA-3
На M2 ещё выше. Разница в цифрах очевидна и понятна любому пользователю, даже тому кто вообще далёк от этой темы.

У меня на SSD диске Windows загружается около 15 секунд, после появления рабочего стола можно запускать любую программу и она тут же запускается!
Когда был HDD Windows грузилась около 45 секунд, а потом если запускал тот же [firefox] она стартовал с задержкой в 5-7 секунд.

А если у человека дешёвый ноут с HDD на 5400 об/мин. после установке SSD разница будет колоссальная.

В интернете полно статей с тестами сравнения SSD и HDD дисков.  Уже миллионы, если не миллиарды пользователей убедились в преимуществах SSD дисков над HDD.
Но обязательно останется несколько упёртых граждан, который будут считать, что SSD это скрытый мировой заговор, созданный для порабощения планеты рептилоидами с планеты Нибиру.

Отсутствует

 

№817-12-2022 12:27:26

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 108.0

Re: Оптимизация Firefox под HDD

Hvost5

Hvost5 пишет

Я так понял, что сейчас по дефолту Firefox рассчитан на SSD

Совсем необязательно. В системных требованиях (рус., eng.) ничего не написано про SSD. Если вы отключите дисковый кэш (browser.cache.disk.capacity = 0), то скорость диска будет влиять в основном на скорость запуска программы, а не на скорость её работы.
Другое дело — если у вас мало оперативной памяти и система использует файл подкачки! В вашем случае файл подкачки может быть только на HDD, а это — гарантированные "тормоза"!!! Рекомендуется 2 ГБ RAM для 64-битного [firefox]. Но это — при условии, что он запускается не одновременно с другими мощными программами и автозагрузка в системе чистая. Потому будет намного лучше при 4 или 8 ГБ ОЗУ с запретом файла подкачки.

Hvost5 пишет

У меня там значение параметра не 265 Мб, а 1 Гб при общей памяти 4 Гб.

При общей памяти какой? Если 4 ГБ оперативной памяти, то это не имеет значения для параметра browser.cache.disk.capacity — потому что этот параметр определяет размер кэша на диске, а не в оперативной памяти! Чем больше кэш на диске, тем медленнее Firefox! Если у вас HDD, то рекомендую установить browser.cache.disk.capacity = 0.

Hvost5 пишет

у меня HDD и было слышно как диск скрипит при загрузке страниц

Если HDD скрипит — это признак ветхости диска, а не слишком большой нагрузки на него.
Но чем меньше значение параметра browser.cache.disk.capacity, тем меньше будет использоваться диск. Ставьте browser.cache.disk.capacity = 0.

Отсутствует

 

№917-12-2022 13:13:16

zzzephire
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2017
Сообщений: 791
UA: Chrome 108.0

Re: Оптимизация Firefox под HDD

Hvost5 пишет

Нельзя ли объяснить, что тогда произойдет, если сделать как у вас написано?
Я предполагал, что ещё можно снизить количество этих файлов, но увеличить их размер, и пусть кеш достигнет 1 Гб, но и диск тогда не будет скрипеть

Размер дискового кэша не будет превышать 256 МБ. Плюс браузер быстрее запускается при первом запуске (на мой субъективный взгляд).
Снизить количество этих файлов, но увеличить их размер - это уже из разряда правок механизма кэширования браузера "под капотом". Вряд ли что-то настраивается через конфиг.

Пандёнок пишет

с запретом файла подкачки

А вот это чревато появлением неочевидных проблем в приложениях, да и в системе в целом.

ibb1386 пишет

Нет таких приложений которые бы требовали миллионные скоростя для чтения данных.
То, что у тебя там м2 какой нить стоит со скоростью 100500 мегабайт в мили секунду - не даёт тебе ровным счётом ничего в плане работы приложения.

Конечно, при использовании браузера и пасьянса вряд ли нужен SSD :)

Отсутствует

 

№1017-12-2022 14:11:02

ibb1386
Outpost'er
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2010
Сообщений: 1308
UA: Firefox 108.0

Re: Оптимизация Firefox под HDD

Dmx-512
Ага, то есть когда я говорю о скорости загрузки - я не выспался и пьян, а когда вы говорите о скорости загрузки, то вы трезв и уверен в себе ?:sick:

Отредактировано ibb1386 (17-12-2022 14:11:18)

Отсутствует

 

№1117-12-2022 14:26:10

Hvost5
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-12-2022
Сообщений: 23
UA: Firefox 108.0

Re: Оптимизация Firefox под HDD

Пандёнок пишет

Если HDD скрипит — это признак ветхости диска, а не слишком большой нагрузки на него.

Просто когда диск читает или пишет большие файлы, то он шуршит, а когда множество мелких - то уже "скрипит". Запустите например CrystalDiskMark и любой HDD заскрипит, это никак не связано с износом.

zzzephire пишет

Снизить количество этих файлов, но увеличить их размер - это уже из разряда правок механизма кэширования браузера "под капотом". Вряд ли что-то настраивается через конфиг.

Уже есть много параметров, о которых никто толком ничего не знает, но судя по названию они могут быть полезны для тонкой настройки. Например:

browser.cache.disk.amount_written
browser.cache.disk.filesystem_reported   
browser.cache.disk.hashstats_reported
browser.cache.disk.max_chunks_memory_usage
browser.cache.disk.max_priority_chunks_memory_usage

И вообще, в Интернете нет свежих данных о about:config.
На единственном полуофициальном сайте http://kb.mozillazine.org/About:config_entries вся информация безнадёжно устарела.. Я думал что здесь всё знают :)

Отсутствует

 

№1217-12-2022 16:06:37

Dmx-512
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 07-08-2012
Сообщений: 151
UA: Firefox 91.0

Re: Оптимизация Firefox под HDD

SSD влияет только на скорость запуска приложения.
Стандартный HDD читает и записывает на средней 100-150 мегабат в секунду более чем достаточно для чтения данных, тем более браузера при его работе.
Нет таких приложений которые бы требовали миллионные скоростя для чтения данных.


SSD влияет на скорость загрузки ВСЕГО! Как самой Windows, так и любой программы на ней.

Стандартный HDD всегда работает медленней, чем самый бюджетный SSD. Поэтому всегда есть преимущество в работе, если на ПК установлен SSD диск.
Это преимущество называется СКОРОСТЬ ЗАПУСКА!
Ты тупой или прикидываешься?

Отсутствует

 

№1317-12-2022 18:09:58

ibb1386
Outpost'er
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2010
Сообщений: 1308
UA: Firefox 108.0

Re: Оптимизация Firefox под HDD

Dmx-512
Это вы по ходу прикалываетесь когда пишите тоже самое, что и я выдавая себя - за первоисточник.
Загрузка-запуск, не читаем сообщения... :sick:
В [firefox] нет 4к текстур и фильтров от Фотошопа не используется, что бы нужны были такие скорости которые даст ssd.

п.с почему у меня форум на Английском ? =)

Отредактировано ibb1386 (17-12-2022 18:53:04)

Отсутствует

 

№1417-12-2022 21:00:08

zzzephire
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2017
Сообщений: 791
UA: Chrome 108.0

Re: Оптимизация Firefox под HDD

Hvost5 пишет

Уже есть много параметров, о которых никто толком ничего не знает, но судя по названию они могут быть полезны для тонкой настройки. Например:
browser.cache.disk.amount_written
browser.cache.disk.filesystem_reported   
browser.cache.disk.hashstats_reported
browser.cache.disk.max_chunks_memory_usage
browser.cache.disk.max_priority_chunks_memory_usage

1-3 бесполезны; 4-5 судя по информации из сети служат для уменьшения аппетита браузера на RAM. А вот какое отношение эти параметры имеют к дисковому кэшу непонятно :dumb:

тыц (привет, 2011 год)
пару параметров уменьшающих количество занимаемой памяти ФиреФоксом:
- browser.cache.disk.max_priority_chunks_memory_usage - по-умолчанию 10240 - выставляем 5120
- browser.cache.disk.max_chunks_memory_usage - по-умолчанию 10240 - выставляем 5120
Мой браузер жрал 1.9 гига, после изменения стал потреблять 1.4 гига (в пике активного серфинга 1.5)

тыц (2021)
Прежде чем, написать вам, все вышеперечисленное, протестировал у себя (хотя выше 1.5 гига расхода памяти никогда подскакивало), на тяжелых, напичканных сайтах.
browser.cache.disk.max_chunks_memory_usage - поставьте - 10240, если нет эффекта, возвращайте прежние - 40960
browser.cache.disk.max_priority_chunks_memory_usage - то-же самое.


Hvost5 А для чего вам вообще нужен дисковый кэш? У вас лимитный доступ в интернет? Маленькая скорость доступа?
Если нет таких ограничений то для слабого ПК вполне годный совет отключить дисковый кэш через browser.cache.disk.enable = false
Кэш в памяти останется, да и куда эффективней работает именно он, а не дисковый.

Отсутствует

 

№1517-12-2022 21:32:37

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 108.0

Re: Оптимизация Firefox под HDD

Hvost5

Hvost5 пишет

Просто когда диск читает или пишет большие файлы, то он шуршит, а когда множество мелких - то уже "скрипит". Запустите например CrystalDiskMark и любой HDD заскрипит, это никак не связано с износом.

Вы меня считаете за мальчика, которому недавно подарили ноутбук? :) Если так, то вы ошибаетесь. У меня 10-15 лет назад был такой HDD, который и скрипел, и шуршал, но сейчас у меня качественный и относительно современный HDD от Western Digital, который работает настолько тихо, что его практически не слышно за шумом вентилятора ПК и клавиатуры. Я никогда не пользовался CrystalDiskMark, но сейчас ради интереса запустил. Во время теста HDD работает чуточку шумнее, чем обычно, но если сильно не вслушиваться, то тоже ничего не понятно. Тем более нет таких громких шумов, чтобы можно было явно различить, скрип ли это или шорох.

Добавлено 17-12-2022 21:57:02

zzzephire пишет

Hvost5 А для чего вам вообще нужен дисковый кэш? У вас лимитный доступ в интернет? Маленькая скорость доступа?
Если нет таких ограничений то для слабого ПК вполне годный совет отключить дисковый кэш через browser.cache.disk.enable = false
Кэш в памяти останется, да и куда эффективней работает именно он, а не дисковый.

Полностью поддерживаю.


Hvost5 пишет

И вообще, в Интернете нет свежих данных о about:config.

Есть. Даже на этом форуме.
А для настройки дискового кэша не надо никаких «свежих» данных, потому полезные для пользователя настройки сводятся к:
browser.cache.disk.enableэто самый полезный параметр, потому что на HDD полезно отключить для повышения скорости, а на SSD тоже полезно отключить — для снижения износа диска!)
browser.cache.disk.capacity (размер кэша)
browser.cache.disk_cache_ssl (разрешить кэширование защищённых страниц — HTTPS). Если вы настойчиво не хотите отключать кэш, то не отключайте и browser.cache.disk_cache_ssl — иначе ваш гигабайтный кэш (который и создаёт тормоза в [firefox] на вашем ПК!) будет занят только незашифрованными сайтами, которых сейчас исчезающе мало.
Вообще-то смысл каждого параметра явно написан в названии этого параметра — что тут объяснять, если Гугл Переводчик знает, что такое:
browser cache disk free space hard limit (лимит для жёсткого ограничения дискового кэша при нехватке свободного места)
browser cache disk free space soft limit (лимит для мягкого ограничения дискового кэша при нехватке свободного места)
— и так далее… Что там объяснять в справке?

Отредактировано Пандёнок (17-12-2022 21:57:40)

Отсутствует

 

№1617-12-2022 22:45:10

Hvost5
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-12-2022
Сообщений: 23
UA: Firefox 108.0

Re: Оптимизация Firefox под HDD

работает настолько тихо, что его практически не слышно за шумом вентилятора ПК и клавиатуры.

Закройте окна, отключите на время вентиляторы, да послушайте и не клацайте тогда по клаве. Всего делов-то :)
Уверяю вас, в наступившей тишине прекрасно слышно как ведет себя любой жесткий диск.

1-3 бесполезны

Почему?
----------------------------------------------------------------------------------

zzzephire пишет

Hvost5 А для чего вам вообще нужен дисковый кэш? У вас лимитный доступ в интернет? Маленькая скорость доступа?Если нет таких ограничений то для слабого ПК вполне годный совет отключить дисковый кэш через browser.cache.disk.enable = falseКэш в памяти останется, да и куда эффективней работает именно он, а не дисковый.

-------------------------------------------------------------------
У меня вообще этот компьютер не выключается. Кроме браузера с плагинами в том числе и NoScript, бывают запущены и Telegram и вотсап и торрент и музыка с фильмами. Тогда начинаются тормоза хотя стандартная конфигурация Firefox почти никогда не падает. Сделал там все дела, закрыл Telegram и вотсап и торрент, и вернулся на нужные тебе вкладки браузера - всё снова работает. Так вот на время неизбежных тормозов и нужен какой-то кэш, и чем он больше, тем при моём способе серфинга похоже лучше. И во-вторых, пора менять аккумулятор у ИБП, если всё открытое за месяц пропадёт это будет небольшая но всё-же катастрофа, и как правило Восстановление предыдущей сессии Firefox не спасает.
Согласитесь, что эти 2 тыц, сделанные методом научного тыка, никак не равны предметному описанию параметров about:config
--------------------------------------------------------------------
2007 г. Пользователь жалуется как коварно Firefox убивает его HDD:
http://forums.mozillazine.org/viewtopic … 8&t=588233

Отредактировано Hvost5 (17-12-2022 22:47:18)

Отсутствует

 

№1717-12-2022 23:23:45

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 108.0

Re: Оптимизация Firefox под HDD

Hvost5 пишет

Так вот на время неизбежных тормозов и нужен какой-то кэш

Кэш никак не защищает от тормозов. Кэш — это и есть источник тормозов.
При очень медленном доступе к интернету кэш ускоряет загрузку сайтов. Но тормоза на вашем ПК никакой кэш не ускорит.
Если у вас есть такие периодические зависания программ, то стоит переустановить ОС с форматированием системного раздела диска, и удалить из автозагрузки всё, чему там быть необязательно. В том числе перевести на запуск "вручную" лишние службы.

Hvost5 пишет

Согласитесь, что эти 2 тыц, сделанные методом научного тыка, никак не равны предметному описанию параметров about:config

Какие «2 тыц»? Какой научный тык?
Вот что лично вам нужно от about:config? Вы хотите найти параметр, при котором на HDD программы будут работать как на SSD? Нет такого параметра.

Hvost5 пишет

2007 г. Пользователь жалуется как коварно Firefox убивает его HDD:
http://forums.mozillazine.org/viewtopic … 8&t=588233

Вы вообще адекватный человек?
2007 год… Это время [firefox] 2.0.0.1 – [firefox] 2.0.0.11. Время моего первого знакомства с Firefox. Время, когда стандартный размер дискового кэша в Firefox составлял 50 МБ. Время проводного интернета dial-up со скоростями от 1 до 56 кбит/с. Время, когда самым шикарным смартфоном считался Nokia N95, у кого-то уже был iPhone (который не был ни "1", ни "X" — это был просто "iPhone"), а у меня была знаменитая Nokia 3310. Интересное было время…
Кстати, тому пользователю Firefox на Linux тогда вполне понятно ответили, что у него проблема с файловой системой.


А в 1807 году пользователи жаловались на то, что у извозчиков брички грязные и гнилые, а помещики перебарщивают, то есть требуют много работать на барщине.

Отредактировано Пандёнок (17-12-2022 23:44:04)

Отсутствует

 

№1818-12-2022 02:20:58

Hvost5
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-12-2022
Сообщений: 23
UA: Firefox 108.0

Re: Оптимизация Firefox под HDD

Пандёнок пишет

Вот что лично вам нужно от about:config?

Штоб всюю правду, штоб вот те крест как на духу! Какой там у них теперь amount и к чему он?!
--------------------------------------------------------------

Пандёнок пишет

Вы хотите найти параметр, при котором на HDD программы будут работать как на SSD? Нет такого параметра.

Хочу. Заведите мне немедленно такой параметр - а лучше движковый переключатель между SSD / HDD, под стиль системы, чтоб двигать как в Эдже! И вообще, пора бы этот about:config зачистить. А зачем он? Не знаете? Вот и я не знаю.
--------------------------------------------------------------

Пандёнок пишет

Вы вообще адекватный человек?

Хоо, я адекватней многих. :angry:
--------------------------------------------------------------

Пандёнок пишет

Кэш никак не защищает от тормозов. Кэш — это и есть источник тормозов.

Я же написал "неизбежных", будь то с дисковым кэшем или без него. Ну наступят эти тормоза на 5-10 отрытых вкладок раньше, чем вообще без дискового кэша Firefox, всё равно подключится файл подкачки, ничего жэ принципиально не изменится. Неизбежные, понимаете? У кого-то при 500 открытых табах эта неизбежность наступает, у кого то раньше.

Отсутствует

 

№1918-12-2022 07:31:50

Dmx-512
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 07-08-2012
Сообщений: 151
UA: Chrome 107.0

Re: Оптимизация Firefox под HDD

ibb1386 пишет

Dmx-512
Это вы по ходу прикалываетесь когда пишите тоже самое, что и я выдавая себя - за первоисточник.
Загрузка-запуск, не читаем сообщения... :sick:
В [firefox] нет 4к текстур и фильтров от Фотошопа не используется, что бы нужны были такие скорости которые даст ssd.

п.с почему у меня форум на Английском ? =)

При чём тут 4к, фотошоп и SSD? Если человек дурак - это навсегда. Удачи!

Отсутствует

 

№2018-12-2022 20:19:59

Dmx-512
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 07-08-2012
Сообщений: 151
UA: Firefox 91.0

Re: Оптимизация Firefox под HDD

2007 год… Это время [firefox] 2.0.0.1 – [firefox] 2.0.0.11. Время моего первого знакомства с Firefox. Время, когда стандартный размер дискового кэша в Firefox составлял 50 МБ. Время проводного интернета dial-up со скоростями от 1 до 56 кбит/с. Время, когда самым шикарным смартфоном считался Nokia N95, у кого-то уже был iPhone (который не был ни "1", ни "X" — это был просто "iPhone"), а у меня была знаменитая Nokia 3310. Интересное было время…

В моём городе в 2007 году уже все забыли про Dial-up. У всех был стабильный канал 3-6 Мбит/сек. В 2009 у меня уже было 10 Мбит.
3310 благополучно оставил в 2004 году. В 2007 приобрёл Motorola Razr v3

А время действительно было интересное! Только появился "Контакт", ещё была живая аська, ютуб ещё почти никому не знаком, интернет свободный, столько возможностей, все сидят на Windows XP.
2006 год - я приобрёл в магазине последний компакт диск, с тех пор только качал в Интернете и записывал на CD-R. :)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]