Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.

№121-10-2022 20:43:02

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 106.0

Microsoft Keyboard Layout Creator — создание раскладок клавиатуры

Вдруг кто-то ещё не знает, какая это замечательная программа… :) Точнее, я уверен, что не знают многие. А я пользуюсь давно.
Microsoft Keyboard Layout Creator — это программа для создания раскладок клавиатуры.
Вот мне на стандартной русской раскладке не хватает много чего: я не люблю переключаться на английскую раскладку лишь для того, чтобы ввести символы @#$&'[]{}<>, а кроме того, мне нравится возможность использовать символы (им легко изобразить кнопку «гамбургер», которая есть в Firefox и других программах), (приблизительно равно), (больше или равно), (меньше или равно) (евро) – — (разные тире), ¹²³⁴⁵⁶⁷⁸⁹⁰ (цифры верхнего индекса, например: м³ — кубометр). А ещё я иногда использую п̲о̲д̲чёркивание и з̶а̶чёркивание даже там, где на сайте не предусмотрено форматирование текста — это тоже делается с помощью специальных символов.
В прошлые времена для этого требовалось занять под третий уровень клавиатуры комбинации клавиш AltGr+символ (правый Alt + символ) и Alt+Ctrl+символ (что то же самое, что и AltGr+символ). Но в 2014 году Microsoft упростила решение этого вопроса: в русской раскладке для Windows появился символ российского рубля ₽ (AltGr+8). Таким образом, третий уровень на русской клавиатуре уже есть, осталось его заполнить другими полезными символами. :)


Здесь я всё пишу на примере русского языка, но конечно таким же образом можно делать раскладки для любых языков.


Интерфейс программы на английском языке.

  1. View > Options > выбираем расположение клавиш, наиболее похожее на вашу клавиатуру > OK. — Это не обязательно, просто чтобы при создании раскладки не путать клавиши.
  2. File > Load Exiting Keyboard > выбираем нужную нам для редактирования раскладку из списка установленных > OK. Можно создавать с нуля, но зачем?
  3. Слева в окне программы галочками выбираем уровень раскладки, который будем редактировать. Галочка означает, какую клавишу надо будет зажать для ввода символа. Можно изменять даже стандартные уровни (без галочек и Shift), но я их не трогаю — ведь за моим компьютером могу оказаться не только я. Зато галочку Alt+Ctrl (AltGr) использую смело: как уже упоминалось, здесь стандартно занят только AltGr+8 — ₽.
  4. Выбираю свободное место на клавиатуре и ввожу символ с английской раскладки или вставляю его из Таблицы символов (стандартная программа в Windows). Если рядом со строкой ввода текста нажать All, то откроется меню, в котором видно все уровни для этой клавиши. Ввел символ — нажал OK.
    Самое удобное расположение новых символов русской раскладки — в соответствие с их положением на английской или другой знакомой вам раскладке: удобнее всего, когда символ там, где он нарисован на клавиатуре (пусть и для другой раскладки нарисован, зато в нужном месте). Просто если на английской раскладке мы этот символ набирали с Shift или без Shift, то на русской будет его набирать с AltGr или AltGr+Shift. Можно расположить где угодно, но запомнить легче так. Весь ряд AltGr+Shift+цифры я занял упомянутыми выше верхними индексами ¹²³⁴⁵⁶⁷⁸⁹⁰ — потому что AltGr+цифры уже занят стандартным ₽ и символами, взятыми мною с английской раскладки — они нужны чаще, чем верхними индексы, потому пусть будут под рукой.
  5. Внизу окна программы (Current working directory) выбираем папку для сохранения новых раскладок (по умолчанию это «Мои документы»).
  6. Теперь идём в меню Project > Properties и задаём свойства новой раскладки:

    • в строку «Name» пишем название раскладки английскими буквами — это название будет использоваться только в названиях файлов, а в интерфейсе системы его не видно.
    • в строку «Description» можно писать русскими буквами, и цифрами — это то описание, под которым раскладка после установки будет видна в параметрах языка в Windows. Специальные символы в названии лучше не использовать, потому что подходят не все. Но, пожалуйста, не пишите просто: «Русская», чтобы после установки раскладки в систему вы её могли отличить от стандартной или прошлой самодельной, — чтобы потом удалить старую, а не новую!
    • строку «Company» нельзя оставлять пустой — укажите там что хотите (английскими буквами!) или оставьте «Company» как есть. Странно, да? Создатели этой программы (которая обновлялась в последний раз аж в 2007 году) просто не подумали, что когда-то компьютер будет чуть ли не в каждой хате и кому-то может захотеться сделать/переделать раскладку просто для себя или друзей.
    • в строке «Language» ставим тот язык, для которого создаём раскладку (в моём случае «Russian (Russia)»).
    • опциональные параметры (галочки внизу) я не включаю:
      «Right Alt treated as Ctrl+Alt (also known AltGr)» — правый Alt обрабатывать как Ctrl+Alt или AltGr (у меня это работает и так),
      «CapsLock turned off when Shift is depressed (also known as ShiftLock)» — CapsLock отключается при нажатии Shift (также известный как ShiftLock) (это было бы удобно, но при этой опции CapsLock не отключается при повторном нажатии самого CapsLock, то есть его можно отключить только через Shift),
      «L. Shift+Back = left to right marker (LRM), R. Shift+Back = right to left marker (LRM)» — указание направления письма справа налево клавишами Левый Shift + ← [Backspace] или слева направо клавишами Правый Shift + ← [Backspace] (для русского языка эта опция безполезна).
    • OK.

  7. Теперь идём в Project > Build DLL and Setup Package — это собственно создание раскладки! Но это ещё не установка раскладки в Windows. (Тут снова сталкиваемся с тем, что программа Microsoft Keyboard Layout Creator создавалась для использования сотрудниками самого Microsoft и других крупных компаний: вместо изменения раскладки непосредственно вашего ПК создаётся программа для установки этой раскладки на любой компьютер с Windows.)
  8. Открываем папку с созданной раскладкой (эта папка будет называться так, как мы указали в параметре Name в шаге 6) и в этой папке запускаем файл setup.exe (требуются права администратора).
  9. Когда раскладка установлена, щёлкаем правой кнопкой мыши на указателе языка (буквы RU или EN) в области уведомлений Windows и выбираем «Параметры». В открывшемся окне находим раздел «Предпочитаемые языки», щёлкаем «Русская», затем «Параметры». Внизу открывшихся параметров русского языка находим «Клавиатуры», выбираем по умолчанию новую, а старую удаляем. Это описано на примере Windows 10, в других версиях (особенно в 7, XP и более старых) менюшки отличаются.
  10. Если что-то не так, как надо, то прежде чем искать источник проблемы, просто перезагрузите Windows — возможно, проблема сразу решится.

Скачать Microsoft Keyboard Layout Creator (MSKLC) с официального сайта.


И ещё несколько строк о нанесении дополнительных символов на клавиши.
Просто дорисовывать маркером будет неаккуратно (и трудно переделать) и/или ненадолго.
Как я уже писал выше, я стараюсь просто размещать символы своей раскладки на тех клавишах, где эти символы уже есть на английской раскладке, или где есть похожие символы: тире (AltGr + -), ≈ (AltGr + =), ≡ (AltGr + Shift + =) и так далее. Это отчасти убирает надобность в дополнительных символах на клавишах.
Некоторые символы я всё же добавляю — печатаю на бумаге (раньше просто рисовал на бумаге) и наклеиваю односторонним прозрачным скотчем. Некоторые простые символы можно даже просто вырезать из бумаги (особенно когда клавиатура чёрная).
Но есть профессиональный способ нанесения символов на клавиатуры. Благодаря специалистам по «параллельному импорту» (которые превращают английские клавиатуры ноутбуков в русские) я наконец узнал, как это называется: гравировка клавиатур! Услуга достаточно редкая, но в крупных городах делают, и заказать с доставкой тоже можно. Если интересно, запросите в поисковике «гравировка клавиатуры» — со включенной геолокацией или с указанием своего города в запросе.

Отредактировано Пандёнок (21-10-2022 22:06:56)

Отсутствует

 

№221-10-2022 23:49:30

sonyas75
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ставрополь
Зарегистрирован: 22-03-2011
Сообщений: 557
UA: Yandex 22

Re: Microsoft Keyboard Layout Creator — создание раскладок клавиатуры

Пандёнок пишет

AltGr+символ

ну ёёёё, ну где-ты раньше был? две с половиной тыщи лет за клавой и только тперь могу нормально написАть µTorrent :) вау, теперь как дурак сижу и тыкаю все кнопки с зажатым AltGr дальше твою простыню не читал, извини :)

Отсутствует

 

№322-10-2022 07:57:05

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 106.0

Re: Microsoft Keyboard Layout Creator — создание раскладок клавиатуры

А я готовой Раскладкой Бирмана пользуюсь. Сделанной на той же Microsoft Keyboard Layout Creator.
Правда µTorrent не напишешѣ, но всякие ← стрелочки → (и главное —) имеются. µ можно вручную приделать, чтобы с нуля не создавать.


Это если кому возиться лень :angel:

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]