Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

№103-08-2022 21:49:44

Carnage
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-08-2022
Сообщений: 4
UA: Firefox 102.0

Автоматом в буфер

Прошу прощения, если в чем-то ошибся, но специально зарегистрировался здесь сегодня, чтобы задать этот вопрос.

Проблема такая: при выделении текста, Firefox автоматически заносит его в буфер. Т.е. например, я хочу исправить введенное мною сообщение, я где-то выделил текст, нажал ctrl+c, выделяю кусок ненужного мне сообщения, нажимаю ctrl+v, но вводится тот же ненужный кусок сообщения, нажимаю опять ctrl+v, и опять вводится он, т.е. при выделении этого ненужного куска сообщения, он автоматом как бы нажимает ctrl+c (заносится в буфер).
При чем это происходит периодически и временно. Я проверял на разных программах, думая что Винда косячит - все норм, я пробовал на разных ресурсах через Firefox (на вводной строке Яндекса, в сообщениях ВК, в Ютубе и т.д.) - повторяется везде, перезагружал прогу через "Снять задачу", обновлял - бесполезно, НО(!) через какое-то время этот косяк исчез (кстати, когда я писал это сообщение), но этот раз был уже второй, когда такой баг проявлялся.

Еще раз на всякий случай опишу проблему, если не ясно: при выделении куска текста, который напечатан пользователем (блоке для сообщений, ввода для поиска, пароля, коммента и т.д.), он автоматически после выделения заносится в буфер обмена (т.е. firefox сам нажимает втихаря ctrl+c), из-за чего нельзя вставить на место выделенного текста уже до этого занесенный в буфер текст, и приходится сначала стирать все через backspace, а потом только вставлять.

Встречались с такой проблемой? Знаете в чем дело? Может это косяк версии? Кто-то может объяснить?
Заранее спасибо)))

Отсутствует

 

№204-08-2022 00:26:55

ibb1386
Outpost'er
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2010
Сообщений: 1310
UA: Firefox 103.0

Re: Автоматом в буфер

Carnage пишет

он автоматически после выделения заносится в буфер обмена (т.е. firefox сам нажимает втихаря ctrl+c)

Это как так ? =)
Мб у вас какая программа стоит или дополнение\расширение ?
Буфер как [firefox] так и Windows запоминает только одно (последнее) значение (в Windows 11 по моему сделали встроенную утильту для этого, что бы 1-2-3-65 буферов было).

Отредактировано ibb1386 (04-08-2022 00:27:50)

Отсутствует

 

№304-08-2022 13:11:20

Carnage
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-08-2022
Сообщений: 4
UA: Firefox 102.0

Re: Автоматом в буфер

ibb1386 пишет

Carnage пишетон автоматически после выделения заносится в буфер обмена (т.е. firefox сам нажимает втихаря ctrl+c)Это как так ? Мб у вас какая программа стоит или дополнение\расширение ?Буфер как  так и Windows запоминает только одно (последнее) значение (в Windows 11 по моему сделали встроенную утильту для этого, что бы 1-2-3-65 буферов было).(Сегодня 00:27:50)

Ну вот так и происходит, берется и автоматом заносится в буфер выделение текста, а то, что я уже занес в буфер до этого, естественно, вылетает. Потому я и не могу, допустим, выделив слово, вставить на него уже скопированное в буфер другое слово - выделенное слово уже автоматически в буфере.

Отредактировано Carnage (04-08-2022 19:22:18)

Отсутствует

 

№406-08-2022 10:29:10

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 103.0

Re: Автоматом в буфер

Carnage пишет

Встречались с такой проблемой?

Вирусняк такой был раньше. Писал log файл, куда заносил содержимое буфера и любой выделенный текст.
Потом, видимо, куда то отправлять пытался, но в виду повального отсутствия инета лишь ругался словами заморскими.


Я особо в страшные вирусы не верю, но вдруг?
В Firefox такого функционала нет, да и не должно быть. Или он неизвестен.
Про свежие винды — не знаю, но вряд-ли такое имеется. Такое вроде в офисе последнем есть.
Разве что действительно у вас дополнение какое-то перехватывает текст. Без дополнений как [firefox] работает?

Отсутствует

 

№506-08-2022 21:49:31

Carnage
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-08-2022
Сообщений: 4
UA: Firefox 102.0

Re: Автоматом в буфер

Coroner пишет
Carnage пишет

Встречались с такой проблемой?

Вирусняк такой был раньше. Писал log файл, куда заносил содержимое буфера и любой выделенный текст.
Потом, видимо, куда то отправлять пытался, но в виду повального отсутствия инета лишь ругался словами заморскими.


Я особо в страшные вирусы не верю, но вдруг?
В Firefox такого функционала нет, да и не должно быть. Или он неизвестен.
Про свежие винды — не знаю, но вряд-ли такое имеется. Такое вроде в офисе последнем есть.
Разве что действительно у вас дополнение какое-то перехватывает текст. Без дополнений как [firefox] работает?

Ну без дополнений совсем никак, у меня 5 активных, 1 фоновое, 4 отключены. Но странно, если бы вирусняк или троян под видом обновления, то он бы хоть текст проверял, или делал бы работу постоянно. А проблема 2-3 раза вылезала, и через некоторое время сваливала, проверял ее наличие текстом типа "1111111111122222222222222333333333333", в других прогах в это время норм все было, даже в Хроме (меня это кстати очень сильно расстроило, Гоголь-моголь меня так задолбал своей наглостью, что я и решил вернуться к Лисе с учетом того, что перевод станиц как обновление от Гоголя ставится, аналог Session Buddy (Tab Session Manager) выглядит постольку-поскольку, журнал в отдельном окошечке тож так себе и т.д., а тут такое....).

Отсутствует

 

№607-08-2022 07:39:42

momo2000
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-09-2015
Сообщений: 229
UA: Firefox 103.0

Re: Автоматом в буфер

Поставьте дополнительно https://github.com/farblos/copy-on-select-2
Проверьте что получится

Отсутствует

 

№707-08-2022 16:58:05

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 103.0

Re: Автоматом в буфер

Carnage пишет

при выделении текста, Firefox автоматически заносит его в буфер

Откройте страницу about:config и переключите параметр clipboard.autocopy на false.
Кроме того, так умеют делать некоторые дополнения:

momo2000 пишет

Поставьте дополнительно https://github.com/farblos/copy-on-select-2

Не поставьте, а удалите, если есть.

Добавлено 07-08-2022 17:00:16

Coroner пишет

В Firefox такого функционала нет, да и не должно быть. Или он неизвестен.

Есть. Известен.
А в Linux вообще по умолчанию текст при выделении копируется в отдельный «мышиный» буфер обмена, из которого можно вставить по СКМ.

Добавлено 07-08-2022 17:01:59

Carnage пишет

Ну без дополнений совсем никак, у меня 5 активных, 1 фоновое, 4 отключены.

Никто не предлагает вам отказаться от дополнений. Но если вы хотите решить проблему, то надо найти её источник, чтобы настроить или заменить дополнение, если причина в нём.

Добавлено 07-08-2022 17:06:51
Если проблема то появляется, то исчезает, можно создать новый чистый профиль Firefox, заново всё настроить и перейти на этот профиль.
Если всё по максимуму настроите заново, а не просто скопируете все файлы из старого профиля (=получите старый новый профиль со старыми проблемами), то проблема скорее всего уйдёт.
По своему опыту знаю, что ненужные дополнения лучше не отключать, а удалять. Иногда даже отключенное дополнение становилось источником глюков. Возможно, в последних версиях такого не бывает, но я не уверен.

Отредактировано Пандёнок (07-08-2022 17:07:29)

Отсутствует

 

№808-08-2022 16:56:48

Carnage
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-08-2022
Сообщений: 4
UA: Firefox 102.0

Re: Автоматом в буфер

Пандёнок пишет
Carnage пишет

при выделении текста, Firefox автоматически заносит его в буфер

Откройте страницу about:config и переключите параметр clipboard.autocopy на false.
Кроме того, так умеют делать некоторые дополнения:

momo2000 пишет

Поставьте дополнительно https://github.com/farblos/copy-on-select-2

Не поставьте, а удалите, если есть.

Добавлено 07-08-2022 17:00:16

Coroner пишет

В Firefox такого функционала нет, да и не должно быть. Или он неизвестен.

Есть. Известен.
А в Linux вообще по умолчанию текст при выделении копируется в отдельный «мышиный» буфер обмена, из которого можно вставить по СКМ.

Добавлено 07-08-2022 17:01:59

Carnage пишет

Ну без дополнений совсем никак, у меня 5 активных, 1 фоновое, 4 отключены.

Никто не предлагает вам отказаться от дополнений. Но если вы хотите решить проблему, то надо найти её источник, чтобы настроить или заменить дополнение, если причина в нём.

Добавлено 07-08-2022 17:06:51
Если проблема то появляется, то исчезает, можно создать новый чистый профиль Firefox, заново всё настроить и перейти на этот профиль.
Если всё по максимуму настроите заново, а не просто скопируете все файлы из старого профиля (=получите старый новый профиль со старыми проблемами), то проблема скорее всего уйдёт.
По своему опыту знаю, что ненужные дополнения лучше не отключать, а удалять. Иногда даже отключенное дополнение становилось источником глюков. Возможно, в последних версиях такого не бывает, но я не уверен.


Благодарю, попробую. Все расширения выключенные удалил. У меня Win10 (на всякий). Но параметр clipboard.autocopy на false стоит. Посмотрим со временем.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]