Полезная информация

Заказывай стафф с атрибутикой Mozilla и... пусть все вокруг завидуют тебе! Быть уникальным - быть с Mozilla!

№5103-06-2021 09:20:47

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 89.0
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 89.0

Интересный редизайн получился. Единственное - на домашней странице стали мелкие значки вкладок. Но на предыдущей странице был рецепт как исправить. Теперь все идеально. Компактный режим подцепился, все работает.

Отсутствует

 

№5203-06-2021 09:23:36

ofizer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-08-2013
Сообщений: 310
UA: Firefox 89.0

Re: Вышел Firefox 89.0

sandro79

скрытый текст

Выделить код

Код:

.tab-secondary-label {
    display: none !important;
}


Спасибо!

Отсутствует

 

№5303-06-2021 12:06:40

f00fc7c8
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-10-2009
Сообщений: 668
UA: Firefox 89.0

Re: Вышел Firefox 89.0

vending_machine пишет

Контекстные меню - лучшее, что есть в этом обновлении

Дело вкуса. Мне такие здоровые лопухи ни к чему :)

xrun1 пишет

Арису много чего допиливать надо для протона. Я сегодня ковырял версию 3.2, там-сям косячок вылазит...

Ну, оно же и значится как предрелиз.

Отсутствует

 

№5403-06-2021 13:43:47

Yoskaldyr
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-08-2010
Сообщений: 50
UA: Firefox 91.0

Re: Вышел Firefox 89.0

f00fc7c8 пишет

Ну, значит я правильно озаботился. Не трогал настройки, а выпилил почти всё стилями. Контекстные меню остались только, надеюсь что Арис их сделает...

проблема в том что стили придется постоянно править при любых мажорных релизах, учитывая сколько всего надо менять/фиксить. Также такие стили с кучей !important перезаписывающих основные свойства не сильно хорошо сказываются на производительности на слабом железе (особенности рендера css, полностью справедливо и для сайтов с подобной версткой)

Отсутствует

 

№5503-06-2021 14:56:13

leshiy_odessa
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-02-2009
Сообщений: 288
UA: Firefox 89.0

Re: Вышел Firefox 89.0

epson950 пишет

Подскажите, как уменьшить высоту строк в менюшках?

real_compact_mode.css

Отсутствует

 

№5603-06-2021 16:11:18

f00fc7c8
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-10-2009
Сообщений: 668
UA: Firefox 89.0

Re: Вышел Firefox 89.0

Yoskaldyr пишет

проблема в том что стили придется постоянно править при любых мажорных релизах, учитывая сколько всего надо менять/фиксить. Также такие стили с кучей !important перезаписывающих основные свойства не сильно хорошо сказываются на производительности на слабом железе (особенности рендера css, полностью справедливо и для сайтов с подобной версткой)

В этот раз мне хватило 10-15 строк и минут 20-30 времени. Терпимо.
При чём тут рендер сайтов я не очень понял, это UI бровсера, а не сайтов. И с железом у меня всё вполне терпимо :)


leshiy_odessa пишет

real_compact_mode.css

IMHO, ещё большее уродство, чем Протон :)

Отредактировано f00fc7c8 (03-06-2021 16:11:39)

Отсутствует

 

№5703-06-2021 18:09:13

dinka138
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-10-2016
Сообщений: 6
UA: Firefox 89.0

Re: Вышел Firefox 89.0

Coroner пишет
Gaikotsu пишет

Вопрос: зачем?

Возможно поможет
browser.newtabpage.activity-stream.newNewtabExperience.enabled → False

Спасибо, спасибо, спасибо!!!

Отсутствует

 

№5803-06-2021 18:19:18

smadm
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-05-2019
Сообщений: 8
UA: Firefox 89.0

Re: Вышел Firefox 89.0

запускается браузер все ок, быстро загружаются сайты,
но потом тормозит либо не октривается, и через минуту открывается, и потом тоже самое, что не так?

Отсутствует

 

№5903-06-2021 18:29:04

Yoskaldyr
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-08-2010
Сообщений: 50
UA: Firefox 91.0

Re: Вышел Firefox 89.0

f00fc7c8 пишет

При чём тут рендер сайтов я не очень понял, это UI бровсера, а не сайтов.

открою секрет - ВНЕЗАПНО firefox использует тот же двиг для отрисовски интерфейса, что и для отрисовки сайтов (и уже давно кстати)

Отсутствует

 

№6003-06-2021 18:42:42

Dan Dare
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-06-2015
Сообщений: 321
UA: Firefox 52.0

Re: Вышел Firefox 89.0

Yoskaldyr пишет

проблема в том что стили придется постоянно править при любых мажорных релизах, учитывая сколько всего надо менять/фиксить. Также такие стили с кучей !important перезаписывающих основные свойства не сильно хорошо сказываются на производительности на слабом железе (особенности рендера css, полностью справедливо и для сайтов с подобной версткой)

Абсолютно верно. Я уже практически перестал трогать некоторые очень раздражающие меня вещи в ФФ просто потому, что с каждым следующим релизом стиль или настройка спокойно слетают.
Я надеюсь их затюкают на том же реддите. Ругательные отзывы теперь просто так не отправишь, смотрю.


Dan Dare: Pilot Of The Foretime

Отсутствует

 

№6103-06-2021 18:56:43

Yoskaldyr
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-08-2010
Сообщений: 50
UA: Firefox 91.0

Re: Вышел Firefox 89.0

Dan Dare пишет

Я надеюсь их затюкают на том же реддите.

да там бесполезно все это. набежали эплфанбои и юзеры гнома - им все зашибись, а то что это первым делом ударило по основной массе обычных юзеров под десятой виндой (70% всех пользователей фокса) - пофигу.

В багтрекере мозиллы любые претензии насчет нового диза - wontfix (все несколько месяцев с самого начала теста этого бреда). Одним словом насрали на основную массу пользователей, вот начинаешь уже верить в различные теории заговора, что типа специально засланные казачки делают для того чтобы еще уменьшить процент пользователей (по другому такой бред с этим релизом не объяснишь). Если например с отказом от XUL рассширений было понятно - основной массе было пофигу, то тут как раз удар и есть по основной массе.

Отсутствует

 

№6203-06-2021 18:57:39

ibb1386
Outpost'er
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2010
Сообщений: 1308
UA: Firefox 89.0

Re: Вышел Firefox 89.0

На comss начали выкладывать кучу стилей.
Вот думаю, стоит ли химичать...

Отсутствует

 

№6303-06-2021 22:07:33

varezhkin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-09-2010
Сообщений: 34
UA: Firefox 89.0

Re: Вышел Firefox 89.0

ну сRаный этот протон... расстояния между иконками толщиной в палец, лаги при скроллинге и т.д. хорошо, что можно отключить это непотребство. мозилле жирный минус.

Отсутствует

 

№6403-06-2021 22:18:00

Yoskaldyr
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-08-2010
Сообщений: 50
UA: Firefox 91.0

Re: Вышел Firefox 89.0

varezhkin ну на реддите многим эплфанбоям нравится, типа модный дизайн -  дибилы блин. А то что под виндой (основная пользовательская база) стало выглядеть как что-то полностью левое - пофигу.

Отсутствует

 

№6503-06-2021 22:43:34

ReverseFlash
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-01-2018
Сообщений: 26
UA: Firefox 89.0

Re: Вышел Firefox 89.0

Yoskaldyr пишет

varezhkin ну на реддите многим эплфанбоям нравится, типа модный дизайн -  дибилы блин. А то что под виндой (основная пользовательская база) стало выглядеть как что-то полностью левое - пофигу.

У меня винда и все хорошо выглядит, не надо обобщать.

Отсутствует

 

№6603-06-2021 23:23:43

Yoskaldyr
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-08-2010
Сообщений: 50
UA: Firefox 91.0

Re: Вышел Firefox 89.0

ReverseFlash
Сколько вкладок открыто? Какая тема в фоксе и в windows? Потому что надо действительно быть альтернативно одаренным чтобы считать светлую тему фокса (в стиле 50 неразличимых оттенков почти белого) хорошо выглядещей.

Отсутствует

 

№6703-06-2021 23:40:27

ReverseFlash
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-01-2018
Сообщений: 26
UA: Firefox 89.0

Re: Вышел Firefox 89.0

Yoskaldyr пишет

ReverseFlash
Сколько вкладок открыто? Какая тема в фоксе и в windows? Потому что надо действительно быть альтернативно одаренным чтобы считать светлую тему фокса (в стиле 50 неразличимых оттенков почти белого) хорошо выглядещей.

Светлая тема, вкладки от 5 до 30 бывает. И я спокойно отличаю белое от серого, ваши проблемы высосаны из пальца.
Не понятно зачем нужны границы элементов вообще, при наведении и так появляется серая зона, куда вы там снайперы целитесь и промазываете непонятно.

скрытый текст
bb21089s-480.jpg

Не видите границы вкладки?

скрытый текст
1.png

Много вкладок? Для вас придумали кнопку.

скрытый текст
2.png

Не видите открытую вкладку?

скрытый текст
3.png

Отредактировано ReverseFlash (03-06-2021 23:57:44)

Отсутствует

 

№6804-06-2021 00:01:52

Yoskaldyr
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-08-2010
Сообщений: 50
UA: Firefox 91.0

Re: Вышел Firefox 89.0

ReverseFlash
Она появляется ТОЛЬКО при наведении. Я например сначала смотрю куда мышку вести а только потом веду ее туда. А так получается какой-то поиск наощупь. Пока мышку не наведешь нихера не видно - нет разделения табов. Текст на неактивнай вкладке практически не читаем (ибо полупрозрачненький такой градиент). Когда у сайта нет фавиконки или например белая/светлая фавиконка тогда вообще боль беда.
У меня больше 200 вкладок, т.к. около 10 контейнеров и текущий диз в принципе не работает нормально с контейнерами, а это кстати одна из активно рекламируемых фич предыдущих версий фокса.
А вот иконку звука в разы уменьшили и действительно надо быть снайпером чтобы замьютить вкладку - зато теперь есть "очень информативная" надпись что играет - хотя во многих языках она вообще расколбашивается.

Добавлено 04-06-2021 00:11:25


Кто говорит об открытой вкладке - речь идет о клике на любую другую вкладку. Все почему-то показывают просто на куче пустых вкладок. Да так удобно показывать модный скриншотик. По факту на реальных сайтах с разными фавиконками, часто светлыми или вообще без фавиконок и хер пойми чем в заголовках надо сильно напрячься чтобы найти нужную вкладку открытую ранее.
Если сидеть в ютубючике, фейсбуке и контактике, то вообще пофиг каким браузером пользоваться - лучше уж хром, т.к. все равно под него все заточено. Если работать, то важно насколько высокая когнитивная нагрузка в момент использования. Напрягаться чтобы найти на ощупь (подсветка границ только при наведении это и есть на ощупь) и пытаться попасть по ранее открытой вкладке - это вообще не нужная дополнительная нагрузка.

Насчет выпадающего списка - он как раз полностью не жизнеспособен при большом количестве открытых вкладок. Чтобы найти нужное после поиска мне надо пролистать пару экранов в бок (как раз недавнее), в выпадающем списке все будет с самого начала и найти нужное нереально.

Может это новость, но одна из основных причин использования фокса пользователями, то что он легко переваривает большое количество открытых вкладок в отличие от хромоподобьных браузеров (но и это не долго продлится)

Добавлено 04-06-2021 00:24:20
Tay0xLU.png
очень информативно. Где блин вкладка начинается а где заканчивается? скриншот небольшой и догадаться можно, а если развернуто на весь экран и весь тулбар в подобных вкладках?  И такое легко может быть, т.к. на сайтах инструкций очень часто нет фавиконок.

А и еще вишенка на торте - в заголовке легко могут быть эмодзи (в социалках очень часто) - тогда вообще определить где граница неактивной вкладки могут только потомки Ванги

Отредактировано Yoskaldyr (04-06-2021 00:45:34)

Отсутствует

 

№6904-06-2021 00:28:01

ReverseFlash
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-01-2018
Сообщений: 26
UA: Firefox 89.0

Re: Вышел Firefox 89.0

Вот разные

скрытый текст
1.png

Вот подсветка при наведении, видны прекрасно все границы
скрытый текст
2.png

И раз уж вы сравнили хром браузеры, то вот как там

скрытый текст
3.png

Наверное лучше чтобы вообще не было видно ни эмблемки, ни текста, зато границы есть.


И что тут не видно вам?

скрытый текст
Tay0xLU.png

При чтении текста |вам|же|не|надо|разделять|слова|палочками|

Отредактировано ReverseFlash (04-06-2021 00:43:52)

Отсутствует

 

№7004-06-2021 00:55:43

Yoskaldyr
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-08-2010
Сообщений: 50
UA: Firefox 91.0

Re: Вышел Firefox 89.0

Да мне похеру на хром - если бы хотел, так пользовался (вернее приходится для проверки работоспособности сайтов под ним). Проблема в том что специально убивают фокса полностью неюзабельными изменениями. На реддите примеров куча когда новый диз вообще не работает. Самый простой пример - контейнеры.

ReverseFlash пишет

Вот подсветка при наведении, видны прекрасно все границы

и да чтобы найти вкладку я должен внимательно так провести мышкой по всем вкладкам - да ну нахер. Вместо того чтобы сразу ткнуть мышей в нужную.

ReverseFlash пишет

При чтении текста |вам|же|не|надо|разделять|слова|палочками|

А теперь угадайте где здесь границы вкладок:
meat sweater dead needless alive imagine damage insurance eye eye alive insurance imagine blur family ignite pacify
Не видно? А они есть!

Вот прямо как суслик

P.S. Да рандомный набор слов, но проблема в том что именно так могут выглядеть вкладки сайтов без фавиконок. И хрен даже поймешь где что начинается.
P.P.S. А это я еще примеры китайских и корейских сайтов не приводил - там вообще весело получается.

Отредактировано Yoskaldyr (04-06-2021 00:57:56)

Отсутствует

 

№7104-06-2021 01:01:33

ReverseFlash
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-01-2018
Сообщений: 26
UA: Firefox 89.0

Re: Вышел Firefox 89.0

Yoskaldyr пишет

А теперь угадайте где здесь границы вкладок:
meat sweater dead needless alive imagine damage insurance eye eye alive insurance imagine blur family ignite pacify

P.S. Да рандомный набор слов, но проблема в том что именно так могут выглядеть вкладки сайтов без фавиконок. И хрен даже поймешь где что начинается.
P.P.S. А это я еще примеры китайских и корейских сайтов не приводил - там вообще весело получается.

meat sweater dead needless alive imagine damage insurance eye eye alive insurance imagine blur family ignite pacify
Читабельней стало?
meat|sweater|dead|needless|alive|imagine|damage|insurance|eye|eye|alive|insurance|imagine|blur|family|ignite|pacify|

Вы когда хотите открыть вкладку вы на границу нажимаете что ли? Или на текст/картинку? Как я уже говорил проблема высосана из пальца, все прекрасно видно в новом дизайне.

Отредактировано ReverseFlash (04-06-2021 01:05:20)

Отсутствует

 

№7204-06-2021 01:30:58

f00fc7c8
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-10-2009
Сообщений: 668
UA: Firefox 89.0

Re: Вышел Firefox 89.0

Yoskaldyr пишет

открою секрет - ВНЕЗАПНО firefox использует тот же двиг для отрисовски интерфейса, что и для отрисовки сайтов (и уже давно кстати)

И что же, часто они интерфейс перерисовывают? :)

Отсутствует

 

№7304-06-2021 01:35:40

Yoskaldyr
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-08-2010
Сообщений: 50
UA: Firefox 91.0

Re: Вышел Firefox 89.0

ReverseFlash пишет

Читабельней стало?

лол. не угадал :D

оно могло быть так:

meat sweater | dead needless | alive imagine | damage insurance | eye eye alive | insurance imagine| blur family ignite | pacify


а могло быть и по другому. смысл в том что вообще нет разделения начала и конца вкладки. вариант водить как слепой на ощупь по вкладкам для определения границ - для истинных ценителей, т.е. для извращенцев

Также у страниц может вообще не быть заголовка - т.е. пустота. Как тогда найти границы?

Не стоит выгораживать тех, кто сделал такой дизайн, имеющий огромный набор явных косяков. Я пользователь фокса с самых его первых версий. Дизайн менялся много раз и у меня никогда не было больших претензий к юзабилити, чаще становилось удобнее, ну разве что кнопки местами поменять и т.п.  Но разу не возникало желания его полностью убрать. С протоном мне пришлось откатиться на предыдущую версию. Все существующие фиксы полностью не решают проблемы этого детского творчества.

Добавлено 04-06-2021 01:38:59

f00fc7c8 пишет

И что же, часто они интерфейс перерисовывают?

наведение на объект у которого прописано изменение при наведении - перерисовка, меню перерисовка и т.д. Изменение заголовка таба - перерисовка, обновление страницы - перерисовка.
Чем больше бессмысленных конфликтующих стилей, особенно связанных с анимацией и различными полутенями, то тем сложнее рендер движку что-то отобразить. Как именно работает рендер в разных браузерах лучше не здессь спрашивать, а на специализированных ресурсах вебразработчиков (хотя большинство из них без понятия об этом - все работает на магии :) )

Отредактировано Yoskaldyr (04-06-2021 02:00:22)

Отсутствует

 

№7404-06-2021 02:07:16

dartraiden
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-05-2015
Сообщений: 28
UA: Firefox 89.0
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 89.0

Yoskaldyr пишет

и да чтобы найти вкладку я должен внимательно так провести мышкой по всем вкладкам

Во-первых, границы никак не помогут найти фавиконку среди 200 фавиконок.
Таким образом, к моменту нахождения фавиконки (читай "вкладки") вы уже нашли вкладку. Безо всяких границ, они тут пока бесполезны.
Дальше вы ведёте туда мышь и нажимаете на иконку - всё, вы переключились на искомую вкладку. Границы к этому моменту уже бесполезны.

В случае, когда вкладок меньше, задача ещё больше упрощается (чтобы найти на этом скриншоте вкладку с mozilla-russia и не промахнуться, границы не требуются - достаточно нажать на иконку или чуть правее на буквы "Выше...").


Также у страниц может вообще не быть заголовка - т.е. пустота. Как тогда найти границы?

Очень просто, не выдумывать вырожденные примеры. Страницы с пустым заголовком пользователь встретит, дай бог, пару раз в жизни.

Отредактировано dartraiden (04-06-2021 02:23:54)

Отсутствует

 

№7504-06-2021 02:18:47

f00fc7c8
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-10-2009
Сообщений: 668
UA: Firefox 89.0

Re: Вышел Firefox 89.0

Yoskaldyr пишет

наведение на объект у которого прописано изменение при наведении - перерисовка, меню перерисовка и т.д. Изменение заголовка таба - перерисовка, обновление страницы - перерисовка.
Чем больше бессмысленных конфликтующих стилей, особенно связанных с анимацией и различными полутенями, то тем сложнее рендер движку что-то отобразить. Как именно работает рендер в разных браузерах лучше не здессь спрашивать, а на специализированных ресурсах вебразработчиков (хотя большинство из них без понятия об этом - все работает на магии :) )

Несерьёзно это :) Возьмите, посадите в трей open hardware monitor, скажем, да посмотрите как загрузка CPU/GPU дёргается.
И никто не призывает нагружать полную телегу стилей от того же Ариса, скажем. Большинство задач решаются самостоятельно, в 5-10 строчек.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]