Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Открытие ссылок из контейнера вне контенера

№108-02-2021 18:35:40

SeVlad
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-12-2008
Сообщений: 112
UA: Firefox 49.0

Открытие ссылок из контейнера вне контенера

Можно ли научить [firefox] открывать ссылки в новой вкладке вне контейнера без использования ПКМ и последующим миниквестом по выбору нужного пункта контекстного меню?


Поясню подробнее.
Например этот форум я читаю в контейнере "forums". В посте 8999 есть ссылка на внешний сайт.  При переходе на неё (или нажимая СКМ/CTRL+ЛКМ вообще на любую ссылку) я хочу, чтобы  новая вкладка открывалась вне контейнера.
Такое возможно сделать?
Как вариант устоит некий дефолтный контейнер, если вне контейнера невозможно.



ЗЫ. Firefox Multi-Account Containers стоит.

Отсутствует

 

№208-02-2021 18:53:05

FireForce
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-01-2010
Сообщений: 463
UA: Firefox 85.0

Re: Открытие ссылок из контейнера вне контенера

Кнопка Multi-Account ContainersManage Containers → Выбрать контейнер → Чекнуть Limit to Designated Sites (см. #1775)

Отредактировано FireForce (08-02-2021 18:55:30)

Отсутствует

 

№308-02-2021 19:51:38

SeVlad
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-12-2008
Сообщений: 112
UA: Firefox 49.0

Re: Открытие ссылок из контейнера вне контенера

FireForce пишет

Кнопка Multi-Account Containers → Manage Containers → Выбрать контейнер → Чекнуть Limit to Designated Sites

Спасибо, но это не то. Этот чекбокс для принудительного назначения определённых доменов контейнеру.

Это не подходит уже хотя бы потому, что один и тот же урл надо открывать в разных контейнерах/вне контейера. Не говоря уже за управление списком.


К тому же он не работает нормально: из приведённого выше поста внешняя ссылка открывается в том же контейнере несмотря на этот чекбокс.

Отредактировано SeVlad (08-02-2021 20:05:58)

Отсутствует

 

№408-02-2021 21:54:05

FireForce
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-01-2010
Сообщений: 463
UA: Firefox 85.0

Re: Открытие ссылок из контейнера вне контенера

SeVlad пишет

Этот чекбокс для принудительного назначения определённых доменов контейнеру.

Именно так. Можно закрепить один/несколько доменов эксклюзивно за одним контейнером. Сайты на этих доменах всегда будут открываться в этом контейнере. Ссылки на внешние домены будут открываться вне контейнера или в другом контейнере, если таковой был выделен под данные домены.

SeVlad пишет

Это не подходит уже хотя бы потому, что один и тот же урл надо открывать в разных контейнерах/вне контейера.

Да, текущая модель такая: либо домен под контейнер (эксклюзивно), либо контейнер под контекст (без привязки к домену). В первом случае, контейнер включается и выключается автоматически, во-втором случае, вход и выход из контекста осуществляется вручную.

SeVlad пишет

Не говоря уже за управление списком.

Список прекрасно управляется.

SeVlad пишет

К тому же он не работает нормально: из приведённого выше поста внешняя ссылка открывается в том же контейнере несмотря на этот чекбокс.

Всё работает нормально. Сам сайт открывается всегда в заданном контейнере, внешние ссылки — вне данного контейнера.

Отсутствует

 

№508-02-2021 22:12:53

SeVlad
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-12-2008
Сообщений: 112
UA: Firefox 49.0

Re: Открытие ссылок из контейнера вне контенера

FireForce пишет

Именно так. Можно закрепить один/несколько доменов эксклюзивно за одним контейнером. Сайты на этих доменах всегда будут открываться в этом контейнере. Ссылки на внешние домены будут открываться вне контейнера или в другом контейнере, если таковой был выделен под данные домены.

Это совершено другая задача и мне не подходит.


FireForce пишет

Список прекрасно управляется.

Как  прописать туда домены без манипуляций с их открытием и квестом по "записыванию" мышей?



FireForce пишет

Всё работает нормально. Сам сайт открывается всегда в заданном контейнере, внешние ссылки — вне данного контейнера.

Я поэкспериментировал, прежде чем это писать. Видео надо записать?
Я даже создал новые контейнеры и по-разному экспериментировал.
Особый ахтунг вызвало, когда ссылка на другой домен открылась в той же вкладке, но уже без контейнера и убила всю историю  вкладки (что в целом понятно, тк другой контейнер).

Отредактировано SeVlad (08-02-2021 22:13:20)

Отсутствует

 

№608-02-2021 23:15:14

FireForce
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-01-2010
Сообщений: 463
UA: Firefox 85.0

Re: Открытие ссылок из контейнера вне контенера

SeVlad пишет

...этот форум я читаю в контейнере "forums". В посте 8999 есть ссылка на внешний сайт. При переходе на неё <...> я хочу, чтобы новая вкладка открывалась вне контейнера.

FireForce пишет

Можно закрепить один/несколько доменов эксклюзивно за одним контейнером. Сайты на этих доменах всегда будут открываться в этом контейнере. Ссылки на внешние домены будут открываться вне контейнера или в другом контейнере, если таковой был выделен под данные домены.

SeVlad пишет

Это совершено другая задача и мне не подходит.

В рамках текущей модели, юзкейс, описанный вами в изначальном сообщении, реализуется именно так, как я указал. Если предложенное решение вам не подходит, опишите как система должна работать в вашем случае.

SeVlad пишет

Как  прописать туда домены без манипуляций с их открытием и квестом по "записыванию" мышей?

Опишите, каким образом вы прописываете домены, что вас не устраивает в текущем механизме добавления доменов и какие по вашему мнению изменения нужно в этот механизм внести.

SeVlad пишет

Особый ахтунг вызвало, когда ссылка на другой домен открылась в той же вкладке, но уже без контейнера и убила всю историю  вкладки (что в целом понятно, тк другой контейнер).

Если эксклюзивно повесили домен на контейнер, так и должно работать (история же сохраняется поконтейнерно).

SeVlad пишет

К тому же он не работает нормально: из приведённого выше поста внешняя ссылка открывается в том же контейнере несмотря на этот чекбокс.

FireForce пишет

Всё работает нормально.

SeVlad пишет

Я поэкспериментировал, прежде чем это писать. Видео надо записать?

Ну, как бы, да. Если у вас что-то не работает, нужно подробно описать что вы делаете, что происходит и что должно происходить.

Отсутствует

 

№709-02-2021 11:38:38

SeVlad
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-12-2008
Сообщений: 112
UA: Firefox 49.0

Re: Открытие ссылок из контейнера вне контенера

FireForce пишет

Если предложенное решение вам не подходит, опишите как система должна работать в вашем случае.

Ок. должно совпадать 2 условия:

1. При переходе на внешнюю ссылку с атрибутом "target=_blank"  (или нажимая СКМ/CTRL+ЛКМ вообще на любую ссылку) я хочу, чтобы  новая вкладка открывалась вне контейнера.  (доп. хотелка: любая внешняя ссылка должна принудительно открываться в другой вкладке, но это уже, как я понимаю, надо реализовывать другими средствами и выпадает из контекста этого топика. Пока я стандартными СКМ/CTRL+ЛКМ пользуюсь. На это и ориентируемся)


2. один и тот же урл надо одновременно открывать в разных контейнерах/вне контейнера.

АПД.
Сорри. Надо и 3е условие:

3. Не должно быть обязательным условие предварительного привязки сайтов к контейнеру. Т.е. чтобы в контейнере можно было загружать ЛЮБЫЕ домены, если это не переход по ссылке. По ПКМ напр.



FireForce пишет

Ну, как бы, да. Если у вас что-то не работает, нужно подробно описать что вы делаете, что происходит и что должно происходить.

Я вроде описал, но ОК,  ближе к вечеру (по МСК) сделаю видео.

Отредактировано SeVlad (09-02-2021 12:03:58)

Отсутствует

 

№809-02-2021 21:11:52

SeVlad
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-12-2008
Сообщений: 112
UA: Firefox 49.0

Re: Открытие ссылок из контейнера вне контенера

SeVlad пишет

но ОК,  ближе к вечеру (по МСК) сделаю видео.

Видимо после перезагрузки браузера более-менее нормализовалось и того что было вчера сейчас не наблюдаю. Но всё же есть косяки.
Во первых этот чекбок нестабильно снимается/ставится: изменяешь ему состояние, закрываешь "выпадашку", опять открывать-заходишь - состояние чекбокса не изменено. Через время оппа - изменилось.

Во-вторых внешние "поддоменные" сайты он игнорирует.  Т.е. что forum.mozilla-russia.org, что addons.mozilla.org и тд чтоугодно.mozilla.org - ему филетово. Вот видео: https://streamable.com/s09hzr.


Но это всё же второй вопрос. Основной по-прежнему актуален.

Отсутствует

 

№910-02-2021 01:36:56

FireForce
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-01-2010
Сообщений: 463
UA: Firefox 85.0

Re: Открытие ссылок из контейнера вне контенера

SeVlad пишет

внешние "поддоменные" сайты он игнорирует.

Нет. Не игнорирует. Наоборот, в настоящий момент для эксклюзивного контейнера необходимо каждый поддомен на домене добавлять отдельно. То есть, если вы добавили mozilla.org, то контейнер будет автоматически срабатывать только для этого домена, а поддомены www.mozilla.org, ftp.mozilla.org, support.mozilla.org, addons.mozilla.org и т. д. будут открываться вне данного контейнера.

Понятно, что такой способ добавления доменов в эксклюзивный контейнер неудобен, так как, на домене может быть сколь угодно много поддоменов и добавление их всех обременительно или, вообще, невозможно. Поэтому сообществом был поднят вопрос о возможности использования символов подстановки (wildcards) в доменных именах. Например, такая конструкция: *.mozilla.org активирует контейнер для всех поддоменов на домене mozilla.org. С подробностями можете ознакомиться, например, в обсуждении к заявке #691, а с примером реализации в заявке на внесение патча #1500.

SeVlad пишет

Как прописать туда [в эксклюзивный контейнер] домены без манипуляций с их открытием и квестом по "записыванию" мышей?

По данной функции также есть открытая заявка на внесение патча (#1688).

Теперь по вашим хотелкам.

SeVlad пишет

Ок. должно совпадать 2 [3] условия:

1. При переходе на внешнюю ссылку <...> я хочу, чтобы  новая вкладка открывалась вне контейнера.

2. один и тот же урл надо одновременно открывать в разных контейнерах/вне контейнера.

3. Не должно быть обязательным условие предварительного привязки сайтов к контейнеру.

Есть запрос и на данную функцию (см. #1749). Только сайты вам в любом случае придется привязывать. Однако, разница с текущем положением дел будет состоять в том, что появится возможность делать это сразу для нескольких контейнеров. Кроме того, если будут реализованы символы подстновки, о которых я писал выше, у вас появится возможность создать эксклюзивный контейнер для всех сайтов, добавив в список доменов запись вида *.* и таким образом все сайты будут открываться в данном контейнере, если не указано иное (то есть, не прописаны более специфичные правила в других контейнерах).

SeVlad пишет

доп. хотелка: любая внешняя ссылка должна принудительно открываться в другой вкладке

about:preferencesExtensionsFirefox Multi-Account ContainersТаb behaviour: → Снать галку с Replace tab instead of creating a new one

Если понадобится, там же есть настройки горячих клавиш на запуск контейнеров Ctrl+Shift+1 ... 2 ... 3 и т. д..

Меню контейнеров запускается по Ctrl+. (точка).

Отсутствует

 

№1010-02-2021 13:04:09

SeVlad
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-12-2008
Сообщений: 112
UA: Chrome 83.0

Re: Открытие ссылок из контейнера вне контенера

FireForce пишет

Нет. Не игнорирует. Наоборот, в настоящий момент для эксклюзивного контейнера необходимо каждый поддомен на домене добавлять отдельно. То есть, если вы добавили mozilla.org, то контейнер будет автоматически срабатывать только для этого домена, а поддомены www.mozilla.org, ftp.mozilla.org, support.mozilla.org, addons.mozilla.org и т. д. будут открываться вне данного контейнера.

На видео видно что это не так. Более того - открывает по вхождению символов в домен, а даже не по домену.
См: добавлено  forum.mozilla-russia.org, но прекрасно тут же  открывает  и addons.mozilla.org и support.mozilla.org и тд.
Аналогично я проверил и например  с блогами на https://wordpress.com/.
Работает только в случае если занести основной домен (первого уровня). Тогда да, поддомены уже открываются в новой вкладке.


FireForce пишет

Только сайты вам в любом случае придется привязывать.

Это плохо.. неудобно.



По остальному - понятно (что этого пока нет), спасибо за инфу.

Отредактировано SeVlad (10-02-2021 13:21:20)

Отсутствует

 

№1123-02-2021 12:38:50

SeVlad
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-12-2008
Сообщений: 112
UA: Chrome 83.0

Re: Открытие ссылок из контейнера вне контенера

Сейчас обнаружил ещё один.. то ли косяк то ли фичу [firefox]


Для начала скажу, что, хотя и немного через Ж, но всё же можно открывать один и тот же адрес даже если домен занесен в список контейнера и у него отмечен чекбокс "Limit to Designated Sites".
Для этого не нужно отмечать чекбокс "Remember my decision for this site" на странице перехода:

скрин
d7kynFm.jpg

Но это к сож, не работает для просмотра исходного кода страницы (view-source:адрес_страницы). При попытке его посмотреть из "чужого контейнера" после запроса в любом контейнере открывается страница, а не "view-source". :( view-source можно посмотреть только в своём контейнере и только с предварительно открытой страницы. А это есть фигово.
Ида, это проверялось как в обычном ФФ так и в Developer Edition.


А вот "исходный код выделенного фрагмента" работает в любом контейнере. :)

Отредактировано SeVlad (23-02-2021 12:39:26)

Отсутствует

 

№1224-02-2021 09:13:14

dreamkz
Uchastnik
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2009
Сообщений: 784
UA: Chrome 88.0

Re: Открытие ссылок из контейнера вне контенера

SeVlad, есть же расширение, которое не назначенные контейнерам сайты открывает во временных контейнерах Temporary Containers. Я как-то специальную ветку создавал на эту тему.

Отредактировано dreamkz (01-03-2021 07:14:04)

Отсутствует

 

№1328-02-2021 21:28:29

SeVlad
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-12-2008
Сообщений: 112
UA: Chrome 83.0

Re: Открытие ссылок из контейнера вне контенера

dreamkz пишет

есть же расширение, которые не назначенные контейнерам сайты открывает во временных контейнерах Temporary Containers. Я как-то специальную ветку создавал на эту тему.

Это немного не то.
Но я как раз задумался о таком варианте, тк "без контейнера"  что-то быстро раздувается от некоторых сайтов,  и управлять надо отдельными куками.. так что спасибо за полезную подсказку.


Но он наверное тоже не решит проблему view-source...
Но указанный топик, я покурю обязательно.

Отредактировано SeVlad (28-02-2021 21:29:51)

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Открытие ссылок из контейнера вне контенера

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]