Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Делайте бекапы закладок и остального, а то "слетят"...

№130-12-2020 13:29:43

Миха-VRN
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Новый Оскол
Зарегистрирован: 08-12-2010
Сообщений: 34
UA: Firefox 84.0
Веб-сайт

Делайте бекапы закладок и остального, а то "слетят"...

Всем доброго дня. Сегодня включил комп и Win 7 предложил восстановить последнюю удачную конфигурацию, хотя как обычно комп был выключен кнопкой "завершение работы". Это был первый звоночек.
OS загрузилась как обычно, но при запуске [firefox] (версия 84.0.1), браузер выдал текст фиг вам, а не закладки "Работа с закладками и журналом невозможна, так как один из файлов Firefox используется другим приложением".
А перед этим устанавливал программу (не связана с защитой), которая зависла на 99%. Подумал, что с ней как-то связана проблема с закладками, которые полностью пропали и полез в RegOrganizer её удалять. RegOrganizer сходу предложил сделать проверку диска chkdsk. Сделал проверку, продолжалась минут 15-20. Но не помогло, какие-то файлы были "corrupted", в том числе и все резервные файлы закладок...
Понятно, что проблема в 4-х летнем SSD, но блин, какого фига оказались битыми все файлы резервных копий закладок??? Что за дурацкий механизм резервирования?

p.s. пишу с этой же ОС, работает нормально. Больше битых файлов не заметил. SSD фирмы Silicon Power 120GB. В системный блок не лазил уже полгода, наверно, то есть, шлейф задеть не мог.


s.jpg
По ссылке, кстати, статьи нет.
s2.jpg
image.png
image.jpg

Отсутствует

 

№230-12-2020 14:14:15

Vedun
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-12-2020
Сообщений: 1
UA: Firefox 84.0

Re: Делайте бекапы закладок и остального, а то "слетят"...

Ну а файл с закладками то цел? - places.sqlite

Как вариант - создайте новый профиль в Firefox и засинхронизируетесь с сервером огнелиса - они восстановятся из сервера,
если вы конечно до этого использовали синхронизацию :D

------
... или в новый профиль из старого перенесите файл places.sqlite
а потом  при желании и др. файлы - пароли, поиск и пр.

п.с. видимо ваш этот профиль битый

Отредактировано Vedun (30-12-2020 14:17:49)

Отсутствует

 

№330-12-2020 15:26:54

zzzephire
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2017
Сообщений: 791
UA: Firefox 84.0

Re: Делайте бекапы закладок и остального, а то "слетят"...

Миха-VRN пишет

какого фига оказались битыми все файлы резервных копий закладок?

Пробовали бэкапы (именно файлы bookmarks-*.jsonlz4) открыть дополнением mozlz4-edit?
Если получится открыть, то можно сделать экспорт в json и затем восстановить его отсюда: (текущие закладки будут заменены)

скрытый текст
u4Y4BQz.jpg

Отсутствует

 

№430-12-2020 19:17:01

_zt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2014
Сообщений: 1419
UA: unknown 0.0

Re: Делайте бекапы закладок и остального, а то "слетят"...

Миха-VRN
Не ждите чуда, если посыпался диск, грешить на программу... ну это странно.
   

но блин, какого фига оказались битыми все файлы резервных копий закладок???

Так у своего битого диска спросите - зачем он начал сыпаться с тех секторов где бэкапы лежали. Firefox то тут при чем?
   

пишу с этой же ОС, работает нормально. Больше битых файлов не заметил.

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И Опыт, [сын] ошибок трудных,
И Гений, [парадоксов] друг,
[И Случай, бог изобретатель]

октябрь — ноябрь 1829
Примечания

    ↑ Пушкин А. С. Собрание сочинений: В 20 т. — М.: Художественная литература, 1948. — Т. 3. Стихотворения, 1826—1836. Сказки. — С. 464.

Добавлено 30-12-2020 19:22:48
Маленькое примечание, если вы действительно не понимаете.
У вас несколько дней, максимум, недель, до полного отказа диска. Потеряете все, что на нем есть, а вот потом, зайдете сюда и мы вместе посмеемся над вашими сегодняшними проблемами. Перенесите все данные, пока не поздно.

Отредактировано _zt (30-12-2020 19:22:48)

Отсутствует

 

№530-12-2020 20:52:58

Миха-VRN
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Новый Оскол
Зарегистрирован: 08-12-2010
Сообщений: 34
UA: Firefox 84.0
Веб-сайт

Re: Делайте бекапы закладок и остального, а то "слетят"...

Vedun, синхронизация не была активирована. Файл places.sqlite пробовал в другой ОС на чистом [firefox]. Безрезультатно - появляется та же ошибка.
zzzephire, попробовал это расширение. "Подсовываю" bookmarks-*.jsonlz4 - ноль эмоций.
_zt, хорошо, файерфокс, допустим, не при чем - виноват SSD. Но бэкапы закладок буду делать ежемесячно, даже на новом SSD 480GB, который заказал за несколько дней до этого происшествия. Как в воду глядел... Жалко, не успел всё переустановить на новый диск :(
"Перенесите все данные, пока не поздно."
Да всё уже перенес, как только увидел, что закладок нет. Для этих целей есть внешний диск Sony на 1 терабайт.

Отредактировано Миха-VRN (30-12-2020 20:53:32)

Отсутствует

 

№630-12-2020 21:56:54

zzzephire
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2017
Сообщений: 791
UA: Firefox 84.0

Re: Делайте бекапы закладок и остального, а то "слетят"...

Миха-VRN пишет

Понятно, что проблема в 4-х летнем SSD

А SMART диска вы не мониторите? Например через CrystalDiskInfo. Опять же это для того чтобы понять проблема в SSD или нет. Обычно в программе можно найти информацию по числу записей или количеству ошибок и соотнести их с ресурсом вашего SSD. Но у каждого производителя разный набор параметров SMART и не исключено что подобной информации может не оказаться.

Отредактировано zzzephire (30-12-2020 22:04:48)

Отсутствует

 

№702-01-2021 21:03:18

Миха-VRN
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Россия, Новый Оскол
Зарегистрирован: 08-12-2010
Сообщений: 34
UA: Firefox 84.0
Веб-сайт

Re: Делайте бекапы закладок и остального, а то "слетят"...

zzzephire пишет

А SMART диска вы не мониторите?

Мониторю примерно раз в месяц прогой HDTune. У этого SSD никаких проблем не было.
Вот, кстати, виновник. Хотя шлейф я тоже поменял на всякий. Буду бекапить теперь раз в месяц-два настройки (или закладки) файерфокса.
IMG-20210102-205110.jpg

Отсутствует

 

№813-01-2021 05:46:19

ׂ
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-01-2021
Сообщений: 5
UA: Firefox 84.0

Re: Делайте бекапы закладок и остального, а то "слетят"...

Я не понял одного или где то пару букв упустил, может объяснит кто новичку?

1. зачем каждый день делать бэкап закладок? (видно на одном из верхних скринах)
2. почему не сливать те же бэкап'ы закладок (и остальную инфу) в облако или на тот же внешний диск?
3. почему не пользоваться Firefox Sync, (паранойя, сверхсекретная инфа) ?
 
Спасибо.

Отсутствует

 

№913-01-2021 09:59:19

zzzephire
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2017
Сообщений: 791
UA: Firefox 84.0

Re: Делайте бекапы закладок и остального, а то "слетят"...

ׂ пишет

1. зачем каждый день делать бэкап закладок? (видно на одном из верхних скринах)

Каждый день бэкап закладок делает [firefox] в папке bookmarkbackups (см. в профиле). Возможно, это можно сделать реже в дебрях настроек.

ׂ пишет

2. почему не сливать те же бэкап'ы закладок (и остальную инфу) в облако или на тот же внешний диск?

Тут уж хозяин-барин сам решает куда и каким образом.

ׂ пишет

3. почему не пользоваться Firefox Sync, (паранойя, сверхсекретная инфа) ?

Не пользуются по разным причинам. Дело не в паранойе или секретиках, а в том что синхронизация проходит некорректно (иногда, но не у всех) и это касается разных платформ ([android][windows][linux][macos]). По этой теме есть отдельная тема - Firefox Sync (синхронизация firefox, проблемы синхронизации). Отсюда и следует что лучше самостоятельно делать бэкап закладок, да и других данных из профиля тоже.
P.S. Лично у меня за все время использования не было ни одной проблемы с синхронизацией, с самого появления sync в [firefox] Правда синхронизировал всегда только закладки. Но даже несмотря на отсутсвие у меня проблем с sync я не забываю периодически делать бэкап закладок, настроек и данных в облако

Отсутствует

 

№1013-01-2021 10:12:01

ׂ
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-01-2021
Сообщений: 5
UA: Chrome 87.0

Re: Делайте бекапы закладок и остального, а то "слетят"...

zzzephire пишет

Каждый день бэкап закладок делает  в папке bookmarkbackups

оу, понял, не знал.

zzzephire пишет

Тут уж хозяин-барин сам решает куда и каким образом.

Научен горьким опытом со своим старым хдд, когда всё ушло в цифровую бесконечность, я научился сохранять то что мне нужно в облаке.

zzzephire пишет

Лично у меня за все время использования не было ни одной проблемы с синхронизацией, с самого появления sync в

Тоже самое хочу сказать и о синхронизации профиля в chrome. Никогда не было проблем, даже с полетевшим хдд.
fire фокс пока, на втором плане по пользованию, прощупываю потихоньку его, со всех сторон.

Спасибо за ответ'ы

Отсутствует

 

№1113-01-2021 12:16:46

Radiation
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-08-2016
Сообщений: 141
UA: Firefox 84.0

Re: Делайте бекапы закладок и остального, а то "слетят"...

ׂ пишет

почему не пользоваться Firefox Sync

Я пытался как-то воспользоваться, но после восстановления у меня многие закладки почему-то оказались продублированы, я задолбался потом удалять дубликаты.:) До этого и после пользуюсь только ручным бэкапом всей папки с профилем при выходе новых версий ФФ или реже.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Делайте бекапы закладок и остального, а то "слетят"...

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]