Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.

№120-10-2020 20:14:40

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Firefox 84.0

Вышел Firefox 82.0

Состоялся релиз web-браузера Firefox 82. Кроме того, сформировано обновление ветки с длительным сроком поддержки 78.4.0. На стадию бета-тестирования перешла ветка Firefox 83, релиз которой намечен на 17 ноября.


Основные новшества:

  • Внесены улучшения, нацеленные на повышение удобства просмотра видео. Например, в режиме Picture-In-Picture изменено размещение и оформление кнопок управления воспроизведением, которые стали более заметными. Для пользователей macOS предложена клавиатурная комбинация (Option + Command + Shift + правая скобка) для вызова окна Picture-In-Picture, работающая ещё до начала воспроизведения видео. В Windows для аппаратного декодирования видео задействован механизм DirectComposition, позволяющий снизить нагрузку на CPU и продлить время автономной работы.

    0_1603209361.png

  • Для всех пользователей Windows 10, имеющих необходимое оборудование, по умолчанию активирован движок композитинга WebRender, написанный на языке Rust и позволяющий добиться существенного увеличения скорости отрисовки и снижения нагрузки на CPU за счёт выноса на сторону GPU операций отрисовки содержимого страницы, которые реализованы через выполняемые в GPU шейдеры.


    Для Linux в списке блокировки для WebRender остаются проприетарные драйверы NVIDIA, а также драйверы Intel при использовании экранных разрешений 3440x1440 и выше. На платформе WebRender движок WebRender включён для устройств с GPU Adreno 5xx (Google Pixel, Google Pixel 2/XL, Oneplus 5), Adreno 6xx (Google Pixel 3, Google Pixel 4, Oneplus 6), а также смартфонов Pixel 2 и Pixel 3.


    Пользователи бинарных драйверов NVIDIA в Linux, которые вручную включили WebRender (gfx.webrender.all=true в about:config) и не пользуются композитингом, могут столкнуться с регрессией, которая выражается в том, что верхняя половина экрана превращается в закрашенный прямоугольник. Решить проблему можно, либо включив композитинг, либо экспортировав любую из следующих переменных окружения: MOZ_GTK_TITLEBAR_DECORATION=system (к сожалению, она включает заголовок окна) или MOZ_X11_EGL=1 (эта опция выключает поддержку WebGL 2). Также можно отключить на время WebRender.

  • Проведена работа по ускорению загрузки страниц и сокращению времени запуска браузера. Сайты с разбивкой на основе элементов flexbox стали загружаться на 20% быстрее, а восстановление сеансов после перезапуска требует на 17% меньше времени. На платформе Windows примерно на 10% ускорено открытие новых окон.
  • Добавлена возможность ознакомления с новыми статями при сохранении страницы в сервис Pocket через кнопку на панели - в диалоге теперь показывается подборка статей с добавляемого сайта, которые выбраны другими пользователями Pocket.
  • В экранном ридере, который используется людьми с проблемами со зрением, обеспечено корректное разделение абзацев, улучшена работа при автозаполнении номеров кредитных карт и добавлено отображение ошибок при некорректном заполнении параметров в диалоге вывода на печать.
  • Расширен набор настроек, синхронизируемых между устройствами. Например, добавлена синхронизация параметров прокрутки, а также настроек экранной клавиатуры и режима picture-in-picture.
  • В собираемую на платформе Linux телеметрию (about:support) добавленучет сведений о протоколе оконной подсистемы (Wayland, Wayland/DRM, XWayland или X11).
  • Включён по умолчанию API Media Session, предоставляющий средства для настройки блока с информацией о воспроизведении мультимедийного контента в области уведомлений. Через данный API web-приложение может настроить оформление информации в области уведомлений, например, разместить кнопки приостановки, перемещения по потоку или переходу к следующей композиции. Также при помощи API Media Session можно добавить обработчики для мультимедийных кнопок, срабатывающие в области уведомлений или при активном хранителе экрана.
  • В атрибуте sandbox элемента <iframe> добавлена поддержка флага "allow-downloads" для блокирования автоматических загрузок, инициируемых из iframe.
  • В CSS добавлен псевдо-элемент "::file-selector-button", через который можно настроить кнопку выбора файлов внутри элемента <input type="file">.
  • Указание некорректного селектора в псевдо-классах :is() и :where() теперь не приводит к прекращению отрисовки всего списка.
  • Директива inline в заголовке Content-Disposition теперь игнорируется, если в элементе <a> задан атрибут "download".
  • Прекращена поддержка вложенных и рекурсивных вызовов метода Document.execCommand(), которые теперь возвращают значение "false".
  • Element.setPointerCapture() теперь генерирует исключение NotFoundError при передаче некорректного идентификатора указателя.
  • Свойство window.name теперь сбрасывается в пустое значение при загрузки во вкладке страницы с другим доменом и восстанавливается при нажатии кнопки "назад" и восстановлении старой страницы.
  • В инструментах для web-разработчиков в панели инспектирования сети добавлено отображение серверных событий (Server-sent event), которые позволяют в любое время отследить данные, отправляемые сервером через механизм Server-sent. Панель сообщений (Message) в инструментах инспектирования сети объединена с панелью ответов сервера (Response), что позволяет просматривать сообщения, передаваемые через WebSockets и server-sent event, непосредственно рядом со списком ответов сервера.

    0_1603215890.png

  • В версии для платформы Android:

    • Добавлен просмотр загрузок;
    • Улучшен поиск;
    • Обеспечен вывод наиболее часто открываемых сайтов;
    • В блоке New Tab обеспечен показ недавно закрытых вкладок;
    • Реализовано автоматическое закрытие вкладок;
    • Добавлена поддержка переноса паролей для пользователей с master-паролем (теперь Primary Password);
    • Реализована возможность переключения вкладок через жест с горизонтальным сдвигом на адресной строке;
    • Включён режим защиты от отслеживания перемещений через редиректы;
    • Включена автоматическая очистка сторонних Cookie.


Кроме новшеств и исправления ошибок в Firefox 82 устранено 15 уязвимостей, из которых 12 помечены как опасные. 10 уязвимостей (собраны под CVE-2020-15683 и CVE-2020-15684) вызваны проблемами работы с памятью, такими как переполнения буферов и обращение к уже освобождённым областям памяти. Потенциально данные проблемы способны привести к выполнению кода злоумышленника при открытии специально оформленных страниц.


Загрузить:

    Русская версия:

        ico-win.png Windows (64 бит)
        ico-win.png Windows MSI (64 бит)
        ico-win.png Windows (ARM 64 бит)
        ico-win.png Windows (32 бит)
        ico-win.png Windows MSI (32 бит)
        ico-osx-uni.png Mac OS X
        ico-tux.png Linux (64 бит)
        ico-tux.png Linux (32 бит)


    Английская версия:
        ico-win.png Windows (64 бит)
        ico-win.png Windows MSI (64 бит)
        ico-win.png Windows (ARM 64 бит)
        ico-win.png Windows (32 бит)
        ico-win.png Windows MSI (32 бит)
        ico-osx-uni.png Mac OS X
        ico-tux.png Linux (64 бит)
        ico-tux.png Linux (32 бит)

Другие языки


    android.png Android (с Google Play)


Что нового в Firefox 82 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux

Новость взята с сайта opennet.ru


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№221-10-2020 09:44:28

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 82.0

Re: Вышел Firefox 82.0

Расширен набор настроек, синхронизируемых между устройствами. Например, добавлена синхронизация параметров прокрутки, а также настроек экранной клавиатуры и режима picture-in-picture

Плохо, что синхронизация, похоже, не отличает мобильное устройство от дестктопа.
Помнится как мобильный [firefox] был забит дополнениями от десктопа, которые, разумеется, в мобильном были не нужны по причине неработоспособности.
После чего выключил синхронизацию дополнений и настроек.

Сайты с разбивкой на основе элементов flexbox стали загружаться на 20% быстрее, а восстановление сеансов после перезапуска требует на 17% меньше времени. На платформе Windows примерно на 10% ускорено открытие новых окон.

Оставлю на совести разработчиков.
Если бы всё и вправду ускорялось с каждой новой версией — сайты уже открывались бы раньше, чем вы запустите браузер...


Неплохое обновление — пока ничего не сломалось.

Отсутствует

 

№321-10-2020 10:14:26

Timetal
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-06-2020
Сообщений: 7
UA: Firefox 81.0

Re: Вышел Firefox 82.0

Coroner пишет

Плохо, что синхронизация, похоже, не отличает мобильное устройство от дестктопа.

В мобильном браузере же есть отдельная папка "Закладки на компьютере".

UPD Ты не о закладка, а об плагинах? Они тоже отдельно для мобилы

Отредактировано Timetal (21-10-2020 10:16:05)

Отсутствует

 

№421-10-2020 11:22:17

ibb1386
Outpost'er
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2010
Сообщений: 1308
UA: Firefox 82.0

Re: Вышел Firefox 82.0

А меня опять анлогнуло, как и в прошлой версии, с сервисов Яндекса, ВК, Гугла =\
p.s в общем и в целом, вышел из всех социальных ресурсов которые у меня были.

Отредактировано ibb1386 (21-10-2020 11:39:24)

Отсутствует

 

№521-10-2020 14:15:43

ofizer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-08-2013
Сообщений: 310
UA: Firefox 82.0

Re: Вышел Firefox 82.0

ibb1386

А меня опять анлогнуло, как и в прошлой версии, с сервисов Яндекса

У меня на "Яндексе" это началось с версии 81.0.2.. Попытки поиграть с настройками тоже пока ничего не дали. Быть может, сертификат какой-нибудь присобачить - не знаю.

Отсутствует

 

№621-10-2020 21:42:53

f00fc7c8
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-10-2009
Сообщений: 668
UA: Firefox 82.0

Re: Вышел Firefox 82.0

Ниоткуда (ТТТ) не выкидывает, но почему-то вдруг перетасовался порядок сайтов (top sites) в about:home и в выпадающем списке адресной строки :)

Отсутствует

 

№721-10-2020 22:19:30

zzzephire
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2017
Сообщений: 791
UA: Firefox 82.0

Re: Вышел Firefox 82.0

ibb1386 пишет

А меня опять анлогнуло, как и в прошлой версии, с сервисов Яндекса, ВК, Гугла =\

ofizer пишет

У меня на "Яндексе" это началось с версии 81.0.2.. Попытки поиграть с настройками тоже пока ничего не дали. Быть может, сертификат какой-нибудь присобачить - не знаю.

Пробовали добавить в исключения "Улучшенной защиты от отслеживания" те сайты с которых исчезает авторизация? (см. about:preferences#privacy)

Отсутствует

 

№822-10-2020 02:14:08

ibb1386
Outpost'er
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2010
Сообщений: 1308
UA: Firefox 82.0

Re: Вышел Firefox 82.0

zzzephire
Нет, не пробовал.
Я думаю, что встроенный модуль приватности единожды проверяет и потом как бы запоминает более не делая такой бяки в будущем т.к при работе после - проблем нет.

Отсутствует

 

№922-10-2020 07:09:20

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 78.0

Re: Вышел Firefox 82.0

ibb1386
На всякий случай

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Отсутствует

 

№1022-10-2020 07:18:15

sputnikkhasia@
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-08-2012
Сообщений: 120
UA: Chrome 86.0

Re: Вышел Firefox 82.0

banbot пишет

Для всех пользователей Windows 10, имеющих необходимое оборудование, по умолчанию активирован движок композитинга WebRender, написанный на языке Rust и позволяющий добиться существенного увеличения скорости отрисовки и снижения нагрузки на CPU за счёт выноса на сторону GPU операций отрисовки содержимого страницы, которые реализованы через выполняемые в GPU шейдеры.

где посмотреть список "необходимого оборудования"?

Отсутствует

 

№1122-10-2020 09:40:05

zzzephire
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2017
Сообщений: 791
UA: Firefox 82.0

Re: Вышел Firefox 82.0

sputnikkhasia@ пишет

где посмотреть список "необходимого оборудования"?

Ориентироваться лучше на то в какой именно ОС будет использоваться Firefox + WebRender
Platform/GFX/WebRender Where

Отсутствует

 

№1222-10-2020 09:46:28

sputnikkhasia@
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-08-2012
Сообщений: 120
UA: Chrome 86.0

Re: Вышел Firefox 82.0

zzzephire пишет

Ориентироваться лучше на то в какой именно ОС будет использоваться

Спасибо. В случае с 10 там упоминается одобренное оборудование без конкретного указания оного :
Windows 10
Shipping to all version of Windows 10 with approved hardware (remaining OS version blocks removed in Firefox 82).

Отсутствует

 

№1322-10-2020 13:17:59

CoolCmd
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 685
UA: Firefox 82.0

Re: Вышел Firefox 82.0

sputnikkhasia@
about:support ==> WEBRENDER


леса живет в лису?

Отсутствует

 

№1422-10-2020 13:31:43

ofizer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-08-2013
Сообщений: 310
UA: Firefox 82.0

Re: Вышел Firefox 82.0

oleg.sgh
Спасибо за ссылку, надо попробовать... А параметры privacy.purge_trackers.logging.enabled  и privacy.purge_trackers.logging.enabled обнаружить не удалось. Есть другие:

скрытый текст
64c534bf5b88.png

Отредактировано ofizer (22-10-2020 13:40:42)

Отсутствует

 

№1522-10-2020 15:15:30

xrun1
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2013
Сообщений: 1160
UA: Firefox 82.0

Re: Вышел Firefox 82.0

В omni.ja\modules\AppConstants.jsm удалили параметр "MOZ_ALLOW_LEGACY_EXTENSIONS". Так просто, для справки сообщаю.))

Отредактировано xrun1 (22-10-2020 15:16:42)

Отсутствует

 

№1622-10-2020 17:21:46

sputnikkhasia@
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-08-2012
Сообщений: 120
UA: Chrome 86.0

Re: Вышел Firefox 82.0

нашёл, хотя данные устаревшие:

Ранее WebRender был включён на платформе Windows 10 для GPU Intel, APU AMD Raven Ridge, AMD Evergreen и на ноутбуках с видеокартами NVIDIA. В Linux WebRender пока активируется для карт Intel и AMD только в ночных сборках, и не поддерживается для карт NVIDIA.
https://ru.wikinews.org/wiki/В_Firefox_добавлено_ускорение_декодирования_видео_через_VA-API_для_систем_X11

GPU AMD (CIK, VI, GFX9) и Intel (HD Graphics P530/530/630, UHD Graphics 630, Iris Pro Graphics P555).
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=50075

Отредактировано sputnikkhasia@ (22-10-2020 17:23:02)

Отсутствует

 

№1727-10-2020 14:15:14

harryk
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2019
Сообщений: 418
UA: unknown 0.0

Re: Вышел Firefox 82.0

Отсутствует

 

№1828-10-2020 14:48:01

f00fc7c8
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-10-2009
Сообщений: 668
UA: Firefox 82.0

Re: Вышел Firefox 82.0

82.0.2 уже.
Почему-то у меня ФФ решил автоматически проапдейтится до 82.0.1, хотя ему никто не разрешал О_о

Отредактировано f00fc7c8 (28-10-2020 14:54:46)

Отсутствует

 

№1928-10-2020 14:58:31

b0ttle
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-10-2020
Сообщений: 166
UA: Firefox 82.0

Re: Вышел Firefox 82.0

Почему-то у меня ФФ решил автоматически проапдейтится до 82.0.1, хотя ему никто не разрешал О_о

Так он сперва меня спросил *_*

Отсутствует

 

№2028-10-2020 15:50:32

ibb1386
Outpost'er
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2010
Сообщений: 1308
UA: Firefox 82.0

Re: Вышел Firefox 82.0

b0ttle пишет

Так он сперва меня спросил *_*

А потом меня и я сказал "ДАВАЙ!" :lol:

Отсутствует

 

№2130-10-2020 10:59:12

Sergeech
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2020
Сообщений: 2
UA: Firefox 82.0

Re: Вышел Firefox 82.0

Кто-нибудь проверите, не могу зайти на https://my.kaspersky.com/. После нажатие на "войти" постоянно крутиться значок ожидания.

скрытый текст
c1a47241fffc.jpg

Отсутствует

 

№2230-10-2020 12:10:39

sputnikkhasia@
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-08-2012
Сообщений: 120
UA: Chrome 85.0

Re: Вышел Firefox 82.0

Sergeech попробуйте отключить антирекламу

Отсутствует

 

№2330-10-2020 22:02:59

Sergeech
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2020
Сообщений: 2
UA: Firefox 82.0

Re: Вышел Firefox 82.0

sputnikkhasia@ пишет

Sergeech попробуйте отключить антирекламу

Отключил все дополнения не помогло, через яндекс браузер проблемы нет.
Нашел решение своей проблемы, конфликт был в программе Kaspersky safe kids, после её закрытия прошла аутентификация.

Отредактировано Sergeech (22-11-2020 13:41:04)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]