Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

№2625-01-2006 21:03:54

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

djet пишет

Infant
Они и так уже там.

Это ниже уровня даже IE7.

Значит у нас разное представление о МИНИМАЛЬНЫХ возможностях. Что ещё раз подчёркивает что «На вкус и цвет...», а потому решать что добавлять будет разработчик. Исходя из своих возможностей. Мы можем лишь высказывать свои пожелания о включении того или иного функционала в браузер. Если не хочется ждать и знаешь как — можешь сделать сам (написать расширение или скачать и поправить исходники).

Отредактировано Infant (25-01-2006 21:10:03)


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№2725-01-2006 21:39:11

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

кэш мозиллы уже давно притча во языцах

дык в 2.0 поправят... :)


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№2825-01-2006 21:51:48

Rommel.ua
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-07-2005
Сообщений: 114

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

Знаете, ссылки на роадмап разработчиков смотрятся как старое стихотворение: к трехтысячному году здесь будет город-сад :)
Ответ Infanta вызывает удивление: у всех свое понимание минимума необходимого, но если ориентироваться на минимум, то и графический интерфейс не нужен - текстом броузить и не напрягять разработчиков.
Посмотрите на пресловутый ИЕ: микрософт спустил на тормозах развитие интерфейса (только сейчас зачесались), и вот, пожалуйста, сколько народу пользуется макстоном и прочими надстройками, лишая дополнительных прибылей "бедного" :) Билли.

Отсутствует

 

№2925-01-2006 21:58:17

KDA
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09-10-2005
Сообщений: 430

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

Rommel.ua
О каких прибылях ты говоришь? Ослик встроен в систему, выбирать пользователям не приходится.
И админам, и разработчикам глубоко наплевать на интерфейс того, чем будет потом просматривать его детище 90% - те самые лемминги.

А прибыль от ОС и Офиса, что вовсю используют Тридент, от отсутствия вкладок и рсс не уменьшиться, потому что "умеренный не-ламер" предпочтёт поставить Виндоус, а на него да хоть Макстон.


сорок два

Отсутствует

 

№3025-01-2006 22:28:21

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

Rommel.ua
Я просто пытаюсь показать несостоятельность формулы «Что хочу я — хотят все». Для этого я использую примеры где это специально выпячено, чтобы стало понятно каждому. Но чужая душа — потёмки. Не понимают. Попробуем ещё раз.

Вот я хочу (и Ющенко вместе со мной) чтобы все в мире говорили только на украинском языке. Ну и... Стал от этого моего хотения, скажем Путин или Буш, говорить на украинском? Или может быть они оба кинулись покупать самоучители украинского языка? Или в ООН начали разрабатывать подобный законопроект?

Ещё хочу интернета подешевле и канала пожирней... Показалось что под дверью выстроилась толпа провайдеров с предложениями. Оказалось — показалось.

Хотения должны соизмеряться с возможностью влиять на ситуацию. Можно сколько угодно хотеть, чтобы Солнце не пряталось на ночь. Земля от этого вращаться не перестанет.

Яркий пример (для меня) несоразмерности хотелок эта тема.

Отредактировано Infant (25-01-2006 22:40:52)


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№3125-01-2006 22:38:14

Rommel.ua
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-07-2005
Сообщений: 114

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

KDA
Можно было бы дополнительные бабки срубить на собственной разработке надстройки, кому как не разработчику лучше всех ориентироваться в работе API и прочих прелестей.
Infant
Желания наши - путь к падению..
НО: прогресс движется вперед из-за лени и неуемных желаний.
И если не пытаться их удовлетворять, останешся сидеть со счетами рядом с соседом, который пользует нотбук...

Отсутствует

 

№3225-01-2006 22:48:14

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

Rommel.ua пишет

И если не пытаться их удовлетворять...

А я к этому и не призываю. Одного хотения мало. Хочешь — научись и сделай сам, а не говори что другие не хотят этого сделать. В данном случае, в отличие от IE, каждый хочущий может претворить своё хотение в жизнь. Если знает как это сделать :)


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№3326-01-2006 00:49:14

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

Вся эта тема "Включение всего vs Выноса в расширения" пережевывалась на почти 200 страницах "Firefox vs Opera".
Вам еще не надоело?
Разработчики Firefox придерживаются определенной концепции, которая надеюсь всем ясна. Тем, кому неясна почитайте статью Бена Гуджера на которую я дал ссылку.

Тем кому не нравится путь развития Firefox, могут использовать другой браузер или написать свой.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№3426-01-2006 08:33:05

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

Unghost пишет

Вся эта тема "Включение всего vs Выноса в расширения" пережевывалась на почти 200 страницах "Firefox vs Opera".
Вам еще не надоело?

Но я же на другую тему, да и не только я, хотя бы утечку памяти убрали бы. Я то хотел видеть те мелочи которые должны быть. В любом случае я говорил не о том, о чём вы подумали, но видимо продолжать тему нет смысла.

Unghost пишет

Разработчики Firefox придерживаются определенной концепции, которая надеюсь всем ясна. Тем, кому неясна почитайте статью Бена Гуджера на которую я дал ссылку.

Я признаться не силён в английском, ничего не понял на той странице.

Unghost пишет

Тем кому не нравится путь развития Firefox, могут использовать другой браузер или написать свой.

Странно слышать это от человека, который немало сделал для обычных пользователей. Что ж, моими трудами люди пользуются в меньшей степени чем вашими, если это говорит Unghost , то я замолкаю.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№3526-01-2006 08:58:29

alc
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Чебоксары
Зарегистрирован: 02-03-2005
Сообщений: 296

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

дык в 2.0 поправят...

Поправят в 3.0 :)


Бди!

Отсутствует

 

№3626-01-2006 13:59:49

KDA
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09-10-2005
Сообщений: 430

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

Rommel.ua

Можно было бы дополнительные бабки срубить на собственной разработке надстройки, кому как не разработчику лучше всех ориентироваться в работе API и прочих прелестей.

Да, только если эту надстройку продавали бы отдельно, как бонус-пак.

Unghost
А мы вот тут такие собрались во флейме :) Мне, в принципе, нравится путь развития Firefox, но до конца не ясна концепция. Как она может быть ясна, если статья Бена - мнение. Может, мнение ведущего разработчика, но одного. Другой может иметь другое мнение, а пользователи - третье. Участники форума тоже имеют много разных мнений. И далеко не все пользуются именно Фоксом и только по его поводу высказаться могут. Может быть, кто-то из участников потом выводы для диплома использует?:)

Everybody
Справедливо ли, что дифференциация программного обеспечения на open и closed source проводится в зависимости от степени его специализированности?
Можно ли сказать, что, начавшись как предоставление простых и свободных инструментов для работы со сложными машинами, эволюция ПО разветвилась по принципу выгоды?
Если да, то насколько тесная связь между общественной разработкой ПО (ну хорошо, или дополнений к ПО) и коммерческой выгодой?


сорок два

Отсутствует

 

№3726-01-2006 16:41:38

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

Одной из концепций гнома было то что программа для расширения функционала не должна рости в "высоту", а в ширину и другим программам "приростать" с боку


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№3826-01-2006 21:42:23

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

ladserg

Но я же на другую тему, да и не только я, хотя бы утечку памяти убрали бы.

Разработчики не телепаты.
Тестируйте Firefox на утечки памяти, создавайте багрепорты
Уменьшение расхода памяти - тоже одна из задач Firefox 2.0, но с помощью пользователей её можно решить гораздо лучше.

Я признаться не силён в английском, ничего не понял на той странице.

Учи английский.

Странно слышать это от человека, который немало сделал для обычных пользователей. Что ж, моими трудами люди пользуются в меньшей степени чем вашими, если это говорит Unghost , то я замолкаю.

Я никому рот не затыкал.

KDA

Как она может быть ясна, если статья Бена - мнение. Может, мнение ведущего разработчика, но одного. Другой может иметь другое мнение, а пользователи - третье.

Разумеется. Но мнение Бена определяет развитие Firefox.
Разработка Firefox -не демократия.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№3926-01-2006 22:37:14

Rommel.ua
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-07-2005
Сообщений: 114

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

ну причем здесь демократия? Командная работа предполагает общую генеральную линию, это ежу понятно.
Обсуждалась, на мой взгляд, недостаточное внимание разработчиков к развитию интерфейсной части фокса. Любой сложный продукт - комплекс с множеством характеристик. Перекосы в сторону чего-либо одного чреваты.. А доделывание софта своими руками - удел фанатов и энтузиастов. Обычные люди, которых большинство, этим заниматься не должны!

Отсутствует

 

№4027-01-2006 11:56:28

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

Unghost пишет

ladserg

Но я же на другую тему, да и не только я, хотя бы утечку памяти убрали бы.

Разработчики не телепаты.
Тестируйте Firefox на утечки памяти, создавайте багрепорты
Уменьшение расхода памяти - тоже одна из задач Firefox 2.0, но с помощью пользователей её можно решить гораздо лучше. Некоторые приложения я тестирую и прошу ребят написать о багах (т.к. в английском не силён).

Но куда писать если баги создают расширения? Тут полдня не мог понять почему каждый раз при запуске ФФ закрывается панель закладок, дело оказалось в расширении All In One sidebar. Но без AiOS можно прожить, но как-то обновив Right Encoding я получил неимоверные глюки, хотя мне надо было то всего лишь дублировать один пунктик главного меню в контекстном для нормальной работы на форуме gentoo.org.

Утечку памяти чаще создают расширения и плагины чем сам ФФ, например плагин просмотра флэш анимации. Так же при добавлении несущественных плагинов ФФ увеличвается в памяти.

Unghost пишет

Я признаться не силён в английском, ничего не понял на той странице.

Учи английский.

Зачем? Я им практически не пользуюсь, закреплять материал не чем, а там где использую достаточно уметь читать документации к программам, иногда пользуюсь переводчиком, но сложный текст мне не осилить. Конечно есть люди предпочитающие читать русскую документацию в английском переводе, но у меня своё мнение на этот счёт.

Unghost пишет

Странно слышать это от человека, который немало сделал для обычных пользователей. Что ж, моими трудами люди пользуются в меньшей степени чем вашими, если это говорит Unghost , то я замолкаю.

Я никому рот не затыкал.

...

Unghost пишет

KDA

Как она может быть ясна, если статья Бена - мнение. Может, мнение ведущего разработчика, но одного. Другой может иметь другое мнение, а пользователи - третье.

Разумеется. Но мнение Бена определяет развитие Firefox.
Разработка Firefox -не демократия.

Гм, я всё таки думал, что развитие определяет мнение пользователей, но раз мнение пользователей по боку...

Многие почему то забывают что браузер в организациях с крупной инфраструктурой - это прежде инструмент для работы с веб приложениями. У нас на предриятии так же. Есть ряд веб приложений, пользователи в них работают, генерируют отчёты, затем печатают их (поэтому и желательна возможность добавления кнопки для предварительного просмотра на печать).

Так же сохранение сессий позволяет продолжить начатую работу с того места, где закончил в прошлый раз.

При большом количестве пользователей интернета становится актуальными возможности Image Like Opera, т.к. это позволяет существенно экономить трафик.

Бог с ним со ScrapBook'ом, но его богатые возможности востребованы многими людьми а те кто его не использует обычно просто не знает о его возможностях. Я человек сорок переманил с оперы на ФФ благодаря только одному ScrapBook'у. А сам ScarpBook занимает немного, там jar на пол метра, а в бинарном коде вообще килобайт займёт.

Открытие панели загрузок в отдельном окне раздражает особенно, когда у тебя открыто несколько программ, в которых работаешь, в IE это очень бесит, а тут тем более - вкладки, вкладки, вкладки и опа - в окне????...

С русскими буквами в адрессной строке тоже сложности, на корпоративном FTP сервере располагается ряд папок на русском, а ссылку на эти папки или их содержимое, приходится давать в виде той белиберды которую выдаёт ФФ без расширения humanurl.

Я понимаю, что разработчики боятся перегруженности интерфейса, и не надо перегружать, пусть по умолчанию часть будет отключена, лишь бы была возможность их включить. Вернее большинство вещей уже есть в ФФ, прото нет механизмов их простого включения (в файле user.js например или через меню), приходится использовать расширения, написанные на JavaScript, которые отнимают немало ресурсов.

Я об этих вещах говорил, мне ненужны SuperMegaExtensionPacks, или дистрибутивы с включенными расширениями, их я и сам могу делать (благо изменения в 1.5 позволяют просто копировать папку с расширением в качестве инсталляции), да и не будет ФФ от этого не быстрее и не будет надёжнее, хотя и будет удобнее. Расширения нужны, и они останутся, это огромный плюс, но перегиб с дроблением базовых функций на расширения только вредит лисице.

Infant пишет

Rommel.ua
Я просто пытаюсь показать несостоятельность формулы «Что хочу я — хотят все».

Да Infant, действительно выгоднее доказать состоятельность формулы «Что не хочу я — хотят все»

Rommel.ua пишет

А доделывание софта своими руками - удел фанатов и энтузиастов.

Именно поэтому я отказался от ряда приложений фирмы Микрософт, очень уж надоело напильником работать и кувалдой работать.

Отредактировано ladserg (27-01-2006 12:00:27)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№4127-01-2006 15:07:09

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

Хыхы, а вот в симанки эту утечку хотя и коряво но замочили =)


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№4227-01-2006 15:12:12

ViRUS
ДМБ 2008
 
Группа: Extensions
Откуда: Xa!
Зарегистрирован: 05-11-2004
Сообщений: 1468

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

Хыхы, а вот в симанки эту утечку хотя и коряво но замочили

Просвятите?


Непослушные локоны горничной выбивались из-под её кружевного фартука...

Отсутствует

 

№4327-01-2006 15:29:16

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

Утечку памяти


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№4427-01-2006 15:40:47

rurik
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ниж. обл.
Зарегистрирован: 15-10-2005
Сообщений: 488

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

FUBAr
А рецепт замачивания можно услышать?

Отсутствует

 

№4527-01-2006 16:26:07

ViRUS
ДМБ 2008
 
Группа: Extensions
Откуда: Xa!
Зарегистрирован: 05-11-2004
Сообщений: 1468

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

А рецепт замачивания можно услышать?

Про это и спрашивал...


Непослушные локоны горничной выбивались из-под её кружевного фартука...

Отсутствует

 

№4627-01-2006 23:15:53

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

ladserg

Утечку памяти чаще создают расширения и плагины чем сам ФФ, например плагин просмотра флэш анимации. Так же при добавлении несущественных плагинов ФФ увеличвается в памяти.

Пишите авторам расширений. На mozdev.org тоже есть кстати Bugzilla.
По поводу модулей - в bugzilla.mozilla.org

Гм, я всё таки думал, что развитие определяет мнение пользователей, но раз мнение пользователей по боку...

Мнение пользователей учитывается разработчиками Firefox, но не определяет его развитие.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№4728-01-2006 21:58:17

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

Из кеша не выгружались картинки из табов подготовленые для быстрой загрузки.


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№4830-01-2006 20:41:31

Baby SG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 26-12-2004
Сообщений: 202

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

ladserg пишет
Baby SG пишет

Мне открывать файл с русским именем не надо, окно загрузок - не надо (смысл мне от него, если у меня менеджер стоит?), расширенная статус строка - у меня стоит это расширение - но толку от него? - вот конкретно расскажите..., предварителоьный просмотр - не нужен - принтера нет - так как тоже не нужен!, сохранений сессий - вопрос спорный - мне иногда нужно - а вот брату - совсем нет! Ему наоборот надо - закрыл-открыл - и все чисто!, отключение картинок даже во времена диалапа никогда не требовалось ( используйте линкс и иже с ним), скрапом пользуюсь - как только вспомню про него - но свещб полезная, боковая панель у меня не используется.. Так, смску отправить....

И зачем мне это все встроенное в браузер, особенно отключение картинок???

Гм, а браузер вам зачем нужен? И к тому же неужели нельзя подумать о тех, кому всё это надо?

Что-то Вы путает яйцо с курицей.
А расширения как-раз сделаны для тех, кому все это надо...


Ничто так не укрепляет веру в человека, как ПРЕДОПЛАТА

Отсутствует

 

№4930-01-2006 20:50:19

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

Baby SG

А расширения как-раз сделаны для тех, кому все это надо...

Те, кому это всё надо вынуждены мучаться с некачественными расширениями, написанными на коленке, бэкапить профиль, выискивать причины глюков, тормозов и конфликтов.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№5030-01-2006 21:55:13

CyberGnom
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 15

Re: Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

что за странные идеи у некоторых участников исключить из лисы все подряд? мне например очень многое надо...даже китайский язык! и менеджер загрузок, и предварительный просмотр! а ежели это повыкидывать из лисы, а сделать в виде каких-то плагинов..то это будет просто кошмар, потому что эти плагины вечно теряются (под виндой особенно, когда переставляешь) ... в общем будет нереально пользоватья...:o а включать всякий хлам и правда не надо...надо поправить всякие глюки...в 1.5 НАКОНЕЦ исправили загрузку с путей, содержащих руские буквы, зато она иногда пересает работать вообе...просто не грузит ничего...юзаю пока 1.0.6 и 1.0.7 для *nix и винды соответственно...


protect your mind, secure your arse
-----------------------------------
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.8b5) Gecko/20051006 Firefox/1.4.1

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Парадигма развития программного обеспечения, создаваемого обществом

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]