Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Найден способ смотреть YouTube без рекламы бесплатно, без блокировщика

№114-06-2020 12:19:22

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 68.0

Найден способ смотреть YouTube без рекламы бесплатно, без блокировщика

Популярный сервис YouTube в настоящий момент позволяет смотреть видео без рекламы только платным пользователям. Обходные пути существуют, но, например, блокировщики рекламы не в полной мере позволяют решить проблему, особенно на мобильных устройствах.

Пользователь социального новостного ресурса Reddit обнаружил очень простой и действенный метод отключения рекламы на Youtube. Он заключается в простом добавлении символа точки к URL ролика. Точку надо добавить после домена — вместо https://www.youtube.com/XXX написать https://www.youtube.com./XXX. Например:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Такой простой трюк позволяет избавиться от всей или почти всей рекламы, включая рекламные вставки, прерывающие ролик. На момент написания новости он вполне срабатывает как на компьютерах, так и мобильных. Правда, на мобильном устройстве потребуется переключиться на десктопную версию отображения сайта.

Оригинальная публикация о найденной лазейке уже собрала на Reddit более 4,8 тысяч лайков и 455 комментариев. Несомненно, команда Youtube и Google закроют её в ближайшем будущем, вопрос только в том, насколько быстро это произойдёт.

Источники:
https://www.ixbt.com/news/2020/06/12/ob … latno.html (рус.)
https://www.reddit.com/r/webdev/comment … ing_a_dot/ (eng.)

Как это работает?

Крупные сайты зачастую используют отдельные домены для загрузки рекламы, чтобы распараллелить загрузку контента. Разработчики сайтов редко предусматривают редиректы, тем самым открывая возможность вводить в URL-адрес лишние символы.

Из-за добавление в доменное имя сайта лишнего символа в браузере нет совпадения имён хостов, из-за чего сервер не может отправить файлы cookie и загрузить с другого домена релевантную для каждого юзера рекламу.

Таким образом, данный способ блокирует не только рекламу на YouTube, но и на других сайтах. Также файлы cookie зачастую используются для входа на платные новостные сайты.

Источник: https://mobidevices.ru/youtube-no-ad

Ну такие сложности не для меня… Для меня — uBlock Origin — способ смотреть без рекламы любые сайты. Хотя…

Добавлено 14-06-2020 12:21:15
С Яндексом трюк с точкой не прокатывает: на главной странице — редирект, страница новостей просто не грузится, а почта предлагает авторизоваться, после чего перенаправляет на страницу без точки.

Отредактировано Пандёнок (14-06-2020 13:30:51)

Отсутствует

 

№214-06-2020 12:59:21

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 68.0

Re: Найден способ смотреть YouTube без рекламы бесплатно, без блокировщика

Замечательно, но...интернет не только Ютуб :P

Отсутствует

 

№314-06-2020 13:15:14

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 68.0

Re: Найден способ смотреть YouTube без рекламы бесплатно, без блокировщика

oleg.sgh
Вроде бы это работает не только на Ютубе, но других примеров сайтов не приведено. Опытным путём я установил, что некоторые сайты действительно можно смотреть с добавлением точки, но разницу в количестве рекламы пока не заметил.
А главное — вручную добавлять точку для каждой ссылки выглядит странным… Хотя если эта багфича не будет устранена, народ придумает какую-нибудь автоматизацию.
Полезно на тот случай, когда YouTube и EasyList начинают конфликтовать и приходится добавлять весь сайт в исключения.

Добавлено 14-06-2020 13:26:49

Пандёнок пишет

А главное — вручную добавлять точку для каждой ссылки выглядит странным…

Оказывается, на Ютубе можно вручную и не добавлять. Можно один раз зайти на https://www.youtube.com./ — и дальше все ссылки на ролики (кроме тех, которые внутри окна проигрывателя) будут тоже с точкой. Потому что в коде страницы они записаны по относительному пути, типа:

Выделить код

Код:

href="/watch?v=_чттздснпсн"

Главное — не переходить по ссылкам внутри проигрывателя — они будут без точки.

Отредактировано Пандёнок (14-06-2020 13:27:38)

Отсутствует

 

№414-06-2020 13:47:11

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 68.0

Re: Найден способ смотреть YouTube без рекламы бесплатно, без блокировщика

Пандёнок

А главное — вручную добавлять точку для каждой ссылки выглядит странным

Пока есть средства блокировки, это выглядит странно по определению.

Отсутствует

 

№515-06-2020 06:39:17

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 68.0

Re: Найден способ смотреть YouTube без рекламы бесплатно, без блокировщика

oleg.sgh пишет

Пока есть средства блокировки, это выглядит странно по определению.

Это там, где они есть. Для моей Lumia на Windows Phone средств блокировки нет и уже не появятся — магазин Windows Phone отключен, поддержка прекращена. Буду иметь ввиду, что есть такая фича, если приспичит посмотреть видео на телефоне. :)

Отсутствует

 

№615-06-2020 08:02:53

ibb1386
Outpost'er
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2010
Сообщений: 1308
UA: Firefox 77.0

Re: Найден способ смотреть YouTube без рекламы бесплатно, без блокировщика

oleg.sgh пишет

Пока есть средства блокировки, это выглядит странно по определению.

Блокировки ?
Я вижу только скрытие.
За всё время я видел только одну программу которая бы блокировала\удаляла рекламу - это Ad Muncher (из-за чего её ценность на рынке почти ровна нулю кстати).
Все дополнения - скрывают, но не блокируют\удаляют рекламу, увы.

Отредактировано ibb1386 (15-06-2020 08:06:48)

Отсутствует

 

№715-06-2020 09:25:40

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 68.0

Re: Найден способ смотреть YouTube без рекламы бесплатно, без блокировщика

ibb1386
Напишите разработчикам, что-бы переименовали дополнения и не вводили пользователей в заблуждение.
Адблок плюс - в Адскрыт плюс, Ублок Ориджин - в Ускрыт Ориджин :P
По большому счету, мне все рано скрывают они рекламу иди нет. Мне ехать а не шашечки )

Отредактировано oleg.sgh (15-06-2020 09:26:07)

Отсутствует

 

№815-06-2020 16:13:46

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 68.0

Re: Найден способ смотреть YouTube без рекламы бесплатно, без блокировщика

ibb1386
Сразу видно человека, который на 99% не в теме. Adblock, uBlock и ещё десяток им подобных используют подписку RU AdList + EasyList или по отдельности EasyList и RU AdList. Фильтры скрытия в них — это те, которые содержат два знака ## в начале фильтра или после адреса домена. Всё остальное — это фильтры блокировки, их в одном только EasyList несколько тысяч.

Добавлено 15-06-2020 16:19:35

ibb1386 пишет

я видел только одну программу которая бы блокировала\удаляла рекламу - это Ad Muncher (из-за чего её ценность на рынке почти ровна нулю кстати

Её ценность равна нулю из-за того, что аккуратно и на автомате убрать рекламу можно только блокировкой и скрытием вместе взятыми, да и то не всегда. Чтобы вырезать всю рекламу без скрытия, надо делать это вручную, редактируя каждую загружаемую страницу. Даже если это как-то автоматизировать, все равно пришлось бы вырезать куски кода уже скачанной страницы.

Отредактировано Пандёнок (15-06-2020 16:19:35)

Отсутствует

 

№915-06-2020 16:45:03

dreamkz
Uchastnik
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2009
Сообщений: 784
UA: Firefox 74.0

Re: Найден способ смотреть YouTube без рекламы бесплатно, без блокировщика

Пандёнок пишет

Её ценность равна нулю

, люди за эту программку бешенные деньги отдавали!

Отсутствует

 

№1015-06-2020 17:17:35

ibb1386
Outpost'er
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2010
Сообщений: 1308
UA: Chrome 83.0

Re: Найден способ смотреть YouTube без рекламы бесплатно, без блокировщика

Пандёнок
В тех же фильтрах EasyList первые списки - идут перечисление правил, потом идёт скрытие, как вы сказали, под # (их там тысячи), а потом мне не известные правила под @ (в районе тысячи, для забугорных сайтов).
По вашей же логике, если рассуждать с точки зрения, что # - это скрытие, там чуть ли не 70% (попутно ещё всякие -,.$% || и прочее) - думаю, что это и есть метод (алгоритмы\правила\метод обозначения, что бы работало).
В том-же ublock Origin функция "скрытия" так же создает с заблокированный элемент, с адресом ресурса под тильдой # - то есть, дополнение, опираясь на основную функцию (скрытия получается, а не блокировку), делает то самое скрытие рекламы.
Простой, логический вывод.
Я не знаю механизмов и не могу говорить о принципе блокировок*, я просто со времен появления всяких Адквагрдов читал кучу статей, на том-же Хабре и Гитхабе, как всё тот-же АдБлок, на тот момент первый, от Паланта, именно скрывал рекламу.
Куча примеров было (на тот момент я правда вообще болванчиком был).

p.s Мул был автоматизирован с самого начала.

Отредактировано ibb1386 (15-06-2020 17:47:49)

Отсутствует

 

№1115-06-2020 21:23:32

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 68.0

Re: Найден способ смотреть YouTube без рекламы бесплатно, без блокировщика

ibb1386 пишет

мне не известные правила под @

Под @@ — это исключения. Всегда, если сделать фильтр типа -ad-gif- или &adurl= — найдутся:
1) и те сайты, где ad означает не advertising, а просто среднее между ac и ae
2) и те сайты, где админ специально сделал какие-то нужные фото или скрипты попадающими под общие правила подписки (которые срабатывают на всех сайтах), чтобы убедить пользователя в проблемности блокировщиков рекламы.
Потому без исключений — никак.
Как создавать фильтры: https://help.eyeo.com/en/adblockplus/ho … te-filters
Фильтры Adblock Plus работают и в uBlock, в подписках и на вкладке «Мои фильтры», но кроме «фильтров», в uBlock можно использовать «правила», там другой формат и большие возможности, с которыми я не разбирался.

ibb1386 пишет

В том-же ublock Origin функция "скрытия" так же создает с заблокированный элемент, с адресом ресурса под тильдой # - то есть, дополнение, опираясь на основную функцию (скрытия получается, а не блокировку), делает то самое скрытие рекламы.
Простой, логический вывод.

Простой ошибочный вывод. uBlock Origin умеет и скрывать, и блокировать, причём правила можно добавлять и вручную в список фильтров, и описанным вами способом.
Например, щёлкните правой кнопкой мыши по моей аве на этом форуме и выберите «Блокировать элемент». uBlock Origin в первую очередь предложит фильтр ||forum.mozilla-russia.org/img/avatars/28077.jpg — это правило блокировки, которое заблокирует указанный адрес картинки на всех сайтах. Ниже предлагаются и другие фильтры, в том числе и для скрытия, но если вы их вручную не выберете, будет создан именно фильтр, блокирующий мою аву с малой пандой.
Если же щёлкнете «Блокировать элемент» на тексте (например, на слове «Зарегистрирован» под моим ником) — то будет предложено скрытие, потому что нет способа убрать текст на этой странице  правилом блокировки —  этот текст является частью того же файла, что и другие тексты на этой странице.
Иногда бывает, что изображения тоже встроены в страницу, в один файл с текстом — тогда и их можно только скрыть.
Меня на мякине не проведёшь, я занимался обновлением RU AdList долго, меня не убедите, что это я сам якобы участвовал во всемирном заговоре против правил блокировки! :D

Отредактировано Пандёнок (15-06-2020 21:39:19)

Отсутствует

 

№1216-06-2020 08:09:41

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 68.0

Re: Найден способ смотреть YouTube без рекламы бесплатно, без блокировщика

Esterr
Я ушёл с "обычного adblock" на uBlock Origin, потому что он справляется не просто нормально, а очень хорошо.
А фокус с точкой — действительно заморочка такая, что интересен в основном просто из любопытства.

Отсутствует

 

№1306-07-2020 16:22:21

Ricki50
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-07-2020
Сообщений: 6
UA: Chrome 83.0

Re: Найден способ смотреть YouTube без рекламы бесплатно, без блокировщика

Esterr пишет

обычный adblock же нормально со своими функциями справляется, зачем себе жизнь усложнять?

я тоже не усложняя пользюсь обычным старым добрым адблоком

Отсутствует

 

№1415-10-2020 12:37:48

VictorMerlin
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-10-2020
Сообщений: 33
UA: Chrome 86.0

Re: Найден способ смотреть YouTube без рекламы бесплатно, без блокировщика

Пандёнок пишет

Я ушёл с "обычного adblock" на uBlock Origin

а чем грешен обычный адблок? пока не замечал косяков за ним

Отсутствует

 

№1505-06-2022 01:50:53

irinakuleshova12
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-06-2022
Сообщений: 1
UA: Chrome 102.0

Re: Найден способ смотреть YouTube без рекламы бесплатно, без блокировщика

Да, в ютубе работает, а вот на других сервисах уже не прокатывает, но всё равно спасибо!

Отсутствует

 

№1602-10-2022 23:05:54

Lirnik
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-09-2022
Сообщений: 1
UA: Chrome 106.0

Re: Найден способ смотреть YouTube без рекламы бесплатно, без блокировщика

мне полезно. спасибо. может, здесь пригодится или еще на каком-нибудь сайте

Отредактировано Lirnik (04-03-2023 12:51:11)

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Найден способ смотреть YouTube без рекламы бесплатно, без блокировщика

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]