Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№121-03-2020 21:35:46

NikosColev
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-01-2020
Сообщений: 76
UA: Firefox 68.0

uBlock Origin — быть или не быть

uBlock Origin - лучший блокировщик рекламы.
Но, если использовать блокировщик не по назначению, то он превращается в мощный инструмент для... любых манипуляций.

Всё что нам показывает или не показывает uBO, зависит от строчки кода внесённой разработчиком фильтра.
Что решил нам показать/скрыть разработчик зависит от...

Я столкнулся с тем, что зависит от... настроения.
Разработчиков фильтров много, целое сообщество - и я был полностью убеждён, что любой шаг влево-вправо от целевых функций карается безоговорочно и молниеносно. Их работа основана на нашем доверии, - устанавливая блокировщик рекламы в свой браузер, мы доверяем им фильтровать наш контент: нет доверия - нет работы. На удивление я ошибся.

Разработчику, точнее мантейнеру, фильтра Ru AdList, включенного по умолчанию в uBO для рунета, вздумалось скрыть от пользователей форума все мои сообщения (1 000+) и он сделал это лёгким движением руки. Не важно, имел он для этого хоть сколько-то веские основания или не имел (отдельная песня, что абсолютно никаких не имел), - важно, что информация об инциденте дошла даже до разработчика uBO - Raymond Hill (gorhill), на 10 строк кода ниже обнаружилось аналогичное, недопустимое правило... Но всё это никак не мешает разработчику править фильтр в настоящее время и даже публично декларировать позицию о безусловной блокировке в своем фильтре "жёстче рекламы" всего, что он сочтёт вредным для пользователей. По факту произошедшего, я переформулировал бы его позицию точнее: всё что сочтёт выгодным для себя.

Сильно впечатлившись таким положением вещей, я написал статью для Хабра:

uBlock Origin — быть или не быть

Я не техно-писатель, в сообщество авторов Хабра не вступал, поэтому публикация может погрязнуть в Песочнице без обсуждений и должного резонанса. ИМХО, проблема крайне важна, касается каждого пользователя, и если после лживых и наглых действий мантейнера Ru AdList, меня никак не удивит появление в нём любого правила, - то теперь для использования без опасений всех прочих фильтров партнеров gorhill, мне необходимы весомые аргументы и безусловно гораздо более жесткая и внятная позиция самого gorhill.

А вам?

На данный момент, я оцениваю действия gorhill как саботаж и демонстрацию полного отсутствия заинтересованности в анализе инцидента.

P.S. Отдельно хочу отметить печальную роль форума Ru-Board в этой истории, удивили не менее блокировщика. Аналогичный вопрос я поднял в конференции iXBT - казалось бы, двух мнений тут быть не может, но бывает всякое... 

Отсутствует

 

№221-03-2020 21:48:04

AlAvis
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-06-2014
Сообщений: 572
UA: Firefox 74.0

Re: uBlock Origin — быть или не быть

NikosColev пишет

Я намеренно избегал описания событий при которых партнёр gorhill решил воспользоваться доступом к uBlock Origin для стирания меня из сети.

А стоило бы . Вместо плаканья на всех углах .

Отсутствует

 

№321-03-2020 22:01:07

NikosColev
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-01-2020
Сообщений: 76
UA: Firefox 68.0

Re: uBlock Origin — быть или не быть

AlAvis пишет

А стоило бы . Вместо плаканья на всех углах .

Страна должна знать своих героев, но для Хабра достаточно самого факта.

Я намеренно избегал описания событий при которых партнёр gorhill решил воспользоваться доступом к uBlock Origin для стирания меня из сети. Я уверен, что здесь важен только факт нецелевого использования сервиса, а не мотивы разработчика. Для желающих изучить ситуацию в деталях, я сделал пост вне Хабра, на ЯДзен. Следуя по картинкам с пруфами, вы можете составить собственное представление о моральных качествах человека, которому gorhill доверяет фильтрацию контента в наших браузерах:

А подвигами своего кумира, можете мужественно насладиться на соответствующем ресурсе:

СТЕРЕТЬ НЕЛЬЗЯ БЛОКИРОВАТЬ

Отсутствует

 

№421-03-2020 22:30:28

AlAvis
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-06-2014
Сообщений: 572
UA: Firefox 74.0

Re: uBlock Origin — быть или не быть

NikosColev
Весь роман наблюдал в реалтайм , до очистки модератором . И теперь просто вижу подтверждение правильности блокировки .
Хотите позориться на весь рунет - ваше право .

Отсутствует

 

№521-03-2020 22:44:30

NikosColev
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-01-2020
Сообщений: 76
UA: Firefox 68.0

Re: uBlock Origin — быть или не быть

AlAvis пишет

Весь роман наблюдал в реалтайм , до очистки модератором . И теперь просто вижу подтверждение правильности блокировки .
Хотите позориться на весь рунет - ваше право .

Да, "очистка модератором" -  было последним дном dimisa - по ссылке выше это действо описано. Но, у вас определенно получается его переплюнуть.

Товарищ под ником arisu чувственно, оперативно, но крайне бессодержательно и дурно реагирующий на каждое моё сообщение, не ваш аватар случаем? - ссылка

Отсутствует

 

№621-03-2020 22:44:34

voqabuhe
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2011
Сообщений: 3231
UA: Firefox 74.0

Re: uBlock Origin — быть или не быть

NikosColev пишет

Аналогичный вопрос я поднял в конференции iXBT - казалось бы, двух мнений тут быть не может, но бывает всякое...

Ссылку можно?

Отсутствует

 

№721-03-2020 23:00:20

sonyas75
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ставрополь
Зарегистрирован: 22-03-2011
Сообщений: 557
UA: Firefox 74.0

Re: uBlock Origin — быть или не быть

AlAvis пишет

Весь роман наблюдал в реалтайм , до очистки модератором .

аналогично, но не по своей воле. правило, выпиливающее NikosColev не убирал из подписки естественно, но вот эти вот последствия дизентерии на почту сыпались как из ведра.

Отсутствует

 

№821-03-2020 23:05:57

AlAvis
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-06-2014
Сообщений: 572
UA: Firefox 74.0

Re: uBlock Origin — быть или не быть

NikosColev пишет

не ваш аватар случаем

Опеннет стал слишком жёлтым ресурсом , что бы что то там комментить . Нет смысла .
И здесь то только потому , что такая грандиозная истерика повеселила . Не знал о масштабах .

Отсутствует

 

№921-03-2020 23:06:56

_zt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2014
Сообщений: 1417
UA: Firefox 68.0

Re: uBlock Origin — быть или не быть

Надо "мантейнеру, фильтра Ru AdList" еще пару ников подкинуть. Жаль только что не все такие последовательные как топикстартер и редко пользуются одним ником для всех форумов. :)

Отсутствует

 

№1021-03-2020 23:08:09

NikosColev
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-01-2020
Сообщений: 76
UA: Firefox 68.0

Re: uBlock Origin — быть или не быть

voqabuhe пишет

Ссылку можно?

, - пост аналогичный, тема только поднята.

Отсутствует

 

№1121-03-2020 23:21:53

voqabuhe
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2011
Сообщений: 3231
UA: Firefox 74.0

Re: uBlock Origin — быть или не быть

NikosColev пишет

, - пост аналогичный, тема только поднята.

Ну надо же знать где новый срач разворачивается, а с твоими способностями его разводить, думаю он там просто неминуем. :lol:

Отсутствует

 

№1221-03-2020 23:22:53

NikosColev
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-01-2020
Сообщений: 76
UA: Firefox 68.0

Re: uBlock Origin — быть или не быть

_zt пишет

Надо "мантейнеру, фильтра Ru AdList" еще пару ников подкинуть.

О, значит не напрасно я тут тему поднял, мнение большинства прелюбопытнейшее явление.

Добавлено 21-03-2020 23:29:38

voqabuhe пишет

Ну надо же знать где новый срач разворачивается, а с твоими способностями его разводить, думаю он там просто неминуем.

Попробуйте писать по существу вопроса и это решит проблему.

Отредактировано NikosColev (21-03-2020 23:37:26)

Отсутствует

 

№1321-03-2020 23:37:52

voqabuhe
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2011
Сообщений: 3231
UA: Firefox 74.0

Re: uBlock Origin — быть или не быть

NikosColev пишет

это решит проблему.

А в чём ты видишь решение проблемы?

Отсутствует

 

№1421-03-2020 23:49:59

NikosColev
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-01-2020
Сообщений: 76
UA: Firefox 68.0

Re: uBlock Origin — быть или не быть

voqabuhe пишет

А в чём ты видишь решение проблемы?

В последствиях, после которых ни одному разработчику фильтров не придёт в голову идея, не только использовать доступ к сервису не по назначению, но и даже случайно заикнуться о подобном. Не то что открыто декларировать, как сейчас.

Отсутствует

 

№1522-03-2020 00:56:30

voqabuhe
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2011
Сообщений: 3231
UA: Firefox 74.0

Re: uBlock Origin — быть или не быть

NikosColev
Дык очевидно решать это, если есть желание, надо с разработчиком  uBlock Origin, а не разведением срача по всему рунету. А так ты добиваешься только того, что сам жалко выглядишь.
ПС  Мой тебе совет, смери гордыню и заткнись. Ибо схлопотал ты по делу. ИМХО :dumb:

Отсутствует

 

№1622-03-2020 01:17:42

NikosColev
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-01-2020
Сообщений: 76
UA: Firefox 68.0

Re: uBlock Origin — быть или не быть

voqabuhe пишет

NikosColev
Дык очевидно решать это, если есть желание, надо с разработчиком  uBlock Origin, а не разведением срача по всему рунету. А так ты добиваешься только того, что сам жалко выглядишь.
ПС  Мой тебе совет, смери гордыню и заткнись. Ибо схлопотал ты по делу. ИМХО :dumb:

Чтение ваших мудрых мыслей ко мне не пристает, не переживайте. После них особенно хорошо смотрятся ваши же заявления про разведение срача. Один в один РуБоард)))

Добавлено 22-03-2020 01:32:13
Способ анализа инцидентов разработчика uBlock Origin меня удивляет, но если ему нужны какие-то пояснения, то ко мне он за ними не обращался. Как и с извинениями, впрочем. Подготовка претензии со стороны пользователя требует времени, спешить я не намерен. Публичное обсуждение проблемы, само по себе, способствует предотвращению подобных инцидентов.

Отредактировано NikosColev (22-03-2020 01:32:13)

Отсутствует

 

№1722-03-2020 01:46:08

voqabuhe
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2011
Сообщений: 3231
UA: Firefox 74.0

Re: uBlock Origin — быть или не быть

NikosColev пишет

Подготовка претензии со стороны пользователя требует времени, спешить я не намерен.

Значит сериал таки обещает быть длительным и захватывающим. popcorm2.gif

Добавлено 22-03-2020 01:49:00
А претензии то куда?

Отредактировано voqabuhe (22-03-2020 01:49:00)

Отсутствует

 

№1822-03-2020 07:11:00

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: uBlock Origin — быть или не быть

voqabuhe пишет: А претензии то куда?

ясен пень в спортлото.
и в гаагу конечно же!


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№1922-03-2020 09:28:06

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 74.0

Re: uBlock Origin — быть или не быть

Обычно обиженный пользователь (тем паче опытный в регэкспах и прочем) вспоминает три буквы «CSS» и скрывает неугодные для себя комментарии.
Ну да ладно.

NikosColev пишет

А вам?

1. Считаю засорение списков блокировщиков, которые и так пухнут от пожеланий пользователей, сидящих на каких-то порой редких и невиданных сайтах, ненужным.
2. Для подобных блокировок, если уж так неймётся, нужен отдельный список, который пользователи могли бы включить по своему странному желанию.
3. Считаю блокировку сообщений от кого-либо угодно делом ненужным и странным. Люди должны быть в курсе всего что происходит. Может кто-нибудь и вырывает страницы на французском из «войны и мира», но обычно их проматывают, если читать лениво.
4. Считаю что использование общедоступных и популярных средств для сведения счёта — дело фиговое. Все разговоры о том, что «это его личное дело, он никому не обязан, делает что хочет» и прочее — неверными. Если человек пишет фильтры для себя — это его личное дело. Если он выложил их в общий доступ (а зачем выложил? По доброте душевной лишь?) и сопровождает их, реагируя на пожелания и запросы пользователей — то он, простите, делает их не для себя, и точно так же обязан прислушиваться к мнениям.
5. Неужели все поддержавшие составителя этих фильтров на самом деле хотят видеть блокировку отдельно взятого пользователя в своих фильтрах? Серьёзно? Все поддержавшие так и написали, мол, оставьте этот фильтр обязательно и непременно? Я видел лишь защищавших автора списка, а вот одобрения наличия этой блокировки у себя на компьютере — не замечал. Хотя мог и пропустить.

6. Для борды имеется нехитрый CSS, скрывающий комментарии определенного пользователя. Есть тема на форуме, где его можно взять. Можно было бы просто дать ссылку и все нежелающие читать сообщения их бы не видели. Глобальное модерирование интернета же похоже на обиду маленького ребёнка. Я не верю что в мире есть более одного пользователя, которому приспичило бы блокировать отдельно взятого чела по всем просторам интернетов.

/* Паранойя вкл */
По опеннету: наблюдал странное по времени размещение неодобрительных комментариев, именуемое в народе «набег». Надеюсь что ошибся и не прав.
Хочется верить, что те пользователи неодобряли без координации.
/* Паранойя выкл */

P. S. Кстати, коль ж такая пьянка пошла: обычно вышеупомянутый мантейнер прислушивается к пожеланиям пользователей. Есть мысля ему ещё десяток ников подкинуть. Согласится, как думаете? Ведь комментарии некоторых пользователей могут быть «вредными для пользователей». Таких списков ещё не создавалось, будет первым.


Если один из участников конфликта применил все доступные ему средства в споре, в плоть до помещения блокировки в список, установленный у тысяч пользователей — не вижу причины почему бы и другому участнику не применить бы все возможности для отстаивания своей точки зрения и донесения мнения до пользователей.


Вне зависимости от отношения к обоим сторонам конфликта — я прекратил использование вышеупомянутых списков (списка) ещё раньше, ибо не уверен что завтра в них окажется то что необходимо мне, и что они не будут, например, нечаянно пропускать некоторую рекламу или блокировать то, что не пожелает видеть на экране их хозяин. А мусора там и так хватает.

Отсутствует

 

№2022-03-2020 10:16:27

sonyas75
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ставрополь
Зарегистрирован: 22-03-2011
Сообщений: 557
UA: Firefox 74.0

Re: uBlock Origin — быть или не быть

Coroner
один вопрос - видел всю подноготную такого решения (в смысле, почему пользователь попал в руадлист)?
короче, оратор просто подобрал и составил свои настройки по фильтрам к юблок, которые он втюхивал своим клиентам (бесплатно или нет, не знаю), но потом зачем-то решил пропиарить это на открытых ресурсах. на тот момент набор этих фильтров был совершенно невменяемым и ломал функционал на куче сайтов. претензии ессно посыпались бы ну никак ни к автору инструкций, а к юблоку и составителям фильтров. оно им надо? вполне разумно забанить такого деятеля и выпилить нафиг его инструкции. имхо все, и повторяю, обрисовал ситуацию именно на тот момент времени, ибо после пошли правки.

Отсутствует

 

№2122-03-2020 10:34:51

NikosColev
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-01-2020
Сообщений: 76
UA: Firefox 68.0

Re: uBlock Origin — быть или не быть

sonyas75 пишет

оратор просто подобрал и составил свои настройки по фильтрам к юблок, которые он втюхивал своим клиентам (бесплатно или нет, не знаю), но потом зачем-то решил пропиарить это на открытых ресурсах. на тот момент набор этих фильтров был совершенно невменяемым и ломал функционал на куче сайтов. претензии ессно посыпались бы ну никак ни к автору инструкций, а к юблоку и составителям фильтров.

Какая блестящая линия защиты - сами придумали или всем кагалом?
В сумятице форумных обсуждений кто-то на этот бред безусловно купится.

Вот только с выводом проблемка -  в итоге, разработчика фильтров надо понять и простить или как?
А как быть с его текущей открыто декларируемой позицией - блокировать в своём фильтре жёстче рекламы всё что сочтёт необходимым?
А как быть с тем, что разработчик блокировщика публично закрывает глаза на такое положение вещей?

Отсутствует

 

№2222-03-2020 10:46:07

sonyas75
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ставрополь
Зарегистрирован: 22-03-2011
Сообщений: 557
UA: Firefox 74.0

Re: uBlock Origin — быть или не быть

NikosColev
ничего не понял, но мне всё равно. делайте все что хотите, хоть поодиночке, хоть все вместе с авторами, разрабами, клиентами, мимокрокодилами и т.д. лично я уже большой мальчик и сам разберусь чем пользоваться, а чем нет и мне до фени до декларируемых позиций, пониманий, прощаний и публичных закрытий глаз. лишь бы на почту продукты жизнедеятельности не лились.

Отсутствует

 

№2322-03-2020 10:50:02

NikosColev
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-01-2020
Сообщений: 76
UA: Firefox 68.0

Re: uBlock Origin — быть или не быть

sonyas75 пишет

ничего не понял, но мне всё равно

Что ничего не понял, - очевидно и так, из написанного. А вот во всё равно, при имеющейся активности верится с трудом.

Отсутствует

 

№2422-03-2020 11:00:28

sonyas75
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Ставрополь
Зарегистрирован: 22-03-2011
Сообщений: 557
UA: Firefox 74.0

Re: uBlock Origin — быть или не быть

какой, ля, активности? вот этот пост ровно четвертый во всем интернете по этой теме от меня. и последний. это, блин, моё личное МНЕНИЕ. ничего никому не навязываю, если бы было наоборот, то товарищ Sergeys давно бы меня забанил.

Отсутствует

 

№2522-03-2020 11:02:57

NikosColev
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-01-2020
Сообщений: 76
UA: Firefox 68.0

Re: uBlock Origin — быть или не быть

Coroner пишет

4. ...Если человек пишет фильтры для себя — это его личное дело. Если он выложил их в общий доступ (а зачем выложил? По доброте душевной лишь?) и сопровождает их, реагируя на пожелания и запросы пользователей — то он, простите, делает их не для себя, и точно так же обязан прислушиваться к мнениям.

Проблема не в подключении какого-то, кем-то, куда-то и из каких-то соображений выложенного фильтра, - проблема в том что все пользователи популярнейшего блокировщика в рунете, при его установке получают этот фильтр включенным по умолчанию.

Coroner пишет

Обычно обиженный пользователь (тем паче опытный в регэкспах и прочем) вспоминает три буквы «CSS» и скрывает неугодные для себя комментарии.

Странные комментарии, создают странную обстановку - создать топик и не читать любые комментарии, было бы для меня странным решением.

Добавлено 22-03-2020 11:11:04

sonyas75 пишет

это, блин, моё личное МНЕНИЕ. ничего никому не навязываю, если бы было наоборот, то товарищ Sergeys давно бы меня забанил.

Разработчик фильтров, в аналогичной ситуации - в обоснование своего личного мнения за неимением фактов, разработчику блокировщика справку от модератора РуБоард предъявлял. Не смешно, но зафлудить таким топик вполне получается.
Пруфы здесь, - ссылка.

Отредактировано NikosColev (22-03-2020 11:11:04)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]