Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№111-02-2020 20:38:02

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Firefox 73.0

Вышел Firefox 73

Состоялся релиз web-браузера Firefox 73, а также мобильной версии Firefox 68.5 для платформы Android. Кроме того, сформировано обновление ветки с длительным сроком поддержки 68.5.0. В ближайшее время на стадию бета-тестирования перейдёт ветка Firefox 74, релиз которой намечен на 10 марта (проект перешёл на 4-недельный цикл разработки).

Основные новшества:

  • В режиме обращения к DNS поверх HTTPS (DoH, DNS over HTTPS) добавлена поддержка сервиса NextDNS, помимо ранее предлагавшегося DNS-сервера CloudFlare ("https://1.1.1.1/dns-query"). Активировать DoH и выбрать провайдера можно в настройках сетевого соединения.

    0_1581435648.png

  • Реализован первый этап прекращения поддержки дополнений, устанавливаемых обходным путём. Изменение касается только установки дополнений в общие каталоги (/usr/lib/mozilla/extensions/, /usr/share/mozilla/extensions/]или ~/.mozilla/extensions/), обрабатываемые всеми экземплярами Firefox в системе (без привязки к пользователю). Подобный метод обычно применяется для предустановки дополнений в дистрибутивах, для непрошеной подстановки вместе со сторонними приложениями, для интеграции вредоносных дополнений или для обособленной поставки дополнения со своим инсталлятором. В Firefox 73 подобные дополнения продолжат работать, но будут перенесены из общего каталога в индивидуальные профили пользователей, т.е. будут преобразованы в формат, применяемый при установке через менеджер дополнений.
  • Реализована возможность установки глобального базового уровня масштабирования, применяемого ко всем страницам, а не привязываемого к отдельным сайтам. Изменить общий масштаб можно в настройках (about:preferences) в секции "Language and Appearance". В настойках также появилась опция, позволяющая применять масштабирование только для текста, не касаясь изображений.

    0_1581435540.png

  • Диалог с предложением сохранения логинов теперь выводится только если было изменено значение логина в поле ввода;
  • На Windows-ноутбуках с драйверами NVIDIA новее выпуска 432 и разрешением экрана меньше 1920x1200 включена система композитинга WebRender. Cистема композитинга WebRender написана на языке Rust и выносит на сторону GPU операции отрисовки содержимого страницы;
  • Добавлена возможность использования концепции "Site Specific Browser" (SSB) для работы с web-приложением как с обычной настольной программой. В режиме SSB скрываются меню, адресная строка и прочие элементы интерфейса браузера, а в текущем окне допускается только открытие ссылок на страницы текущего сайта (внешние ссылки открываются в отдельном окне браузера). В отличие от уже имеющегося режима киоска, работа осуществляется не в полноэкранном режиме, а в обычном окне, но без специфичных для Firefox элементов интерфейса. Для открытия ссылки в режиме SSB предложен флаг командной строки "--ssb", который можно применять при создании ярлыков для web-приложений. Режим также можно вызвать кнопкой "Launch Site Specific Browser", размещённой в меню действий со страницей (многоточие справа от адресной строки). По умолчанию режим неактивен и требует включения через указание "browser.ssb.enabled = true" в about:config.

    0_1581441611.png

  • В режиме высококонтрастного отображения, предназначенного для людей с ослабленным зрением или нарушенным восприятием цветов, появилась поддержка фоновых изображений. Для сохранения читаемости и обеспечения должного уровня контраста видимый текст отделяется отдельным фоном, в котором используется цвет активной темы оформления;
  • Повышено качество звука при повышении или понижении скорости воспроизведения;
  • Улучшено автоопределение старых текстовых кодировок на страницах, на которых явно не указана информация о кодировке;
  • В строке поиска в web-консоли появилась возможность фильтрации по отсутствующему ключу через указание символа "-" перед маской или регулярным выражением. Например, поисковый запрос "-img" выведет все элементы, в которых отсутствует строка "img", а "-/(cool|rad)/" покажет элементы, не соответствующие регулярному выражению "/(cool|rad)/".
  • Добавлены новые CSS-свойства overscroll-behavior-inline и overscroll-behavior-block для управления поведением прокруткой при достижении логической границы области прокрутки.
  • В SVG добавлена поддержка свойств letter-spacing и word-spacing.
  • В HTMLFormElement добавлен метод requestSubmit(), который инициирует программную отправку данных формы по аналогии с кликом на кнопку отправки данных. Функция может применяться при разработке собственных кнопок отправки формы, для которых вызова form.submit() недостаточно из-за того, что он не приводит к интерактивной проверке параметров, генерации события 'submit' и передаче данных, привязанных к кнопке отправки.
  • Свойства innerWidth и innerHeight объектов Window теперь всегда возвращает фактическую заданную ширину и высоту области (Viewport Layout), а не размер видимой части (Visual Viewport).
  • Проведена оптимизация производительности инструментов для web-разработчиков. Снижена нагрузка при сборе статистики для панели мониторинга сетевой активности. В отладчике JavaScript и web-консоли ускорена загрузка больших скриптов с привязкой к их изначальным исходным текстам (source-mapped).
  • В web-консоли проблемы с выходом за пределы области текущего домена (CORS, Cross-Origin Resource Sharing) теперь отображаются как ошибки, а не предупреждения. Для автодополнения в консоли стали доступны переменные, определяемые в выражениях.
  • В инструментах для web-разработчиках в разделе инспектирования сети обеспечено декодирование сообщений (JSON, MsgPack и CBOR) в формате WAMP (WebSocket Web Application Messaging Protocol), передаваемых через соединение WebSocket.

    wamp-ws-inspector.png

Кроме новшеств и исправления ошибок в Firefox 73 устранено 15 уязвимостей, из которых из которых 11 (собраны под CVE-2020-6800 и CVE-2020-6801) помечены как потенциально способные привести к выполнению кода злоумышленника при открытии специально оформленных страниц. Напомним, что проблемы с памятью, такие как переполнения буферов и обращение к уже освобождённым областям памяти, с недавних пор помечаются как опасные, но не критические.

Загрузить:

    Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-win.png Windows (64-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-win.png Windows (ARM 64-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка через Интернет)
        ico-win.png Windows (32-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-win.png Windows (64-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-win.png Windows (ARM 64-bit) (установка в автономном режиме)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

Другие языки

Что нового в Firefox 73 для разработчиков
Примечания к выпуску для Firefox 73.0 для Windows, Mac and Linux

Новость взята с сайта opennet.ru


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№211-02-2020 20:57:54

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 68.0

Re: Вышел Firefox 73

Реализована возможность установки глобального базового уровня масштабирования

Не прошло и полгода )
toolkit.zoomManager.zoomValues
В строке заменить на:
.3,.5,.6,.7,.75,.8,.85,.9,.95,1,1.05,1.1,1.15,1.2,1.25,1.30,1.35,1.40,1.45,1.5,1.55,1.6,1.65,1.7,2,2.4,3

Шаг 5%, в диапазоне от 70% до 170%.

Отредактировано oleg.sgh (11-02-2020 21:01:21)

Отсутствует

 

№312-02-2020 02:30:39

Optimus Prime
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-11-2015
Сообщений: 219
UA: Firefox 73.0

Re: Вышел Firefox 73

функция интересная , но сыровата, не запоминает размера при последующем старте и вылетает обратно в браузер, ну и не на всех сайтах работает.

Добавлена возможность использования концепции "Site Specific Browser" (SSB) для работы с web-приложением как с обычной настольной программой. В режиме SSB скрываются меню, адресная строка и прочие элементы интерфейса браузера, а в текущем окне допускается только открытие ссылок на страницы текущего сайта (внешние ссылки открываются в отдельном окне браузера). В отличие от уже имеющегося режима киоска, работа осуществляется не в полноэкранном режиме, а в обычном окне, но без специфичных для Firefox элементов интерфейса. Для открытия ссылки в режиме SSB предложен флаг командной строки "--ssb", который можно применять при создании ярлыков для web-приложений. Режим также можно вызвать кнопкой "Launch Site Specific Browser", размещённой в меню действий со страницей (многоточие справа от адресной строки). По умолчанию режим неактивен и требует включения через указание "browser.ssb.enabled = true" в about:config.

Отредактировано Optimus Prime (12-02-2020 02:31:58)

Отсутствует

 

№412-02-2020 11:41:10

Dan Dare
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-06-2015
Сообщений: 321
UA: Firefox 52.0

Re: Вышел Firefox 73

Кто-нибудь может подсказать - обновился с 42 версии, у закладок пропала графа примечаний со всеми примечаниями. Её как-то можно обратно включить или кирдык уже?
Примечания из бекапа, конечно, можно вытащить.. геморроя просто много.. и неудобно..
Вообще не хотел обновляться, но на старой версии уже невозможно работать, популярные сайты виснут и тормозят...


Dan Dare: Pilot Of The Foretime

Отсутствует

 

№512-02-2020 11:47:49

vending_machine
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-01-2020
Сообщений: 522
UA: Firefox 73.0

Re: Вышел Firefox 73

Dan Dare пишет

обновился с 42 версии

Какое-то обновление вяленькое
7fva2L7.png
:iron:

Отсутствует

 

№612-02-2020 19:55:35

voqabuhe
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2011
Сообщений: 3231
UA: Firefox 73.0

Re: Вышел Firefox 73

oleg.sgh пишет

Не прошло и полгода )
toolkit.zoomManager.zoomValues
В строке заменить на:
.3,.5,.6,.7,.75,.8,.85,.9,.95,1,1.05,1.1,1.15,1.2,1.25,1.30,1.35,1.40,1.45,1.5,1.55,1.6,1.65,1.7,2,2.4,3

Шаг 5%, в диапазоне от 70% до 170%.

Отредактировано oleg.sgh (Вчера 21:01:21)

У меня почему-то ничегоне меняется, как было 10%, так и осталось?

Отсутствует

 

№712-02-2020 20:42:17

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 68.0

Re: Вышел Firefox 73

voqabuhe
Синяя кнопка - сохранить. Перезапустить Firefox.

Отредактировано oleg.sgh (12-02-2020 20:44:42)

Отсутствует

 

№812-02-2020 21:07:05

voqabuhe
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2011
Сообщений: 3231
UA: Firefox 73.0

Re: Вышел Firefox 73

oleg.sgh
Именно так делал. Результат выше.

Отредактировано voqabuhe (12-02-2020 21:07:32)

Отсутствует

 

№912-02-2020 21:16:11

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 68.0

Re: Вышел Firefox 73

voqabuhe
Этот способ действует ещё с начальных версий.

Отредактировано oleg.sgh (12-02-2020 21:20:07)

Отсутствует

 

№1012-02-2020 21:20:36

kokoss
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-02-2018
Сообщений: 1728
UA: Firefox 52.0

Re: Вышел Firefox 73

oleg.sgh пишет

Не прошло и полгода )
toolkit.zoomManager.zoomValues
В строке заменить на:
.3,.5,.6,.7,.75,.8,.85,.9,.95,1,1.05,1.1,1.15,1.2,1.25,1.30,1.35,1.40,1.45,1.5,1.55,1.6,1.65,1.7,2,2.4,3

Шаг 5%, в диапазоне от 70% до 170%.

:beer:


Win7

Отсутствует

 

№1112-02-2020 21:23:37

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 72.0

Re: Вышел Firefox 73

banbot пишет

в настройках (about:preferences) в секции "Language and Appearance"

Наконец-то родили!

oleg.sgh пишет

Не прошло и полгода )

Да это много лет назад пора было сделать.

oleg.sgh пишет

toolkit.zoomManager.zoomValues
В строке заменить на:
.3,.5,.6,.7,.75,.8,.85,.9,.95,1,1.05,1.1,1.15,1.2,1.25,1.30,1.35,1.40,1.45,1.5,1.55,1.6,1.65,1.7,2,2.4,3

Шаг 5%, в диапазоне от 70% до 170%.

Сейчас поэкспериментирую, запишу в FAQ форума.

Отсутствует

 

№1212-02-2020 21:57:43

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 68.0

Re: Вышел Firefox 73

Пандёнок
Я для своих глаз в своем разрешении делал. Сделать диапазон под свои нужды никому не составит труда. Меньше пяти процентов делать бессмысленно.  Пять в самый аккурат.

Отсутствует

 

№1312-02-2020 22:03:24

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 73.0

Re: Вышел Firefox 73

Записал в FAQ с объяснением, что означают эти числа и точки.

Добавлено 12-02-2020 22:05:46
Спасибо вам огромное, вообще не знал, что всё это так легко настраивается без расширений.

Отредактировано Пандёнок (12-02-2020 22:05:46)

Отсутствует

 

№1412-02-2020 22:16:57

voqabuhe
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2011
Сообщений: 3231
UA: Firefox 73.0

Re: Вышел Firefox 73

oleg.sgh пишет

Этот способ действует ещё с начальных версий.

Так бы сразу и говорил, а то ведь у меня в user.js было прописано... :) А вот если менять масштаб через Ctrl+колесо, то один фиг с шагом 10% изменяет.

Отредактировано voqabuhe (12-02-2020 22:17:55)

Отсутствует

 

№1513-02-2020 00:13:38

Dan Dare
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-06-2015
Сообщений: 321
UA: Firefox 52.0

Re: Вышел Firefox 73

vending_machine пишет
Dan Dare пишет

обновился с 42 версии

Какое-то обновление вяленькое
https://i.imgur.com/7fva2L7.png
:iron:

У меня на компе десяток браузеров, из них два Файерфокса. Просто для разных целей. Обновил браузер для общих целей, а захожу сюда с рабочего, нет времени обновлять с такими катастрофическими последствиями типа пропажи всех заметок, убийства 90% плагинов и т.д.
Единственное - опечатался, была там тоже 52 версия.

Отредактировано Dan Dare (13-02-2020 00:15:52)


Dan Dare: Pilot Of The Foretime

Отсутствует

 

№1613-02-2020 00:18:44

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 73.0

Re: Вышел Firefox 73

Dan Dare пишет

у закладок пропала графа примечаний со всеми примечаниями

Новости » Вышел Firefox 62.0

В новом интерфейсе теперь отображается пиктограмма и эскиз сайта, но убрано поле с описанием закладки. В дальнейшем  данное поле также будет удалено из БД закладок, поэтому при необходимости сохранения заданных в нём описаний   следует воспользоваться экспортом закладок в файлы html или json;

Dan Dare пишет

Её как-то можно обратно включить или кирдык уже?

Кирдык уже

Отсутствует

 

№1713-02-2020 00:33:13

vending_machine
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-01-2020
Сообщений: 522
UA: Firefox 73.0

Re: Вышел Firefox 73

Dan Dare пишет

Кто-нибудь может подсказать - обновился с 42 версии, у закладок пропала графа примечаний со всеми примечаниями. Её как-то можно обратно включить или кирдык уже?

Bookmark Notes – Загрузите это расширение для Firefox (ru)
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … src=search

Отсутствует

 

№1813-02-2020 01:19:12

voqabuhe
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2011
Сообщений: 3231
UA: Firefox 73.0

Re: Вышел Firefox 73

Coroner пишет

Кирдык уже

Надо Dumby просить, он всё может вернуть, кудесник.:)
ПС А краткое имя то хоть в закладках оставят?

Отредактировано voqabuhe (13-02-2020 03:59:32)

Отсутствует

 

№1913-02-2020 02:05:19

voqabuhe
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2011
Сообщений: 3231
UA: Firefox 73.0

Re: Вышел Firefox 73

vending_machine пишет

Bookmark Notes – Загрузите это расширение для Firefox (ru)
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … src=search

Какое глючное расширение однако. Такому только и доверять свои закладки.:)

Отредактировано voqabuhe (13-02-2020 02:09:51)

Отсутствует

 

№2013-02-2020 02:36:17

Dan Dare
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-06-2015
Сообщений: 321
UA: Firefox 52.0

Re: Вышел Firefox 73

Ясно-понятно, спасибо.. кастрируют по полной.. :|

voqabuhe пишет

Какое глючное расширение однако.

Мне уже кажется, что сейчас безглючных уже не осталось..

Отредактировано Dan Dare (13-02-2020 02:36:53)


Dan Dare: Pilot Of The Foretime

Отсутствует

 

№2113-02-2020 08:15:08

vending_machine
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-01-2020
Сообщений: 522
UA: Firefox 73.0

Re: Вышел Firefox 73

свои закладки

Реципиента это должно было натолкнуть на мысль: они есть:o, Расширения о Закладках и Примечаних. Он не одинок.[mozilla] :mad:

Отсутствует

 

№2213-02-2020 11:58:00

nlBoOm
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-12-2015
Сообщений: 13
UA: Firefox 73.0

Re: Вышел Firefox 73

На моём старом ПК 2007 года эта версия браузера странно себя ведёт, точнее, вообще не работает. Браузер запускается, интерфейс реагирует но дальше стартового экрана никуда не переходит. Не заходит на сайты, не открываются служебные страницы (аддоны, настройки, конфиг), сами аддоны тоже ни на что не реагируют.
На "чистом" профиле браузер ведёт себя точно так же. Откатился на 72 версию, всё нормально. Куда репортить? AMD Athlon 64 x2, Windows 7 64 bit, Nvidia GT 630

Отредактировано nlBoOm (13-02-2020 12:00:06)

Отсутствует

 

№2314-02-2020 03:26:36

Optimus Prime
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-11-2015
Сообщений: 219
UA: Firefox 73.0

Re: Вышел Firefox 73

заметил баг, то что при просмотре видео картинка в картинке . режим отключения монитора  при бездействие настроено на 15 минут, смотришь видео 15 минут в режиме картинка в картинке и монитор уходит в спячку.

Отсутствует

 

№2414-02-2020 03:40:50

ibb1386
Outpost'er
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2010
Сообщений: 1308
UA: Firefox 73.0

Re: Вышел Firefox 73

Optimus Prime пишет

картинка в картинке

Эту функцию вообще удалить надо.
Я с ней за последние версии столько намучился, что матом ругаться хочется.
Есть ещё баг: ставишь на паузу в этом мини-окне, а он эту паузу сам берет и отменяет тем самым продолжая воспроизведение.
Типа захотел чайку налить, нажал паузу на моменте раздевания Дженнифер Лопес, ушел. Приходишь - а она уже одевается. :sick:
Фиксится тем, что нажав паузу в этом окне, надо тыкнуть ЛКМ по любой другой области браузера, что бы функция паузы своеобразно сохранилась.

Отредактировано ibb1386 (14-02-2020 03:45:51)

Отсутствует

 

№2514-02-2020 15:17:55

япогс
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-03-2012
Сообщений: 404
UA: Firefox 73.0

Re: Вышел Firefox 73

Снова о закладках, дождался эту версию, в которой будет работать этот адрес: chrome://browser/content/places/places.xhtml. Но увы, папку не создать новую и не удалить имеющиеся. Проверено и на инсталлированном и на портабельном [firefox]. Работает создание папки через Показать все закладки.

Добавлено 14-02-2020 15:21:16

ibb1386 пишет

Эту функцию вообще удалить надо.

Настройки-Основные-Просмотр сайтов-Включить управление видео «картинка в картинке» убрать галочку.

Отредактировано япогс (14-02-2020 15:21:16)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]