Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№104-02-2020 01:45:36

mangaop
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-02-2020
Сообщений: 3
UA: Chrome 79.0

Где хранятся файлы о системе

Не секрет, что браузер собирает данные о системе, какая видеокарта, аудио девайсы, процессор и многое другое.
Вопрос в том, в каком месте браузер хранит эту информацию.

Отсутствует

 

№204-02-2020 10:38:16

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 72.0

Re: Где хранятся файлы о системе

А зачем ему хранить информацию, которая при следующем запуске может быть совсем другой? Браузер к железу не привязывается и может быть запущен на другом компьютере или на ОС, отличной от имеющейся раньше, что позволяет иметь единый профиль для работы в Windows и разных убунтах.

При запуске глянет в систему, позырит проц, версию ОС и прочее на предмет «могу ли я здесь вообще запуститься». Возможно поменяет какие-нибудь настройки в prefs.js, если, например, видеокарта чего-то не поддерживает. При необходимости (например если пользователь полез в about:support) — вытянет из системы те же данные и покажет на страничке. Да и слив телеметрии происходит при запуске (ну как вариант — при крахе браузера).

А в процессе работы ему данные о железе не нужны будут. В процессе серфинга вряд-ли кто то железо менять начнёт или Windows переустанавливать.

Отсутствует

 

№304-02-2020 13:22:51

mangaop
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-02-2020
Сообщений: 3
UA: Safari 9.0

Re: Где хранятся файлы о системе

вот в том то и дело. Что при запуске браузера, он скорей всего берет инфу системы, куда-то записывает. И где то эту инфу хранит. И так при каждом запуске. вот и ищу в какое место он все записывает. Сомниваюсь что при каждом заходе about:support он сканирует систему. Это бы слегка подгружало комп и занимала время. В то время как реально, инфу мгновенно прописывает. От чего следует, что полюбому все считывает с локальных файлов. Хотел отделаться малой кровью, но сегодня придется все файлы бд просматривать -_-

Отсутствует

 

№404-02-2020 14:00:44

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Chrome 79.0

Re: Где хранятся файлы о системе

mangaop пишет

при запуске браузера, он скорей всего берет инфу системы

Ну, скорее всего, да, берет...

mangaop пишет

куда-то записывает

Нафига это ему делать? Просто чтобы место на диске застолбить или у вас есть какая-то тайная информация? (подсказка - не записывает он ничего такого никуда)

mangaop пишет

Сомниваюсь что при каждом заходе about:support он сканирует систему. Это бы слегка подгружало комп и занимала время. В то время как реально, инфу мгновенно прописывает.

Какую именно инфу вы имеете в виду? А то может мы тут с ветряными мельницами сражаемся... (опять подсказка - в about:support нет никакой информации, которую бы надо было получать доооолго, все что там есть, получается быстро боюсь что формирование html-страницы и ее рендеринг в браузере занимают больше времени)

mangaop пишет

От чего следует, что полюбому все считывает с локальных файлов

Из ваших предыдущих замечаний этого совершенно не следует.

Отсутствует

 

№504-02-2020 17:10:40

mangaop
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-02-2020
Сообщений: 3
UA: Chrome 79.0

Re: Где хранятся файлы о системе

Если быть точным, то инфа в about:support - капля в море. Самая интересная вкладка это about:telemetry.
И да, не смотря на ваши слова, начал копаться в файлах, долгий процесс, но уже минут через десять нашел один файл, где упоминается модель моей видеокарты и жесткий диск. Так что место, где хранится инфа о системе точное есть. Надеюсь, следующий ответит, не тот кто предпологает, а точно знает, где эта инфа... Или по крайне мере, после этой ночи, я сам уже буду знать. Но за помощь, спасибо.

Отсутствует

 

№604-02-2020 18:29:10

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Chrome 79.0

Re: Где хранятся файлы о системе

mangaop пишет

где упоминается модель моей видеокарты и жесткий диск.

Вау! Нуваще! :D Уверены, что именно вашей, а не например там список(ски) видеокарт, которые с багами/особенностями чтобы на них что-то не делать или делать не так, как на всех остальных? Думаю, такой вопрос перед вами даже не проходил...

mangaop пишет

Так что место, где хранится инфа о системе точное есть.

Ну удачи в поисках черной кошки в темной комнате ;)

mangaop пишет

точно знает, где эта инфа

Я знаю где она на 100% - качаете исходники и смотрите куда и что пишется. Найдете много интересного :)

Отсутствует

 

№704-02-2020 19:52:08

FireForce
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-01-2010
Сообщений: 463
UA: Firefox 72.0

Re: Где хранятся файлы о системе

mangaop пишет

Не секрет, что браузер собирает данные о системе, какая видеокарта, аудио девайсы, процессор и многое другое.
Вопрос в том, в каком месте браузер хранит эту информацию.

У Вас изначально проблема какая? Что хотите сделать? Зачем вам данные эти?

Отсутствует

 

№805-02-2020 09:53:37

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 72.0

Re: Где хранятся файлы о системе

mangaop пишет

Сомниваюсь что при каждом заходе about:support он сканирует систему. Это бы слегка подгружало комп и занимала время.

Если запустить портативку на другом компьютере — то about:support открывается мгновенно и с новыми данными.
Насчёт сканирования — да на кой оно нужно, если реестр имеется? Например все эти «PCI\VEN_1106&DEV_3059&SUBSYS_82121565&REV_60\3&267a616a&0&8D» прямо так в реестре и записаны.

Что про телеметрию — судя по кнопке «открыть в просмотрщике JSON» на странице about:telemetry#raw-payload-tab — то какие то данные перед отправкой похоже записываются. На странице about:telemetry#home-tab есть ссылки на документацию ( http://docs-origin.telemetry.mozilla.or … intro.html ), возможно что при включенной телеметрии что-то и записывается.

Хотя по прежнему считаю, что хранить неактуальные данные, которые могут меняться каждый запуск — дело ненужное.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]