Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Уменьшить обьем данных записываемых Firefox'ом на SSD

№125-10-2019 00:43:24

Stkvsky
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-06-2012
Сообщений: 1700
UA: Firefox 42.0

Уменьшить обьем данных записываемых Firefox'ом на SSD

Stkvsky пишет:
Если бережешь ссд тогда кэш выключай полностью, вместе с файлом подкачки, но тогда не забудь докупить оперативки хотя смотя сколько вкладок открывать

ibb1386 пишет

Можно по подробней с этого момента ?
Допустим я в самой лисе, в настройках, включил функцию удаления кеша при закрытии.
У меня стоит ssd и файл подкачки не выключен.
Всё, кранты ? :)
p.s левые куки и база чистится автоматом, при закрытии, через расширение Cookie AutoDelete

Производители ссд говорят что для сохранения длительности жизни диска нужно меньше на него писать(меньше им пользоваться:) бгг)
И для каждого ссд есть своя цифра и терабайтах, после которой ему якобы кирдык, но это все в террии
И пока не ясно маркетинг это, гарантийный срок или дествительно предел ресурса.

Так вот чтобы браузер меньше писал на диск, нужно заставить его писать в оперативную память,
но фф так устроен что если оперативка заканчивается он пишет в файл подкачки, а это на ссд
Если выключить файл подкачки при заполнении всей памяти фф тупо падает или начинает выгружать вкладки если включено browser.tabs.unloadOnLowMemory
Но у меня он падал и с включенной выгрузкой вкладок, с 4гб оперативки. Дело в том, что он упадет если какая то другая программа сьест остальную память.

Но если у вас памяти много, тогда нужно заставить писать кэш в нее, а это
browser.cache.memory.enable, true
browser.cache.disk.enable, false
browser.cache.offline.enable, false
browser.cache.disk_cache_ssl, false

Мониторинг записи на ССД:
поставьте Process Explorer
добавьте колонку write bytes
кликнув плавой кнопкой по строке с названиями колонок

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

скрытый текст
9b5d75e980b045f897d2841af6b969a5.jpg

Картинку взял отсюда
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Там же есть еще совет увеличить интервал перезаписи сессии
browser.sessionstore.interval до 30мин

Отредактировано Stkvsky (25-10-2019 00:56:35)

Отсутствует

 

№225-10-2019 12:08:26

Avatar-Lion
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Щёлково
Зарегистрирован: 07-10-2013
Сообщений: 75
UA: Firefox 70.0

Re: Уменьшить обьем данных записываемых Firefox'ом на SSD

Stkvsky
Даже обычные SSD имеют такой запас по ресурсу записи, что вы скорее умрете, нежели добьетесь его исчерпания при обычной эксплуатации ПК. Надёжность SSD: результаты ресурсных испытаний - думаю, порталу 3DNews вы доверяете. Посмотрите сами что к чему.

Если же по ссылке идти лень... Ну, скажем, вот типичный SSD из бюджетного сегмента:

скрытый текст
image.png

Отсутствует

 

№325-10-2019 14:19:04

Stkvsky
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-06-2012
Сообщений: 1700
UA: Firefox 42.0

Re: Уменьшить обьем данных записываемых Firefox'ом на SSD

Avatar-Lion
Да, спасибо, я так и предполагал, что это скорее заявленый гарантийный срок.

Отсутствует

 

№426-10-2019 13:50:09

klim09
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-09-2019
Сообщений: 31
UA: Firefox 72.0

Re: Уменьшить обьем данных записываемых Firefox'ом на SSD

Среднестатистическому пользователю можно и не задумываться о ресурсе современного SSD (имею ввиду ресурс циклов записи). Однако некий резон в подобных махинациях имеется: как ни крути, а оперативка пока работает шустрее диска. Так что если  избыток ОЗУ, то можно и попробовать. Альтернатива таким настройкам, программы для создания виртуального диска из Ram памяти: идеально для портативной версии браузера, да и других программ использующих кучу мелких файлов.

Отсутствует

 

№503-11-2019 00:48:46

Andrey_Vladimirovich
Участник
 
Группа: Members
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 05-12-2018
Сообщений: 26
UA: Firefox 68.0

Re: Уменьшить обьем данных записываемых Firefox'ом на SSD

С SSD не всё так просто, как об этом говорят производители и некоторые другие товарищи. Например, попробуйте на официальных сайтах производителей найти информацию о ресурсе накопителя. Мой опыт показывает, что её нет. Более того, когда я написал в Samsung и задал прямой вопрос о ресурсе SSD, прямого ответа я не получил. Мне просто было сказано, что гарантированного объёма мне хватит с головой. Тесты показывают, что эти носители живут намного дольше, чем гарантированный объём записываемых данных. Возникает вопрос, если всё так хорошо, почему производители об этом молчат? А ответ прост и с ним можно ознакомиться в официальном документе компании Dell ( https://i.dell.com/sites/doccontent/shared-content/data-sheets/Documents/Solid-State-Drive-FAQ-us.pdf ). Кликните по шестому вопросу и получите ответ («Data Retention: I have unplugged my SSD drive and put it into storage. How long can I expect the drive to retain my data without needing to plug the drive back in?»). Цитата:
«I have unplugged my SSD drive and put it into storage.  How long can I expect the drive to retain my data without needing to plug the drive back in?
It depends on the how much the flash has been used (P/E cycleused), type of flash, and storage temperature. In MLC and SLC, thiscan be as low as 3 months and best case can be more than 10 years. The retention is highly dependent on temperature and workload.».
Далее, идёт таблица. Привожу её в текстовом виде.
NAND Technology - Data Retention @ rated P/E cycle
SLC - 6Monthse
eMLC - 3 months
MLC - 3 Months.

Я, например, предпочитаю старый компьютер поддерживать в рабочем состоянии весь срок службы нового. Это очень помогает, когда нужно решать проблемы с новым (редко, но такое бывает). В случае проблемы, пусть и старый, но у тебя есть компьютер. И с HDD проблем нет, если он не работает и компьютер отключён от сети. Если у вас ноутбук, то, чтобы не убить аккумулятор при долгом отключении от силовой сети, его стоит вынимать из устройства. Так вот в такой ситуации можно остаться без всех или какой-то части данных на носителе. Конечно, можно снять образ и закинуть его на внешний HDD, но для того, чтобы так сделать, об этой проблеме нужно знать и уметь это делать. А как я уже написал выше, производители об этой особенности умалчивают, таким образом посылая куда подальше своих клиентов.

Отредактировано Andrey_Vladimirovich (05-11-2019 13:52:57)

Отсутствует

 

№605-11-2019 12:10:57

zzzephire
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2017
Сообщений: 791
UA: Firefox 70.0

Re: Уменьшить обьем данных записываемых Firefox'ом на SSD

Andrey_Vladimirovich пишет

Например, попробуйте на официальных сайтах производителей найти информацию о ресурсе накопителя. Мой опыт показывает, что её нет

А как же параметр MTBF? Например у этой модели наработка на отказ 2 млн. часов, но без указания объёма перезаписи:lol:

Отсутствует

 

№705-11-2019 13:50:42

Andrey_Vladimirovich
Участник
 
Группа: Members
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 05-12-2018
Сообщений: 26
UA: Firefox 68.0

Re: Уменьшить обьем данных записываемых Firefox'ом на SSD

zzzephire пишет
Andrey_Vladimirovich пишет

Например, попробуйте на официальных сайтах производителей найти информацию о ресурсе накопителя. Мой опыт показывает, что её нет

А как же параметр MTBF? Например у этой модели наработка на отказ 2 млн. часов, но без указания объёма перезаписи:lol:

Это очень скользкий параметр. Его ещё по формуле нужно рассчитывать. В основном, он хорош либо для сравнения разных моделей, либо для конкретного расчёта, если используется много носителей (например, в системе RAID). Даже 1 000 000 часов, если рассматривать эту цифру напрямую, это 114 лет. Понятное дело, что даже HDD столько не прослужит.

Отсутствует

 

№813-11-2019 19:33:51

Yeesha
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-08-2008
Сообщений: 356
UA: Firefox 70.0

Re: Уменьшить обьем данных записываемых Firefox'ом на SSD

Кто в 2019 году всё ещё "жалеет" свой драгоценный SSD - вот вам пример.
Был куплен на 128 ГБ из соображений экономии, под систему. Марка SmartBuy, практически ноунейм.
Отработал пять лет как часы, все кэши на него писались, был заполнен на 80% всегда, игры на него же ставились, сериалы скачивались каждый день и т.д.
Сейчас показывает ресурс 86%.
Но мне пофиг, сколько показывает, потому что диск такого размера мне уже не нужен, и я буду менять его на больший.
У вас будет примерно то же. Жмитесь-жмитесь, жалейте железяки, подсчитывайте гигабайты "по формулам", если заняться больше нечем. :)

Отсутствует

 

№913-11-2019 19:48:00

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 68.0

Re: Уменьшить обьем данных записываемых Firefox'ом на SSD

Yeesha
Вы смотрите на всё со своей колокольни. Займитесь обработкой мультимедиа и результат вас немножко удивит.

Отсутствует

 

№1013-11-2019 20:09:32

Andrey_Vladimirovich
Участник
 
Группа: Members
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 05-12-2018
Сообщений: 26
UA: Firefox 68.0

Re: Уменьшить обьем данных записываемых Firefox'ом на SSD

Yeesha пишет

Кто в 2019 году всё ещё "жалеет" свой драгоценный SSD - вот вам пример.
Был куплен на 128 ГБ из соображений экономии, под систему. Марка SmartBuy, практически ноунейм.
Отработал пять лет как часы, все кэши на него писались, был заполнен на 80% всегда, игры на него же ставились, сериалы скачивались каждый день и т.д.
Сейчас показывает ресурс 86%.
Но мне пофиг, сколько показывает, потому что диск такого размера мне уже не нужен, и я буду менять его на больший.
У вас будет примерно то же. Жмитесь-жмитесь, жалейте железяки, подсчитывайте гигабайты "по формулам", если заняться больше нечем. :)

Как это сериалы каждый день? Когда вы успеваете это всё смотреть? Сколько на данный момент у носителя заменено секторов (Reallocated Sectors Count)? Эта информация указывается в SMART.
И кстати, дело не в жалости, дело в прогнозируемости. И, похоже, вы плохо читали то, что я написал выше.

Отсутствует

 

№1113-11-2019 22:22:25

Yeesha
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-08-2008
Сообщений: 356
UA: Firefox 70.0

Re: Уменьшить обьем данных записываемых Firefox'ом на SSD

Andrey_Vladimirovich
Так, как смотрит большинство - по серии в день. Заменённых секторов 0, ошибок разных 0, early bad blocks 328 (это значение с завода). Записано 24 ТБ - это примерно по 15 ГБ в день. Браузерный кэш, думаю, пишет треть или половину из этих 15 ГБ.

Отсутствует

 

№1213-11-2019 23:45:03

Andrey_Vladimirovich
Участник
 
Группа: Members
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 05-12-2018
Сообщений: 26
UA: Firefox 68.0

Re: Уменьшить обьем данных записываемых Firefox'ом на SSD

Yeesha пишет

Andrey_Vladimirovich
Так, как смотрит большинство - по серии в день. Заменённых секторов 0, ошибок разных 0, early bad blocks 328 (это значение с завода). Записано 24 ТБ - это примерно по 15 ГБ в день. Браузерный кэш, думаю, пишет треть или половину из этих 15 ГБ.

Странно это всё.
1. Один сезон сериала включает 3-30 серий. Вы, что качаете по серии каждый день?
2. У меня SSD ADATA 256ГБ, Ultimate SU800, M.2. Эксплуатируется с 2017.06 в ноутбуке с Win10 (на данный момент на SSD записано 12,3 ТБт). Так вот родная программа SSD ToolBox сообщает, что "Состояние диска" - "Good" и "Оставшийся срок службы" - 100%, но при этом SMART сообщает, что заменено 3 сектора. И это при том, что файл подкачки, системная "Temp", C:\Windows\SoftwareDistribution\Download и папка "Windows Search" (С:\ProgramData\Microsoft\Search\Data) перенесены на HDD. Технологии Prefetch, ReadyBoot и SuperFetch выключены. Виртуальные машины и торренты также на HDD.

Кстати, а вы знаете, что при проверке антивирусом архивов, образов дисков и дистрибутивов их содержимое может распаковываться в системную папку «Temp»?

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Уменьшить обьем данных записываемых Firefox'ом на SSD

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]