Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.

№118-05-2019 16:55:00

Wiking
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-07-2015
Сообщений: 23
UA: Firefox 56.0

Firefox 56.0.2 и HTML5

Браузер Firefox 56.0.2, 32бит, система Windows7 64 бит. Поддерживает ли данная версия HTML5? Стояла версия примерно такая, точнее не помню, работал нормально, после переустановки Windows установил эту версию, при запуске страницы с HTML5 браузер грузит процессор до 80+%. Может нужно чего настроить, После переустановки Windows почти ничего не устанавливал из софта, браузеры, видеоплеер, просмотрщик картинок и все.

Отсутствует

 

№218-05-2019 20:30:07

FLK
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-05-2019
Сообщений: 16
UA: Firefox 66.0

Re: Firefox 56.0.2 и HTML5

Wiking пишет

Поддерживает ли данная версия HTML5? .

Да, конечно.

Но некоторые особо продвинутые сайты уже начинают отображаться коряво, так как на старых версиях никто ничего из фронт-энд разрабов (веб-мастеров) не тестирует. Меня это достало, плюс, начали сами по себе дохнуть дополнения, и как раз 2 недели назад переехал с 56 на 66. Примерно 40-50 часов настройки под свои нужны и свой вид, с изучением кучи CSS и JS, написание доп. скрипта на AHK, и сижу радуюсь. Всё даже лучше чем было :)

Отредактировано FLK (18-05-2019 20:50:26)

Отсутствует

 

№319-05-2019 16:02:20

Wiking
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-07-2015
Сообщений: 23
UA: Firefox 56.0

Re: Firefox 56.0.2 и HTML5

FLK пишет
Wiking пишет

Поддерживает ли данная версия HTML5? .

Да, конечно.

Но некоторые особо продвинутые сайты уже начинают отображаться коряво, так как на старых версиях никто ничего из фронт-энд разрабов (веб-мастеров) не тестирует. Меня это достало, плюс, начали сами по себе дохнуть дополнения, и как раз 2 недели назад переехал с 56 на 66. Примерно 40-50 часов настройки под свои нужны и свой вид, с изучением кучи CSS и JS, написание доп. скрипта на AHK, и сижу радуюсь. Всё даже лучше чем было :)

В основном меня интересует только дизайн, я привык к классическому и новый дизайн меня коробит. Если на 66 версии можно сделать классический, то можно и перейти)

Отсутствует

 

№419-05-2019 22:18:46

FLK
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-05-2019
Сообщений: 16
UA: Firefox 66.0

Re: Firefox 56.0.2 и HTML5

Wiking пишет

В основном меня интересует только дизайн, я привык к классическому и новый дизайн меня коробит. Если на 66 версии можно сделать классический, то можно и перейти)

Я пользуюсь FF со стародавних времен появления интернета в РФ, еще когда он был Нетскейп Навигатором :) И тоже привык к классическому дизайну нетскейпа/файрфокса.
НО! В новых версиях придется поработать и настроить в текстовых конфигах (CSS-файлах) всё на свой вкус!
Ручные настройки гораздо более гибкие, чем старый добрый Classic Theme Restorer!

Для возврата к старому виду вам понадобится:

1) Библиотека стилей от Aris https://github.com/aris-t2/customcssforfx

2) Возможно (!!!) библиотека user_chrome_files от известного на этом форуме Виталия В. https://github.com/VitaliyVstyle/Vitali … _files.zip

3) Возможно, чтение последних 50-100 страниц самой полезной темы на этом форуме по настройке внешнего вида: https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 7396&p=241

4) Гуль :) чтобы находить статьи типа http://druid80.narod.ru/ff/customize.htm

ключевые слова для поиска: firefox userChrome.css ну-и-что-нужно

Мой FF 66 версии сейчас выглядит даже еще лучше, чем старый и хороший в своё время FF 56, настроенный через Classic Theme Restorer. Уж не говоря, что новый квантум более быстрый, защищенный и лучше отображает сайты.
Сейчас вот так, вполне классический вид, даже кнопки получилось перенести:

QQ7.jpg

QQ71.jpg

Отсутствует

 

№520-05-2019 08:15:32

Ламерюга
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-06-2006
Сообщений: 306
UA: Firefox 52.0

Re: Firefox 56.0.2 и HTML5

FLK пишет

Уж не говоря, что новый квантум более быстрый, защищенный и лучше отображает

Хорош троллить "ниачём". У меня на ПК с 8гб рам , этот квантум тупо вешает комп своей "многопроцессорностью". Даже принимая утечки памяти в старом ФФ как некое неизбежное зло, которое так и не победили, версии до 56 включительно работают намного более щадяще.


"Это тебе не Земля,и не Африка,родной!Это планета Плюк,215 в тентуре,Галактика Кин-дза-дза,в спирали"!

Отсутствует

 

№620-05-2019 10:54:36

Wiking
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-07-2015
Сообщений: 23
UA: Firefox 56.0

Re: Firefox 56.0.2 и HTML5

FLK
Спасибо. Поизучаю)

Отсутствует

 

№720-05-2019 13:42:07

FLK
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-05-2019
Сообщений: 16
UA: Chrome 72.0

Re: Firefox 56.0.2 и HTML5

Ламерюга пишет

У меня на ПК с 8гб рам , этот квантум тупо вешает комп своей "многопроцессорностью".

А в чем заключается "вешает"???
Грузит ядра проца?

Ну а что квантум "из коробки" очень любит кушать ОЗУ как не в себя - это известный факт. Зато много кеша и интернет просто летает. У меня основной комп i7/SSD/8Gb RAM - там всё вообще хорошо, прямо прекрасная отзывчивость. Есть еще несколько компов с процами проще, 4 гигами и HDD, там после основного компа всё уже не так хорошо, но особых проблем не замечал. Треды конечно едят память, но процы везде вообще не напрягаются, даже на тяжелых страницах.

Товарищ недавно страдал, что у него на 4 гигах квантум тупит и жрёт всё озу, потом просто отключил кэш в ОЗУ через browser.cache.memory.enable и всё стало работать быстро и отлично.

Есть куча статей, где описывается куча настроек как отключить или настроить оптимальный кэш в ОЗУ, кэш страниц по кнопкам назад-вперед, предварительное чтение prefetch, лишние системные дополнения, и т.д. Пробовал отрубать лишнее? Пробовал запускать внутреннюю диагностику?

Было бы всё настолько фатально, как ты говоришь, наверное никто бы на квантуме и не сидел. Я думаю, надо попробовать полечить конкретный комп.

Так то с памятью конечно надо что-то делать, хром/хромиум к памяти относится гораздо более бережно. Хотя на тяжелых страницах тоже чудес экономичности не показывает.

Отредактировано FLK (20-05-2019 14:11:12)

Отсутствует

 

№820-05-2019 14:15:05

FLK
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-05-2019
Сообщений: 16
UA: Chrome 72.0

Re: Firefox 56.0.2 и HTML5

Wiking пишет

после переустановки Windows установил эту версию, при запуске страницы с HTML5 браузер грузит процессор до 80+%

Кстати, старая версия, надеюсь, скачана с официального сайта? Иначе там может быть всё что угодно, вплоть до майнеров, которые как раз проц и будут грузить. ;)

Отсутствует

 

№920-05-2019 15:20:42

Cool_T
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-12-2014
Сообщений: 47
UA: Firefox 66.0

Re: Firefox 56.0.2 и HTML5

Ламерюга пишет

У меня на ПК с 8гб рам , этот квантум тупо вешает комп своей "многопроцессорностью"

У меня 5 gb ram. Ноут 8 летней давности на i3. Все летает. А вот старый Firefox значительно грузил ЦП. И память после закрытия вкладок практически не высвобождалась. Приходилось иногда перезапускать браузер..
Сейчас открыто 10 вкладок (в т.ч. youtube без проигрывания видео), установлено 12 расширений - загрузка ЦП 0%
Доволен квантумом как слон.
d2af399cac13.png

FLK пишет

Так то с памятью конечно надо что-то делать, хром/хромиум к памяти относится гораздо более бережно. Хотя на тяжелых страницах тоже чудес экономичности не показывает.

Никто ничего с памятью делать не будет. Оптимизация стоит дороже, чем оперативная память. Сейчас уже на смартфонах по 8 гб
Оптимизация потеряла актуальность к началу 2010х

Отредактировано Cool_T (20-05-2019 15:57:16)

Отсутствует

 

№1020-05-2019 18:48:00

FLK
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-05-2019
Сообщений: 16
UA: Firefox 66.0

Re: Firefox 56.0.2 и HTML5

Cool_T пишет

У меня 5 gb ram. Ноут 8 летней давности на i3. Все летает.

У меня есть еще более древний ноут с Core2Duo с 3 гигами памяти. Не выкидываю его, так как там супер-качественный экран, аналоги которого и сейчас стоят как паровоз.
И на нем квантум нормально работает.

Сейчас открыто 10 вкладок (в т.ч. youtube без проигрывания видео), установлено 12 расширений - загрузка ЦП 0%
Доволен квантумом как слон.

+1! Квантум ресурс проца просто нюхает. И страницы на нем работают тактильно быстрее.

Никто ничего с памятью делать не будет. Оптимизация стоит дороже, чем оперативная память. Сейчас уже на смартфонах по 8 гб
Оптимизация потеряла актуальность к началу 2010х

Да, наверно.
Я не делал тесты, но судя по описанию настроек, пожираемая память зависит от того, сколько памяти вообще на компе, плюс, возможно зависит от того, сколько свободно.
Кватнум на 8 гигах жрет больше, чем на 3-х. Даже полностью пустой и заново открытый.
Я не нашел статистику, сколько в мире ПК разными объемами памяти, но по моему опыту, как айтишника, сейчас самая распространенная конфигурация ПК - 4 гб.

Но тут всё равно должна быть некая грань.
Если по пожиранию памяти всё будет плохо, а в хроме при этом будет всё хорошо, то FF будет проигрывать еще сильнее.
Не хотелось бы, чтобы хром стал монополистам.
Антимонопольные комитеты всех стран вообще должны донатить Мозилле, а хром как-то ограничивать, как в своё время подрезали крылья IE  ;)

Отсутствует

 

№1120-05-2019 19:35:01

Cool_T
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-12-2014
Сообщений: 47
UA: Firefox 66.0

Re: Firefox 56.0.2 и HTML5

FLK пишет

У меня есть еще более древний ноут с Core2Duo с 3 гигами памяти

И самое главное, что сегодняшние ноуты, аналогичные ценовой категории моему 2011 года, по производительности не особо сильно выросли. Разве что производительность графического ядра сильно увеличилась. Хочу модернизировать - память увеличить до 8-12гб и ssd поставить, благо вторые слоты есть. А то если тот же Google Earth запустить,то остальные приложения начинают жутко тормозить.

FLK пишет

сейчас самая распространенная конфигурация ПК - 4 гб.

Если комп не для современных игрушек, то этого вполне хватит для серфинга, мультимедия, офиса и т.д. Много памяти ставят или для игрушек, или для тяжелого софта, например для работы с видео.

FLK пишет

Если по пожиранию памяти всё будет плохо,

Ну настолько плохо не будет, чтобы с каждым годом firefox жрал на гигабайт больше.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]