Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№118-05-2017 11:20:46

crazych
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-05-2017
Сообщений: 9
UA: Chrome 58.0

Долго открывает письма и вложения

Использую тандербирд в офисе из 30 компов по IMAP с yandex, но с галочкой не хранить письма на компьютере. И так в 3 офисах. Почему не ставлю галочку? Использую перемещаемые профили и что бы не синхронить весь кеш не гружу письма на комп.
Проблема в следующем иногда клиент начинает тупить и очень долго открывать письма и вложения порой по 5 минут 1 письмо без вложений.
Нагрузки в этот мемент нет ни на канал ни на сеть ни на диск. Если закрыть клиент и открыть заного то все сразу загружается быстро. Через какой то период проблема повторяется.
Повторюсь проблема в 3 офисах на разных компах разных каналах и тд. Единственно что объединяет это yandex и тандербирд  в яндексе уверяют что проблем нет. Другие почтовики не пробывал, так как никто не работает в офисе со сторонними почтарями все на яндексе и проверить это не возможности из за переодичности возникновения проблемы, то есть нужно постоянно работать с ящиком что бы возникала такая проблема.

Нужна помощь в диагностике проблемы, бьюсь уже пол года.
Не использую другие клиенты по причине отсутствия возможности не загружать письма на комп.

П.С. просьба не предлагать решения перестройки сети или использовать браузер. Нужно решить проблему именно данного клиента.

Отсутствует

 

№218-05-2017 12:23:00

yup
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2016
Сообщений: 1090
UA: Seamonkey 2.40

Re: Долго открывает письма и вложения

crazych пишет

Нагрузки в этот мемент нет ни на канал ни на сеть ни на диск.

Возможно, послали запрос на сервер и ждём оттуда ответа.

crazych пишет

Если закрыть клиент и открыть заного то все сразу загружается быстро.

А это уже отправили новый запрос, на который ответ пришёл.

crazych пишет

Другие почтовики не пробывал, так как никто не работает в офисе со сторонними почтарями все на яндексе

Не понятно, как перечисленные причины могут мешать попробовать другую программу параллельно с Thunderbird.

crazych пишет

Нужно решить проблему именно данного клиента.

Сначала нужно удостовериться, что это проблема именно клиента.
Но с вот этим, например:

crazych пишет

Почему не ставлю галочку? Использую перемещаемые профили и что бы не синхронить весь кеш не гружу письма на комп.

- справиться нетрудно. Ведь письма совсем не обязательно хранить в каталоге профиля. Они могут быть где угодно - хоть на другом диске, хоть на местном сервере ЛВС.

Отсутствует

 

№318-05-2017 13:03:36

crazych
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-05-2017
Сообщений: 9
UA: Chrome 58.0

Re: Долго открывает письма и вложения

yup пишет

Возможно, послали запрос на сервер и ждём оттуда ответа.

возможно только как это проверить?

yup пишет

Не понятно, как перечисленные причины могут мешать попробовать другую программу параллельно с Thunderbird.

почтовые клиенты то попробовать можно, только я не знаю ни одного, который бы не загружал письма на диск, я писал что не могу другого провайдера почты попробовать.

yup пишет

- справиться нетрудно. Ведь письма совсем не обязательно хранить в каталоге профиля. Они могут быть где угодно - хоть на другом диске, хоть на местном сервере ЛВС.

а можно подробнее как это сделать? причем так что бы другой пользователь не смог посмотреть файлы чужого пользователя и еще автоматизировать это при создании нового пользователя вообще было бы замечательно.

Но вопрос остался открытым, как решить проблему, или как диагностировать долгий ответ от сервера? Варианты? Причины?

Отсутствует

 

№418-05-2017 13:53:31

yup
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2016
Сообщений: 1090
UA: Seamonkey 2.40

Re: Долго открывает письма и вложения

crazych пишет
yup пишет

Возможно, послали запрос на сервер и ждём оттуда ответа.

возможно только как это проверить?

Надёжнее всего - подвесить в систему следилку за всем сетевым обменом, перехватывающую и протоколирующую все пакеты, и во время "зависания" посмотреть, получен ли ответ на последний отправленный Thunderbird пакет.

Можно попробовать в Thunderbird включить протоколирование работы в файл - не исключено, что и этого окажется достаточно.
Для конфигурирования протокола и удобного слежения за ним даже специальное расширение существует: TBTracer. Но там протоколирование на уровне команд IMAP, а не сетевых пакетов, так что что-то можно и не уловить.

crazych пишет
yup пишет

Не понятно, как перечисленные причины могут мешать попробовать другую программу параллельно с Thunderbird.

почтовые клиенты то попробовать можно, только я не знаю ни одного, который бы не загружал письма на диск, я писал что не могу другого провайдера почты попробовать.

Насчёт провайдера почты я понял. Потому и спросил об альтернативной программе - ведь её не для регулярной работы предполагается использовать, а для эксперимента.
Ну, и предложение хранить каталоги с кешированной почтой на локальном сервере остаётся в силе (судя по упоминанию перемещаемых профилей, сервер в сети имеется).

Добавлено 18-05-2017 14:06:48
Кстати, раз уж речь идёт о Яндексной почте... Недавно я и ещё один человек здесь обсуждали обнаружившуюся проблему с подпапками папки "Входящие". Их там и создать-то непросто, но если уж они созданы, то при каждом старте программы удаляются с диска, создаются заново, после чего их письма выкачиваются с сервера повторно. Да и имена этих папок при старте программы искорёжены.
У вас с этим как?
Понимаю, что проблемы с повторным выкачиванием у вас быть не может, потому что и так нет кешированных писем. Но чехарду с именами наблюдать можно.

Отредактировано yup (18-05-2017 14:09:14)

Отсутствует

 

№518-05-2017 14:34:39

crazych
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-05-2017
Сообщений: 9
UA: Chrome 58.0

Re: Долго открывает письма и вложения

yup пишет

Кстати, раз уж речь идёт о Яндексной почте... Недавно я и ещё один человек здесь обсуждали обнаружившуюся проблему с подпапками папки "Входящие". Их там и создать-то непросто, но если уж они созданы, то при каждом старте программы удаляются с диска, создаются заново, после чего их письма выкачиваются с сервера повторно. Да и имена этих папок при старте программы искорёжены.
У вас с этим как?
Понимаю, что проблемы с повторным выкачиванием у вас быть не может, потому что и так нет кешированных писем. Но чехарду с именами наблюдать можно.

Нет такой проблемы не наблюдается, с папками все хорошо.

yup пишет

Насчёт провайдера почты я понял. Потому и спросил об альтернативной программе - ведь её не для регулярной работы предполагается использовать, а для эксперимента.
Ну, и предложение хранить каталоги с кешированной почтой на локальном сервере остаётся в силе (судя по упоминанию перемещаемых профилей, сервер в сети имеется).

так какую программу то можете предложить? я не знаю таких что бы не кешировали почту
сервер в сети есть, но перемещаемые профили создают кеш на локальных дисках и при включении компа синхронизируют их постоянно и при выключении тоже. А если писем 45 000? порой час занимает включение и выключение компа.

Отсутствует

 

№618-05-2017 15:36:27

yup
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2016
Сообщений: 1090
UA: Seamonkey 2.40

Re: Долго открывает письма и вложения

crazych пишет

так какую программу то можете предложить? я не знаю таких что бы не кешировали почту

Не знаю. Я, когда разные программы смотрел, как-то не обращал внимание на такой нюанс. Но вот в Becky!, судя по документации, можно ограничить как размер письма, помещаемого в кеш, так и число писем в кеше. И ещё там можно автоматически удалять все закешированные сообщения при выходе из программы.

crazych пишет

сервер в сети есть, но перемещаемые профили создают кеш на локальных дисках и при включении компа синхронизируют их постоянно и при выключении тоже.

Так я ж и говорю: не обязательно хранить письма в профиле и гонять их с сервера и на сервер. Можно заставить программу держать свой кеш сразу на сетевом ресурсе (\\server\Share\UserDirectory\MailDir\).

Добавлено 18-05-2017 15:37:29

crazych пишет

в яндексе уверяют что проблем нет.

Как с яндексовцами связаться удалось? Мне бы тоже пообщаться хотелось (на предмет подпапок).

Отредактировано yup (18-05-2017 15:38:56)

Отсутствует

 

№718-05-2017 18:05:34

crazych
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-05-2017
Сообщений: 9
UA: Chrome 58.0

Re: Долго открывает письма и вложения

yup пишет

Как с яндексовцами связаться удалось? Мне бы тоже пообщаться хотелось (на предмет подпапок).

в почте для домена есть обратная связь. Вот через неё и связался.

Отсутствует

 

№818-05-2017 18:55:06

Vector_om
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-10-2016
Сообщений: 493
UA: Chrome 58.0
Веб-сайт

Re: Долго открывает письма и вложения

Много таин и загадок.

Отсутствует

 

№918-05-2017 19:39:09

yup
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2016
Сообщений: 1090
UA: Seamonkey 2.40

Re: Долго открывает письма и вложения

crazych пишет

в почте для домена есть обратная связь. Вот через неё и связался.

Речь о корпоративном домене? Потому как на общедоступной странице в "Обратной связи" только набор готовых ЧаВо, без каких-либо намёков на возможность задать свой вопрос.

Отсутствует

 

№1020-11-2018 15:57:27

AlDan
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-03-2017
Сообщений: 5
UA: Firefox 63.0

Re: Долго открывает письма и вложения

crazych пишет

П.С. просьба не предлагать решения перестройки сети или использовать браузер. Нужно решить проблему именно данного клиента.

Периодически сталкиваюсь с такой же проблемой. Удалось найти решение?

Отсутствует

 

№1121-11-2018 10:39:22

crazych
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-05-2017
Сообщений: 9
UA: unknown 0.0

Re: Долго открывает письма и вложения

AlDan пишет
crazych пишет

П.С. просьба не предлагать решения перестройки сети или использовать браузер. Нужно решить проблему именно данного клиента.

Периодически сталкиваюсь с такой же проблемой. Удалось найти решение?

Глобально нет, но помогает рассортировать письма по папкам не более 1000 писем в каждой. Как бы костыль такой своеобразный

Отсутствует

 

№1205-12-2018 08:00:56

AVI
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-02-2016
Сообщений: 19
UA: Firefox 52.0

Re: Долго открывает письма и вложения

Все тоже самое: Thundrbird+ яндекс почта для домена+ IMAP= тормоза. Ставлю outlook 2016 все отлично. но он не устраивает, т.к. метки (с IMAP) не поддерживает, а мы их используем для совместной работы. Пока в раздумьях что делать. Есть подозрение что связано с большим количеством писем.

Отсутствует

 

№1306-12-2018 16:43:07

tartarelin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-06-2013
Сообщений: 12
UA: Firefox 63.0

Re: Долго открывает письма и вложения

AVI пишет

метки (с IMAP) не поддерживает

А какие метки поддерживает thunderbird и не поддерживает outlook?

Отсутствует

 

№1407-12-2018 06:47:46

AVI
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 01-02-2016
Сообщений: 19
UA: Firefox 52.0

Re: Долго открывает письма и вложения

В thunderbird-е мы командой используем один общий ящик, подкючение по IMAP - наплодили метки, иванову, петрову. И у всей команды, на клиентах этот набор меток одинаков. И очень удобно маркировать письма, т.к. они синхронизуются. У outlook подобный функционал называется цветовые категории. Так вот если ящик подключен по IMAP - этот функционал вообще не работает. Поэтому смигрировать на него не получится в моем случае.

Отсутствует

 

№1507-12-2018 16:35:03

tartarelin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-06-2013
Сообщений: 12
UA: Firefox 63.0

Re: Долго открывает письма и вложения

AVI пишет

В thunderbird-е мы командой используем один общий ящик, подкючение по IMAP - наплодили метки, иванову, петрову. И у всей команды, на клиентах этот набор меток одинаков. И очень удобно маркировать письма, т.к. они синхронизуются

ого, несколько лет назад у меня не хотели метки синхронизироваться

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]