Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » «Ваша вкладка только что упала» на определённых сайтах

№127-04-2018 00:43:59

vkapas
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-10-2010
Сообщений: 12
UA: unknown 0.0

«Ваша вкладка только что упала» на определённых сайтах

Столкнулся со странной проблемой: на определённых сайтах (никак не связанных между собой) в момент открытия страницы или сразу после её загрузки вкладка крэшится с ошибкой «Ваша вкладка только что упала».

Предыстория
1. Первый раз столкнулся через пару недель после начала использования браузера (новая ОС, новый профиль FF), проблема воспроизводилось только на vk.com. Лечилось только запуском в Safe mode, отключение/удаление расширений не помогало. Интересно, что если сразу (!) после запуска в Safe mode и закрытия FF я запускал браузер в обычном режиме, вкладка на несколько дней переставала падать.

И вот пару дней назад столкнулся с крэшем вкладки уже на совершенно другом сайте — drupal.org. Решил полностью снести профиль.

2. К сожалению, на новом дефолтном профиле проблема воспроизводится: сразу после запуска на только что созданном профиле упали и vk.com и drupal.org. Упал, кстати, и этот форум — но не сразу, я успел написать часть этого текста; и после обновления страницы вкладка с форумом уже не падала.

В то же время я немного посёрфил другие случайные сайты — Mozilla.org, Google, Яндекс, несколько новостных порталов из Дзена — больше ничего не падает. Ни при загрузке вкладки, ни после 5-минутного сёрфинга по сайту.

3. Самое странное — в новом чистом (!) профиле падения также прекращаются после запуска FF в Safe mode. И что ещё более странно — один из сайтов (drupal.org) сразу начинает падать, если после этого сделать Refresh Firefox!


Получается следующее:

1) новый чистый профиль (удаление содержимого директории профиля): вкладка с vk.com чаще всего падает, с drupal.org — каждый раз;
2) Safe mode: вкладка с vk.com НЕ падает, с drupal.org — НЕ падает;
3) Refresh Firefox: вкладка с vk.com обычно НЕ падает, с drupal.org — падает каждый раз.

4. Насколько я понял, нужно двигаться в сторону изучения дампов крэшей. Но как их открыть я так и не понял — на https://crash-stats.mozilla.com/search/ ни одного из дампов из ~/.mozilla/firefox/Crash Reports не найти, а при клике по любому из них на странице about:crashes ничего не происходит — кроме 5-секундного вращения индикатора загрузки напротив выбранного дампа.

5. Возможно, сайтов, на которых вкладка валится, больше, но я столкнулся только с тремя случаями (vk.com, drupal.org, единожды упал forum.mozilla-russia.org). При том что в день посещаю 20-30 различных ресурсов, некоторые из них впервые.
Другие браузеры на данной машине не использую.
На другой машине с такой же ОС и FF такой же версии проблема не воспроизводится.

Спасибо всем, кто дочитал до этой части сообщения, буду благодарен за любые наводки для решения проблемы.

Firefox Quantum 59.0.2 x64
Ubuntu 16.04

Отсутствует

 

№227-04-2018 14:36:22

жрнжп
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-07-2011
Сообщений: 295
UA: Firefox 60.0

Re: «Ваша вкладка только что упала» на определённых сайтах

memtest86? layers.acceleration.force-enabled;true?

Отсутствует

 

№321-05-2018 19:25:39

vkapas
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-10-2010
Сообщений: 12
UA: Firefox 60.0

Re: «Ваша вкладка только что упала» на определённых сайтах

Спасибо, жрнжп. К сожалению, layers.acceleration.force-enabled и подобные опции не помогли. Memtest, хоть и запускался только в fail-safe mode, но показывал, что всё ОК.

Стал проверять падающие сайты в Хроме — на них и только на них появлялась ошибка «Надо же! API WebGL заблокирован», которая исчезла после отключения аппаратного ускорения в его настройках.
Недолго думая, открыл Firefox, переключил webgl.disabled в true, и всё внезапно заработало.

Видимо, дело в кривой ноутбучной видеокарте ATI Radeon XPRESS 200(M) 1100 и таких же кривых драйверах, с ней много веселья уже было на разных ОС.

Отредактировано vkapas (21-05-2018 19:27:40)

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » «Ваша вкладка только что упала» на определённых сайтах

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]