Полезная информация

На IRC-канале #mozilla-ru можно получить техническую консультацию онлайн и, конечно же, порцию общения.

№170110-02-2018 23:18:20

Наталья4
Участник

UA: Firefox 57.0

Re: Не работает после обновления. (проблемы после обновления)

Coroner пишет:

Если не получается экспортировать в html - то может получиться создать резервную копию?

Резервную копию тоже не получается создать, уже пробовала. А среди имеющихся в папке bookmarkbackups последняя создана в октябре.
Такое ощущение, что, обновившись, Firefox заодно и откатился в плане закладок, а журнал вообще напрочь снес.

Coroner пишет:

Нарушена обратная совместимость на уровне конфигурационных профилей.

Может, я чего-то не понимаю, но проблемы начались до того, как я установила более старую версию.

Отсутствует

№170210-02-2018 23:25:35

Coroner
Участник

UA: Firefox 58.0

Наталья4 пишет:

Может, я чего-то не понимаю, но проблемы начались до того, как я установила более старую версию.

Верно, но потом Вы профиль запустили на 58, а затем на 57, как я понял. Но особо не переживайте, несовместимость вроде-бы закладок не касается. Паролей, возможно, да и то у Вас не должно ничего нарушиться, так как остались нужные файлы и от 57 и от 58.

Наталья4 пишет:

А среди имеющихся в папке bookmarkbackups последняя создана в октябре.

Это очень странно. Они то никуда деться не должны были.

А Вы точно профили не перепутали? :angel: Может старый профиль загрузился со старыми закладками?

Отсутствует

№170310-02-2018 23:35:37

Наталья4
Участник

Coroner пишет:

Может старый профиль загрузился со старыми закладками?

Не уверена. Я не очень разбираюсь в этом, поэтому просто напишу все свои действия. Я нажала на сообщение от Firefox обновить, потом через какое-то время (много прошло, может, около часа или больше), когда браузер подвисал, я его перезагрузила. Вылетело сообщение о том, что Firefox требуется время из-за того, что он обновляется. Когда он наконец открылся, то открылись все вкладки, открытые до этого, но в меню закладок была эта вот фигня со старыми и неудаляющимися, которые удалились только в старой версии. А в html файле, который я когда-то раньше сама создавала, были закладки другого браузера (тор).

Может, это что-то вирусное? Антивирусник (нортон) ничего не нашел, но, может, надо еще livedisk dr web проверить? Фиг с исчезнувшими закладками, хотя и очень обидно, но вот то, что экспортировать не удается, как-то напрягает.

Отсутствует

№170410-02-2018 23:57:14

Coroner
Участник

Обязательно сделайте копию профиля, так, на всякий случай. Может причина выяснится позже... Мало-ли...

А что если попробовать так:
1. Скачиваем портативку: https://portableapps.com/apps/internet/ … calization
2. Устанавливаем её и запускаем (знаете как портативки запускать? Или созданным ею ярлычком или файлом FirefoxPortable.exe).
3. Она запускается, создаёт новый профиль, что-то там открывает.
4. Закрываем её.
5. Находим профиль портативки по адресу c:\PortableApps\FirefoxPortable\Data\profile\
6. Перекидываем в профиль портативки файлы из старого профиля favicons.sqlite и places.sqlite
7. Запускаем портативку, пробуем экспорт.

Уже не очень понятно что там из закладок есть, но может быть что-то и осталось...
Больше не знаю что и подсказать... :(

Отсутствует

№170511-02-2018 00:11:58

Наталья4
Участник

Coroner пишет:

Обязательно сделайте копию профиля

В смысле папки в Mozilla\Firefox\Profiles?

Этот способ может помочь оставшиеся закладки вытащить? Я так понимаю, с теми, которые исчезли, уже можно окончательно попрощаться.
Спасибо за советы, попробую так сделать.

Отсутствует

№170611-02-2018 00:31:32

Coroner
Участник

Наталья4 пишет:

В смысле папки в Mozilla\Firefox\Profiles?

Вы наверное имели в виду c:\Users\юзер\AppData\Roaming\Mozilla\Firefox\Profiles\ ? Это я для уточнения. :)

Можно и её целиком куда-нибудь спрятать на время, пока вопрос не решится.
Но в этой папке может храниться несколько профилей. Какой ваш — можно узнать в меню -> справка -> информация для решения проблем.

скрытый текст
https://habrastorage.org/webt/sz/qj/0s/szqj0sygy4f6qjyotuz6rjhw_aa.png

Вот ту папку, указанную на странице "информация для решения проблем" по идее и нужно сохранить. Но посмотрите в саму указанную Вами папку Profiles — сколько в ней профилей? Там будут папки с дурацкими названиями. Если их несколько — то может быть Вы случайно использовали два профиля, сами того не зная. В результате сейчас у Вас профиль за октябрь подключен, а есть какой-то ещё свежее, где есть нужные Вам закладки?

Это, конечно, домыслы, но бывает что у людей почему-то не тот профиль подключается, тут о таких случаях писали.

А ещё можно запустить менеджер профилей. При закрытом Firefox нажать на клавиатуре кнопку [windows] и удерживая её, кнопку R.
Затем в открывшемся окне набрать firefox.exe -P
Запуститься менеджер, там будут указаны все профили что у Вас имеются. Это из справки (Запуск Менеджера Профилей при закрытом Firefox). На всякий случай.

Наталья4 пишет:

Этот способ может помочь оставшиеся закладки вытащить?

Может быть. Попробовать стоит. Много времени не займёт, но вдруг поможет.

Добавлено 11-02-2018 00:32:16
Если чего непонятно написал — простите :angel:

Отредактировано Coroner (11-02-2018 00:32:16)

Отсутствует

№170711-02-2018 00:37:05

Наталья4
Участник

Coroner пишет:

Вы наверное имели в виду c:\Users\юзер\AppData\Roaming\Mozilla\Firefox\Profiles\ ?

Да, это.

Coroner пишет:

Но посмотрите в саму указанную Вами папку Profiles — сколько в ней профилей?

Там только один профиль.

Спасибо, как только сделаю, напишу, помогло или нет.

Отсутствует

№170811-02-2018 11:23:39

nontron
Участник

Послали в эту тему, хотя на свежеустановленной лисе то же самое. Сама проблема:

Вместе с 58 версией пришли старые проблемы, которые вроде бы на 57 версии были наконец излечены. А суть такова: при работе в онлайн-редакторе с большим объемом текста начинаются очень неприятные фризы в этой вкладке, что заметно при выделении текста. Но интересно вот что: открываю редактор, работаю с любым объемом текста, все замечательно работает, никаких подтормаживаний, но стоит только зайти на соседнюю вкладку или открыть новую и возвратиться обратно, как начинаются фризы, при этом диспетчер задач показывает в загрузке цп стабильные 25-30 против обычных 5 процентов при бездействии (других открытых вкладках). Проверял много раз, происходит это именно при переключении на другую вкладку. Под чистым профилем то же самое. Редакторы пробовал разные, не в них дело, проблема та же.

Подскажите, может ли что-то помочь? Все началось именно с обновления 58.0.

Отсутствует

№170911-02-2018 19:47:12

Наталья4
Участник

Coroner пишет:

Перекидываем в профиль портативки файлы из старого профиля favicons.sqlite и places.sqlite
7. Запускаем портативку, пробуем экспорт.

Не помогло. В закладках портативки были только какие-то ее закладки по умолчанию. Тех закладок, которые я вижу в обычной версии, там не оказалось. Нашла у себя старый html файл с закладками, открывается нормально, когда в ту же папку пытаюсь экспортировать закладки сейчас, мне говорится, что в папке есть файл с таким именем, переименовываю новый файл, жму сохранить, в папку ничего не сохраняется.

Обратила внимание, что в профиле портативки есть файл bookmarks, в старом профиле его нет. Может, из-за какой-нибудь ошибки в процессе обновления что-то нарушилось, и поэтому проблемы с экспортом и резервными копиями. Вручную до сих пор невозможно создать, автоматического создания тоже не происходит, в списке по-прежнему самая новая резервная копия от 20 октября.

Пока что вижу только один выход сохранить закладки: сохранить все вручную (благо то, что есть сейчас в Firefox, от имеющегося файла с закладками отличается незначительно).

Написала еще в support.mozilla.org, там посоветовали открыть Firefox в безопасном режиме, если он работает в этом режиме, отключить все темы и надстройки, которые есть и перезапустить Firefox, затем, если все в порядке, включать темы и надстройки по одной, чтобы выявить виновника проблемы. Тоже не помогло.

Отсутствует

№171011-02-2018 22:40:51

Coroner
Участник

Наталья4 пишет:

Обратила внимание, что в профиле портативки есть файл bookmarks, в старом профиле его нет.

Он вроде по умолчанию в новом профиле создаётся зачем-то. Там лишь мозилловские закладки и размер его 8 кб всего...

Наталья4 пишет:

Нашла у себя старый html файл с закладками, открывается нормально, когда в ту же папку пытаюсь экспортировать закладки сейчас, мне говорится, что в папке есть файл с таким именем, переименовываю новый файл, жму сохранить, в папку ничего не сохраняется.

Есть такой параметр browser.bookmarks.autoExportHTML — если его переключить в true — то по идее копия закладок будет сохраняться не только в Firefox-овских файлах favicons.sqlite и places.sqlite, но и в том самом bookmarks.html
Может попробовать его включить?

Добавлено 11-02-2018 22:42:27
P.S. У Вас там сильно конфиденциальные закладки? Если ничего особенного — то можно глянуть есть ли в файле places.sqlite хоть что-то...

Отредактировано Coroner (11-02-2018 22:42:27)

Отсутствует

№171111-02-2018 23:27:15

Наталья4
Участник

Coroner пишет:

Есть такой параметр browser.bookmarks.autoExportHTML

Переключила. Файла bookmarks в профиле не вижу. Или он не сразу должен появиться?

Coroner пишет:

У Вас там сильно конфиденциальные закладки? Если ничего особенного — то можно глянуть есть ли в файле places.sqlite хоть что-то...

Да вроде не сильно. Что с ним делать?

Отсутствует

№171211-02-2018 23:58:52

Coroner
Участник

Наталья4 пишет:

Или он не сразу должен появиться?

Не помню. :angel: То-ли при выходе, то-ли при изменении закладок... То-ли вообще по желанию браузера.
Но вроде при закрытии браузера.

Наталья4 пишет:

Да вроде не сильно. Что с ним делать?

Ну могу попробовать вытащить из него всё что есть в какой-нибудь читабельный формат. Возможно что он вообще почти пустой.
Или научить как заглянуть в его внутренности.

Это всё к тому, что пока неясно: стоит ли с ним возиться или уже всё...

Отсутствует

№171312-02-2018 21:16:49

Наталья4
Участник

Coroner пишет:

Но вроде при закрытии браузера.

Так и не появился. Такое ощущение, что он попал во временную петлю 20 октября.

Coroner пишет:

Ну могу попробовать вытащить из него всё что есть в какой-нибудь читабельный формат.

На самом деле не так важно вытащить закладки, которые сейчас в Firefox, как в принципе иметь возможность сохранять закладки в файле, из которого их потом можно извлечь.

Отсутствует

№171412-02-2018 21:46:33

Coroner
Участник

Наталья4 пишет:

На самом деле не так важно вытащить закладки, которые сейчас в Firefox, как в принципе иметь возможность сохранять закладки в файле, из которого их потом можно извлечь.

Тогда... Строить Firefox заново. Забэкапить всё. Снести подчистую и ещё зачистить после. Установить начисто.
Вручную перетаскивать нужное. Время-от времени контролирую не сломалось ли чего.
И бэкапить, постоянно бэкапить. Это важно в последних версиях.

Отсутствует

№171512-02-2018 22:28:44

Наталья4
Участник

Coroner пишет:

Снести подчистую и ещё зачистить после.

Через удаление программ не пройдет?

Coroner пишет:

Забэкапить всё.

Как это сделать в данной ситуации?

Отсутствует

№171613-02-2018 01:31:57

Coroner
Участник

Наталья4 пишет:

Как это сделать в данной ситуации?

Профиль куда-нибудь скопируйте или зазипуйте (тот который в c:\Users\юзер\AppData\Roaming\Mozilla\Firefox\Profiles\).
Все настройки хранятся в профиле. То есть всё что Ваше, не сама программа, а именно то, что делает её Вашей.
В том числе закладки, пароли, история, оформление ну и так далее.

Наталья4 пишет:

Через удаление программ не пройдет?

Я бы попросил здесь кого-нибудь из пользователей ответить.
Я никогда, вроде, с полным удалением и зачисткой не сталкивался. Единственное что могу подсказать — программу из ряда удалялок, например эту: GeekUninstaller
Устанавливается быстро, в ней запустить удаление Firefox несложно. Потом папку с этой программой можете просто удалить, если не потребуется.
Она портативная и удаляется просто удалением. :)

Но что у Вас с браузером — я так и не понял. Так что поможет ли даже удаление с последующей установкой заново — не знаю.

Главное профиль сохраните, тот где закладки и пароли.

Отсутствует

№171713-02-2018 21:21:09

Наталья4
Участник

Спасибо. Попробую.

Отсутствует

№171815-02-2018 23:33:55

sp700
Участник

Помогите исправить неприятную мелочь после последнего обновления. Раньше когда я сохранял закладку она автоматически добавлялась  в конец общего списка закладок. После обновления в меню "Закладки" появилась папка  "Другие закладки" и по умолчанию все новые закладки сохраняются туда, настроек куда по умолчанию сохранять закладки я не нашел. Для папки "Другие закладки" команда удалить недоступна, а каждый раз принудительно выбирать нужную папку  уже достало.

Отсутствует

№171916-02-2018 04:46:31

Ultima2m
Участник

Coroner пишет:

Я никогда, вроде, с полным удалением и зачисткой не сталкивался.

Я бы рекомендовал для полной зачистки что-то вроде Revo Uninstaller Pro
У нее хорошие возможности по полной зачистке папок и реестра

Отсутствует

№172016-02-2018 21:13:44

DimaO2
Участник

sp700 пишет:

Помогите исправить неприятную мелочь после последнего обновления. Раньше когда я сохранял закладку она автоматически добавлялась  в конец общего списка закладок. После обновления в меню "Закладки" появилась папка  "Другие закладки" и по умолчанию все новые закладки сохраняются туда, настроек куда по умолчанию сохранять закладки я не нашел. Для папки "Другие закладки" команда удалить недоступна, а каждый раз принудительно выбирать нужную папку  уже достало.

Вот,та же проблема "выбирать нужную папку  уже достало":(

Отсутствует

№172121-02-2018 07:41:35

css
Участник

Люди добрые. Помогите починить браузер. Всё супер, кроме скриптов. Насколько я смола понять, не загружаются скрипты далее 1го уровня на сайтах. То есть, свои работают. Если вставить в чём-нибудь, например, ифрейме, что-то со своими скриптами (карта, видео), то оно тоже работает. Но если скрипт грузит что-то, что тоже имеет скрипт, то фиг. Например, виджеты вк, или карты, вставляемые скриптами. Я кучу времени угрохала, пытаясь понять, почему у меня на сайте вк виджеты не работают, перелопатила, блин, всё. Только от усталости не догадалась сразу глянуть в другом браузере, да и привыкла уже фф доверять. А тут такая подстава. Ужас просто. До обновления всё было ок. Переустанавливать браузер сейчас не вариант, банально нет времени настраивать ещё и его.

Отсутствует

№172221-02-2018 19:43:22

Наталья4
Участник

Удаление помогло. Переустановила Firefox, все работает, резервные копии создаются автоматически, закладки в html файл экспортируются.
Большое спасибо за помощь.

Отсутствует

№172321-02-2018 20:57:26

Ирэн
Участник

Ребята, пожалуйста, объясните "чайнику", что делать????? читаю, читаю, но врубиться не могу.... две недели просилась лиса обновиться, я откладывала, а сегодня утром обновила (случайно нажала), а теперь ни сайтов моих, ни паролей, ничего!!!!! я уже сижу рыдаю целый день, начиталась, аж голова пухнет, но ничего не могу сделать(((((((( помогите, пожалуйста, я работать не могу((((((((!!!!!!!!

Отредактировано Ирэн (21-02-2018 20:58:18)

Отсутствует

№172421-02-2018 21:10:35

Coroner
Участник

Ирэн пишет:

Ребята, пожалуйста, объясните "чайнику", что делать????? читаю, читаю, но врубиться не могу.... две недели просилась лиса обновиться, я откладывала, а сегодня утром обновила (случайно нажала), а теперь ни сайтов моих, ни паролей, ничего!!!!! я уже сижу рыдаю целый день, начиталась, аж голова пухнет, но ничего не могу сделать(((((((( помогите, пожалуйста, я работать не могу((((((((!!!!!!!!

Для начала сделать копию профиля и сохранить где-нибудь.
Обычно это где-то в папке c:\Users\имя_пользователя\AppData\Roaming\Mozilla\Firefox\Profiles\
Если там нет — то можно папку профиля узнать здесь: about:support (в адресную строку вставить).

Затем желательно поглядеть сколько у вас вообще профилей, возможно старый не подхватился и вы сидите на новом и чистом.
Поглядите сколько их в папке, которую я указал.
Или запустить менеджер профилей.

скрытый текст
Для этого закройте Firefox. Затем:
Нажмите на клавиатуре [windows] +R. Откроется диалоговое окно "Выполнить"
Введите firefox -P и нажмите ENTER

Откроется менеджер профилей. Если больше одного профиля — то можно попробовать запустить другой (но перед этим сохраните и другую папку профиля).

Мда. Чувствую что непонятно будет. :angel:

Отсутствует

№172521-02-2018 22:17:22

css
Участник

Ирэн пишет:

а сегодня утром обновила (случайно нажала), а теперь ни сайтов моих, ни паролей, ничего!

У Вас была настроена синхронизация? Если да, то подключите аккаунт, и оно там всё само синхронизируется.

Да, со своей проблемой я справилась. Попутно изуродовав, то есть, обновив версию браузера, и устроив цирк с профилями. А дело было в "заботливости" ФФ. Он просто блочил скрипты. И достаточно было нажать на щит в адресной строке, чтоб он перестал выпендриваться. На это я угрохала почти целый день. )

Отредактировано css (21-02-2018 22:19:51)

Отсутствует

Board footer