Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№104-12-2017 04:45:25

igor6709
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-11-2007
Сообщений: 72
UA: Firefox 52.0

Windows XP Pro Rus SP3 - как убрать заторможенность Mozilla Firefox?

От разработчиков Mozilla Firefox при очередном обновлении (не помню уже какой версии, но давно уже) пришло предупреждение, что скоро поддержка браузера под Windows XP будет прекращена, но пока еще будут анализировать количество пользователей этой системы, поэтому решение окончательно не принято. Не помню, как это звучало дословно, но смысл был приблизительно таким. Именно после этого браузер с каждым новым своим обновлением становился все более заторможенным. Такое впечатление, что на него повесили гири, которые с каждым новым обновлением все более утяжеляются. Раньше ничего подобного не было, все летало. Создается такое впечатление, что разработчики пытаются искусственно выдавить пользователей с Windows XP на другие, более новые продукты Microsoft. Анализировать причины этого не буду, да это собственно не столь важно.
Почитал различные методики ускорения Mozilla Firefox. Многие рекомендации очень сомнительные, люди, пробовавшие их, остаются недовольны. Видел там советы, что есть определенные дополнения, которые позволяют различными способами оптимизировать браузер, но как-то ставить их не рискнул. Хотел бы спросить, может кто здесь посоветует наиболее автоматизированное, проверенное, удобное дополнение, которое хорошо справляется с этой задачей именно для Windows XP? Буду премного благодарен. :whiteflag:

Отсутствует

 

№204-12-2017 06:37:39

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Windows XP Pro Rus SP3 - как убрать заторможенность Mozilla Firefox?

а поставить старую нормально работающую версию и запретить обновления не?
обязательно надо уподобляться мышам грызущим кактус?
все оптимизации нового фф это попытки поставить антикрыло и галогенки  на бульдозер и написать на его борту феррари - гоночным болидом он от этого не станет.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№304-12-2017 07:56:16

igor6709
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-11-2007
Сообщений: 72
UA: Firefox 52.0

Re: Windows XP Pro Rus SP3 - как убрать заторможенность Mozilla Firefox?

okkamas_knife пишет

а поставить старую нормально работающую версию и запретить обновления не?

Это можно сделать, только ведь дополнения перестанут работать, вот в чем беда. Они ведь тоже обновляются и просят новые версии FF.

okkamas_knife пишет

все оптимизации нового фф это попытки поставить антикрыло и галогенки  на бульдозер и написать на его борту феррари - гоночным болидом он от этого не станет.

Это понятно. Я только не пойму, зачем разработчики все это делают в версиях для Windows XP? Достаточно было бы просто дыры безопасности закрывать и поддерживать обновления дополнений. Иного от них никто не просит. Все эти прибамбасы с интерфейсом и прочими новыми встроенными примочками, они мало кому на Windows XP нужны и вообще не используются. Лучше бы сделали кнопки для легкого отключения всего этого с целью ускорения для тех, кому это совершенно ненужно.

Отсутствует

 

№404-12-2017 09:38:56

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Windows XP Pro Rus SP3 - как убрать заторможенность Mozilla Firefox?

igor6709 пишет: Это можно сделать, только ведь дополнения перестанут работать, вот в чем беда. Они ведь тоже обновляются и просят новые версии FF.

дык а кто мешает выключить обновления и для дополнений?
единственное что придётся повозиться т.к. в одну кучу инфу по отключению никто не собрал и придется искать по форуму
ищем:
отключить обновления
отключить проверку обновлений
update
127.0.0.1


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№504-12-2017 11:41:11

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 52.0

Re: Windows XP Pro Rus SP3 - как убрать заторможенность Mozilla Firefox?

а кто мешает выключить обновления и для дополнений?

okkamas_knife, Так есть дополнения, которым изначально требуется версия не ниже 52 :)

Отсутствует

 

№604-12-2017 13:32:19

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 57.0

Re: Windows XP Pro Rus SP3 - как убрать заторможенность Mozilla Firefox?

igor6709 пишет

Хотел бы спросить, может кто здесь посоветует наиболее автоматизированное, проверенное, удобное дополнение, которое хорошо справляется с этой задачей именно для Windows XP

Всё это от лукавого. 15 лет назад были популярны ускорители интернетов, 10 лет назад — ускорители браузеров. Уже неактуально.
Изменение незнакомых параметров может привести к неработоспособности на некоторых сайтах. Более того, часто все эти укорители просто отстают от реальности, изменяя или оптимизируя параметры, которые были удалены из браузера пару лет назад. Это же касается и дополнений "для защиты и конфиденциальности".

"Ускорить" браузер может лишь одно: снять с него лишнюю нагрузку в виде кучи дополнений. Если он тормозит в чистом виде — либо железо совсем слабое, либо с системой не то что-то, как например настройка антивируса.

igor6709 пишет

разработчики пытаются искусственно выдавить пользователей с Windows XP на другие, более новые продукты Microsoft

Скорее всего разработчикам лень поддерживать то, что уже Microsoft не поддерживает. Отчасти они правы: пользователь не хочет обновлять Windows, но зачем то обновляет браузер. Зачем, если его всё устраивает? Безопасность? Ну тогда надо думать и о безопасности всего остального, в первую очередь ОС.

Отсутствует

 

№704-12-2017 15:23:47

япогс
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-03-2012
Сообщений: 404
UA: Firefox 52.0

Re: Windows XP Pro Rus SP3 - как убрать заторможенность Mozilla Firefox?

okkamas_knife пишет

а поставить старую нормально работающую версию и запретить обновления не?
обязательно надо уподобляться мышам грызущим кактус?
все оптимизации нового фф это попытки поставить антикрыло и галогенки  на бульдозер и написать на его борту феррари - гоночным болидом он от этого не станет.

А какую порекомендуете версию? Кроме 52.5.0 ESR

Отсутствует

 

№804-12-2017 16:45:09

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Windows XP Pro Rus SP3 - как убрать заторможенность Mozilla Firefox?

япогс пишет: А какую порекомендуете версию?

ту что у вас работает нормально.(не тормозит не глючит поддерживает нужные дополнения и в которой приемлемо работают нужные вам сайты)
запросы у всех разные.комуто и фф3.6 хватает .
моя последняя версия фф была именно эта потом ушёл на симанку.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№905-12-2017 03:04:58

igor6709
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-11-2007
Сообщений: 72
UA: Firefox 52.0

Re: Windows XP Pro Rus SP3 - как убрать заторможенность Mozilla Firefox?

Coroner пишет

"Ускорить" браузер может лишь одно: снять с него лишнюю нагрузку в виде кучи дополнений. Если он тормозит в чистом виде — либо железо совсем слабое, либо с системой не то что-то, как например настройка антивируса.

Дополнения те же, система та же, антивирус тот же. Дело не в этом. Я хорошо помню, что все эти тормоза пошли ровно после того сообщения от разработчиков, что мол "лавочку под Windows XP скоро прикроем". Железо нормальное и памяти хватает, в другом разделе стоит Windows 7 Ultimate x64 Rus SP1, под ним FF летает. (Файрвол и антивирус там тех же производителей, что в разделе с Windows XP.) Просто пока неохота туда полностью перелезать, софт тащить, настраивать.

Coroner пишет

Скорее всего разработчикам лень поддерживать то, что уже Microsoft не поддерживает.

Не хотел писать, но думаю, что дело в другом. Скорее всего Microsoft платит разработчикам наиболее популярных программ, чтобы те либо не поддерживали Windows XP вовсе, либо делали новые версии заторможенными для него. А кто же откажется от денег, особенно от больших денег?!

Coroner пишет

Безопасность? Ну тогда надо думать и о безопасности всего остального, в первую очередь ОС.

Безопасность - это не проблема. Толково написанный файрвол без дырок особо не нуждается в новых версиях, лишь в грамотной настройке. А антивирусы без тормозов, не требовательные к ресурсам даже в своих последних версиях под Windows XP есть. И эти антивирусы закрывают все дыры в Windows XP самостоятельно.

okkamas_knife пишет

потом ушёл на симанку.

Посмотрел скриншоты Симанки, у нее конечно там древний такой вид интерфейса, но это не важно. Она вообще стабильная? Поддерживает все дополнения FF? В плане безопасности никаких казусов не возникает? Нормально отображает, позволяет работать с сайтами, без глюков?

Просто я уже припухать начинаю от такого "щедрого подарка" разработчиков, которые так великодушно поддерживают FF под Windows XP. :/ Самое страшное начинается, когда много вкладок пытаюсь открыть (бывает у меня такая задача, когда это необходимо), вот тогда все вообще замирает. Причем раньше не было с этим проблем, хоть несколько строк этих вкладок наоткрывай, можешь спокойно между ними перемещаться и грузились они нормально. (Кстати, файрвол и антивирус остались те же, я их не менял.) И с каждым обновлением все медленнее и медленнее становится FF, я уж не знаю, чего они там в коде подписывают...?... :(

Отсутствует

 

№1005-12-2017 09:14:20

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Windows XP Pro Rus SP3 - как убрать заторможенность Mozilla Firefox?

igor6709 пишет: Посмотрел скриншоты Симанки, у нее конечно там древний такой вид интерфейса, но это не важно. Она вообще стабильная? Поддерживает все дополнения FF? В плане безопасности никаких казусов не возникает? Нормально отображает, позволяет работать с сайтами, без глюков?

учитывая эти вопросы забудьте про симанку и про старые версии фф.
переходите на хром - большинство сайтов ща пилят под него.
впрочем дам вам шанс

скрытый текст
все портабельные версии СМ и ФФ
https://sourceforge.net/projects/portableapps/files/SeaMonkey%20Portable/
https://sourceforge.net/projects/portableapps/files/Mozilla%20Firefox,%20Portable%20Ed./
с дополнениями - открываем на АМО страницу дополнения - жмем ссылку versions - читаем описания и качаем совместимую версию.

при установке не забываем отключить инет - после установки отключить обновления и только потом включить инет.
и еще старые версии фф и см не поддерживающие подписи дополнений откажутся их ставить т.к. мофо автоматом подписало и старые версии
это лечится - берем xpi файл дополнения открываем его 7-zip и удаляем в нём папку meta-inf, после этого ставим дополнение из файла.

зы учитыва ваше отношение к интерфейсу симанку можете даже не трогать ибо нет смысла. движок там лисий,отличие в интерфейсе и в том что там внутри еще почтовик и редактор страничек.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№1105-12-2017 13:20:34

manuk
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-10-2010
Сообщений: 275
UA: Firefox 52.0

Re: Windows XP Pro Rus SP3 - как убрать заторможенность Mozilla Firefox?

igor6709, не знаю в чём у тебя проблема, но у меня FF 52.5.0 "летает". XP SP3, FF установлен на RAM-Disk в ОЗУ (8 ГБ), антивирус не пользую.

скрытый текст
p1Gc0c9CTG.jpg

Отредактировано manuk (05-12-2017 19:28:49)

Отсутствует

 

№1205-12-2017 13:47:11

pohunohi
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-09-2009
Сообщений: 677
UA: Firefox 57.0

Re: Windows XP Pro Rus SP3 - как убрать заторможенность Mozilla Firefox?

igor6709 пишет

Просто я уже припухать начинаю от такого "щедрого подарка" разработчиков, которые так великодушно поддерживают FF под Windows XP.

а должны? :sick:

Отсутствует

 

№1306-12-2017 03:55:03

igor6709
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-11-2007
Сообщений: 72
UA: Firefox 52.0

Re: Windows XP Pro Rus SP3 - как убрать заторможенность Mozilla Firefox?

okkamas_knife пишет

переходите на хром - большинство сайтов ща пилят под него.

Уже подумываю об этом. Муж сестры сидит на нем и очень доволен.

okkamas_knife пишет

зы учитыва ваше отношение к интерфейсу симанку можете даже не трогать ибо нет смысла. движок там лисий,отличие в интерфейсе и в том что там внутри еще почтовик и редактор страничек.

К интерфейсу можно в принципе привыкнуть. Главное, чтобы в плане безопасности был нормальным (хотя там антивирус много чего отслеживает), особо не падал, не глючил на сайтах. Сейчас еще конечно важно, чтобы под браузер работали все основные дополнения по обходу блокировок (под Хром там вроде все заточено). Может попробую Симанку поставить, посмотреть. Спасибо за вариант, до вас я об этом браузере ничего не слышал. А почтовик на ней надежный в плане безопасности, вообще хорошо работает? Пользуетесь?

manuk пишет

igor6709, не знаю в чём у тебя проблема, но у меня FF 52.5.0 "летает". XP SP3, FF установлен на RAM-Disk в ОЗУ (8 ГБ), антивирус не пользую.

Спасибо за идею. Да, я обратил внимание, что последние версии FF очень активно используют обращения к диску. Возможно от этого все тормоза. Но наворачивать из-за этого RAM-Disk как-то не хотелось бы. Это прямо навевает какие-то древние времена, когда всем этим занимались.

pohunohi пишет

а должны? :sick:

Может они и не должны поддерживать Windows XP, но видимо подсчитали число пользователей и им не хочется их терять.

P.S. Много лет просидел на Mozilla Firefox, очень он нравился, поскольку не было с ним каких-то особых проблем с безопасностью и каких-то серьезных казусов, но видимо приходят времена пробовать устанавливать другие браузеры, искать альтернативу. Помню была одно время у FF проблема с плагин-контейнером, но потом ее успешно решили. Ну, не какое-то же сложное 3D тянуть и обсчитывать надо, а всего лишь ходить по простым сайтам с текстом, да картинки грузить. Не сверхзадачу же выполняет программа-браузер. Ладно, я уже смирился, что видео не все форматы крутит, не хотят какие-то там лицензии приобретать (обычно скачиваю перехватом, если надо, и смотрю с диска), но обеспечить приемлемую скорость работы же можно. :/

Отсутствует

 

№1406-12-2017 06:03:33

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Windows XP Pro Rus SP3 - как убрать заторможенность Mozilla Firefox?

igor6709 пишет: Спасибо за вариант, до вас я об этом браузере ничего не слышал. А почтовик на ней надежный в плане безопасности, вообще хорошо работает? Пользуетесь?

https://ru.wikipedia.org/wiki/SeaMonkey
если кратко то это фф+тб+композер в одном флаконе со своим интерфейсом
почтовиком и прочем не пользуюсь

ктото переходит на см изза того что всё интегрировано
ктото изза интерфейса (его там практически не меняют как в фф каждую версию)

насчет безопасности будем считать что такаяже как в фф. вообще всё от настроек зависит
насчет отображения опять же зависит от упоротости вебмастеров. стандартные станицы без выпендрёжа нормально.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№1506-12-2017 12:23:00

Sergeys
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 23-01-2005
Сообщений: 14008
UA: Firefox 52.0
Веб-сайт

Re: Windows XP Pro Rus SP3 - как убрать заторможенность Mozilla Firefox?

В первую очередь Правила п. 2.1 и 2.2,
FAQ - Починка браузера,
Исправление неполадок Firefox
Легкое решение большинства проблем
и поиск

P.S. Win XP Pro Rus SP3 - у меня проблем с тормозами нет.


Через сомнения приходим к истине. Цицерон

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]