Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№12613-05-2012 15:50:49

Cooper
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-02-2010
Сообщений: 74
UA: Firefox 3.6

Re: UnMHT

Почему страницы сохранённые в UnMHT весят в два раза больше чем аналогичного формата, сохранённые в IE ?

Отсутствует

 

№12720-07-2013 17:47:50

Xvost
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Краматорск, Дружковка, Украина
Зарегистрирован: 03-11-2007
Сообщений: 138
UA: Firefox 23.0
Веб-сайт

Re: UnMHT

При открытии архивов .mht кликом мышью - открывается два окна FF. Как исправить и в чём тут может быть дело?

Отсутствует

 

№12813-11-2014 23:04:29

Strek
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Украина-->Чернигов
Зарегистрирован: 28-03-2012
Сообщений: 73
UA: Firefox 26.0

Re: UnMHT

UNMHT дублирует комментарии (один под другим) при сохранении на форумах.
Это поправимо?

Отсутствует

 

№12915-08-2015 01:19:19

Igrok18
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-11-2012
Сообщений: 15
UA: Firefox 40.0

Re: UnMHT

Установленное на чистом профиле в [firefox] 40 дополнение UnMHT не отобразилось в контекстном меню "Инструменты" и не выдало на панель свои кнопки. Если кто в курсе такой проблемы - прошу подсказать решение. Поиск по форуму и в сети ничего не дал, шаманство с бубнами тоже никак не помогло.

Отредактировано Igrok18 (15-08-2015 01:20:41)

Отсутствует

 

№13015-08-2015 10:03:10

Xvost
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Краматорск, Дружковка, Украина
Зарегистрирован: 03-11-2007
Сообщений: 138
UA: Firefox 41.0
Веб-сайт

Re: UnMHT

Подтверждаю проблему. Перепрыгнул на Mozilla Archive Format.

Отсутствует

 

№13115-08-2015 10:24:59

Igrok18
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-11-2012
Сообщений: 15
UA: Firefox 40.0

Re: UnMHT

Xvost пишет

Подтверждаю проблему. Перепрыгнул на Mozilla Archive Format.

Тоже установил МАФ, но в нем нет так нужной мне функции сохранения нескольких вкладок одним файлом.

UPD: Пофиксили в UnMHT 8.0. Теперь все в порядке

Отредактировано Igrok18 (15-08-2015 10:25:54)

Отсутствует

 

№13216-08-2016 21:17:12

Neverhood
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 12-08-2007
Сообщений: 32
UA: Firefox 48.0

Re: UnMHT

Здравствуйте, уважаемые пользователи!

Использую расширение "UnMHT" для сохранения статьей из Интернета, предварительно очистив их от мусора при помощи "DOM-очистка страницы" (расширение Scrapbook). Очень удобно - ничего лишнего. В связи с жёсткими ограничениями программы "Evernote" на объём хранимых заметок решил не пользоваться его клиппером, а хранить все представляющие информационную ценность заметки в виде файлов mht в облаке в определённой папке на жёстком диске. Но для адекватного поиска через средство поиска "Windows 7" хочется каждому файлу mht присвоить ключевые слова, чтобы я мог ввести, например, виндовый синтаксис "ключевыеслова:рецепт И личное тип:mht" и получить при этом рецепты всех опробованных блюд. :) Подскажите, как можно присвоить ключевые слова файлам mht? Использование программы для заметок "Wiz Note" не совсем подходит, так как тот не умеет в строке поиска искать заметки по тегам и сохранять поисковые запросы (как это делает "Evernote"). Может, есть какие-то решения у расширения Scrapbook с синхронизацией между устройствами? Важно, чтобы доступ к данным был возможным без Интернета на всех десктопных устройствах Windows по ключевым словам.

Отредактировано Neverhood (16-08-2016 21:30:30)

Отсутствует

 

№13326-10-2017 23:15:06

cozolih
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-10-2017
Сообщений: 3
UA: Firefox 56.0

Re: UnMHT

Хочу поднять больной для меня вопрос в связи с тем, что все дополнения на XUL перестанут работать в Firefox 57. То есть UnMHT работать перестанет. У меня множество страниц в MHT формате. Когда начинал им пользоваться даже речи не шло о том, что Firefox перестанет поддерживать XUL.

Знаю что Chrome, Chromium, Opera, Vivaldi умеют сохранять .mht страницы и открывать. Это можно включить в дополнительных настройках, но функция экспериментальная и сохранение я пробовал, не сохраняло и не открывало некоторые ресурсы в отличии от UnMHT.

Архив сохраненного у меня не маленький. Всякие дополнения на WebExtensions API типа дополнения Save Page WE даже близко не подобрались.
А еще я видел исходный код Save Page WE и могу сказать, что оно в любой момент может сломаться или не все сохранить или даже отобразить, алгоритм его работы очень ненадежен.

Что мне делать?

Отредактировано cozolih (26-10-2017 23:16:32)

Отсутствует

 

№13426-10-2017 23:23:36

Wave
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-09-2007
Сообщений: 498
UA: Firefox 52.0

Re: UnMHT

Для тех, у кого накопилось дофига всего в mht, maf, скрапбуке, остаётся только надеяться, что, скажем, к выходу 59 esr к лисе приделают-таки уже нормальную замену этих аддонов. Если нет, то придётся до упора держать сборку [firefox] 56, или, например, 52 esr исключительно как оболочку для скрапбука, etc. Вот как некоторые на XP сидят исключительно по причине того, что какой-нибудь необходимый софт или железо не работают на более поздних виндах.

Про ненадёжность Save Page WE подтверждаю. Сам напоролся буквально с первой же попытки пощупать замену UnMHT/MAF.

Отсутствует

 

№13526-10-2017 23:57:27

cozolih
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-10-2017
Сообщений: 3
UA: Firefox 56.0

Re: UnMHT

Для меня это действительно проблема. Я храню множество информации в том числе по работе, потому что не люблю зависит от интернета, и не везде он есть.

Я бы мог предложить короткий алгоритм реализации сохранения страницы целиком на WebExtensions API. Но
1. Его еще надо реализовать и обойти все подводные камни, если это вообще возможно
2. Всеравно останется вопрос с тем что делать с архивом.

Алгоритм привожу для тех, кто захочет попробовать свои силы:

Алгоритм сохранения:
1. Пользователь жмет кнопку сохранить. Страница перезагружается с очисткой каша (аналог ctrl + F5, который можно вызвать в API). Это для того чтобы все запросы на все ресурсы шли в сеть, а не в кэш. Можно назвать это вход в режим сохранения.
2. Для вкладки которая вошла в режим сохранения запускается перехватчик запрос. Все запросы сохраняются в массив, индексы которого - их параметры. То есть сохранить нужно и запрос, и его параметры.
3. Пользователь может ходить по странице, открывать/закрывать выпадающие меню и т.д. Все это время запущенный перехватчик запросов работает.
4. Пользователь нажимает сохранить второй раз.
5. Запускается сохранение resources[url][params] = base64Response. То есть сохраняется ответ запрос, его ссылка, его параметры. Сам ответ преобразуется в base64 перед занесением в элемент массива в качестве строки.
6. Сохраненный выше массив запросов и их ответов преобразуется из объекта в строку JSON.stringify(resources) и сохраняется где-то на странице: <my-tag>JSON.stringify(resources) </my-tag>
7. В дополнения ко всему выше придется сохранить текущее состояние Local Storage, Session Storage, Cookies. Возможно придется переопределить стандартные функции для работы с ними, и доставать значения не только те которые могут появиться на странице, но и сохраненные. Это нужно для того, чтобы работали сайты которые хранят аналог cookie - то есть token внутри Session Storage. Для других данных тоже это нужно.
8. Собираем все содержимое страницы, конвертируем в blob и вызываем сохранения (с новым javascript API это просто). Далее пользователь сохраняет это как обычный файл.

Алгоритм открытия:
1. Проверяем существует ли на странице тег с сохраненными в нем в качестве строки ресурсами. Если да, то запускаем алгоритм открытия.
2. Перехватываем все запросы со страницы. И перенаправляем их на сохраненные base64 представления ответов на запросы. И да, это будет работать, если сделать redirect скажем на base64 скрипта или картинки, то они даже если это простая строка подойдут в качестве ответа и будут использованы (проверял).
3. Само собой, нужно будет либо записать все содержимое сохраненных  Local Storage, Session Storage, Cookies, либо подсовывать их через переопределенные функции для работы с ними.

Я пробовал такое делать. Частично реализовал. Не получилось обойти несколько проблем.
1. По какой-то причине иногда срабатывает ограничение на кросс доменные запросы, причем чаще всего никаких проблем с этим нет. Конечно попробовал подставлять различные заголовки, давать права и подобное, что позволило WebExtensions, не помогло. Но я не искал долго. И вот это настоящая проблема, т.к. я не знаю причины возникновения, то и не могу сказать возможно ли это обойти.
2. Сама последовательность вызова операций достаточно запутанна :) у меня не получилось их синхронизировать правильно. Но это просто время нету.
3. Все работало в основном в Chrome, т.к. Firefox по какой-то причине не любил шрифты определенных форматов и на них ругался. Возможно к этому времени уже внесены исправления.
4. Как ни странно, когда страница начинает посылать запросы в сеть, и мы хотим подсунуть ей сохраненное base64 вместо ответа из интернета, то я не смог определить что просит страница. Хочет она http или https протокол вначале ссылки. Дело в том, что все запросы идут на ссылки вида file://google.ru или file:///google.ru (различие в количестве слэшей) где разница между ними в том, что это либо внешний, либо локальный ресурс. Это ссылки на которые заменяются нормальные ссылки после обычного сохранения страницы ( а у нас обычное, просто тег с ресурсами внутри еще есть). И по этим ссылка нельзя сказать были они http или https до авто замены.

Надеюсь это описание кому-то поможет. :) Сам я планирую закончить, как только появится время, если сделать такое конечно вообще возможно.

UPD
Написав это понял, что может быть слишком много текста для простой логики. Опишу сокращенно.
1. Перехватываем все запросы со страницы.
2. Конвертируем ответы в массив base64, и сохраняем в виде строки внутрь какого-нибудь тега страницы.
3. При открытии перехватываем все запросы и подставляем им сохраненные base64 ресурсы.

Отредактировано cozolih (27-10-2017 00:14:37)

Отсутствует

 

№13627-10-2017 00:12:01

Wave
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-09-2007
Сообщений: 498
UA: Firefox 52.0

Re: UnMHT

Пользователь жмет кнопку сохранить. Страница перезагружается с очисткой каша

Дальше не читал. Что делать со страницами, которые сгенерировались динамически? В смысле, на клиенте, а не на сервере. Что делать с заполненными полями? В смысле, я когда где-то заполняю какую-нибудь анкету, перед отправкой данных вполне могу сохранить в скрапбуке — и там сохранится ровно то состояние, в котором я нажал на сохранение. В том числе заполненные мною поля. Этакий бэкап.

А так да, у меня тоже очень много накопилось сохранённой информации, которую выход квантума похерил. Хорошо хоть я предпочитаю формат maf, а его в квантуме будет читать WebScrapBook (не являющийся заменой скрапбуку).

Отсутствует

 

№13727-10-2017 00:17:56

cozolih
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-10-2017
Сообщений: 3
UA: Firefox 56.0

Re: UnMHT

Wave

сгенерировались динамическ

Это как ? :) Я нормально отношусь к критике, но не обоснованную не люблю. Страница вам приходит в браузер в виде запросов, не важно что в них и какие они. Алгоритм выше описывает как сохранить ответы совершенно всех запросов внутрь страницы и подменять ответы сохраненными. Без разницы что у вас с сервера пришло, текст это, картинка или скрипт.
Возможно дочитай вы до места, где я писал что пробовал это и в основе своей алгоритм работает, то это чем-то помогало бы :)

UPD
Вот как сохраняются заполненные вами поля в UnMHT я без понятия. Т.к. в стандартном поведении браузеров для html они в кэше хранятся. Сохранять еще и его? Возможно, эту тему я не прорабатывал.

Отредактировано cozolih (27-10-2017 00:20:22)

Отсутствует

 

№13827-10-2017 00:46:26

Wave
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-09-2007
Сообщений: 498
UA: Firefox 52.0

Re: UnMHT

cozolih пишет

Wave

сгенерировались динамическ

Это как ? :) Я нормально отношусь к критике, но не обоснованную не люблю. Страница вам приходит в браузер в виде запросов, не важно что в них и какие они. Алгоритм выше описывает как сохранить ответы совершенно всех запросов внутрь страницы и подменять ответы сохраненными. Без разницы что у вас с сервера пришло, текст это, картинка или скрипт.
Возможно дочитай вы до места, где я писал что пробовал это и в основе своей алгоритм работает, то это чем-то помогало бы :)

Да? Ну давайте, расскажите, как вы вот такую страницу сохраните со второго раза, но так, чтобы в ней было то, что было при первой загрузке?

Выделить код

Код:

<html>
<body>
<div id="elem">
HI!
</div>
<script>
var elem = document.getElementById('elem');
elem.innerHTML = Math.random();
</script>
</body>
</html>

Конечно, Math.random — это читерство, но ведь страница может динамически сформироваться и каким-нибудь другим способом. На основе реальных данных. Которые не повторяются при повторных запросах.
(и это я ещё не беру во внимание состояние canvas и тому подобные мудрёности)


cozolih пишет

UPD
Вот как сохраняются заполненные вами поля в UnMHT я без понятия. Т.к. в стандартном поведении браузеров для html они в кэше хранятся. Сохранять еще и его? Возможно, эту тему я не прорабатывал.

Тут я слегка неправ, потому что смешал понятия. Т.е. аддоны. Сохраняю я в таких случаях в скрапбук. Но смешал потому, что в квантуме отваливается всё, что относится к сохранению: unmht, maf, scrapbook.


Upd. А вообще WebScrapbook для квантума как раз является заменой maf. Используйте для сохранения его, а для чтения уже сохранённых mht то, что эти mht может читать.

Отредактировано Wave (27-10-2017 00:49:24)

Отсутствует

 

№13915-11-2017 06:52:55

sputnikkhasia@
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-08-2012
Сообщений: 120
UA: Chrome 62.0

Re: UnMHT

В 57 ожидаемо отключилось. Аналога не нашлось. Кто нибудь знает, автор будет переделывать или нет?

cozolih назначьте IE для открытия .mht

Добавлено 15-11-2017 06:59:29
похоже не будут http://maf.mozdev.org/index.html

Отредактировано sputnikkhasia@ (15-11-2017 06:59:29)

Отсутствует

 

№14015-11-2017 10:50:46

Алексей78
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Беларусь г.Витебск
Зарегистрирован: 01-05-2007
Сообщений: 179
UA: Firefox 57.0

Re: UnMHT

Капец, неужели так трудно сделать сохранение в MHT штатными средствами? Вон, и хром и IE сохраняют в этом формате по умолчанию. У меня куча информации сохраненной в MHT, и что мне теперь делать, перелазить на другой браузер ради этого?

Отсутствует

 

№14116-05-2018 21:45:46

Hommit
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-04-2014
Сообщений: 2
UA: Firefox 56.0

Re: UnMHT

Ап: просвета в этой безысходности не появилось?

Отсутствует

 

№14216-05-2018 22:14:27

cisux
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-05-2018
Сообщений: 22
UA: Firefox 60.0

Re: UnMHT

Hommit
Видно.
Уже несколько раз тут называли дополнение Web ScrapBook.
Только оно не умеет отображать .mht, зато умеет .htz, .maff
Можно поставить на старый Firefox дополнение Mozilla Archive Format, with MHT and Faithful Save и пересохранить .mht в .maff. Только возможно не все типы ресурсов сохранит.
Но напомню, что и при сохранении в стандартный .mht через дополнение UnMHT это дополнение не умело сохранять совсем все и сайты в которых много javascript бывало не полностью сохранялись, т.к. часть ресурсов подгружалась как-то необычно.

В Web ScrapBook чтобы сохранять javascript внутри страницы нужно в настройках поставить для Scripts - Save.

А еще это дополнение умеет интересную вещь. Оно может сохранять полностью страницу со всеми javascript, стилями, картинками и прочими ресурсами в обычный .html файл, который потом можно открыть в любом браузере без этого дополнения. Для этого в поле Save captured data as нужно выбрать Single HTML. Но! Как писал разработчик этого дополнения в режиме Single HTML может не сохранять некоторые ресурсы, файл получается большего размера и требует больше компьютерных ресурсов для открытия.
Я пользуюсь режимом Single HTML, могу сказать, что большинство файлов сохраняет нормально и просматривать можно без проблем.

Разработчик этого дополнения писал, что в будущем планирует сделать просмотр файлов типа .mht без возможности сохранения. Технически это возможно.

Еще один момент. Разработчик писал, что новая версия Web ScrapBook уже несколько месяцев находится на досмотре в Mozilla и поэтому не добавлена в https://addons.mozilla.org. Причина: нестандартные права доступа, которые нужны для работы этого дополнения. Это дополнение работает и в Chrome браузере и там последняя на текущий момент версия, если есть желание пользоваться свежей версией смотрите ее или скачивайте и устанавливайте в Firefox вручную последнюю версию с сайта разработчика.

UPD
Замечу. Что разработка такого дополнения сложна из-за ограничений нового WebExtensions API (возможностей новых дополнений). Поэтому разработчик использует много необычных трюков и не для всех типов данных может быть готовый трюк.
Другими словами, какие-то типы ресурсов могут не сохраниться.

UPD2

Алексей78 пишет

Капец, неужели так трудно сделать сохранение в MHT штатными средствами? Вон, и хром и IE сохраняют в этом формате по умолчанию. У меня куча информации сохраненной в MHT, и что мне теперь делать, перелазить на другой браузер ради этого?

В Chrome не сохраняется много ресурсов, по крайней мере так было когда я пробовал последний раз. Толку от такого сохранения мало. Насчет IE я вообще без понятия.

UPD3
Уточню, что я не проверя предложенный мной выше способ сохранения mht в maff. Но учитывая то, что в старом Firefox нету ограничений на функции, то такое возможно, пусть даже путем модификации дополнения.
Как и возможно сделать скрипт который конвертирует все файлы сам.
Вопрос в том кто это будет делать и сколько это будет стоить :D

Отредактировано cisux (16-05-2018 22:26:22)

Отсутствует

 

№14317-05-2018 04:49:48

sputnikkhasia@
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-08-2012
Сообщений: 120
UA: Chrome 66.0

Re: UnMHT

можно поставить расширение сохранения в pdf, хотя это медленно, страница преобразуется на сайте расширения, а не на компьютере https://addons.mozilla.org/ru/firefox/user/pdf-mage/?src=api

Отсутствует

 

№14417-05-2018 19:55:08

cisux
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-05-2018
Сообщений: 22
UA: Firefox 60.0

Re: UnMHT

sputnikkhasia@
И что? Оно тоже имеет сохранять javascript внутри страницы, чтобы были видны блоки которые без javascript на практически всех современных сайтах не видны? Что-то у меня большие сомнения в этом.

Отредактировано cisux (17-05-2018 19:55:31)

Отсутствует

 

№14525-08-2020 18:21:23

sputnikkhasia@
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-08-2012
Сообщений: 120
UA: Firefox 80.0

Re: UnMHT

Чем современным можно открыть .MHT 2012 года, созданные расширением UnMHT для FF? При открытие файла в FF предлагает открыть его Оперой. В Опере 70 и ИЕ 11 открывается пустая страница.
Нормально открываются на виртуальной ХР в IE8 и FF 52.9.0 esr (если установлено UnMHT).

Отсутствует

 

№14625-08-2020 20:09:06

harryk
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2019
Сообщений: 418
UA: unknown 0.0

Re: UnMHT

sputnikkhasia@ пишет

Чем современным можно открыть .MHT

Палемун + MozArchiver или юзайте портативный FF52-56

Отсутствует

 

№14726-08-2020 04:08:35

sputnikkhasia@
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-08-2012
Сообщений: 120
UA: Chrome 84.0

Re: UnMHT

harryk пишет
sputnikkhasia@ пишет

Чем современным можно открыть .MHT

Палемун + MozArchiver или юзайте портативный FF52-56

Спасибо. Печальная ситуация. Странно, что ИЕ8 видит без всяких ухищрений, а остальные нет

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]