Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№5102-08-2017 11:15:47

ErVitaly
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Череповец
Зарегистрирован: 08-12-2011
Сообщений: 155
UA: Firefox 52.0

Re: Вышел Firefox 54.0.1

Dan Dare пишет

Imbanessy пишет: Santiago пишет: Складывается впечатление, что аудитория  (и я в том числе) в большинстве состоит из людей застрявших в 2000-2010 во времена прорыва  в лидеры.Firefox лидером никогда не был или лидерство определяется количеством крикунов "Firefox самый лучший!!!!!!11" ?ФФ был лидером несколько лет. Среди альтернативы. То есть, если вычеркнуть из статистики осла.

Еще вычеркнуть Хром. С его крайне агрессивной рекламой и встраивании в кучу дистрибутивов совершенно посторонних программ.
Хотя да... ФФ - это для тех, кто дружит с мозгом и хочет сделать браузер "под себя". Не только визуально, но и по поведению.
IE и Хром (как и OC Win) - для "домохозяек" : поставил - и работает. Устраивает, не устраивает - дело десятое. Если нет навыков, то кушайте "Аз Из". А "домохозяек" в пользователях абсолютное большинство...


По любым вопросам есть только 2 мнения: мое и неправильное.

Отсутствует

 

№5202-08-2017 22:41:10

Dan Dare
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-06-2015
Сообщений: 321
UA: Firefox 52.0

Re: Вышел Firefox 54.0.1

Это один из плюсов ФФ - настройка под себя. Я всё время так затачивал дизайн, что он в общих чертах до сих пор напоминает именно тот ФФ, на который я пришел много лет назад.

А вот если бы сейчас его скачал и установил, то сильно плевался бы.. Да я собственно всё время "плююсь", когда приходится работать за чужим браузером, установленным "как есть". Т.е. с вкладками "сверху", совмещенной строкой адреса и поиска.. и прочей "лабудой"..

Правда чувствую, что со временем и эта фича отсохнет.


Dan Dare: Pilot Of The Foretime

Отсутствует

 

№5305-08-2017 00:59:22

Imbanessy
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2017
Сообщений: 88
UA: Firefox 54.0

Re: Вышел Firefox 54.0.1

Dan Dare пишет

ФФ был лидером несколько лет. Среди альтернативы. То есть, если вычеркнуть из статистики осла.

ну так №2 это уже не лидер. а в СНГ он вообще был №3 потому что вторым номером шла Opera.

Отсутствует

 

№5407-08-2017 22:58:15

firefoxchrome
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 23-01-2015
Сообщений: 129
UA: Firefox 54.0

Re: Вышел Firefox 54.0.1

Какой бы он не был тяжелый и тормознутый. Но у меня только на нем сайты работают как положено. На [chrome][opera] бывают сайты, что не работает все должным образом. Тут новость пробежала, ждем и надеемся на чудо. В браузере Firefox 57 повысят производительность, улучшат дизайн и добавят функции искусственного интеллекта.

Отсутствует

 

№5508-08-2017 06:06:34

Pups
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 01-02-2013
Сообщений: 114
UA: Firefox 55.0

Re: Вышел Firefox 54.0.1

firefoxchrome пишет

Но у меня только на нем сайты работают как положено.

Полностью поддерживаю. А 55ая ещё и быстрее стала запускаться.
Только что-то ВСЕ расширения стали устаревшие.. но работают


Чрезмерная честность граничит с глупостью (японская пословица)

Отсутствует

 

№5608-08-2017 06:23:29

Aquarelle
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-09-2014
Сообщений: 316
UA: Chrome 60.0

Re: Вышел Firefox 54.0.1

У меня на ssd разницы в скорости запуска браузеров нет никакой. Но если из лисы выпилят все расширения, то какой смысл будет продолжать сидеть на фоксе? Как по мне, если сравнить стоковые [firefox] и [chrome] то последний выигрывает во всем. Сомневаюсь что версия 57 будет лучше хрома на голову, что бы простить выпеленные расширения и дальше оставаться с лисой... Полагаю, пора прощаться с фоксом. Обживаю хром :|
Ну может я излишне пессимист, но слишком уж ситуация намекает на путь который прошла [opera].

Отсутствует

 

№5708-08-2017 06:34:14

Pups
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 01-02-2013
Сообщений: 114
UA: Firefox 55.0

Re: Вышел Firefox 54.0.1

Aquarelle пишет

Но если из лисы выпилят все расширения

Не, не, не. Я не правильно выразился.
На вкладке с расширениями, они ВСЕ помечены как устаревшие, но не обновляются(т.е. актуальные), ВСЕ работают.
Думаю, что это просто "глюк"

Aquarelle пишет

Обживаю хром

тогда уж лучше  Slimjet http://www.slimjet.com/ru/ (разумеется, на мой вкус)


Чрезмерная честность граничит с глупостью (японская пословица)

Отсутствует

 

№5808-08-2017 15:13:16

Areopagit
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-11-2016
Сообщений: 15
UA: Firefox 54.0

Re: Вышел Firefox 54.0.1

Вышел релиз 55: https://www.mozilla.org/en-US/firefox/55.0/releasenotes/


Tempora mutantur, et nos mutamur in illis.
(Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними.)

Отсутствует

 

№5908-08-2017 18:04:39

BAZil66
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Железногорск, Красноярский кр.
Зарегистрирован: 07-06-2005
Сообщений: 73
UA: Firefox 55.0

Re: Вышел Firefox 54.0.1

Pups пишет
Aquarelle пишет

Но если из лисы выпилят все расширения

Не, не, не. Я не правильно выразился.
На вкладке с расширениями, они ВСЕ помечены как устаревшие, но не обновляются(т.е. актуальные), ВСЕ работают.
Думаю, что это просто "глюк"

это не глюк. Так помечены дополнения, которые перестанут работать с 57 версии

Отсутствует

 

№6008-08-2017 19:34:18

Clifford_Markwood
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-04-2017
Сообщений: 8
UA: Firefox 55.0

Re: Вышел Firefox 54.0.1

Pups пишет

На вкладке с расширениями, они ВСЕ помечены как устаревшие, но не обновляются(т.е. актуальные), ВСЕ работают.
Думаю, что это просто "глюк"

например, в Classic Theme Restorer написано, что вроде как они не будут поддерживать расширение с 57-й версии

Отсутствует

 

№6108-08-2017 20:05:41

ibb1386
Outpost'er
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2010
Сообщений: 1308
UA: Firefox 55.0

Re: Вышел Firefox 54.0.1

Clifford_Markwood
CTR бабло теряет.
Причиной тому будет введение кучи всякой гадости со стороны разработчиков [firefox] в сторону стилистических плюшек и изменении внешнего вида интерфейса, и тп...
Ну и естественно руки - нет мозгов и рук для оптимизации своего дополнения под новые фишки от [firefox]

Отредактировано ibb1386 (08-08-2017 20:08:35)

Отсутствует

 

№6209-08-2017 23:08:45

Infocatcher
Not found
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 24-05-2007
Сообщений: 4339
UA: Firefox 54.0

Re: Вышел Firefox 54.0.1

ibb1386 пишет

Ну и естественно руки - нет мозгов и рук для оптимизации своего дополнения под новые фишки от [firefox]

И как, интересно, разработчик CTR сделает хоть что-нибудь, если разработчики Firefox выпиливают настраиваемость и не добавляют возможностей для хотя бы даже частичного ее восстановления?


Прошлое – это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках. Но кому ты его предъявишь?
Виктор Пелевин. Желтая стрела

Отсутствует

 

№6310-08-2017 00:30:00

toexc
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-08-2016
Сообщений: 64
UA: Firefox 57.0

Re: Вышел Firefox 54.0.1

Infocatcher
А как же

Продолжено усовершенствование API WebExtensions для разработки дополнений, совместимых с браузером Chrome. Из новых программных интерфейсов отмечается реализация API runtime.onMessageExternal для организации взаимодействия между разными дополнениями WebExtensions и API nsiProfiler для доступа ко встроенным средствам профилирования движка Gecko. Внесена порция новых возможностей в API webRequest. Добавлена возможность изменения параметров тем оформления через WebExtensions.

и прочие бла-бла-бла каждый релиз?

Отсутствует

 

№6410-08-2017 01:04:00

ibb1386
Outpost'er
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2010
Сообщений: 1308
UA: Firefox 55.0

Re: Вышел Firefox 54.0.1

Infocatcher
Он и не будет делать даже, если будут возможности.
Его лишают кормушки в прямом и переносном смысле.

Это представьте, если Firefox официально введет (пока только частично вводит) полную реконструкцию интерфейса со стороны пользователя.
Пользователь будет иметь возможность менять внешний вид так, как ему будет угодно (с ограничениями естественно - есть же предел).
Основной уклон дополнений типа CTR - это "изменение внешнего вида".
БАЦ! Дали пользователям встроенную функцию - пользователь поменял себе всё, что нужно.
Зачем ставить CTR ? Да еще CTR напрягает в коем-то смысле сам Firefox... Я лучше откажусь от него в пользу встроенной утилиты - двойной профит.

Как-то так.

Отредактировано ibb1386 (10-08-2017 01:08:12)

Отсутствует

 

№6510-08-2017 13:40:14

Infocatcher
Not found
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 24-05-2007
Сообщений: 4339
UA: Firefox 54.0

Re: Вышел Firefox 54.0.1

toexc пишет

А как же

Продолжено усовершенствование API WebExtensions для разработки дополнений, совместимых с браузером Chrome. Из новых программных интерфейсов отмечается реализация API runtime.onMessageExternal для организации взаимодействия между разными дополнениями WebExtensions и API nsiProfiler для доступа ко встроенным средствам профилирования движка Gecko. Внесена порция новых возможностей в API webRequest. Добавлена возможность изменения параметров тем оформления через WebExtensions.

и прочие бла-бла-бла каждый релиз?

А так, что основная часть багов на тему – или wontfix, или unconfirmed, или когда-нибудь потом.
Что добавляют – да, хорошо. Но это малая доля от того, что можно сделать расширениями старого формата.

ibb1386 пишет

Он и не будет делать даже, если будут возможности.
Его лишают кормушки в прямом и переносном смысле.

Это представьте, если Firefox официально введет (пока только частично вводит) полную реконструкцию интерфейса со стороны пользователя.
Пользователь будет иметь возможность менять внешний вид так, как ему будет угодно (с ограничениями естественно - есть же предел).
Основной уклон дополнений типа CTR - это "изменение внешнего вида".
БАЦ! Дали пользователям встроенную функцию - пользователь поменял себе всё, что нужно.
Зачем ставить CTR ? Да еще CTR напрягает в коем-то смысле сам Firefox... Я лучше откажусь от него в пользу встроенной утилиты - двойной профит.

Как-то так.

Пользователь будет иметь на порядок меньше возможностей изменить интерфейс. И все возможности изменить интерфейс будут встроены. Что не встроено – невозможно будет реализовать. Это такая игра в слова для подмены понятий.
Раньше расширение могло сделать все изменения самостоятельно (и, конечно, обновление браузера могло все сломать – потому как очень редко разработчики браузера следят, чтобы вносимые изменения ничего не ломали), а теперь сначала разработчики браузера должны добавить возможность делать какие-либо изменения из расширений. Если что-то редко нужное – wontfix, если сложно сделать/поддерживать – wontfix (или когда нибудь в будущем, но скорее нет).
И еще, что получал/получает автор CTR от процесса разработки? :) Я не думаю, что можно далеко уехать на пожертвованиях.


Прошлое – это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках. Но кому ты его предъявишь?
Виктор Пелевин. Желтая стрела

Отсутствует

 

№6610-08-2017 15:00:57

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Вышел Firefox 54.0.1

toexc
поясню разницу - API это набор какихто команд которые позволяют выполнять только что предусмотрел разработчик и если там нет функционала скажем добавить панель то добавить ты её не сможешь.
а в старом варианте  с XUL ты можешь колбасить весь интерфейс как тебе захочется потому что имеешь возможность доступа к интерфейсу на уровне разрабочика
и ты при желанииможешь даже впихнуть сввой движок для отображения страниц.
т.е. движок js и рендеринг сидят в в бинарниках а интерфейс сделан на xul и js то бишь текстовые файлы которые легко менять и возможности тут уже ограничены лишь возможностями js и xul плюс всегда можно было добавить и задействовать свои бинарники. и всё это возможно было из расширения.
а с введением апи и выпиливанием xul все возможности расширения ограничиваются убогим набором команд которые предоставят разработчики.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№6710-08-2017 16:12:39

ibb1386
Outpost'er
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2010
Сообщений: 1308
UA: Firefox 55.0

Re: Вышел Firefox 54.0.1

Infocatcher
Вы "уходите от вопроса" как говорится.
Есть тема* с изменением интерфейса.
Есть официальный, встроенный набор утилит от [firefox], а есть дополнение.
Вот по приоритету, опять-же на пальцах...
1.Дополнение в коей-то мере напрягает браузер и понижает производительность.
2.Встроенные, заранее замечу оптимизированные под продукт функции не понижают производительность.

Так в любой программе.
Это тоже самое, что, грубо говоря, использовать официальный софт и моды к этому софту, которые дают доп.нагрузку на продукт - производительность теряется.

п.с мне просто реально надоело объяснять, что при любом "из вне чихе" идёт потеря производительности и что всегда был приоритет на встроенных функциях, а не на пиратку.
+ okkamas_knife выше еще дополнил мою так сказать массу обо всём этом.

Отредактировано ibb1386 (10-08-2017 16:30:22)

Отсутствует

 

№6810-08-2017 16:44:49

toexc
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-08-2016
Сообщений: 64
UA: Firefox 55.0

Re: Вышел Firefox 54.0.1

okkamas_knife пишет

с введением апи и выпиливанием xul все возможности расширения ограничиваются убогим набором команд которые предоставят разработчики.

Я большей частью настраиваемости и расширяемости h_1502313839_9506695_3a4de71d05.png не пользовался, поэтому не в состоянии оценить масштаб ущерба, из-за которого так расстраиваются гики.

Отредактировано toexc (10-08-2017 16:46:07)

Отсутствует

 

№6910-08-2017 18:14:40

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Вышел Firefox 54.0.1

ibb1386 пишет: 1.Дополнение в коей-то мере напрягает браузер и понижает производительность.
2.Встроенные, заранее замечу оптимизированные под продукт функции не понижают производительность.

хахаха оптимизированные ржу..(ты просто в коде фф не ковырялся.многие допонения в этом плане гораздо лучше написаны,и это видно даже мне нифига не программисту)

поясню: вся разница между встроенной фичей и дополнением ней только в том как она запускается
т.е. выполняется несколько дополнительных строк кода и и дополнительное чтение с диска  при старте фф
всё.
но у дополнения есть существенный плюс - если его отключить то оно не жрёт ни память ни ресурсы
а встроенная фича всеравно жрет память даже если её отключить (что кстати не всегда возможно стандартными настройками)

идеальный браузер должен предоставлять лишь голый примитивный каркас интерфейса и функционал для работы с сетью ну и брать на себя рендеринг и работу скриптов. всё остальное от кнопочек-рюшечек до проверки орфографии и закачек должно быть выведено в дополнения.
и юзер пусть сам решает и выбирает что ему нужно.
ну а для хомяков любителей всёискаропки сделать официальные подборки с рюшечками и плюшками которые выбираешь при установке.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№7010-08-2017 19:09:34

Infocatcher
Not found
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 24-05-2007
Сообщений: 4339
UA: Firefox 54.0

Re: Вышел Firefox 54.0.1

ibb1386 пишет

Это тоже самое, что, грубо говоря, использовать официальный софт и моды к этому софту, которые дают доп.нагрузку на продукт - производительность теряется.

Как будто официальные разработчики пишут идеальный код. :)
Не получится однозначно сравнить программиста за зарплату, но с планом выпуска продукции и программиста-энтузиаста, который делает что-то для себя без лимита по срокам. У первого, возможно, выше квалификация, но вот мотивация второго – куда выше.

Хваленые программисты браузера, столкнувшись с падением производительности из-за встроенного механизма переопределения User Agent'а, которое было из-за потерь на js-реализацию отслеживания запросов... нет, не оптимизировали ничего, не доработали JIT-компилятор, а просто выкинули этот функционал из стандартной поставки. А что миллионы ставят какой-нибудь блокировщик рекламы, использующий аналогичную технологию обработки запросов – это все наплевать.

Вообще говоря, идеальный вариант – это когда 1) разработчики браузера реально заинтересованы в качественных расширениях и 2) помогают сторонним авторам их создавать, проводят всякие там ревизии кода и тому подобное. А этого нет и никогда не было.

А так, разумеется, да: браузер станет быстрее, без сложных расширений-то.


Прошлое – это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках. Но кому ты его предъявишь?
Виктор Пелевин. Желтая стрела

Отсутствует

 

№7110-08-2017 19:29:06

toexc
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-08-2016
Сообщений: 64
UA: Firefox 55.0

Re: Вышел Firefox 54.0.1

okkamas_knife
Infocatcher
Хорошо хоть мозилловцы теперь выводят некоторые фичи типа покета и скриншотера в аддоны, отключаемые сторонними отключалками или about:config'ом.

Отредактировано toexc (10-08-2017 19:29:34)

Отсутствует

 

№7210-08-2017 19:39:38

ibb1386
Outpost'er
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2010
Сообщений: 1308
UA: Firefox 55.0

Re: Вышел Firefox 54.0.1

toexc пишет

Как будто официальные разработчики пишут идеальный код. :)

Дело не в идеале, а в первоисточнике и гарантиях.
Еще раз повторюсь, что если ставишь мод - он заведомо понижает производительность.
CTR и иные дополнения - это мод, которые понижают изначальную производительность продукта.
Что бы от этого всего избавится, [firefox] делает официальный инструмент, который настроен и подогнан под версию - производительность теряться не будет.

Отредактировано ibb1386 (10-08-2017 19:41:48)

Отсутствует

 

№7310-08-2017 20:13:00

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Вышел Firefox 54.0.1

ibb1386 пишет: Дело не в идеале, а в первоисточнике и гарантиях.

покажи официальный документ где мофо хоть чтото гарантирует и как и чем за это отвечает?
если в результате их косяка ты потеряешь инфу тп они даже извинений не принесут
а насчет первоисточников изначально 90 и более процентов фишек были придуманы и реализованы авторами дополнений
и эти фишки тырили и опера и гугл и все кому не лень.

ibb1386 пишет: Что бы от этого всего избавится, [firefox] делает официальный инструмент, который настроен и подогнан под версию - производительность теряться не будет.

чушь! то что они делают натуральное рукожопие с тоннами упоротого говнокода я лично еще не встречал ни одной фичи которая работала бы лучше оригинального дополнения или хотя бы так же.
ну а про потерю производительности в дополнении и встроенной фичи я уже писал выше.
вся разница в микросекундах при старте если брать один и тот же код, а потом жрать он будет одинаково что там что там.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№7410-08-2017 21:38:29

ibb1386
Outpost'er
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2010
Сообщений: 1308
UA: Firefox 55.0

Re: Вышел Firefox 54.0.1

okkamas_knife пишет

покажи официальный документ где мофо хоть чтото гарантирует и как и чем за это отвечает?

При чем тут документы ?
Первоисточник - Firefox.
Ты на него ставишь дополнение\мод в виде того-же CTR, который не гарантирует корректную работу браузера\дополнения, в зависимости от версии\совместимости с той или иной версией.
Своя голова на плечах зачем ? =)

okkamas_knife пишет

чушь!

Как бы в любом ПО официальные, встроенные функции (от производителя) работают заведомо лучше, нежели ты удалишь эту функцию и поставишь дополнение, которое не дает тех самых гарантий на корректную работу ввиду того, что оно сделано на "другом" так сказать оборудовании, другими руками.

okkamas_knife пишет

а насчет первоисточников изначально 90 и более процентов фишек были придуманы и реализованы авторами дополнений

С этим ни кто не спорит.
Говорят о дополнении и приоритетах между дополнением и функциями в самом браузере.
Проще говоря, что будет лучше работать\выбор:
1. дополнение
2. функция браузера
Оба имеют одну и ту же цель.

Еще проще:
1. дополнение - это сделанный продукт другими руками, который ты ставишь на [firefox]
2. встроенная функция - это сделанный продукт руками разработчика [firefox]

Вообще "вырвимозг" проще некуда:
1. дополнение - это продукт, который был сделан в подполье.
2. встроенная функция - это официал.

И я согласен только с тем, что дополнение, расширения, плагины не относящиеся к тому самому официозу, имеют больший приоритет по причине того, что имеют больше функций (в том-же CTR больше возможностей, чем в официальных плюшках).
Ни больше, ни меньше.

Отредактировано ibb1386 (10-08-2017 22:08:44)

Отсутствует

 

№7510-08-2017 23:00:31

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Вышел Firefox 54.0.1

мдя бесполезно рассуждать о готовке супа с тем кто даже одного бутерброда не приготовил.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]