Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№10116-05-2017 04:42:30

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 52.0

Re: Дополнения в 2017 году

Coroner

Но у меня параллельно не получится

Запуск нескольких копий Firefox | Форум Mozilla Россия

Отсутствует

 

№10216-05-2017 11:15:45

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 53.0

Re: Дополнения в 2017 году

oleg.sgh пишет

Запуск нескольких копий Firefox | Форум Mozilla Россия

Всегда интересно было : как люди в нескольких копиях не путаются.
А тут два браузера, абсолютно одинаковые (потому что Firefox) и одновременно абсолютно разные (потому что новый и старый, разные профили, разные дополнения и вообще мало чего общего).

Отсутствует

 

№10316-05-2017 12:11:54

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 52.0

Re: Дополнения в 2017 году

Coroner

Всегда интересно было : как люди в нескольких копиях не путаются.

Разные темы, например.
Если копии для посмотреть/проверить, основной в панели задач а второй...пятый, ярлык на рабочем столе или в меню пуск...кнопка в самом [firefox] для экспериментального портабельного.
Если разговор об одновременной постоянной работе копий/окон, то не знаю зачем это вообще.

Отредактировано oleg.sgh (16-05-2017 12:14:19)

Отсутствует

 

№10416-05-2017 15:50:31

AbsorbeR
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-05-2012
Сообщений: 246
UA: Firefox 42.0

Re: Дополнения в 2017 году

VEG, я плохо знаю движок и браузер, ввиду чего Vibration API, не исключаю, может являться составляющим бо'льшего списка "Того, чего не нужно в настольной версии". Я знаю, что это рекомендация W3C, однако, разработчиков не насильно же заставляют его соблюдать, более того, другие браузеры, за исключением Хрома, игнорируют этот API. Копнем в 2009-ый год, когда была куча экспериментальных свойств CSS (-moz, -ms). В частности, такие фишки, как тени, градиенты и скругленные границы. Их внесли в стандарт, что верно, потому что сайты можно значительно облегчить, а не городить png и кучу строк в стилях. Я уже не помню, когда последний раз что-то в редакторе для ГИП сайта рисовал. Сейчас в массах 8 ГБ ОЗУ, на них, конечно, можно оторваться и засрать. Если пользователь может только с браузером только работать - это уже успех, запуск каких-либо других программ параллельно юзеру не нужен.

Ничто не мешает (есть такие разработчики) разработчикам сделать установочный файл с выбором конфигураций и "обвесов", и добавить возможность потом их догрузить, если пользователю, а скорее, разработчику, потребуется какая-то приблуда.

Согласен, что бывают такие истории. Молодец, что даже поправил какие-то ошибки, хоть их должны были чинить разработчики игры. Они все же схалтурили. Безусловно, о работоспособности на Vista и выше я не говорил бы, ибо предсказать, что будет через столько лет - очень тяжело.

XUL практически применим постоянно, а следовательно, его необходимость не требует эфемерного обоснования.

Кстати, VEG, я понимаю, что ты хорошо разбираешь в теме, не буду скрывать, мне интересно почитать, когда что-то рассказываешь. Есть у меня один баг на FF (52 версия), сегодня участвую в тестировании, заодно проверю свой баг. Я хотел бы, если он еще жив (4 месяца ему), отправить его тебе, посмотреть откуда там ноги растут, ибо у Mozilla мнения разделились, а я думаю на JS.
В чем ирония бага - Мозилловцы ждут инфу от репортера 3 месяца, с которым объединили мой репорт, и нифига не продвигается.

Gecko/20100101 что означает?

Отредактировано AbsorbeR (16-05-2017 16:32:49)

Отсутствует

 

№10523-05-2017 09:26:18

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Firefox 52.0
Веб-сайт

Re: Дополнения в 2017 году

VEG пишет

Могу привести примеры касательно NFS3

Ничоси, думаю, ядра ковыряют!  Казалось бы, при чём тут nVidia и тем более Microsoft.  Ну ладно, думаю, у меня везде NFS4 уже давно.
А потом допёр.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№10606-06-2017 12:57:04

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 53.0

Re: Дополнения в 2017 году

DreamC пишет

Вы имели в виду - "выпустили бы новый браузер на Servo с XUL-based аддонами?"

Я вернулся. Нет, я имел в виду именно что

новый браузер на Servo с WebExtensions

.
Выпустили бы другой браузер, начали бы новую эру, так сказать. А то сидят, переписывают что есть, заменяют фичи программы на новые, кряхтят, совмещают новое со старым и старое с новым, потом выпиливают старые фичи: «больше работать не будет, телеметрия показала, что никто не пользуется, нам надоело это поддерживать». Зачем так жить? Сразу зафигачили бы новый движок с новым интерфейсом и новыми фичами. А старое оставили бы в покое, желающие сидеть на нём и сидели бы сколько влезет: и так уже вон сколько народу, оставшегося на какой-то конкретной версии сидеть.

Отсутствует

 

№10707-06-2017 11:25:08

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 52.0
Веб-сайт

Re: Дополнения в 2017 году

littleleshy
Так никто же не прогоняет с Firefox 52. А развивать сразу два разных браузера и два разных движка — сильно дорого. Поэтому они и стремятся всё объединить.


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№10807-06-2017 13:40:39

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Дополнения в 2017 году

фф надо не развивать а прекратить ломать рабочее , добавлять только фиксы безопасности и баги править.
а в новом пусть пилят и изгаляются смело.
это будет и проще и лучше.
а что до бренда и юзеров добавить несколько букв буквы и любители новья набегут
Firefox Pro например
или Gold или NG
Hipster Edition бгг, с подвёрнутыми вкладками и кнопками твит лук лайк репост


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№10908-06-2017 10:06:32

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 53.0

Re: Дополнения в 2017 году

VEG пишет

А развивать сразу два разных браузера и два разных движка — сильно дорого

Всё, прекратить работу над старым, как okkamas_knife говорит:

okkamas_knife пишет

фф надо не развивать а прекратить ломать рабочее, добавлять только фиксы безопасности и баги править.
а в новом пусть пилят и изгаляются смел

Всё, баста, приехали, [firefox] только пользователей теряет: современный [firefox] из себя представляет что:
1) Остатки прошлого, которые уже малый процент удерживают: уж очень много этого самого прошлого, чему ценителей была масса, уже выпилено.
2) Освежающие инъекции к этим остатками прошлого, которые всё же не позволяют [firefox] быть в полной мере быстрым и лёгким.
Эдакий результат дела рук Франкенштейна получается.

Добавлено 08-06-2017 10:08:34
В итоге тем, кто долго пользуется [firefox], уже здесь делать нечего, а новых пользователей тоже привлекать нечем.

Отредактировано littleleshy (08-06-2017 10:08:34)

Отсутствует

 

№11021-06-2017 13:32:41

Infocatcher
Not found
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 24-05-2007
Сообщений: 4339
UA: Firefox 53.0

Re: Дополнения в 2017 году

Я просто оставлю это здесь:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=46730

Компания Mozilla объявила о создании версии web-браузера Firefox Focus для платформы Android. […] Firefox Focus для Android использует движок Webkit, вместо применяемого в обычном Firefox движка Gecko.

Фокус-покус... и брюки превращаются браузер превращается...


Прошлое – это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках. Но кому ты его предъявишь?
Виктор Пелевин. Желтая стрела

Отсутствует

 

№11121-06-2017 13:48:44

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 54.0

Re: Дополнения в 2017 году

Infocatcher пишет

Фокус-покус...

Говоря стихами И. Губермана, это называется "[Нельзя] одной и той же _опой, сидеть на встречных поездах"

Отсутствует

 

№11221-06-2017 15:52:57

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 52.0
Веб-сайт

Re: Дополнения в 2017 году

Infocatcher
Ну тут объяснение простое. Изначально он был создан под iOS где тупо нельзя использовать другой движок. Энтузиасты собирали его под Android. Теперь это сделала сама Mozilla. Посмотреть что из этого выйдет.


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№11321-06-2017 20:42:11

Infocatcher
Not found
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 24-05-2007
Сообщений: 4339
UA: Firefox 53.0

Re: Дополнения в 2017 году

VEG пишет

Изначально он был создан под iOS где тупо нельзя использовать другой движок.

Какой-то изначально неверный подход, поощряющий ограничение конкуренции. Вон даже МС сумели обязать давать пользователю выбрать что-то, кроме IE (хотя, конечно, и только в ЕС).


Прошлое – это локомотив, который тянет за собой будущее. Бывает, что это прошлое вдобавок чужое. Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло. А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках. Но кому ты его предъявишь?
Виктор Пелевин. Желтая стрела

Отсутствует

 

№11421-06-2017 21:40:58

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 52.0
Веб-сайт

Re: Дополнения в 2017 году

Infocatcher
Ну в iOS там всё так. Программам запрещено использовать JIT, соответственно использовать свой движок (который без JIT будет адским тормозом) невозможно. Но это ещё неплохо — поначалу Apple просто не позволяла добавлять сторонние браузера в принципе (когда-то Opera сделала свою версию браузера под iOS, но им запретили его распространять — об этом лет 8 назад писали в новостях). Если какая-то другая программа хочет открыть браузер с какой-то ссылкой — то в любом случае откроется Safari, даже если стоит сторонний браузер — система просто не предлагает механизма «браузер по умолчанию». И это работает не только с браузером. Карты, например, тоже отовсюду будут вызываться только от Apple, хоть они и ужасные. Apple не позволяет сторонним приложениям так же интегрироваться в систему, как своим. Сторонние музыкальные плееры они тоже изначально запрещали добавлять, потому что есть iTunes. Теперь можно, но очевидно, что интеграция всё равно никакая. Но монополией считать это нельзя. Хоть они и держат 85% прибыли с этого рынка, доля их устройств на рынке невелика. Такой огромный процент прибыли за счёт того что они продают только дорогие устройства. Остальные производители заполнили рынок дешёвыми устройствами, но прибыль с них ничтожна. Поэтому и получается, что Apple кладёт почти все деньги с мобильного рынка к себе в карман, но если считать в штуках вместе с дешёвыми устройствами от других производителей на Android, то они не монополисты, так как тут у них сильно меньше 50% именно устройств. Соответственно, антимонопольные ограничения тут не работают. Представляете, как Microsoft хотела бы быть на месте Apple? Диктуй любые условия, навязывай любую свою продукцию, имей при этом почти все деньги с рынка, а конкурентам отдавай весь рынок дешёвых устройств, где из прибыли — крохи.

Windows, по сравнению с этим, всегда была очень открытой. Microsoft судили за предустановку Internet Explorer и Windows Media Player, а не за невозможность нормально использовать что-то другое.

Отредактировано VEG (21-06-2017 21:50:46)


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№11521-06-2017 22:20:59

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 54.0

Re: Дополнения в 2017 году

VEG пишет

Microsoft судили за предустановку Internet Explorer и Windows Media Player

Зато пользователь получал ОС, практически готовую к использованию.
Без браузера и плеера — надо было чем-то скачивать (telnet ?) и то и другое. А тут — какое ни есть, а имеется.
Выбор же альтернативных браузеров при установке Windows (не знаю делали ли так или нет) — смотрится довольно странно. Всё-таки МС предлагает свой продукт и те дополнительные фишки, которые считает нужным. А чего, кстати, их за notepad не судили? За paint? За обои?

VEG пишет

Если какая-то другая программа хочет открыть браузер с какой-то ссылкой — то в любом случае откроется Safari

Это и сейчас так?

Отсутствует

 

№11621-06-2017 22:30:47

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 52.0
Веб-сайт

Re: Дополнения в 2017 году

Coroner пишет

Выбор же альтернативных браузеров при установке Windows (не знаю делали ли так или нет) — смотрится довольно странно.

Тем не менее, после установки европейских редакций винда предлагала альтернативные браузера в дополнение к IE:
248730.jpg

Coroner пишет

Это и сейчас так?

Насколько я в теме, да, это не изменилось. Думаю, если бы Apple сделала бы тут послабление — об этом написали бы.


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№11721-06-2017 22:50:27

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 54.0

Re: Дополнения в 2017 году

VEG пишет

винда предлагала альтернативные браузера в дополнение к IE:

А, во. Помню что видел такое. Вспомнил теперь что когда-то в кандидатах там даже K-Meleon был.
Эти антимонопольные законы все работают очень странно. Так как повелит пятка президента/сената/конгресса/царя/пахана.
Хотя при таком вот выборе, процент пользователей других браузеров увеличился бы. Вон у Сафари картинка какая красивая. В неё и бы и тыкали.
У нас, помню, первым делом качали оперу или Firefox

скрытый текст
4dba0a5cbf4f40048cab74ec05557fe9.jpg

Прошу прощения, уже в офтоп перешёл.

Отсутствует

 

№11822-06-2017 18:36:33

AbsorbeR
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-05-2012
Сообщений: 246
UA: Firefox 42.0

Re: Дополнения в 2017 году

Mozilla, какого ... ты делаешь?! :dumb: У тебя продукт загибается, а вы

You’re receiving this message because you opted to become a “beta tester” on MDN Web Docs (originally “Mozilla Developer Network”). We are about to start a new beta test program to implement a new visual design for MDN. As Kadir Topal, MDN’s Product Manager, recently blogged, these changes support MDN’s increased focus on web developers as our audience, and web technologies as the content of the site.

To see the beta design, be sure to log in to MDN while you are using the site. If you see any issues, please file a bug, and include the word “beta” in the Summary field. You can also discuss the beta design (and anything else related to MDN Web Docs) in the MDN discussion forum.

This should be an exciting year for our beta testers, as we have a few more beta testing opportunities planned after this. We’ll be sharing further news about this and other beta programs in our Developer Newsletter.

До этого support.mozilla.org на новый движок переводили, сейчас откатили, потому что кучу поломали. Будь моя воля, я уволил бы дизайнеров, и кто там идеи подкидывает и нанял бы программистов.

Отредактировано AbsorbeR (22-06-2017 18:39:29)

Отсутствует

 

№11922-06-2017 19:17:03

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 54.0

Re: Дополнения в 2017 году

AbsorbeR, зато This should be an exciting year for our beta testers :)
Не программеры и не дизайнеры виноваты. Это же клуб по интересам, не кружок хобби. Есть люди, определяющие стратегию развития и прочую муть. Забота о пользователях для них означает лишь число скачиваний. Каждый из них стремится достичь большего в карьере, чем новее идея — тем быстрее по лестнице вверх. Если кто-нибудь из них придумает овальную форму браузера, как в благословенных 90-х бывало у некоторых программ — то и это может сойти за инновационный подход.

Кстати, мы тут все браузер то поругивали, бывало, но пользовались. Ядро, движок, кишки + настраиваемость и дополнения тому заслугой. Возможно ещё безопасность, хотя чёрт его знает что это такое и чем Firefox безопаснее других. А скоро, возможно, и ругать нечего будет. Пускай хоть что-то делают. Люди даже к австралису привыкли :)

Отсутствует

 

№12022-06-2017 19:38:47

yup
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-04-2016
Сообщений: 1090
UA: Seamonkey 2.40

Re: Дополнения в 2017 году

Coroner пишет

Люди даже к австралису привыкли

... привыкнут и к азиалису, и к африкалису.

Отредактировано yup (22-06-2017 19:39:14)

Отсутствует

 

№12122-06-2017 19:45:54

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 55.0

Re: Дополнения в 2017 году

Coroner

Люди даже к австралису привыкли

А мне сразу понравилось меню. Редкоиспользуемые значки дополнений замечательно там живут. Теперь это собираются сломать...опять [firefox] будет обвешан значками как елка гирляндами )

Отсутствует

 

№12222-06-2017 19:51:04

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 54.0

Re: Дополнения в 2017 году

oleg.sgh пишет

... привыкнут и к азиалису, и к африкалису.

Меню это и меня выручает. Но уж больно неудобно оно организовано. Места много занимает, те значки что с дроп (как их?) маркерами — те вообще смотрятся там страшно.

yup пишет

... привыкнут и к азиалису, и к африкалису.

Да пусть японалис, гонолулулис, хоть ибицалис будет, лишь бы не толстый и полярный.

yup, вот сделают манагеры новый Firefox, отметят банкетом, уволятся и в Симанку наймутся. :D

Отсутствует

 

№12322-06-2017 20:06:21

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 55.0

Re: Дополнения в 2017 году

Меня больше всего волнует настройка шрифта и контекстное меню. В  хромоклоне так и не смог добиться, что бы шрифт не дергался во время загрузки страниц. Простыня контекстного меню так вообще не влазит в окно.
Особенно нравится пункт меню - сделать картинку обоями и отправить её по почте...так бы целыми днями устанавливал и отправлял :P

Отсутствует

 

№12422-06-2017 20:12:43

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 54.0

Re: Дополнения в 2017 году

oleg.sgh пишет

Особенно нравится пункт меню - сделать картинку обоями и отправить её по почте...

Одно из первых что я сделал было

Выделить код

Код:

#context-sendimage
{display: none !important;}

Отсутствует

 

№12522-06-2017 20:19:44

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 55.0

Re: Дополнения в 2017 году

Coroner
Сейчас это не проблема...хоть так - Menuitem hider. Только это сломают :angry:

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]